banner1 banner1 banner1

12.11.2012

Минские метростроевцы копают тоннели вручную (Видео) 42

14:12, — Общество

В следующем году в Минске планируют начать строительство третьей линии метро, которая в перспективе соединит южные жилые районы с северными. Значительно ускорить работы помог бы механизированный щит....




Комментарии

sos, 14:18, 12.11      -   +31   +  
Конечно,,,деньги уже разворовали.....пипец!
Ответить
Марк, 14:43, 12.11      -   +10   +  
Главное придумать название станций третей линии, а построить это уже не вопрос, за 50млн. $/км выкопают "Васи" и вручную.
Ответить
321, 17:37, 12.11      -   +9   +  
А зачем тратиться на щиты? каждому китайцу по лопате - они ветку за месяц выроют.
Ответить
147, 14:26, 12.11      -   +34   +  
Припоминаю, что еще сябра-Лужков предлагал нам такую машину. Тогда бы в Минске за это время выкопали бы ВСЁ запланированное на годы вперед метро. Но в этом случае пришлось бы сократить (читай: отправить в Москву на шабашку) около 70% всех метростроителей Минска. Естессно, "на это он пойтить не мог...". Причину нашли быстро, типо: дорого очень, не потянем. Вот и копаем лопатами до сих пор.
Ответить
Sергей, 14:28, 12.11      -   +28   +  
После следующей девальвации вообще руками рыть заставят. Довели страну.
Ответить
Твою,дивизию!!!!!!, 14:47, 12.11      -   +37   +  
Конечно, если купить этот щит , то бабок на новые Боинги и резиденции не хватит!
Ответить
алекс, 14:31, 12.11      -   +5   +  
это не метростроевцы, это минеры очередную бомбу закладывают, а вы их засветили)))))
Ответить
шаша, 14:35, 12.11      -   +3   +  
В Минске будет 6 линий метро - набирайте в поиске
Ответить
Вот это бизнес, 15:40, 12.11      -   +13   +  
Это ж сколько лопат надо.
Ответить
Иван, 16:05, 12.11      -   +2   +  
Было бы кому копать - а лопаты для них всегда найдутся
Ответить
Следопыт, 18:28, 12.11      -   +1   +  
Были б лпаты а копать кому у нас целый парламент готов
Ответить
Злы , 14:39, 12.11      -   +44   +  
Продать Боинг, купить землеройку. Слабо?
Ответить
Юрась з логава, 14:56, 12.11      -   +20   +  
Спасибо, улыбнул здорово, хотя мысль абсолютно правильная, все равно ведь упырь никуда не ездит, а в Москву на поклон может и в поезде ночь прокантаваться.
Ответить
ии, 23:10, 12.11      -   +2   +  
и майбах или что там у него
Ответить
В то время когда наши космические корабли..., 14:50, 12.11      -   +37   +  
Третья линия метро будет максимально автоматизирована. Как отмечают в ОАО «Минскметропроект», поезда смогут двигаться без машинистов. На платформах установят защитные ограждения, которые не позволят пассажирам попасть на рельсы.
========================================================
Смешно и нелепо читать это советские сказки о светлом перспективном будущем - "с валенками и лаптями в космос". Если поезда будут двигаться автоматически с помощью определенные операторов, то это должны быть какие-то новые и не российские составы. А на это Минский метрополитен не пойдет никогда, потому что уже на протяжении почти 30 лет основным поставщиком составов метро является Россия. Это дешевые, но морально устаревшие вагоны производства Мытищинского Машиностроительного Завода и Санкт-Петербургского вагоностроительного. Где же логика? Денег на проходческий щит нет, а на "автоматизацию" третьей линии есть? Уверен что и половины из вышеперечисленного не будет осуществлено. Это как в СССР: "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме"! "Хрущевки" это временного жилье рассчитанное на 25 лет эксплуатации и т.д. Коммунизм так и не построили, "хрущевки" разменяли уже 6-й десяток, автоматизация третьей линии в лучшем случае будет осуществлена лишь частично. А о снятии наземного транспорта в районах где будет построено метро и говорить не приходится. Это сделают на 100%. Или метро + проездной на три вида или ходи пешком.
Ответить
Предел белоруской учОной мысли., 15:43, 12.11      -   +23   +  
Автоматизация уже есть.
двери открываются и закрываются сами(самостоятельно).
Ответить
Serg, 15:53, 12.11      -   +8   +  
Так то в Москве помимо устаревших мытищенских составов(таких же как в Минске или Киеве) уже несколько лет закупают и эксплуатируют новенькие "Русичи",в городе уже половина линий переведена на них,недавно такие начал покупать и Н.Новгород.И метро здесь роют исключительно щитами( марки Robbins и др) причем не только в Москве,но и в провинциальных городах.Такой щит проходит 300-400 метров в месяц в зависимости от состава почвы.
Ответить
kazan44, 16:23, 12.11      -   +6   +  
У нас в Казани тоже "Русичи", а щиты "Lovat".
Ответить
K, 21:26, 12.11      -   -3   +  
А вы знаете, что в москве строительство обходится $200 млн/км2 против 50 млн у нас?

