20 April 2024, Saturday, 15:56
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 63
+136 +
Влад, 18:28, 9.06

Это ударит и по украинским производителям. В ответ надо лицензировать белорусскую молочку.

Reply
+71 +
mk, 20:55, 9.06

Не лицензировать (т.к. в свободной экономике это нонсенс), а открыто, на уровне правительства, запретить импорт целых групп товаров из Беларуси, ввиду бесчестной административной политики.

Reply
-311 +
Ваня, 18:49, 9.06

Можно подумать загнемся!!))) наши кондитерские изделия считаю не хуже! А тут сидят уже и советы раздают , что надо в ответ сделать! Читать противно, сами разберутся, чем ответить.

Reply
+163 +
Колька, 19:13, 9.06

Хуже... Намного хуже...

Reply
-18 +
Людмила, 9:58, 10.06

Ем только белорусские конфеты. А российские и украинские, особенно рошен. Химия сплошная. На тошноту от них пробивает. Не знаю, кто ест конфеты из России и Украины.- гадость одним словом....

Reply
+175 +
Tt , 19:40, 9.06

Если у вас отсутствуют вкусовые рецепторы, то это лично ваша проблема. Я комунарку с закрытыми глазами отличу. Дерьмо это.

Reply
+4 +
Вит, 0:35, 10.06

А ему абы сладкое...))))

Reply
+41 +
Alexis, 21:53, 9.06

Когда-то и я ел лажу белорусских производителей (типа шоколад), но стоило мне попробовать швейцарский "Villars", немецкий "Mёzer", итальянский "Lidtl", я понял, что есть такое удовольствие от поедания шоколада. Пусть у него и цена втрое выше нашего каменного и не тающего в руках, а также гадковатого на вкус, покупаю только его.
И что теперь?
Придётся идти покупать 50-100 шоколадок на год вперед! Наш я есть не смогу!
Тьфу!

Reply
+29 +
Янина, 23:18, 9.06

Наши конфеты Коммунарки и Спартака такое дерьмо,что есть невозможно, какао там нет,даже и 10 процентов. Я люблю конфеты,но я не до такой степени богата,чтобы за такую гадость платить такие деньги.

Reply
0 +
lg, 20:56, 11.06

Янине ......конфеты разные бывают, смотрите состав

Странненько и смешненько.... привозила в Дубай наш шоколад и конфеты... очень всем нравились, просили, чтобы слетала еще и привезла, а уж в Дубае выбор, поверьте, есть.... Конечно, есть элитный шоколад, но ооооочень дорогой, а для среднестатистического наш вполне себе съедобный ... была правда, палестинка, которой я честно сказала, что в конфете есть алкоголь (в "столичных"), но упрямая мусульманка не поверила и, надкусив, выбросила ее в мусорку...

Стабилизаторы, эмульгаторы, загустители, всяческие камеди (гуаровую и камедь рожкового дерева) добавляют и "у них", это уже проза современной жизни...если уже в документах ЕС повышают стандарты по содержанию нитратов и проч. (почву- то ох как трудно очистить от тех же пестицидов), что говорить о прочей доп. химии в продуктах...антибиотики в мясе etc....ну никуда от этих добавок не денешься... остается верить только в иммунные силы организма....молиться на ночь своей печени и ее системе... Р450..подкармливать ее витаминками...и хватит уже чиморить то последнее, что здесь осталось...столько хамства и всяческого offencive в выражениях... уши вянут...совсем неевропейский язык

Reply
+30 +
Ага, 23:23, 9.06

Как достала кремлёвская плешивая скотина!

Reply
+26 +
Altman, 23:26, 9.06

"Ваня" , жрите сами это фуфло , которое производит "супружеская" пара Спартака и простой коммунарки !

Reply
-1 +
FFF, 0:25, 10.06

Не загнёмся потерпим,наши кондитерские изделия жрать будем.сами разбираются 20 лет..а ты терпи..

Reply
+4 +
Вит, 0:35, 10.06

Вот сам и ешь эту отраву... Смотри только чтобы кое что не слиплось..))))

Reply
0 +
Vic, 10:53, 10.06

Ваня, 18:49, 9.06 Бывают и не хуже, но порядком дороже.

