28 March 2024, Thursday, 19:19
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories

Economist: Authorities Live Off Fines

29

Inspectors struggle for getting as much fines as possible from the wrongdoers instead of prevention of violations.

Comments 29
+181 +
Шуть, 10:03, 20.06

А то.... Заголовок настолько понятен и лаконично отражает положение вещей, что аргументация статьи даже не требуется- каждый , наверно на своей шкуре ощутил сполна этот бизнес чиновников, возможный только в полицейском государстве.

Reply
+115 +
bnn, 10:32, 20.06

В стране давно существует ситуация, когда народ и государство стараются надуть друг дружку. У чиновников это получается лучше.

Reply
+74 +
Житель, 11:01, 20.06

ИЗНАЧАЛЬНО чиновники создают неадэкватные, непроработанные законы, которые невозможно выполнять. А уж затем - народ старается как-то выйти из-под действия этих неправомерных, неграмотных законов любыми способами. Выживать-то как-то надо.....

Reply
+19 +
123, 14:51, 20.06

Действуют и более изощренно. Например, я ИП, имею интернет-магазин и применял УСН. В течение 2 лет всё было нормально, а с 1 января этого года такое положение дел стало незаконным. Просто потому, что в Налоговом Кодексе добавили фразу "и владельцы интернет-магазинов" *не могут применять УСН). Я сдал квартальный отчет вовремя, а через месяц мне сообщают, что я нарушил закон, прнименять УСН не вправе, и соответственно, декларация считается не поданной. А значит, нужно переделать квартальный отчет, сдать его заново (это бы еще ладно), и при этом получить протокол за нарушение. То есть, попадаю на штраф, а штрафы у нас маленькими не бывают. Почему при приеме отчета сразу было не сказать, что я не вправе применять УСН? Инспектор-то знала об этом. Но отчет приняла и промолчала, чтобы я попал не штраф. Мол, вы сами обязаны отслеживать законодательство. А изменения в законодательстве у нас часты, и думаю, что делаются именно с целью выкачивания всё больших денег из субъектов хозяйствования.

Reply
+103 +
expe, 10:36, 20.06

Давно известный факт.
Недавний отчёт о работе минторга включал в себя не доклад о росте товарооборота и прибыльности ВСЕХ торговых сделок ВСЕХ субъектов хозяйствования, а радостные цифры о 8 миллиардах взысканных с начала года штрафов. Реорганизация минторга и предоставление ему новых полномочий добавляет возможностей в ограблении подконтрольных субъектов хозяйствования За это ведётся борьба. Именно надзором и санкциями пугают бизнес. За то, что даже по приблизительным оценкам международных экспертов наша страна находится на дне в рейтинге привлекательности предпринимательского климата, ни одно министерство ответственности не несёт. Они просто констатируют, что инвестиций ожидать не стоит, а собственных денег у страны нет.

Reply
+114 +
sabre, 10:38, 20.06

Кучка жуликов в руководящих креслах в очередной раз демонстрирует свою серость и вороватость.

Reply
+36 +
гомель, 10:38, 20.06

Мы, по ПЛЕХАНОВА 43,законно, купили однокомнатную квартиру за свои деньги,но попали в криминал.Договор был заключен с УКС "Гомельским горисполкомом",который не выполнил наш договор,хотя за все мы заплатили. Это было долевое- коммерческое строительство. Оказалось ,что это ЖСК (по всем ответам чиновников) ,но правоохранительные органы и суды ,рассматривали все дела под другим юридическим лицом товарищество собственников "Элитный". Кроме того,в отсутствии дома ,юридического адреса и собственников,стройкой и финансами руководил ложный председатель правления ТС "Элитный ". Скрывая обман нас и государства , правоохранительные органы и суды стали уничтожать собственников ,которые попали за свои же деньги в этот криминал.Судьи Гомеля,как это видно из всех материалов и ,имеющихся у нас всех доказательств, пошли на защиту людей ,которые совершили эти деяния. Бесконечно ,выносят штрафы в пользу виновных,которые давно должны быть на скамье подсудимых !

