28 March 2024, Thursday, 19:48
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 38
-65 +
gelog54, 9:00, 20.01

У нас цены выше,чем в любой из стран СНГ.Вы предлагаете догнать по этому показателю Америку?

Reply
+79 +
Mason voice, 9:22, 20.01

>>> gelog54
Уважаемый, Штаты далеко не самая дорогая страна... Если бы у нас были их зарплаты и цены, лично я не парился бы...

Reply
+20 +
Ас, 11:04, 20.01

Вообще-то и с нашими зарплатами там цены НИЖЕ, причем намного.

Reply
+72 +
тащусь от грибов, 11:31, 20.01

Вчера в банке стоял в очереди, людей было много. Они были так счастливы, что власти заморозили цены! Велась такая дискуссия, т.е. нет, не дискуссия - такой всеобщий транс был, они были в эйфории, они были счастливы. Они все были одного мнения. Они называли Обаму обезьяной и говорили, что доллару скоро конец. Зомби было много, они все вокруг меня были зомби, поэтому я не стал вмешиваться в их разговор, чтобы зомби не поняли, что у меня иммунитет и не вызвали ментов... Я не знаю, как мне удалось не стать одним из них. Мне кажется, что это какой-то вирус...

Потом я поехал в 5 элемент, чтобы купить мышку для компа. Обычную мышку - моя перестала работать. Пустые полки. Хотел сфоткать, так там охрана сновала без конца. Вот оно, сдерживание цен! В-общем, мышку не купил. В 5 элементе не купил - купил на рынке, там сдерживание цен пофигу.

Люди, опомнитесь (это я к зомби обращаюсь)! Скоро исчезнут продукты. У нас в магазинах 90% импортных продуктов (российские - это тоже импортные) Или вы думаете, что есть фирмы, которые будут работать себе в убыток? Нет, нету. Лучше закрыть бизнес, чем работать в убыток, что многие сейчас и делают.

Reply
+1 +
Лай, 16:56, 20.01

Боитесь фоткать из за охраны и вступить в разговор из за вызова ментов? Эко вас запугали, скоро самих себя боятся будите....

Reply
+72 +
Ага, 9:27, 20.01

Дебилы слишком дорого обходятся народу - украл на рубль, вреда на три.

Reply
+7 +
угу, 13:30, 20.01

как говорится в одной пословице: пришла беда - открывай ворота, она не одна.
идиотус - кормчый, попугай - парламент, безмозглое правительство, а в целом бездарная воровская шайка.

Reply
+24 +
Валентин, 10:04, 20.01

Вам же сказали - Бензин на самом деле не подорожал (Белнефтехим) - думайте!
Запретами ничего не добьешься. Только товары будут исчезать. Причем собственного производства.

Reply
+105 +
Дмитрий, 10:08, 20.01

В США цены на топливо, автомобили, недвижимость, еду, одежду и др. значительно ниже чем в Беларуси. Аренда жилья - сопоставима с уровнем Минска. Так что если хотите выразить экспертное мнение, потрудитесь для начала изучить вопрос... И это при ИХ зарплатах!!!
У нас космический разрыв в уровне жизни... Беларусь сегодня можно сравнивать разве что с Зимбабве...

Reply
+12 +
дунам, 11:06, 20.01

Да , и вообще там Рай , а беларусам всегда что-то или кто-то мешает , и правильно сказано - '' пусти повалюся '', ....А , за свободу надо бороться , а не дрындеть ,, все плохо , все плохо,, .

Reply
+11 +
Ошибаетесь, 11:13, 20.01

Мы давно отстали от них.
В Зимбабве с 2009 года инфляция 5% в год, рост ВВП в 2009 -6%, в 2011- 10,6%, в 2014- 3%, безработица 0%.

Reply
+19 +
radical, 10:39, 20.01

в Америке в принципе нормальные цены:
------------------------------------------------------
брюки/джинсы я могу купить от $6 до $35
пиджак я могу купить от $35 до $70
ботинки я могу купить от $35 до $60
рубашки от $6 до $15
Куртки утеплённые от $16 до $30
пальто- $60-$70
Носки- $1.5-$2
-----------------------------------------------------
Сыр- $6-7/кг стандартный
Яблоки- $1.70кг
Арбуз- $2.50 шт (маленький 25см)
Клубника- $4/кг
Колбаса копчённая -$1.60-$2.50/ 340гр
Курица- $2/кг
Жаренная- целиком $7-8
куриные котлеты-10шт- $4.50
Рыбное филе в сухарях- $5/600гр
Мясо $4-$15 кг
Сосиски- $2-7кг
Салями-$6-10/кг
Редиска- 0.70/10 шт
Морковка чищенная- $4/кг ( малютка) обыкновенная $2/кг
Чай зелёный- $1.90-3.50- 100 пакетиков коробка
Кофе в зёрнах- $10/кг
--------------------------------------------------
Проезд в транспорте - $90 проездной
Медстраховка - $400 месяц ( 3500 дедактабле)
Квартира в месяц снимать 65м2-$1200 минимум
Собственная квартира 65м2-$400 минимум
Вызов сантехника, електрика итп- $100, ремонт- $80/час минимум
Бензин- $.65/литр на сегодня
Визит к врачу- $35 за встречу + за обследование итп
Дантист- $35 за встречу + лечение которое страховка не покрывает
страховка покрывает лечение ну мах 80% и не более $2000 в год
зубной канал + пломба-$800-$1000
-------------------------------------------------
Компутер- РС- $200-$700
Интернет 40мбт/сек- $25/месяц
Фильмы онлине- $10 месяц
Спортзал - $11-$30/месяц
-------------------------------------------------

