24 April 2024, Wednesday, 2:19
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 77
+70 +
тот самый , 8:24, 13.05

интересно, а что у нас по гепатиту С ?

Reply
+174 +
qrot, 8:47, 13.05

отвечаю
официально - всё харашо!
помощь не требуется
не признание проблем - это способ их решения нашим государством(

Reply
+153 +
инфицированный, 9:07, 13.05

по гепатиту С вообще всё плохо.... те лекарства что есть астрономически дороги, причем практически бесполезны.... люди просто медленно умирают под бдительным наблюдением нашей "медицины"...

Reply
+143 +
ы, 9:13, 13.05

только для лечкомиссий хрукаюшчых в кормушке

Reply
+175 +
Алекс 1, 10:20, 13.05

А в Минских поликлиниках также 2 стадии лечения : 1- Что вы от нас хотите, 2- чего так поздно обратились.

Reply
+178 +
kukuruza, 9:13, 13.05

По гепатиту С тоже самое, что и по ВИЧ и туберкулезу - то есть почти ничего. Если ооочень повезет, то можно получить имеющуюся у нас комбинацию импортных препаратов, но она не всем подходит, и не все в группе счастливчиков - многие вынуждены закупать за деньги. А это сумма - мама не горюй. Кто- то привозит дженерики из Индии, но там высок риск нарваться на подделку. А так государству не нужны даже здоровые, что уже говорить про больных...

Reply
+102 +
Павел, 10:03, 13.05

Лечился от гепатита дженериком из Бангладеш.
Курс лечения - 3 месяца (таблетки).
Наши врачи забесплатно лечат обычным интерфероном, и то не всех, у которого период уколов составляет срок 48 недель с серьезнейшими побочными эффектами и показателем вылечившихся не более 40%. Это позапрошлый век! Этим лечат разве что еще в африке. А наша инфекционная больница на Кропоткина - это просто чистилище какое-то.
Всем здоровья, не болейте.

Reply
+9 +
Приехали!, 17:37, 13.05

Павел, напишите пожалуйста название препарата из Бангладеш

Reply
+20 +
Семён, 18:23, 13.05

Никто "забесплатно" в инфекционке не лечит- только первые два укола, а потом пошёл нафиг, иди лечись как хочешь и за что хочешь. Нет нескольких тысяч баксов- подыхай и дари свои вирусы кому хочешь.

Reply
+98 +
Y W Y, 9:23, 13.05

И с гепатитом и со всеми другими заболеваниями положение одинаковое .
Я считаю ,что те больные кто обращался к нашей доблестной медицине ,а затем вынужден был искать помощи у врачей других стран сделали вывод о том ,что
наша медицина выполняют одну задачу : избавляется от никому ненужного лишнего населения.
У меня было тяжелейшее состояние -я от слабости не могла даже встать с кровати .Районные врачи сказали :"Кушай хорошо и все пройдет " В России врачи сразу мне определили ,что щитовидка совсем не вырабатывала гормоны .Если это не лечить человек постепенно умирает . Похожая ситуация была у моей знакомой (отказывало сердце ) Если бы она не попала к профессору в Питер она бы была уже в могиле .У нас ей назначили Lтироксин ,а в Питере она узнала ,что в ее возрасте его нельзя принимать .А у нас врачи не разбираясь назначают его всем в подряд Потому что от них это требуют

Reply
+145 +
ЯДviga, 12:24, 13.05

Та же ситуация и с гемофилией. У меня давно уже сложилось четкое убеждение, что наш Минздрав - одна из самых преступных организаций, деятельностью которой должны будут заняться следственные органы. Ну, хорошо еще, что у Ильи была материальная возможность сбежать от смерти за рубеж. а ведь у большинства белорусов такой возможности нет, и они обречены умирать на Родине, благо агонию им Минздрав обеспечит. А статья - блестящая, это - настоящая журналистика с новой, сенсационной для многих, пусть и жуткой информацией, требующей осмысления, работы ума и сердца, а не личные, пусть и гладко изложенные рассуждения на общеизвестные темы, которых у нас немало, и которые, по сути, лишь комментируют ту либо иную информацию.

