18 April 2024, Thursday, 23:08
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 20
+68 +
Шпака не брал..., 8:51, 17.03

Луканомика, что возьмешь!

Reply
+64 +
СССР, 8:51, 17.03

Если кто то потерял то кто то и нашел?

Reply
+19 +
Надежда. Умирает последней. (Петя "строитель"), 9:43, 17.03

Нашел тот , кто имеет безлимитный доступ к валюте и может во время перекинуть депозитную дохлобелку на твердую валюту по хорошему курсу.И вы знаете этих "милых" граждан. Которые себе по пятому коттеджу достраивают.Вокруг Дроздофф.

Reply
+90 +
Минск, 8:55, 17.03

Бизнес "своих" людей ничего не потерял, будьте уверены.

Reply
+5 +
а то, 10:38, 17.03

Зато с людей сдерут последлнюю шкуру.

Reply
0 +
а то, 8:12, 18.03

Шакутины, воробьи, чижи и другие стрижи по-прежнему в шокаладе и брюликах за счет трудового народаи 20-летней "моденизации"...

Reply
+68 +
За Честную власть, 9:03, 17.03

Кто-то теряет, а кто-то на этом наживается.
Которые с самого верху режима, те в плюсе, потому что теряют ими обманутые и разобщённые, ибо стремятся существовать сами по себе.

За Честную власть и успешную реализацию её неиссякаемых потенциалов!!!

Reply
+13 +
Александр, 9:45, 17.03

Забыли указать про НДС к зачету который нельзя брать 90 дней вот это главная проблема, которая вымывает все средства. А мы кредитуем государство на 90 дней под 0 %.

Reply
+52 +
Минский, 9:16, 17.03

Белорусская экономика окончательно идет ко дну. Впрочем, этот процесс начался не вчера. Его начало - в 1996 году, когда пришедший к власти лукашенко начал хронически путать бюджет и собственный карман, а его ставленники применили к экономике стародавнее колхозное правило: "Што убачыу - то маё!!". Динамика этого "процесса" была настолько явной и очевидной, что "социально ориентированная" модель (с ограблением работающих и щедрым кормлением тунеядцев) должна была рухнуть в течение двух-трех лет. Кризис 1998 года - тому самое первое подтверждение. После этого кризиса ничего уже не надо было доказывать, то, что "луковорье" сплошь ворье и отпетые кретины - это стало аксиомой. Но добрая Россия, немало усилий приложившая для уничтожения белорусской государственности и стремления белорусов к нормальной европейской жизни, не дала окончательно пасть своему колхозному "протеже".
Сейчас Кремлю уже не до нахального колхозного попрошайки с его миллиардными аппетитами и идиотскими амбициями.. Поэтому долларовая халявная маскировка с жутких реалий белорусской действительности потихоньку сползает. Что же имеем? Отсутствие частного бизнеса как такового. В стране НЕТ крупного частного бизнеса, господа. Те "деловые", кто декларируются под этой маркой - всего лишь "душеприказчики", холопы при капиталах "семьи". Не отстегиваешь, отстегиваешь "не по чину" - сидишь. Промышленность - это понятие можно забыть в принципе. Хотя бы потому, что производимое в РБ (от автомобилей до чулков-носков) - позавчерашний день для любого (даже африканского) рынка. Для модернизации и перепрофилирования только пол-сотни самый крупных и живучих предприятий нужно не менее 25-30 миллиардов долларов. И это при условии, что эти деньги не будут разворованы и потрачены на золотые унитазы в новых "цал-дар-бие", помпезные авто и самолеты и т.п. Впрочем, эта сумма - всего лишь половина тех средств, которые АГЛ просто "подарил" своим социально близким - колхозанам - на "дотации" за 15-16 лет.. Ну, результат этого "дарения" тоже очевиден. Сельского хозяйства нет. Производство продуктов питания с каждым годом валится на 8-12%. На сколько лукашенко увеличивает "дотации" - на столько же колхозаны снижают объемы производства. Аксиома. Об этом даже говорить не хочется - скучно, поскольку давно известно, что лядащую скотину к труду нужно принуждать, а не закармливать деликатесами.
Вот и все пироги. Самое главное и обидное. Экономику страны уже нельзя даже реанимировать. Ее можно только строить заново. Практически с нуля. И сделать это можно только без колхозной банды у власти.

