29 March 2024, Friday, 14:12
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 73
+510 +
vo-van, 10:36, 24.10

"Необходимо предпринимать всё, чтоб население жило там, где работает! " А.Г.Лукашенко
=========================
Бежит счастливый гражданин,
В руке зажат талончик.
Спешит с надеждой в магазин -
Подарок очень хочет!

Бежит достойный гражданин,
Он в чистой новой робе,
Опрятен он и горделив,
Медаль "За труд" ведь на груди,
А в завершение картинки -
Обут в добротные ботинки!
На работе его чтут,
Он - на свою работу лют!
Его хвалил Начальник,
А тот на добрословье скуп -
Почти монах-молчальник!

Бежит счастливый гражданин-
Жильё есть при работе!
А счастье - вроде витамин,
Азарта на охоте!...

Но вот дразнящее окно,
Написано: "Раздача"…
И гражданин сует талон,
В смятенье чуть не плача!
С окошка - вылетает, вдруг,
Заветное лукошко!
А в нем: бутылка молока,
Полхлеба, шесть картошек!
И даже сахара сто грамм!
И сверху – пачка чая!
И гражданин наш обомлел,
Богатства озирая!

Но, вдруг, как перемкнуло в нем,
Скорей в казарму, время!
Отбой уж через пять минут -
Успею - не успею?!
Как гражданин дал стрекача!
Сложная задача:
Три километра, в пять минут,
Для бегуна - удача!
Не добежал до проходной
Почти четыре метра…
Застрелен был наш гражданин,
Чтоб не шатался где-то!

Погиб счастливым гражданин -
Он пал, неся лукошко!
Охранник ужинал один -
Пил чай, ел хлеб с картошкой...
Он тоже на работу злой!
Он - страж системы, пёс цепной!

Reply
+199 +
Димка из Витебска, 12:27, 24.10

БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Reply
+68 +
Кажан, 12:37, 24.10

!!!!!

Reply
+279 +
Пятрок, 10:39, 24.10

Сказочные дЭбилы. жЭстачайшэ!

Reply
+183 +
WWW, 12:38, 24.10

Минтруда отметило ,что данная мера применялась и ранее ,но не была закреплена в законе ....
Действительно применялась -безработных выматывали так ,что они сами снимались с учета в ЦЗ ,хотя работы они так и не нашли .Безработным в Центре Занятости давали огромный список организаций и требовали объезжать организации и в списке ставить подпись кого-нибудь из руководителей о том ,что безработный побывал там и работы нет .Моя знакомая рассказывала ,что снялась с учета т к на проезд и др теряло больше денег ,чем пособие по безработице .Сейчас плюс ко всему будут налог требовать ,а не заплатишь то карцер как они уже заявили ...

Reply
+23 +
БРУК, 18:54, 24.10

ОСТАЮТСЯ ТОЛЬКО МЫСЛИ......................................................................................

Reply
+596 +
Гражина, 10:42, 24.10

Читаю и диву даюсь. Северная Корея. Тирания и нищета в одном флаконе.

Reply
+199 +
конь, 14:02, 24.10

Живу в сельской местности, колхоз банкрот, работы нет. Выращиваю на личном подворье кроликов. Спрос упал на 90% в сравнении с 2015 годом. Предложение идут только по 4 руб за кг мяса, когда бройлер в магазине стоит минимум 6 и мешок комбикорма 18. В РФ кидалово. Приехал поработал- на билет дали и уехал. Как дальше жить не знаю.

Reply
+61 +
YYYY, 18:13, 24.10

Та же самая ситуация -выжить за счет приусадебного участка и продажи сельхоз продукции невозможно т к приходиться продавать ниже себестоимости-удобрения ,корма для животных очень дорогие . .Беженцы из Украины рассказывали ,что у них можно хоть выжить за счет того ,что держишь коров ,свиней на продажу ,а у нас это не приносит дохода Поэтому они и вернулись обратно на родину У нас все так устроено ,что выжить просто невозможно .
Работу найти шансов никаких .Может стоит объединяться и закупать корма оптом ,чтобы хоть как то заработать -другого выхода нет Знакомые вернулись из заработков с России с пустыми карманами и ехать туда никому не советуют сейчас

Reply
+21 +
Юрий, 21:07, 24.10

Едь в Польшу. Здесь работы очень много. Хотя платят не очень. Но платят.