Reply
+18 +
Ответ мудаку gelog54, 11:09, 20.01

gelog54, я хочу сказать тебе, что ты конченный мудак!
Цены на множество групп товаров (продукты, электроника и прочее) в США существенно ниже, чем у нас. И еще там есть множество торговых предприятий, рассчитанных на разные уровни доходов, отличающие по ценам в разы. А если учесть разницу в уровне доходов и % от них, который уходит, скажем на питание (10 -20% против наших 60-70%), то можно считать, что еда там вообще не занимает существенного объема в потребительском бюджете работающего человека.
Поищи информацию в Интернете, дебил, раз ты уже научился включать компьютер!

Reply
+72 +
Лай, 9:01, 20.01

Где грань от не понимают, до делают вид, что не понимают ?
Не подымать цены - это популизм, так вот волокита направлена на то, что бы подурачить народ, ну и заодно так получаеться что прибавить гемора бизнесу.
Причем власть будет и дальше в таком ключе работать, больше 20 лет прокатывало, че сейчас не прокатит то ? Пипл схавает?

Reply
0 +
шос, 2:57, 22.01

сейчас только спонсировать "хрустальный сасут" некому. есть надежда, что это всё ляснется или народ поднимется

Reply
+81 +
Табачная продукция, 9:15, 20.01

Главное, чтоб граница на замке! Вон с Литвой новые заставы выростают. Очередей нет на границах давно. А если и надо съездить, так не чаще 1 раза в 8 дней (солярку вывозят... цена которой уже в Литве практ. такая - во-всяком случае - вывоз точно неуместен), а "зелен. карту" - 50 Евро на месяц (то есть за один проезд - 12,5 Евро дань) - "зайчики" не нужны - а Евро в банках нет! Ладно, пешком перейду границу Нельзя!!! - мол очереди машин, им (тем кто на авто) пешие мешают. Так нет очередей, вообще никого нет на переходах, кроме полчищ!!! слоняющихся без дела пограничников и томоженников ... которым надо платить !!! Но верх умиления получаешь зайдя на сайт погран. войск: ...очередную партию тобачной продукции задержали... Кому вообще могла прийти в голову такая бредовая идея - не выпускать из страны гадость, отраву - за которую люди ещё и деньги платят ! Да пусть хоть тонны скупают ! - а не допустить её - это проблема уже смежного государства, так нет - наши пограничники служат другой стране. Абсурд. ...В Польше, Литве, Латвии - любой человек, что-то у них купивший - это Уважаемый Человек! Он же Валюту им оставляет!!! Вывози ты сколь угодно добра, только чек покажи (что не краденое). А тут... действительно Хаос и Абсурд.

Reply
+46 +
вал, 9:15, 20.01

То что творится это экономическое преступление
специально банкротят предприятия, народ
достали эти слуги народа
вместо нар снова пересели в теплые кресла

Reply
+81 +
Йопт, 9:18, 20.01

мы сами их посадили себе на шею, этих недоумков колхозных.

Reply
+39 +
партизан, 9:27, 20.01

Тем, кто живет в Дроздах за государственный счет, экономические законы не писаны, у них же там коммунизм - захотел, взял!

Reply
+26 +
ю, 9:28, 20.01

Это подготовка почвы для сдачи страны внешнему агрессору.

Reply
+21 +
Вячеслав, 9:36, 20.01

хорошо оплачиваемая безответственность

Reply
+22 +
шут, 9:50, 20.01

экономика должна сама прийти в состояние нового равновесия--- у нас никогда не было старого равновесия... Производилось что не нужно, чтоб зп выплатить и налоги снять и на склад , а потом кое-как реализовывалось... Какое тут равновесие с дотациями, скрытой безработицей, перепроизводством и постоянным печатанием денег.

