28 марта 2024, четверг, 20:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 347
-524 +
одессит, 15:31, 24.11

Если бы воскрес СССР...Я не боялся бы потерять работу,старости без пенсии,лечился бы каждой год в санатории,а мой внук занимался бы своим любимым футболом и точно училмся бы в ВУЗе.Если бы СССР воскрес....

Ответить
+347 +
юморист, 16:39, 24.11

Вот на таких ..."одесситах" и держится у власти банда Плешивого.
Хоть бы поинтересовался "одессит" как живут пенсионеры в нормальных некоммунистических странах. Наслушался советской пропаганды об "угнетённых и обездоленных в США" Да и современное БТ врёт так же, напрополую, о "стабильной, процветающей" и...что в США от голода люди крыс едят (это я сам слышал). Уже и не знаешь как относится к таким вот "одесситам": жалеть? смеятся сквозь слёзы над такими?

Ответить
-91 +
леонид4624, 22:19, 24.11

Юморист---я свами полностью не согласен с выводом на чем держится власть-лукавого---Мой ответ таков===данная структура построении власти держится на нашем невежестве по отношению друг к другу.......ЮМРОИСТ............НЕ ЗЛИ ДРУГИХ И САМ НЕ ЗЛИСЬ,,,,,,,,,,,+++МЫ ТОЛЬКО ГОСТИ В ЭТОМ МИРЕ ТЛЕННОМ,...........+++И ЕСЛИ ЧТО НЕ ТАК---СМИРИСЬ,.....+++БУДЬ ПОУМНЕЕ, УЛЫБНИСЬ,....+++ВЕДЬ В МИРЕ ВСЕ ЗАКОНОМЕРНО,....+++ЗЛО,.....ИЗЛУЧЕННОЕ ТОБОЙ.....К ТЕБЕ ВЕРНЕТСЯ НЕПРЕМЕННО...........

Ответить
+33 +
юморист, 22:35, 24.11

леонид4624, 22:19
Я с Вами тоже согласен. Против мудрой философии не попрёшь. Сам люблю пофилосовствовать. А красноречивая философия или филосовское красноречие - это такая мудрёная штука. Из чёрного можно сделать белое и тут же обратно, из белого чёрное.

Ответить
-79 +
леонид4624, 23:50, 24.11

Спасибо вам минусы за то что вы показали свою низкую образованность в области знаний которые определяют сегодняшний день

Ответить
+32 +
Уга Чэ, 0:14, 25.11

Пэуна, мiнусы ад тых, хто ня бачыць сэнсу ад гэнай яхвэ-будда-хрысцiянскай фiласофii, бо нешта ня усiм пры жыццi адгукваецца, ня гледзячы на усе злачынствы. Вока за вока, зуб за зуб - самая старадауняя фiласофiя i працавала шмат тысяч год, у адрозненне ад сенняшней талерантнасцi. Дарэчы, на Кауказе дагэтуль добра працуе.

Ответить
-7 +
леонид4624, 15:22, 25.11

Ребята я человек не грамотный во многих вопросах жизни ---и меня очень радует что минусов становится больше---чувствуешь себя не одиноким человеком---интересно сколько еще появится минусов----радует радует---минус это сила которая думать заставляет---пока

Ответить
+2 +
1, 15:13, 26.11

>Ребята я человек не грамотный во многих вопросах жизни

Чукча не читатель, чукча писатель :)

Ответить
+36 +
Алесь Нязгода, 16:38, 25.11

Давайте не будем тратиться на пустые слова.. Пишем комментарии под конкретной статьей, - так давайте по-существу!.. Так вот..
Шушкевичу - мое огромнейшее уважение! Чрезвычайно умный человек и политик. Я глубоко уважаю Зянона Позняка, и считаю что беларусы многим ему должны быть благодарны (хотябы за спасенное троецкаe предместье, и за память о Куропатах..). Но иногда в интервью Позняк перегибает, и приходится с сожалением думать "мм-да, лучше бы он этого не говорил.." А о Шушкевиче такого сказать не могу .. Из всех его интервью что я слышал или читал - все что говорит Шушкевич это взвешeнные и мудрые слова!!

Ответить
+66 +
лекс, 23:02, 24.11

одессіт - лукашістскій тролль

Ответить
+14 +
radical, 4:00, 25.11

Deutsche Welle

Cвоей победой на выборах президента в 1994 году Лукашенко не в последнюю очередь обязан страху, который большинство белорусов испытывают перед перспективой перехода на рыночную экономику.
Сегодня многие жители страны негативно относятся к этой модели, предпочитая ей плановую экономику и патерналистский стиль управления государством.
Лукашенко это понимает и не хочет повторить судьбу Бориса Ельцина, рейтинг которого упал после рыночных преобразований в России.

Ответить
+10 +
Михась, 11:47, 25.11

radical, 4:00, 25.11

Это в чем-то справедливая, но слишком упрощенная трактовка событий. Нельзя забывать и о том, какая приватизация нас ожидала в случае, если бы Кебич остался у власти.

Ответить
+7 +
Игорь, 9:53, 25.11

хорошо -- бездельники от голода и в Африке крыс едят и даже мусор ленятся убрать за собой

Ответить
+6 +
Ага, 10:57, 25.11

Добра, што ў вас ё нафта, а так Афрыка Афрыкай.

Ответить
-5 +
Андрей, 19:05, 25.11

Пенсионер-пенсионеру рознь. Например, живущий при "социализме" пенсионер -участник "лукашенковской группы" (мелицыанер, кадбышнег, а ,тем более, члэн "парламента" получают как токаря "шестого разряда" на "BMW" или "MATRA", а вот дворник из капиталистической Мексики получает все же меньше, чем токарь опять же "шестого разряда" с "МАЗа". Но это же не повод не согласиться с "одесситом"!, или повод?
В США и без "советской пропаганды" хватает угнетенных и обездоленных, кто с этим не согласен?
Кстати, я бы тоже при СССР не продавал бы всякие нужные вещи людям и организациям, а , согласно полученному высшему образованию, занимался бы металлорежущими станками и инструментами к ним и, скорее всего, был бы счастлив!!

С уважением,

Андрей

Ответить
+257 +
Совок в башке, 16:51, 24.11

Очередные и которые уже по счету сказочки про счастливую и беззаботную жизнь в Империи Зла. И учились и лечились. Видно не долечились. Маразм прогрессирует всякую хрень нести про то беспросветное пьянство, серость, убогость, воровство и нищету прикрытые громкими лозунгами, кумачом и портретами убийц, воров и негодяев разных времен и народов.

Ответить
+74 +
потТомкин, 17:07, 24.11

Что ,собственно мы Сегодня и имеем .Не тот Лука водит население за собой ,только что -все больше территория напоминает пустыню.Как физически так и интеллектуально.

Ответить
+2 +
?, 11:45, 26.11

моисей блин.......

Ответить
+128 +
Семен Семеныч, 17:30, 24.11

Так ведь воров и убийц сейчас на порядок больше , чем было "империи зла " , Помню при Брежневе судили директора ГУМа проворовался , вышку дали. У него нашли несколько машин , квартир и счетов в сбербанке. Так об этом трубили не один месяц.
Что бы менты избивали так людей , как сейчас , да такое в страшном сне не привидилось бы. Вот сейчас настоящее гетто.

Ответить
+107 +
Точно!, 18:02, 24.11

Сейчас настоящее гетто, и это наша власть, состоящая из "одесситов".

Ответить
+101 +
ЯДвига, 21:33, 24.11

Точно!, 18:02, 24.11
+100500!
Согласна, это уникальная по своей дикости ситуация, когда вся страна превращена в гетто для титульной нации, сознательно обреченной на уничтожение. А создатели этого гетто - пришлые люди из граничащей с нами на востоке страны, плюс местные уроженцы без признаков нации. И всех их объединяет общий признак, по которому ностальгирует "римлянин": сознание, доставшееся по наследству от СССР. То есть это - такие постсоветикус большевисткус гебисткус, и, самое страшное, что общий признак, который я назвала, передается генетически, поскольку и в России, и у нас (в меньшей степени) после распада Союза выросло поколение, часть которого ничуть не отличается от своих юных сверстников 30-50 годов прошлого века!

Ответить
-43 +
Вот видите, Ядвига что бывает... , 23:17, 24.11

Вот видите, Ядвига что бывает, когда неадертальцев уничтожили.
Карма признака злости передалась генетически даже у вас-нас в степени меньшей, чем в большей. Вот ищу в себе вторично-герметичные признаки nazi и лбом о стенку не нахожу. Куда они подевались? Не растут, и все тут. Смеяться хочется, злиться то сил нет. Наверное неандертальны тоже смеялись, да в суп нашим-вашим предкам попали. Я на их стороне. Лучше умереть со смехом и голограмму смехокармы сохранить для будущих поколений. Вы меня уже за полкилометра чуете. Потому не подписываюсь.