Reply
-99 +
Ицхак, 18:56, 9.06

Сахар вреден для здоровья.

Reply
+10 +
Бг. , 8:59, 10.06

Гы. КаКашенко то же так считает ! Еще оч вредно Мясо с картошкой , Сало , Телятина со Свининой , Красные сочные помидоры ,не дорогие БМВ и Мерседесы для народца , хорошая и не оч дорогая одежда и техника из Европы.

Reply
-88 +
Петрович, 19:03, 9.06

Здоровее будем. И кариес по ночам приходить не будет.

Reply
-181 +
Минск -город Герой СССР, 19:07, 9.06

наши вкусней, я много чего ел европейского, наши вкусней и натуральней!

Reply
+165 +
Тт, 19:42, 9.06

У нас было все вкусное, но последний год полный писец. Есть колбасу , конфеты, пиво пить ( голова болит с утра как будто водки выпил) про водку молчу. Ничего у нас не могут сделать нормальное. Только запретить могут импорт.

Reply
0 +
lg, 20:59, 11.06

колбасу мой кот даже "европейскую" не ест, требует натуральный продукт...умное животное. колбаса в два раза дешевле мяса... вот в чем проблема, но коту это объяснить трудновато...

Reply
+51 +
Анна, 19:46, 9.06

Бот ,ползи в дрозды с комунарской отравой!

Reply
+56 +
иР, 20:05, 9.06

Может во времена СССР наши и были вкусней, а сейчас отечественные шоколадные конфеты вообще несъедобны (особенно Спартаковские). И следов какао-масла нет, одно пальмоядерное (мыло из него ещё делают) и растительный жир. Ну а карамельки такими же и остались как в СССРе, ни в какое сравнение с современным рошеновским разнообразием.

Reply
+3 +
., 8:57, 10.06

Лично мне нравится немецкий и финский шоколад,нежный и приятный,а наш белорусский для меня 'дубовый'-наши ещё не научились делать его вкусным. А что касается конфет,то из наших шоколадных берём 'Аэрофлотские','Знiчка','Стюардесса',грильяжик белорусский-остальное обычно Рошен.

Reply
+4 +
БиГ. Минск просто -ГОРОД ГЕРОЙ. Даже за последние 20 совкозных лет идиотизма., 9:02, 10.06

"НАШИ" что ? Я много что ел европейского (!!!), "наши" вкуснее.Занимательная фраза.Вы -МОЛЬ ?!

Reply
+157 +
чиф, 19:12, 9.06

Да, наши может и не хуже, но намного дороже, чем импортные, а все таки РОШЕН ЛУЧШЕ И ДЕШЕВЛЕ НАМНОГО!

Reply
-25 +
103, 20:03, 9.06

Ну рошен из Украины может и не будет поставляться.Но есть фабрика в России,а с поставками оттуда проблем не будет.

Reply
+2 +
БэГэ, 9:05, 10.06

Гы. "РОшен" из россии это как "Индезит" из Липецка ? Или БМВ из Кал -лининграда ? Или Мерседес из Тольятти ?

Reply
+179 +
Беларус, 19:13, 9.06

Придется ребенку объяснять, что киндеров и желатинок нет не потому, что папа жадина, а потому, что страна самая лучшая на свете.

Reply
+120 +
arelav, 19:15, 9.06

Ваня , ты дурак , речь не о том что не загнемся . а для тупых простая тема, ограничить выбор , плюс неадекватная цена, во всех товарах , не только в продуктах, а все что производят вне конкуренции отстой .

Reply
-89 +
d, 19:23, 9.06

во время чемпионата по хоккею лично стояла в очереди за немцем, брал конфет нашей "Коммунарки" на 800 тысяч белорусских рублей....наши конфеты вкусные и пока доступны по цене

Reply
+22 +
Немец, 20:57, 9.06

Немцы, которые любит хоккей намного реже, чем панды, но немцы, которые любит хоккей и "Коммунарка", очень вероятно, австрийцы.

