20 April 2024, Saturday, 14:36
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 61
+59 +
123, 12:47, 25.05

Да как же вы не понимаете, что Белстат публикует номинальную зарплату, поданную работодателем, т. е. до вычета налогов (а это ФСЗН+подоходный+пенсионный = 48% , если не ошибаюсь). Соотв вот и на руки считаем, сколько люди получают 7 млн * 52%=3.6 млн. Что соотв действительности и отзывам людей.

Reply
+112 +
3423512, 13:21, 25.05

Не вводите никого в заблуждение своей необразованностью!
Публикуется средняя НАЧИСЛЕННАЯ зарплата, а это значит, что отнимать от нее надо 1% ФСЗН и 13% подоходного - и ВСЕ!. 34% в ФСЗН оставьте в покое - это головная боль работодателя, которая увеличивает себестоимость.

Reply
+22 +
Влад, 15:00, 25.05

Но это опять же не все, если бы работодатель не платил эти 34%, и зарплата была б намного выше, Ведь система такая чем меньше зарплата тем меньше 34% от этой зарплаты. Т.е. не выгодно ее повышать.

Reply
+75 +
Владимир, 15:14, 25.05

Ото вы не вводите людей в заблуждение. Эти 34% берутся из фонда заработной платы, то есть из зарплаты. Это просто коммунисты придумали такую отмазку, что вроде бы предприятия платят за людей. Вот и вы купились на эту байду. Ещё хочу напомнить, что прибавочную стоимость создаёт только человеческий труд. Это говорит о том, что любые налоги берутся из нами созданных денег. В Беларуси свыше 100 различных налогов, что говорит о том , что наши налоги, в лучшем случае , 80%. Вот наглядный пример. Рабочий работающий на ихнем заводе, выпускающем телевизоры, получает 3-4 тысячи евро, а наш 150-300 евро. Чувствуете разницу в 13-16 раз. И это при том, что цена на телевизрхоры одинаковая и наша , даже, выше, поэтому и едут за товаром в Польшу, Прибалтику. Вот такая арифметика!

Reply
+42 +
Опрос, 15:29, 25.05

В опросе не принимали участие: министры ЖКХ (зп - гос.тайна), разные чинуши, приближенные люди, директора заводов и предприятий, вот если бы они приняли участие, то картина была бы как у белстата.

Reply
+78 +
Коза-Ностра, 13:21, 25.05

Не вводите людей заблуждение. Публикуется зп начисленная. Только с учетом подоходного и пенсионного. Именно такую подают предприятия в статистику. ФСЗН тут никаким боком.
Другой вопрос - даже средняя это мизер. Как живут люди на 3-5 лямов я просто не представляю. Но все молчат, значит все все устраивает. Ну значит так нам наверное и надо

Reply
+22 +
безликаяцифирь, 13:27, 25.05

Что это меняет? Разве реальный заработок-доход (деньги полученные на руки), не важнее для нас? Для них мы цифирки в отчётах, а для нас они подобострастные "чего изволите" то и напишем для власти.

Reply
+84 +
Коза-Ностра, 14:36, 25.05

Да меняет. Отнять от 7 лямов 52% или 14%.
Но повторяю - всех все устраивает. У нас в отделеснизили зарплату от 1,5 до 2 млн. руб. пригрузив дополнительной работой. Из 4-х человек возмутилась только я. Остальные утерли сопли и работают дальше. А мне каждый день тыкают контрактом. Поэтому мы заслужили эту зарплату и жизнь за плинтусом.

Reply
+116 +
Усатая правда, 13:41, 25.05

Диктатор со своими прикорытниками живет в другой реальности,им наплевать на проблемы людей,они гнут свою версию правды по БТ.

Reply
+13 +
Украинка, 20:28, 25.05

Соответствовать она может, если среднюю считают так: общий фонд зарплаты разделить на количество работников. При этом, оклад у 10 человек штата - (1000-1500 долларов, а у 100 человек - 80-100 долларов). Какую реальность может показать статистика?!!! Зачем нам нужна "средняя температура по больнице" ?

Reply
+122 +
sabre, 12:52, 25.05

Приведенная статистика хорошо иллюстрирует "правило Парето", то есть соотношение 20:80. Это может служить косвенным доказательством объективности анализа.
Налицо расслоение общества, причем с довольно опасной тенденцией.

Reply
+97 +
dim, 13:06, 25.05

В том опросе очень много программистов отписалось с зарплатами 20-30 млн.
Вообще это опрос еще среди не самых бедных слоев населения. Все-таки с компьютерами и Интернетом. В колхозах этого нет и зарплаты там реально 800тыс, да еще не платят.