Ответить
+11 +
юморист, 0:13, 25.11

Вот видите, Ядвига, что бывает...
Если коротко, очень похоже на "Письмо учёного соседа" Чехова.

Ответить
+2 +
ЯДвига, 0:25, 25.11

Ст. Удивл.
Вот видите, что бывает, когда нарушаешь свой собственный принцип: не оглядываться? Это я о себе. :))

Ответить
+10 +
radical, 0:19, 25.11

передается генетически
-----------------------------------
это верно, влияние социальной среды с течением времени сказывается на генетическом уровне.
с 1917 до 1991 года - 74 года прошло, это если поколение считать 20-25 лет, то 3-4 поколения
сменилось вполне достаточно чтобы отпечаток на генетическом уровне закрепился, а тут с 94 года
ещё почти 20 лет- ещчё поколение... итого 4-5 поколений совка.
чтобы истребить раба в душе народа Моисей водил евреев по пустыне 40 лет!!!!
т.е. 2 поколения сменилось!!!

Ответить
-11 +
леонид4624, 22:20, 24.11

Точно---гето в сознании одного перекладывается на всех---при чем здесь одесит

Ответить
+10 +
ответ - леониду, 22:31, 24.11

..при чём здесь одесит?.. превалирующий нац. признак гетто.

Ответить
-39 +
леонид 4624, 23:04, 24.11

Каждый думает в меру своей образованности.....Нужно понять что славяне образовались не во времен СССР----СССР и ФАШИЗМ ---это две системы созданные для чегото-------поймите и осознайте другое что у нас с вами есть культура на генетическом уровне отложенных в символах исторических дат---Поэтому не случайно преследуются историки или граждане оторые хотят востоновить истину события и тем самым вернуть к своей культуре---я хочу что бы вы осознали и поняли выводы германской фашисткой разведки АННЭРБЭ---которая занималась изотерическими знаниями времени.....В этих выводах описана методика уничтожения на уровне психологии управления человеком путем принудительного изменения сознания человек----эти процессы происходят в нашем обществе---главный в своей речи затрагивал не СССР а германию и путь по которому сегодня движется вся РБ---поэтому хотелось бы точного определения---а то приходится читать ваши эмоции к несуществующему определению-----к тому же смотрите какое развитие получает мусульманство и как они защищены в рамках указа---а что говорить про наш народ когда на него вешаюьт долг3200доларов---я этих денег не видел---к тому же под разными предлогами все забрали в момент проведения капитального ремонта----я не хочу говорить за весь народ или кого то хаять---просто скажу когда обращался к жильцам с просьбой помочь некоторые помогали но в большинстве случаев --а что мы можем сделать---поймите 12 лет течет кровля---в определенные периоды в комнате сырость---и в таких условиях проводить капитальный ремонт квартиры это выброшенные дкеньги----а мне в ответ у вас антисанитарное состояние или как вы оцениваете работу сотрудника ---а мвд чем вам помочь и так 12 лет---просто хочу сказать вам всем простой гражданин поддвержен таким издевательствам --или просто сказать живут под принуждением---заплатил налоги и спи спокойно---текст рекламы помните---а я считаю это праительственный рекет который устраивает Лукашенко---ко всему еще мусорки заварили---с потолка возле лифтовой по проходу --сыпиться штукатурка--я прстой гражданин РБ ---у меня нет прав--право было одно защищать вас всех----но я согласен с одеситом--при том строе что был ранее если был бы такой недостаток обнаружен--и что человек дошел в рамках указа до Верховного Суда---в ссср эти события рассматривали бы как национальную трагедию--и все бы сделали бесплатно---я приходил в райисполком к Цыгану и как то предложил ему денег---за то что бы решил часть моих проблем----знаете чуть не посадил за взятку----но когда мне сказали что Цыгана посадили за взятку скажу честно шок испытал---меня лишили мнгого в СССР---но мои прблемы с жильем или какие нибудь социальны решались---это мой опыт жизни при СССР-пока

Ответить
+95 +
семён иванович, 18:23, 24.11

В Империи Зла воровали и убивали не меньше и при Брежневе тоже. Просто об этом никтот не знал. Интернета не было, железный занавес был мощный. Наше "родное" БТ - оно же копия советского телевидения. Если бы сегодня не было интернета, не было оппозиции (хоть и слабой) и в Беларуси был бы советский рай и никто ничего не знал бы.

Ответить
+36 +
NIK3, 16:43, 25.11

Всё так! Для тех, кто не жил в "Империи зла", или не хочет вспоминать. На грани 1969 и 1970 (точной даты не помню) на юго-востоке Азовского моря в районе Темрюка произошла природная катастрофа, были затоплены рыбацкие посёлки, погибли около 5 тысяч человек. И тишина! В авиакатастрофах с выживших брали подписку о неразглашении. А сколько дней ничего кроме слухов о Чернобыле?
В 1991г. москвичи и Б.Ельцин подарили свободу, Ельцин, Кравчук и Шушкевич подарили независимость! За СВОБОДУ и НЕЗАВИСИМОСТЬ люди сражались, проливая кровь, а здесь как "манна небесная", халява! И как же мы распорядились этим. Я и мои близкие голосовали в 94 году за Шушкевича, но избран вполне демократично лукавый. И не надо на Кремль кивать! Кто не верит -спросите у Станислава Шушкевича, ему я доверяю, порядочный человек!
"Мне вчера дали свободу, что я с ней делать буду?" В. Высоцкий
Вот и сделали - ЛУ и ПУ, Хрен редьки не слаще.
При "совке" действительно со свободой информации "Всё взято в трубы, перекрыты краны", но когда в конце 80-х, 90-х прорвало, многим ли это надо было? В нете есть Хартия-97, но достаточно всякого мусора на любой вкус.
"Траву кушаем, век на щавеле,
Скисли душами, опрыщавили"
Правят Швондеры да Шариковы. Их сила в наглости, хамстве, отсутствии "красных флажков" моральных принципов.

Ответить
+9 +
Вася, 19:17, 24.11

да вы им оголтелым объясните чтоли.... что было в ссср - боялись москвы, и кгб было не такое гнилое как теперь. люди совсем обмельчали.

Ответить
+18 +
Вова, 13:33, 25.11

>Что бы менты избивали так людей , как сейчас , да такое в страшном сне не привидилось бы.

Увы, Вы не совсем в курсе.
Менты тогда, в СССР, избивали не менее жестоко, чем сейчас.
Не просто так по делу Чекатило "признались" несколько человек. И по витебскому тоже.

Только тогда всё тссссс. Вот и думал средний сов. человек - что Знаменский (Томин, Кибрит) - это и есть правдивое изображение ментов

Ответить
-1 +
Вася, 16:45, 25.11

было-было, никто не спорит, но не в такой степени.

Ответить
+100 +
юморист, 17:56, 24.11

По поводу "учились и лечились" бесплатно. Дураки не понимают главного: НИЧЕГО БЕСПЛАТНОГО НЕ БЫВАЕТ! С нас за всё это "бесплатное" высчитавали и мы получали копейки...Да ещё чиновникам переподало

Ответить
+34 +
Вася, 20:58, 24.11

в ссср чиновников было в разы меньше ччем сегодня. как и воров всех калибров. боялись. сегодня не боятся ничего. воруют в открытую ещё и похваляются. я не восхищаюсь сссром, я вообще смотрю на вещи с другой точки зрения. типа как глупо счиатать что в ссср и сегодня в рб жили и живут совершенно разные люди. люди одни и те же. только сегодня всё говно всплыло на поверхность.

Ответить
+71 +
пенсионер, Киев, 23:05, 24.11

В СССР во времена т.н. "развитого социализма" коммунисты заявили о том, что общество, в котором "от каждого по способностям, каждому по труду", уже построено. А на самом самом деле распределение того, чего на всех не хватало, происходило так:
1. По чину.
2. По блату или за взятку.
3. Остальные - "В очередь, сукины дети, в очередь!".

Ответить
+14 +
ха-3-раза, 3:05, 25.11

"Развитого социализма" никогда не было. Это все "блажь" коммунистов для народа. Если быть предельно точным в определении строя, то в СССР был - "государственный капитализм", когда все принадлежало государству, которое управлялось определенной "кастой" людей ("Пиво только членам профсоюза").
"Хорошо" это было или "плохо" сейчас трудно судить тем, кто не жил при таком строе. У каждого, жившего в те времена, сохранились свои воспоминания о стране. Как "позитивные", так и "негативные"... :)))

Ответить
0 +
прпрпрп, 10:02, 4.12

а что сейчас по другому7777777

Ответить
-4 +
radical, 9:23, 26.11

ой ли???
а бесплатные квартиры???
а бесплатную медицину???
а бесплатную учёбу???
а путёвки в пионерские лагеря за 12-24руб за смену 3 недели с проживанием, 3-4 разовым питанием, с кружками и вожатыми с педагогом( обычно 1 отряд имел педагога и 2 пионер вожатых!!!)
а детские сады за 12 рублей в месяц??? с питанием и обучением (меня даже Енглиш обучали)
а путёвки в санатории бесплатно зимой без проблем- 3 разовое питание, оздоровительные процедуры, комната на 1-2-3 человека!!!!
а студенческие скидки на билеты- 50% на поезд и самолёт????
а 18-24 дней отпуск??? оплачиваемый!!!
а 100% оплачиваемые больничные практически без ограничений по количеству в году???
а бесплатные кружки во дорцах пионеров и школах, при домоуправлениях???
а пенсии в 55 и 60 лет???
а детские завтраки в школах по 15 копеек и обеды по 25 копеек??? а для детей матерей одиночек бесплатно.
2 раза в год бесплатные проезды ветеранам ( в стране где ветеранов очень было много)
а бесплатные "инвалидки" запорожцы инвалидам войны
а квартиры бесплатно матерям героиням и машины
бесплатные дома молодым специалистам работникам села...

