20 April 2024, Saturday, 9:55
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 39
+129 +
О, 10:15, 29.06

Это какое-то Средневековье! Это какой то тихий ужас! То что в развитых странах делают машины и роботы у нас делают ЛЮДИ! Что за страна?!
Мои соболезнование близким. Ужасно!

Reply
+149 +
тунеядец по возрасту, 10:27, 29.06

Соболезную то же. Но задаюсь вопросом :
Ладно местные жители ничего могли не знать об опасности клоачных и сопутствующих газов в канализационном колодце.
Но работники МЧС ,видя эту трагедию полезли туда без изолирующих противогазов ! без газоанализаторов . Клоачные газы в 50% вызывают смертельный исход ! Где профессионалы пресловутые ?
Даже в водопроводные колодцы опытные сантехники лезут по одному (второй страхует на поверхности , держит страховочный конец в руках !!!)

Reply
+46 +
leikobel, 10:44, 29.06

Отвечу почему полезли работники МЧС: долг и острое желание помочь!
Вопрос к руководству почему они оказались только с желанием помочь, но без навыков и умений?
Искренние мои соболезнования всем-достойные люди и приняли достойную по-мужски смерть, спасая других, бескорыстно и не раздумывая!

Reply
+29 +
ЩДУП, 11:21, 29.06

Желание помочь? Такой подвиг от глупости мало отличим. На первом месте должен быть профессионализм! Все смерти в колодце нелепые.

Reply
+55 +
Стары i нягеглы., 10:17, 29.06

Скорбно!
Пухом им земля!
Соболезнования родным и близким!

Reply
+116 +
Atlant666, 10:19, 29.06

Соболезнования семьям погибших. Но - простите за цинизм, это верх идиотизма, лезть в колодец без средств защиты. Это, если говорить о спасателях, полнейшая проф.непригодность. Кому нужен этот дутый героизм ? У них что, дыхательных аппаратов не было ? Если не было, зачем лезли ? И людей не спасли, и сами погибли. В общем, без толку.

Reply
+43 +
ОГО, 10:19, 29.06

Жутко, жалко и просто нет слов...

Reply
+93 +
Arioch, 10:23, 29.06

А как же аппараты дыхания замкнутого цикла. Есть у всех пожарных и спасателей. Грубейшее нарушение техники безопасности при проведении спасательных работ. Они же прекрасно знали куда спускаются. Прискорбно.

Reply
+5 +
Олег, 12:23, 29.06

Могу предположить, что аппараты дыхания замкнутого цикла, которые спасатель носит на спине, имеют немаленькие габариты. Возможно, что размеры деревенского колодца не позволяли использовать эти аппараты. Но это только предположение.

Reply
+2 +
биг, 13:42, 29.06

Все равно , профессионалы должны были знать все нюансы и не подвергать себя смертельному риску. Получилась не помощь , а дополнительная катастрофа.

Reply
+69 +
один за одним!, 10:23, 29.06

Что это за МЧС без средств защиты??????
Разогнать к чёрту таких любителей!
Их самих потом спасать нужно!

Reply
+36 +
Илья, 10:23, 29.06

Ужасная трагедия. А всё наша человеческая беспечность. Жаль мужчин и их близких...

Reply
+53 +
Роман, 10:25, 29.06

Лезть туда где уже кто-то задохнулся, конечно, глупо. Но почему сотрудники МЧС полезли туда без изолирующего противогаза? У них то должно быть такое оборудование и знание о том как и в каких случаях его использовать.

Reply
+68 +
zzz, 10:26, 29.06

Божухна! У МЧС нет даже противогазов! Это как вообще?

Reply
+22 +
Андрусь, 10:27, 29.06

Людзей не вернеш -неасцярожнасць аднаго гаспадара забрала жыцці у маладых хлопцаў - мчсэсаўцы проста героі хлопцы не вагаючыся ратавалі людзей цаной свайгожыцця

Reply
+21 +
Бойкот, 10:43, 29.06

Кого спасли? Все ведь погибли, в т.ч и они.

Reply
+19 +
Андрэйка, 10:29, 29.06

Вообщето при любом спуске в колодец обязателен анализ среды на содержания вредных веществ, и МЧС-овцы должны об этом знать.

Reply
+52 +
Stroitel, 10:29, 29.06

Очень жаль всех погибших. Можно не удивляться гибели односельчан, ибо те могли и не знать об отравляющих газах, которые ВСЕГДА присутствуют в канализационных колодцах, даже на глубине 2-х метров. Но работники МЧС?! Кто проводил с ними инструктаж по мерам безопасности? Проходили ли они обучение о работе в агрессивной среде? Почему спустились в колодец без специального оборудования(автономные дыхательные аппараты) зная, что там лежит уже 4 человека? Почему их не подстраховали ?У тамошнего руководства МЧС должны полететь погоны и должности по факту вопиющего пофигизма!!!

Reply
+4 +
avariyka, 14:30, 29.06

В Беларуси МЧС нет! То, что мы называем МЧС - это наши пожарные. Они досконально знают, как бороться с огнем, но они не спасатели. К сожалению, в нашей стране всё работает на бумаге. Огнеборцев назначили спасателями, переименовав в МЧС. Откуда пожарному знать, что метан, аммиак и другие ядовитые газы способны проникать даже через кожу? Выносной противогаз - не панацея. Я сам доставал напарника в противогазе из колодца за веревку, хорошо, что пояс спасательный не пренебрег зацепить. Ребят жаль, ими двигало желание помочь, это понятно, маловероятно, что они знали, что это может быть ценой собственной жизни.

