19 April 2024, Friday, 2:35
Support
the website
Sim Sim,
Charter 97!
Categories
Comments 18
+157 +
andpol, 18:00, 3.08

воистину, это эпохальное событие, которое трудно переоценить

Reply
+52 +
Свой, 19:50, 3.08

Стараюся не хадзіць ў тыя цэрквы, дзе дрэнныя альбо пасрэдныя сьвятары. Хаджу ва ўніяцкую ў сваім Маладзечне. Пры чым падабаецца, што шчырыя сьвятары, што сам удзельнічаеш у службе, што за ахвяраваннямі ніхто не лезе, не патрабуе і ўвогуле пра ахвяраванні ні поўслова. Праўда, сьвятары прыезджыя і таму служба толькі ў нядзелю, але затое служба на Роднай Мове і такая ўзнёслая, што потым яшчэ тыдзень душа пяе да новай службы. Шмат ў якіх цэрквах быў, але грэка-каталіцкая (уніяцкая) служба самая ўзнёслая, я адзін раз схадзіў і з першага разу праняло так, што ў нядзелю ногі самі нясуць у царкву. Дарэчы Хартыя пісала кадзе аб кітайцы, з якім тое ж здарылася, але ў Англіі (там таксама ёсьць уніяцкія цэрквы), а ў кітайцаў, напомню, абсалютны слых.

Reply
+154 +
иван, 18:01, 3.08

Раньше беларуские бабки в Киев пешком ходили молиться. Ничего подобного про хождение в Москву не слышал.

Reply
+62 +
ЯСЯ, 18:39, 3.08

Нічога не зменіцца пакуль хітразачос ва уладзе. Гэта як у СССР-поуная залежнасць. Не паважаю папоу ад РПЦ у Беларусі. Пятая калона. Як яны па Гародні важна ходзяць, выставіушы пуза і вачыма гатовыя усе заграбсці-угадваецца пад сутанай ваенная выпраука і марадзерскі позірк.

Reply
+122 +
кот в лабутенах, 18:42, 3.08

И это нужно сделать! Предоставить автокефалию церквям Беларуси и Украины! В руках московитов православная вера превратилась в оружие террориста, и с этим надо бороться!

Reply
+142 +
123, 18:53, 3.08

Я относительно недавно был на воскресной службе в православной церкви. так вот, много раз было повторено "Богородица, храни Россию", "молимся о спасении россиян". За точность не ручаюсь, но смысл тот. При этом за всю службу НИ РАЗУ не прозвучало слово "Беларусь" и "белорусы". Я уж не говорю, что не прозвучало ни одного слова по-белорусски.
То есть, по факту у нас под прикрытием православной церкви работает такой себе большой агент российского влияния. И по всему видно, что именно это (пророссийское влияние) является главной задачей этой церкви.
Сказал то, что думаю и чувствую, а дальше пусть каждый поступает так, как считает нужным.

Reply
+77 +
палешук, 20:26, 3.08

что не сможет сделать русский штык сделают поп и учитель............... муравьёв вешатель..

Reply
+40 +
andpol, 20:49, 3.08

что не сделал русский штык, сделает русская школа, русский поп и русский язык

Reply
+16 +
Апостол, 22:46, 3.08

Это Вы точно подметили.(единственное что служба так и должна идти на староцерковном) Вот поэтому уже давно в головах многих Беларуских Православных гуляет мысль отделится от РПЦ. От их многих грехов уже смердит и у нас. Но на все Воля Божья. Даст и случиться мы же можем молиться.

Reply
+4 +
белка, 13:06, 4.08

А что "Отче наш" тоже на староцерковном был впервые написан?

Reply
+4 +
321, 1:51, 4.08

а вы прочитайте опусы духовника Свято-Елизаветинского монастыря Лемешонка,который лекции читает и книжонки издает-ярый поклонник путина и россии.

Reply
-1 +
лариса, 20:51, 4.08

Мне это странно,уважаемый,Я являюсь,хоть,к сожалению,и не очень прилежной,прихожанкой храма Русской православной церкви.В России.Так вот,ни разу(ну ни разочка)за Литургией я не слышала"Богоррдица,спаси Россию"или там"молимся за спасение россиян".Произносится"еще молимся за богоспасаемое отечество наше",потом молитва за Патриарха,за местного предстоятеля,архиепископа,епископа,монашествующих,священствующих,трудящихся в храме,прихожан и всех православных.Все.Практикуется ещё сугубая молитва за воцарение мира на Украине.Возможно,вы невнимательно слушали или церковнославянский вам трудно на слух воспринимать.Советую,если интересуетесь,перед походом в храм почитать порядок Литургии и какому церковному событию посвящена предстоящая служба.Тогда следить за её течением в храме будет интересно и не скучно.Православный обряд очень красив и духопод'емен,это правда.

Reply
+68 +
fgj, 19:53, 3.08

двумя руками за

Reply
+27 +
димон, 20:55, 3.08

Все правильно. Но только АГЛы это не надо, а про Пашу и говорить не приходится. Лука его принял, хотя он по закону не может быть предстоятелем БПЦ. А вот когда про это начнёт говорить идеологический отдел администрации перзидента, то значит завтра у нас будет автокефальная церковь.

Reply
+78 +
dust, 21:01, 3.08

Давно пора восстановить историческую справедливость.
Традиции христианства в нашей стране имеют тысячелетнюю историю.
У нас были каменные храмы, книги, культура, а москали в это время в лесах сидели в звериных шкурах, молились непонятно кому.
А потом создали чудовищную смесь из ислама и христианства, назвав это московским православием.
Да РПЦ - это молодая церквовь и должна во всем подчиняться Конститинопольскому патриархату.
А попов московских - гнать надо из нашей страны, как предки наши гоняли.

Reply
+45 +
Из РБ, 21:20, 3.08

Пробрались слуги антихристовы во все должности церковные.

Reply
+41 +
Астиаг, 21:41, 3.08

Верю, падёт режим и автокефалия будет!

Reply
+39 +
Куранда Олег, 22:49, 3.08

Уважаемый патриарх, может перейдете от слов к делам?

Reply
 
Write your comment
E-mail won't be published