Reply
+63 +
а, 10:58, 20.06

Ну и сколько дальше терпеть?

Reply
+57 +
Патон, 11:02, 20.06

У нас не штрафуется только АГЛ. Он настолько правильный? Он так законопослушен?
Не смешите тапки тети Сони.

Reply
+48 +
в, 11:07, 20.06

Ждем социального взрыва!

Reply
+42 +
СЕргей, 12:01, 20.06

Ждите...

Reply
+38 +
феликс, 12:27, 20.06

Есть такие юридические понятия как правосознание и правовая культура, которые напрочь отсутствуют у главы государства и соответственно у представителей его вертикали. Пересидент действует по средневековому принципу : государство и право - это я.
Так о какой законопослушности власти и граждан можем говорить, если Беларусь не является в настоящее время правовым демократическим государством. А наказание, как средство воспитания правовой культуры и появления правосознания стоит на последнем месте, нормальные юристы это знают, поэтому в нашем случае все построено на страхе и боязни представителей власти. Но граждане Беларуси не безмолвные рабы, так что Вы правы - ждем социального взрыва, и он не за горами.

Reply
+63 +
слива, 11:07, 20.06

Сидите дома,дрожите и надейтесь на то,что за вас все сделают другие ! Нет,дорогие ,такого не бывает!

Reply
+100 +
кыш, 11:26, 20.06

Всё меньше верю, что люди научатся мыслить предметно: власти живут не за счёт штрафов, а за счёт нас. Штраф, налог, иной прямой грабёж – повод и средство паразита сосать нас.

Опять об одном и том же: о том что есть власть, и есть народ. А разве народ не есть власть? Разве народ – её пищевой планктон? В такой постановке век воли, государства и страны не видать.

Что есть государство? Есть ли ему природный аналог? Да, это лес. Лес – содружество всех форм жизни, где ни одна из форм не имеет главенства над другой. И стоит только его установить (дать какой-либо форме власть (главенство)), - все гибнут.

Лес – структура в равновесии. Вне его – текущий бандитизм (одни сожрут других, затем сами сдохнут). В лесу нет аналога «сильной руки». Порядок там – следствие равноправия, а не подчинения.

Народ, ты глупее леса. Ты обожествил «сильную руку», а не права и свободы. Тебе невдомёк: власть – это ты, а не тот, под кого ты пал. Где не народ власть - война, беды, зло.

Reply
-1 +
Вася, 18:07, 20.06

в лесу - баланс экосистемы. и у вас тоже баланс социума. этот баланс колеблется с изменениями условий. в лесу они болееменее постоянны и то в засушливый год например изменения в экосистеме заметны. так и в социуме. изменятся внешние условия (включая изменения под влиянием самого социума) - изменится и структура социума. пока же очевидный баланс. каждый сам выбрал свою социальную роль.

Reply
+40 +
совок, 11:57, 20.06

Народ ,если вы ,действительно,народ ,то должны выйти на ПЛОЩАДИ и высказать все требования к властям ! Хватит сидеть дома !

Reply
+53 +
Наша жизнь, 11:58, 20.06

Как бухгалтер с много летним стажем, видела неоднократно, что когда пишутся законы, постановления и прочие указивки, уж умышленно, или нет, но во фразе "казнить нельзя помиловать" запятая не ставится, Собираемся бухгалтерами и думаем. И так и сяк перекручивая Смысл ищем. Отвечать-то нам. Пришли к общему мнению.. Делаем.Пишем запрос. Через 2-3 месяца публикуется письмо. Оказывается не помиловать, а казнить. Уму не понять. Что такое переделать учет .знают многие....Где-то обязательно пропустишь.Вся жизнь в этом.
Ну а на днях столкнулись с вопиющим маразмом. У соседей сгорел дачный домик. Пожарные дружно приехали. Затушили. Спасибо. Остальных уберегли. НО посыпались штрафы. На товарищество, которое содержится только за счет наших взносов.Как будто сразу в кассе прибавится денег и купится то, на что раньше средств НЕ ХВАТИЛО. И 50 базовых на погорельцев. Это вместо помощи.
Уезжали с дачи расстроенные. ГАИ останавливает всю колонну. Навстречу кто бы Вы думали?

