19 April 2024, Friday, 23:45
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 26
+81 +
Влад, 14:45, 15.07

Кто-та урот! Я пытался взять заброшенную землю под фермерское хозяйство - отказали без объяснения причин.

Reply
+12 +
базэль, 15:47, 15.07

Влад! Не торопитесь. Тут как бы из того разярда: Баба с возу кобыле легче!
Не надо сейчас лезть в это ярмо и терять деньги. Подождите.
Тем более, что деньги будете вкладывать собственные. И огромные.
Закопаете деньги просто.
Не сомневаюсь, что у Вас есть хорошая идея, но всё-равно, 1000 раз отмерьте и 1 раз отрежьте. Очень трудно сейчас поднять что-то.....
Может быть тому чиновнику, что Вам отказал, Вы ещё бутылку коньянка проставите )))))

Reply
+24 +
апе, 14:47, 15.07

продадут вместе с крепостными крестьянами. Спрос будет.

Reply
+70 +
Вася, 14:48, 15.07

А если серьезно, то самый простой вариант, и я его рекомендую, переселить в убыточные колхозы китайцев – и те их подымут.
-----------------
кончайте так шутить. а то народ неправильно поймёт.

Reply
-2 +
Дмитрий, 16:13, 15.07

Да это в принципе и не шутка. Китайцам много денег не надо, так что зарплаты можно им будет урезать. Но даже в этом случае они все-равно будут убыточными.

Reply
+22 +
урп, 17:52, 15.07

лучше пусть там будет традиционный пейзаж(болото), чем начнут плодится, как саранча, представители другого этноса

Reply
+35 +
Вит, 14:50, 15.07

Что испытывать..??)) Давно уже испытано и доказано, что оно безгранично!!!!))) Неужели не заметно?

Reply
+14 +
вораг , 16:25, 15.07

Такие цены на мясо потому, что все ворует лукадрыщ и его банда колхозанов

Reply
+19 +
Arex, 14:52, 15.07

Что-то мне подсказывает, что как только пропадут дорогие белорусские помидоры как тут же и шотландские подтянутся в цене. Поэтому пусть будут, хоть и дорогие, и свои и чужие.

Reply
+70 +
Vo-Van, 15:02, 15.07

Господин Заико и прав, и не прав одновременно.
Он абсолютно прав, когда говорит о том, что колхозам и совхозам, созданным в 20-е годы, вся суть которых заключалась в практически дармовом, принудительном труде, не выжить в мало-мальски рыночной экономике, при свободном импорте конкурентной продукции. Но абсолютно не прав, говоря о возможном становлении агроусадеб и пригородных хозяйств, "где будут свежее молоко, свежие овощи и фрукты". Причина проста и очевидна: таких хозяйств не будет! (кроме отчетно-декоративных).
Создание подобного хозяйства, само по себе, очень дорогое удовольствие, продукция станет чрезвычайно дорогой для тощих кошельков беларусов. Стало быть, объем продаж никогда и ни при каких условиях не перекроет затрат на производство этой свежей сельхозпродукции. А на голом энтузиазме хозяева таких хозяйств вскоре сами вымрут от голода.
В РБ невозможно создать и развить ничего путного - гиблый строй!

Reply
+14 +
Vo-va, 16:12, 15.07

лукашизм - мертвая навука .....

Reply
+20 +
bkmz, 16:50, 15.07

Да возможно, только не при этом режиме. Нас всех незаметно грабят через скрытые поборы на всех этапах любой экономической деятельности, вот и выходят такие цены. Была бы свободная экономика - хотя бы как в Польше, было бы мясо дешёвое как в Польше.

Но в конечном итоге, ответ на вопрос "можно ли производить у нас мясо", не важен. Дайте людям свободу, они сами определят, что производить, а что выгоднее завести. На мясе свет клином не сошёлся, а "продовольственная безопасность" - это полная чушь в современном мире, где все экономики зависят друг от друга так или иначе. Просто у нашего бывшего колхозного председателя фетиш - сельское хозяйство, вот он его и "поднимает" 20 лет как может за наш счёт, а чем дальше тем хуже.

Reply
+95 +
Виталий Искоростенский, 15:02, 15.07

Свинина, которая стоит в Беларуси 140-160 тысяч, в соседней Польше стоит 40 тысяч.
-----------------------------------------------------------------
100 000 рублей с килограмма свинины воруют через сверхдорогие запчасти, сверхдорогие комбикорма, сверхдорогую технику, сверхдорогое управленческое начальство.

