19 марта 2024, вторник, 9:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Литва празднует День государства

27

В Литве сегодня отмечается День государства. Примечательно, что поводом для празднования является 755-я годовщина коронации, по мнению литовских историков, первого и единственного короля Литвы Миндовга, которая состоялась в Новогрудке предположительно 6 июля 1253 года.

Комментарии 27
0 +
Беларус, 14:12, 6.07

Видать литовцы плохо свою историю знают. Миндовг дейтствительно был первым королём Литвы, но....Литвы летописной, той, что была расположена между Минском, Пинском и Новогрудком. А это центральная часть Беларуси! И жили там балты,( Это вообще -то до сих пор спорный вопрос), но - другие! И те балты наши с вами предки. А вот к литовцам современным они не имеют НИ КАКОГО отношения. Так, что Миндовг, Гидемин, Альгерд и другие - это наши с вами беларуские князья. И битву под Грунвальдом выйграли мы вместе с поляками, пока литовцы бегали по своим лесам в шкурах и с каменными топорами. Кстати, в то время когда у нас в Полоцке уже было княжество - литовцы не знали что такое гончарный круг! Зато теперь, с легкой руки Александра Григорьевича, они присвоили себе наше историческое наследие и по тиху переписывают историю в свою пользу.. Правда, следует отметить, что А.Г. не первый, кто раздаривает Беларусь. Первыми были большевики - они делили Беларусь как хотели и сколько хотели. Сначала после Брестского мира, потом после Рижского, я не говорю уже про территорию, которую они оттяпали в свою пользу в 1919г., да так, что до сих пор кое что не вернули. А самый большой подарок сделал Сталин Литве в 1940, в обмен на дружбу и вхождение в СССР. Он ПОДАРИЛ Литве наш старый беларуский город, древнюю столицу, основанную ещё кривичами-полочанами - Вильню! Литовцы подарку обрадовались, быстро его захапали, перенесли туда свою столицу, и теперь, мотивируя тем, что Вильня была столицей ВКЛ, напирают на то, что они и есть прямые наследники Великого княжества, центром которого были наши беларуские земли, а государственным языком - беларуский, а не литовский.

Ответить
0 +
Артур Алянецкі, 14:38, 6.07

Бог ня роўна дзеліць... Ну, што ж, пашчасьціла жмудзінам... Нам, сучасным спадчыннікам Вялікага Князтва Літоўскага, трэба змагацца з сёняшнімі праблемамі, а не галасіць па згубленных магчымасьцях, правах і годнасьці... АДСТАЯЦЬ у сёняшняй навалачы СЯБЕ!

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 15:06, 6.07

Хочу от всей души поздравить братьев-литвинов с праздником! Мы с ними и с поляками 400 лет назад были единым государством - одним из мощнейших держав Европы ВКЛ и Речи Поспалитой.

Ответить
0 +
Chalavek, 16:21, 6.07

Гістарычнае "ап'яненне" жамойтаў рана ці позна пройдзе і Вільню прыйдзецца вяртаць Беларусі. Для іх іншых варыянтаў няма!

Ответить
0 +
тоже беларус, 17:28, 6.07

для Беларуса
а почему же наши великие предки Миндовг, Гидемин, Альгерд прозвали свое государство именно литовским. Язык был белорусский, земля белорусская, а княжество литовское - нелогично.
Вопрос без подвоха. Просто интересно.

Ответить
0 +
Рыжий, 19:36, 6.07

Всё бонально и просто. Дело в том что слово "Беларусь" официально появилось куда позже ВКЛ его придумали русские полтора столетия назад вот и всё. Сами же жители этих земель называли себя или тутэйшими или литвинами. Вроде так.

Ответить
0 +
Беларус, 19:40, 6.07

для тоже беларуса, плохо знающего свою историю. Название беларусы появилась в конце 19 века. До этого наши предки называли себя лицвины, палешуки или просто "тутэйшыя" После вхождения в состав Российской империи на наших землях за сто лет трижды поднимались востания против России, и трижды их топили в крови. Кто? В том числе и почитаемый многими не знающими свою историю, Суворов. После восстания 1831-32 г.г. название Литва было официально запрещено. Наши земли стали , (естественно в России), называть Северо-западный край. А нас поделили по вероисповеданию на русских и поляков. До вхождения в состав России 80% населения Беларуси были униатами, а после 1840 года всех униатов насильно перевели в православные и стали называть русскими. А название Литва И литвины постепенно к концу 19 века заменилось на беларусы и Беларусь. И кстати самоназвание Литвы и литовцев, что бы вы знали, не Литва, а Летува, и не литовцы, а летувасы. Очень похоже на окончание их фамилий.

