Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Charter'97
беларуская версiя | forum | русская версия
news  |  actions  |  photo chronicle  |  show trials  |  documents  |  file  |  projects  


 ARCHIVE 
1998-2002

 ARCHIVE 

SuMoTuWeThFrSa
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 1213 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29




 SEARCH 

advanced search


 PROJECTS 


ALL PROJECTS

 SUBSCRIBE 

Politics and News from Belarus - Charter'97

 ADVERT 

 ADVERT 




 NEWS 



Брыфінг у Дзярждэпе ЗША па сытуацыі на Беларусі
11:07, 12/09/2001

Прэс-сакратар Дзярждэпартамэнту ЗША Рычард Баўчар правёў 10 верасьня брыфінг, у якім асноўная ўвага надзялялася сытуацыі ў Беларусі пасьля прэзыдэнцкіх выбараў 9 верасьня. “Беларусь не пасьпела ўскочыць у лодку, якая ўзяла курс на дэмакратыю. Яны спазьніліся, хоць народ Беларусі і заслугоўвае быць часткаю Эўропы. Яны павінны быць у Эўропе. Менавіта пра гэта мы заяўлялі і менавіта там мы хочам бачыць Беларусь. Такім чынам, рэжым існуе ізалявана ад астатняй Эўропы, міжнароднай супольнасьці і насамрэч ён жыве ў мінулым. Яны жывуць і ўтрымліваюць уладу метадамі, якія можна лічыць перажыткамі нават не мінулых дзесяцігодзьдзяў, а мінулага стагодзьдзя, ва ўсялякім выпадку, мы на гэта спадзяемся”, - заявіў Філіп Рыкер. Прыводзім стэнаграму той часткі брыфінгу, якая датычыць Беларусі.

ВОПРОС:Мне хотелось бы спросить, собираетесь ли вы поздравить президента Лукашенко, который был переизбран на второй срок?

РИКЕР: Давайте поговорим о Беларуси и о выборах, которые там проходили, после чего я попробую в письменном виде сформулировать свой комментарий по окончании нашего брифинга. Как вы, наверное, знаете, в заявлении ОБСЕ, чья международная миссия наблюдения следила за проведением голосования 9 сентября, отмечены серьезные нарушения и вмешательство в процесс белорусских властей.

Сегодня международная миссия наблюдения пришла к выводу, что избирательный процесс «не соответствовал требованиям ОБСЕ по проведению демократических выборов». К сожалению, ни одна из стадий избирательного процесса не может считаться ни прозрачной, ни справедливой. Лукашенко использовал внешнюю видимость для обеспечения собственной бессмысленной победы.

Соединенные Штаты солидарны с выводами ОБСЕ о недемократичности избирательного процесса. Выборы не были ни свободными, ни справедливыми и потому не могут быть признаны как таковые международным сообществом. Белорусские власти продемонстрировали полное неуважение принципов демократии и прав человека во время проведения выборов путем предотвращения прозрачности процесса и инициирования кампании запугивания. Они затянули по времени и помешали участию в процессе международных и внутренних наблюдателей, устроили гонения на представителей оппозиции и независимых журналистов, конфисковали независимые предвыборные материалы и газеты и предотвратили процесс параллельного подсчета голосов, таким образом, всерьез поставив под сомнение официальные итоги выборов.

Изоляция Беларуси является результатом политики, проводимой режимом Лукашенко. Мы сожалеем, что белорусские власти не сумели путем проведения свободных и справедливых выборов сделать шаг от международной изоляции навстречу Европе и международному сообществу. Соединенные Штаты проведут консультации со своими европейскими партнерами и примут меры по продвижению гражданского общества и демократии на Беларуси. Как вам известно, президент Буш ясно дал понять его видение Европы – цельной, свободной и мирной. Беларусь и ее люди могут и должны стать частью этой Европы, поэтому Соединенные Штаты призывают белорусов пойти путем демократии и свободного рынка.

ВОПРОС: Собираетесь ли вы объявите об отзыве своего посла прямо сейчас или будете ждать, пока его вышвырнут вон?

РИКЕР: Я полагаю, что посол Козак остается в Минске и к этому мне пока нечего добавить.

