19 April 2024, Friday, 22:20
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 16
+21 +
добрый, 9:10, 12.07

"Хуткасць ветра дасягала 16 м/сек"
Это действительно "торнадо" :)))

Reply
+51 +
nik, 12:08, 12.07

В эпицентре воронки 50 и более было, это действительно был торнадо. Прошло узкой полосой по городу, крыши сносило как картонки, колотым шифером выбивало стекла, рушились фронтоны вместе со стенами. В эпицентр попал детский сад и чудо, что закончился тихий час и дети были на первом этаже, на втором битыми стеклами перерезало все помещение. Местные власти занимались тем, что не разрешали снимать и старались замолчать масштабы бедствия. Если бы не интернет, так бы и получилось. Тут не 20 домов пострадало, а сотни домов, сараев, гаражей. Выплаты должны быть огромные, но что-то люди не особо на это надеются, сами весь вечер и ночь работали, заделывали пленкой крыши и окна, разгребали завалы. Повезло, что вечером не было большого дождя, позаливало бы дома.
Бедный район с самой низкой в РБ зарплатой, беспределом местных царьков, а тут еще такое. Совпадение? Не думаю.

Reply
+14 +
tasman, 9:25, 12.07

16 м/с это детский ветерок. А вот были ли измерения в центре смерча. Сомневаюсь, у нас и оборудования для этого нет. Нужды в нем не было, но по всему ситуация обязывает уже готовиться к канзаскому варианту.

Reply
+3 +
Павел, 9:31, 12.07

Теперь будет работёнка у местных строителей.

Reply
+45 +
лайдак, 9:34, 12.07

А что думает по этому поводу "Белгосстрах" ? Печально будет для пострадавших , если подгонят под "обстоятельство непреодолимой силы" , собственники ведь платят обязательную страховку . Короче проверка "на вшивость" для белгосстраха .....

Reply
+15 +
я, 9:48, 12.07

Результат парада 03.07.2016. Скорее всего облака посыпали серебром (для погоды). А теперь природа даёт знать о себе.

Reply
+13 +
ты, 10:49, 12.07

и вообще это был знак всем белорусам. Природа не просто даёт о себе знать, она уже просто кричит нам.

Reply
+40 +
Сват, 10:59, 12.07

Несомненно, эти доселе неизвестные нам торнадо результат очень близкой "дружбы" человека и природы.Облака всякой дрянью то разгоняют, то, наоборот, дождь провоцируют ,химия, удобрения, болота без понятия осушают, вырубают лесополосы и т.д., тем самым калеча климатическое равновесие напрочь...Сколько же ей ещё терпеть,нашей МАТУШКЕ ПРИРОДЕ???....................

Reply
+7 +
сож, 9:58, 12.07

Старыя людзі правільна кажуць, што запаскудзілі космас сьмецьцем. а як убраць - ужо "не знаюць" - ня ведаюць... Нашую Землю ахутвае шчыльная павуціна "касьмічнага сьмецьця" - сонца ўжо не прабівае тую сьмецьцявую тарчу ("щит"), якая добра бачна на You tube...

Reply
+13 +
Чих, 10:55, 12.07

Раньше говорили, что, мол, одно универсальное бедствие - бесноватый зачос - является "откупом" беларусов от бедствий природы. Но косяком пошли и падение уровня жизни, и природные стихии. То ли плохой знак для зачоса, то ли для тутэйшых, которые получат весь природный "социальный" пакет в добавок к лукосячьему.

Reply
+20 +
Дед Базыль, 13:23, 12.07

Да какое в данном случае отношение к смерчу на Шаркоушчыне имеет космический мусор в ОКОЛОЗЕМНОМ пространстве?
Дело в совсем другом. В совершенно приземлённом.
С 90-х и особенно с нулевых районные руководства с подачи и попустительства руководства витебской обл. напрямую и через частные фирмы ради личной наживы начали варварскую СПЛОШНУЮ ВЫРУБКУ лесов. Особенно свирепым к природе остаётся руководство бешенковичского района. Лысые безлесые пространства в обрамлении узких лесополос создают внешне обманчивое впечатление присутствия леса.
Леса внутри нет!
На таких огромных залысинах ещё появится не одно торнадо.
Миллионы долларов осели в карманах вандалов районного и областного руковоодства.

Reply
+27 +
Дед Базыль, 13:52, 12.07

Продолжение:
P.S.
Непонятно, почему никто из соотечественников не обратил внимание на искусственную экологическую катастрофу Беларуси.
Посмотрите на ГуглКарту!
На севере граница лесов чётко до мелочей совпадает с границей Псковщины. Сторона Беларуси белая - леса уже нет, а РФ зелёная.
На юге тоже самое - Беларусь безлесая белая на карте, а Украина зелёная чётко по гос.границе. На востоке та же ситуация.
Лес и древесина - это быстрая доступная валюта не требующая больших затрат.
Беларусов попросту ОГРАБИЛИ.
Вы задумывались - сколько леса потеряла РБ?
50, 60, 70% ?
Страна из самой лесной стала самой "лысой".
Расплата - потеря влаги, засухи, обмеление рек. Теперь ещё и смерчи станут регулярными.
Молчите и дальше.

Reply
+8 +
есть, 11:05, 12.07

пострадавшие люди есть, в больнице

Reply
+11 +
Некто, 11:28, 12.07

Как не включу белорусские новости - так всё смерчи в Америке, разрушения. Допоказывались?

Reply
+6 +
почесному, 13:52, 12.07

Может хоть это даст в нос чиновникам и вонючим управленцам.

Reply
+3 +
Людмила, 19:42, 12.07

В том районе находится болото Жада, с ним связано очень много несчастий. Это болото занимает огромную площадь, его начали осушать, после этого в этом районе появились пожары, засухи, пылевые бури, а сейчас уже и торнадо.
Осушенные болота, вырубленные леса, замученные бесплатной работой люди, голодные и больные дети, неработающее законодательство...Завтра?

Reply