Reply
+193 +
Навошта, 8:54, 13.05

Я как человек третьего мира, могу только по сочувствовать бедным ейвропейцам. Они настолько загнили, что лечат даже нелегалов. Мне их так жаль...

Reply
+35 +
trend, 13:22, 13.05

вообще оплачивает страховка(в германии).
есть знакомая у которой вич,ей кранкенкасса оплачивает лекарства по 10 тыщ евро в месяц.Лекарства причем такие что по ее словам полностью деактивируют вирус ,т.е. качество жизни и продолжительность как и без вируса.Она сказала что в этом году будет пробовать укол ,который делают раз в полгода .
При этом уровень антител когда у нее обнаружили вич был ноль и она уже начала умирать ,но ее оперативно поставили за месяц на ноги и уже спустя два года уровень вернулся в норму.

Reply
0 +
главный вопрос, 15:09, 24.09

Интересно, какая страховка оплачивает? Которую в .Беларуси покупаем?

Reply
+95 +
Марина, 13:26, 13.05

Европейцы лечат нелегалов бесплатно качественными препаратами,а наше государство своих оставляет на произвол судьбы.

Reply
+19 +
Кровавая Мэри, 22:30, 13.05

Так где справедливость? Лука хочет кредит от Европы. В Европе - 800 евро беженцам, медпомощь. А мы? У нас - повышение пенсвозраста, дурные налоги, безработица. Что за ерунда происходит?

Reply
0 +
деньги,деньги,деньги, 15:13, 24.09

А. Вы ещё справедливость ищете у нас? Ну,ну!

Reply
+315 +
Мария, 9:05, 13.05

Точно такое же отношение к онкобольным. Прописывают белорусские препараты (темобел), третьего курса организм не выдерживает. Зато гульбища, дворцы, стадионы.

Reply
+149 +
Дударев К.И., 9:06, 13.05

В Беларуси медицина карательная. По указу спецслужб ставят любой диагноз. В остальном на выжил хорошо. Не выжил, тоже ничего.

Reply
+129 +
всё, 9:11, 13.05

очень грустно...
И с онкологией такая же беда...

Reply
+25 +
asd, 16:01, 13.05

I so stomatologiei!

Reply
+46 +
Абибок , 9:12, 13.05

Смотри выше)
______________________________
Загнивающий Запад,но как бы хотелось посмотреть на них

Reply
+172 +
Фемида, 9:14, 13.05

У нас люди - мусор, а ВИЧ-инвицированные тем более... Не исключу, что все это их "лечение" в РБ ставит целью не помочь, а поскорее избавиться от них... Мрачно...

Reply
+43 +
Владимир, 11:45, 13.05

Вы правы. Поэтому вообще не хожу в поликлиники. Предпочитаю интернет и то больше можно узнать, чем знают наши врачи. Если человек не глупый, то сопоставив прочитанное можно и самому поставить диагноз. Анализы, тоже лучше здавать платно. Как то сдавал анализы, по направлению, она затеряла листок с направлением, так от балды написала что то и все. Или консультация онлайн и то больше умного скажут.

Reply
+45 +
Nasty, 14:04, 13.05

Доктор Гугл хорош на мелочи или в добавку к обычному доктору.
Но он не заменит надежную и знающую медицину.
Уже много раз было сказано: в первую очередь экономят на системах качества. Это всепоглащающая культура предотвращения ошибок. Включает в себя обучение и постоянную работу с персоналом, открытый анализ ошибок (они постоянно происходят, но про них у нас чаще молчат), стандартизация лабораторий и оценка качества их работы... Какой толк в результатах анализа, если он с 50%-ной погрешностью или от другого пациента? Кажется вопиющим разгильдяйством? Это не редкость во всем мире, потому что людям свойственно ошибаться. И наша медицина (в тч платная) подвержена ошибкам. Только мир об этом кричит и действует, а мы - заметаем следы. И никакие деньги не являются гарантией, когда приезжает Скорая и срочно нужна помощь.
Спасибо, Ирина! О медицине нужно кричать.

Reply
0 +
беда, 15:29, 24.09

"О медицине нашей нужно кричать! " А толку-то? Денег- то нет и очень ещё долго их у нас не будет! Надо готовиться принимать смерть без стонов - спокойно! Помогать нам некому!

