20 April 2024, Saturday, 11:52
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 7
+8 +
щрс, 11:57, 15.09

Петр- молодец! Завтра ратификация! И никаких гвоздей!

Reply
+4 +
Kastus, 12:35, 15.09

Дай то Бог! А то уже нет сил ждать, когда же наступит этот светлый день для Свободной Украины!

Reply
0 +
Барановичи, 15:48, 15.09

МЫ ТОЖЕ ХОТИМ В ЕС!

Reply
+4 +
пенсионерка, 12:42, 15.09

Путина от злости кондрашка хватит. Столько сил положено и зря. Боролся с перевыборами президента - не получилось. Выборы состоялись. А теперь итог очевиден.

Reply
+1 +
кет, 12:50, 15.09

Прекрасно!

Reply
-3 +
Полина, 12:58, 15.09

Хочу высказать некоторые возражения относительно бравурных высказываний по поводу того, что, де, отсрочка вступления в силу соглашения между Украиной и ЕС – исключительно на пользу Украине.
Совершенно не согласна с эти мнением, ибо во всей этой истории имеется несколько настораживающих моментов, подтверждающих истину о том, что промедление смерти подобно.

1.Выполнения условий этого пресловутого, и без того долго ожидаемого соглашения, переносится ещё на год, а за этот срок может произойти всё, что угодно – тем более, что путин уже заявил, что сотрудничество с ЕС не должно мешать Украине вступать в иные союзы. Думаю, не для кого не секрет – о каких союзах говорил путин (бесспорно – это тс и евразэс). При этом, достаточно вспомнить, что янукович дал задний ход всего за одну неделю – а тут целый год…

2.Предоставление, якобы, неких льгот с пошлинами - это пропагандистская ловушка, которая в реальности попросту позволяет отсрочить или заморозить так необходимые для Украины экономические и политические реформы, чего и добивается кремль. путину совсем не нужны реформы в Украине, равно как они не нужны и украинскому олигархату.

3.Далее – ещё о пошлинах. Я очень сомневаюсь, что при условии заморозки всевозможных реформ - крахоборы времён януковича, сохранившие свои места при порошенко - воспользуются этой льготой исключительно во благо Украины и начнут стремительно пополнять украинский бюджет образовавшейся дельтой между отсутствием вывозных пошлин и наличием ввозных. Эта маржа, скорей всего, осядет в карманах казнокрадов и ещё больше усугубит положение украинской экономики. Тем более, что судя по аналитике, "выигрышная" Украиной сумма весьма незначительна для украинского бюджета (в пределах всего 200 млн. евро), ибо речь идёт исключительно об отдельных категориях товаров, занимающих в общем товарообороте между ЕС и Украиной крайне небольшой процент.

4. Относительно текста Соглашения.
"Вместе с тем, Порошенко исключает изменения в текст СА с ЕС. "Никаких исключений, никаких изменений относительно текста СА по отношению к тому, что я подписал 27 июня в Брюсселе нет".
Но , находясь в Брюсселе, порошенко говорил несколько иначе, а именно: "Мы должны быть максимально гибкими в отношении Соглашения об ассоциации и сделать все возможное, чтобы сохранить те возможности, которые мы получим в рамках ассоциации, и в то же время сделать это комфортным для России. Я лично приложу все усилия для этого", - заявил он.
Совместимы ли два этих высказывания - вот в чём вопрос - ибо Соглашение в первоначальном виде совершенно не устраивало кремль. И не для кого не секрет, что за истекший период с лёгкой руки украинских властей - россия уже внесла массу изменений и дополнений в Соглашение между Украиной и ЕС, полностью подменив первоначальный смысл этого документа, который россию, по сути, не касается.
Об этом уже не раз говорила и западная пресса.
Именно Киев весьма долго согласовывал с кремлём Соглашение, но из противоречивых заявлений украинского президента так и неясно - учтены ли пожелания российской стороны или же нет?

В УП по этой теме опубликованы две статьи - "Ялтинская Европейская семья" и "Отложенная" ассоциация - скрытые детали". В этом материале есть немало пищи для размышлений. Приведу лишь выдержки из указанных статей
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Точку в дискуссии (речь опять таки идёт о заседании в Бресселе) поставил один из немногих присутствующих на форуме представителей прокремлевских кругов, российский экономист, президент Института современного развития Игорь Юргенс.
"То, о чем вы договорились сегодня - это точно то, что Россия просила вас сделать еще до начала кризиса. И если бы вы это сделали тогда, то и кризиса бы не было!" - обратился он к Баррозу и к представителям украинской власти.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
На мой взгляд, если представитель россии так удовлетворён результатом - то не может быть такого, чтобы интересы россии не были учтены в СА между Украиной и ЕС - в документе, который по сути россию как такову. не касается.

И ежели только за истекший период учтены некие изменения, предложенные кремлём - то сколько таких изменений может произойти за предстоящий год в обмен на некий виртуальный "мир", декларируемый только на словах провластных верхушек, ибо способность кремля, его повсеместной агентуры и западных лоббистов добиваться своего - уже ни у кого не вызывает сомнения.

Далее...
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Напоследок хотелось бы вернуться к действиям президента Порошенко и его команды, которые, по мнению "Европейской правды", лично сделали немало для того, чтобы в пятницу, субботу и воскресенье в их адрес пошел вал обвинений.
Именно они виноваты в том, что даже эксперты ищут "двойное дно" в договоренностях с РФ.
Украинское общество сейчас требует от политиков откровенности и открытости. По крайней мере – в таких чувствительных и стратегически важных вопросах, как евроинтеграция.
К сожалению, новая власть этого до сих пор не поняла.
Ведь мы два с половиной месяца слышали от Порошенко, Чалого и Климкина откровенную неправду о причинах, по которым Соглашение об ассоциации не вносится в парламент. Заявления властей по этому поводу вызвали у экспертов сначала улыбку, а потом – раздражение и подозрение.
И если за два дня до планируемой ратификации соглашения Порошенко не может найти время для его внесения в парламент и не обосновывает свои действия, то вариантов объяснения этого возникает только два.
Он или уже "торгуется" с Россией по соглашению, или предполагает, что придется с ней торговаться"
---------------------------------------------------------------------------------------------
Словом, я так поняла, что история с этим Соглашением далека от прозрачности, и едва ли стОит доверять словам украинских верхов, которые каждый день всё трактуют по-разному....
Один только факт, что соглашение не ратифицировалось в течении почти трёх месяцев уже о многом говорит. Ежели в этот документ с момента его подписания (27 июня) не внесено никаких изменений и дополнений - что мешало ратифицировать его намного раньше.
Словом, вопросов с этой отсрочкой очень много, но все ответы украинского руководства весьма сомнительные и расплывчатые.

Reply
0 +
АГа, 19:56, 15.09

А где можно ознакомиться с текстом документа? Интересно, что именно Порошенко подписал.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published