Reply
+25 +
финал, 10:12, 20.01

Чиновники от Минторга понимают, что делают глупость, но делать будут, не они заказывают музыку. Они делают вид, что не заметили, что стратегически важные товары для Беларуси из России подорожали в российских ценах(металл, например)
но Министерство торговли этого не видит и цены ограничивает ростом курса минус 5 процентов. Это абсурд, свидетельствующий о том. что тормоз хочет получить власть над бизнесом и произвольно управлять экономикой. Но этого не будет.

Reply
+4 +
Минчук, 11:14, 20.01

Вы правы, чинуши это вполне понимают, что эти указания настолько дебильные, что рушат экономику страны, но надо чтобы Главный "иканамист" это понял и сам отменил свои шизофренические указивки. Они же не могут изменить указы, исходящие напрямую от короля Бульбостана Хитрозачеса I.

Reply
+64 +
кыш, 10:24, 20.01

Не было в истории случая, чтобы власть содействовала экономике. Власть – доильный аппарат экономики, средство нанесения ей урона, а не удобрение для её взращивания. Это – постулат.

Есть условие, когда вредительство власти не способно убить экономику. Это, когда иммунитет экономики сильнее её болезни (власти). Это тот случай, когда экономика проросла, а власть ещё не пыхнула ядовитыми цветами. То есть, экономика ещё успевает «зализать» раны, прежде чем власть нанесёт ей новые.

Здесь нет экономики. На её остатках взращён её убийца – Луёк и его кодла. Поэтому, уже уместнее рассуждать не о том, каков очередной вред власть нанесла экономике, а о том, осталось ли что-нибудь от этой экономики вообще.

Reply
+22 +
ris, 10:52, 20.01

кыш, 10:24, 20.01

Вы натолкнули меня на идею:

Жизнь заставляет ходить в магазин. Рассчитываюсь потребительскими талонами, сдуру именуемыми деньгой. Внешне эти талоны отличаются друг от друга степенью изношенности, цветовой палитрой и количеством нарисованных на них нулей.

Считается, что именно количество нулей определяет ценность талона. Это не совсем удобно. Предлагаю унифицировать модель талона. Конкретно: убрать с них все нули, сделать единой цветовую палитру (красно-зелённой, можно – в градиентной растяжке), талоны (точнее – уже один длинный) не разрезать и свернуть их в рулон. Цены (точнее – рулонометры ) в магазинах указывать в погонных метрах. Например: буханка хлеба – 3 погонных метра, литр молока в праздничные дни – 2 погономера, в остальные – 2,5 погонометра.

Моё предложение – новаторское. С его внедрением исчезнет понятие «инфляция». Ему на смену придёт благородное понятие «погонометр». Более этим позорным понятием «инфляция» власть не будет третировать народ. Погонометр – вот что войдёт в обиход, как наша неповторимость. Даёшь труд в погонометрах, заплатку (отныне зарплату будем называть заплаткой) – в погонометрах, цены – в погонометрах, длину жизни – в погонометрах (нет погонного метра, кончился, кончилась и жизнь).

Да и страну следует переименовать в Погонометрию (злые языки будут писать Поганометрия). Напоследок: в связи со взятием властью на вооружение моей новаторской идеи, требую отоварить меня именным рулоном погонометров (с нанесением на их цветовую палитру ника «Ris»).

Reply
-6 +
1, 11:42, 20.01

Не было в истории случая, чтобы власть содействовала экономике. Власть – доильный аппарат экономики, средство нанесения ей урона ...
----------------
Не везде. Чехия, Польша, Турция. За последние 20 лет вон как поднялись! А в начале 90-х были на уровне любой нашей союзной республики, той же Беларуси. Поднялись именно потому, что на то была воля и народа и властей. И выхода другого не было.
Если бы у России не было таких гигантских природных ресурсов, они тоже вынуждены были бы просчитывать каждый шаг в политике и экономике. Чуть что не так - не будет денег на закупку нефти, газа, замерзнем! А пока у них можно делать любую глупость, всё равно от продажи одной только нефти и газа несколько десятков млрд.долларов в год. Вот и кажется им, что у них какой-то особый путь, особая духовность, "а вам не понять широкой русской души".

Reply
+7 +
dim, 10:25, 20.01

То, что заявляется властями это просто популизм так работает обычная реклама когда нам продают жвачку. Только от жвачки во рту почти ни чего не зависит, а в нашем случае ломается жизнь людей. В РФ сейчас бардак на рынке, часто товары продаются по цене близкой к себестоимости - это не нормально и ведет к уменьшению предложения на рынке, снижению качества товаров. Мы в РБ тоже получили эту волну дешевого товара, вроде и хорошо для людей, но товары то пришли в обход официальных поставщиков которые годами формировали рынок цивилизованных, официальных поставок, сервисной поддержки. Ряд таких организаций умрут - результат все придется начинать заново как 10 или 15 лет назад, ни нормальных цен ни сервиса. Еще в октябре необходимо было поставить границу с "союзником" - спасли бы свой рынок на 40-50%. Для официальных поставок сохранить режим "Свободной торговли" - ни чего не меняется относительно текущей ситуации последние 20 лет. Для других пересекающих границу - обычный порядок перемещения товаров "Для личного пользования". Извиняюсь за длинное изложение, а план мер должен был быть гораздо обширнее. Мой вывод - сегодняшние меры уничтожают дело и наше завтра.

