19 April 2024, Friday, 16:37
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 3
+32 +
пнсионер, 12:01, 24.11

Звезду Чергинцу поставите,можете даже две.

Reply
+6 +
dmi, 17:01, 24.11


Подонки пытаются посмертно унизить Патриота, Вели-
кого Человека,своей смрадной звездой.

Reply
+8 +
ЯДviga, 16:40, 24.11

« А может, у него (Чергинца) пробилась совесть? Хотя то, что у него что-то человеческое проснется, мало вероятно. Если я ошибаюсь, буду очень радоваться по этому поводу. После триумфа Светланы Алексиевич, после большого успеха белорусского культуры, если действительно что-то изменилось, буду очень радоваться.
---------------------------------------------------------------------------
Чергинец стал одним из инициаторов проекта памятника, но не думаю, что причиной этого – его внезапно пробудившаяся совесть. Разгадка спонтанного внимания власти к творчеству Быкова проста: она (власть), по старой доброй диктаторской традиции решила использовать его в своих целях, то есть в целях пропаганды! Видимо, и Нобелевская премия Алексиевич этому поспособствовала: решили немного «уравновесить» ее негативное отношение к режиму своими толкованиями произведений и идей Быкова (её-то использовать невозможно, а тут человек ушел, авось, удастся перекроить его мысли на свой манер, благо время ухода писателя отодвинулось, и противоречия между ним и властью слегка размылись). Да и контрпродуктивно так долго Быкова игнорировать, когда есть замечательный пример большевистской фантазии, не только наделившей пробольшевистскими взглядами Горького и Алексея Толстого, но и сделавшей из Пушкина – лояльного революции поэта, а из графа Льва Николаевича - "зеркало русской революции" (он, бедный, небось, все 70 лет, отведенной Советской власти, в гробу ворочался!). Поэтому и памятник Быкову такой, мягко говоря, «странный», явно рассчитанный на то, чтобы втиснуть великого писателя хоть боком, хоть плечом в прокрустово ложе официальных веяний, прорастающих из недавнего серпасто-молоткасто-звездчатого прошлого! Но вряд ли из этой затеи что-то получится что-то: cлишком сложен и правдив Быков для сегодняшней убогой идеологии, - он в нее просто не вместится.

Reply