25 April 2024, Thursday, 7:09
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Fifth argument against death penalty

20

The film from the series “Six Arguments against Death Penalty” tells about inhuman treatment of relatives of executed in Belarus.

Comments 20
+6 +
ivan, 16:14, 25.06

У меня вопрос, а почему не пишут о жертвах и их родственниках? Ведь люди, которые совершили преступления, из-за которых их приговорили к высшей мере, они не мороженное украли, а как минимум жестоко убили 2 человек, почему правозащитники так беспокоятся о тех, кто совершил преступление, а не о тех, кто эти преступления пережил? Если преступник, заслуживший смерть, будет мучаться в ожидании смерти, то это наказание за его преступление, не совершай и не будешь мучаться. И прекратите оболванивать людей, какие мы гуманные, если не дай бог вашего родного какая-то мразь жестоко убьет, посмотрим, куда денется ваша гуманность.

Reply
+26 +
Чел, 17:18, 25.06

Ты бог? Точно знаешь, кто убил? Или умеешь возвращать с того света невинно расстрелянных?
Или может давай примем закон, что родственники жертвы преступления имеют право застрелить на улице первых попавшихся в качестве моральной компенсации.

Reply
+38 +
Владимир, 17:59, 25.06

Пока в стране управляет душевно больной недочеловек будут смертные казни!Я не судья чтоб выносить вердикт но наглядный пример Ковалёв и Коновалов их то за-что казнили?!Пятнадцать лет в тюрьме это очень много!Не равняйте как сидят на западе и как здесь Там человека лишают просто свободы здесь всего!Медицинского обслуживание морят голодом!Владимир Минск.

Reply
+67 +
гулял както за речку, 16:19, 25.06

Я всегда был против смертной казни. В 1982 в Афгане , трибуналом было расстреляно двое моих военнослужащих, за мародёрство и убийство афганских мирных граждан . Это были солдаты моей роты. Меня тоже перевели с понижением в должности. А затем оказалось, что это всё подстава душманская, с помощью одного продажного прапора из Питера. А пацанов уже не вернёшь, и меня майора. так и оставили в капитанах.

Reply
+34 +
роб, 16:30, 25.06

НЕ исключено,что потом на органы пускают за деньги,буратинам.нашли кому,и лустили в расход

Reply
+59 +
беларус, 16:40, 25.06

труп казненного родственникам не выдают, место захоронения не сообщают
------------------------------------------------------------------------------
Кто бы там не верещал по этому поводу из наших властей, факт остается фактом - это просто средневековая дикость!

Reply
+5 +
Minski, 17:29, 25.06

А вот в США не так давно террорист Джохар Царнаев получил вышку.
Что самое интересное дата приведения приговора в исполнение тоже не обозначена, тело родственникам потом не выдают.
Ну и где спрашивается средневековая дикость у нас или в США

Reply
+14 +
кно, 17:30, 25.06

«черные риелторы» из Могилева копали могилы для еще живых людей , убили 6 человек и более ,вот что для таких мразей только смертная казнь !!!Гарри Погоняйло и его близких пока это не коснулось, и не дай бог чтобы коснулось ,тогда бы он заговорил по другому !!!

Reply
+8 +
Ігар І. Іваноў, 21:29, 25.06

Ну нават смяротны прыгавор можна прыводзіць у выкананне па-рознаму.

Чорны рыэлтар ужо меў пакупніка на кватэру ахвяры?

Рыэлтара расстралялі. Пакупнік павінен застацца жыць? Сведкі ж ужо няма - расстраляны. А калі менавіта пакупнік і замовіў забойства?

Куды і навошта спяшаліся з расстрэлам Д. Канавалава і У. Кавалёва?

Судовая памылка, следчая памылка - расстрэл?

А як бы Вы загаварылі, калі б усе улікі былі супраць Вас, а Вы, насамрэч, не злачынца? Ці даводзілася чуць пра расстрэлы па справе А. Чикатило? Другое забойства ён здзейсніў менавіта таму, што зразумеў - яго шукаць ужо ня будуць - знайшлі, асудзілі і расстралялі іншага, які не забіваў. І так А. Чикатило стаў рэкардсмэнам сярод серыйных забойцаў і увайшоў у аналы як "Красный кошмар".

І апошняе. Забіў аднаго, двух - куля. Забіў сотні тысяч - помнік. Ф. Дзяржынскаму, У. Леніну, І. Сталіну....

Reply
+9 +
Suprac, 17:35, 25.06

Проста трэба падумаць, дзеля чаго саджаюць у турму? На першы погляд вельмі простае пытанне, але тут усё далёка не так проста. Для кагосьці адказ на гэтае пытанне відавочны: каб наказаць. Але гэта не зусім так. Злодзеяў саджаюць у турму, каб ізаляваць ад астатніх людзей. Гэта і з'яўляецца асноўнай мэтай, а ўжо потым тое, што асуджданы страчвае свабоду з'яўляецца наказаннем.Са смяротным пакараннем усё не так.Расстрэл - гэта проста злосць, проста своеасаблівая жорсткая помста і ўсё. Хтосьці скажа, што лёгка мне так казаць, што быў бы я на месцы знаёмых і блізкіх тых, каго забіў злодзей , я першы б крычаў пра расстрэл. Так, я б крычаў, але гэта не значыць, што я быў бы правы ў гэтай сітуацыі. Можна колькі заўгодна спрачацца, залазіць у дзебры псіхалогіі, але існуе АКСІЁМА,вывераная гадамі: З дапамогай зла дабра не зробіш. Чалавецтва знайшло добрае выйсце, прыдумаўшы ізаляваць злодзеяў, але многія ўспрымаюць гэта не як ізаляцыю, а як справядлівую помсту,але помста справядлівай не бывае

Reply
+4 +
Александр , 18:24, 25.06

И так правильно. Они нелюди после совершенного!!! И такие мучения -это расплата за содеянное!Нечего их жалеть!!!!Поступил как скот -как скот и умри

Reply
+17 +
беларус, 18:27, 25.06

Я категорически против смертной казни хотя бы по одной очень простой причине:у нас уже расстреляли очень много ни в чем неповинных людей.

