23 April 2024, Tuesday, 12:42
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 65
+185 +
retro, 8:01, 30.06

Какой последний день. Вы в какой стране живёте? Будет ещё. И не один.

Reply
+116 +
васся, 8:44, 30.06

Если бы нолики не отрезали уже миллиардерами все были.

Reply
+35 +
Vlad , 11:51, 30.06

Какими миллиардерами? Мы были бы тем, кого вообще нет на белом свете.

Reply
+2 +
МАВ, 21:40, 30.06

В сатанинский день "прокоповки" запускаю. Хана им быстро...

Reply
+7 +
Cерг, 0:47, 1.07

Триллионерами как в Зимбабве)

Reply
+27 +
Sergey , 11:36, 30.06

Как присоединиться к вашей команде? Есть о чем поговорить. С уважением.....

Reply
+77 +
Леший., 17:40, 30.06

Не те нули убираем. Посему ещё, к сожалению,снова станем миллионерами. Причём гораздо раньше чем нам кажется.И так будет дотех пор, пока, наконец-то, не уберём нули из власти. Причём от САМОГО до самого последнего чинуши в захудалом колхозе и самой глухой деревне !
А так... НЕ ТЕ НУЛИ УБИРАЕМ !!! ОХ , НЕ ТЕ ...

Reply
+172 +
Десант, 8:07, 30.06

300 р.А потом ещё вспомнят,что при СССР з/п была 120-180.

Reply
+311 +
Илья, 8:36, 30.06

120-180 советских рублей сейчас эвивалетны 12-18 млн. дохлобелок. по новым 1200-1800. И вот скажите мне, кто зарабатыват такие зарплаты, если у большинства 2-3,5 млн. и превратятся они в 200-350 рублей? И конечно за одну нынешнюю копейку, вы стакан газировки не купите.
А вот про то, что нужна начинать с себя, менять своё отношение к нынешней власти на более жёсткое и беспринципное, вот тут Ирина права на все 100.
- В провластную организацию заставлют вступить, найди в себе силы и смелость сказать НЕТ!
- Деньги собирают на подписку на гос. СМИ. Спасибо, НЕТ, я выписываю нужную мне прессу. И заставить вы меня не имеете права.
- На "выборы" идти досрочно? Если мне надо я проголосую в день выборов (это всегда воскресенье) или не проголосую, это моё коституционное право.
- Требуют участвовать в параде изображать "довольных и счастливых граждан". Тоже скажи НЕТ. Уезжаешь, на дачу, в деревню, к чёрту лысому на рога.
Только так. Нанасильственным протестом, бойкотом и внутренней эмиграцией.

Reply
+69 +
Юрий, 12:41, 30.06

Деньги собирают на подписку на гос. СМИ. Спасибо, НЕТ, я выписываю нужную мне прессу. И заставить вы меня не имеете права.

Так и ответил, и вообще черпаю всю инф. из нета саказал даме ИДЕОЛУХУ в белом платье, которая не зарабатывает а получает 15 лямов за распространение лотереек и подписку газеты "Земля и люди"

Reply
+6 +
Зинаида, 18:24, 30.06

Стойкий оловяный солдатик...

Reply
+82 +
оо, 8:38, 30.06

Правда,проезд в автобусе стоил в то время 5 коп,а не 40.Это я так,к примеру.Если уж начать считать.

Reply
+148 +
Из прошлого, 9:17, 30.06

Проезд в автобусе стоил 4 копейки! В трамвае и троллейбусе 3 копейки, в метро 5. Самое дорогое это была маршрутка 30 копеек. Сейчас проезд на автобусе будет стоить 50 копеек и я хочу заметить, что в то время цены не повышались, а завтра будет стоить 60 копеек, а там и до 1 рубля недалеко. И что такое даже 50 советских копеек, если у тебя была зарплата 120-150 советскими рублями, но такого не будет. 200-300 новых рублей это 20-30 советских рубля! Таких зарплат в СССР не было. Только пенсии у колхозников.

Reply
+147 +
Гешефт, 8:42, 30.06

Но вспомнят и про то, что батон стоил 13 копеек и не крошился под ножом, а сахар - 78 копеек, пельмени - 40 копеек...
Без тоски по СССР, просто помнятся советские цены, как и очереди за серыми сайками, молоком при Хрущеве. Вот только цены на подгузники сравнить не можем, их в СССР просто не было, из марли делали подгузники и кипятили до одурения всей семьей.
Одинаковое вранье по телевизору, селекторные совещания.
Если я помню очереди за сайками значит лет мне немало... Неужели я дождусь перемен не только в экономике?!

