20 April 2024, Saturday, 17:33
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 28
+133 +
Стары i нягеглы., 18:00, 10.04

Ничто не раздражает президента Путина сильнее чем характеристика России президентом Обамой как «региональной силы»
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А шшо, рашка - сила глобальная, што-ль?
Она и бензоколонка-то тока региональная!

Reply
+126 +
читатель, 18:17, 10.04

на самом деле тут всё ещё сложнее. даже КГБ запуталось в смыслах виражей главнокомандующего. поддерживать ли идеологию украинского майдана с якобы "одобренными" турчиновым, порошенко, и прочими революционными деятелями? если да, то поддерживать ли аналогичный идеологический майдан в Беларуси? если нет, то в чём смысл антироссийского спектакля? а смысл состоит в том, что у мозаичного цыгана прогрессирует психопатия на фоне старческого маразма и дикого страха потери абсолютной власти. отсюда и непредсказуемость и идиотизм действий не подчиняющийся никакой логике. завтра он может вообще приказать расстрелять часть своих приближенных ( как Сталин в свое время )

Reply
+90 +
Алексей, 18:20, 10.04

Больше встреч "четверки" в Минске не будет, слон не хочет ублажать хитрозачесанную моську.

Reply
+27 +
Вячеслав, 19:57, 10.04

А я хочу чтобы ТНП получил ещё шнобеля или какую другую прикольную премию. Заслужил ведь , никто не сомневается?

Reply
+123 +
....ю, 18:40, 10.04

Отличный анализ....особенно Лукашенко в роли шестерки путина

Reply
+70 +
Seal, 18:44, 10.04

Толковая статья!!!

Reply
0 +
dfg, 19:47, 10.04

Требуем отмены

Reply
+52 +
ВВ, 19:51, 10.04

Путлер сильно переоценивает свои силы и откровенно блефует используя слабости США и Запада. Но что будет после выборов в США, особенно если к власти придет республиканец?

Reply
+81 +
dust , 19:53, 10.04

Мне не важно кто на чем и как основывается. Но против неофашистской угрозы с востока необходимо всем объединиться

Reply
+53 +
КотэБанда, 21:04, 10.04

Потому что Беларусь ни к чему не призывала, это метастазы. Разрушил всё козел шкловский.

Reply
+43 +
окей, 21:44, 10.04

Только игнорирование политического шулера, нелегитимного президента и врага народа Беларуси.

Reply
+56 +
За Честную власть, 21:47, 10.04

США должны игнорировать призыв белорусского правителя об участии в переговорах по мирному урегулирваниюукраинского конфликта, потому что он исходит от нелигитимного должностного лица. Это самодостаточное основание.
Узурпатор государственной власти не имеет и не должен иметь ни права, ни нивозможностей влиять на международную политику и международные отношения. Только так!

Reply
+32 +
ЯДвига, 22:25, 10.04

"Призыв Лукашенко привлечь США прозвучал в тот момент, когда все еще действует соглашение о разрешении конфликта в восточной Украине, подписанное при посредничестве Европы. …одна из целей призыва Лукашенко – угодить России. Просьба к США вернуться за переговорный стол по Украине играет на руку желанию России быть признанной как мировой игрок... "
--------------------------------------------------------------------------------------------
С огромным уважением отношусь к господину Форбригу, который, несомненно, является лучшим зарубежным (а, может, и не только) специалистом по странам пост-советского пространства, но, думаю, что "призыв Лукашенко привлечь США" к мирному урегулированию ситуации в Украине ПОЛНОСТЬЮ нацелен на то, чтобы угодить России, а, точнее, прозвучал по прямому указанию Путина. Что, кстати, свидетельствует о незавидном положении последнего на международной арене, о том, что он это прекрасно осознает, и о том, что прессинг на Москву надо ужесточать, что, к сожалению, вряд ли будет сделано: озвученный Лукой призыв, скорее всего, послужит для Запада сигналом к наведению мостов с Кремлем.
--------------------------------------------------------------------------------------------
"Внутри страны он (Лукашенко) позиционирует себя как краеугольный камень стабильности и национальной идентичности, оправдывая свое диктаторское правление и подчеркивая важность белорусского языка и культуры. В направлении Москвы он позволяет себе нотки независимости, подчеркивая территориальную целостность Украины и признавая новое правительство в Киеве, но также и признавая захват Крыма Россией. В направлении Запада и особенно Евросоюза Лукашенко предстает в образе гаранта суверенитета Беларуси и посредника в украинском кризисе, принимая (но не модерируя) первые и вторые минские переговоры по прекращению огня".
---------------------------------------------------------------------------------------------
Мне кажется, это - чисто западное восприятие Луки. Потому что внутри страны нет никакой стабильности, "паровой котел" терпения перегрет и готов взорваться в любой момент. И белорусы это знают. "Национальная идентичность" и осознание "важности белорусского языка и культуры" - абсолютно никаким боком не соприкасается с Лукой, ненавидящим и белорусов, и их язык, и не имеющим ни малейшего представления о белорусской культуре (чего стоят его рассуждения о "петербуржце" Скорине и официально одобренные открытия "историка" Криштаповича о том, что белорусы - сельская нация, к которой никакого отношения не имеют Сапега, Радзивилл и т.д.). И белорусы это тоже знают. А какие-то официально разрешенные национальные детали на фоне откровенно доминирующей в Беларуси российской символики - нужны лишь для того, чтобы запудрить мозги и замылить глаза иностранцам в спектакле под названием "Государственная независимость". Что касается "ноток независимости в направлении Москвы" и подчеркнутого признания украинского правительства и территориальной