Reply
+534 +
Безработный, 10:44, 24.10

Когда в государстве всё плохо и экономика в крутом пике несётся к земле по вине руководства этого государства, то оно начинает заниматься "тунеядцами". И если в нормальных цивилизованных странах занятость стимулируется новыми рабочими местами, адекватной кадровой политикой или пособиями по безработице, только чтобы эти безработные не вышли на "большую дорогу", то в авторитарной диктатуре, коим и является наше государство стимулирование в лучших традициях сталинизма-лукашизма: посадить, оштрафовать, выбить последние деньги и приказать найти работу, которой уже давно нигде нет. Всё просто и брутально.
Я знаю десяток "трудящихся", которые в рабочее время бухают на рабочем месте, переносят из кабинета в кабинет бумажки, изредка выезжают инспектировать учреждения. Всё! В этом и заключается их "труд". И получают эти "трудяги" очень неплохие зарплаты. И начальство знает, что они бездельники и алкоголики. Но они "работают", они трудоустроенные. )) Не смешно ли и грустно, в театре абсурда.

Reply
+411 +
Комм, 10:50, 24.10

меня одного удивляет эта наивность и настойчивость? мое мнение, что кто-то путает причину по которым люди остались безработными и настойчиво пытается переложить ответственность!

Reply
+98 +
йцукен, 16:09, 24.10

Вы знаете, а меня не удивляет. Наши "руководы" - яркий пример того, как тупость и безграмотность может компенсироваться рвением, лицемерием и наглостью...

Reply
+334 +
гость, 10:52, 24.10

Работу меткого стрелка никто не предлагает?

Reply
+451 +
sabre, 11:00, 24.10

Смысл всей этой мышиной возни - заставить белорусов трудиться за копейки.

Reply
+294 +
иди к чавесу, 12:32, 24.10

Думаю,что даже не за копейки! Просто у кого-то возникло желание построить ГУЛАГ! Экономика угроблена,а власть терять не хочется. Поэтому вбрасывается пробный шар в виде этого тупого налога и если прокатит,то всё ребята, вы - "рабы лампы"! Эту проблему надо рассматривать гораздо глубже и как бы это смешно не звучало,но главная цель вовсе не безработные!

Reply
+26 +
В, 21:09, 24.10

Я с вами полностью согласен.

Reply
+27 +
л-п, 21:57, 24.10

Берите еще глубже. Если примут "патент на самозанятость", не исключено, что в скором времени введут и оплату за допуск к любой работе.... АНЕКДОТ станет явью.

Reply
+340 +
Петр, 11:08, 24.10

Вчера показывали передачу "Открытие Китая" .Ведущий сказал,что когда в Китае был спад в экономике,то чтобы поддержать население отменили плату за вход в парки .А парки там ничета нашим. Но это не главное..Главное поддержать. А здесь "поддержали' ИП проверками и драконоскими ограничениями, "поддержали" безработных введением налога, "поддержали" всех остальных коммуналками,ценами,пошлинами и прочим. Ну что ж - можэ так и трэба,главное что майдана нет.

Reply
+232 +
иван, 11:37, 24.10

Вчера показывали передачу .
========================
Как белорусский фермер разорился из-за поставок из Китая чеснока по демпинговым ценам непонятного качества ... А белорусский фермер тем временем на свалку вывез 89 тонн сгнившего чеснока и уволил местных подсобных рабочих ...
Складывается впечатление что власть поддерживает только китайских производителей на откаты от связанных китайских кредитов ...

Reply
+272 +
джон, 11:10, 24.10

Что творят со страной. На хорошую работу ведь можно устроиться только по связям. По другому никак. 20-25 лет назад все было проще.

