28 марта 2024, четверг, 19:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Новогодняя дилемма для Лукашенко: как обмануть и Санта-Клауса, и Деда Мороза

57

Главный итог года для белорусского государства – легализация Лукашенко в Европе, пишет в «Ежедневном журнале» известная белорусская журналистка Ирина Халип.

Комментарии 57
0 +
Антон, 8:51, 12.01

Ирина Халип молодец.

Ответить
0 +
kom, 9:03, 12.01

Да правильное с моей точки зрения понимание ситуации. Только еще один такой момент. Какой вывод из этой статьи я для себя сделал ? На площадь мы выходили, не получилось. С просвещением народа никто не занимается, в доступной для народа форме. Был один мультиклуб нашедший поддержку у масс и тот "схарчили". А у меня лично на издательство денюх и таланта нету, но с радостью перевел бы 5 копеек на издание для народа объясняющее в доступной форме откуда деньги в кормане у президента и что такое налоги с предприятий, да и вообще последние указы "с заботой о людях" .
А так что остается чемодан -вокзал-дорога? Так и с этим проблем стало больше. Мне на как Рождество отказали в визе в одну "цивилизованную" страну. До сих пор в шоке. У меня от вклеенных виз уже паспорт "не гнется", а тут такой "облом". Россияне "близкие к посольству" объяснили:-"Беларусов, молдован и других узбеков, считают проблемными нациями, по причине патологической бедности и поэтому во время кризиса, отказов будет все больше" Т.е теперь еще и такая политика "Честным но бедным въезд запрещен, богатое ворье добро пожаловать?" кризис что поделаешь.

Ответить
0 +
Сэм, 9:09, 12.01

Грустно... потому что правда!!

Ответить
0 +
Masяня, 9:10, 12.01

какая к Еб....ям легализайция? мабыць LEGALYZE? Идём по сцылочке, внимаем... http://compromat.ru/main/lukashenko/a.htm

Ответить
0 +
Фома, 9:56, 12.01

Европа - старая, слепая и жирная дева. Ей нужна еще одна бойня, что б дошло hu из кто.

Ответить
0 +
Дед Михед, 10:19, 12.01

Колин папа их не боится обмануть. Потому что недавно ему объяснили, что Санта-Клауса и Деда Мороза не существует!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 10:32, 12.01

Можно, конечно, всячески поносить Европу, НО...дамы и господа, складывается впечатление, что мы виним Европу за то, что мы не можем жить так как в Европе, мы чуть ли не требуем, чтобы она принесла нам ДОСТАТОК, УВАЖЕНИЕ И ДЕМОКРАТИЮ НА БЛЮДЕ.
Мы сами не оставили Европе иного выбора, кроме как искать пути и все-таки идти на контакт с мозаичным монстром, Европе пришлось наступить на горло собственной песне и в этом наша вина, в первую очередь. Не надо забывать, что каждый должен думать прежде всего о себе и своем народе и в обратном Европу нельзя упрекнуть. Аналитики давно просчитали границы и возможные последствия нарастающего кризиса и разумно не захотели обострять отношения со страной транзитером, прогнозируя сложные отношения между Украиной и Россией в канун перезаключения газового договора. Зачем им былорисковать, чтобы оставить своих граждан в светлый праздник Рождества без тепла? Кто из вас готов оставить свою семью без тепла, только потому, что сосед хоть и подонок, но через его квартиру идут к вам трубы отопления и вентиль также в его квартире. Это не только тепло, это и экономика, и производство и в конце концов внутренняя политика, которая зависит и от своего электората. В этом смысле Ирина излишне перегибает палку и не совсем заслуженно вешает собак на Европу.
Давайте зайдем с еще одной стороны, со стороны того, что если Европа не пошла на контакт с Мозаичным, то не оставила бы ему никакого выбора и политического азимута, кроме как идти на максимальное сближение с Россией. Европа понимает, что это не просто сближение, но и реальная граница Евросоюза с Россией, реально ядерное оружие у ее границ. Зачем ей такие перспективы, пусть уж лучше какая-никакая подушка-прослойка в лице Беларуси. Европа действовала прагматично, также как действует Лука, вот только цели у всех разные. Также действует и каждый из нас с повседневной жизни, потому как время советской наивности и полной искренности ушло и приходиться жить, думая своей головой, во благо своей семьи и рода.
Мозаичный давно понял уникальность нашей геополитики, вот и мошенничает, шантажирует, блефует налево и направо, давая откусывать силовикам, у которых нет ни чести, ни достоинства, а только жадность, трусость и возможность наживаться и грабить. Им все равно, в какой стране им доживать, жить их детям и внукам, полагая, что на них не упадет историческая ответственность. Все это происходит с нашего молчаливого согласия, а, значит, что мы сами пособники и соучастники всех программ и сценариев Мозаичного и , прежде всего, каждый из нас должен нести крест выбора 1994г., даже если и не голосовал и каждый из нас должен нести чать исторической и юридической ответственности. Надеюсь, что финансовый кризис все-таки выбьет из нас суть «премудрого пескаря», особенно когда станет совсем сложно жить и когда мы поймем, что сами себя обманываем, что терять больше нечего, то, может быть тогда и состоимся как нация, и возьмем ситуацию и развитие страны под народный контроль.
ПРОЧЬ РУКИ ОТ ЕВРОПЫ!!! Потому как Европа сама формировала себя и прошла не одно испытание, чтобы быть той, которую мы ее знаем. Она пронесла свой крест, нам ничего иного не остается, как пройти ее путь. Но пока, к сожалению, в обществе преобладают слабохарактерные мнения, сродни коммента Фомы (неверующего), который лишь демонстрирует ущербность и слабость значительной части белорусского народа, что, собственно, и подтвердила одномоментная девальвация начала года, когда все бросились не на К.Маркса,38, а в магазины, в беготне подминая друг друга. Фомы (в данном комменте вкладываю нарицательный смысл), признайтесь честно самим себе и прежде чем раскрывать рот и клемить кого, начните с себя, чтобы не возникало желания плюнуть в отражение в зеркале во время утреннего бритья.
С наступающим всех по старому стилю!