Reply
+55 +
ЯДвига, 22:48, 10.04

Прошу прощения, кот отправил коммент раньше времени.
Так вот, что касается "жестов независимости" в сторону Москвы и признания украинского правительства и территориальной целостности Украины, то мне склоки Луки с Кремлем все больше кажутся хорошо разыгранным спектаклем, а, признавая целостность Украины, он поет в унисон Москве, пытающейся отвоевать особый статус для Донбасса, "навесив" его финансово на Украину. Поэтому Западу не надо вестись на кремлёвско-дроздовскую клоунаду, воспринимая Шнобеля как гаранта белорусского суверенитета, Запад должен понять одну-единственную вещь: Лука давно уже сдал независимость Беларуси де-факто, за что ему Москва на протяжении 20 лет исправно платила. Впрочем, уверена, что Запад это и так прекрасно знает. И еще. Ко мне сегодня зашел хороший знакомый, в разговоре мы, естественно, коснулись политики, и он сказал, что вчера пересматривал "Куклы": нагуглил "Куклы. Лукашенко", и получил огромное удовольствие. Я потом тоже нагуглила, и вы знаете, оказывается именно тогда, в 1996-м был сделан безукоризненно точный анализ на сегодня: и фашизм начал активно зарождаться в России еще при Ельцине, и в начинающем Путине - четкие черты сегодняшнего диктатора, и абсолютно верный образ Луки. Посмотрите, не поленитесь: это лучше и понятнее всех анализов сегодняшних политологов.

Reply
+3 +
Paul Paliashuk, 0:41, 11.04

Согласен! Спасибо...

Reply
-7 +
гэта яшчэ ня золак, 21:14, 13.04

Сп. Ядзвіга! Вам не надакучыла таўчы ваду ў ступе? Тое, на што Вы патрацілі Эверэст слоў, зразумела і казе: справы нас, беларусаў, швах і нас уратуе хіба толькі Бог
Судьба гналась за нами, как сумасшедший с бритвою в руке.

Reply
+16 +
ЯДвига, 22:49, 13.04

гэта яшчэ ня золак, 21:14, 13.04
Видите ли, я адресовала свой пост не козлам и козам, а разумным людям, в числе которых и господин Форбриг, которому, судя по его публикации, не все ясно в белорусской ситуации. Полагаю, что он, как и я, а также все разумные люди, не считает, что наши дела - швах. Вам же я могу посоветовать лишь одно: ориентируйтесь сразу по объему текстов, и если вам непривычен процесс чтения, - не напрягайтесь. Тем более, что ваша реакция на все публикации и комментарии сводятся к "делу швах", "надежду на Бога" и странные криминальные ассоциации, хотя речь там идет совсем о другом.

