19 April 2024, Friday, 8:34
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Times Change

25

It is important to overcome laziness and indifference, and to step up.

Comments 25
+119 +
Минчанка, 8:55, 14.10

Ирина,Вы всё верно подметили.Раньше на заводах был конвеер, а теперь в судах.Не всякий выдержит такое давление по ту сторону баррикад.Да и по эту тоже. А если человека некому поддержать,то вообще кранты.Не у всех такой стержень внутри,как у Дмитрия.Сколько человеческих судеб изломано,одному Богу известно.Это жуть.Ценой жизни Птичкина и мужественности его Мамы хоть что то улучшилось в местах не столь отдаленных.А улучшилось ли?

Reply
+7 +
лукавага пад суд!, 13:38, 15.10

дык трэба палепшаць, і распаўсюджваць кнігі пра гестапа віскульчыка і СС шуневіча:

- "Расстрельная команда"
Олег Алкаев

- "Белорусская Американка или выборы при диктатуре"
Андрей Санников

- "Голас волі з-за кратаў". Анталогія твораў беларускіх палітзняволеных 2013, 992 старонкі
(вкл. Дмитрий Дашкевич, «Червяк»)

- "Партизанская республика", 2006
вкл. "Мартовские дневники" Даши Костенко

- "Еду в Магадан"
Игорь Олиневич

Reply
+2 +
Виталий, 21:01, 17.10

Ирина! Вы очень умный и смелый человек. Спасибо Вам.

Reply
+125 +
Виктор, 8:56, 14.10

Да я бы не сказал, что времена меняются!
Что десять лет назад военнослужащие по приказу своих командиров строем ходили на досрочное голосование, чтобы способствовать потом вбросу липовых бюллетеней за диктатора и его лизунов, так и сейчас всех военных в приказном порядке гонят на досрочное голосование. И командиры салютуют о 100% досрочном голосовании своими подчинёнными военнослужащими!
Так что мало что изменилось!

Reply
+190 +
валерий, 9:01, 14.10

в конце 80-х когда стало появляться информация о сталинских репрессиях никак не мог поверить, что в советской стране возможно было такое. не мог поверить,что люди молчали,когда судили и сажали не виновных. теперь вижу это сейчас и уже не удивляюсь. общество больное. все гоняться за деньгами,успехом любой ценой. все хотят даром. ни на площади ни на подписи не на что не готовы. хотят только уровень жизни как в европе, америке или хотя бы как в польше. но сами ничего делать не будут.

Reply
+139 +
Атрошка, 9:20, 14.10

Все так и есть. Плохо, что такие, открывающие глаза, статьи не доступны основной массе белорусов. Впрочем, они в этом сами виноваты. Как себя ведем, так и живем.

Reply
+58 +
Владимир, 11:27, 14.10

Всё верно! Мы привыкли что кто то виноват, но только не мы. На это и рассчитывает власть. Людям нравиться жить в телевизоре, все прекрасно, страна процветает.
Беларуская действительность всё больше напоминает курятник, который живёт по принципу, клюнь ближнего и обо-ри нижнего.
Власть все делает для того что бы настроить людей друг против друга. С давних времён существует принцип разделяй и влавствуй. И этот принцип повсеместно используется властью.
Как пел Высоцкий, не надо думать с нами тот, кто всем за нас решит.

Reply
+46 +
Nasty, 13:49, 14.10

Принтер Вам в помощь! И первая попавшаяся многоэтажка с почтовыми ящиками.

То, о чем говорит Ирина - самая поразительная черта тоталитарного общества. Привычка и "нормальность" всего происходящего. Это хорошо показано у Оруэла в "1984".

Но даже если невозможно прийти поддержать смелых людей - придумайте свой протест или акцию солидарноти. Пусть они сначала будут маленькими и незаметными. Пусть о нем узнают только несколько человек. Но смелость и идеи - заразны и могут распространяться среди людей. Маленький свободный мир - в семье, в классе, в собственной голове - имеет обыкновение становиться больше и смелее.
Спасибо, Ирина.

Reply
+77 +
вилоштырь, 9:50, 14.10

Абсолютно согласен. Давно пора дать по зубам паразитам, сидящим на шее народа и пьющим его кровь, называя себя при этом с издёвкой "слуги народа". Народ сам в состоянии, сбросив иго, восстановить разрушенное во всех областях жизни и создать райский уголок на земле своих предков для детей и внуков.

Reply
+14 +
из народа, 20:09, 14.10

Нет, вот как раз-то народ, в основной своей массе, обезврежен нашими средствами массовой информации (вернее бы написать - СМ изоляции) , ибо они именно дезинформируют и зомбируют население! Именно наши СМИ так перевоспитали человека, что он стал послушным роботом, свято верящим, что всё, что происходит вокруг, всё это безоговорочно правильно! Что всё происходящее вокруг изменить нельзя, потому что" Америка нам грозит оружием, расставляя повсюду свои базы".., а наш Президент "старается" сгладить конфликт, но ему так тяжело... - послушаешь такие разговоры - уши вянут! Наш человек дальше своего носа ничего не видит. О чём тут говорить? СМИ целыми днями вещают нам враньё, от которого никуда не деться! Многие подлинной правды не знают. В условиях такого вакуума люди будут пребывать ещё долго,т.е. до тех пор, пока зомби-ящик вдруг честно не откроет людям правду о них самих!

Reply
+60 +
Бабуля, 9:52, 14.10

Ещё несколько лет назад я даже и подумать не могла,что у нас что то не так.Пока не столкнулась с беспределом. Вот тут я сделала обалденное количество прыжков пр разным инстанциям в борьбе за свободу своего сына.Ведь не зря говорят,пока гром не грянет мужик ( да и баба) не перекрестится.