Ответить
0 +
проста Алесь, 10:40, 12.01

МОЛОДЕЦ!УМНИЦА!

Ответить
0 +
kom, 10:50, 12.01

Юрась ТЕПЕРЬ СЛУШАЕМ ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЮ, О ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ

Ответить
0 +
Славик, 11:10, 12.01

Как бы ни было и статья и коменты критичны и кризисны, и там и там есть своя правда, все равно такая политика государства тупиковая. И все что делается нашим "Правителем" либо одной, либо другой строноной обуха будет "бить" простой народ полбу. И это до тех пор пока у кого-то не сдадут нервы либо у бьющего, либо у униженных. И то и другое возможно, но вот когда это случиться предугатать сложно.

Ответить
0 +
Trofim 13, 11:21, 12.01

Только вилагонка. иначе может стать поздно и спасать уже будет некого и нечего...

Ответить
0 +
cnfhe[f, 11:31, 12.01

Юрась з логава, 10:32, 12.01
Юрась, ты много пишешь, пафосно и выспренно !
В душе все, здесь сидящие, знают все. что ты говоришь,не хуже тебя. И констатировать факты уже прошло время!

kom, 10:50, 12.01

Юрась ТЕПЕРЬ СЛУШАЕМ ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЮ, О ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ

Так вот, чтобы наступил момент действий, а не пустой болтовни, надо хотя бы ВЫДВИНУТЬ ЛИДЕРА, НАЧАТЬ ПРОСВЕЩАТЬ НАРОД, А ПОТОМ, КОГДА НАРОД НАЧНЕТ ПОНИМАТЬ, - ПОЗВАТЬ ВСЕХ НА ПЛОЩАДЬ!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 11:36, 12.01

komu

Я могу написать свои предложения, но это будет еще больший текст, если к вопросу отнестись серьезно. Мне есть что сказать и предложить, но, во-первых, я сейчас на работе и платят мне не за комменты на сайте, во-вторых, я уже не тот Данко, которым некогда был по сути, потому как понял неблагодарность людской природы, которая не оценит ни чьей жертвы (за исключением немногих личностей) и рвать душу ради тех, кто с тонной рублей носится по магазинам, лишь бы их отоварить, я точно не буду.
Идти нужно совершенно иным путем, чем идет наша оппозиция, которая идет по пути грантов, совершенно игнорируя активные формы борьбы.
Если кратко, то в условиях нарастающего кризиса, приближения его пика (здесь нужно экономически рассчитать насколько может хватить стране тех кридитов, которые взял или наобещали Мозаичному кредиторы) и быть готовым к тому, чтобы разумно воспользоваться социально-экономическим предпосылками в их активном проявлении (а то, что оно будет активным к марту-апрелю, я не сомневаюсь), сделав ставку на движущую силу всех революций.
Необходимо иметь своих людей среди управленцех крупными заводами и предприятиями, которые не побояться сливать инфу, несмотря на обилие чекистских крыс, работающих рядом с ними под масками различных должностей и быть готовыми направить эту вулканическую лаву в нужное для страны русло. Следует закрепиться поддержкой Европы на тот или иной случай и это должно произойти в конце отопительного периода, потому как экономический шторм никому не нужен.
А сейчас важно вести активную разъяснительную работу на крупных предприятиях городов, разъясняя ситуацию с тем, что происходит в стране , как обманывают народ и сколько мы все и каждый из нас уже задолжали России и МВФ. Это должны быть формы вброса инфы, максимально обширные, но в то же время не подставляя людей. Нужно нагнетать критическую массу, как в физике.
Это очень кратко, без технических деталей. Подробности все равно не расскажу, потому как не хочу вешать на себя признаки уголовной статьи. Дальше додумывай сам komu, читая между строк.
Это очень кратко.

Ответить
0 +
Trofim 13, 11:39, 12.01

to cnfhe[f, 11:31, 12.01
Так вот, чтобы наступил момент действий, а не пустой болтовни, надо хотя бы ВЫДВИНУТЬ ЛИДЕРА, НАЧАТЬ ПРОСВЕЩАТЬ НАРОД, А ПОТОМ, КОГДА НАРОД НАЧНЕТ ПОНИМАТЬ, - ПОЗВАТЬ ВСЕХ НА ПЛОЩАДЬ!
______________
к тому моменту мы уже будем минской губернией в составе рашки

Ответить
0 +
КМ-2, 11:43, 12.01

Юрасю.... Спасибо за Вашу статью и грамотное письмо. Да, проблема, конечно, не в правительстве и президенте, и уж не в равнодушной Европе или дикой и агрессивной России, а в белорусском народе. Его"абыякавасцi", живущем по принципу "день прошёл и ладно".(аки птица по библии). А соседние страны -- у них свои интересы и никто никому и ничего не должен, Надеяться только на себя.!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 11:44, 12.01

Вот только отправил ответ komu, как тут же увидел новые посты. Вот этот товарищ (cnfhe[f, 11:31, 12.01) говорит, что я пишу пафосно, но что делать, если я так пишу и это мой стиль? Даже то, что я пишу, не многие озвучивают в комментах. А что вы хотели от меня на сайте? Чтобы я написал все, что и как я думаю необходимо действовать? Чтобы я сейчас по сути подписал себе многолетний приговор, повесив на себя признаки уголовного преступления? Если у человека есть что сказать, то он не должен пассивничать и находить круг лиц, до которых это может донести, потому как зедсь писать об этом по меньшей мере неразумно.
kom по сути написал о том же, что и я в предыдущем комменте. Мне больше нечего добавить.