Reply
+95 +
алчность, 9:45, 30.06

Да, были очереди, НО!!! продукты с душком, как сейчас в эпоху изобилия, никто не покупал. Люди заботились о своем здоровье. И, огороды вдоль дорог и трасс никто не сажал, чтобы не есть отраву. Прежде чем что-то в рот тянуть думали какие будут последствия. Сейчас ЖРУТ все подряд и самое страшное, что из-за собственной темноты и невежества кормят всякой отравой своих детей, а потом удивляются откуда такие болезни.
Я помню такие моменты, что людям было важно на какой земле (что там было до этого) строился их дом. Теперь главное метры и кусок земли, а то что через лет 10-20 все вымрут, так это будет потом.

Reply
-1 +
рома, 18:09, 3.07

Вы порасспросите тех, кто работал в пищевой промышленности, из чего состояли сов.продукты и какое было санитарное состояние цехов. Мяса в колбасе не было вообще и в цехах была ужасающая антисанитария

Reply
+43 +
после сталина, 15:35, 30.06

Я родился при Сталине, все цены помню прекрасно. В 70-х проезд трамвай -3 коп., троллейб. - 4, автобус - 5. Батон помню даже из кукурузы, серый, есть было невозможно, это 64 год. А пельмени за 40 коп. сейчас бы в рот не взял. Фруктов зимой-весной-летом не видел, родителям было не по карману, да и в продаже отсутствовали, только на рынке за немыслимые деньги.

Reply
+57 +
помню, 17:19, 30.06

Маниш, автобус тоже 4 коп. Пельмени "сибирские" за 40 коп. нормальные были с мясом и по 0.5 кг.А теперешние за 25000 и по 0.4 кг есть точно неприятно, одно тесто и капля ливерки. Если не запьешь водкой - вытошнит:))
Но я не хочу возвращения в СССР под любым соусом.

Reply
+10 +
Spadar, 11:40, 30.06

Толькі вось "дробязі" не дазваляюць "мрояць" пра сССр ,смс абвестка ад Беларусбанка "раптам" павялічылася на 33%! З 15000 да 20000 ці "па новаму" з 1.5 да 2.0 р

Reply
+67 +
нн, 8:09, 30.06

хорошо сказано....

Reply
+183 +
алла, 8:50, 30.06

Я тоже в свое время ВРЕМЕННО ушла с любимой работы на рынок,потому что тянуть двух детей за 40 дол тогдашней з-п никак не получалось.Временное растянулось на 22 года.Теперь нахожусь под угрозой лишиться всего в результате проверок.А т.к я никогда не была гением предпринимательской мысли,просто как могла зарабатывала детям на самое необходимое и на учебу,то и запасов практически никаких.А сегодня жизнь превратилась в ожидание расстрела.Потому что в нашем возрасте пережить государственный рейдерский захват уже непросто.Татьяна из Гомеля тому подтверждение.

Reply
+148 +
зри в корень, 9:49, 30.06

Алла, единственный достойный способ пережить эту лукашистскую чуму - объединяться для борьбы с этим всенародным ЗЛОМ, которое сильно нашей разобщенность. Нельзя становиться бессильной ЖЕРТВОЙ из-за этих уродов. Жизнь дана нам не для того, чтобы мы умирали от страха, а для того чтобы жить по совести и не боятся подлецов лукашистского "посола" во власти.
Веры Вам в себя.

Reply
+17 +
Алла, 21:32, 30.06

Пишу потому,что все эти годы активно участвую в забастовках,митингах,совещаниях по проблемам ИП. Но народ ,к сожалению,пока в своем большинстве безмолвствует.

Reply
+62 +
фупкн, 8:14, 30.06

давайте прикинем срок, когда копейки отменит

Reply
+71 +
ххххххх, 9:48, 30.06

))))) Очень скоро, но не потому что они обесценятся, а по причине нерентабельности их чеканки.

Reply
+73 +
Ян, 10:25, 30.06

Вместе с исчезновением копейки исчезнет и нынешняя власть. А произойдет это через 10 - 18 месяцев.

Reply
+21 +
завтра -не сегодня!, 19:12, 30.06

Ян! О, не берите грех на душу! Ну, куда "ОН" исчезнет? Он руками и ногами за власть держится, и ещё чем-то! И планы себе рисует и заигрывает со всеми мыслимыми президентами, которые ещё способны его речи- обещания слушать! Никуда он со своего поста не сдвинется!