Ответить
0 +
не беларус, 20:13, 6.07

Вопрос без подвоха. Просто интересно,а было ли вообще такое государство Беларусь до красных????

Ответить
0 +
2 беларус, 20:32, 6.07

Беларусь сложилась из нескольких исторических регионов: это собственно Белая Русь (Полоцк), Литва (Новогрудок) и Полесье. Небольшая часть исторической Литвы (но ценная, с Вильно, находится на территории соседнего государства). В Польше нашу страну было принято называть Литва, а в России - Белою Русью. Но все этот наша Беларусь.

Ответить
0 +
Зь Вільні, 20:34, 6.07

Віньшую ўсіх літоўцаў са сьвятам!!!!

Ответить
0 +
Ден, 20:37, 6.07

То: тоже беларусу

Не было ни языка ни земли белорусской, а была земля Великого книжества литовского, руского (именно с одним "С",не путать с русским), трокского, жмудского и проч. Государство, понимаешь, такое было.

И монеты этого княжества постоянно в кладах находят, а вот про белорусские монеты не слыхал.

И войско свое было и Закон (Статут) до приблизительно 1840 года действовал, пока маскали его не запретили.

И гордое название литвин поменяли на памярковного бяларуса тоже маскали, а народ темный это хавает до сих пор.

Вот не могу понять почему прапрадеды и деды были литвинами, а тут вдруг памярковные бяларусы нарадились?

Не стыдно ли Вам перед предками своими?

Преемственность поколений где?

Ответить
0 +
paulyk, 21:30, 6.07

2тоже беларус:
Потому что беларусами нас впервые обозвала российская императрица Екатерина. Вот пришло ей такое название в голову, так и назвала. И с тех пор нас начали звать-величать беларусами, а не литвинами. И язык наш с тех пор поменял свое название и стал зваться беларуским, а не литвинским. Назвали нас беларусами гораздо позже, чем возникло Великое Княжество, но это не значит, что его(ВКЛ) не строили наши кровные предки. Вот поэтой причине и выходит такая историческая нестыковка.

Ответить
0 +
ййй, 21:32, 6.07

тоже беларус- политика, карта и названия тогда были совсем иными. Князья ВКЛ назывались князьми литовскими и русскими, беларуси как названия еще не было. По сути современная Литва- это жамойтия с городами Мариамполь,Коуно и Вильно, что кстати больше самой жамойтии. Во времена Миндоуга не было понятия Беларусь. Были русские земли с тремя крупными центрами Полоцке,Новгороде и Киеве, Московия была сильно ослаблена татарами, но развивалась, Понемонье, Галиция ,Волынь, множество других земель, как имевших свои названия, так и не имевших, а называвшихся по княжему городу. Полоцкое княжество и стало базисом для ВКЛ, обьединив вокруг земли, и стало дальше расширяться - Галиция , Волынь, Киев, Смоленск, Брянск и тд... Жамойтия же считалась- переходящей землей, не развивалась и территория была всегда под угрозой завоевания ливонцами или шведами и удерживалась только крепостями.
Намного позже, когда Московия , освободившись от татар начала свои завоевания и появились названия малая и белая русь. Так победители писали историю и переписывали названия
А то что культура жамойти стала основа современной Литвы мы обязаны Ленину и Сталину, подарившим столицу и название государства малому народу, тогда не имевшему даже письменности- расчет прост- дабы в историческом контексте не всплывала приставка Великая к названию Литва, а у белорусов отнять ее славное историческое наследие...
Сохранилась любопытная берестяная грамота логойского хозяина от 14... года- не помню дословно- говорил- ходил в московию- забавные люди, говорят вроде по-литовски , но не понятно все,а понятно когда медленно, лица похожи на литовские, но одеты по-другому , ну и дальше там что продал, что купил- но суть такова, что в Минске люди себя звали Литовцами.
И кстати название Литва на территории Беларуси начало теряться еще в Речи Посполитой- тогда наши земли стали называть довольно пренебрежительно -Кресы, а уж после завоевания Москвы стали в ходу понятия Малой и Белой руси.