Ответить
0 +
cnfhe[f, 12:26, 12.01

Trofim 13, 11:39, 12.01
...к тому моменту мы уже будем минской губернией в составе рашки

Правильно понял меня! Именно это и хотелось выразить!

Ответить
0 +
kom, 12:27, 12.01

Для КМ-2. Проблема в беларуском народе? Позвольте с вами не согласиться. А как же Северная Корея и Южная, Тайвань и Китай, ФРГ И ГДР, арабские страны? Ведь один и тот же народ, племена как хотите назовите живут в разнъх странах по разному. Я тут согласен с Радзинским, когда его спросили на постановке какие слова должна кричать массовка озвучиваящая народ о сказал: -"Повесить и ура да здравствует" в зависимости от случая, а все остальную обстановку и настрой делают режисеры за сценой". И привел такое старое вырожение "Ведь глас народный и Бога распял"

Ответить
0 +
kom, 12:38, 12.01

Юрасю. отчасти согласен с вашей позицией "погибнуть за родину" может каждый дурак а вот "выжить за родину" это надо постараться. В этом я еще раз не согласен что народ не такой. А что такое родина это "березки" как пропагандируют в России? Так березки и под Мельбурном ростут неужто Родина? (правда только русские этому умиляются и удивляются, для остальных дерево как дерево вот и пропаганда)

Ответить
0 +
cnfhe[f, 12:41, 12.01

Юрась з логава, 11:44, 12.01

...Чтобы я написал все, что и как я думаю необходимо действовать? Чтобы я сейчас по сути подписал себе многолетний приговор, повесив на себя признаки уголовного преступления?
--------------------------------------
ВО-О-ОТ! ТО-ТО И ОНО!
Боятся все люди и нечего их за это осуждать! А ВОЗГЛАВИТЬ БОРЬБУ - НЕКОМУ!

------------------------------------
...kom по сути написал о том же, что и я в предыдущем комменте. Мне больше нечего добавить.
-----------------
Понимай так - только свалить - единственный выход? Это уже просто свое особое мнение.
И может быть очень даже правильное.

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ко, 13:23, 12.01

"поездки по российским губерниям или открытый мир."

У кахеиста уже давно нет такого выбора. Поездки по губерниям переданы Сидорскому.

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ко, 13:34, 12.01

"я сейчас на работе и платят мне не за комменты на сайте"

"Идти нужно совершенно иным путем, чем идет наша оппозиция, которая идет по пути грантов"
+++++++++++++++++++++++

Юрась, может вам поменять работу и так сказать личным примером заряжать массы?

Понимание важности момента у вас есть. План работы также более ли менее прочерчивается.

Хотя вы уже "не тот Данко, которым некогда был по сути, потому как понял неблагодарность людской природы, которая не оценит ни чьей жертвы (за исключением немногих личностей) и рвать душу ради тех, кто с тонной рублей носится по магазинам, лишь бы их отоварить, я точно не буду."

Поэтому люди и намекают вам, Юрась : поменьше пафоса, побольше личного примера.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 13:36, 12.01

Я не боюсь, просто все хорошо к месту. К тому же я адекватно оцениваю обстановку.Делать из себя Халтурина я не желаю, да, к тому же, это тупиковый ход.
Для любого масштабного действа необходим людской и материальный ресурс. Людской созреет тогда, когда пойдут массовые увольнения и когда не станет хватать денег на "достойную" зряплату силовикам и чиновникам.
Материальный? Это уже вопрос к Европе и США, в какой степени они готовы и им есть на кого поставить свои вливания. Но, власть четко отслеживает реальную угрозу и если перестала мочить, сажать, то найдет иные способы как убрать чела из активного противодействия. На сегодня она сильна и это сработает, но как будет весной? Ничего нет постояннее временного и на это сегодня единственная надежда.
Чтобы выйти на массовую трибуну, нужны зрелые социально-экономические предпосылки, критическая масса недовольства должна достигнуть необходимой точки, вот тогда есть шанс, что тебя отобьет толпа и материализует твои слова. Возможно, это может произойти 25 марта, в очередную годовщину БНР. Не сидите сами, гоните в зашей своих знакомых и родственников, чтобы затем снова всем здесь не стебаться в пустоту.

Ответить
0 +
Простое мнение, 13:44, 12.01

Если обстрагироваться от мнения тех, кому "чем хуже в стране - тем лучше", то я бы предложил руководству страны следующие неотложные шаги:

1. Создание всеобъемлющего ОТКРЫТОГО и ЧЕСТНОГО диалога с обществом о возможных путях выхода из сложной экономической ситуации. Это и создание аналитических, дискуссионных круглых столов, и публикации в прессе, и многое другое. Причем, все это должно носить не формальный характер, а РЕАЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ с народом. С одной стороны это могло бы снять напряжение в обществе по поводу информационного вакуума (вспомним первую неделю после Нового года), а с другой - вполне возможно, что родились бы нестандартные решения, о наличии которых, многие сидящие в кабинетах может быть даже и не догадываются. В любом случае, наличие ОБРАТНОЙ СВЯЗИ с людьми еще никому не помешало.

2. Более оперативное и полное и ЧЕСТНОЕ информирование населения о текущих планах руководства в области экономики. Когда население ВИДИТ ОРИЕНТИРЫ - легче работается и веселей живется (а то ж все как воды в рот набрали). Таким образом, многие просто дезориентированы в окружающей обстановке и не находят ничего лучшего как опустошать отделы сложной бытовой техники и оккупировать бедные обменные пункты (не лучшее приложение сил для образованных и интеллектуальных белорусов).