Reply
+28 +
Не обольщайтесь, 14:39, 25.05

Не все программисты получают 30 миллионов. Там как и везде градации: джуниор, миддл, синиор, лид, архитектор проектов и т.д. Еще учитывают опыт, ценность для проекта и сферу разработки. Синиоры могут и по $3000 получать, а джуниоры получают по $500, а то и меньше. Естественно количественно больше младшего персонала.

Reply
+47 +
серж, 13:03, 25.05

Работайте нелегально. Даже гуляючи вы всегда по часа 3 в день заработаете около 8 миллионов. А легально вы заработаете только геморрой. Правда крупные покупки регистрируйте на третьих лиц. Только так.

Reply
+41 +
min4uk, 13:10, 25.05

Те, кто получает зарплату за десятерых средних белорусов, просто не пришли в этот форум и не написали ничего. Лично знаю парочку таких.

Reply
+84 +
shurik, 13:16, 25.05

Налоговая - Как? Вы не получаете 7 000 000 ? Значит вы - тунеядец. Мы идём к вам...

Reply
+91 +
серж, 13:24, 25.05

А вот интересно... Сколько получают в налоговой...? За какую зарплату они копаются в нашем грязном белье... в трусах...? И каким нужно быть человеком чтобы там работать. .? Противно...

Reply
+44 +
Кровавая Мэри, 14:02, 25.05

Мне кажется, налоговую, впрочем, как и таможню - мало волнует зарплата. Там в кармашек другие суммы ежедневно идут. Испокон веков.

Reply
+63 +
Некогда ЗГБ, г. Шкл, 15:21, 25.05

Некогда знакомый рассказывал, после работы в налоговой. Знаю, не буду оригинален со своим рассказом.
Приходишь в организацию, проверяешь, вроде всё норм. А тебе начальник говорит - нужно им "написать" на 100-500 млн. рублей. И после нужно в глаза смотреть человеку и говорить - "ну, вы же понимаете, не может быть всё хорошо, доплатите помиллиарда".
И вот человек не смог работать, уволился. Верю, что ушел сам, потому что знаю человека (Серёга С-ов, привет!)
А многие работают в таком дерьме. И, наверное, спят спокойно.

Reply
+53 +
alex-2, 16:57, 25.05

Чтобы работать в налоговой, надо не иметь моральных понятий.

Reply
+19 +
Васiль, 13:25, 25.05

Если брать кредит в банке, то таи подсчитают только чистую зарплату. И под мизерную зарплату кредит Вы не получите.

Reply
+27 +
min4uk, 14:15, 25.05

А зачем включать в число нахлебников еше и банк? Какой смысл в выплате грабительских процентов? Чего вам такого РЕАЛЬНО не хватает прямо сейчас, что надо бежать в банк за кредитом?

Reply
+48 +
victor, 13:31, 25.05

В прошлом инженер. Уже 3 года как ненавистный многими программист. 2к чистыми по курсу 10 числа, без задержек.
В этой стране нельзя рассчитывать на государство. С 17 года от него только проблемы для простых людей.

Reply
+101 +
Ежи, 13:34, 25.05

Интересно а как будет с налогом о тунеядцах???Мне из-за отсуствия работы пришлось уехать к черту на кулички.супруга уже долгий период не может найти работу и в интернете и по знакомым - ничего!!!Также у сына!!! Как жить??? Все живем на мои небольшие деньги и вдалеке друг от друга...а у нас еще подрастает 15лет.учится хорошо...Одеть.обуть.накормить???Страшно!!!

Reply
+54 +
Медвед, 14:19, 25.05

Обуть нас уже давно всех обули...

Reply
+9 +
серж, 14:48, 25.05

Заплатите одну базовую на год за ремесленничество... это 210.000 как физ. Лицо. И никакой налог на тунеядство платить не надо. Это реальная лазейка... последняя... И даже ваш доход умножить на 100 считают... а это 21 млн. На год. И никаких отчётов у ремеслинников нету как у ИП. Вообще никаких. Придумаете там в налоговой что корзинки будете плести или ложки из дерева делать и всё...

Reply
+8 +
Santa, 18:36, 25.05

С 2016 сбор за осуществление ремесленной деятельности не 1 БВ, а 4 БВ (840.000 руб.)

Reply
0 +
серж, 19:34, 25.05

Ещё можно до конца года и за этот год заплатить даже. Только мало кто знает. А впереди 7 месяцев... т.е. пресловутые 183 дня улаживаемся...

Reply
+40 +
налоговая, 13:38, 25.05

Кто не получает среднюю зарплату по Белстату тому штраф

Reply
0 +
Назіральнік, 12:24, 26.05

А хто атрымоўвае большую - таму штраф.