Reply
-4 +
))), 23:11, 30.06

Было же сказано "спортсменам", что в случае обнаружение допинга им ноги порывают и через 8 лет. Так что еще не скоро, поторопились Вы, батенька!!!!)))))

Reply
+56 +
все как всегда, 11:12, 30.06

Как только будут закуплены и установлены копейкоприемники, то тут же исчезнут копейки.

Reply
+17 +
МП, 17:23, 30.06

А их не отменят. Лу создаст указ, чтоб все думали, что это рубли. И все опять будет чики-пуки! Делайте ставки, господа.

Reply
+113 +
Минск, 8:21, 30.06

Ирина!
Замечательно!
Умница!

Reply
+177 +
Бойкот, 8:22, 30.06

Когда правительство тупое и не профессиональное, тогда нули к купюрам прилипают как магниты.

Reply
+109 +
ААА, 8:24, 30.06

Мероприятие крайне несвоевременно, но хитрозачесанный понимает, что миллионы миллионеров - это одно, а вот миллионы миллиардеров - совсем другое. Через год все вводимые монеты не будут стоить ничего.

Reply
+172 +
ого, 8:28, 30.06

1 июля очередной ..обдур... населения. с целью отвлечения внимания от основных проблем нашей страны!

Reply
+70 +
дачник , 8:38, 30.06

Если нефть представим упадёт пускай только до 30 $ , то у русских начнутся проблемы. А у нас будет маленький коллапс для нашего народа . И после , через год-два монеты, которые сегодня вводят в обращение, люди будут сдавать в приёмные пункты как лом . Вот так я вижу ситуацию в стране.

Reply
+37 +
вот такие дела, 9:24, 30.06

Монеты приёмные пункты не берут, у меня их 3кг.
А отдать за бутылку чернила как-то жалко...

Reply
+31 +
DFCZ, 11:32, 30.06

Это пока не берут. В 90-е бралось все, включая линии высоковольтных передач.

Reply
+4 +
Зинаида, 18:42, 30.06

Чёрный ворон...
...ты добычи не дождёшься...

Reply
+43 +
Litvin, 9:01, 30.06

Грустно, но честно.

Reply
+41 +
Гайдарович, 9:05, 30.06

Стабильность курса, созданная искусственно, поддерживать не сложно - ограничивать вброс деревянного. Обывателю тоже больше нравится "стабильный курс". Но в целях стимулирования экономики, а именно производителя курс необходимо отпускать. И это был бы мягкий сценарий вялого выхода из кризиса. Но власть, похоже не слышит экономистов - вводит 1 копейку. Значит не собирается жить завтра

Reply
+127 +
Михаил Кисленок, 9:06, 30.06

Эти экономические вопросы конечно же важны, но они являются следствием того, что гражданин
Лукашенко А.Г. создал, используя своё служебное положение, репрессивную судебную, административную и правоохранительную систему, которая корпоративно попирает конституционные права граждан Беларуси.
А это уже относится к категории государственных преступлений. Пишу об этом открыто, потому что у меня накопилось достаточно юридически оформленных фактов, подтверждающих эти мои выводы.
Думаю, что именно тема сбора, подготовки и донесения до общественности такого материала сегодня является наиважнейшей для того, чтобы в будущем мы в очередной раз не оказались перед "разбитым корытом".

Reply
+67 +
сосед, 9:17, 30.06

Да, с монетами они конечно погорячились. Уже должен какой то опыт быть. Переработали шесть нулей, сейчас прибавили еще четыре, можно было бы без монет обойтись. Шесть нулей переработали бумажками и ничего. А сейчас какие то четыре нуля, да мы из быстро наверстаем. Итого инфляция 10 000 000%

Reply
+2 +
Леня, 6:21, 1.07

На монетах еще бабла срубят. Да и монетоприемники денюх стоят.

Reply
+51 +
), 9:18, 30.06

Всегда с интересом читаю статьи Ирины!

Reply
+99 +
Басков, 9:48, 30.06

А главный маразматик как всегда нес пургу на антибелорусском собрании про недопущение роста цен даже на копейку. Сразу после выступления цены в магазинах начали расти и увеличились перед деноминацией не на одну копейку, а существенно больше. Инфляция в РБ за пол года составила 7%, в Украине, где идет война, инфляция за пол года - 5.2%. Армия пропутинских чиновников ведет реальную экономическую войну против белорусов на уничтожение, прикрываясь лживыми речами про фейковые достижения.