3. Немедленно провести комплекс мероприятий по восстановлению доверия к белорусскому рублю. Инициировать начисление компенсационных выплат вкладчикам на депозиты в белорусских рублях, на сумму проведенной одномоментной девальвации, однако, во избежание инфляционных процессов отодвинуть сроки получения этой компенсации (к примеру - 2010 год). Увеличить ставку рефинансирования до уровня 16-17 процентов, повсеместно рекламируя возросшие доходы по вкладам населения (22-24%). На телевидении не должно быть никакой другой рекламы кроме рекламы БАНКОВ (на период до стабилизации).

Ответить
0 +
Вячеслав, 14:06, 12.01

Простое мнение,
Отвечу Вам по пунктам:
1. При нынешней власти этот диалог невозможен по простой причине: никто из профессионалов в том числе и из оппозиции, кроме засланных казачков, наподобие Шумченки и Романчука на диалог НЕ ПОЙДЕТ, хотябы потому, что власти в очередной раз последствия кризиса будут пытаться списать на оппозицию. А потом скажут: ну вот видите, НАРОД, что советовали эти деятели (тут даже не важен результат, сделают власти что-либо или нет), и что вышло. Так что курс, выбранный тем, кто чуть выше Бога, самый-самый правильный и ... ну ведь мы же создаем государство для НАРОДА... Раз сами заварили кашу, то пусть пеняют на себя, сами признаются и уйдут либо добровольно, либо насильственным путем. Да и "диалог" который уже устроила власть по "либерализации" - наглядный пример. Пока главный колхозник у власти с безграничным желанием "отобрать и поделить", "не в мерседесы надо вкладывать бизнесу, а в землю" и тд, хотя у "самага чэснага" автопарк обновляется по нескольку раз в год, следя за новыми тенденциями, этот диалог НЕВОЗМОЖЕН.
2. Более оперативное и полное и ЧЕСТНОЕ информирование населения о текущих планах руководства в области экономики.
----------
Дак и стали уже информировать каждый день: то Тур появится, то Дроздов...все у нас хорошо, пока ничего не планируется. Люди во вкладах ничего не потеряли, т к цены снизятся...В банках надо хранить деньги, в банках...ну и так далее :))))

3. Доверие зарабатывается годами, а потерять его можно в миг и никакая реклама не спасет. А будет вызывать еще большее раздражение у лхтората. Что касаемо ставки, ее надо наоборот, уменьшать, делая деньги более доступными, чтобы "запустить" бизнес. Но это уже отдельная тема для разговора...

Я скажу проще, надо ждать полной остановки крупнейших производств в январе, бессрочных митингов и еще одной девальвациии (может вместе с деноминацией). Тотатльного обнищания людей и голодного лохтората на улицах Минска. Потом будут новые выборы и все написанное Вами станет возможно. Я и сам жду этого.

Ответить
0 +
a, 14:18, 12.01

раз пошла такая пьянка:
1) нужно уволить текущего президента
2) упразнить институт выборов
3) разработать систему поиска и найма президента по параметрам актуальным в текущий момент
4) увольнять президента и любого другого чиновника при любых неадекватных действиях, неэффективных решениях

Ответить
0 +
Дед Михед, 14:27, 12.01

Власть быстрее сама себе пустит пулю в лоб от безысходности положения, чем у народа наступит "критический максимум". По моим прогнозам следующий шаг - военная диктатура во главе с главнокомандующим. Два-три года лишения свободы по статьям УК РБ №361(Призывы к действиям, направленнм в ущерб внешней безопасности РБ...), № 367, 368 (это про клевету ... оскорбление президента, представителя власти) будут заменены на расстрел или пожизненное. Если кто-то громко скажет слово "Кризис", ему тут же зачитают приговор и в соответствие со ст. 369.1 "Дискредитация Республики Беларусь" заведут за бижайший угол и утежелят его голову на 9 грамм. АГЛ нечего терять и он будет плевать на Европейское и другие сообщества, а Россия просто закроет на это глаза, как закрыла на действия Туркменбаши, когда он гноил в тюрмах даже граждан России. Но самое главное, что для электората это будет преподнесено как благо, и основная масса на это поведется...

Ответить
0 +
Олена, 14:41, 12.01

Очень люблю статьи Ирины, но в данном случае больше соглашусь с комментарием : Юрась з логава, 10:32, 12.01 * Все это происходит с нашего молчаливого согласия, а, значит, что мы сами пособники и соучастники всех программ и сценариев Мозаичного и , прежде всего, каждый из нас должен нести крест выбора 1994г., даже если и не голосовал и каждый из нас должен нести часть исторической и юридической ответственности. *
*... который лишь демонстрирует ущербность и слабость значительной части белорусского народа, что, собственно, и подтвердила одномоментная девальвация начала года, когда все бросились не на К.Маркса,38, а в магазины, в беготне подминая друг друга. *

Абсолютно согласна с этими оценками и с дальнейшими Вашими комментами. А то можно обвинять до бесконечности то Европу, то Россию, то власть, то оппозицию. А сами мы на что способны? И в том, что сегодня на акцию протеста предпринимателей вышло только пять человек, что - опять Европа виновата? Или не такой, как нужно, лидер? Или все же сами белорусы?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 14:42, 12.01

Простое Мнение, Вы не с Луны упали? (не обижайтесь, я по-доброму). Суть сказанного Вами неоднократно предлагалась власти в различных форматах. Наша проблемма в другом и гораздо глубже. Когда чел говорит, что готов отстаивать власть с овтоматом в руках, то не кажется ли это Вам оговоркой по Фрейду, как принято говорить? Этот чел более властью, понимая, что в основе этой власти деньги, вот и пытается выпрашивать их оскорбляя себя (плевать на него), но оскорбляя наше человеческоое достоинство, потому как мы трудолюбивый и самодостаточный норад, но бабки-то отдавать придется и сколько он их наберед и с запада и с востока никто не знает.Отказаться от них тоже не так будет просто, потому как мир глобализован и придется многим жертвовать, чтобы отстаивать принципы. Чем? Никто пока не знает.
Этому подонку не нужны ничьи советы, кроме тех, кто советует как удержать власть и контроль над обществом.
Боюсь, как бы не пришлось применять один из моих принципов: умный понимает словами, а дураку доходит только через боль.

