23 апреля 2024, вторник, 10:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

«Оффшор» только для своих?

На днях появилось сообщение, что со следующего года белорусское правительство намерено на всей территории страны благодаря налоговым и таможенным льготам создать единую оффшорную зону для иностранных инвесторов.

Согласно проекту декрета президента, все компании, имеющие в уставном фонде свыше 51% иностранных капиталов и работающие на экспорт, с момента регистрации будут на 5 лет освобождены от уплаты большинства налогов, а также таможенных пошлин. Правительство, таким образом, надеется привлечь в Беларусь 2,3 млрд. долларов иностранных инвестиций, из которых прямые инвестиции составят 1,2 млрд. долларов. Данную информацию прокомментировал пресс-центру Хартия’97 экономист исследовательского центра Института предпринимательства и менеджмента Александр Чубрик.

«Сложно сказать, насколько это улучшит ситуацию с инвестициями. Ведь главная проблема в Беларуси для инвесторов это не высокие налоги, а общая экономическая и политическая ситуация. Если в экономической деятельности нет прозрачности, никаких фундаментальных изменений новый указ не принесет», – полагает экономист.

Эксперт обратил внимание на закрытость и непрозрачность сделок, совершаемых в Беларуси. «Это ярко демонстрирует смена собственников того же оператора мобильной связи Velcom. Ведь, несмотря на обещанные налоговые льготы, никто, кроме «своих», не знает размеры всевозможных откатов, взяток и т.п. Настоящих иностранных инвесторов в выгодные сферы белорусской экономики просто не пустят. Я думаю, что принятие этого декрета к серьезным подвижкам не приведет. Оффшора не получиться. Тут нужно вкладывать огромные деньги, развивать промышленность, а не просто фирму регистрировать», – считает экономист.

Эксперт высказал предположение, что таким образом готовится благоприятная почва для использования средств теневых белорусских миллионеров, которые под видом иностранных инвесторов, смогут вложить ранее вывезенные средства в экономику. «Сейчас, такая ситуация, когда деньги, ранее вывезенные из нашей страны, активно инвестируются в Беларусь. Вполне возможно, что разработка указа инициирована определенным кругом обеспеченных белорусов, которые хотят вложить деньги в дело, не платя высоких налогов. Они и готовят себе льготы посредством данного указа», – полагает Александр Чубрик.

Написать комментарий

Также следите за аккаунтами Charter97.org в социальных сетях