А хто ўвогуле не атрымоўвае - таму штраф як "лайдаку".

Reply
+25 +
сож, 13:41, 25.05

У Белстаце "отрабатывают право у корыта при Луке", як і ўсе прыкарытнікі!

Reply
+83 +
шО, 13:52, 25.05

Дочь,работая секретарем у генерального директора на гос.предприятии получает менее 2 млн на руки.
Жена,работая воспитателем чуть менее 4 млн,но это с огромным стажем и высшей категорией.
Я,уже почти "тунеядец",т.к с февраля не могу найти работу. За 2300000 грязными "работать" стыдно,другой работы пока нет.
Отношение начальников к своим подчиненным за последние пару лет изменились в скотскую сторону.
Работник должен закрыть рот,выполнять свою работу,а если скажет шеф,то и дополнительную(не оплачиваемую). Начальника не волнуют проблемы подчиненных,он ничего не хочет слышать--не нравится,иди за ворота.

Reply
+47 +
Просто Я, 14:11, 25.05

Ну вот а почему вы не берете в среднее пенсионеров--Когда Я говорю ,что получаю 9 миллионов пенсии не верят и с опаской посматривают на Меня спрашивая Вежливо а может я бывший сотрудник МВД или Депутат на что Я им отвечаю да действительно 9 миллионов --но Правда за Три месяца и тут О Чудо --мы начинаем Громко и долго от всей Души --Смеяться...

Reply
+38 +
ПЖ, 14:13, 25.05

Министерство правды, что Вы хотите от этих лживых воров.

Reply
+26 +
Batman, 14:19, 25.05

приближённые возможно и получили

Reply
+30 +
артур, 14:29, 25.05

за такую реальную предлагаемую на рынке зп в польше бы морду набили.почитайте какие условия предлагают -фактическое рабство за 5 млн(это в минске,в центре европы!!)

Reply
+47 +
Vlad, 14:41, 25.05

Без подъема промышленности рабочих мест не создать и зарплату не повысить. Зачем чиновнику думать, если у него зарплата "заоблачная", это - деградация. Привязать зарплату работника госаппарата к зарплате средней по стране, может тогда и движение начнется.

Reply
+21 +
реальность, 15:17, 25.05

Результаты опроса сайта и Белстата НЕ СОВПАДАЮТ! Белстат, Минэкономики, нужен ваш комментарий! Кто враги,что не дают людям зарабатывать на достойную жизнь? Жизнь у всех нас одна... ,а рассказали о настоящей( не сказки от официальной статистики) зарплате больше 400 человек.

Reply
+11 +
Не всё так плохо , 15:28, 25.05

На самом деле не всё так плохо, у меня дядя работает заместителем директора завода холодильников, у него зарплата 40 миллионов рублей в месяц, и на жизнь он не жалуется.

Reply
+1 +
и что?, 5:24, 26.05

Есть вопросы:
- и много у нас в стране таких заместителей и таких заводов?
- как их зарплата влияет на среднюю?
- сколько сотен тысяч в стране колхозников, которые вообще за копейку пашут?

Reply
+26 +
Денис, 16:14, 25.05

Какие "фонды заработной платы"...
Люди, вы видите, какой колхоз вами правит!
Они даже калькуляторов боятся...они привыкли на счетах...

Reply
+6 +
надо ли?, 21:03, 25.05

а надо ли работать на кима, если только в Северной Корее и под его присмотром? умные люди выбирают прежде всего реальную свободу, а только немного позже - финансы. поэтому лучше отучится где-нибудь в развитой стране (на отлично) и потратить пять лет на это, чтобы потом там остаться жить, чем получать большие деньги здесь но без возможности путешесвовать и без доступа к лучшей медицине планеты, при постоянном прессинге и шантаже со всех боков многогранной политики.

Reply
+23 +
alex-2, 17:01, 25.05

Я никогда не говорю о своей зарплате, чтобы не смеялись с меня.

Reply
+20 +
марина, 17:33, 25.05

С такими зарплатами и такими пенсиями мы белорусы самые нищие

Reply
+27 +
Анэстезiёлаг, 19:17, 25.05

Мы, беларусы, самые нищие с такими товарами и услугами, которые мы можем предложить рынку.
Маленькая, но весьма технологичная Эстония, не страдает от таких проблем. В ней уровень доходов граждан выше, чем в богатейшей природными ресурсами РФ.

Reply
+37 +
))), 17:34, 25.05

Интересно, а сколько получают сотрудники Белстата за ту ложь, которую они выдают за статистику.

Reply
+6 +
кто как, 20:56, 25.05

младшие сотрудники горбатятся за 3-4 ляма. старшие получают побольше. самый старший - около 1 млн но евро. чтобы иногда прихорашивал данные.

