19 апреля 2024, пятница, 13:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Умер Борис Стругацкий

61

Умер российский писатель Борис Стругацкий сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на его друга Бориса Вишневского.

Комментарии 61
-23 +
Ботаник, 20:16, 19.11

Опять не того...

Ответить
+74 +
Богдан Бражник, 20:18, 19.11

действительно большая потеря(((((((

Ответить
+47 +
Я, 21:31, 19.11

Жаль что уходит целая ЭПОХА!
каждая книга - ВЕЩЬ!!!!!
Вечная память!

Ответить
+7 +
Писатель., 1:04, 20.11

Жаль... Скорблю... Поэтесса - В.Верба, Затем, Г.Гаррисон, теперь Борис... Хорошие люди. (

Ответить
+9 +
Артем, 20:22, 19.11

Ужасно(((

Ответить
+32 +
YtEfg, 23:48, 19.11

Ничего ужасного. Умер в старости, будучи оценённым современниками. Талантливый человек, которого будут любить и следущие поколения.
Всем бы нам такой ужас.

Ответить
+75 +
Саша, 20:24, 19.11

Жесть( Уходят безвозратно легенды((((
Большое Вам спасибо за ваши добрые и умные книги!

Ответить
+58 +
Soul, 20:29, 19.11

Светлая память Борису и Аркадию,зачитываюсь их произведениями до сих пор...

Ответить
+34 +
Михаил, 20:32, 19.11

Светлая память...

Ответить
+70 +
поклонница, 20:33, 19.11

огромная потеря... но - человек прожил долгую и достойную жизнь. Вечная память.

Ответить
+43 +
Вэл, 20:37, 19.11

Снимаю шляпу. Искренне жаль. Стругацкие были истинными умом, честью и совестью (в отличие от КПСС) страны, в которой мы жили. Несколько поколений зачитывало до дыр их книги. Из фантастов того времени с ними можно было поставить в один ряд разве что Лема, Кларка и Бредбери. Мир праху АБС.

Ответить
+13 +
Странник, 20:39, 19.11

Уходят лучшие: Азимов, Стругацкие, Армстронг...

Ответить
0 +
1, 13:02, 20.11

Уходят все.
Но лучших - жаль.

Ответить
+13 +
Изольда, 20:40, 19.11

В шоке. Вечная память легенде. С ними ушла целая эпоха.

Ответить
+18 +
Херрург, 20:41, 19.11

Как глубоко жаль... Уходят основы настоящей культуры... Упокой Господи его душу...

Ответить
+19 +
chytach, 21:00, 19.11

Cветлая память...
частичка его души и разума навсегда останется с читателями, а это не только память, это - продолжение бытия...

Ответить
+18 +
Гомельчанка, 21:01, 19.11

брызнули слёзы... Безумно жаль. Соболезнования родным и близким. Уходит эпоха достойнейших...больно

Ответить
+18 +
Лир, 21:09, 19.11

Светлая память. Очень жаль...

поклонница, 20:33, 19.11
Разве 79 лет сегодня – это долгая жизнь? Нацистские палачи по 100 лет живут, а лучшие уходят раньше.

Ответить
+2 +
Гудмэн, 11:51, 20.11

И вы это называете жизнью? Имею ввиду нацистских палачей. Да хоть 200 лет! Не жалко. Лучше прожить чистую, но короткую жизнь, чем долгую и грязную. Произведения же Стругацких будут жить в веках! R.I.P.

Ответить
+8 +
svs, 21:10, 19.11

соболезнования всем !!! Великие люди, и книги их октуальны просто до нельзя сейчас

Ответить
+3 +
нашчадак рэвалюцыянера, 21:12, 19.11

усе там будзем.....
кожнаму свой час у вечнасцi адведзен......
RIP

Ответить
+7 +
Издалека, 21:14, 19.11

В понедельник...

Ответить
+7 +
agent orange , 21:15, 19.11

Великий был человек!

Ответить
+17 +
ласло, 21:15, 19.11

Довелось пообщаться с ним в 2006 году. Замечательный человек, энергичный, остроумный...Большой друг российских демократических сил.
Светлая память....

Ответить
+16 +
Циник, 21:19, 19.11

Рос на их книгах. И сейчас довольно часто их перечитываю.
Вечная Память!

Ответить
+24 +
Бывший русский, 21:20, 19.11

Оставил память о себе, светлую.... Спасибо, что Вы были...

Ответить
+17 +
Николай, 21:27, 19.11

Рэй Брэдбери, Борис Стругацкий. Год забрал отличных фантастов.очень жаль. замечательный писатель был.