Reply
+39 +
Что есть то есть, 10:27, 14.10

Всё верно.Моё мнение,что самые равнодушные у нас при исполнении. Порой такие впечатление,что они сами провоцируют человека своими действиями,чтоб их оскорбили,ударили.А дальше всё как по сценарию.Задержать, закрыть,оштрафовать,а если удастся,то и посадить.Пьяного,как шавку,матерясь закинуть в бобик,пинков накостыляют там,чтоб никто не видел.Боже мой,жуть. Никакого человеческого отношения к задержанным соотечественникам.

Reply
+97 +
времена меняются, 10:03, 14.10

Времена пошли иные. Я старая женщина и много общаюсь с пожилыми людьми. Сама я 20 лет не хожу на выборы. Раньше старичье гвалтам кричало за Лукавого, а сейчас готово порвать его на части. Еще немного и этот контингент выйдет первым на площадь с кастрюлями и скалками. Вот им то терять нечего.

Reply
+28 +
qwert, 11:29, 14.10

времена то меняются, а само человечество к сожалению нет. ДАЙ!!!! принцип абсолютного большинства. СОЗИдай безкорыстно, для всех - единицы. И дело не в разуме человека. Дело в "разуме" общества.

Reply
+44 +
Vera, 11:49, 14.10

И тем не менее, мы все сидим здесь на компе, вместо того, чтобы быть там, у здания суда.

Мое алиби лишь в том, что я больна, что нахожусь в 100 километрах и в том, что нет денег на поездку.
А какое алиби у активных жителей города Минска? Кроме занятости на работе и болезней?

Reply
+14 +
Бабуля, 12:38, 14.10

Я бегаю по инстанциям в поисках уплаченных штрафов.Вот вам и электронные платежи.С ноября 2013г по апрель 2014г судились с одним райотделом дел внутренних.Всё было оплачено.А взяли Справочку,заплатив 200т.р старыми деньгами и выпали в осадок.,,Должок" за нами числится.В те годы бегала между судебным исполнителем и канцелярией,которая никак не могла найти платёж. А когда я сказала,что проще обратиться мне в сбербанк,то всё нашлось.А теперь опять пропало.Во дают.

Reply
+38 +
виталий, 12:48, 14.10

С Ириной полностью согласен ! Кто неравнодушен к судьбе Беларуси и патриотов Беларуси - должны их поддержать ! Акцией или приходом в суд , или письмом !
Хартия стала главным рупором демократии в РБ - спасибо вашей работе ! Новостей и статей очень много и объём информации велик ! Не могла бы уважаемая Хартия разместить важные сведения о планируемых судах , акциях и др. ежедневно меняющихся главных событиях в отдельной небольшой постоянно висящей сверху новостей РУБРИКЕ с указанием события , времени и места его проведения , что бы человек , желающий поддержать активистов и патриотов , долго не читал многие новости , а увидев главные события , мог сразу узнать об акции и быстро прийти и поддержать активистов !

Reply
+13 +
Минчанка, 13:04, 14.10

А я никак не могу понять,почему отказывают в регистрации ПЦ ,,Весна"??? Ведь они реально помогают людям в непростых жизненных ситуациях.

Reply
-4 +
Привет. С Маркса39. , 13:01, 14.10

Хотел отправить много текстов. но ПОСТЕСНЯЛСЯ.

Reply
+20 +
Как то так, 13:16, 14.10

В Германии осужденный совершил суицид.Так подняли всех и вся,кто недосмотрел его склонность к суициду.А у нас?

Reply
+17 +
я за, 15:51, 14.10

Правильно прочитал в комментариях что раньше был непрерывный конвеер на заводах, а сейчас в судах, лично с заплатил уже четыре штрафа в общей сумме 30 миллионов. Так держать лукоммунизм!

Reply
+14 +
РУС, 16:32, 14.10

«Стоп Путин! Стоп война!» — под таким лозунгом пройдут сегодня антивоенные мероприятия в десятках городов мира.

Акция в общей сложности пройдет в 60-ти странах.

Reply
+10 +
wera, 21:31, 14.10

Ирина, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО за все, что Вы делаете. Однако омельчали наши люди, особенно среднее поколение. ИДЕТ ПОЛНЕЙШАЯ ДИГРАДАЦИЯ ОБЩЕСТВА. Затроньте, пожалуйста, больную тему р а з в о д о в. Встречаю сегодня двух хорошо знакомых мне женщин, обе в слезах; у обоих дети разводятся. Извините, я как будто отошла от Вашей статьи. Представьте, что будут делать для других эти молодые люди, если у них в семье разлад. В республике на 100 семейных браков примерно 80 разводов. Это ужас!!! Куда им до других, если у многих своих проблем хватает.

Reply
+15 +
смотрящий, 22:07, 14.10

подождите станут наши маз и мтз колхознику будет хана не помогут ему колхозные менты вспомните перестройку у нас ещё всё впереди жыве БЕЛАРУСЬ!!!

Reply
0 +
Valisa, 15:11, 20.10

Побороть лень и равнодушие как любой диагноз можно только через медицинскую помощь, ибо это диагноз. Другое дело волнение души, которое вдохновляет на подвиг сделать хотя бы пару шагов в сторону поддержки активных и не равнодушных узников совести. А вот тут начинаются вопросы. Сначала нужно понять с чем и с кем имеешь дело. Блок заблокирован. Информации ноль. Отказ от статуса узник совести разумен. Ибо в систему борьбы за права человека вход есть. Выхода не будет. За все надо платить. Чем. Вот в чем вопрос. И каждый человек отвечает на него из соображений целесообразности и имеющихся возможностей.

Reply