Reply
+239 +
QQQ, 12:27, 24.10

Вы вообще в Беларуси живете или в Дроздах или вы с фабрики тролей ?
РАБОТЫ НЕТ ВООБЩЕ НИКАКОЙ НЕ ХОРОШЕЙ НЕ ПЛОХОЙ -ЛЮДИ СО СВЯЗЯМИ РАБОТЫ НАЙТИ НЕ МОГУТ Простым беларусам о работе дворника и т п можно только мечтать -в ЖКХ прошли сокращения Они это все отлично понимают и обратите внимание как настоятельно тролики в соцсетях на форумах ,чиновники по радио и т д советуют ехать в Польшу ,Россию и искать работу там ...И что интересно ОНИ зная о катастрофической безработице настойчиво в каждой организации держат полным полно пенсионеров ....

Reply
+240 +
конститут, 11:52, 24.10

Указы и приказы не могут менять статьи Конституции. А там чётко записано право граждан на труд и достойную жизнь и кто ОБЯЗАН всё это обеспечить.

Reply
+6 +
ии, 9:36, 25.10

Статья 41. Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении.
Статья 7… Правовые акты или их отдельные положения, признанные в установленном законом порядке противоречащими положениям Конституции, не имеют юридической силы.

Reply
+238 +
лайдак, 11:59, 24.10

.... " должны быстро" .... . Нехилая такая заявочка . Дороие наши вы прикорытники и менты разных мастей , я по отношению к вам давно уже сбросил все свои обязательства и стыкуюсь с вами исключиельно по случаю . Ваши предсмертные потуги , ваша агония смешит всех , не более того .

Reply
+73 +
молодец, 13:57, 24.10

Верно сказано, большинство уже так и делают. Посмотрим сколько они смогут ещё продержаться!

Reply
+185 +
Mike, 11:59, 24.10

Смысл этой возни-чтобы народ не выходил на улицу, а в страхе искал себе работу!

Reply
+73 +
Комм, 16:40, 24.10

только не учли, что люди перестали боятся, тем более те, у которых нет никакой работы и денег ...
никто не будет бесплатно работать и в результат будет не уплата "бандитского оброка", а получат по заслугам и получат справедливо!

Reply
+177 +
пенсионерка, 12:10, 24.10

Милый,Джон,ни когда не было хорошо,ни 20,ни 30,ни 40 лет,всегда при вопросе трудоустройства присутствовал блат и связи,родственники и друзья имели преимущество,простому и честному человеку было нелегко,поэтому и были те 90-ые годы,когда рабочие взбрыкнули,но менталитет не позволил идти до конца победного.Одной смены власти недостаточно,нужен "жесточайший" ее контроль,а вот это пущено на самотек,опыт других стран есть,мудрить не надо-одна из ветвей противовеса власти-профсоюзы.В те годы ,рабочей активности,создавались независимые профсоюзы(впервые за послереволюционный период),но власть Лу... стала уничтожать актив,трусливые люди труда сбежали---результат ...,то что сегодня имеем,а точнее нас имеют.Решение отсидеться (трусость,хитрость)-это проигрыш.Поэтому ,я всегда в разговоре или споре говорю:"Сделай шаг навстречу к себе-покинь государственный профсоюз,если ты человек труда,а не бездельник,объединись с гордыми и достойными,и все будет по другому,а если нет ,то живи по чужим законам".

Reply
+226 +
Когда же?, 12:21, 24.10

Ждём первых арестов безработных. И привлечь надо всё мировое сообщество к этой актуальной теме. А пока беларусы будут молчать- лукадрыщ будет совершать всё новые преступления против людей.

Reply
+43 +
dfcz, 21:51, 24.10

К великому сожаления, но будут молчать. Сколько раз наблюдаю, если находится какой-нибудь нормальный человек, который в общественном месте где много людей, пытается отстоять честь и достоинство человека, выступает против глупых чиновничьих указов, то окружающие молчат, как в рот воды набрав. Мало того, еще этого человека обзовут дураком, идиотом, придурком.
Странно, правда? Нет, чтобы поддержать и отстоять свои права и свободы, а они его оскорбляют.
Может у нас народ такой? Ну, нравится ему, когда об него ноги вытирают.