И еще.
Скрып Чын & Ко, 13:34, 12.01
Я не собираюсь уходить из своего стиля изложения информации, потому как по другому не привык, как бы это кому-то не казалось пафосным, потому как это уже был бы не я.
Мой пафос в той или иной степени подкрепляется активностью и буду очень рад почувствовать, что она слишком низка в сравнении с другими, чтобы стимулировать и действовать более активно и агресивно, в хорошем смысле слова.

Ответить
0 +
kom, 14:46, 12.01

Для простого мнения. Да шаги нужны нам, а ни правительству. ПРАВИТЕЛЬСТВУ И ТАК ХОРОШО. У них отработанная схема облажить свехналогами которые если выплатишь разоришь предпиятия на которых работают люди. В лице Директоров предприятий прибегаящих к серым схемам, заставить платить подати обазвав перед тем же народом "дармоедами" и ворами кто не согласен в тюрьму. Потом под видом необходимых народу дворцов, программ через "откаты" положить себе в карман 25-45% и доложить народу по тв об "освоении". Было ваше так сказать стало наше. И величайшие умы не побаюсь этого слова "адмимисрации" бьются над тем что бы как можно дольше, через репрессии, обман, кровь, любыми силами эту схему сохранить, назывя ее стабильностью (о чем престарелый человек в усах без перерыва на обед вещает каждый час). А вы что предлогаете ему голову на плаху. Нет. Нет. Нет скажут они, помешивая чай с голандской малиной, мы еще услышим как ваши песни разносятся в рудниках с позвякиванием цепей"

Ответить
0 +
nik_K, 14:50, 12.01

Во постов настрочили! Скажу коротко. Беларусь спасёт только дубина. По количеству народонаселения. Она должна стать как зубная щётка - средством гигиены. С тщательным применением по утрам и вечерам.

Ответить
0 +
Олена, 14:52, 12.01

Для cnfhe[f, 11:31, 12.01 : * Так вот, чтобы наступил момент действий, а не пустой болтовни, надо хотя бы ВЫДВИНУТЬ ЛИДЕРА, НАЧАТЬ ПРОСВЕЩАТЬ НАРОД, А ПОТОМ, КОГДА НАРОД НАЧНЕТ ПОНИМАТЬ, - ПОЗВАТЬ ВСЕХ НА ПЛОЩАДЬ! *

Боюсь, что пока народ будет просвещаться, а потом понемногу начнет понимать, пройдет еще лет пятнадцать. Потому как прошедшие пятнадцать лет ничему народ не научили. За эти годы стал взрослым мой сын, а за последующие - успеют подрасти будущие внуки. И, что вероятнее всего, народ так ничего и не поймет, как не понимает народ в той же Северной Корее, и будет и дальше слушать своего "батьку" и твердить "лишь бы не было войны". А что еще более вероятно - Беларусь станет Западным краем России. И, думается, расстроится от этого лишь небольшая часть этого самого народа.

Ответить
0 +
Миша, 15:02, 12.01

2Простое мнение.
Правительство долго "трудилось" подавляя любую гражданскую активность, убивая людей (вон Павличенко думаешь легко было небось каждую ночь пакойники снились) КГБ с ног сбилось отлавливая днями и ночами"оппов" может у них дети почти сиротами при такой работе выросли. Таможенник сон потеряли не знают когда за ними придут и сколько им дать. Депутаты цироз печени заработали проталкивая законы для своих родственников. Все работали, что бы построить государство для себя народа. А вы предлогаете отнять и поделить. Кто за что и как боролся тот то и получил. А с таким идеями вас в БРСМ в идеологический отдел просим звонить с 12 до часу (у них как раз обед)

Ответить
0 +
Скрып Чын & Ко, 15:04, 12.01

Юрась з логава,

Если б пафос отдельного человека был самой большой проблемой для нашего общества, то можно было только с удовольствием продолжать философствовать на эту тему. Но сегодня проблема уже не в виртуальном пафосе, а в реальном. Проще говоря, ног и рук не хватает, чтобы работать с ляхтаратом.

Ответить
0 +
kom, 15:12, 12.01

Для Олена. ДАЖЕ НЕ ИСКЛЮЧАЮ ЧТО НА КАКОЕТО ВРЕМЯ БЕЛАРУСЬ ВОЙДЕТ В СОСТАВ РОССИИ. Этот сценарий тоже нужно проигрывать а не отталкивать от себя как дурной сон. Так как вероятность этого велика наверное я пропустил заявления лидеров оппазиции о программе действий в таком случае или они об этом "задумаются по факту"?

Ответить
0 +
stbatya, 15:26, 12.01

Ирина молодец! Многие журналисты живущие в Беларуси просто завидуют Вашей принципиальности и твердости.
С Новым старым годом, счастья, здоровья и всего самого хорошего!

Ответить
0 +
13thVoin, 15:31, 12.01

И теперь Лукашенко предоставили право выбора: Восток или Запад, дешевый газ или кредит МВФ, признание Абхазии и Южной Осетии или западные инвестиции, поездки по российским губерниям или открытый мир.

Мда... Ирина, Вам бы пора бы знать, что МФВ - это США, а не ЕС. И будет Вам известно, что лучший способ задушить экономику любой страны - дать ей кредит. И чем больше - тем лучше. Все равно деньги начинают печататься в нужном объеме после согласия стороны его оплачивать(!). А когда в стране и так проблема с экономикой, так это вообще хорошо.
Интересно, т.н. властям нашим МФВ рассказал истинную причину лишних 0,5 млрд фантиков?)