всё это и есть доплаты, или вы считаете только зарплату на руки а остальное вам обязаны были предоставить???
на Западе это всё стоит денег!!!!!

детский садик на месяц стоит самое малое- $900!!!! и придти надо со своим питанием!!!!
спать днём на матрасике на полу в одежде!!!!
10 дней "пионерский" лагерь- $500, спать в палатке и еду готовить самим
приём у врача-$35, при стоимости медстраховки минимум $250/месяц, и покрытием мах 80%, при лимите $5000-$7500 в год из своего кармана, при лимите $2500 страховка обходится в месяц в $360 итп
Пенсия для музчин и женщин в 67!!!! и она очень скромная от государства, если...
Бесплатных квартир в собственность???- такого понятия вообще нет!!!! субсидированное жильё есть- до 30% от дохода должен платить!!!
учёба в колледже- это самый минимимум $2000 в квартал в самом дешёвом типа ГПТУ

так говорите вам при Союзе не доплачивали????
Жили хреново, потому как потянуть всё это не под силу ни одной стране мира.
Да коммунизьмь это зло, да развитой социализьмь не лучше. И я не хочу их!!!
но говорить что не платили и получать гос.квартиру и ползоваться определёнными
благами (см выше) будет неверно.

А уж как блага распределялись и доставались- тема отдельная...
мои родители зарабатывали по 150-200руб, т.е. на семью из 4 человек грязными выходило 300-400 руб
без налогов 260-350 руб
в 1972 году стрижка ребёнка в парикмахерской стоила 15-25 копеек
пакет молока 0.5 литра стоил 6 копеек, кефир- 7-8 копеек
чёрный хлеб 900гр- 12-14 копеек, батон белого хлеба 13-18 копеек
напиток Буратино 0.5л- 7-12 копеек
Мороженное- 11-28 копеек
булочка с маком-6 копеек,
коржик молочный 9 копеек
кекс с изюмом-14 копеек
талон на трамвай 3 копейки и на автобус 4 копейки
билет в кино на детский сеанс- 10-15 копеек, на взрослый- 30-40 копеек
бутылка водки 3р.62 коп,
сухая колбаса-1.80-2.20-3.00-3.80
мясо свинина-1.20руб/ кг, говядина 90 коп-1.10коп
банка растворимого кофе латвийского 3-4 руб
пачка чая-24-50копейки
Жировка за 3 ком. квартиру вместе с кредитом за кооператив получалсь 18-30 руб/месяц
импортные ботинки стоили 45 руб
джинсы импортные стоили 50-75 руб
польские джинсы Одра (костюм)- 15 руб

поесть хорошо в столовой первое, второе (с хорошим мясом), с салатом и компотом- 50-60 копеек
минимум можно было поесть за 21 коп:
рисовый молочный суп- 6 коп.
картофельное пюре с сосиской 12 копеек
чай с сахаром-3 копейки

Ответить
+8 +
1, 15:20, 26.11

Забыл мелочь:
бесплатную работу!

>кофе латвийского

Улыбнуло!

Ответить
+8 +
ка, 22:04, 24.11

точнее не напишешь

Ответить
+32 +
set, 22:29, 24.11

Совок в башке, 16:51, 24.11
И учились и лечились. Видно не долечили
...............
тысяча плюсов..................только добавлю, что прилежней всех учился лукашенко, - всем известны его познания - уж этого больного сколько по колхозам лечили-откачивали, бедненького, но видать только могила вылечит

Ответить
+26 +
Второклассник Колька, 17:08, 24.11

Зачем я не родился в семнадцатом году,
Меня бы приучили к полезному труду.
Мне путь бы указали в счастливый светлый рай,
А так я тунеядец, я просто тунеядец и лентяй.

Зачем я не родился в семье политрука,
Я б занимался спортом в команде ЦСК.
Я ездил бы на сборы в Баку и Магадан,
Я был бы всем доволен, а так я просто злобный хулиган.
Ва-Банкъ "Мальчишка"

Ответить
-39 +
леонид4624, 23:53, 24.11

Второкласнику Кольке---пожалуйста не садитесь на эмоции страданий вины перед незнанием---а лучше поучите историю и скажите что было ло 1917года---

Ответить
+161 +
Циник, 17:52, 24.11

Если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой. Надеюсь ваша мечта НИКОГДА не сбудется! НИКОГДА!
Я НЕ ХОЧУ ЧТО БЫ МОИ БУДУЩИЕ ДЕТИ ЖИЛИ В ВОНЮЧЕМ СОВКЕ!

Ответить
+15 +
комик, 14:47, 25.11

У нашей бабушки вроде и яйца есть, но от этого она не стала дедушкой. Скорее она стала истеричной мозаичной бабушкой с яйцами, выросшей среди мужиков, животных и растений. Ну и волосы вместе с мозгами порастеряла, а может и не было их?

Ответить
-118 +
Вася, 19:15, 24.11

воскрешение Советского Союза произошло в Беларуси в значительной степени.
----------------------
вот я тоже не могу припомнить такого разгула вседозволенности. всё-таки ссср существовал достаточно продолжительный отрезок времени и были в его истории разные страницы. и заводы построенные при ссср что странно работали поначалу, в отличие от всего того что строят в рб.

на самом деле, я устал повторять это, дело не в строе, а в людях. если люди - отборное дерьмо, то они будут одинаково реново жить при любом строе, буть то коммунизм капитализм монархия или ссср. пора начинать политологам думать головой, а не тем местом на котором сидят.

был о шушкевиче лучшего мнения, а теперь похоже действительно рассмотрел его родословную.

Ответить
+59 +
ЧВР, 20:56, 24.11

А Васятка, как я понял, казачок в худшем смысле этого слова. С родословной. Давай, вася, до свидания!.

Ответить
+5 +
Вася настоящий, 21:21, 25.11

Вынужден все-таки поправить, из совка мы и не выходили, система у нас осталась та же, но довели ее до такого уровня, горе руководители, нормальные, здоровые головой люди ужасаются. Я, 20 лет назад врят ли мог представить, что такое может быть в принципе. Надо очень серьезно учить историю, чтобы не повторять ошибки.

Ответить
+2 +
vladak, 22:28, 24.11

Как не может понять гебнюк Путин что Российская империя заканчивается в Белоруси.Николай Второй кончина царства ГОРОД МОГИЛЕВ.ЭТО наказание нашего славянского бога СВАРОГА за разделы ВЕЛИКОГО КНЯЗТВА ЛИТОВСКОГО.Когда ты душишь СВОБОДУ в Белоруси ты душишь свой РОССИЙСКИЙ НОРОД КОТОРЫЙ СЛУЖИТ ТЕБЕ ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ.

Ответить
-9 +
ха-3-раза, 3:07, 25.11

РБ до Советского Союза как до Луны пешком (в СССР (позднего периода) не было "диктатуры личности"). Не надо сравнивать "несравнимое"... :)))

Ответить
+31 +
ЛЫДЖНЕГ, 19:18, 24.11

А покудова ты в анститутах учысся, сынки сихрытаря парткома за тя навоз будуд разгрыбать, да? :D

Ответить
+125 +
гость, 20:23, 24.11

СССР и не умирал. Формальный отказ от общего государства не означает изменения менталитета и поведения свободного человека. Именно рабское поведение не только сохранилось, но и постоянно нарастает.
До тех пор пока будет сохраняться коммунистическая партия, будет развиваться и крепнуть маргинальное общество. И так называемые одессит - яркое подтверждение. Ему бросали пайку и он радовался. Сегодня когда надо самому зарабатывать, когда надо постоянно думать, не надеяться на "доброго царя" возникает желание вернуться в систему рабского существования и стабильности. О том, что не умер СССР в головах и поведении свидетельствуют и постоянные поиски хорошего правителя. И мысли о том, что завтра "придет хороший руководитель" и жизнь улучшится. Поэтому о явной угрозе возврата к старой идеологии надо говорить и писать постоянно. Она оказалась гораздо более живучей. Многие не только мечтают о хорошем правителе, но постоянно ищут врагов. Поиск врагов - это тоже ярчайшие проявления социализма и менталитета гражданина СССР. Все кругом мешают и т.д.

Ответить
+26 +
Angus, 21:35, 24.11

Отлично сказано!

Ответить
-7 +
Вася, 1:15, 25.11

да уж. отличнее некуда. если тебя в ссср в магазине обсчитывали. ты шёл в обэп ну и там с вероятностью гораздо выше чем чегодня твой вопрос решали по законному порядку. а сегодня что? тебе в обэпе посмеются в лицо, потому что общитали тебя на чьейто крышованой точке.

Ответить
-31 +
!, 22:31, 24.11

До тех пор пока будет сохраняться коммунистическая партия, будет развиваться и крепнуть маргинальное общество

========================
Глупость
Так в США , Англии , Швеции есть компартии , а общество там другое

Ответить
-13 +
ха-3-раза, 3:13, 25.11

Т.н. "коммунистические партии" существуют во многих странах мира, которые живут намного лучше нынешней РБ. Может дело не только в их (партий) "существовании", а в чем-то ином?... :)))
Зы. "Поиск врагов" - это атрибут "общества", а не "строя". Даже в США были времена "маккартизма", когда за "коммунистические убеждения" людей отправляли на электрический стул. Не там ищете "истину"...

Ответить
+1 +
Читатель, 11:40, 25.11

Ну Вы в точку задвинули!

Ответить
+15 +
ляля, 20:38, 24.11

возраждайте ссср у себя в Одессе, малороссики!
вобще не понимаю, что русские делают на беларуском сайте.

Ответить
+8 +
Делают ляля. , 23:20, 24.11

то же, что и вы. Делают ляля.

Ответить
+143 +
Бывший геофизик, 20:45, 24.11

Одессит, похоже из тех семей, кто в советские времена хрюкал у корыта и отдыхал в санаториях. Я сам из СССР. Учился в ВУЗе, играл в футбол, После вуза горбатился в Восточной Сибири - искал нефть и газ. Как оказалось, для "Мюллера" и остальных, заявляющих, что я сейчас холявщик, раз они мне "свои углеводороды" по низким ценам продают. Это я к тому, что деньги, заработанные за десять лет в условиях Крайнего Севера, (мной и моей женой), так и гавкнули в недрах советской банковской системы. Таких Буратин, как мы, миллионы во всех бывших союзных республиках. На этих деньгах и стартанули капиталы многих благополучных россияк. И я благодарен Станиславу Станиславовичу за то, что он внёс свою лепту в уничтожение империи лжи и лицемерия.
Осколки, которые ещё агонизируют, вокруг "матушки-России, скоро склеют ласты, а на их месте вырастут нормальные государства для людей. А не для одного человека!

Ответить
+8 +
Астраханка, 22:07, 24.11

"Таких Буратин, как мы, миллионы во всех бывших союзных республиках. На этих деньгах и стартанули капиталы многих благополучных россияк."

Вы хотите сказать, что деньги потеряли только те, кто жил в союзных республиках, а русские, наоборот, обогатились вашими деньгами? Имейте совесть! Мой папа два года в Ливии пахал, строил какой-то завод в пустыне на 60-ти градусной жаре. Почти все заработанные им деньги сгорели на сбербанковском вкладе, точно также, как и ваши.

Ответить
+9 +
Вася, 1:17, 25.11

у всех сгорели, не переживайте так. кроме тех кто это всё замутил, а кто это замутил вычислить очень нетрудно.

Ответить
-41 +
113, 22:40, 24.11

Вас обучили. Вам платили зарплату. Давали почти бесплатный газ потом лет 20. Звиняйте дядку, но вы в пролете. Как и многие другие.

Ответить
-3 +
Вася, 1:18, 25.11

я посмотрю на сына этого человека как он хоть половину из вышеперечисленного пройдёт. вам повезло, вы попали в расцвет ссср, не все туда попали.

Ответить
+3 +
113, 20:23, 25.11

Я попал на закат СССР. Мягко говоря не фонтан. Но хныкать не буду - надо строить новое.

Ответить
+9 +
Слесарь, 4:08, 25.11

Что значит бесплатный?! А вы не в пролёте? Недра должны принадлежать народу который живёт на поверхности хотя б пару сотен лет. Ну хотя бы так.
А что в Сибири? План Барбаросса русского разлива! так хоть бы русский народ с этого поимел! Чем вы гордитесь?????

Ответить
+28 +
Алекс Трианону, 13:08, 25.11

специально для 113:
1.Насчёт бесплатного газа. Я живу в Минске, в панельном 10 этажном доме. Цена бесплатного газа для беларусов 783,71$ за кубометр. Те кто живёт в частных домах платят раза в три дороже. Как вам маржа? Интересно, она идёт в один карман или пилится между добрыми дядями? Так что визг про мировые цены для беларусов нас не испугает. Газ станет для нас дешевле.)))))
2.Насчёт того, что нас обучили. Да, вы правы. А вот некоторых, кто бездумно верит в сказки, обучить невозможно. Вам империя нужна потому, что вы привыкли ехать на чужих плечах, как Емеля на печи. Вас скоро в хеджабы оденут, пока вы на беларусских форцмах торчите.

Ответить
+6 +
Вася, 16:48, 25.11

браво

Ответить
0 +
Как это вы себе представляете?, 0:37, 25.11

Как это вы себе представляете место, где из осколков, которые "агонизируют и склевают ласты" так вот себе вырастут "нормальные государства для людей"?

Ответить
+1 +
Справедливыц, 11:44, 25.11

Правду - матку глаголишь! Обидно ведь.

Ответить
0 +
Влажимир Давыдов, 11:56, 11.03

П ростите но те кто против СССР просто смешные люди. Они не понимают что лучше быть средне обеспеченным в великой стране
чем
нуворишей в нишей и обездоленой стране. Они сегодня ликуют и думают что мы коммунисты не вернемся. Вернемся! мы всегда возвращаемся!

Ответить
+40 +
dfkz, 21:23, 24.11

а у моих родителей паспортов не было до 60 годов на тебя как крепосные похали и они рады, что калония разволилась

Ответить
-28 +
Астраханка, 22:49, 24.11

"а у моих родителей паспортов не было до 60 годов на тебя как крепосные похали и они рады, что калония разволилась"!

Еще один "обиженный" нарисовался! А вы в курсе, что у русских сельчан тоже паспортов не было и издевались над ними не меньше, чем над вашими родителями. Может, бабушка моей начальницы, проклинающая советскую власть, как крепостная пахала в колхозе на вас, белорусов?
Удивляюсь я таким людям, которые видят только свою боль, да еще и обвиняют в ней тех, кто страдал не меньше их.










Ответить
+1 +
1, 15:23, 26.11

Астраханка,

Когда русские грабят и убивают русских - это их проблемы.
Когда других - это преступление!

Ответить
+27 +
бабка в кедах, 21:38, 24.11

Какой наивный одессит? В советское время тоже жили от зарплаты до зарплаты!!!!
Высокие были очень мало у кого и жили часто в долг!!!!
А школы советские - одна видимость и пьянки были и курение!!!
Поверьте - быть винтиком и шпунтиком совсем не хочется!!!
Не дай Бог вернуться !!!!!! Хотя ......при нынешней власти точно бронепоезд затормозит в советском болоте!!!

Ответить
+5 +
Ах школы с пьянками, 0:33, 25.11

советские - одна видимость и пьянки были и курение!!!
---------------------------------------------------------
Лукашистские школы наверное лучше?

Ответить
+14 +
Слесарь, 4:20, 25.11

Бабуль, с вами солидарен. как можно морозить про СССР людям которые там жили. И дело не в том, что из обуви одни кеды и кефир единственного сорта (как и молоко, и масло, и отсутствие колбасы). Как вообще такое в голову-то могла залезть?!!!

Ответить
+22 +
ка, 22:02, 24.11

одесит , с такими мыслями вам действительно каждый год нужно лечиться в санатории им.кащенко

Ответить
+1 +
гена, 22:40, 24.11

господин КА -вас уже ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ лечат в санатории имени ЛУКАШЕНКО и вылечить не могут-стоит задуматься!!! а вы про кащенко...............

Ответить
-13 +
леонид4624, 22:10, 24.11

Одесит с точки зрения социальной защищенности вы правы в оценке защиты каждого в отдельности---но есть одно но,.......которое мешает осмыслить все происходящее .......это то невежество ограниченности тех кто думает что за нас решат проблему---и вы в своих выводах правы когда подчеркиваете проблему ....она не в ссср а в каждом из нас --и это нужно понимать и осазнавать всем...........кто читает эти строки

Ответить
+2 +
Василий, 21:26, 25.11

Да мы тут все ничего не решаем!!!Как группа анонимных алкоголиков,сидим друг перед другом и душу изливаем!Я УЖЕ НЕ ЗА ДИАЛОГ!!!Ломать все надо и заново строить!На баррикады пора!!!