Reply
+8 +
Бг. "Что русскому хорошо , то немцу - смерть"., 9:36, 10.06

Немец , с его зарплатой в тысяч 5 Евро ,повелся на "Беларашен сувенирен" , может это у него в первый и последний раз такое !
Еще он купит : Льняную простынь для Мутер (которая быстро натрет на ней мягкие места) , деревянное чучело "Зубр" и соломенное "Нестерка" , бутылку Настойки цвета фталазола (и почти такого же вкуса) : "Зубровка" или "Беловежская", красно -зеленую кепку с гербом в виде стульчака с колосками , ну и сфоткается в пьяной фан-зоне с пьяным руссиш шва"""н и на фоне безликого кругляша "Арены"...

Reply
+6 +
веста, 19:27, 9.06

А я скучаю по советским сладостям - моей любимой пастиле, леденцам "Спорт" ,
горькому шоколаду по 1р 17 коп., по дюшесу и финикам в бумажном кулечке - чистым
вкусным ароматным !

Reply
+42 +
Доктор Шос, 20:22, 9.06

Это кризис переходного возраста. В детстве и вода была мокрее, и небо голубее. Но конкуренцию, кроме луканомики, еще никто не отменял.

Reply
+11 +
зинаида, 20:47, 9.06

как жаль, что 45 лет уже не девушка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
0 +
lg, 21:12, 11.06

ну не смейтесь уж так над нами, 45-летними, придут и к Вам, Зинаида, Ваши 45... прогресс, конечно, никто не отменял, но что-то и тогда было лучше...матом, например, так поголовно, не разговаривали.... слово блин употребляли только в его первоначальном значении...etc...общий уровень культуры снижается, это объективно... меня не было здесь 13 лет, разницу я оооочень сильно почувствовала...пьянство катастрофическое..многие не знают, как себя развлечь без алкоголя... но лет через 50 здесь точно все изменится к лучшему, я в это верю

Reply
+22 +
Мужик, 21:38, 9.06

А я бы водочки выпил , "Российской" , за 3 руб. 12 коп. за пол-литра ... И пивка "Жигулевского" , бочкового , сваренного на Бобруйском пивзаводе до его реконструкции ... Да закушать это каспийской селедочкой по 1 руб. 59 коп. за кг ...

Reply
+13 +
веста, 22:39, 9.06

А какой балык нам отец привозил из Калининграда - ммм... пальчики оближешь,
а копченый нарочанский угорь .., а черная астраханская икра с блинами , а югославский
чернослив и помните еще финские ликеры и настойки и настоящая московская водка
со вкусом и совсем не горькая ?

Reply
0 +
lg, 21:04, 11.06

еще "петушки" были вкусные (с разводами, неледенцы)...но технология производства как-то забылась что ли?

Reply
-68 +
Нуууу, 19:29, 9.06

Если есовский резиновый желатин и шоколад из крахмала,то и фиг с ним.Я ем белорусские аленку,ваверку,батончики.Отличный продукт.

Reply
+1 +
бг, 9:39, 10.06

Коля ? Или Витя ? Не , видимо Петя или Миша ? А , Са-а-аша !!!!!!
Про Драники и Мраморное мясо еще вспомни .

Reply
+41 +
для луки, 19:47, 9.06

ЧТО ТЫ ЗАХЛЕБНУЛСЯ ОТ КОМУНЯРКИ, ПЛЕШИВАЯ СВИНЬЯ !!!!!!!!!

Reply
-32 +
103, 20:06, 9.06

Ой,из России привезут всё что угодно.Так что проблем не будет.Ну вырастет цена.Меньше диабетиков будет.

Reply
+26 +
тт, 20:13, 9.06

Товарищ Шурик пошел по пути СССР - начал вводить монополию внешней торговли, чтобы удержать любой ценой курс рубля от падения. Но, по такой логике, и доллар должен исчезнуть из свободной продажи и обращения в стране. Может на юани перейдем?

Reply
+3 +
Ахвицэр, 20:13, 9.06

Камунарка да Спартак наша заусё

Reply
-25 +
ромуальд, 20:15, 9.06

не будет диатеза и попа не слипнется.каньфет и так слишком много.

Reply
+10 +
Mike, 20:58, 9.06

Ya kogda to schital Kumunarku kachestvennim proizvoditelem. No potom poprobovavshi Rocher, Godiva i dr ponyal kakim gavnom nas kormili... Maslom slegka podkrashenim kakao.