Reply
+8 +
RESISTANCE, 20:21, 25.06

Всегда были, есть, и будут две точки зрения на. смертную казнь. Многим бы, праведным, жить да жить, - а они - мертвы. И воскресить их мы не можем, чтоб всем было по справедливости. Так не стоит торопиться никого осуждать на смерть.
С другой стороны - есть монстры творящие жуткие преступления. Убивающие, насилующие, пытающие женщин и детей. Женщины приносят с этот мир жизнь. Кто их убивает, выступает против жизни. Что тому делать среди живых? И не надо говорить, что казнь не останавливает преступлений. Останавливает. Все живое хочет жить. Хоть на коленях, хоть как. Чтоб ещё только раз, хрипя, глотнуть чуть-чуть воздуха. А как ограничить того, чей дом тюрьма? Он выходит - и ему нечего делать на свободе. Он совершенно ничего не боится и способен на любые преступления. Совершает их, зная, что всего лишь - домой вернётся. В знакомый мир. А так - страх смерти удерживать будет.
Но опять же, когда бандиты у власти, и казнят заведомо невиновных, как Ковалева и Коновалова, и улики уничтожают, - это страшно.

Reply
+10 +
alex-2, 20:31, 25.06

Самое ужасное, что тело нельзя похоронить по человечески, придти на могилу родственнику... Я не против смертной казни, но не спешил бы её исполнять. На это есть веская причина: а вдруг это судебная ошибка? Лучше семь раз перепроверить, чем один раз расстрелять.

Reply
+16 +
глас, 21:06, 25.06

Витебское дело погуглите.Один маньяк убивал женьщин ,а к расстрелу приговорили 11 невиновных молодых парней, а следователи получали награды и звания. Мать одного казненного до сих пор обивает пороги чиновников, умоляя показать,гдележит ее сын. Но не положено...

Reply
+8 +
белый, 21:41, 25.06

я считаю вышка это пожизненный срок причины просты во первых бог дал и бог заберёт жизнь а во вторых что самое страшное от судебных ошибок ни кто не застрахован особенно в нашей стране

Reply
+5 +
who cares, 21:56, 25.06

Расстрелянных кремируют, у печи стоИт мент во время всей кремации, поэтому и отдавать нечего.
Инфа 100%.

Я за СК, но система должна быть как в штатах, там приводить в исполнение вердикт присяжных не торопятся, дают челу любой шанс на оправдание. А в РБ одно плешивое чмо отказывает в помиловании и через час - выстрел..., как это было с "террористами" из метро.

Reply
+7 +
Aliaksei, 22:00, 25.06

Наверное многие правы и неправы...
Хотелось бы изначально сказать, что господь дал нам эту жизнь и он вправе её отнять.А насчёт того казнить или нет? это очень долгая дискуссия. Надо помнить, что было очень много примеров и в СССР и в цивилизованном мире судебных ошибок. Вспомнить хотя-бы дело Чикатило или Витебское дело. Несколько человек отмотали сроки, а некоторых отправили на тот свет. Даже в благополучных штатах иногда людей выпускают после многих лет заключения из-за судебной ошибки. Поэтому где гарантия, что завтра по ошибке на гильятине не окажется один из нас? Задумайтесь граждане

Reply
+1 +
Сергей, 4:35, 26.06

Раньше при СССР их хоронили как не опознаных под номерами я думаю в архивах МВД есть точные данные т.е. под каждым номером у них есть фамилии и хоронили только ночью менты сами засыпали могилы и ставили столбик с номером. На чижовском кладбище таких могил много. А был случай если кто помнит в чижовке прапорщик застрелил свою жену и её сестру трибунал дал ему вышку но мой друг детства(сын погибшей сёстры) поступил в новосибирское военное училище и встретил этого прапора на рудниках на севере. Умерали там все100 процентов.

Reply
0 +
гэта яшчэ ня золак, 10:25, 27.06

Фильм из цикла «Шесть аргументов против смертной казни» рассказывает о бесчеловечном отношении к родственникам казненных в Беларуси.
___________________________________

за адно і тое ж злачынства павінен несці адказнасць толькі той, хто я яго ўчыныў і толькі адзін раз. Нявыдача цела пакаранага смерцю родзічам і непаведамленне ім месца яго пахавання з'яўляецца насамрэч яшчэ адным пакараннем і яшчэ адным пакараным. А гэта цалкам адпавядае маралі і праву таталітарнай дзяржавы, мэта якіх-як мага болей людзей перасадзіць, пакараць, запалохаць, каб тым самым падавіць самую магчымасць пратэсту супраць бесчалавечнай сістэмы. Скарыстаўшыся напоўніцу своеасаблівай ментальнасцю беларусаў сілы камунарэваншызму па змоўчанні захавалі і ўзнавілі гэтыя традыцыі , выкарыстоўваючы іх супраць апазіцыі, прадстаўнікоў якой стараюцца праўдамі-няпраўдамі асудзіць, каб потым пазбавіць іх права з-за судзімасці высоўваць свае кандыдатуры на парламенцкіх і прэзідэнцкіх выбарах.

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published