Ответить
+16 +
vladak, 22:14, 24.11

Вы что сын или внук секретаря обкома или райкома?

Ответить
-8 +
113, 22:37, 24.11

Сказок не надо плести. У СССР были свои достоинства и недостатки. В сравнении с современной Россией СССР проигрывает капитально - сейчас каждый имеет то, что заслуживает и гораздо больше возможностей и свобод. Фильмы того времени напомнят, как уныло и серо все было. Хотя пара автомобилей во дворе это был большой плюс.

Шушкевич, кстати, неточен. ВВП сказал: распад СССР "крупнейшей геополитической катастрофой века". Десятки миллионов соотечественников оказались за пределами страны, что для российского народа стало настоящей драмой. Появилась масса бедных людей. Многим казалось, что молодая демократия закончилась

Короче, ВВП пополам на СССР, но то, как он был разломан, это был хардкор.

Ответить
+9 +
Петрович, 9:27, 25.11

Десятки миллионов соотечественников оказались за пределами страны...
===
И поделом. Не суйтесь, куда не звали. Скоро и из Абхазии с Южной Осетией вас попрут. Тоже, небось, завопите - геополитическая катастрофа!

Ответить
0 +
113, 20:25, 25.11

Люди ехали стоить, лечить, учить. Но теперь не волнуйтесь - теперь аборигены едут в Россию, чтобы своим трудом заслужить право жить немного лучше, чем те, кто остался на окраинах.

Ответить
+25 +
2 odessit, 22:51, 24.11

у совка было - только нефть . . .прада без нужных технологий ее добычи!

У совка не было - чего жрать; микроэлектронной промышленности; компьютеров; точной металлобработки; современного медоборудования; машин; джинсов; рубашек; стирального порошка; косметики; туалетной бумаги; ой да не было всего . . .

Издыхание было неизбежно . . . . как издохнет и бульбандия лукана . . . (Беларусь останется в легендах как и ВКЛ!!!)

Ответить
-14 +
леонид4624, 23:39, 24.11

Товарищи .....разве главный в своей речи по поводу развития РБ затрагивал СССР---мне кажется там речь шла про фашизм---и как строится у нас власть ....по каким принципам ----может думать начнете---.....какое СССР----зачем се ставить с ног на голову--и с головы на ноги---прошу вас будте внимательнык себе своим знаниям---так рождается солидарность в определении истины события---КАКОЕ СССР????????

Ответить
+15 +
Юрась з логава, 1:32, 25.11

"одессит", а почему Вы берете последнее десятилетие СССР, а не первых пару, включающих Голодомор, годы репрессий и начало 2-ой Мировой войны?
Граждане развитых стран не бояться потерять работу, если имеет достаточную квалификацию, ибо кто её не имеет живет на вполне достойном социале. Граждане этих стран не бояться старости без пенсии, имеют качественное страховое медицинское обслуживание и каждый занимается тем, что у него лучше всего получается. Так почему нам не попытаться построить такое государство?

Ответить
+13 +
rem, 6:09, 25.11

Засунь себе этот СССР в одно место и пой-"НЕ РАССТАНУСЬ С КОМСОМОЛОМ"...!!!

Ответить
+6 +
Ага, 10:54, 25.11

Асабліва калі "робота" - забіваць беларусаў.

Ответить
+17 +
STAS, 14:01, 25.11

Быстрее всего "одессит" из т.н. приближённых.... Т.к. путёвку в нормальный санаторий можно было получить только если у вас были т.н. "связи" по которым вас могли предупредить , что есть путёвка, которая не досталась ещё более приблатнённым... В редких случаях путёвку можно было получить, если кто по не известным причинам отказывался в самый последний момент- за пару дней до начало её действия, но как правило-это были не отказы, а путёвки держали для этих самых приблатнённых и если они не разбирались ближним кругом, тогда предлагались другим... В сравнении: сейчас можете работать, если есть желание и мозги, спокойно идёте в турфирму и покупаете себе то, что хотите и туда, куда хотите... а тогда предлагали только то, что было, точнее осталось, а ещё точнее один вариант, который был: у вас к примеру больное сердце, а вам предлагают путёвку для лечения желудка и т.д. Я , понимаю, что хорошо за чужой счёт и на халяву каждый год отдыхать в санаториях за 20% от реальной стоимости, остальные 80% оплачены теми, кто в эти санатории поехать так и не смог... Хорошо было в СССP: ни чего не решаешь, ни за что не отвечаешь, только руку поднимаешь-одобряешь...Единственно , что было в достатке- водки и вина, чтоб упиться , как свинья... А если ты чего хотел добиться в той жизни- на это был КОЛЛЕКТИВ, который тут же тебя ставил на "место": тебе что? больше всех надо? сиди и не высовывайся... а если "высовывался" или хотя бы чем-то начинаешь выделяться, то враждебное отношение тебе обеспечено... и т.д. насмотрелся я этих "одесситов" при ссср... до тошноты... хуже, что они ни куда не делись... они так и остались... если кто выделяется от основной серой массы, то зависть и ненависть к себе обеспечены... С такими надо быть только выше их... их не переделаешь... такие будут завидовать вам во всех мелочах и отравлять вам жизнь...безжалостно удалять их из своего окружения... правильно говорится, что окружать себя нужно теми, кто тянет нас вверх, а тех, кто тянет нас в низ и так вокруг предостаточно...

Ответить
+14 +
R.Starr, 14:21, 25.11

"Если бы воскрес СССР..." мне бы к 30 годам подошла очередь на ковер, к 40 годам - на машину, к 59 - на квартиру. А интернет...? А хрен с ним с этим интернетом, главное, чтобы не было войны... (Я уже два года на пенсии)

Ответить
+6 +
Мiхась Злоцкi, 11:13, 26.11

Калi б СССР уваскрос, Вы б, шаноуны Адэсiт, нiколi б не страцiлi працу, а рабiлi б там за 120 - 180 руб. Пакупалi б тавары нiзкай якасьцi. Са "знакам якасьсi", дарэчы. Але толькi тыя, што "выбрасiлi" у продаж (як косьцi сабакам кiдаюць). Астатняе было дэфiцытам. Хiба толькi, калi Вам не лянота у Летуву з`ездзiць. Пэнсiю пасля сваёй працоунай дзейнасьцi вы б атрымлiвалi 70 - 100 руб. (калi Вы толькi не ваенны, альбо мiлiцыянт), i ледзьве звадзiлi б канцы з канцамi. У санаторый? Так, але пуцёуку трэ было "прабiваць". Што тычыцца вучобы, то каб патрапiць у добры ВНУ, неабходна было даваць "на лапу". Мая сястра, напрыклад, паступiла у мед. (меушы на уступных усе "5" акрамя адной "4") толькi з чацьвёртага разу! але усё ж -такi ппаступiла. Бяз хабарау. Вось што такое СССР. Я там жыу i болей туды не жадаю! Бывай, "савок"!

Ответить
+1 +
1, 15:18, 26.11

>Если бы воскрес СССР...Я не бы... бы... бы... бы...

К счастью, ссср подохло, и стало четко видно, чего на самом деле стоят "одессит" и его внук.

Ответить
+1 +
ViDom, 10:42, 27.11

*Социализм: У тебя есть две коровы. Одну отдаёшь соседу.
*Коммунизм: У тебя есть две коровы. Государство забирает у тебя обе и даёт тебе немного молока.
*Фашизм: У тебя есть две коровы. Государство забирает у тебя обе и продаёт тебе немного молока.
*Нацизм: У тебя есть две коровы. Государство забирает у тебя обе а тебя убивает.
*Бюрократизм: У тебя есть две коровы. Государство забирает у тебя обе. Одну убивает, а вторую доит и пока довозит молоко до твоего дома разливает всё по дороге.
*Традиционный капитализм: У тебя есть две коровы. Продаёшь одну и покупаешь быка. Розмножаешь большое стадо и зарабатываешь. Потом всё продаёшь, лежишь на гаваях с сигарой и читаешь последние сводки биржи акций.
*Модель Адама Смита: У тебя есть две коровы. Можешь делать с ними всё что хочешь.
*Американизм: У тебя есть две коровы. Одну продаёшь, а вторую заставляешь давать в 4 раза больше молока. Потом приглашаешь специалиста чтобы оценить почему корова сдохла.
*Француцизм: У тебя есть две коровы. Делаешь страйки и демострации, потому что хочешь иметь три.
*Японцизм: У тебя есть две коровы. Перепроектируешь их так, что они становятся в 10 раз меньше и дают в 20 раз больше молока. Потом перерисовываешь коров на бумагу и делаешь из них кроссворд "Кровокимон".
*Немцизм: У тебя есть две коровы. Модифицируешь их так чтобы они жили 100 лет, ели раз на месяц и сами доились.
*Итальянизм: У тебя есть две коровы, но ты не знаешь где они. Решаешь сьесть ланч.
*Россиизм: У тебя есть две коровы. Когда начинаешь их считать, то оказывается что их пять. Опять пересчитываешь - их уже двадцать пять. Считаешь ещё раз, но их уже только две. Открываешь следующую бутылку.
*Китаизм: У тебя есть две коровы. Трудоустраиваешь 300 человек, которые её доят. Каждый получает по одному центу в день. Имеешь высокую продуктивность и низкую безработицу.
*Индуизм: У тебя есть две коровы. Молишься им каждое утро и вечер.
*Британцизм: У тебя есть две коровы. Обе больные и не говорят по английски.
*Новозеландцизм: У тебя есть две коровы. Та которая слева выглядит очень даже секси..
*Аустралицизм: У тебя есть две коровы. Бизнес удался. Закрываешь свой офис и идёшь пить пиво.