ВОПРОС: Но вы говорите, что их поведение – вы использовали слово «признание» - я имею ввиду запугивания, сфальсифицированные выборы и т.д. поставили под большой вопрос признание этих выборов. Если же вы не признаете результатов выборов, то как вы можете иметь дело с этим правительством?

РИКЕР: Этот вопрос мы еще будем обсуждать с нашими коллегами из ОБСЕ и европейскими союзниками. Мы не признаем эти выборы как свободные и справедливые. В настоящий момент мы с нашими партнерами по ОБСЕ рассматриваем те необходимые меры и шаги, которые мы должны предпринять. Мы будем и впредь призывать режим повернуть на путь демократии, как я только что отметил в своем выступлении. Права человека и социально-экономические реформы проблема номер один в этой стране.

Беларусь не успела впрыгнуть в лодку, которая взяла курс на демократию. Они опоздали, хотя народ Беларуси и заслуживает быть частью Европы. Они должны быть в Европе. Именно об этом мы заявляли и именно там мы хотим видеть Беларусь.

Таким образом, режим существует изолированно от остальной Европы, международного сообщества и в действительности он живет в прошлом. Они живут и удерживают власть методами, которые можно считать пережитками даже не прошлых десятилетий, а прошлого века, по крайней мере, мы на это надеемся.

ВОПРОС: Можно ли с достаточной степенью уверенности утверждать, что представители Соединенных Штатов не будут присутствовать на церемонии инаугурации президента Лукашенко? С какими проблемами вам предстоит еще разбираться?

РИКЕР: На данный момент, я полагаю, нам необходимо провести консультации с нашими партнерами по ОБСЕ. Мы обсудим с ними те меры, которые должны быть приняты. Далее… Мы помогали Беларуси, как вы знаете, путем оказания неполитического содействия проведению свободных и справедливых выборов. Это включает в себя предоставление грантов неправительственным организациям, организацию агитационной кампании и внутреннего наблюдения за выборами, небольшие гранты и сдачу оборудования в аренду независимым СМИ. Помощь была неполитической и имела своей целью оказание содействия Беларуси в соблюдении ею стандартов ОБСЕ. Иными словами, мы рассматривали ситуацию не только и не столько через призму установленных критериев ОБСЕ по оценке свободных и справедливых выборов, но и с точки зрения демократических инициатив.

ВОПРОС: Будет ли принято что-либо в двустороннем, дипломатическом порядке?

РИКЕР: На данный момент ничего конкретного сказать не могу, кроме того, что наша поддержка была двусторонней. И она будет оставаться таковой. Однако, мы также собираемся, как это уже происходило в других ситуациях, советоваться с ОБСЕ по поводу тех мер, которые мы должны предпринять вместе с другими членами ОБСЕ и представителями европейского сообщества.

ВОПРОС: То есть вы не планируете никаких двусторонних…

РИКЕР: Может быть. Пока же мы пересмотрим все детали. На настоящий момент мне нечего добавить.

ВОПРОС: Вернемся к нашему послу. На прошлой неделе ему пригрозили, что официальный Минск вышвырнет его из страны. Он подвергался преследованиям? Можете ли вы рассказать, как обращались с нашим послом, принимая во внимание нашу критику выборов?

РИКЕР: Я не слышал, чтобы он лично подвергался гонениям. Оставим в стороне риторику – посол все еще на своем месте. Он участвовал в нашей работе и сообщал нам о ходе выборов, поэтому мы находимся с ним в тесном контакте.

ВОПРОС: Разве Соединенные Штаты не желают отозвать его до того, как его выдворят из страны?

РИКЕР: Не думаю, что на данный момент у нас есть какие-либо планы на этот счет. Нашей целью по-прежнему является улучшение жизни Беларуси – государства и нации.



 TODAY 



 ADVERT 



1998-2007 © Charter'97. E-mail: charter@charter97.org

Dear Colleagues. Remember, please, you are expected to refer to the Charter`97 Press Center when using the site materials. News export , javascript-informer

Technical Support webmaster@charter97.org. Ads on the site adv@charter97.org                         


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: