29 March 2024, Friday, 18:04
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 65
+44 +
дима, 13:38, 20.01

помидоры чего-то исчезли.
Причем даже минские тепличные.

Reply
+68 +
сергей, 13:54, 20.01

Минские идут за границу для возврата доллара) так что будем доедать то что осталось)

Reply
+26 +
бг За какую границу примут наши помидоры ? Если есть например Испанские ?, 14:58, 20.01

Только человек абсолютно не жалеющий организм и не имеющий вкусовых рецепторов будет хавать помидоры из жданов.

Reply
0 +
Алена, 16:36, 20.01

Полузеленые ждановичские помидоры прекрасно дозревают на подоконнике на солнышке)) Вернее, дозревали...

Reply
0 +
томат Слива" сеть евроопт малинина 13, 16:53, 20.01

у нас ишчо продают

Reply
+68 +
Дядя, 13:58, 20.01

Минскими тепличными становились польские, которые разворачивала на границе рашка )

Reply
+15 +
Пюмидюр, 14:07, 20.01

Вам нужен помидор, а лучше ешь снега оно бесплатно.Такие времена года помидор нет вкуса аромат, просто тошно целая вода и еще какое то говно химические вещество. Значит ты не разбираешь помидор вкус. Нормальное помидор в магазине это май-октябрь

Reply
+14 +
дима, 14:59, 20.01

нормальный был помидор из Испании и откуда там еще.
я знаю, что белорусские - г..., но удивился, что даже их нет.
кстати, навряд ли такие бледные деревянные помидоры - из Польши, скорее всего минский тепличный комбинат и есть.

Reply
+21 +
Дева, 15:33, 20.01

Помидюр, не путайте сладкое с круглым! Человек говорит об отсутствии товара, а вы рассказываете, каким этот товар должен быть на вкус. Клубника зимой - не лучший продукт, но если есть желающие её купить, то она должна присутствовать на рынке. Или это не вы радовались отсутствию продовольственных товаров на рынках России? Теперь мы можем оказаться в то же ...е. Но если Россия это заслужила от санкций запада, тог мы от своего правительства.

Reply
+1 +
</>, 17:23, 20.01

ЛИСИЦА И ВИНОГРАД

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись,
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: "Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".

Reply
+25 +
серый, 15:48, 20.01

Лично меня это задолбало. А вас?

Reply
0 +
приезжайте в Мозырь тут неделю сижу жду пока гаи корону скинет, 16:51, 20.01

помидоры имеются и лосось тоже правда росс по 228 и долл 15100 ну правда валютчиков немеренно

Reply
+119 +
да, 13:48, 20.01

Думаю,до дна ещё далеко. Долларов всё равно нет в продаже! Значит и дна нет! Мы,как всегда,состояние....болото....Жду доллар,минимум 18 тыс. А по ходу и 20.000. Кризис ведь только начался,мы ещё на полгоры!! А потом...как снежный ком...кубарем!!! трагично!!

Reply
+101 +
Нет?!, 14:28, 20.01

Тотальный непрофессионализм власти - причина деградации государства.

Reply
+20 +
zzz, 15:46, 20.01

Фантазер вы однако.
Какая гора и на какую половину вы там заползли ?
Это пропасть к которой мы еще не дошли, но к которой сами молча идем как стадо баранов.

Reply
+61 +
Кстати, 13:48, 20.01

Вчера на Просторе(в Шабанах)в рыбном отделе вообще никакой рыбы не было.Весь прилавок пакетами с морской капустой заложили.

Reply
+43 +
antosha, 14:18, 20.01

back in ussr......

Reply
-15 +
bur, 14:37, 20.01

prikupil by kapusty morskoj =)

Reply
+10 +
^_^, 15:13, 20.01

А что, есть информация, что и ее скоро не будет? :P

Reply
+34 +
Grajdanin, 13:48, 20.01

Уважаемые господа Бизнесмены!
Желаю Вам приятного аппетита:
- зеленые бананы
- мороженная хурма
- мандарины с не отделяемой кожурой...
И вообще ввозимые вами продукты похожи на второсортные,
те которые не проходят в Европе.