Reply
+82 +
, 12:42, 24.10

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих… иного и не предвидится

Reply
+221 +
Тунеядец в законе, 12:52, 24.10

Труд - это товар, и продавать его с моей квалификацией в нынешней ситуации за 150-200 зеленых считаю нецелесообразным, а тем более не собираюсь спонсировать преступников-дроздоффилов. Болт вам ржавый и несмазанный, а не оброк.

Reply
+171 +
непамяркоуны, 13:16, 24.10

И я о том же. В этом квазимодогосударстве так называемые "тунеядцы" научились зарабатывать на жизнь своими золотыми руками и светлой головой, потому стали мастерами на все руки, в отличии от дебилов во власти и ментов с вояками, которые как сидеть на шеи у народа, больше ничего не умеют. Потому как не работал официально, так и не буду, и болт вам а не налог. ШОС луке и его халуям.

Reply
+47 +
Вег, 16:40, 24.10

Наши рукамиводители полагают, что не труд - товар, а работники.

Reply
+138 +
жЭСТОЧАЙШЧЫ, 13:05, 24.10

Как можно в срочном порядке искать то, чего нет, даже за копеечную плату? Походил по "организациям" ,поунижался ,хотел найти работу для себя,чтобы хоть как то решить свои материальные проблемы.
Понял,что дело абсолютно бесполезное и занялся домашним хозяйством...
По поводу указов, декретов и проч вы@еров отчаянных идиотов у власти даже
как то совсем не беспокоюсь и вам того желаю.

Reply
+74 +
Vasil, 13:05, 24.10

Следующий - этап - это - введение налога - если отказываешь взять на работу - с работодателя !!! Как идейка ? :) А если серьёзно ..... то в этой стране все возможно .....

Reply
+96 +
Анатолий, 13:21, 24.10

Вместо поддержки государством людей, которые потеряли работу на государственных предприятиях, государство устраивает на них гонения, обвиняя их в нежелании работать, а предоставить работу не может.
Что остается делать безработным, которых в их положении государство еще дополнительно начинает угнетать?

Reply
+88 +
ТР, 13:29, 24.10

Подскажите пожалуйста сколько будет стоить выезд с оформлением виз , докумументов в ближайшее ЕС ???Надо бежать с этого рабства

Reply
+78 +
лайдак, 13:46, 24.10

ТР , 13292410 , Вам надо поспешать , выезд в ближайшем будущем будет действительно платным , согласно указа . У него такая политика - взятие заложников , и требование выкупа . Будь то тунеядцы , автомобилисты , предприниматели ...

Reply
+119 +
Влад, 13:38, 24.10

Давно всем пора понять что чем быстрее мы прекратим своими деньгами спонсировать режим, тем быстрее он рухнет! Ни копейки Лукашенко и его прикорытникам!

Reply
+65 +
стась, 13:44, 24.10

Следующий этап заботы о работниках: вход на работу - рубль, выход - два!

Reply
+126 +
Дед, 13:48, 24.10

У нас очень востребованы рабочие места по чистке нашей страны от президентов-самозванцев, чиновников, продажных судей и раздутой милиции.

Reply
+51 +
123, 14:55, 24.10

А грошы тоже самим себе платить? Тогда зачем такое "государство" народу сдалось?

Reply
+80 +
костя, 14:58, 24.10

народ в кризисе не виновен,т.к отстранён от управления государством,соответственно не может быть и речи возвращать какие тот кредиты,которые народ не брал

Reply
+96 +
Девочка-Семиделочка, 15:18, 24.10

Господа хорошие-Слуги-государевы, ответьте теперь, если сами безработные ДОЛЖНЫ искать и устраиваться на работу, почему они обязаны выплачивать налог на тунеядство и кому?
Министерство соцзащиты: отменяйте дурацкий налог на тунеядство, уже полстраны находятся без работы, хватит заниматься дуракавалянием!!!

Reply
+47 +
власти не могут.., 15:28, 24.10

ну и что это изменит ваши указивки - ничего, движение к полному разорению страны это не замедлит. Ну не подходит колесо от телеги к европейскому автомобилю; ну не подходят ваши указивки для изменения ситуации. Колесо от телеги - это лукавый и компания, а европейская страна это совсем не телега. И далее по анекдоту - не кровати надо двигать ..