Reply
-44 +
Игорь, 11:58, 20.06

Спуск планов исполнителям это ложь некомпетентного человека. Говорю как тот, кто работал в системе.

Reply
+28 +
лучь, 11:59, 20.06

Встаньте все на защиту своих прав,так как за вас это никто не сделает!

Reply
+32 +
Наша жизнь.Продолжу, 12:03, 20.06

Уезжали с дачи расстроенные. ГАИ останавливает всю колонну. Навстречу кто бы Вы думали? Едет. Несколько машин сопровождения. С мигалками, охраной. Прошуршал.

Reply
+36 +
совка, 12:12, 20.06

Вся беда ,что народ РБ очень наивен и по- советски примитивен и продолжают им управлять неграмотные у власти чиновники.

Reply
+24 +
слово, 12:18, 20.06

ХВАТИТ МОЛЧАТЬ! ИЗ-ЗА МОЛЧАНИЯ ВСЕ НАШИ БЕДЫ,КАК ГОВОРИЛ КАЗНЕННЫЙ ЮЛИУС ФУЧЕК ,в своем" произведении "РЕПОРТАЖ С ПЕТЛЕЙ НА ШЕЕ!" НЕУЖЕЛИ ВЫ ВСЕ НЕ ВИДИТЕ,ЧТО У МНОГИХ ПЕТЛЯ НА ШЕЕ! ?

Reply
+41 +
Кто бы сомневался, 12:18, 20.06

Эта банда давно взяла за основу пополнения своего брюха штрафы. Что говорить, если они уже в бюджет закладывают план по штрафам. Уроды, больше сказать об этой шобле нечего!

Reply
+23 +
Алексанька, 12:28, 20.06

. И позиция Минфина, с одной стороны, понятна: деньги, полученные от штрафов, составляют отдельный источник доходов бюджета, а бюджет нужно как-то планировать. А без конкретных цифр доходы с расходами не сведешь.
...
Вот же дебилы!! Так сводите бюджет БЕЗ штрафов!! хоть бюджет будет профицитный (с плюсом)
Вот кто одноклеточных допустил до власти????

Reply
+9 +
Дева, 13:09, 20.06

Капитан Очевидность!

Reply
+11 +
Cerber, 13:21, 20.06

Ну, это не новость.

Reply
+5 +
архитектурный ад , 13:37, 20.06

Да берите уже наконец штрафы за высокие бордюры , которые должны быть в ноль, за непреодолимые лестничные пролеты к лифтам и пандусы горки , по которым невозможно съхать! 20 лет строительным нормам, а никто не бывает наказан, проетировщики всегда получают зарплату и Никогда! штрафы за свою халтурную работу.

Reply
+12 +
Nor, 13:55, 20.06

Ну а что вы хотели,бизнес по белорусски,это блат,крыша
на верху.И тогда ты неприкасаемый,можешь творить что хочешь.А рыпнется кто-посадят.Знаю о чем пишу.
А кем план выполнять?Мелкие сошки,вот их и надо ловить,штраф в нашей стране колхозного чуда всегда найдут за что выписать.Саша дал команду фас,саше нужны деньги.Вот и стригут баранов,а некоторых,пожирнее уже режут.Остальные стоят в сторонке и блеют,пока до них очередь не дошла.

Reply
+8 +
John, 16:27, 20.06

Скоро весь бюджет будет кроиться из штрафов, т.к другие источники будут уничтожены этим.

Reply