Reply
+50 +
Паша, 15:44, 20.01

Плюсую... А ведь прав товарищ. Доедаем то, что другим негоже. Зато по ценам, по которым европейцам даже высший сорт не впаришь. Обидно...

Reply
+2 +
NVI, 18:32, 20.01

Поддерживаю на все сто . Такого говна я давно не видел как в этом году .Не знаю причину, но фруктов у нас нет.

Reply
+33 +
21, 13:50, 20.01

думаю, что попытка снизить экспорт до минимума - не самая лучшая идея

Reply
+32 +
!, 14:08, 20.01

Если не дают возможноти тем, кто умеет что-то создавать и сторить, делать это, зарабатывая деньги собственным умом и трудом, обеспечивая хорошие заплаты тем, кто помогает зарабатывать прибыль, уплачивая за это какой-то процент от прибыли, то остается только придумывать как кого сделать беднее и что кто не сможет купить, потому что это не будет закупаться или на это не будет денег у тех, кто хотел бы это купить. Наша власть не создает хорошие условия для жизни и работы граждан, а планирует кого как накажет и кому что должно быть недоступно.

Reply
+8 +
yuri, 14:17, 20.01

может быть импорт, вы хотели сказать?

Reply
+85 +
Лидия Ивановна пенсионерка осваивающая интернет, 14:20, 20.01

Самая обычная и привычная камуняцкая отмазка: - "Жить будем хорошо, но потом. А пока надо потерпеть, стиснуть зубы и затянуть пояса. Люди, которые наверху, знают, что делают..."
Они, "которые на верху" сегодня, выросли и становились личностями при эпохе "развитого социализма", по другому они не умеют и не понимают.

Reply
+62 +
сукин сын, 13:53, 20.01

Добро пожаловать в ,,Рай,,.

Reply
+33 +
блин, 14:13, 20.01

в срай

Reply
+198 +
Сашок, 14:22, 20.01

Лектор делает доклад об успехах пятилетки:
- В городе "А" построена электростанция...
Реплика из зала:
- Я только что оттуда. никакой электростанции там нет!
Лектор продолжает:
- В городе "Б" построен химический завод...
Тот же голос:
- Неделю назад я там был, никакого завода там нет!
Лектор взрывается:
- А вам, товарищ, нужно поменьше шляться и побольше газеты читать!

Reply
+3 +
каканамист, 21:06, 20.01

Одного известного российского экономиста пригласили прочесть лекцию о глобализации мировой экономики. — Как же вам проще объяснить сущность этого процесса? — задумчиво начал лектор. — Вот представьте себе, что в нашей стране производятся глиняные свистки, которые поставляются в Монголию для местных чабанов. Чабаны разводят баранов, шкуры которых поставляются...
— Нам? — раздался голос с места. — Нет. В том-то и смысл глобализации, что монголы поставляют эти шкуры в Грецию, где их соответствующим образом выделывают, получают превосходный мех и поставляют его...
— Нам? — раздался голос с места.
— Нет. Меха поставяют во Францию, где лучшие парижские модельеры шьют из них великолепные шубы и поставляют их...
— Нам? — раздался голос с места. — Ну что вы все "нам" да "нам", — рассердился экономист. — Нет у вас глобального мышления. Шубы поставляют в США и продают в магазинах Нью-Йорка. — А нам?
— А нам из Белоруссии поставляют глину, из которой мы делаем свистки для монгольских чабанов.

Reply
+39 +
alex, 13:56, 20.01

Я чего-то не понимаю или нет.. Объясните. Если у нас цены гораздо выше чем у соседей и они постоянно повышаются. И законодательно закрепить их примерно на таком же уровне. Почему у нас пропадают продукты, а у поляков к примеру нет. Наши торгаши боятся потерять надбавку 300% или это что-то другое?

Reply
+10 +
что-то другое, 14:15, 20.01

все идет в рашу за валюту.

Reply
+84 +
сергей, 14:17, 20.01

Все достаточно просто. За польскую еду придется платить валюту... а ее сейчас не достать. А вообще в этом есть небольшой плюс: хоть можно будет увидеть всю модернизацию страны на прилавках! =)

Reply
+25 +
бг, 14:51, 20.01

МоДерьмонизация получилась. Привязались к раше , с ней и потонем. .

