banner1 banner1 banner1

24.03.2008

В Красном костеле пройдет панихида по Ирине Козулиной 3

14:07, — Общество

Панихида по супруге политзаключенного пройдет 26 марта в Красном костеле....

Комментарии

Ганна, 14:14, 24.03

Прыдзем абавязкова!

SEA, 14:53, 24.03

Как трудно говорить слово «была»…

Кажется, наберешь знакомый номер, поговоришь о том о сем. Осторожно спросишь о здоровье и услышишь в ответ: «Так, ладно… Теперь рассказывай, как у тебя дела. И так всегда, никаких стонов, только позитив.

"Скажи-ка Ира, ведь не даром,
В снесенном перестройкою Планаре
Мы годы провели?"

Так начиналось мое стихотворение, посвященное Иришиному 45-тилетию. У нас была традиция по всякому поводу и без писать друг другу стихи.

"Мы планов строили громады,
Детей рожали – вот отрада,
А юбилеям были рады…"

Иришкино 25 – летие мы отмечали в Дзержинске в родительском доме. Поздравляли дружным производственным коллективом. С каждого собрали личное поздравление, чтобы оформить большое коллективное. После «официальной части» так называлось застолье, начиналась «культурная часть» программы. Т.е. стихи и песни собственного сочинения. Зачитывались и заготовленные поздравления с пожеланиями. Одно пожелание было очень необычным. Ирин муж тогда был секретарем комитета комсомола БГУ. И пожелание звучало так: Чтобы Саша был не просто секретарем, а стал Генеральным Секретарем. Казалось все было просто - смешно и весело.

"Но жизнь нас всех поразбросала,
Досталось каждому не мало.
(Но сядешь, вспомнишь, как бывало.
И оду о себе прочтешь…) "

так в стихе, но наверное не нужно
Когда отчаянные оптимисты, спрашивали у Ириши, что она будет делать, когда станет первой леди, она не задумываясь отвечала – помогать людям.
А на вопрос «А хочешь ли ты стать первой леди?» давался следующий ответ « Да я уже скоро 30 лет как у мужа первая леди! Мне большего не нужно.»

"И чтоб не изменять традиции
Не отказавшись от амбиции
Хочу я пожелать тебе как встарь
Чтобы с Пушкиной ты встретилась на «Женском взгляде»
И чтоб всегда с тобой был рядом
Твой Генеральный секретарь."

С невыносимой болью и страхом мы ждали исполнения приговора, который вынесла тебе твоя болезнь. Все наши пожелания тебе в эти уже годы разлуки – снова быть вместе. И твоя постоянная боль – не болезнь, а чтобы с Сашей все было хорошо. «Только бы он кушал…» Эти слова, так просто – но выше всех объяснений в любви и доказательств преданности.
Ты готова была покинуть этот мир. Но это должно было случиться иначе. Ты должна была мирно упокоиться у любимого Саши на руках, согретая его теплом, положив свою голову ему на плечо. Ты не смогла сказать ему последнее слово. Но эти слова ему донесутся из песни:
И даже в краю надвигающейся тьмы, за граню смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы – эхо, мы –эхо, мы –долгое эхо друг друга.

Папа Римский причислил в новом веке к лику святых женщину, которая, будучи беременной, заболела раком. Она отказалась от лечения, чтобы не навредить ребенку, и отказалась от своей жизни, чтобы дать миру новую жизнь. Она решила, что именно так будет по-Божески, именно так должна поступить христианка. У нее была семья, муж и четверо детей, которые в ней нуждались. Но она не стала торговаться, когда судьба поставила ее перед выбором сохранить свою жизнь или чью-то, тебе неведомую. Простая женщина, которая жила простыми житейскими истинами, смогла своей смертью показать, как она ценит Божий дар – любви и материнства.
Просто жила, просто любила, просто стала святой.

Reshetnikov, 15:48, 24.03

K sojeleniu ya ne bil znakom s gospojey IRINOY KOZULINOY, hotya neskolko raz vstrechalsya s Aleksandrom esche v bitnost ego rektorom i pozje. Nam vsegda kajetsya, chto potom, potom, a cheloveka ne stalo. I pochemu-to uhodyat iz jizni prekrasnie, chistie, dobrie ludi. A pochemu uhodyat!!??? Oni s nami!!! Oni kak oduhotvorenie, kak putevodnii zvezdi!!! Vechnaya pamyat tebe SVYATAYA IRINA!!!

Ваш комментарий

Не будет опубликован

Комментарий будет опубликован после проверки модератором

ElectroName.com - новости белорусского интернета

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Старая версия сайта

Бойкот-2008

Стоит ли участвовать в избирательном фарсе?

Владимир Халип

Специально для Хартии'97: І ўсё ж ён быў цёмны, той правінцыйны маньяк...

Андрей Ким, политзаключенный

Арестован на акции предпринимателей

Александр Козулин, политзаключенный

Брошен за решетку за акции протеста

Политзаключенный Сергей Парсюкевич

Лидер предпринимателей арестован после акции протеста

Другие подборки

Популярные новости

У Лукашенко нет будущего (6440)

8.05, 10:35, — Политика

В декларации о доходах кандидата в президенты Лукашенко за 2005 год сына Николая нет (6008)

12.05, 13:17, — Политика

На границе Беларуси возводится «железный занавес» (5976)

13.05, 9:03, — Общество

В Беларуси не работают международные перевозчики FedEX и UPS (5855)

8.05, 17:44, — Общество

Яйцо Лукашенко: засекреченный проект от неизвестных лиц (Фото) (5436)

8.05, 11:29, — Общество

Павел Шеремет: «Лукашенко решил продать Беларусь России» (5167)

8.05, 9:58, — Политика

Виктор Шендерович: «Путина еще не знал никто, а Лукашенко уже с Америкой боролся, врачи удивлялись» (5139)

11.05, 16:09, Виктор Шендерович, «Эхо Москвы» — Политика

Государственные СМИ официально объявили о младшем сыне Лукашенко (Видео) (5123)

12.05, 9:51, — Политика

Дом под Минском стоит, как вилла на Кипре (Фото) (5027)

8.05, 12:08, — Общество

Лукашенко: «Рассчитывайте на худшее. Я пойду на четвертый срок» (4988)

14.05, 8:29, — Политика

Подписка на рассылку