Интересно.. Как можно было бы охарактеризовать "Лукашизм" ?? Может устроить конкурс??? )))

Ответить
+1 +
зоотехник, 14:49, 29.11

Лукашизм:непонятно у кого есть 4 коровы.ты непонятно почему их плохо кормиш отличным (так в районе сказали)кормом и плохо доиш профессионально пьющими доярками. Соответственно получаеш 40 литров молока плохого качества................включаеш вечером БТ и узнаеш что это были 2 коровы от которых на модернизированных (году так в 70-м)МТФ профессионалы своего дела получили 50 литров молока ВЫСАЧАЙШАГА КАЧАСТВА .....................

Ответить
+141 +
белорус, 15:55, 24.11

Солидарен с Шушкевичем в оценке со знаком плюс Ельцина. Да и топчут Ельцина такие ненавистные мне: Проханов, Анпилов, Зюганов и...много ещё таких. А кто-то просто бездумно повторяет их.

Ответить
-38 +
Вы хотите сказать, что... , 16:29, 24.11

ненавистные мне...
----------------------------
Вы хотите сказать, что солидарность происходит от ненависти?

Ответить
+67 +
Вы хотіте сказать, что 16:29,24,11, 16:59, 24.11

Не придирайтесь к словам. Ненависть - такое же естественное чувство, как и другие. Что Вы имеете против ненависти к узурпатору и убийце белорусов? И белорусы могут быть солидарны и объеденены, в том числе, и ненавистью к преступному режиму. Чтобы делать добро надо ненавидить зло. Заставляете меня писать прописные истины.

Ответить
-26 +
756rutyuпенсионерка, 17:31, 24.11

молодец. научитесь оличать добро от зла будуте совершенными - апост. Павел

Ответить
-19 +
О придирках к ненависти., 19:14, 24.11

Ненависть - это чувство, которое разрушает психику человека. Ненависть к узурпатору и убийце такая же по природе, как ненависть узурпатора и убийцы. Если это для вас естественно, то считайте естественным, что ненависть сделает из вас чудовище - такое же как Лукашенко. Делающий добро не сможет ненавидеть. Ненавидящий не сможет делать добро.

Неужели такие простые истины трудно осознать и применять в жизни?

Ответить
+37 +
bkmz, 20:34, 24.11

Отнюдь. Ненависть к злу и ненависть к добру это две кардинально противоположные вещи.

Раз уж речь идёт о категориях добра и зла, скажу что христианские святые говорили, что Бог дал нам ненависть чтобы ненавидеть зло и грех.

Ответить
0 +
Душа зверя, 0:59, 25.11

"Бог" дал вам ненависть, чтобы в нее верить. Вы не найдете психически нормального человека, который имеет ненавить к добру. Этому вас могла научить только вера. Ненависть никогда не рождает добро, она порождает только ненависть. Не важно к кому направлена ненависть - в конечном счете ненависть сожрет вас, если она в вас поселилась - независимо верите вы, или не верите. Так устроена психика любого человека. Если бы было иначе, если бы был первородный грех от бога, ненависть захлестнула бы человеческую цивилизацию по воле бога. Но так не происходит. Человечество еще себя не уничтожило в ненависти вопреки этой "воле бога". Вас же вера учила, что человек без бога бездушен как зверь? Почему же бездушные звери без бога не уничтожают себя в ненависти как это делают люди в вере?

Ответить
+2 +
шш, 21:25, 24.11

если будешь только в позитиве заплесневеешь и не будешь прогресировать и это так просто понять -учитель,,..

Ответить
+21 +
women, 22:13, 24.11

Ой. А неправда Ваша!
Психику человека вообще разрушают все чувства. В зависимости от степени их проявления. Только не надо уходить в дебри словоблудия. Я, например, конструктивно ненавижу. И при этом делаю ДОБРО. Верите?

Ответить
0 +
Не лукавьте, 1:00, 25.11

Если вашу психику разрушают ВСЕ чувства, то как вы еще живете?

Ответить
-17 +
Ненависть рождает только ненависть. , 19:27, 24.11

Солидарность на ненависти кончится только ненавистью к себе подобным. Вирус ненависти сжирает душу без остатка. Если Вы такую солидарность ворожите беларусам, то это и будет конец беларусов.

Ответить
-144 +
Римлянин, 16:58, 24.11

Ельцина в России топчат... ВСЕ. И не потому что люди так любили коммунизм, а потому что он разрушил единую страну и погрузил Россию в мрак 90ых. Мы бы ему на каждом углу памятники ставили если бы он нормально осуществил переход к рыночной экономике и сохранил единое государства а не подписывал с Шушкевичем договор о независимости, которую не хотел народ. Референдумы были и они показали что только в Прибалтике народ желал независимости, разве нет?

Ответить
-85 +
Крупский, 17:12, 24.11

Римлянин, 16:58, 24.11

В точку !. Только это правда для нормальных , а не зомбированных , которые и понять не могут о чем речь

Ответить
-34 +
Согласен!, 18:24, 24.11

Римлянин! Вы, конечно, правы, но несколько неверно изложили свою точку зрения. Советую посмотреть материал в инете Н.Михалкова о философе Иване Ильине. Там он немного прошёлся по этой теме и его формулировка оказалась ближе к моему понятию о разрушении государственности. Считаю, что работа была проведена топорно, но что уж, теперь об этом..?

Ответить
+58 +
ЯДвига, 21:10, 24.11

Согласен!, 18:24, 24.11
Римлянин! Вы, конечно, правы, но несколько неверно изложили свою точку зрения.
--------------------------------------------------------------------------------
Простите, Вы серьезно о том, что "Римлянин" прав, и всерьез поддерживаете Михалкова, которому при Путине так же выгодно быть "монархистом" и "государственником", как его папе - липовому дворянину, было выгодно быть верным сталинцем при Сталине, и "честным коммунистом" при его преемниках? Вот слова "Римлянина":

"Ельцина в России топчат... ВСЕ. И не потому что люди так любили коммунизм, а потому что он разрушил единую страну и погрузил Россию в мрак 90ых. Мы бы ему на каждом углу памятники ставили если бы он нормально осуществил переход к рыночной экономике и сохранил единое государства а не подписывал с Шушкевичем договор о независимости, которую не хотел народ. Референдумы были и они показали что только в Прибалтике народ желал независимости, разве нет?"

Именно то, что Ельцина в России "топчат" ВСЕ из-за того, что он, якобы, разрушил "единую страну", и свидетельствует о зашоренности и империалистическом мышлении русских, или изрядной их части. Какое, на фиг, "единое государство"?! Сколоченный насильно "союз", где доминировали русские? Да он давно должен был развалиться, и спасибо Ельцину за то, что он не препятствовал этому! Независимости хотели абсолютно ВСЕ республики, даже автономные, но Москва автономные задавила, и попыталась сделать все возможное и даже невозможное, чтобы удержать возле себя интригами, экономической зависимостью и военной силой хотя бы кого-нибудь. И о каких "референдумах" речь? Что за бред? Там были настолько некорректно сформулированы вопросы, что его вообще нельзя принимать во внимание!

Ответить
-41 +
Римлянин, 0:15, 25.11

Насильно союз был сколочен может быть в прибалтике, и то, перед 2ой мировой страны стояли на грани нищеты и сами просилась в союз. В Белоруссии и Украине даже напротив: сильно форсировалась тема национальной особенности украинцев и белорусов, ведь до революции у вас даже нормально обозначенных грамматических норм в языке не было (газета "Наша Нива" вообще латиницей печаталась!), а белорусы считались частью триединого русского народа (великоросы, малоросы, белоросы). Скажите спасибо товарищам Ленину и Сталину (которых вы так не любите), за то что подарили вам это "чудо" - да еще и подарили к тому времени польские Гродно и Брест. Если бы Российская Империя не распалась за 20ый век вы бы окончательно растворились в едином русском народе, так же как баварцы и пруссы растворились в немецком. Сейчас там кто нибудь вопит о независимости? Ой, нет =( А ведь могли бы, если бы их так же сначала национально раздробить, а потом в ослабленной Германии оторвать от государства и дать "20 лет постоять" - непременно бы вспоминал бедный прусский народ (точнее отдельные, "свядомые", его представители) как в 14ом веке они немцев под Данцигом разбили, а в 16 ом как язык их запретили и устроили "КРАВАВЫ ГЕНАЦЫД". СМЕЕЕШНООО.