Ответить
0 +
Бульбашъ, 22:24, 6.07

Они и есть литовцы. Нынешние белорусы ничего общего не имеют с ВКЛ, кроме территории. Так ведь на территории и жЫвотные с рыбами, птицами и насекомыми живут. Я это к тому, что территория еще не есть повод к претензии на политическое наследие. Белорусы четко проголосовали в 1995 против Пагони, т.е. своей принадлежности ВКЛ. Вспомните слова АГЛы: "Мне Бразаускас гаварыт, а зачэм вы наш герб узяли, а яму - ды забирай яго назад, ня нужан он нам". Какие еще вопросы? Вы у (истинных - сегодняшних) литовцев такого деятеля можете представить?

Ответить
0 +
Виктор, 22:25, 6.07

Литовским потому что, как говорил белорус, историческое название земли Литва, а сегоднешние литовцы это Жмудь. Читать надо внимательней "тоже белорус". К тому же не надо зпбывать, что белорусы, это не самоназвание народа.

Ответить
0 +
CYR, 22:27, 6.07

2 тоже беларус

У той час існавала паняцце Літва (тэрыторыя сучаснай Беларусі) и Жмуць (тэрыторыя сучаснай Літвы). Дзяржава менавалася Вялікае Княства Літоўскае, Рускае, Жамойцкае. Ведаючы гэта, адразу зразумела, чаму

" Язык был белорусский, земля белорусская, а княжество литовское "
Мова таксама была літвінскай, знача пазней яе назвалі беларускай.

Раю пачытаць газету "Аналітычная газета "Сакрэтныя даследванні"". Нягледзячы на тое, што ў ёй шмат жаўцязны, у гэтым выданні шмат артыкулаў па гісторыі Беларусі ды ВКЛ. Шмат пытанняў адразу здымуцца.

Ответить
0 +
яшчэ адзін беларус, 22:33, 6.07

вообще наименование Беларусь к нашим этническим землям стало применяться лишь в 19 столетии.
Як вядома, нават у пачатку 20 стагодзьдзя між нашай нацыянальнай інтэлігенцыяй ня было кансэнсуса аб назьве народу й краіны: хто за Літву, хто за Вялікалітву, хто за Крыўю, а Нашая Ніва ўзялася за Беларусь, набыла розгалас ды паспрыяла ўтрываленьню найменьня Беларусь.
Хаця мне болей падабаецца Крыўя, галоўным аматарам якое быў Ластоўскі. У канцы 30-ых ён быў закатаваны (на допытах суткамі не давалі есьці ды спаць, зьбівалі) ды забіты бальшавікамі.
Згодна зь гіпотэзай Ермаловіча, старажытная летапісная Літва ляжала між Віленскімі землямі, Полацкім ды Турава-Пінскім княствам, дык хутчэй таму ад ядравага становішча найменьне й пашырылася. Жмудзінскае насельніцтва складала ля 10% ад усяго княства, у вайсковым ды культурным пляне насельнікаў, скажам, Полацкіх земляў не абыходзіла.
А ўвогуле беларусы балта-славяне, пачытаеш працы Санько ды Дзерманта, ды думаеш: трэба мяняць псеўдаславянскі дыскурс, накінуты нам ўсходнім суседам!

Ответить
0 +
никс, 23:51, 6.07

тоже беларус, 17:28, 6.07для Беларуса
а почему же наши великие предки Миндовг, Гидемин, Альгерд прозвали свое государство именно литовским. Язык был белорусский, земля белорусская, а княжество литовское - нелогично.
Вопрос без подвоха. Просто интересно.

Потому что кое кому в школу надо было ходить, а не прогуливать.

Ответить
0 +
Alexander, 2:09, 7.07

термина "белорусский" тогда не существовало, вот и назвали...

Ответить
0 +
Леонид, 4:02, 7.07

для Тоже беларуса
Потому, что во времена ВКЛ таких понятий, как "Беларусь", "беларус" или "белорусский" попросту не существовало. Это пришло уже после вхождения наших земель в Российскую империю. До середины 18 столетия территория современной Беларуси именовалась "Литва", а белорусы именовались "литвины". Предков же современных литовцев называли "жмудь".

Ответить
0 +
Истоию знать надо свою, 6:58, 7.07

тоже беларус, 17:28, 6.07

для Беларуса
а почему же наши великие предки Миндовг, Гидемин, Альгерд прозвали свое государство именно литовским. Язык был белорусский, земля белорусская, а княжество литовское - нелогично.
Вопрос без подвоха. Просто интересно.
------------------------------------------------------
Епта, да потому что жили там наши с тобой предки- литвины.Белорусами их назвал в 18 веке Российский царь

Ответить
0 +
Зелик, 8:49, 7.07

для тоже беларуса
Раз уж Беларус тебе не ответил, то отвечу я.