Ответить
+10 +
Николай, 21:37, 19.11

Горечь от потери и от того, что таких Земля давно не рождает.

Ответить
+2 +
Шурик, 0:25, 20.11

Первый закон композиции это то, что все должно быть на контрасте и ритме: большое и мелкое, длинное-узкое и короткое-широкое. Дальше можно не продолжать. Диалектику, увы, никто не отменял. Нота бене, иногда говорят что черное это белое. Но люди рождаются одни и те же.

Ответить
+22 +
pol, 21:43, 19.11

«Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные»
........R.I.P

Ответить
+12 +
hhh, 21:56, 19.11

Действительно, Стругацкие-это целая эпоха... Светлая ему память...

Ответить
+6 +
Андрей, 22:01, 19.11

Очень, очень жаль.... Их книги всегда будут глотком свежей воды в пустыне жизни...

Ответить
+13 +
Кирилл, 22:02, 19.11

Не понимаю почему вы так все горюете! Человек закончил свой жизненый путь ЧЕЛОВЕКОМ! Оставив после себя целое наследие на котором выросло и еще выростет не одно покаление. После смерти жизнь не заканчивается, мы переходим в мир, по сути, из которого сюда пришли на эту землю. А тут мы проходим уроки, и после смерти держим свой экзамен. Мы же не плачем и не убиваемся с горя, когда наш ребенок переходит из первого класса во второй! Так и тут. Наши предки, жили по ведическому мировоззрению и все это знали и понимали. Карма - универсальный и уникальный закон вселенной!

Р.S. Спасибо Борис что были с нами!

Ответить
+28 +
Лир, 23:07, 19.11

Дорогой Кирилл, горюют те, кто читал книги братьев Стругацких. Они знают, как пишется слово ПОКОЛЕНИЕ. Просто заметка на полях... ничего личного.

Ответить
+3 +
Vader, 22:15, 19.11

Жаль... Очень жаль. Уходят лучшие...

Ответить
+22 +
ЯДвига, 22:23, 19.11

Боже, какая жалость! Ну, почему так: уходят самые любимые писатели? А Стругацкие - не фантасты, Стругацкие - мудрецы и философы, Стругацкие - это явление, и можно лишь поражаться, что мы прикоснулись к нему. И что оно вообще состоялось в эпоху, когда подобных явлений просто боялись. И я согласна с Королем Лиром: что такое 79 лет в наше время? Особенно, когда многое еще не сделано? Очень, очень печально. Светлая память!

Ответить
+6 +
Иван, 22:24, 19.11

Очень жаль. Его с Аркадием "обитаемый остров" практически Библия белорусской современности

Ответить
+6 +
radical, 22:36, 19.11

Бессмертия нет и мы это понимаем, но уход из жизни таких людей вызывает протест-так как это ужасно несправедливо.
И талант и чёткая гражданская позиция была у этого мужественного человека.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Нынешняя молодежь мало борется, мало уделяет внимания борьбе, нет у нее стремления бороться дальше, больше, бороться за то, чтобы борьба по-настоящему стала главной, первоочередной задачей всей борьбы, а ведь если она, наша чудесная, талантливая молодежь, и дальше будет так мало бороться, то в этой борьбе у нее останется мало шансов стать настоящей борющейся молодежью, всегда занятой борьбой за то, чтобы стать настоящим борцом, который борется за то, чтобы его борьба...

«Сказка о тройке»

Ответить
+4 +
prodd, 22:52, 19.11

светлая память

Ответить
+4 +
Вспомнилось из старого... , 23:04, 19.11

На смерть скромного прекрасного Человека. Вспомнилось из старого...

Навсегда меня покинул Ангел мой
Мою душу опрокинул немотой
Обратится глаукомой слепотой
Отравил соленой пеной пустотой....

И душа моя блудила в темноте
Плача черную тоскою в дремоте
Не найдя дороги в вечной мерзлоте
Ангел просто растворился пустоте, в пустоте...

Старый Удивленный...

Ответить
-5 +
vaneye, 9:55, 20.11

Вы никогда не пробовали сдерживать пароксизмы графомании и мониторомарательства?

Ответить
0 +
ЯДвига, 19:01, 21.11

vaneye, 9:55, 20.11
Решили щегольнуть сомнительными неологизмами и новыми для себя словами, которые удалось выучить? Не думаете, что здесь не место?

Ответить
+4 +
Алекса, 23:08, 19.11

Вечная память Таланту! О них люди никогда не забудут.