Ответить
+22 +
ЯДвига, 0:33, 25.11

Римлянин, 0:15, 25.11
Простите, но вы такую ахинею говорите, что я поражаюсь, как с вами может соглашаться умный человек под знакомым ником. Или кто-то ник позаимствовал?

Ответить
+20 +
Max, 11:43, 25.11

Римлянин, 1939 году, после так называемого освободительного похода в Западную Беларусь и З. Украину на захваченных территориях начались массовые репрессии. Вы хотите сказать, белорусы и украинцы должны их забыть? В одних только Куропатах 250 000 лежат! Ленин и Сталин торговал белорусами как картошкой на рынке. Сначала "Брестский мир" по которому Беларусь потеряла половину территории. Сталин Вильню отдал литувисам, Дорогичин, Белосток полякам, Смоленск Россия оттяпала... В Белорусской ССР были патриоты, хоть и коммуняки, которые в 20-30 годах смогли отжать Витебск, Могилев, Гомель... Смоленск не смогли...А так бы от БССР был бы только Минск и Бобруйск... Гродно и Брест- исторические территории Литвы, т.е. Беларуси. И ничего Сталин белорусам дарить не собирался. Если бы не Западная Белоруссия, то не появилась бы восточная. Ее появление не входило в планы руководства СССР и Ленин был однозначно-против. Сам факт существования Западной Белоруссии в составе Второй Речи Посполитой создал я бы сказал моральную необходимость создания БССР, чтобы у СССР было моральное право вторгаться на территорию Второй Речи Посполитой-якобы для объединения республик.

Ответить
-15 +
Римлянин, 14:05, 25.11

В Вильне, Гродно и Бресте согласно переписям населения Российской Империи 1900-1914 годов самые большие группы населения были: поляки и евреи. В Вильне русских в то время было около 20% - больше чем белорусов, а белорусов около 10% - больше чем литовцев. Поройтесь в интернете - есть документы ведь. Я сам НЕ КОММУНИСТ и считаю что не надо было Вильну давать лабасам, а Львов украинцам, во Львове тоже кстати до войны жили одни поляки да евреи - надо было отдать Польше, сейчас блин это самая западная подаренная Украина сильнее всех смердит!!!

Ответить
+8 +
Марсианин, 16:44, 25.11

Римлянин, не показывайте свое невежество. Перепись 1897 года есть в нете. Образовывайтесь.

Ответить
+2 +
Max, 19:13, 25.11

Такой нации "русские" в 1900-1914 году не было! Были-великоросы. Русский-означало принадлежность к православной вере, поляк-к католической. Белорусами называли преимущественно сельское население. Даже сейчас на бытовом уровне многие говорят, например, польская Пасха и русская Пасха. Католиков называют-поляки, а православных-русские. Хотя все понимают, что те и другие-белорусы. Так и в Вильне... А евреи действительно жили на территории Литвы (Беларуси) большой диаспорой, в основном в городах. Бобруйск, например был почти весь еврейский... Вроде бы самих литувисов там было процента 2, не больше.

Ответить
+3 +
Max, 19:50, 25.11

Такой нации "русские" в 1900-1914 году не было! Были-великоросы. Русский-означало принадлежность к православной вере, поляк-к католической. Белорусами называли преимущественно сельское население. Даже сейчас на бытовом уровне многие говорят, например, польская Пасха и русская Пасха. Католиков называют-поляки, а православных-русские. Хотя все понимают, что те и другие-белорусы. Так и в Вильне... Вроде бы самих литувисов там было процента 2, не большеА евреи действительно жили на территории Литвы (Беларуси) большой диаспорой, в основном в городах. Бобруйск, например был почти весь еврейский...

Ответить
+2 +
Дебицелл, 4:42, 26.11

<< перед 2ой мировой страны стояли на грани нищеты и сами просилась в союз >>

А как только попали в союз, лидеры Литвы, Латвии, Эстонии сразу же попросили их арестовать и послать в ссылку.
Именно это им по-братски и предоставили советские люди.

История, которую пишут на лубянке, очень подходит для того, чтобы на нее ссылаться. Именно для этого она и пишется.

Ответить
-14 +
Откуда радость? , 1:37, 25.11

ЯДвига, 21:10, 24.11
Какое, на фиг, "единое государство"?! Сколоченный насильно "союз", где доминировали русские? Да он давно должен был развалиться, и спасибо Ельцину за то, что он не препятствовал этому! Независимости хотели абсолютно ВСЕ республики,
------------------------------------
Скажите Ядвига. Как вы себе представляете "все республики", которые в один момент вдруг ЗАХОТЕЛИ чего-то? Захотеть может человек, конкретный человек. Но если ВСЕ РЕСПУБЛИКИ как один ЗАХОТЕЛИ? Например, в туалет... то что это? Сверхтоталитаризм? Наследие СССР? Или это какой-то божок захотел, чтобы так было? Как вообще республика, государство может чего-то хотеть? А Москва - давить? Они что, живые организмы? Вы вообще задумыветесь над смыслом сказанного Вами?

Ядвига: "И о каких "референдумах" речь? Что за бред?"
-------------------------------
Это не бред. Это была перестройка. Реализация "прав на самоопределение" в референдумах. Политики ЗАХОТЕЛИ власти, сделали референдум. Людям мозги промыли, сказав что они должны ХОТЕТЬ - все одновременно, тоталитарно, каждый как один. Вы это называете "народы захотели"? После нескольких поколений жизни бок о бок? Или вы хотите сказать о какой-то беспрецедентной волне ненависти друг к другу? Де мол ненависть была, только... что только? была незаметна, и вдруг "слава богу" вышла на явь?
Люди вообще - даже враги прощают друг другу когда жизнь вынуждает жить бок о бок. Так было в СССР. Люди прощают даже моря пролитой крови, не говоря о обидах. И вдруг все как один вспомнили обиды, перестали прощать? Вы радуетесь, что такое произошло?

Ответить
+9 +
ЯДвига, 18:32, 25.11

Ст. Удивленному
"Как вы себе представляете "все республики", которые в один момент вдруг ЗАХОТЕЛИ чего-то? Захотеть может человек, конкретный человек. Но если ВСЕ РЕСПУБЛИКИ как один ЗАХОТЕЛИ? Например, в туалет... то что это? Сверхтоталитаризм? Наследие СССР? Или это какой-то божок захотел, чтобы так было? Как вообще республика, государство может чего-то хотеть? А Москва - давить? Они что, живые организмы? Вы вообще задумыветесь над смыслом сказанного Вами?"
-------------------------------------------------------------------------------
А Вы, вообще, задумываетесь над смыслом сказанного Вами? По-моему, не всегда. Простите, но на ваши вопросы, подчас не знаешь, что и ответить, поскольку такое впечатление, что Вы прилетели с Марса или вчера родились. Причем тут "все республики, как один, захотели"? Да они всегда хотели! Если Вы - с Марса, или не общались при Союзе ни с кем из других республик, то можете об этом, конечно, и не знать. А у меня в друзьях были и грузины, и молдаване, и абхазы, и представители других национальностей. Так вот: все они хотели самостоятельности! Независимости от России, Союза и Москвы! Причем, абхазы мечтали о независимости и от Грузии, и от России, а молдаване жаждали воссоединиться с Румынией! Кстати, мне знакомый следователь военной прокуратуры показывал фотоснимки волнений в Чечне: чеченцы всегда стремились к независимости и постоянно бунтовали.
----------------------------------------------------------------------------
"Это была перестройка. Реализация "прав на самоопределение" в референдумах. Политики ЗАХОТЕЛИ власти, сделали референдум. Людям мозги промыли, сказав что они должны ХОТЕТЬ - все одновременно, тоталитарно, каждый как один".
---------------------------------------------------------------------------------
А вот это, пардон, не просто бред, а сверхбред, на который никто даже отвечать не станет. Или Вы серьезно в этот бред верите?
-----------------------------------------------------------------------
"Люди прощают даже моря пролитой крови, не говоря о обидах. И вдруг все как один вспомнили обиды, перестали прощать? Вы радуетесь, что такое произошло?"
-------------------------------------------------------------------------
Да, я - вампирша, наливаю трехлитровые стеклянные банки кровью и храню их в холодильнике: запас на всю жизнь!

Ответить
-1 +
помощи вам не окажу. , 21:17, 25.11

на ваши вопросы, подчас не знаешь, что и ответить, поскольку такое впечатление, что Вы прилетели с Марса или вчера родились.
------------------
И то и другое нельзя отрицать. Не каждый готов видеть вещи какими они есть. Вопрос, который ребенку или марсианину показался бы вполне естественным, вас откровенно раздражает. Это национальное самосознание так работает - помощи вам не окажу.