Полное название княжества Литовского звучало так:
Княжество Литовское и Русское. Оно состояло из объединившихся княжеств преимущественно находящихся на территории современной Беларуси. Жамойты же объединятся не захотели, но из стратегических соображений их нужно было присоединить. И в общем-то присоединили и получили княжество с названием Княжество Литовское, Русское и Жамойтское. Таково его официальное название. Но все его называли Княжеством Литовским. Это примерно как страну СССР иностранцы называла Россией. Так вот жамойты, которых обычно называют жмудинами, и есть литовцы. Следует отметить, что жителей Княжества Литовского звали литвинами. Причем их звали так еще во времена Пушкина. А название Беларусь впервые относилось к землям находящимся восточнее Москвы. Потом оно потихоньку перемещалось, пока не достигло современной Беларуси.

Как видишь, Беларусь должна называться либо Литва, либо Русь. Но оба эти названия у нас сперли наглым образом.

Если интересуешься, где реально начиналась Литва, то отметь на карте все места (названия населенных пунктов, рек, озер и т.д.) с корнем Литва.

Ответить
0 +
Беларус, 10:09, 7.07

для бульбаша. Само слова бульбаш гаворыць за вас. Мы не літоўцы, і не беларусы, - мы ліцвіны. А яны таксама не літоўцы - яны летувасы (жмудзь і аукштайты) , як мне здаецца. Нарэшце, цікава было бы запытаць у жыхара суседняй краіны, як яны самі сабе называюць? А вось вы бульбаш дрэнна ведаеце сваю гісторыю. Мы ніколі не былі і бульбашамі. Бульбу у нас пачалі вырошчваць таксама ў канцы 19 стагодзя, калі Расея знізіла кошт на сваё зерне, падвысіла кошт на перавоз прадукцыі з Беларусі у іншые рэгіёны па жалезцы. Наша зерне стала неканкурэнтназдольнае, і мы замест яго пачалі вырошчваць бульбу, каб не памерці з голаду. А таксама з яе выганялі добрую самагонку, якая шла на продаж у тую самую Расею.

Ответить
0 +
Влодэк, 15:30, 7.07

Вось ён - галоўны чыньнік праблемы самаідэнтыфікацыі нас як ліцвінаў, а краіну як Літва. Штучны назоў нашае краіны -Беларусь.
А колькі каментароў? Файна ! Абуджаецца годнасць ліцвіна, абуджаецца прага да ўласнай гісторыі. Уявіць такое 30 год таму - нават немагчыма. 20 год таму - усведамленьне сябе народам Незалежнай Беларусі, сёньня - ужо гэтага недастаткова: людзі жадаюць ведаць:"Чаму мы беларусы, а спадчына наша літоўская?" . Прыдзе час - вернем сабе старажытны спрадвечны назоў -Літва й нашу сталіцу Вільню. Кола гісторыі грукае.

Ответить
0 +
тоже беларус, 22:30, 7.07

Спасибо, за разъяснения. Впрочем выходит опять все обидно: кругом заговор, и опять против нас. Даже нашего названия нас лишили. Трудно все это представить, но выглядит правдопожобно. А новолитовцев не надо обижать. Предлагаю лучше создать новое союзное формирование "Союз Литвы и Беларуси"
Это уже было с подвохом ;)

Ответить
0 +
vege, 11:28, 11.07

Нават пры Расейскай імпэрыі такі населены пункт як Бэрасьце зваўся Брестъ-Литовъск. А гэта ўжо гістарычны перыяд пасьля знікненьня ВКЛ. Як гэты фэномен патлумачыць? Горад знаходзіцца больш за 600 км на поўдзень ад Летувы, дый шмат хто ўвогуле далучае яго да ўкраінскіх земляў. Толькі палякі зь 1921 года зьмянілі назову ягонную на Brześć nad Bugiem. Навошта? Пэўна дзеля таго, каб падладзіць гісторыю пад сябе й схаваць некаторыя чорныя плямы польскай і летувіскай прысутнасьці падчас Вялікіх гістарычных падзеяў, угодкі якіх гэтыя народы сьвяткуюць разам і зараз (без удзгадваньня тых, хто адыграў найвялікшую ролю ў іх). Дзіўна трохі, ці не?

Ответить
0 +
Ната, 0:29, 13.07

Віншую са святам літоуцау!!

Ответить