Reply
-2 +
eXpe, 12:55, 20.01

Единственное разумное мнение. Просто традиционно существует два полюса. Или всё контролировать и ограничивать, или всё разрешать. А то, что в сегодняшней ситуации может закрыться большой процент ДЕЙСТВУЮЩИХ рабочих мест из-за того, что наиболее мобильные предприниматели из России привезут аналогичный товар дешевле и демпингуют на рынке, на это комментаторам наплевать. Давайте закроем всё производство и выгоним всех на улицы. Сельское хозяйство у нас неэффективное, промышленность слишком энергозатратная, торговля не отличается уровнем сервиса. Закроем всё и будем ждать, когда рынок сам найдёт баланс? К тому моменту из страны уедет огромная часть специалистов и общий образовательный уровень уже не позволит вернуть с таким трудом достигнутое сейчас. Какие бы глупые решения не принимала нынешняя власть, как бы не мешала, всё равно Беларусь развивается. Пусть не теми темпами, которые были бы при отсутствии во власти откровенных даунов, но всё же...
Закрытие границ на определённом этапе - единственная мера защиты внутреннего рынка от влияния впадающего в кризис рынка метрополии. А то, что Россия для Беларуси пока метрополия - это побочный эффект таможенного союза. Слишком синхронно пытаемся идти.

Reply
+13 +
спец, 10:44, 20.01

чиновники хорошо подготовились к новому кризису 2014 исходя из предыдущих 2009и 2011, придумали кучу новых декретов и приказов, но экономика осталась прежней- государственной , нерентабельной, абсурдной
они не понимают и не хотят понять что такая экономика обречена на крах рано или поздно
и они это поймут, когда она полностью развалится от их указов и декретов
2015 год перемен!!!
сипатый пенсионер, ну не получается у тебя быть президентом, не работает твоя стабильная экономики, уходи на пенсию и езжай в колхоз и расти байструков там!!

Reply
+16 +
Игорь, 11:02, 20.01

Плешивый поменял одних тупоголовых недоделанных еканамистов на других. Как была в стране колхозная плановая луканомика, так и останется. У власти сидят одни пенсионеры комуняки, которые действуют не в интересах людей, а в интересах диктатора. Эта бандитская хунта думает только о том, как обобрать людей( новые налоги, поборы), а не как выстроить нормальную рыночную экономику. Мы никогда не будем нормально жить при диктатуре, мы никогда не будем свободными. Поэтому, вы как хотите, но я за площадь и за майдан!

Reply
+9 +
Старушка, 11:05, 20.01

В общем, логически понятен этот испуг властей перед тем, чтобы цены повышались. В этом случае пришлось бы поднять и пенсии (какой ужос!), пособия малооплачиваемым, многодетным и инвалидам. Иначе эта категория людей просто окажется за гранью выживания.
Вот так наши власти, как всегда, и отыгрываются на самых незащищенных - не повысим им содержание, ни за что! Все равно бастовать не пойдут!

Reply
+11 +
alex-2, 11:07, 20.01

По-моему пора вводить закон: нет фундаментального экономического образования - дорога в управление страной, регионом, солидным предприятием ЗАКРЫТ!

Reply
+8 +
***, 11:24, 20.01

Хаос - это единственное ,что у наших чиновников получается всегда.

Reply
+8 +
григорий, 11:25, 20.01

Во всем виноват равнодушный народец.

Reply
+19 +
ris, 11:50, 20.01

Лукарусь в нескольких словах: народ затуживает пояса, а кодла их распускает.

Reply
+5 +
скептик, 12:01, 20.01

Вообще-то любой директор крупного продовольственного магазина знает такой "феномен": при кризисе объёмы продажи растут. Вроде и денег нет и экономить надо, ан-нет - спрос иногда увеличивается в разы. То ли от стресса народу есть хочется, то ли забухать, в общем народ "садится" на продукты, как на наркоту. В этот момент менеджер обязан увеличить цену: практика показывает, что несмотря на непропорциональное увеличение, спрос не падает.

В связи с этим возникают вполне обоснованные сомнения в компетентности Леонида Злотникова в текущей статье (только в текущей!).

А в целом, конечно, только слепой не заметит, что замечательный полярный зверь ходит-бродит неподалёку :)

Reply
0 +
Batman, 13:30, 20.01

Расплачиваться должны те,кто его выбирал )

Reply