Reply
+7 +
клим, 9:15, 14.04

Чтобы не писали и не говорили, а мозаичный Фекалий как политик уже выброшен на политическую помойку и в первую очередь Путлером. Фекалий создал уже давно все условия для бескровной сдачи независимости и суверенитета страны. Как говорится подал это Путлеру прямо на блюдечке и с поклоном, а потом , даже и сейчас он им уже, превратившись в грязную половую тряпку абсолютно не нужен, и ему много очень чего парашисты не простят. Псих с ножом за пазухой никому не нужен и очень опасен.

Reply
-8 +
гэта яшчэ ня золак, 11:23, 14.04

Судьба гналась за нами, как сумасшедший с бритвою в руке.

Видите ли, я адресовала свой пост не козлам и козам, а разумным людям, в числе которых и господин Форбриг
______________________
Ня думаю, што і ў сп. Форбрыга стане дастаткова часу і цярпення разбіраць вашы, сп. Ядзвіга, Эверэсты. А наконт дзіўных крымінальных схільнасцяў, то Вы іх прыпісалі, як аказалася, ня тольк мне і ня мне, а вялікаму расійскаму паэту (у Расіі ня толькі ватнікі) Арсенію Таркоўскаму, якога я тут працытаваў.Бачыце, у палеміцы больш шанцаў выйграць у таго, хто абапіраецца на папярэдні досвед-гэта перасцерагае ад вынаходніцтва ровара. Проста я знайшоў, што лёс Беларусаў лепш за ўсё перадае гэтая метафара майго любімага паэта. Што паробіш - чорнага кабяля не адмыеш дабяла - я таксама паэт-паэт-перакладчык і мне пастаянна даводзіцца изводить единого слова ради тысячи тон словесной руды.Лозунг "Короче, Склефасовский!" прадыктаваны нашым бязлитасным часам.Як пісаў класік - читайте книги-там все написано.

Reply
+8 +
ЯДвига, 17:07, 14.04

О высокие клавиши разбивалась рука. Как над нею на кладбище
трава глубока.
Почти о судьбе Беларуси, не правда ли? Особенно тонко про клавиши... Или вы так не находите? Я к тому, что цитировать надо к месту, а не в соответствии с секундным состоянием своего бессознательного, иначе это, минимум, нелепо. Правда, мысль о том, что "в России не все ватники", с намеком на то, что Арсений Тарковский к этому виду одежды не имел никакого отношения, поразила меня своей оригинальностью и глубиной. Браво! Но я одного не могу понять: господин Форбриг глубоко оскорбился моим постом и обратился к вам лично, чтобы вы защитили его от моих "эверестных" посягательств?? Или же он ваш родственник, плохо владеющий русским, и страдающий мигренью от длинных постов? А, может, вы по собственной инициативе пытаетесь к чему-то меня призвать (вот только не поняла, к чему именно: не писать комментов вообще, или же составлять их из ваших коронных трех фраз?) Впрочем, не могу понять и еще одного момента: вас смущают только мои посты, которые на фоне всеобщей оригинальности выглядят банальностью, давно известной козлам (отдаю должное вашей привязанности к фауне: особенно к кобелям и козлам)?? Впрочем, можете не отвечать: меньше всего я вижу себя участницей полемики с вами, для которой не обнаружила ни одной темы, так же, как не вижу вас не просто "поэтом-поэтом-переводчиком", но и просто человеком, имеющим хотя бы отдаленное отношение к литературе (хотя виртуальное впечатление не передает всей многогранности человеческой натуры и может быть обманчивым). Поэтому, как говорю я, - читайте УМНЫЕ книги, где, конечно, не все написано, но которые учат хотя бы думать, а это, поверьте, не больно.

Reply
-5 +
гэта яшчэ ня золак, 18:51, 14.04

Чалавеку, які ня можа дастойна адказаць апаненту, не апускаючыся да ўзроўню базарнай лаянкі, наўрад ці варта кагосьці папракаць у недэмакратызме. Честь имею!

Reply
+5 +
ЯДвига, 20:48, 14.04

Ваша неожиданная самокритичность действительно делает вам честь, чему я несказанно рада: это так по-мужски принародно признаться в своих женских слабостях! :))) Но оппонентом вашим я не могла быть по определению, поскольку никакой дискуссии не велось, и я так и не поняла, чего вы от меня добивались??? И каким боком тут упреки в адрес "кагосьці у недэмакратызме"? Чьи упреки, и кто этот "кагосьці"?