Reply
+45 +
Varfик, 14:26, 20.01

Польша в Евросоюзе, в там дефицитов не случается, потому как в европах - рыночная экономика. Понемногу привыкайте сравнивать себя не с Польшей, а с Россией...будете спокойней спать)

Reply
+6 +
!, 14:28, 20.01

Все зависит от того какая зарплата у граждан, а структура их расходов частично регулируестя государством, когда устанавливаются дотации сельскому хозяйству, чтобы продукты питания стоили дешевле, или датируется ЖКХ, чтобы у получающих любую зарплату оставались еще какие-то деньги на что-то другое после уплаты комунальных платежей, устанавливаются акцизные сборы на алкоголь, чтобы сделать его менее доступным и население не спивалось. В каждом государстве вырабатываются какие-то свои подходы, которые могут не совпадать с подходами в других государствах, от чего разные цены, разные соотношения за что скольно нужно заплатить в процентном выражении от зарплаты. Обычно дешевле и доступнее делают то, что граждане данного государства считают должно быть доступно всем. Кто-то готов жить в землянке, но есть от пуза, кто-то хочет иметь доступное жилье, но может питаться картошкой с капустой. Кто-то согласен иметь среднее жилье, среднее питание, но доступное медицинское обслуживание и образование, нельзя никого заставлять жить так, как живет какой-то другой народ и доволен своей жизнью, потому что народы разные и что кому-то хорошо. другому смерть.

Reply
+14 +
Отщепенец, 14:47, 20.01

Это расплата за дешевую нефть от российского брата!

Reply
+1 +
!, 16:04, 20.01

Это конец диктатора, который сидел за счет поддержки России, затыкая рты собственным гражданам, уверяя что уменне всех, потому что умеет у "российского брата" дешевую нефть выклянчивать.

Reply
0 +
прокатайтесь в Киев господа, 16:57, 20.01

там такие отменные помидоры по 50 гривен закачаешься при курсе уе 16 50 за одно познакомитесь с нашим дьюти фри

Reply
+34 +
Владимир, 14:00, 20.01

Премьер-министр сказал, что отпустят цены, но он не сказал — когда.
А что в стране появился премьер,
способный что-то изменить в лучшую сторону?
Сомневаюсь я что-то...
Участвующий в создании экономического бардака
НЕ может нормально управлять по определению
бо ен ..ак

Reply
+9 +
валерик, 14:03, 20.01

а зачем народу унаших дармоедов итак усе е

Reply
+71 +
спец, 14:05, 20.01

сипатый пенсионер взял в заложники весь бизнес и условия -выбярыце мяня ящо раз , а то не атпущу цэны, безнес шантажируют разорением
регулируемые цены - разорят экономику страны
экономику ждет крах, товары импортные исчезнут, валюта больше не появится
назад в худшие времена социализма !!!
2015 год перемен!!
сипатый пенсионер уходи !!!

Reply
+61 +
Дмитрий, 14:06, 20.01

Наша власть уже на протяжении 20 лет занята тем что запрещает, ворует и обдирает народ. По другому они просто не умеют.

Reply
+58 +
Павел, 14:07, 20.01

Подождите, в марте начнётся полный п%дец.

Reply
+22 +
бг, 14:54, 20.01

Нда. И кроме того в Марте нет еще не лебеды , ни крапивы...

Reply
+53 +
Ильюха, 14:10, 20.01

С возвращением всех в 2011, только тот кризис покажется нам детской шалостью)

Reply
+20 +
smak, 14:12, 20.01

Все очень просто, на ближайшее время будут назначены выборы, скорей всего это будет весна. Как только их проведут, отменят все постановления о регулировании цен. До тех пор цены будут регулироваться и завозиться товары РБ, или импортное барахло, которое производители сливают как морально устаревшее, что касается техники, что сейчас и происходит.