А у поездов "Русич" есть куча недоработок, побольше, чем у наших 80-к
Ответить
2ек, 14:51, 12.11      -   +11   +  
Первую линию копали комбайном.
Ответить
Житель, 15:09, 12.11      -   +18   +  
Я в шоке!
Ядумал, что строят, как нормальные люди- щитом. Тем более помнится несколько лет назад "кормчий " про щит что - плёл. Значит опять трёп.
А где же БРСМ , как в 30 -е в Москве
комсомольцы Метростроя.
Всего то на 80 лет отстали от Москвы.
Ответить
Иван, 22:37, 13.11      -   0   +  
Деревня. Там и есть щит, только немеханизированный.
Ответить
Я здесь живу, 15:20, 12.11      -   +18   +  
Жаль парня, кто выложил это в сеть. Его скорее всего уволят или нет, скорее всего расстреляют за разглашение Военной тайны и плюс еще всех его друзей и родственников, ну мало ли.
Ответить
Иван, 22:37, 13.11      -   0   +  
Это открытая информация. Всё соответствует технологии строительства.
Ответить
ШОСиндустрыя, 15:45, 12.11      -   +13   +  
Первабытна абщинный строй.Сивоння па "мир" показали как Мудищав "дарит" (так и сказали-"дарит") минчанам три новыи станции.Причем это убогенькая тиликампания сказала шо станции спраиктиравали и пастроили за пять лет,-ну какая лживая кацапафская тиликампания,такая и "инфармация".Чета не заикнулися шо ввод пирынасили нескалька разоф.
Ответить
Тягло, 15:51, 12.11      -   -23   +  
О чем вы говорите. Все знают давным давно, что метро роют вручную, и не только в минске. В Минск, кстати, щит привозили на заре строителства. А правда банальна - стоимось работ. На щите, во всяком случае в советские времена, много не заработаеш.
Ответить
Вася, 16:22, 12.11      -   +8   +  
уволят горемыку, за опорочивание чести самой лучшей страны на свете. падонак. атмарозак.
Ответить
ева петечкина , 17:35, 12.11      -   +11   +  
риспект Васе -- жжот напалмом =)))))))
Ответить
БЕЛАРУС, 16:58, 12.11      -   -32   +  
Да хоть в ножную! Мне главное что-бы метро было!И со мной солидарны ВСЕ Минчане!
Ответить
Следопыт, 18:30, 12.11      -   +10   +  
Присылайте ваших детей к нам на стройку. С лопатками. И будет вам ваше метро. За детей не беспокойтесь мы им носовые платки выдадим
Ответить
Николай, 17:23, 12.11      -   +27   +  
В буквальном смысле средневековье. И этот на золотом унитазе пытается грозить миру, вошь навозная.
Ответить
Яр, 17:29, 12.11      -   -4   +  
Ну, почему же? В Париже поезда метро ездят сами, без машиниста. Большая, я вам скажу, экономия.
Глядишь, и откажутся от российских поездов, если россияне нам не дадут нефти сколько нам надо для прожитья :) А Россия, похоже, не собирается нам давать, поэтому в ближайшее время мы сможем наблюдать разворот политики в сторону ЕС :)
Ответить
вв, 18:04, 12.11      -   +10   +  
"Для прокладки метро в Омске был приобретен туннелепроходческий комплекс Lovat. Его производительность достигает 25 м тоннеля в сутки."
Стоимость шнековых комплексов:
Диаметр 2,5м $250,000..500,000
Диаметр 6м $500,000..$1,000,000

Это оборудование продается б/у и сдается в аренду. Скорость проходки до 50м/сутки.
Ответить
укек, 22:39, 13.11      -   0   +  
Если вы полагаете, что тоннель строится также, как идёт щит - то вы весьма наивны: нельзя за 100 дней построить 50 км. готового метрополитена.
Ответить
Гюнтер Штолбц, 18:05, 12.11      -   +13   +  
Да, конечно! Зачем нам этот механизированный щит? Зато на ледовые дворцы деньги всегда есть.
Ответить
Серёга, 0:30, 13.11      -   +2   +  
Нас белорусов бульбой не корми - дай у КоКеЙ сыграть. Хитрозачёсанный всё правильно рассчитал - пусть шапками роют, всеж делом заняты - не до протестов! Лет через 10 догоним северокорейцев. Усе в комсомол!
Ответить
Метро, 18:49, 12.11      -   +12   +  
Хорошая идея. Можно миллион китайцев привезти – «пускай там себе копаются под землей», как говорил наш руководитель про метростроевцев на открытии новой линии. Они там могут строить технопарки, города. Смотришь, так через пару лет вдруг объявление в метро: «Станцыя «Малинаука», наступная станцыя «Пале-Руаяль — Мюзе-дю-Лувр» или «станцыя аутазаводская, наступная «Broadway — Seventh Avenue Local». :)
Ответить
Пётр, 19:26, 12.11      -   +16   +  
Я строил 1ю линию метро, уже давно на пенсии, а посмотрел ролик и побывал в своей молодости. ТНП у нас молодец, заботится о старшем поколении и я ,носитель прошловекового опыта на вершине технического прогресса. А начинал я на заводе и думаю если зайду туда, то найду тот станок на котором начинал трудовую деятельность. И это всё брагодаря нашему ТНП.
Ответить
Школьник, 20:46, 12.11      -   +1   +  
Лучше бы в Шабанах уже построили метро...
Ответить
Свой, 22:54, 12.11      -   0   +  
Все стояночка. :)
Ответить
эдуард, 21:41, 13.11      -   0   +  
В Гуанчжоу первую станцию метро открыли в 1999 году. Сейчас там 144 станции. Все поезда с кондиционером, платформы с ограждением. Скорость поезда до 90 км в час. Конечные 3-4 станции находятся за пределами города, метро проведено даже в аэропорт. Сравните. И это не столица.
Ответить
Иван, 22:43, 13.11      -   0   +  
Спрашивали у умных людей, говорили, что не закупают, т.к. смысла нет: строительство станций совпадает по срокам со строительством тоннеля, а это значит, что не строительство тоннеля тормозит стройку, а постоянная нехватка денег на материалы и самих материалов. Механизированный счит погоды не сделает.
Ответить