23 апреля 2024, вторник, 15:39

КХЛ назвала сэйвы голкипера «Динамо» лучшими в октябре

4

Континентальная хоккейная лига определила десятку лучших вратарских шедевров октября.

Ее возглавила мини-серия сэйвов голкипера минского «Динамо» Пекки Ринне, сообщает БелТА

Эксперты особо оценили геройства финского стража минчан на 5-й минуте второго периода выездного матча с московским «Спартаком» (7 октября). При счете 1:0 в пользу хозяев форвард соперников Андрей Анкудинов по левому флангу ворвался в зону «Динамо» и с ходу бросил, Пекка Ринне отразил этот выстрел, но тут же последовало добивание в упор накатившего по центру другого спартаковца Андрея Кузьмина, с которым вратарь белорусской дружины, успев переместиться в другой угол, также блестяще справился.

Впрочем, уже через минуту москвичи удвоили свой перевес (2:0), а затем еще дважды поразили ворота минского «Динамо», одержав в итоге победу со счетом 4:1. Этот результат, а также блеклая игра в исполнении минчан во многом предопределили судьбу главного тренера «Динамо» Кари Хейккиля, который через пять дней был уволен.

Впрочем, его коллега из «Спартака» заслуженный тренер Беларуси Андрей Сидоренко продержался на своем посту всего на пару недель дольше. После победы над минскими динамовцами «Спартак» выдал затяжную серию поражений, и Андрея Сидоренко сменил у штурвала российский специалист Федор Канарейкин. Нет больше в «Спартаке» и нападающего Андрея Кузьмина, который стал участником эпизода, вошедшего в хит-парад вратарских шедевров октября.

Что касается Пекки Ринне, то в нынешнем чемпионате КХЛ он защищал ворота минского «Динамо» в 13 матчах (7 побед, 6 поражений), пропустил 34 шайбы и отразил 91,2% бросков.