Reply
+2 +
некто вроде дьявола, 0:40, 14.05

Тоже так лечусь,не поленился проштудировать и пару мед.и фармо. справочников. Получается довольно успешно,даже своих домашних лечу уже:))Но если что-нибудь серьезное,то все равно придется идти в поликлинику,сам себе операцию не сделаешь.И тут качество нашей медицины очень пугает,я уже однажды чуть без ноги не остался,по халатности врача.Хотя наших врачей тоже можно понять-перегруженность работой,низкие зарплаты,куча бумажек на заполнение,отсутствие необходимого инвентаря и лекарств.В таких условиях легко ошибиться.

Reply
+65 +
справедливый, 9:40, 13.05

в январе лежал в10 больнице до сих пор не могу отойти(отойти после такого лечения можно только туда-где будут сэкономлены деньги для наполнения корыта для узурпаторов власти)вчера, после лечения во 2 ой больнице похоронил друга после лечения. дома побыл меньше недели.Скорая не успела на 10 минут.Все врачи говорят, выпишу нормальные лекарства но они дорогие или нужно покупать на гнилом ничего не понимающем западе.

Reply
+185 +
valeri, 9:55, 13.05

Уже 21 год я -онкобольной, удалена щитовидка, метастазы были в бронхи, трахею. В Минском городском онкодиспансере талантливый главврач Ребеко В.Я.(к сожалению, уже ушел из жизни) сделал блестящую операцию и я живу. Но: раньше л-тироксин выдавали прямо в диспансере на полгода бесплатно, потом стали урезать сроки, теперь - платно плюс обязательный рецепт, который действует всего 2 месяца. Причем даже онколог не может его выписать, только эндокринолог либо терапевт. Вопрос "умникам" из Минздрава: если человек на всю жизнь "приписан" к одному препарату, почему он ради рецепта должен несколько раз в году бегать по врачам (при условии, что попасть к ним не так просто)? Так что Ирина абсолютно права в части "успехов" нашей медицины. Господин же Лукашенко несколько раз уже заявлял, что к нам едут лечиться из других стран! Здорово!?

Reply
+102 +
Тень, 11:54, 13.05

Да что там выписка рецептов. .. А вдруг Вы уже здоровый, т.е. вылечились, и теперь будете направо и налево продавать по спекулятивной цене купленные государством лекарства? А как насчет того, что безрукие-безногие должны систематически подтверждать, что они не гидра, и утраченная часть тела никаким чудом, как ни старайся, уже не прирастет!
Подозревая всех нас в подлости опять по себе судят.

Reply
+87 +
ольга, 9:58, 13.05

все не довольные жизнью,лечением и.тд.выходили на митинги а где были вы(дома,на работе,на диване)сидите и дальше ждите.что кто вам создаст рай???

Reply
+234 +
Шос, лука!, 9:59, 13.05

У меня почему-то явное ощущение ненависти лукашенко к беларусскому населению очень ярко выражена! Куда ни посмотрю, что ни увижу -- везде мрак, ложь, фальсификация!! Моему родственнику (инвалиду 1 группы) осенью вместо нужных импортных лекарств стали выписывать какие-то бел. препараты. И сразу человек стал угасать -- перестал ходить даже до туалета. Врач: у нас есть указание Министерства здравоохранения -- инвалидам не выписывать имортные препараты ! Результат сразу сказался! Ирина, спасибо за правду в вашем очерке!

Reply
+13 +
сердешные, 10:05, 13.05

Зато сердце у всех здоровое ).

Reply
+48 +
Алесь, 10:13, 13.05

Нечего Беларусь равнять с Европой,- только белорусов нервировать.
Более спокойным выглядит сравнение с Таджикистаном, Казахстаном, Монголией, Россией.

Reply
+108 +
vitёk, 10:23, 13.05

в этом государстве во всём беда,кроме Дроздов.У знакомых в онкологии человек лежит,когда на выходных у него начался приступ невыносимых болей,на посту сказали обезболивающих нет и в ближайшее время не будет.После выходных спросив у лечащего врача почему в онкологии нет обезболивающих тот ответил:почему нет,АНАЛЬГИН же есть,и это хвалёная БЕЛ.ОНКОЛОГИЯ.