Reply
+57 +
лайдак, 10:06, 30.06

Главная задача деноминации выполняется с успехом . Мозги электорату в очередной раз задурены до основания .

Reply
+83 +
к сожалению, 10:08, 30.06

а завтра и в последующие дни большинство станет просто нищими. кто ещё не верит следите внимательно за ценами,курсами,заработной платой,жкх,штрафами и поборами.

Reply
+33 +
Urist, 10:49, 30.06

Всегда с интересом читаю статьи Ирины Халип

Reply
+90 +
Белоруска, 10:59, 30.06

Ирина, вы правы. Именно РАВНОДУШИЕ уничтожает белорусов!!! Все всё понимают, но у людей депрессия, с которой они не пытаются бороться!! И это очень страшно!! Огромное вам спасибо за ваши статьи!!

Reply
-74 +
Александр, 11:41, 30.06

Моя сестра живёт на Украине. Там в магазинах и рынках в ходу копейки. Люди там уже привыкли к этой мелочи. Неужели в Беларуси люди к копейкам не привыкнут. Тем кто не жил в СССР копейки не нужны. Потому что они не знают как тогда жили люди до распада СССР. Цены начали подниматься со 2 апреля 1991г. И никак теперь не остановятся. Я жил при СССР. Хорошо помню те цены и в рублях и копейках. Это ностальгия. Главное чтобы цены не росли и чтобы мы опять не превратились в миллионеров. Мне эти миллионы уже надоели. Новыми деньгами будет легче рассчитываться. Правда до нового года будет большая путаница при расчётах новыми и старыми деньгами. Будем говорить так: Гони рубль родственник, мне Афоня рубль должен.

Reply
+66 +
кастусь, 13:47, 30.06

Нічога ты не зразумеў, Аляксандр, з таго, што сказала Ірына...Шкада...

Reply
+8 +
swd, 23:27, 30.06

в Украине с 2007г гривна обесценилась к доллару в 4 раза-даже в 3.5--.а у нас с 2007г рупь обесценился к доллару в 9.5 раз!!--это там война и они нефть росс. не перерабатывают и не продают, как мы нефтепродуткты за бугор- за евро-доллары...у нас цены выше чем в той Украине в 5-7 раз!!! например сало там стоит =1$--а у нас 4.5$!--- и будет ещё выше...ПРЕДЕЛА НЕТ!!! у нас настолько всё непредсказуемо и шатко-валко...что и в один день может наш рупь просесть к дроллару сразу на 270%!!--как было в 2011г.а кто знает--кто знает что там власть ещё подготовила--вернее она то ничего не подготовила и реально ждёт с моря погоды---дадут нам очередной кредит--будем более -менее,а не дадут-там и 470% и 670% падение нашего рубля к валютам может быть-ПРЕДЕЛА НЕТ!! так что нам эти копейки---как зайцу стоп сигнал!--для начала надо научится деньги пустые меньше печатать и инфляцию обуздать---что бы это РУБЛЬ был и сегодня рубль, и завтра рубль- и через пол года -рубль, а не превратился в 40 коп...ага...

Reply
0 +
александр, 21:08, 6.07

Всё так , полностью согласен .

Reply
+61 +
Владимир, 12:07, 30.06

Согласен полностью.
Не надо кивать на других. Надо ежедневно в общении с друзьями, сослуживцами, соседями, попутчиками и т.п. высказывать и доказывать свою точку зрения, свои взгляды на общественную жизнь. Люди боятся быть в меньшинстве, пусть они видят, что несогласных много.

Reply
+39 +
Дмитрий, 12:33, 30.06

Очень правильно все написано. Точно. В этом отношении хорошо сказад российский предприниматель Дмитрий Патапенко. Он не устает повторять, что изменения в лучшую сторону в стране, это работа после работы. Надо и статьи с Хартии старушкам в почтовый ящик забрасывать, и требовать от чиновников неукоснительного исполнения его обязанностей, и отстаивать свои права, как бы тяжело небыло.

Reply
-28 +
YAHOR, 13:48, 30.06

Сами деньги довольно симпатичные, напоминают евро. Просто власти таким образом втихую могут повысить цены на всё. Лучше бы при старых деньгах не была такая высокая инфляция и лучше бы уменьшили визы в Европу.