Reply
+35 +
Оля, 16:43, 24.10

Таким гражданам предоставляется право на получение содействия в приобретении опыта практической работы в соответствии с полученной профессией (специальностью).
-----------------------------------
Это как - работать "за опыт", то есть бесплатно?

Reply
+80 +
5 11 17 , 16:45, 24.10


Чем хуже тем лучше.
Вот так и созревает РЕВОЛЮЦИЯ.

Reply
+29 +
Агава, 16:48, 24.10

В Минске соотношение вакансий и страждущих 1/1,2
Вроде норм. Вот только я со своим экономическим и полу центнеров веса ни во врачи, ни в учителя, ни в сторожа и грузчики не гожусь...и смысл? Ну будут люди бегать в два раза быстрее, но свободные вакансии работниками совсем не той спецухи все равно не заполнить...

Reply
+11 +
Почти год без работы, 23:56, 24.10

Соглашусь с Вами на 1000 процентов, ибо сократили почти год назад с хорошей зарплаты, а сейчас предлагают несчастные 300 у.е. Я не могу согласиться на 300 у.е после того, как зарплата была в 4 раза выше. Еще в Варшаве смотрю вакансии, в Австрию приглашали и в Питер. Придется искать, где лучше будут условия, ибо в РБ ловить нечего.

Reply
+63 +
свобода, 18:15, 24.10

Тунеядцы-правители,быстро создайте для безработных рабочие места.Это ваша обязанность.Вы угробили экономику,по вашей вине распались предпреятия,а этот колхозник будет указы подписывать.Не указы подписывай,а думай как народ обеспечить работой с достойной з/п.Что ты народ превратил в гончих ищеек.Не можешь,уходи.Хватит издеваться над народом,пойми наконец,не получился с тебя правитель за 23 года,и уже не получится.Люди , не платите никакие налоги,хватит кормить это кодло бездельников.Выходите на площадь безработные и требуйте работу,и сами не бегайте,ведь работы нет,вы не найдёте,они сами это знают,но пудрят вам мозги. Хватит молчать,и выполнять его дибильные законы.

Reply
+15 +
не льстите, 22:10, 24.10

"а думай как народ обеспечить работой"... Там есть чем думать?

Reply
+55 +
Бывший миллионер, 18:57, 24.10

Я вот тут подумал о неизбежных последствиях такого свинского отношения к своим гражданам:
1. Ошибка наших начальников заключается в том, что дешевая рабочая сила нас якобы вывезет. Но есть страны с теплым климатом, где размещать производство все равно выгоднее.
2. Так что сделав все население нищим, заставив работать за копейки, экономика не расцветет - нет в мире таких примеров.
3. Внутренняя торговля и услуги рухнут, т.к. спрос будет минимальный.
4. Буйно расцветет криминал - нынешние новости не для слабонервных.
5. Свалить из РБ станет мечтой всех - и у кого нет денег, и тех, кто их умудрился здесь заработать.
6. Давление на "тунеядцев" не приведет к развитию бизнеса, т.к. не создаются условия, такие, как например, в Китае.
7. Про моральный климат в "трудовом коллективе" (стране) я вообще не говорю - он ужасный.
8. Под самый страшный удар на рынке труда попали люди в возрасте после 50 лет. Вот кого точно никак не следует записывать в "тунеядцы".

Reply
+45 +
Баба Зина, 19:19, 24.10

Шура, а ты не задумывался почему наш народ массово "забил" на работу?
Хотя о чем это я, когда ты вообще думал.

Reply
+9 +
Саша, 20:36, 24.10

Надо чтобы директор предприятия заплатил большой штраф если штатное расписание не соответствует факту. Есть свободные места, просто не берут. В Санта-ритейл г. Брест точно есть рабочие места.

Reply
+4 +
sergey, 3:05, 25.10

Наверно для своих, или экономят единицу, или средства. В Зеленстрое Заводского района Минска тоже по штатному водители нужны,но не берут.

Reply
+55 +
просто женщина, 20:48, 24.10

Ненавижу это государство.

Reply
-6 +
Государство, 5:13, 25.10

Взаимно.