Reply
+9 +
ashu, 9:27, 17.03

ну конечно - как удобно списать все на курсовые потери - почему же никто не сказал что по 3 кварталу курсовые прибыли перли .просто многие считали что курс на год держать будут - типа перевыборы - ну их расчеты не оправдались -продавали с низкой маржой -на большие сроки - а госы все провалились и не платили -вот получили деньги -и убыток нарисовался .
ситуация значительно сложнее - 90 % пром предприятий производит никому не нужную продукцию - а остальные поставляют сырье и комплектующие для этой продукции - обвалился спрос - а производить не перестали меньше - соответственно закупать сырья и комплектующих - вот и наткнулся наш паровоз на стенку .

Reply
-2 +
Серж, 9:55, 17.03

Бизнес очень мало потерял... Эти гады наживаются на людях по максимому. А не для людей стараются. А какие офисы, машины, двери-сейфы, видеонаблюдение... долдности и самое глааное нескрываемая агрессия на людей как у животных. Этих гадов нужно немедленно паразитов разорять по максимому.... в доход госудапюрства. А цены по курсам каких то долларов постоянно на увеличение + мифическте риски... Уничтожать этих вредителей немедленно нужно...

Reply
0 +
м., 12:46, 17.03

Точно-точно! Картавый коротышка Ульянов-Ленин тоже так рассуждал. А сам, между прочим, ни дня нигде официально не работал. Поэтому кто тут паразит - ещё разобраться надо.

Reply
+6 +
7878, 9:59, 17.03

Вилогонка 2015

Reply
+11 +
eXpe, 10:36, 17.03

Одно дело - потери от контрактов в российских рублях. Курс рубля резко обвалился, и пока белорусская компания получала расчёт за поставку, прибыльность по сделке уходила в минус.
Но самый большой удар нанесло государство запретив учитывать курсовую разницу при формировании белорусской цены.
Нужно признать честно, резкое падение экономических показателей стало прямым следствием глупости власти.

Reply
+5 +
?, 10:46, 17.03

А сколько приобрёл лохматый?,

Reply
+3 +
BY, 11:16, 17.03

Мы потеряли на обвале рубля в Рашке...

Reply
+5 +
k, 11:32, 17.03

Только мне очевидно, что эта статистика означает фактическое отсутствие уплаты налогов этими компаниями в течение всего года?

Reply
+1 +
Владимир, 13:03, 17.03

А был ли бизнес?
Промышленность шла по накатанной колее
но выходцы из "передовых" сел начали палки в колеса
от непонимания элементарных вещей - ставить
Вот и весь сказ
Сапожник не может пироги точать
И дурь свою признать
А пора бы!

Reply
-2 +
etryt6ruj, 13:48, 17.03

"Белорусская экономика окончательно идет ко дну" - эта хрень первый раз прозвучало году эдак в 95-м.
Смешные котята! В Судан едьте. Так даже там экономика ко дну не идёт. Экономика в принципе ко дну не идёт. Она может стагнировать и замирать. Трансформироваться и развиваться.

Reply
+1 +
Финал, 16:35, 17.03

Потеря не из-за курсовых разниц, а из-за девальвации белорусского рубля на 30-40 процентов. Плюс изъятие денег через НДС, который даже через 90 дней, как оказалось , не зачесть. В общем Нацбанк запретом на гашение кредитов, на их выдачу по линиям, Минторг необоснованным ограничением цен, Президент изменением порядка зачета НДС реально отняли у реального сектора экономики и положили в закрома родины в отдельных случаях до 30 процентов оборотного капитала организаций. Плюс убытки за месяц , равные трети заработанной прибыли в предыдущие месяцы. Так что многие фирмы попросту должны умереть, а доход работников упасть на 25-30 процентов. Беларусь- для тех , кто останется в живых!

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published