Ответить
0 +
Олена, 15:33, 12.01

Для kom, 15:12, 12.01: * ДАЖЕ НЕ ИСКЛЮЧАЮ ЧТО НА КАКОЕТО ВРЕМЯ БЕЛАРУСЬ ВОЙДЕТ В СОСТАВ РОССИИ. *

О! Да Вы - оптимист. :-))) А на какое - какое-то? Лет этак на 70? Боюсь, у меня нет в запасе стольких лет, чтобы дождаться в этом случае суверенной и незалежнай Беларуси. Знаете, меня мало волнует, задумаются ли лидеры оппозиции по этому прискорбному факту. Задумаются ли все белорусы - вот в чем вопрос. Или их вовсе не опечалит этот факт: ведь появится возможность получать газ "по ценам Смоленской области" и сбагривать складские залежи по необъятным просторам уже своей страны! То-то будет радости у производителей Горизонтов, Витязей, Атлантов и Свитанка. А нашим ИП уже можно будет без всяких таможенных пошлин возить с Черкизовского свой товар! Утрем нос этим строптивым украинцам. Они то за газ будут платить по европейским ценам!

Ответить
0 +
kom, 15:55, 12.01

Для Олена. Мда... Веселая перспектива. Тока вот мне по роду службы приходилась живать в Пермском крае. Богатейший природными запасами край и при этом беднейшие люди. И наоборот в Москве никаких полезных ископаемых, а как живут. Тока вот мне думается нам не судьба москвы уготована, а такой знаете подсобки перед отпуском товара в магазине. Коморки одним словом. Но что сказать как боролись то и получаем

Ответить
0 +
Юрась з логава, 17:31, 12.01

Хотелось бы в довершение к сегодняшним выплескам эмоций и суждений, добавить призыв к гражданам, чтобы убедить своих родственников и близких снимать деньги с депозитов, причем, не важно в каких валютах. Этим мы еще более ослабим режим, обострим социально-экономические предпосылки к переменам, и главное, спасем свои сбережения. Размещая деньги в банках, мы тем самым даем Мозаичному оборотные средства, взращивая его пирамиду лжи и тьмы. Нужно, обосрить болезнь, чтобы она стала резко прогрессирующей и не позволила периодичесим взятием кредитов переводить дух. При этом, нужно быть готовым к тому, что второй девальвации не минуть и когда люди побегут уже не в магазины, а в банки за деньгами, то на всех их просто не хватит. Мозаичный просто заморозит счета и скажет, что так надо в целях сохранения экономики и страны. Скажет, что в других странах еще хуже и предложит выпить всем по стакану, чтобы не задавать себе никаких глупых вопросов и тем более ему.
Учитывая, что форм активного противодействия не так много, да и чреваты они, нужно действовать активно-пассивными формами и наиболее действенной из них является перечисленная мною выше мера. Ни одной копейки на поддержание режима. ЧТОБЫ ЛЕЧИТЬ БОЛЕЗНЬ, ЕЁ НУЖНО ОБОСТРИТЬ! Будьте ответственными. Жестче ставьте вопрос перед родными о съеме денег со счетов. И родственники скажут потом спасибо, и форму активности проявите. Я представляю, сколько героев найдется, всплывет из небытия разных детей лейтенанта Шмидта, которые будут рассказывать о том, как они вели борьбу с режимом.
Чинушам и силовикам посоветовал бы готовить себе индульгенцию заранее, копировать важные документы, свидетельства, доказательства причиастности тех или иных лиц к преступлениям против своего народа. Так у вас останется шанс не остаться с голой жопой и скостить себе срок. Как бы не пришлось кусать локти потом.

Ответить
0 +
Несьцерка, 18:09, 12.01

Юрась з логава, 10:32, 12.01
"...Европа сама формировала себя и прошла не одно испытание, чтобы быть той, которую мы ее знаем. Она пронесла свой крест, нам ничего иного не остается, как пройти ее путь."

- ЭЎРОПУ ВЫЗВАЛІЛІ АМЭРЫКАНЦЫ!!!
Вызваленьне гэта ВОНКАВАЕ. Таму дэмакратыя на мясцовым (раённым) узроўні вельмі добрая.
На "федэральным" - дэмакратыя З.Эўропы не добрая, фармальная, намінальная; "не хапае амэрыканскай іскры" (маральнай, глабальнай...) - прызнаюць самі Зах.эўрапейцы.

Ответить
0 +
cnfhe[f, 18:20, 12.01

Юрась з логава, 17:31, 12.01

Поддерживаю! Наконец я слышу от Вас, уважаемый Юрась, конкретное предложение для людей, которые еще не совсем въезжают...

Ответить
0 +
ПОБЕЖДАЙ ЗЛО ДОБРОМ, 18:49, 12.01

Дорогие друзья!!! Как вы не можете понять аксиому, что зло злом не искоренить!!! И Дьявол в отпуск не ушёл, а напротив ,как вы этому и свидетели - действует в великой ярости. И сроки ему отведённые на этой земле приходят к концу. Все события развиваются с неимоверным ускорением, особенно после 11 сентября 2001 года. В Священном писании, т.е. в Библии написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.Луки 4глава ,8 стих. Дьявол же копируя Бога желает ,чтобы всё человечество поклонилось ему. Уже и человек греха, т.е. антихрист (мировое правительство)проявляет свои первые качества. В последней книге Библии в 12 главе, в 12 стихе написано так: Горе живущим на земле и на море, потому что к вам сошёл диавол в сильной ярости, зная, что не много ему остаётся времени. Дальше в 13 главе сказано: и даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца,т.е. 3,5 года( прошу заметить и сравнить это время с прогнозами о длительности финансово-экономического кризиса). Пришествие антихриста будет судом над человечеством, которое более 2000 лет имело Евангелие и не смотря на это отвергло спасение предложенное человечеству в Сыне Божием Иисусе Христе