Reply
+25 +
зося, 20:59, 24.10

Люди добрые обьясните мне за что моему сыну пришло письмо счастья. Он работает в России платит там все отчисления и вдруг-- тунеядец. За что он тут должен платить. Мало что он живет вдали от семьи так еще и должен платить двойной оброк.

Reply
+57 +
Не скажу, 21:02, 24.10

Люди!!!!! Все на площу ПОРА

Reply
+46 +
свобода, 21:07, 24.10

Шурик,очнись наконец,таким методом экономику не поднимешь.Поучись в нормальных странах,у которых тоже нет своего газа и нефти,но они процветают.А ты везде суёшь свой нос,где надо и где не надо,и вот результат твоего правления на лицо.Згинь ты лучше с лица нашей земли,и не издевайся над народом.Кончишь ты свою жизнь плохо.Поверь.

Reply
+48 +
пенсионэр-тунеядец, 21:43, 24.10

"в обновленной редакции закона закреплены обязанности безработных. Они должны самостоятельно заниматься поиском работы"
Возникает резонный вопрос - а нахрена тогда служба занятости ???
Уволить их - пусть тоже САМОСТОЯТЕЛЬНО ищут работу, пусть не протирают штаны и юбки, и какая экономия бюджетных денег, а ??

Reply
+34 +
АННА, 21:49, 24.10

Закон о тунеядстве введен для того, чтобы люди работали за 180 руб и не возмущались! А безработные пусть проедают свои деньги, которые отложили на черный день. Вот такая политика у луки и его подопечных! Жаль что они никогда не окажутся на нашем месте, пусть бы побегали, поискали себе работу, которой нет. А с телевизора будут звучать слова луки- лишь бы не было войны....

Reply
+21 +
Клонируются, 22:24, 24.10

В этой стране тунеядцы не рождаются, а их становится всё больше и больше

Reply
+31 +
свобода, 22:44, 24.10

Вот такие нерадивые правители с трудовога народа сделали тунеядцев.Чудеса,работу ищите,которой нет.Да если вы всё свалили на народ,то нахрена вы тогда.Убирайтесь дормоеды,презедент и это кодло нашей стране не нужны.У нас должна быть парламентская страна.Толку будет больше.Вцепился в эту власть ,не оторвать.Да очертенел ты уже всем,как ты не поймёшь.

Reply
+21 +
Рабынемы, 23:29, 24.10

Рабовладельческая машина в действии...

Reply
+25 +
Тунеядец в декрете, 23:44, 24.10

Маразм крепчал...
Если серьезно, то уже даже не смешно! Эти дауны своими "поправочками" нарушили право на труд, сделав его по сути принудительным!
И только в нашей стране можно учиться где-нибудь на заочном отделении и получить "счастливое" письмецо :/

Reply
+9 +
genadiy, 3:10, 25.10

Боже милый.. Как и где мне найти работу? Нигде не берут. Уже всё обошёл. Настроение траурное и кажется что для меня конец света. Ещё 15 лет до пенсии если срок не добавят.. Ой беда.что делать не знаю..

Reply
+5 +
ПОЧТИ ГОД БЕЗ РАБОТЫ, 8:36, 25.10

Мой совет Вам один: мужайтесь. Я тоже ищу, почти год без работы. Либо открывайте свой бизнес, если заначки позволяют, ищите, или уезжайте. Но не опускайте руки, не позволяйте унынию брать над вами верх. Молитесь и верьте, потому что только так вы найдете!!!

Reply
+4 +
Николай, 9:58, 25.10

Эй ГЛАВНЫЙ тунеядец страны вперед жэстачайшэ вкалывать на завод.

Reply
+2 +
Лепешев ВИ, 15:39, 26.10

В статье неуказано как стать второй раз на Биржу Труда чтобы не слыть тунеядцем юридически. Это важно для Суда. А пока предлогаю выйти с хоккейными клюшками на демонстрацию октябрьской революции 7 ноября ))))))

Reply
0 +
Андрей, 0:01, 13.11

Страна средневековья с рабовладельческим строем!
Стыд и позор Лукашенко, который довел до такого состояния страну!!!
Обращайтесь в европейский суд по правам человека!!!

Reply