Reply
+26 +
Роман, 11:12, 13.05

Кризиса у нас нет, кризис в голове. Значит голову надо лечить. А как лечить если нечем.

Reply
+60 +
Тень, 12:05, 13.05

Эту голову уже ничем не вылечишь. В данном случае лучшее лекарство от головной боли - гильотина.

Reply
+86 +
Маша, 11:28, 13.05

В онкологии у нас тоже старые лекарства,которые нигде ,кроме как в Беларуси ,не используются. Отношение в пациентам в Минском онкологическом диспансере ужасное. При курсе облучения сожгли все вокруг,а в саму опухоль не попали. Химиотерапевты не рассказывают о препаратах,которыми пичкают больных. Одна врач,выписывла очередной препарат для химии со словами: " Если прошлое лечение Вам не помогло,то уж этот препарат вряд ли поможет." И как после этих слов вести себя больному!? Скорая онкобольным обезболить может только кеторолом,если нет справки из поликлиники. Наша медицина способна только убивать!

Reply
+40 +
Мужик, 14:28, 13.05

А ведь анальгин запрещен повсеместно, кроме республик бывшего СССР.

Reply
+145 +
ева, 10:44, 13.05

весь ужас заключается в том.что к власти путем обмана прорвался человек с больной психикой
.Признать итог..к которому пришла страна.во многом благодаря ему.он никогда не сможет
Вывод- его нужно лечить.Нашими же препаратами.В нашей же больнице.

Reply
+37 +
Алексей, 11:11, 13.05

Устраиваюсь на работу, что бы получить допуск потребовали наличие прививок, в частности от дифтерии. Пошел в поликлинику, там сказали что вакцины нет и пока не будет.

Reply
+72 +
Мария, 11:36, 13.05

Товарищи контролеры-проверяющие, когда вы суете свой нос в то в чем не разбираетесь и норовите наказать-посадить-оштрафовать врача выписывающего надлежащие препараты, помните что и вам это аукнется, ваши родные или вы сами рано или поздно окажетесь на больничной койке. Обезболивающие нереально получить из-за маразматической борьбы с наркотиками, люди годами страдают. Есть вещи где цена дело второстепенное. Таблетки беларуского производства не помогают даже от случайной головной боли у здорового человека - как-то попросила в аптеке что-нибудь от головы, через 2 часа пришлось идти обратно и просить что-нибудь нормальное, девушка сказала "есть ибупрофен, но он импортный, дорогой" - то есть по умолчанию предполагается что у клиента денег нет и он хочет беларуский шлак, а по хорошему нужно предложить лучшее что есть, если дорого, то тогда уже искать компромиссы. Не понимаю мотивации минздрава, в чем проблема закупать хорошие препараты и лечить нормально хотя бы за деньги?

Reply
+64 +
bagga, 11:58, 13.05

Когда-то в нашей поликлинике мне поставили диагноз-гепатит В,я стояла на учёте,на карточку наклеили огромный красный круг,как метку для прокажённого...выбросила карту,уничтожила все анализы...сделала повторный анализ за границей-всё хорошо,предложили сделать прививку от гепатита В...С тех пор доверие к нашей медицине минимальное

Reply
+51 +
Viva, 12:05, 13.05

Последнее время стал в аптеках замечать практически полное отсутствие на витрине импортных медикаментов, всё приходится спрашивать и почти все из нужного есть за прилавком.

Reply
+75 +
геша, 12:39, 13.05

Луку и его семейку лечат лучшими препаратами в мире и оборудование не самое плохое и обслуживающий персонал.Ему жить можно,а остальные смотрите БТ,где скажут,что наша медицина достигла мирового уровня.

Reply
+47 +
кюц, 13:45, 13.05

" ... Луку и его семейку лечат лучшими препаратами в мире ... "
---------------------------
Как-то плохо лечат, судя по регулярным хроническим обострениям психзаболевания.

Reply
+63 +
Ждём ответа? , 12:46, 13.05

Почему Лукашенко ненавидит Белорусский народ?

