20 апреля 2024, суббота, 17:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Норвегия бросает вызов России

19

Норвежская компания Statoil ASA подписала 10-летний контракт на поставку газа с немецкой Wintershall, основанный на спотовых ценах на газ.

Комментарии 19
+15 +
tuta, 19:02, 21.11

вообще-то,Норвегия- крупнейший производитель нефти и газа в Западной Европе

Ответить
+22 +
., 19:11, 21.11

души рашку!
мож оголодают, перестанут луке на дубинал отстегивать.

Ответить
+2 +
113, 23:11, 21.11

ЕМНИП, Газпром это всего 40% поставок газа в Германию. Кому там оставшихся 60% принадлежат - не скажу. Германия сидит на длинном контракте и не жужжит. Излишки газа по цене ГП + проценты продаются во всякие украины, и те довольны.

Ответить
+13 +
Лют, 19:39, 21.11

Начало конца империи зла? Скорей бы!

Ответить
+5 +
Serg, 22:12, 21.11

Империя зла.Империя очень зла!!!

Ответить
+1 +
георг, 21:50, 21.11

уважаемые! Вас же не называют беласрашкой.

Ответить
-2 +
ха-3-раза, 5:55, 22.11

Хотя это действительно так... :)))

Ответить
+5 +
Владимир, 22:06, 21.11

ну теперь и Норвегии теракты обеспечены. Берегите Правительство,норвежцы.

Ответить
+3 +
Минчанин, 22:11, 21.11

А ты и рад? Вот мысли то приходят людям! Так и хочется видеть Россию слабой.

Ответить
+15 +
Aleg, 22:49, 21.11

Ну почему, я хочу видеть Россию сильной, адекватной во всех вопросах, справедливой и внушающей доверие малых стран. А пока она мне по физиономии напоминает Валуева и не пойми чего от нее ждать. Меняйте облик и любовь обрящите, а так своими "интересами" вы как громила в подворотне на гоп-стопе.

Ответить
+2 +
навигатор, 11:12, 22.11

ну да конечно-адекватной в вашем понимании -будет та цена когда Газпром уступит диктату потребителей- а для них вообще во все времена минимальная цена на покупаемый товар была и есть та "любовь" на которую вы намекаете. Ну так покажите пример-продайте ваши активы дешевле и у покупателя сразу воспылает "любовь" к вам - другой вопрос-нужна ли такая "любовь" и за такую цену вам? а может просто дураков не хватает и потому такая тоска?

Ответить
-5 +
Зимовщик , 22:32, 21.11

Что вы пишите сопот сопот ,,,Все хотят нагадить Газпрому ,,ну хоть плюнуть в сторону ,,,и каждый рад ,,, Но проклятый ,
, Дед мороз решает все ,,Как только Дедушка Мороз ударит ,,, то все кричат,, газа ,,,газа ,,,,газа,,, больше больше давай Россия,,,

Ответить
+15 +
Дымон, 23:12, 21.11

Оно конечно да. Газпром теряет на этом позиции но что они там в Норвегии будут делать если случиться бэкуордейшн ну и как бы схема ГАЗ прома станет выгоднее спота? Но это хороший пример для беларусов, когда поймут, что их восточный "партнёр" всё это время разводил на бабки и реальная (рыночная) цена на газ сейчас гораздо ниже.
В любом случае хороший сигнал. Появлении спота говорит, что газовый рынок начинает скатываться вниз и газ в скором времени потянет за собой нефть. Спросите почему ? Да всё просто. Спот первый признак снижения спроса. Вот как то так.

Ответить
+2 +
lexx, 0:04, 22.11

Спотовой рынок - это биржевой. Биржа - это только в теории, где цена определяемая спросом и предложением на реальный товар. Наклепают фьючерсов на газ и др. производных бумаг и дяди с деньгами вместе со спекулянтами биржевыми разгонят цену чтобы надуть надуют очередной финансовый пузырь и срубить на этом бабла, а реальные покупатели газа будут вынуждены платить реальные бабки. Будет как с нефьтью: какбы случайно возникать всякие ураганы, взрывы труб и конфликты, естейственно в моменты нужных котировок. Удачи! Текущая фин система - это полный развод финансовым капиталом промышленного. Удачи!

Ответить
0 +
ха-3-раза, 6:02, 22.11

Вообще-то "нефть и газ" - невозобновляемые ресурсы, количество которых неуклонно (с каждым годом) сокращается. Так что утверждение о скором "снижении цен" не верно в долгосрочной перспективе. Возможно лишь краткосрочное колебание стоимости в силу сезонных или экономических (снижение уровня производства) факторов.
Зы. У Норвегии, кстати, запасы природного газа, добываемого в акватории Северного моря не столь уж и велики. А новых месторождений и неразведанных запасов у нее нет (в отличие от других стран). И что будут делать при истощении месторождений - неизвестно. Ну, возможно, как в старину - рыбу ловить... :)))

Ответить
+1 +
ака Вася Рогов, 7:46, 22.11

Когда гражданин лукашенко осознает найоп со стороны миллера, он просто выставит счет вовану-питерскому. В этом случае схема растворителей просто забудется. Это сейчас не-до-императорчик такой смелый пытаясь срезать бабло с банды лукашенко.

В любом случае появление спота говорит о том, что рынок газа и нефти в старушке Европе давно идет вниз. И цены на нефть (которые прыгают уже не первый год) искусственно удерживаются на сегодняшней планке.

Опер из народа.

Ответить
+1 +
Дядя Саша, 8:51, 22.11

А к чему вообще-то привязывать цены на газ? К ценам на древесину или молоко? Норвеги ни разу ни альтруисты. Используется красивый инструмент конкуренции. Текущая выгодность спота очевидна, но с другой стороны - спотовые цены отражают текущий спекулятивный настрой на рынке. И поддаются манипуляции. Трейдеры бабло рубят.
Холодная зима может привести к скачку спотовых цен. В любом случае в шоколаде остаётся Германия, работающая с обоими инструментами ценообразования. Что до Газпрома - спот его не подкосит. Наоборот: скорее пойдёт разворот к поставке в Японию, Корею, Китай, Австралию и т.п.
Понятен интерес беларусов к этой теме, но идёт обычный конкурентный процесс. Бизнес. Ничего более. Беларусь на споте в трубу вылетит. Заниженные контрактные цены по-любому выгоднее.

Ответить
+2 +
термия-швеция, 9:03, 22.11

Жечь газ для отопления- варварство. На пороге 21 век.Чтобы зимой обогреть жилье нужно переходить на новые технологии. И они уже есть. Вина ГазПрома состоит в том, что они монополисты, душат альтернативу на корню. Проводят ценовую политику - кому ,по какой цене продавать газ. Это дикость.

Ответить
0 +
навигатор, 11:19, 22.11

снижение спроса есть очень плохой сигнал для всех участников рынка и для всех экономик ВСЕХ СТРАН БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!Беларусь в этом списке не исключение- её благополучие напрямую зависит от конъюнктуры на сырьевом рынке- будь то это нефть и нефтепродукты или калийные удобрения или спрос на какую-нибудь иную продукцию белорусских предприятий.Это факт.

Ответить