Reply
+16 +
хххххххххххх, 15:07, 15.07

переселить в убыточные колхозы китайцев – и те их подымут
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Китайцев, которые приехали в Минск из Могилева и Гомеля.
Те все подниму, даже то, что никем не поднималось. ))))))))))))))))))

Reply
+10 +
фомич, 15:16, 15.07

А мы беларусы такие терпеливые и памяркоуные, что будем и дальше бздеть и терпеть.

Reply
+10 +
фермер, 15:28, 15.07

Не на ни китайцевдо ни евреев!
Отдайте лучше землю крестьянам.

Reply
+15 +
wer, 15:32, 15.07

мозаичный в стране развалил буквально все своей луканомикой и своей шайкой ворья, параэитов и недоумков

Reply
+4 +
не до шуток, 15:51, 15.07

По поводу китайцев Заико явно пошутил.

Reply
+14 +
Владимир, 15:53, 15.07

Колхозы не, кто продавать не будет!Это очередная коммунистическая утка!Во вторых, а кому они нужны?Мясо будет дорожать до тех пор пока его будут покупать! Не берите! Сделайте бойкот, и оно сразу упадёт в цене!Просто наберитесь мужества! Вот тогда это будет сисьная нация!Владимир Минск.

Reply
+81 +
z, 15:57, 15.07

Если отдать китайцам,то лет через пять от земли ни чего не останется! От химии которую они используют в очень больших количествах!!!

Reply
+6 +
yatvag, 16:21, 15.07

"Так зачем корячиться и спасать сельское хозяйство, которое не спасти"
Тут неправ автор. Еще кот Матроскин учил: для того, чтобы что-нибудь купить, надо что-нибудь продать.
Не хватит валюты на дешевые томаты из Шотландии, надо иметь свое, хоть и дорогое. А вот как цену своего уменьшить - это уже другой вопрос.

Reply
0 +
Иванович, 16:47, 15.07

А что белорусы сделают ?
:)

Reply
+7 +
Без луки, 16:51, 15.07

Ценами и запретами росия испытывает терпение людей в белорусской пробирке ))) Если прокатывает - ждите новостей в рашке )))

Reply
+9 +
zzz, 17:29, 15.07

Бред это все.
Никто тут не даст простым смертным земли для ведения хозяйства. Продать своим за копейки, переведя колхозников в крепостных ишачащих за гроши и трудодни, забрав у них паспорта - это да, сделают несомненно на последнем этапере перераздела собственности и сфер влияния. Этот час уже близок и неизбежен.
А о варианте с китайцами вообще нечего рассуждать, ничего они не поднимут. Они расплодятся тут и тогда уже памяркоуным не будет места на своей земле, и бежать будет некуда.

Reply
+9 +
аего, 17:53, 15.07

додатировался, а если б эти средства да отдать в нужные руки

Reply
+10 +
Пол Самуэльсон, профессор экономики, 21:05, 15.07

Товар продают за столько, за сколько его готовы купить. Не больше, не меньше. Если себестоимость производства и продажи мяса таково, что дешевле его купить в Польше, значит, надо выгнать всех, кто занимается производством государственного мяса (потому что частник выгонит всех дармоедов сам) и посмотреть, как это организовано у поляков. Это во-первых.
Во-вторых, не надо за уши тянуть колхозы из болота - факт. И не надо раздавать колхозникам в чёрную дыру бюджетные деньги - тоже факт. Но собственное производство еды иметь для страны - НАДО. Иначе при колебаниях валютного курса простому работяге жрать нечего будет, сколько бы он ни вкалывал. Проедьте по трассе М6 Минск-Гродно: половина полей заброшена и заросла бурьяном, половина под рапсом для биодизеля. Вопрос: почему никто не пашет, не сеет на первой половине? Невыгодно? Некому? Или по-советски, управляющая рука растёт из задницы, управляющий глаз двести км от Минска ничего не видит, а отдать землю частнику в аренду управляющая жаба душит?
Орлы не должны ловить мух. Не надо правительству растить картошку, не надо даже руководить теми, кто будет растить картошку. Надо лишь создать условия, чтобы было выгодно растить картошку, и тогда частники нарастят её сами! Чесслово! Закон природы!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published