25 April 2024, Thursday, 11:09
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 7
+32 +
Вася, 13:26, 11.06

В Беларуси идут девальвации одна за другой,и конца-края этому не видно!
Спасибо тебе ,Лука,за стабильную нищету!!!

Reply
+7 +
R, 14:09, 11.06

"Аналитик" явно поскромничал.
За последние две недели девальвация более 7%.
150% - это как минимум. Аргументы?
Сколько МММу нужно отдать, если с 2011г. ставки по кредитам под 50% (50х4=200%).

Reply
+8 +
НИКОМ, 14:16, 11.06

Реальное увеличение в конце 14 года было в два раза, как в России.
В итоге мы имеем завал экспорта: все товары пошли не от нас в Россию, а наоборот, из России к нам и продолжают идти, только поэтому такое катастрофическое положение в промышленности везде.
Он думал, что его спасет дешёвый доллар и контрабанда, а-н - нет, рухнула промышленность.
Либо мы будем держать доллар и цены в угоду электората перед выборами, либо вообще будет социальный взрыв по причине отсутствие денег на выплату зарплаты, но тогда виновными оказываются
менеджеры предприятий, а не администрация тнп и все горрайисполкомы
Забастовки по поводу не выплат зарплат, по причине отсутствия денег у предприятии в связи с оттутствием заказов, затовориваемости складов и.т.д. (в Молодечно мы уже вчера наблюдали) и такая перспектива повсеместна.

Reply
+16 +
bobrik, 14:33, 11.06

Дико извиняюсь, но всё можно объяснить проще:
Если в стране простаивают заводы и предприятия, если склады заполнены, но продукт на экспорт не идёт, значит курс нацвалюты не соответствует своей реальной стоимости и очень сильно переоценён.
Лукашенко может сколько угодно запрещать поднимать курс валют, грозить всем, кто не слушается тюрьмой, но баланс экспорта и импорта будет не в пользу экспорта.
Если руководство страны не в силах наладить нормальную экономику, ЕДИНСТВЕННЫЙ способ выравнять дисбаланс экспорта и импорта - это обвалить свою валюту. Как следствие - народ нищает, но зато их труд становится дешевле, затраты на производство меньше, а значит экспортная продукция конкурентноспособная. Продукция пойдёт на экспорт, а валюта пойдёт в казну государства.
Перед КАЖДОЙ обвальной девальвацией имеются неизбежные признаки: переполненные склады, массовые сокращения и увольнения на предприятиях, массовые отпуска за свой счёт, четырёхдневки и прочее. Есть признаки - будет девальвация.

Reply
+4 +
bobrik, 15:45, 11.06

Вариантов всего два:
1) Глубокая реформа экономики и управления. Либерализация, налаживание нормальных дипломатических отношений с цивилизованным миром, привлечение зарубежных инвесторов, закон, свобода, как следствие - снятие санкций и выход на западные рынки.
2) Оставить всё как есть. Сосать кредиты у России. Набирать долги и прожигать их. Затем снова отдалживать, а если не отдолжат - решать проблемы с помощью очередной девальвации. И так по кругу.

Reply
+5 +
Мики-Блади-Мото, 15:25, 11.06

Продукция пойдёт на экспорт, а валюта пойдёт в казну государства.
-------------------------------
Кто кого обманывает! Это путь в долговую яму! Сегодня уже общий долг страны больше 40 миллиардов долларов (СЕСЕСЕР повалился при внешнем долге 144 миллиарда). А у Беларуси и внешний и внутренний долги уже больше половины ВВП (55%-уже).
Курс упадет, склады разгрузят и в то же время внешний валютный долг возрастет на ту же самую сумму (ориентировочно 3-4 миллиарда).
луку надо валить и строить нормальную европейскую экономику.

Reply
+4 +
A.., 17:45, 11.06

не 15% , а процентов 30-40% минимум

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published