Reply
+16 +
ни о чем, 17:28, 30.06

.... А еще можно продать всю недвижимость и барахло , нажитое родителями десятками лет не забрать, вот это да, это по- коммунистически... Привет всем белорусским партизанам, подводной лодке и Николаю Ивановичу Ч.-цу персонально!!! ....и спасибо за "счастливое детство" наших детей и "спокойную" старость наших родителей !!!!

Reply
+11 +
alex-2, 18:03, 30.06

Высказываться против поборов, субботников и т. д. - это не уничтожит в одночасье диктатуру нынешней власти. Но!.. Она будет потихоньку расшатываться, а власть начнёт волей неволей уважать белорусов. Начнёт осознавать, что они не быдло, а люди. Не всё подряд проглатывают, что чинуши им преподносят. Это важно!

Reply
+14 +
гэта яшчэ ня золак, 18:52, 30.06

Распечатать новости «Хартии» и бросить в соседские почтовые ящики. Не полениться и заговорить с кассиршами в гастрономе, и рассказать те же новости. Выйти в одиночный пикет, когда достало. Скинуться на передачку или хотя бы написать письмо политзаключенному. Отказаться вступать в БРСМ. Выступить на собрании против разнарядок и субботников – не расстреляют. Список можно продолжать до бесконечности.
____________
Дорогу осилит идущий

Reply
+31 +
UncleKruk, 21:12, 30.06

Однажды ученик спросил у Мастера:
— Долго ли ждать перемен к лучшему?
— Если ждать, то долго! — ответил Мастер.

Reply
+10 +
МИНИСТР, 21:27, 30.06

А КТО ВАМ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МИЛЛИОНЕРОВ...ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕТ У КОГО МИЛЛИОНЫ БЫЛИ У ТЕХ И БУДУТ СПРОСИТЕ У ПРОКОПОВИЧА ГЕРОЯ БЕЛАРУСИ НЕПОНЯТНО ЗА КАКОЙ ГЕРОИЧЕСКИЙ ПОДВИГ. СТАВШИ ГЕРОЕМ...СТРАНЫ..

Reply
+7 +
))), 23:23, 30.06

Помнится, перед прошлой демонизацией))) супруга хотела купить кастрюлю.И стоила сия кастрюлька аж 50 тысч, но денег как то не хватало, да и особо не горело, решили купить попозже... спустя полгода после великого "сокращения денежной массы" смотрю, а та же кастрюлька опять 50 тысч....
Боюсь, что при теперешних темпах развития экономики мы скоро станем миллиардерами(((. Так что счет на миллионы забывать не стоит!)

Reply
+24 +
звычайны беларус, 23:42, 30.06

А мне кажется вот такое объяснение ситуации.
Увеличили в ДВА раза денежную массу - ведь сдачу будут ДАВАТЬ СТАРЫМИ деньгами.
ПОЭТОМУ - ждем новый виток инфляции !!!
Я не удивлюсь, если при округлении - цены вырастут.
Я тут наблюдаю за Еврооптом - каждую неделю цена на ВОДКУ - самый малорастущий товар - РАСТЁТ
Друзья, вам что-то ещё объяснять надо ???
Власть и крупные комерсы, в ОЧЕРЕДНОЙ раз хотят нас "обуть", вы ещё не поняли ????
Не хотите эту старую резину поменять ???
Я из Роисси, но за годы жизни здесь - стал беларусом, и мне не пофиг, где мы живём, ибо не собираюсь менять страну проживания .
Как то так.
Беларусы! я ходил на акции протеста в 2011 по бензину и меня с женой... не схватили только по счастлдивой случайности... но я вам, БЕЛАРУСЫ - хочу сказать - уж если иностранец выходил за вас - вашу мать - вы чего ждёте , а ???
Что для вас прилетит волшебник в голубом вертолёте ???
Не будет этого, пока вы сами свои *опы но поднимете от дивана и компа

Reply
-11 +
расеяка, 6:52, 1.07

ЗВЫЧАЙНЫ БЕЛАРУС, иди ты в сваю паРашку. У себя, подними хоть одного ватника, получится?

Reply
+9 +
витёк, 8:07, 1.07

Одни фантики меняют на другие, такие же бесполезны, заЧЭм лука тратился на бумагу, приказал бы зачеркнуть нолики маркером, и поставить печать ,,ЛУКАНДОПАЛО ИЗ ПОД ШКЛОВА,, и делов то!!!

Reply