Reply
-6 +
гэта яшчэ ня золак, 21:53, 14.04

это так по-мужски принародно признаться в своих женских слабостях!
__________________________________________________
Няхай гэта абраза застаецца на вашым сумленні, калі яно, зразумела, у вас ёсць, выхаванай і тактоўнай
Раней я вылучаў вас з ліку іншых каментатараў, бо, на вялікіжаль, атрымліваецца па Пісанню: "Шмат званых, мала абраных" Цяпер мне больш і чытаць тут няма каго. А вам засмечваць мае мазгі сваёй банальнай агнясловай лавай болей ня ўдасца. Вы згубілі свайго чытача і, баюся, назаўсёды, з чым я Вас і в іншую і даказвааць вам, што я не вярблюд пасля ўсяго, што я ад вас пачуў на свой адрас, было б для вас вялікім гонарам. .Ад гэтага часу ваша кампанія на сайце - клавішныя героі і запісныя кудахтальшчыкі

Reply
+8 +
ЯДвига, 12:28, 15.04

А вы, ко всему, еще и женоненавистник?? Женские слабости у мужчины - это, по-вашему, оскорбление?? Но если вы имеете хоть какое-то отношение к литературе или хотя бы любите поэзию, то должны бы знать строки Евгения Евтушенко о том, что "женщины - это лучшие мужчины"! Признаться, я хотела прекратить наше виртуальное общение сразу же после своего ответа на ваш первый коммент, которого до сих пор так и не поняла, и не уверена, что вы поняли тоже: по-моему, он был написан просто ради того, чтобы "хоть что-то сказать", а что - неважно. Но мне стало любопытно: верно или нет мое первое заключение о вас, и прекратите ли вы переписку первым, как и подобает мужчине? Не прекратили, то есть я оказалась права. А теперь по поводу вашего требования тактичности от "оппонентов", как вы изволили выразиться: его можно предъявлять только в том случае, если тактичен сам, а если вы объективно сравните свои и мои посты, то убедитесь, что я намного деликатнее вас. Кампании своей у меня на сайте нет и не было, я здесь человек случайный, и задержалась лишь по личной причине: из-за интересного и обаятельного собеседника, который почти исчез в течение последнего года. Так что нынче меня здесь вообще ничего не держит. Что же касается утраты лишнего читателя в вашем лице, то меня численность виртуальной аудитории, интересующейся моими постами, никогда не беспокоила. Меня волнуют лишь мои читатели в реале, да и то не столько их количество, сколько качество. Но я одного не могу понять: если вы - взрослый человек с устоявшимся мировоззрением, то на кой "засоряли свои мозги моей огнесловой (спасибо за комплимент) банальной лавой" вместо того, чтобы читать, может, и не такие огнесловые, но зато весьма оригинальные комментарии, которых здесь хоть пруд пруди? И как сочетается моя банальность с вашими утверждениями, что здесь, кроме меня, и читать некого (спасибо еще за один комплимент)? Или вам нравятся банальности, особенно, если они - огнесловые? Можете, не отвечать, поскольку больше я свое время на бессмысленные препирательства тратить не намерена. И удачи в вашей творческой "поэто-поэто-переводческой" деятельности! А Евтушенко все-таки почитайте.

Reply
-3 +
гэта яшчэ ня золак, 17:02, 18.04

А вы, ко всему, еще и женоненавистник
__________________________________
а вы знайдзіце артыкул у канстытуцыі, які б забараняў не любіць такое як вы

Reply
+9 +
pasha, 15:59, 14.04

Лука Мудищев,уходи по хорошему!!!

Reply
+3 +
СОВКА, 11:55, 18.04

В РБ ПОЛНОСТЬЮ ОТСУТСТВУЮТ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА! НА ПОРЯДОЧНЫХ ,УМНЫХ ЛЮДЕЙ ИДУТ ГОНЕНИЯ. СРОЧНО НЕОБХОДИМО В ЭТОЙ СТРАНЕ ВСЕ МЕНЯТЬ. ТОЛЬКО СМЕЛОСТЬ НАРОДА СПАСЕТ ЭТУ МНОГОСТРАДАЛЬНУЮ СТРАНУ!

Reply
+3 +
Гневус, 17:19, 18.04

Не стоит путать "призыв Беларуси" с "клянчеством единственного шизоида".

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published