Reply
+17 +
василиса, 10:30, 29.06

соболезную. ..наше авось. какая нелепая трагедия

Reply
+13 +
Андрусь, 10:32, 29.06

Шкада маладых хлопцаў - аднак мусіць такі лес - трэба ж было аказацца ім у тую хвіліну - аднак тут і суседская салідарнасць як не пойдзеш на дапамогу суседу... і хто ведаў што усе так скончыцца

Reply
+1 +
всё просто, 11:27, 29.06

Надо было одеть противогазы и остались бы живы

Reply
+27 +
Непонятно, 10:34, 29.06

Ладно селяне могли не знать, но МЧСовцы то обязаны знать что в колодцы спуск только в изолирующих противогазах или после анализа среды в колодце. Тем более после четырех задохнувшихся там...

Reply
+22 +
жуть, 10:36, 29.06

Вот это профессионалы... которых самих спасать нужно от их глупости

Reply
+25 +
Сергей, 10:42, 29.06

Жаль ребят, сочувствую, но ... сосбно вот и оно.. непрофессионализм.. понятное дело, что полезли людей спасать не разобравшись. Думали, наверное, что в колодце пьяные или просто потерявшие сознание. Про газы надо было в университетах учить.. корочки есть, знаний нет. Так во всем, начиная с гниющей головы..

Reply
+40 +
вий, 10:49, 29.06

Это экономия,экономим на средствах защиты,если мчс несоображает элементарного,что дальше мы хотим,зато по телевизору у нас везде первые места среди стран СНГ.Слава Богу,что в стране серьёзных чп нет.Если с колодцем такая беда,теперь представте,что будет твориться на Атомной станции,не дай Бог какое чп.

Reply
+15 +
ужас !, 10:53, 29.06

Почему у нас, казалось бы к элементарным вещам, совково беспечный подход? Что нужно для того чтобы приучить людей прежде чем что то делать, хорошо подумать о последствиях? Причем, это же у нас не только на бытовом уровне. Ведь то, до чего докатились мы во всем - это и есть последствия привычки все упрощать и не желания думать. Мои соболезнования родственникам.

Reply
+55 +
qyrt, 10:57, 29.06

Смысл в таком МЧС? Не на парады нужно деньги тратить, а на оснащение служб необходимым оборудованием.

Reply
+45 +
куку, 11:05, 29.06

начальство проводившее инструктаж и обучение уже арестовано?

Reply
+11 +
раздолбайство, 11:19, 29.06

Это все говорит о том, что человеческая жизнь для диктатора - ничто. Вся система заточена только для охраны царя. Почему с частниками не проводится инструктаж по поводу этих колодцев. Под подписку! Люди должны знать, что самостоятельно заниматься чисткой запрещено. Это прямая угроза жизни! Ну а про действия мчс вообще молчу... До боли жалко всех погибших.

Reply
+13 +
как так то..., 11:24, 29.06

Работая в ПМК, двоих таких товарищей вытащил, к счастью они успели только потерять сознание и колодцы были не глубокие. Я как раз и был тем вторым человеком который находился сверху и в случае чего, должен был им помочь.
Но сотрудники МЧС , это как вообще такое возможно?

Reply
+20 +
Сергей, 11:37, 29.06

19 июня сын моей кумы 36 лет получил ожоги 90% тела при работе в люке на территории БМЗ. Он производил работы по наладке проводки и взорвался газ. Газа там не должно быть. Ни в газетах, ни в других СМИ ни слова. У парня осталась жена и дети 14 и 7 лет.

Reply
+4 +
айтишнег, 15:54, 29.06

я его знал.
и тоже, когда произошла эта трагедия стал искал хоть какую-то информацию, но нигде, ничего, ни одного слова не нашел.
Видимо замяли всё по тихому на БМЗ + договорились с близкими. но только вот насколько это правильное решение (для близких) еще вопрос.

Reply
+29 +
Дебилы, 11:43, 29.06

Дебилы, кругом одни дебилы и полное отсутствие специалистов.

Reply
+4 +
человек, 13:25, 29.06

страховки не будет т.к.нарушили правила техники безопасности,и уже дали команду собирать с сотрудников по 100000 на похороны ,деньги вручат как от лица МЧС мол помогли,а сами -ноль.

Reply
+1 +
a, 23:30, 29.06

как всегда в этой "совковй стране" все пункты безопасности делаются на крови и смертях!как всегда...

Reply
0 +
Виктория, 12:52, 30.06

Не работает система безопасности. Сотрудники мчс находились под давлением окружающих, известно, что люди собравшиеся вокруг колодца, можно сказать, толкали в спину, кричали... Где были работники правохр органов, почему не оцепили злощастный колодец,, и не дали возможности работать мчс!

Reply
+4 +
Qq123, 13:37, 30.06

не нужно говорить про професианолизм МЧС, если не знаете. А то что молодых парней чуть ли не на вилы сажали и в этот колодец в спину гнали все молчат. Паника послужила причиной трагедии.

Reply
0 +
Артем, 20:16, 2.07

Я смотрю у белорусов вредное качество выдавать свои домыслы за факты. С чего вы взяли, что МЧС туда спускалось без противогазов и средств защиты. Разве это где-нибудь написано в статье? Или вы там сами стояли и видели? Спасатель спустился в полном обмундировании, но вскоре почувствовал недомогание. То есть противогазы оказались бессильны. Из этого следует газы, которые там скопились, по токсичности не уступают зарину и другим средствам химического оружия. Такого, думаю, не смогли бы предвидеть даже опытные специалисты. Осталось только выяснить, что сливали в этот колодец. Уж не просроченные ли гербициды и инсектициды из местного колхоза.

Reply