Reply
+63 +
ЯДviga, 13:14, 13.05

ЖДЁМ ОТВЕТА? , 12:46, 13.05
Неужели вам это действительно интересно? Или вы - психиатр? А мне, например, интересно, когда народ избавится от ненавидящей и уничтожающей его власти? А с причинами ее садистских наклонностей пусть разбираются врачи.

Reply
+43 +
tatusja, 12:55, 13.05

Ребенку -инвалиду назначен фенибут. Врач выписал. Пришла в аптеку. Фенибут исключен из списка лекарств,выписываемых по льготам. В аптеке только борисовский по цене 128000 за упаковку. Нужно минимум две. Да борисовский -только ребенка калечить. Повернулась и ушла. Буду искать варианты. Да и не хочу этой кодле платить за мел .

Reply
+5 +
Кровавая Мэри, 1:52, 14.05

Если бы за мел! Там - гораздо хуже: ощущение, что без формул химических творят. Не химик я, но молекулярная формула очень важна. Мужу прописали аналог бел Lтироксина. Бесплатно! Не давали рецепт на L-Тироксин. Еле спасли! После первой недели приема этой гадости пошла кожная экзема.... Год ходил, хоть и сменили на германский препарат, очень нарядным - в жутких круговых аллергических экземах.... Выручают фармацевты в аптеках. Имея рецепт на белУбийствоПрепарат бесплатный, нам за наши деньги продают подходящий немецкий. На свой страх и риск - делают это.

Reply
+54 +
гвн, 13:17, 13.05

выпадак абсурдны: краінай кіруе чалавек, які адкрыта ненавідзіць свой народ, старых і дзяцей, жанчын і калек, беларускую мову, культуру, святую Пагоню і ўсё, што звязана з гісторыяй. Вядзецца палітыка дзікага вар'яцкага каланіялізму, і аб чым тут гаварыць...

Reply
+43 +
Cerber, 13:22, 13.05

Мне состояние нашего государства напоминает больного бешенством. Когда была латентная стадия - ещё можно было лечить. Теперь же уже терминальная, когда появились признаки скорой смерти. В настоящее время наши власти находятся в состоянии "зловещего успокоения" - ничего не хотят делать для спасения экономики. В бешенстве - это признак скорой смерти. Иногда при бешенстве помогает применение Милуокского протокола (введение пациента в искусственную кому). Боюсь, что без этого нам уже не обойтись, хотя шансы как и при бешенстве 15 на 85%, причём не в нашу пользу.

Reply
+35 +
маня, 13:25, 13.05

В прошлом году -заметила-жуткая шла "оптимизация"-тьму народа из имп.эутирокса (125 мг) переводили на бел.эльтироксин (100мг)-вдруг повально доза стала велика.Сама я с со скандалом 125 мг отстояла - 11 лет пью, совсем без щитовидкила, многим не удалось, знаю людей, кому она не пошла, жуткие осложнения. Ход назад, прадв, в таких случаях давали. Анализы на гормоны стали платными. Реактивов не хватает, анализ на ревмофактор в Гродно с трех раз не сделаешь, все запчасти везут. А нынче ревматолог с обл. поликлиники на повышение квалификации уехала - замены нет и не обнадеживают. Умирай.

Reply
+30 +
Военфельдшер, 14:23, 13.05

Прокумекалось про эту самую медицину. А вообще! зачем такие средства народ тратит на... в принципе дармоедов. Вот у меня под боком поликлиника. Светилы в основном дома сидят. Им незачем даже находиться на "рабочих местах". Всякие там комиссии, плановые обследования. Надуманное! Паразитически востребованное, легализованное тунеядство. Отсидел жо - у в институте!!! и получил "белый" паразитический билет на всю оставшуюся жизнь! Диплом, как членский билет для нахождения в Касте - касте неприкасаемых и особо одаренных (муд - л). Ну зачем такая раздутая Система Здравоохранения? Она, что кого-то лечит? ...Болезни придумывает, лекарства сбывает, людей калечит. PS. Чазов будучи министром здравоохр. заявлял, что ...страна плодит медиков, как прусаков! ненужных, неквалифицированных военфельдшеров, но с петушино-дипломированной амбициознастью врачей. ...Подвинули.