Reply
+88 +
Sергей, 14:29, 20.01

Ладно товары - белорусский народ и не такое терпел. Самое страшное - что сейчас исчезнут важные импортные лекарства. Вчера созванивались с другом, работает в одной фирме, владеющей сетью аптек в Минске, он там снабжением занимается. Сказал, что есть высокая вероятность на продолжительное время остаться без важнейших лекарств, которых у нас нечем заменить. Вот где беда. Сказал, что если склонны к каким-то заболеваниям - закупаться на годик-другой всем необходимым, потому что белорусские не лечат нормально.

Reply
+6 +
сменовеховец, 14:44, 20.01

Чиновники вооружились лукашистской запретительной бумагой (лжезаконом). И теперь будут набивать защечные мешки (хомяковая практика).
В год самовыборов-2015 идеология шагает наперед луканомики. Возможны конфискации торговых объектов и даже целых торговых сетей ненастоЯчых коммярсантов.

Reply
-63 +
Алексей, 15:02, 20.01

А зачем это говно импортное нам? У нас всего своего хватает, а кому не хватает, пусть едет на запад и там батрачит на капиталистов, а мы эту западную помойку заткнем!

Reply
0 +
ЗАМЕНИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЕСТЬ ЧЕМ, 22:33, 20.01

Можно у вас уважаемый Алексей уточнить чем вы намерены заткнуть "эту западную помойку"? Очень интересно узнать... :) Например, чем вы замените импортные автомобили, или импортную компьютерную технику, или химио препараты для наших ОНКО БОЛЬНЫХ, или в целом импортную медицинскую технику в БОЛЬНИЦАХ, МЕД ЦЕНТРАХ и ПОЛИКЛИНИКАХ и прочее......? Ну вы хотя бы на перечисленные варианты изложите ваши "замены", а потом мы с вами дальше пообщаемся, если будет ещё о чём-то с вами общаться. :)

Reply
+14 +
арбузы, 15:19, 20.01

Где же делись хваленые арбузы и дыни с фото? Было так много.

Reply
+26 +
trrr, 15:19, 20.01

Наконец самая дурацкая идея президента - ПАКУПАЙТЯ БЯЛАРУСКАЕ воплощена в жизнь. Осталось пожать руку последнему предпринимателю и застрелиться.

Reply
+34 +
Вадим, 15:40, 20.01

Держу в руке белорусские "деньги" и думаю сам себе, что же такое произошло, что они перестали иметь смысл? Нет, по-прежнему их мало и не хватает, но как-то цена им не та, что написана на них... Обесценивается жизнь. Все услуги, привязки и прочее в долларах. Теперь вот и товар пропадает. Страна стала огромным канцлагерем.

Reply
+11 +
Андрей, 15:52, 20.01

Теперь все понятно! В СНГ кризис, а у нас доллар падает! Оно и видно, ВВП же у нас растет, а Запад загнивает. С чего бы доллару не падать?! Был 15300, сегодня 14810.
А валюты в обменниках как не было, так и нет. Но это не главное, главное что бы заяц укреплялся, и вот почему..
У пенсионеров пенсия еще не увеличилась, поэтому и цены увеличивать нельзя, поэтому-то доллар и падает.
Обрушим доллар производительностью труда наших пенсионеров!
И теперь одно из двух. Либо заморозить цены до тех пор, пока все пенсионеры не вымрут, либо дождаться выборов в ноябре, а дальше "to be continue..."

Reply
+4 +
Bad, 16:03, 20.01

Главное что бы были бензин, старые покрышки и пустая тара по 0.5.

Reply
+1 +
Pavel, 16:07, 20.01

Ні прадпрымальнікі а ні грамадзяне не могуць купіць даляры.
Зато ад таго што ціск зніжаны, даляр на бірже таннее.
А леж гэта ўсе бачнасць а не сапраўда.

Як я разумею будзе створвацца чорны рынак валюты. А тавары знікаць з паліц.
Мяне больш цікавіць - чаму імпарцеры не могуць купіць бер рублі альбо валюту за бел рублі у той жа Літве альбо Латвіі?
Значыць прапановы няма.
І гэта вялікая загадка.

У краіне думаю нічога не зменіцца.
Мы пакрычым і станем есці свае беларускае і лекавацца сваім беларускім гаў-ом.