Ответить
0 +
Олена, 19:21, 12.01

Для kom, 15:55, 12.01 * Тока вот мне думается нам не судьба москвы уготована, а такой знаете подсобки перед отпуском товара в магазине. Коморки одним словом. Но что сказать как боролись то и получаем *

Именно, что КАК боролись. А, точнее, совсем не боролись. Но это понимаете Вы, я, еще кто-то из числа посещающих Хартию. Для большинства белорусов - это не повод для печали. Тем более - для лиц старшего возраста. Они еще до сих пор вспоминают те "благословенные" времена, когда мы были одной из сестер-республик в братском СССР. И если сейчас встала бы дилемма: получать газ по европейским ценам, как Украина, страны Прибалтики, или войти в состав России - боюсь, многие предпочтут второе.

Для Юрась з логава, 17:31, 12.01: * Будьте ответственными. Жестче ставьте вопрос перед родными о съеме денег со счетов. *

Знаете, у меня такой проблемы нет, все мои ближайшие родственники достаточно компетентны в этих вопросах и понимают, что к чему. Но вот, думаю, у многих возникнут ба-а-а-альшие проблемы, если они станут советовать своим бабушкам-дедушкам-тетушкам такое. Думаю, до народа со временем, пусть и с большим опозданием, это дойдет. Кто не хочет думать головой - всегда расплачивается другим местом. Думаю, белорусам небольшая порка, устроенная им их любимым "батькой", будет только на пользу.

Ответить
0 +
Избиратель, 19:23, 12.01

Юрась з логава +100!

Ответить
0 +
ss, 20:42, 12.01

Да - чувствуется накал стратсей - на форуме появилась "белая ворона" и тут же все принялиь клевать. По такому принципу вообщето формируется любая власть. Молодец Юрась - однако мой тебе совет, забей ты на это дело - нельзя спасть того кто этого не хочет, лучше стань свободным сам.
PS Сободный человек в рабстве думает о свободе, а раб - о собственном рабе.
Не знаю кто сказал, но по моему выражает сущность власти и ЧЕЛОВЕКА.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 21:14, 12.01

Олена, 19:21, 12.01
Знаете, у меня такой проблемы нет, все мои ближайшие родственники достаточно компетентны в этих вопросах и понимают, что к чему. Но вот, думаю, у многих возникнут ба-а-а-альшие проблемы, если они станут советовать своим бабушкам-дедушкам-тетушкам такое. Думаю, до народа со временем, пусть и с большим опозданием, это дойдет. Кто не хочет думать головой - всегда расплачивается другим местом. Думаю, белорусам небольшая порка, устроенная им их любимым "батькой", будет только на пользу.
*************************************************************************************************************
Олена, я достаточно ответственный товарищ, но если так рассуждать, то можно размазать по стене любую идею. Если кто-то еще не раскусил человека за 14,5 лет, то мы не должны ориентироваться на подобных. НУжно просто провести в семьях разяснительную работу, спокойно, без истерик, показать на примере уже имевших место экономических сбоев белорусского чуда, разъяснить, как влияет позиция бабушки на твое будущее и настоящее. При всей нашей любви к бабушкам, мы должны жить завтрашним - нашим днем, а не пятиться назад, где также не все так розово было. Нужно просто действовать более решительно, начиная вот с таких конкретных шагов, которые в силах каждого и которые не подпадают ни под административное правонарушение, ни тем более под уголовное преступление, но тем не менее больно ударит по существующей системе власти. Если, конечно, кто упрется, то ничего не поделаешь, нужно просто сказать, что эти люди идут против благополучия вашего, и что жизнь все равно проучит их.Для Мозаичного не существует никаких ценностей, кроме власти и денег и он пойдет на любую подлость, лишь бы удержать власть.
Олена, во многих семьях и так давно идет необъявленная гражданская война поколений, так что он действенного шага не убудет. Главное помнить, что только спокойный и профессиональный коммент может дойти дор людей, любое повышение тона сделает эффект обратным, потому как у всех советских психика по определению нарушена.

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 22:11, 12.01

Ирине как всегда Респект! И как всегда в точку!

Ответить
0 +
Для ss, 22:21, 12.01

Очень похоже на Н.Бердяева. И еще что господин - это тоже раб, вчерашний раб, не может существовать без раба, а свободный человек может. Так и получается.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 22:59, 12.01

Несьцерка, 18:09, 12.01
Несьцерке-

Нестерка, не путайте освобожденную Европу с демократической. История Европы началась не после 2-ой Мировой. Корни демократии лежат в оценке исторических событий, признании ошибок.
Мы с Вами должны радоваться тому, что америанцы с союзниками вступили в войну лишь тогда, когда убедились что империй зла сумела выстоять и чтобы не позволить ей завоевать всю Европу и установить там противоестественный большинству членов общества строй коммунизма, разместила свои войска в западной части Европы и приняв план Маршалла дала возможность для процветания. Представьте, если бы совок занял место от Атлантики до Тихого океана.
Для начала, я был бы не против, чтобы и в нашей стране зародилась "не добрая, фармальная, намінальная" демократия.

Юрась з логава, 10:32, 12.01

Ответить
0 +
Дзіссідэнт, 23:56, 12.01

Шаноўная пані Олена,
Панове,

хаця я люблю ядавітых зубаскалаў, сёння вельмі прыемна чытаць каменты: яны "справакаваныя" Ірынаю Халіп. Мы ведаем яе даўно: умніца! Ды ў шырокім сэнсе...