Ответить
+2 +
rex, 23:32, 19.11

Rest in Peace

Ответить
+3 +
Шурик, 0:17, 20.11

У меня есть первое издание Стругацких — «Страна багровых туч», про экспедицию на Венеру, издательство Детгиз. Многие страницы подклеены, переплет развален, так книга зачитана. Осталась от деда.

Ответить
+2 +
Шурик, 0:19, 20.11

Я хотел переплести эту книгу заново, но потом просто подклеил страницы, пусть пусть хранится в семье как есть.

Ответить
+3 +
Kapral, 0:26, 20.11

Ушёл последний Сталкер. Rest in Peace!

Ответить
+2 +
михайла, 1:11, 20.11

плачу.

Ответить
+2 +
target destroyed, 5:00, 20.11

Всегда буду помнить. Всё время перечитываю их книги. Каждый раз открываю в произведениях что-то новое для себя.

Ответить
+5 +
николай, 7:01, 20.11

Спасибо Мастеру за все созданное.

Ответить
+2 +
Семен, 8:53, 20.11

Еще в школе перечитал все его произведения. Гений нашей эпохи. Жаль.

Ответить
+3 +
Акх, 9:01, 20.11

многие стали такими потому-что они в свое время прикоснулись к творчеству этих гениальных писателей. Я принадлежу к тем читателям,которые прочитав первую страницу,вполне уверены, что они прочитают все страницы и вслушаются в каждое сказанное слово. И понимаю его как если бы он писал для меня. Стругацкие не столько прочитаны, сколько вчитаны в жизнь и судьбу, вплоть до катастрофических изменений в ее темпе и ритме.
Чего стоит только одна фраза, брошенная в мир " любая диктатура ведет к фашизму".

Вечная память....

Ответить
+1 +
Да, действительно., 4:00, 23.11

Акх, 9:01, 20.11
Стругацкие: "любая диктатура ведет к фашизму".
----------------------------------------------------
Да, действительно. Стругацкие - это одни из тех, которые вынуждали наше поколение серьезно задумываться над собой. Только вот даже восхищаясь прозорливостью Стругацких далеко не каждый "демократ" понимает что означают эти слова. Ведь "любая диктатура" означает диктат без исключений. Откуда тогда до сих пор те же "ценители Стругацких" так легко принимают диктатуру веры в бога, диктатуру национализма, и даже любую идейную диктатуру без проблем готовы вынести на пьедестал. Легко читать, легко цитировать. Но попробуйте сказать: "Любой национализм как диктатура ведет к фашизму" и тут же найдется масса "поклонников Стругацких", готовых растерзать за такие слова....

Ответить
0 +
Фашизм - это очень просто, 11:14, 24.11

Стугацкий: "А, между тем, фашизм - это просто. Более того, фашизм - это очень просто! Фашизм есть диктатура националистов. Соответственно, фашист - это человек, исповедующий (и проповедующий) превосходство одной нации над другими и при этом - активный поборник "железной руки", "дисциплины-порядка", "ежовых рукавиц" и прочих прелестей тоталитаризма. И все. Больше ничего в основе фашизма нет. Диктатура плюс национализм. Тоталитарное правление одной нации. А все остальное - тайная полиция, лагеря, костры из книг, война - прорастает из этого ядовитого зерна, как смерть из раковой клетки".

Ответить
+3 +
Дядя Саша, 9:27, 20.11

Пусть земля ему будет пухом,
А светлая память потомков - вечным (и лучшим) памятником.

Ответить
+2 +
finka, 10:55, 20.11

Великий человек.

Ответить
+2 +
andr, 11:14, 20.11

R.I.P.
Счастья всем и пусть никто не уйдёт обиженным...

Ответить
+3 +
vile, 12:05, 20.11

С такими писателями уходит целая эпоха. Светлая память. "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный" (с)

Ответить
+1 +
Доктор Равик, 18:21, 20.11

Вечная память.

Стругацкий никогда не изменял своих демократических взглядов и был последовательным противником установившегося в РФ агрессивно-воровского режима. В прошлом году он возглавлял список "Яблока" по Ленинградской области на выборах в Госдуму; благодаря одному волшебнику "Яблоко" в Думу не попало.

Ответить
+1 +
зри в корень, 20:10, 20.11

Братья Стругацкие останутся с нами навсегда.
Земля им пухом.

Ответить
0 +
Сергей К., 0:07, 21.11

Спасибо, белорусы, я вас опять зауважал.

Ответить