Reply
+39 +
врач, 15:47, 13.05

Уважаемые.... ВИЧ и Гепатит С - уже давно не приговор, а гепатит С - так и вовсе ( не все типы) не проблема... Проблема в том, что стоимость курса лечения того же гепатита С - от 15 до 30 000 долларов и это только основной препарат, + человек выходит из строя от 6 м до года ( то есть нет зп). У нас так лечат тех, кто сам заплатил или получил благотворительную помощь. Извините как профессор в минске напишет вам рецепт на лекарство, которое у нас не зарегистрировано, без риска сесть за это? А старые препараты очень токсичны, хоть и могут сдерживать эти вирусы. В итоге пациент страдает от побочных эффектов, но не нужно кричать, что врачи неучи .....Дайте нам возможность делать все необходимые анализы так часто как это требуется, препараты, которые реально работают, и будет эффект.
Или давайте орать на сотрудников маза (напр-р), что они неучи и бездари, которые просто сидят, бухают и ничего не делают, раз наше машиностроение в жопе.

Reply
+49 +
1945, 15:49, 13.05

Живу в Европе много лет. Год, как появились проблемы с глазами. Поменяла трёх врачей и ничего, просто ничего, только деньги за визиты и коллекция каплей и диагнозов.
Приехала в Минск. В 10 клинике за неделю поставили диагноз, подобрали лечение и спасли глаз.
Можете писать и минусовать, но от этого моё мнение к белорусской медицине не изменится. Есть много думающих врачей, которые реально знают своё дело.За это им большое СПАСИБО.
Конечно, понимаю, что им не хватает хороших лекарств, но это другая проблема.

Reply
+60 +
ЯДviga, 17:05, 13.05

1945, 15:49, 13.05
Так ведь речь в статье не о врачах. да и в комментах они задеваются "по касательной", а о чиновниках от медицины, о деятельности Минздрава, о состоянии здравоохранения в нашей стране! А оно - не просто никакое, а со знаком минус, и самое возмутительное, что Шнобель при этом хвастался на весь мир проведенными, якобы, реформами в этой сфере, и полным и абсолютным благополучии в отрасли! И не забывайте еще об одной существенной детали: медицина "на экспорт", т.е. оказание медуслуг иностранцам - это совсем не та медицина, которая существует для населения, поскольку население, в своем подавляющем большинстве, не может оплатить медобслуживание "на экспортном уровне". Поэтому, кстати, и врачи "на экспорт" работают лучшие. А зарабатываемая ими валюта, якобы, идет на совершенствовании медицины для населения, но в реальности, куда тратит "зелень" Минздрав, - никому не известно! Т.е. здравоохранение, независимо от расширения сектора экспортных услуг (среди которых, кстати, весьма популярны трансплантология и стоматология, хотя население ходит без зубов), разваливается, а лечащие иностранцев врачи, насколько я знаю, получают весьма незначительные надбавки, поскольку заработанные ими деньги аккумулирует Минздрав, а не лечебные заведения.

Reply
+3 +
Сергей, 0:10, 15.05

Точно. Очень верное определение. Оно подходит и для оценки положения в спорте, науке и др. областях Главное хвастовство и желание за счет мнимых достижений стать мировым лидером, учить других.

Reply
+1 +
Дмитрий, 17:45, 16.05

Я Вам поверю, если Вы живете в Албании или Македонии. В Европе страховая система, и каждый европеец получает медуслуги по страховке. За деньги - это скорее исключение, чем правило. Сам, кстати, живу в Европе, до этого жил в Минске. Так что - минусую!

Reply
+36 +
Ольга Николаевна, 16:22, 13.05

Уважаемая!(1945,15.49).Никто не собирается минусовать Вас.Но если так плохо лечат за рубежом,то"Добро пожаловать в Беларусь!"Но нет же , не хочется умирать тут.А Вам известно, что в белорусской медицине лечат "по протоколу" составленному министром-троечником.?Вот, например, всех сердечников лечат только лизиноприллом, амлодпином.И им дела нет, что тебе это не подходит.А еще если не принесешь все необходимое для операции-ее и не сделают.Ну что?-Вас такое устраивает?Тогда еще раз:"Добро пожаловать!"