Reply
+54 +
vic, 17:38, 25.05

У нашай хаце сення свята-тату выдалi зарплату.Беларускix-два пяцьсот.Плача мацi,плача тата....
@уенная зарплата...

Reply
+10 +
все идет по плану, 20:15, 25.05

там где бел там полнейший пробел

Reply
+21 +
Егор, 20:24, 25.05

"Белстат" живет в кабинетах, а данные высасывают из пальца и берут с потолка. Очковтирательством занимаются и получают за это деньги.

Reply
+12 +
нет, 20:54, 25.05

это не совсем очковтирательство. на самом деле луфашеску берет постоянно кредиты которые распиливают его друзья - откуда такая успешная статистика. без кредитов (и их учета в ВВП) - была бы дырка от бублика.

но экономика РБ уже не способна погашать долги. Потому что вместо того чтобы развивать новое производство и стартапы - все деньги ушли на
1. безопасность гражданина луфашеску
2. минирование вильнюса
3. ему в карман

эти миллиарды (десятки миллиардов) евро, при глобальном подсчете - формируют половину (или больше) ВВП Беларуси. Но не беларусов.

Reply
+6 +
ого, 20:37, 25.05

ого - каждый пятый-десятый - это старший менеджер или директор компании..... нигде на планете кроме СК такого НЕТ!

айтишники в Valve имеют самую большую по планете запралату потому что там нет руководства. Только спонсоры и только обычные дизайнеры и кодеры. Они сэкономили на том что им не нужно. А продают лучшие игрушки через лучшие дилерские сети.

везде в других фирмах все зависит от тупости (и лени) вкладчиков - будут ли они отдавать часть денег на руководство или собирут коллектив с нуля без всяких отделов кадров, без начальников, без менеджеров среднего и старшего звена и др. Если вкладчик дурак и верит каждому проходимцу что тот будет успешно руководить фирмой но ему нужно на каждого рабочего по 2 руководителя....

Reply
+8 +
А, 21:05, 25.05

Уважаемая Хартия! Поразило количество комментариев! Можно подумать, что всех интересует только уровень жизни, а не шкурный режим... Мдааа... Думается, если бы с карманами и желудками было бы всё нормально, то пофиг всем до демократии... Ой как живуче наследие "красного человека"... (Сам без работы уже два года, но на это государство работать не буду ни за какие деньги)...

Reply
0 +
Тадэвуш Касьцюшка, 12:46, 26.05

Сапраўды, а калі заробкі былі-б вышэй то можна не ўзгадваць забойствы Бебеніна, Завадскага, Карпенка, Захаранка, Ганчара ды Красоўскага?...

Можна не ўзгадваць тага пенсіянера, якога ў мінулым месяцы Лукавы рэжым пасадзіў у псіх-шпіталь у Навінках за крытыку рэжыма?...

Калі "ўсім па 500" - можна прадацца за кавалак тлустай каўбасы?...

... і не ўзгадваць журналіста, які ў гэтым годзе зашыў сабе рот у знак пратэста супраць беларускага "суда"?

... і ўвогуле анічога не ўзгадваць, бо "мая хата з краю" і "ў МЯНЕ ўсё добра"?...

Reply
+3 +
xx, 22:07, 25.05

странная статистика почему 2 -3 3 -4 а не 2 -3 - 4 - 5

Reply
+9 +
батяня, 23:07, 25.05

а ещё 500 тыс тунеядцнев по 0!сколько средняя уже-5

Reply
0 +
новое - старое, 0:00, 26.05

Застой перед Перестройкой... Можно представить как будут" гвалтом кричать"... Развалили, разрушили, раз....!!!

Reply
0 +
лубелврот, 0:55, 26.05

кто-то врот и кто врот все прекрасно знают.

Reply
0 +
Hi, 6:52, 26.05

Странная математика здесь во всем. Как не посчитают так 86% поддержки, при том что я не встречал никого кто был бы за. Или 7 000 000 = зарплаты если все получают около 3 000 000=(какие красивые цифры). А несусветные зарплаты айтишников и иже сними, это жупел за который мы пытаемся зацепится в рассуждениях о выведенной сумме Белстата. В большей или меньшей степени все в ж--е. Кроме военных пенсионеров конечно.

Reply
0 +
kobyak, 7:12, 26.05

Самозванцы живут в другой реальности(дроздЫ),им наплевать на проблемы людей,они гнут свою ЛОЖЬ по БТ - . РАЗВЕ ЕСТЬ ЕЩЕ СЕГОДНЯ ТЕ что СМОТРЯТ БТ ?????

Reply