Вы правыя: Еўропе напляваць на ўсіх нас -- і на тых, хто на сайце, і на тых, хто гнецца на Дурных Савецкіх Дачах, і на тых, хто співаецца ў калгасах і на заводах: ЯНА клапоціцца толькі пра сябе -- пра СВАІХ. І клапоціцца цынічна адкрыта: калі не будзе ў Еўропе газу і нафты -- не будзе працы, НАРОД выйдзе на вуліцы, як студэнты ў Грэцыі. (Крыху раней -- у Францыі.) Еўрапейскі народ -- не рашскі народ, не тутэйшы, якія можна біць дубінкамі: толькі ад шэсцяў-дэманстрацый на вуліцах там паляцяць вон і прэзідэнты, і прэм'еры, а за імі стаяць тыя, хто даў грошы на іх выбарчую кампанію і праграму. А праграма простая і кароткая: працуюць грошы -- працуюць людзі (і наадварот), расце прыбытак -- задаволены банкі і людзі. Але прадукт работы людзей трэба прадаць. Куды-каму? Рашка і Хамства Лукамор'е амаль пустыя. Паглядзіце хаця б на аўтамабілі -- уся Еўропа на вуліцах Мінска: VW, BMW, MB і іншыя "фольксвагены". (І крыху -- японскія.) Кампутары, за якімі мы ў гэты час сядзім, не Bidla-ўскія, а aus Deutschland і aus Japan. Людзі, якія іх стварылі, атрымалі заробак -- на свае сем'і. Ім не патрэбны НАШЫ трактары і камбайны -- яны хочуць СВАЕ прадаць нам. ТАМУ ім патрэбна, каб палітыка Хамла Лукаморскага была прадказальнаю -- каб ведаць СВАЮ перспектыву. І грошай у іх дастаткова! А ў Хамстве Лукамор'е ўсяго адна адносна добрая дарога: укладвай грошы -- будуй! І машыны для будаўніцтва дарог -- іхнія ж!

Панове,
Еўропа клапоціцца пра нас як пра рабочую сілу і пакупнікоў іх прадукцыі. А на якой мове мы будзем размаўляць -- хоць на рашскай, хоць на кітайскай. Абы былі здаровымі настолькі, каб карыстацца іх прадукцыяй, дарогамі, курортамі, каб маглі бачыць і любавацца іх храмамі, музеямі, каналамі і башнямі. А хто сядзіць на нашай шыі і рабуе нас -- Хамло, Ліліпутін ці Подставной презідент, Еўропе -- як да лямпачкі.

Што тычыцца "пафоса"... У маладосці я лез на ражон за праўду і за людзей, якіх абіжалі, зневажалі. Калі мяне выганялі з КПСС, то толькі 7 (сем) з 39 (трыццаці дзевяці) прагаласавалі супраць.
Калі мяне выганялі на пенсію, то не толькі ніхто не заступіўся, а пнулі нагою і плюнулі ў вочы менавіта тыя, за каго я ўчора заступаўся. (Хаця ўсе ведалі: у мяне адно дзіця -- хворае, астатнія -- студэнты, а жонка -- на пенсіі.) І мой малодшы сын увайшоў ва Універсітэт у салдатскіх ботах(новай мадэлі) і "гуманітарным" адзенні.
У нашым райцэнтры толькі я АДЗІН выступіў (выказаўся прынародна) супраць вайны ў Афганістане, хаця майму старэйшаму сыну было яшчэ шэсць гадоў да прызыву ў армію. Хто мяне біў? Мой таварыш, сыну якога заўтра (праз два месяцы) ісці ў армію. І яшчэ адзін, у якога старэйшае дзіця -- 16-гадовая дачка, а сыну 7 гадоў. Апошняму было напляваць на тое, што ў ягонай дачкі ўжо ёсць жаніх, які заўтра акажацца ў Афгане.
Гэта -- НАШ народ: быдло і мразь. Рашскі народ -- такія ж скоты, толькі яшчэ і фашысты-шавіністы. Я маю права на любую характарыстыку, бо ўсе іх выпрабаваў на сабе.

Ответить
0 +
Abu Ali, 1:22, 13.01

I prichem zdes razgovor pro umirat za rodinu, filmov nasmotrelis? Uze ne strelaut, teper biznes podrugomu delaetsa ( zmuriki )

Ответить
0 +
Алег, 11:54, 13.01

Дзіссідэнт, нам трэ пазнаёміцца. Мне 73,5. Нас такіх за кампутарам - пералічыць па пальцах. Чытаць каментары цікава. Жыву ў Мінску. Пішы: vaso4@yandex.ru/

Ответить
0 +
VDM, 10:17, 15.01

Где достать оружие? Не идти же на площадь с голыми руками!

Ответить
0 +
Mikola, 17:45, 15.01

Кто при Гитлере или Сталине мог выйти на улицы с протестами? Какие лидеры могут призывать к борьбе слепо-глухо-немых? Грузинский вариант невозможен -люди не того темперамента, украинский- нет столько денег, да и свободы у них поболе было. Наш шанс упущен самими белоруссами и пока не выйдут голодные, а значит и прозревшие рабочие заводов , как в 91 году, никакое просвещение"народных масс" и никакие новые лидеры не спасут.
И надо помнить за 15 лет диктатуры власть обзавелась подушкой безопасности из прикормленных чиновников, значительной части КГБ, МВД , которым есть, что терять и которые будут эту власть защищать до последнего.
И по моему самая трезвая оценка это Юрасева - все мы виновны в том, что создали эту власть и винить кроме себя некого, тем более Европу, которая сама освободилась и от Гитлера, и от Франко, и от Муссолини - разные страны с одинаковым результатом СВОБОДА.
А рабу очень трудно объяснить, что это такое.

Ответить
0 +
Николай, 8:11, 16.01

Как уехать из этой страны?

Ответить
0 +
vova4ka, 22:25, 16.01

юрась а ты где работаешь?

Ответить