Reply
+2 +
Дмитрий, 17:48, 16.05

Про протоколы - интересная тема. По идее, они должны обновляться постоянно, хотя бы раз в два года - появляются новые лекарства, методы диагностики и т.д. Но по многим специальностям они не обновлялись уже лет 10! И если врач вам что-то назначает вне протокола, то он уже потенциальный преступник, которого всегда можно прижать к ногтю.

Reply
+36 +
кто!, 18:10, 13.05

И ведь кто-то же своей рукой подписывает запрет на выдачу нормальных лекарств. Это не само собой происходит. Это делает КОНКРЕТНЫЙ человек или КОНКРЕТНАЯ группа, с именами и фамилиями.
А вечером эта группа убийц идет домой, жуёт ужин и смтотрит телевизор.

Reply
+45 +
ЯДviga, 18:44, 13.05

Уверена: сдохнет режим, и следствие по делу Минздрава вскроет такие факты, от которых у нас волосы дыбом встанут! Там будет и использование сомнительных, просроченных, запрещенных лекарств и вакцин, и эксперименты над населением, в том числе, испытание новых препаратов, произведенных определенными фармкомпаниями, и распил фантастических бабок, "заработанных" на наших жизнях!

Reply
+13 +
Кровавая Мэри, 22:02, 13.05

Да, Ядвига! Фальсификация диагнозов, испытание новых препаратов, отсутствие ТЕСТОВ качественных - дают безграничную свободу геноцида беларусов. А элементарные антитела, вырабатывающиеся в период беременности могут давать позитивную реакцию на Вассермана. Сколько абортов??? Сколько денег на лечение? В итоге - после исключения беременности - РВ отрицательная. А отмыться как? Профессор говорит сам - ближайшее зарубежье: Германия. Подруга работала на Прилуках. Ужасов понарассказывала.... Кстати, об этом профессоре на Прилукской очень тепло отзывалась. Он - не врал тайно, как коллеге ей помог. Сейчас живет она - радостно, и чиста как Дева Мария. Стоило только тест в другом месте провести. Вот так. А ребенка потеряла. Освенцим с опытами на людях :(

Reply
+8 +
Кровавая Мэри, 23:02, 13.05

Я главное забыла сказать! Муж у подруги - замечательный! Он ей поверил и оплатил тест. Семья НЕ распалась. Поддержал её. Доверять диагнозам нашей медицины нельзя, но люди часто теряются - не знают как поступить. И делают ошибки. Я о потерянном ими ребенке.

Reply
+30 +
патолог, 19:32, 13.05

страна без медицины - не могут вылечить всего лишь одного шизоидного параноика.

Reply
+20 +
Деревня, 21:44, 13.05

Три года назад умер папа. Целый год не могли правильно диагностировать рак простаты. Правдами и неправдами пробилась (чего это мне стоило) в Боровляны (мы из Гродненской области, а потому нас не хотели блать). Назначили облучение. Аппарат ломался через день. Правда, мы знали, что есть другой аппарат, но туда нам ход был закрыт (мало наверное платили). В общем, папу выписали умирать. Какое там отношение к людям - я знаю не понаслышке - лечение было длительное. Это не больница, это - ад..

Reply
+25 +
VIRMANA, 22:00, 13.05

Какими лекарствами вывести белорусский народ из состояния гипноза? Что сделать , что бы он очнулся?
В стране хаос не только в медицине. В стране полный хаос. Лодка неуправляема. А народу все " до лампочки" . С режимом воюет в сетях.Поздравляю!Принимая белорусские лекарства будем умирать быстрее...молча...

Reply
+8 +
Дед, 22:50, 13.05

Ирина, не надо так безаппеляционно...
91 год. У моей жены диагностируют рак м/ж. В Минске делают операцию и проводят курс х/т. Нам повезло и мы попадаем в Штаты. Супермедицина. Щас вылечим. Как бы не так. Мы не ехали за счастьем и не собирались выколупывать булыжники из мостовой, КОТОРЫЕ ИЗ ЗОЛОТА. Был контракт с медстаховкой. Но на оформление бумаг нужно было пару недель, а лечиться нужно было немедленно. Обзвонили кучу врачей, ни один не принял. Потом друзья американцы нашли одного. Приехали. Выслушал. Сказал ничем помочь не может, но выписал счет за посещение 300 баксов. Дальще рассказвать?????????