Pozor da i tol'ko. Etu sranuyu kontoru nado bilo davno uzhe prodat', a ne subsidirovat'. Hotya o chem ya govoryu. Lukashnya u vlasti.. Prodash komunarku i poluchi 10 tisyac mitinguyuschich. :) Lyuboe privatezirovannoe predpriyatie eto lydi na proschadi.

Reply
+9 +
кир, 21:00, 9.06

а я хочу белый шоколад с черникой эстонской фабрики "Калев"

Reply
+8 +
иР, 22:05, 9.06

И правда этот шоколад Калев у эстонцев из дешевых но ведь вкусный.

Reply
+53 +
441, 21:18, 9.06

У каждого должен быть выбор , не надо за меня решать , что нужно , а что нет, рынок рассудит.

Reply
+64 +
Роман, 21:22, 9.06

Эй! Ура-патриоты! Почитайте новость и включите мозг. Хотите есть "наше" - да сколько угодно. Нравится "Коммунарка", покупайте её... Вас просто лишают выбора, а вы как дурачки чему-то радуетесь... Я вообще к сладкому равнодушен и не ем практически ничего такого. Но я против этого совкового подхода "усё запрациць"... Видимо делать просто не умеют лучше и дешевле, вот и запрещают. Покупатель голосует рублём!

Reply
+36 +
Alex, 21:22, 9.06

И при этом абсолютно никого не волнует, как при таких "ограничениях" будут выживать белорусские фирмы-импортеры подобной продукции, за что платить зарплату людям, аренды и т.д.

Три недели назад тоже самое сделали со строительной отраслью, запретив в один день без предварительного уведомления, разъяснения, отведения разумных сроков и всего того, что принято делать в цивилизованных странах. Тупо ввели поголовную внутреннюю сертификацию приказом, а дальше трава не расти.

Если как таковой экономики в европейском понимании здесь и раньше не было, то сейчас разложат даже те ростки, которые большим трудом создавались. Не знаю чем нужно думать, "регулируя" импорт таким способом, а не созданием условий для эффективной работы экономики, но по-моему это уже настал полный кабздец. Кстати сейчас в Смоленске вторая волна открытия фирм белорусами. Больше таких нелепых законов и не останется здесь даже самых стойких.

Reply
+4 +
Гудмэн, 9:18, 10.06

Абсолютно никого во власти это не волнует. Наплевать им на все, кроме собственного кармана! Хотите лицензию на импорт побыстрее - милости просим с толстым конвертом!

Reply
-22 +
diyevs, 22:25, 9.06

очень правильно, быстрее вымрете. прям праздник у меня сегодня от этой новости!!!!

Reply
+4 +
федя, 22:53, 9.06

А я уже по года "рошен кушаю"

Reply
+12 +
d, 23:44, 9.06

Надо сваливать из этой страны, пока совсем жизнь людям не испортили... Потом еще и выезжать запретят.

Reply
+2 +
Иван Нахимов, 8:31, 10.06

К ограничению выезда все и идет. Отберут паспорта или введут заграничные и национальную карточку типа водительского удостоверения и все, сидите дома и ешьте коммунарку с борисовскими макаронами.

Reply
+6 +
34, 23:48, 9.06

А як жа Едзинае Саюзнае Гасударства? Разве с России нельзя продавать шоколад (импортированный в Россию)? Тогда просто цены вырастут из-за двойной уплаты НДС.

Reply
+2 +
Вит, 0:42, 10.06

А зачем лицензии?? Колхозаны попробовали убрать пиво на ЧМ..Понравилось... У них же и своего всего навалом и "не хуже", а то и "лучше", чем в мире. Вот они будут и дальше склады разгружать при помощи тех лохов, которым Коммунарка вкусная..))))

Reply
+6 +
дмитрий, 0:53, 10.06

Парошенко милиарды $ заработал и президентам стал а почему? Да потому что его продукция востребованная, а камунарка и спартак где, в жопе.А по поводу натуральности спорный вопрос. -Посмотрите что на вас одето я сомневаюсь что все вещи из белоруского льна!

Reply
0 +
dimon, 3:54, 10.06

что за чушь, даже украина на сейчас поставляет нам свою продукцию!!!!! не вешайте людям лапшу на ушы!!!

Reply