Беларускіх будзе хапаць на зарплаты працоўным. І водкі у магазінах.
Невялічкая частка прадпрымальнікаў закрыецца альбо з'едзе з краіны.
А большасць будзе жыць як і раней. Быдлам.

Reply
+1 +
студент, 16:50, 20.01

а я думаю куда бананы с короны пропали... только яблоки белорусские лежат.

Reply
+4 +
serg, 16:51, 20.01

Разруха не в клозетах, а в головах. Когда у белорусов мозги появятся, когда исчезнет "и не
такое терпели", "абы ня было вайны", тогда у них появится чувство собственного достоинство, как у украинцев, и белорусы поднимутся на борьбу с преступной властью

Reply
+6 +
Папа в шляпе, 16:58, 20.01

Могилёв. Килограмм огурцов РБ - 55000. Килограмм куриных бедер - 53500. Чё случилось с огурцами? Не не не мы цены не повышаем. Причем египетские огурцы дешевле 20000. Вопрос, откуда вы едете в Могилёв, огурцы производства арби?

Reply
0 +
блин вот страховку 6 уе за машину платить Белгосстраху, 17:00, 20.01

в бел рупиях не принимают какая то непонятная страх контора вообще страх потеряла

Reply
+18 +
тракторист , 18:41, 20.01

Меня умиляет удивление обывателей, что что то исчезло с полок магазинов. Их не не удивило что люди, которые за народ, за свободу и независимость исчезли , это им по барабану, что Статкевич сидит и другие парни неравнодушные к судьбе народа сидят, а народцу дискомфортно без помидоров и бананов. Да с таким отношением к жизни, ВЫ ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ, СКОРО ЛЕБЕДУ БУДЕТЕ ЖРАТЬ, БОРМОЧА А БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ !!!!!!!!!!!!!!!! Вот почему мне всё больше нравятся украинцы, которым сегодня очень тяжело, но у них не будет больше ни путина , ни лукашенко.

Reply
-12 +
?, 20:52, 20.01

Вы хотите, чтобы переживали за тех, кто обзывал белорусский народ быдлом, хотел их обворовать и рассказывали при этом непонятно о какой свободе, если хотели оставить без собственности, насильно хотят заствить говорить на белорусском языке. на котором белорусы не хотят разговаривать, а потом бы заставляли зарабатывать деньги для тех, кто наворовался бы? Какую свободу обещали белорусам, если даже мысли не допускали, что кто-то может выступить против них, если они дорвутся до власти, возмущаясь, что это будет выступление против демократии. Как эти люди представляют себе демократию и свободу граждан? Чтобы они стали властью и издевались над гражданами как хотят, потому что демократами назвались? Что все эти люди обещали гражданам, чтобы те почувствовали себя свободными?

Reply
+4 +
сосед, 20:31, 20.01

Не надо ребята волноваться, все еще только начинается. Так что дышите глубже, проезжаем Сочи.

Reply
+1 +
не красиво как-то, 22:14, 20.01

Весь прикол в том, что в Рашке, в которой санкции и прочее, всё есть - и апельсины, и мандарины, и киви, и манго , и рыбы видов 30 на Ашане и прочее..... Есть всё и по ценам в разы дешевле чем у нас. Говорю за Краснодар. ПРОСТО НАШ ГЛАВНЫЙ ФУТБОЛИСТ-ХОККЕИСТ и ЕГО КРЫШЕВАЛЬЩИКИ - ДРУЖКИ ИЗ ЧАСТНОГО БИЗНЕСА, ПРИВЫКЛИ НА СВОЁМ НАРОДЕ КРАСИВО ЗАРАБАТЫВАТЬ, НАКРУЧИВАЯ процентов 300 на привезённое из РФ и ЕС. Тарились они в Рашке за валюту, а сейчас и валюты нет. И Польша им явно сказала, что зайчик оценивает минимум в 25000 за доллар - вот и пустые прилавки..... И чем Он хочет завлечь молодёжь в свою страну - морской капустой....:)? Издеваются над народом своим собственным, мрази. Христа на них нет.

Reply