Reply
+1 +
Кровавая Мэри, 1:58, 14.05

Конечно, расскажите! Не ради любопытства. Очень бОльная тема. 1991? Жена - жива???

Reply
+6 +
нетимени, 9:24, 14.05

После наших "профессоров" которые режут даже не зная стадии онкологии приговаривая что определят после разреза у мамы оказалась 4 стадия. Зашили как мешок с картошкой ничего не сделав. После операции прожила 25 дней 14 из которых в адских мучениях выплевывая куски желудка. А как и сколько может прожить распотрошенный от грудины до таза человек после 5 страшнейших антибиотиков уничтоживших остатки иммунитета? Безусловно отечественных с кучей страшных побочных. А могла бы еще пожить. Только без операции. И не у нас.
Так какой нормальный врач за границей взялся бы за нее говорите после такой операции? Уверен умалишенных там нет. У нас же они постоянно под "анестезией". Каждый день. Иначе просто сойти с ума осознавая что собственными руками добиваешь людей. Сегодня... завтра... и так десятки лет. Тысячи погибло. Но все по инструкции минздрава. Как была совдепия так и останется. Это приговор всем нам. Обжалованию не подлежит.

Reply
+2 +
ЯДviga, 22:04, 14.05

Во как! Оказывается, чтобы оценить преимущества белорусской медицины, надо пожить в США с их жуткой системой здравоохранения! А кто в Штатах не жил, - тот и ропщет!

Reply
+2 +
все правда, 1:51, 14.05

Не только ВИЧ, остальные серьезные заболевания тоже так у нас лечат, точнее не лечат, в основном из-за отсутствия необходимых современных медикаментов, а те, что есть, вчерашний день. Хотя врачи у нас действительно попадаются хорошие, знающие, сочувствующие, но абсолютно беспомощные. В России еще можно купить все современные лекарства, но по высокой цене, а у нас даже этого нет. И неважно - молод ты или стар.

Reply
+3 +
Заяц, 1:55, 14.05

Замечательная статья, Ирина! Есть у нас и талантливые и хорошие врачи, но они, к сожалению, не могут бороться с системой (импортозамещение и т. д.) Обидно, что у прикорытников есть и нужные импортные лекарства, причем по льготным ценам..., а простому люду нужно выживать... Изменить все это можем только мы все: рабочие, бюджетники, ип!!! Только мы все!!! Сколько можно!!! ШОС!!!

Reply
+3 +
доктор, 2:28, 14.05

Врачи стараются,молодцы!А вот государству наплевать на нас.Всем же известно ,что после курса белорусского препарата,надо проходить ещё курс ,от побочного эффекта.Жуть...

Reply
+2 +
Vitali, 3:38, 14.05

И обратный пример: в областном центре Беларуси даже не смогли поставить диагноза, врачи футболили от терапевта к гепатологу, онкологу, инфекционисту, гематологу- у всех записи на месяц-два вперед. В США за три дня в обыкновенном госпитале обследовали, поставили диагноз, прооперировали онкологию вылечили от гепатита С и все практически бесплатно! Дальше продолжать?

Reply
+8 +
Tugodumoff, 8:40, 14.05

Да не важно,ВИЧ,гипертония,или опухоль у тебя в этой стране-только чудо,при нынешнем уровне отечественного здравоохранения,может спасти заболевшего от неумолимо приближающейся смерти !Точно так же,только чудо может спасти эту страну от от участи Атлантиды:мы,констатирующие паранойю и садизм у "вождя" категорически не видим у себя (а значит-и не хотим излечить!) крайне запущенные формы мазохизма и тяжелейшего паралича воли.Может,хотя бы продолжающаяся профессиональная деградация и растущая коррумпированность нашей медицины вкупе с "ацечэственными препаратами" хоть чуточку сдвинут наше сознание?

Reply