Ответить
+5 +
ЯДвига, 2:10, 26.11

Ст. Удивл.
Помощи в чем? В том, чтобы найти ответы на вопросы? Так я Вас о ней не прошу, поскольку, слава Богу, инвалидом на голову не являюсь, и выводы привыкла делать сама, а не принимать чужие, которые мне навязывают. А поскольку Ваши выводы вроде "работы самосознания", мягко говоря, весьма неожиданны, не очень понятны и, на мой взгляд, несостоятельны, то я их могу принимать лишь как Ваше личное мнение. Уж не взыщите. Но, думаю, для Вас мое мнение особого значения не имеет. Кстати, меня раздражают не Ваши вопросы, а Ваши, пардон, занудливость и абсолютная уверенность в собственной правоте. Не обижайтесь, но Вы особой "галантерейностью" общения тоже не отличаетесь. Всего Вам доброго.

Ответить
+24 +
gj, 22:06, 24.11

В Азербайджан , Армению , Казахстан войска почему вводили так же как и в Прибалтику? Почему 1-я чеченская началась? А затем и вторая чеченская.А как Урал и Сибирь хотели отделиться от Москвы?

Ответить
+80 +
Песня о родинке, 21:18, 24.11

Литовцы, эстонцы, латыши - не народами были в составе Союза? Думаете, что все украинцы, беларусы, грузины итд, поголовно хотили жить в общаге? Два чорта, Крупский и Римлянин (я угораю от ника в контексте) наматывают сопли на кулак по случаю кончины прогнившего строя. А ведь всё просто: народам надоело пахать за копейки на великую Россию. И прибалты не прогадали. Для меня, лично, правда заключается в следующем: некотым ностальгирующим гражданство не дают в Прибалтике, стараются выпроводить на историческую родину. НЕ ЕДУТ!!!!! Язык начинают учить "басурманский" лишь бы не оказаться у родных "берёзок". Вот такие картинки " в твоём букваре"

Ответить
-26 +
Слава КПСС, 23:21, 24.11

Песня о родинке, 21:18, 24.11

<<А ведь всё просто: народам надоело пахать за копейки на великую Россию.>>
======================================
Вот вот дорогой так и все говорили особенно украинцы . что кормят Россию ,что заживут как только станут независимыми. А вот сейчас , стало видно , кто кого кормил . Зарплата такая , что приходиться ехать на заработки в Россию . И боюсь , что это только начало , природных ресурсов в мире все меньше , народа все больше .

Ответить
-25 +
Римлянин, 0:03, 25.11

Литовцы, эстонцы и латыши БЫЛИ народами, захотели независимости - мы их выгнали из "общаги" как вы выразились. Никто поголовно не хотел "жить в общаге", но большинство! Кто на кого пахал очень уж большой вопрос, у меня есть родня из Литвы и с Урала и я то знаю, в прибалтике жили очень хорошо, пока на урале в магазинах ничего кроме мороженной рыбы не было и это при том что Урал - очень богатый край.

Теперь по поводу прибалтики:
Я, как человек закончивший школу в Литве знаю. У меня из 30ти человек в классе треть уехала на запад, треть в Россию, в Литве остались самые неудачники и двоечники. Население прибалтийских стран с момента обретения независимости сократилось сильнее всего со всего постСССР: так, в Латвии из 2,7млн осталось 2млн, что перенося на Белорусские масштабы означает 7млн вместо 9,5млн сейчас. Считай, Минск снести вместе с населением. По поводу учить "басурманский", ну учат, только чтобы сдать экзамены и свалить, а вот хороший пример по поводу языковой ситуации в Литве: казалось бы, в Литве живет меньше всего русских из всех прибалтийских стран, и при этом в Вильнюсе не найти работу не зная "великого и могучего". А в Латвии так и вовсе, если бы не "паспорта неграждан" русский стал бы 2ым государственным, ведь даже референдум был!! (на который наблюдателей из РФ не пустили кстати).

Что же касаемо паспортов неграждан: это откровенное нарушение прав человека, дискриминация по национальному признаку - такого в мире более нигде нет! Касаемо ностальгирующих: вы тут все типо демократы такие, но вот как вопрос касается мнений, которые идут в разрез с вашими - вы сразу вопите что "да это же быдло", "да им паспорта неграждан надо выдать" и все такое. А вот если представить что Россия продолжит развиваться в сегодняшнем темпе, а постсоветские республики продолжат нищать, и воссоединительные настроения прилично вырастут, то что же вы делать то будете??

Ответить
+26 +
ЯДвига, 0:39, 25.11

Римлянин, 0:03, 25.11
Работать на вашем Урале не умели и не хотели, поэтому и мороженой рыбой питались. Обидно, что Беларусь, Украина и Прибалтийские республики, которые кормили и Урал, и всю остальную Россию, вынуждены были из-за этого ограничивать себя. А вы не пытались от большевистско-советской пропаганды свое сознание очистить? Или так проще, поэтому и не хочется?

Ответить
-2 +
Римлянин, 11:00, 25.11

Что значит "не хотели"??? Сначала не хотели, а теперь вдруг захотели?? Лично у меня дед на шахте здоровье гробил, а когда стал начальником на заводе, несмотря на положение, бабушка моя в 6 утра вставала в очередь за молоком в магазине.

Сейчас получается работать "захотели"? На Урале очень низкая безработица - промышленное сердце России, средняя зп в свердловской области например 900$, все очень быстро развивается. Пока в Литве население сваливает, промышленность и СХ убиты. Конечно, когда вы приезжаете в Вильну, то видите классную инфраструктуру, высотки, торговые центры, но это лишь вершина айсберга, которая кстати выстроена не литовцами, а скандинавскими и русскими инвесторами! И простой литовской провинции от этого не легче - страна обречена на вымирание с такими демографическими показателями, ведь скоро вырастет поколение, которое должно было родиться в 90ых, но не родилось, и вот тогда яма демографии упадет еще ниже, как итог к 2025г в Прибалтике будет жить в 2 раза меньше чем жило в 1991г. Вот такая независимость.

Ответить
+7 +
Бывалый, 15:42, 25.11

Римлянин, 11:00, 25.11, Это не независимость виновата, а результат многолетнего руководства Москвы. Не надо сталкивать с больной головы на здоровую. У вас свой народ ненавидят, а про соседей и говорить не приходится. Чтобы больше газа втюхать за границу, у вас экономят на своём народе. Сколько ещё жителей России не знают, что такое газ в доме.
По всей вероятности, римлянин - перекати поле, который ездил по большой стране с папой военнослужащим. Он везде был чужим и для него всё вокруг было чужое. Он считает себя исконно русским и живёт в нарисованной в его сознании стране. Нас не надо переделывать под "свою" Россию, у нас своих много, живущих в телеверсии "квитнеючей Беларуси". Правда, на днях упс вышел. Президент зашёл в ту Беларусь, в которой мы все и живём. Во удивился!!!!! Кричал на подчинённых, пообещал перевести на привычную для нас работу. Для "элиты" это, наверное, как каторга. Но надо привыкать. Всё ещё впереди. Грехи придётся отрабатывать.

Ответить
+23 +
Петрович, 9:44, 25.11

Что же касаемо паспортов неграждан: это откровенное нарушение прав человека...
===
Ты бы это, о правах человека не особо распространялся бы. А если собираешься продолжать, для начала расскажи о правах человека тысячам русских офицеров и солдат, которых твои любимые вожди расстреляли в гражданскую, потом миллионам русских тружеников, которых они же порешили в 30-е, потом тысячам светил науки, которых закатали в ГУЛАГ, потом Солженицыну, Ростроповичу, Шемякину, Довлатову, Бродскому, Любимову, сотням других великих литераторов и философов, которых вы вышвырнули из страны только за то, что они любили Россию и не смогли молчать о беде, постигшей ее. А вот когда расскажешь, тогда и лезь сюда со своей бредятиной, коль совесть позволит.

Ответить
+25 +
дезертир, 11:37, 25.11

Живу на родине в Беларусии имею паспорт гражданина,раскажика мне римлянин о моих правах и счастливой жизни,правдо мне об этом по телеку с утра до вечера расказывают.Про Прибалтику тоже знаю не по наслышке,лучше быть там не гражданином и жить нормально,а воют там конкретные тунеядцы и моральные уроды типа нашей палатки и если власть поменяеться они и тут выть будут так как они умеют только красть.Мог бы написать побольше ,но знаю безполезно.А есесесер никто не разваливал ,он сам лопнул как мыльный пузырь.То фуфло которое нам задвигали в пузырь уже не лезло,вот он и лопнул.

Ответить
+12 +
Беренд., 12:38, 25.11

Зря ты тужишься и надрываешься тут - МИНУСЫ и соответствующий фон твоих мыслей показывают кто ты есть и твою душонку дешевую и совковую...

Ответить
-16 +
холод, 0:07, 25.11

Все мои знакомые из литвы затерялись в просторах сша, англии и россии. Язык знали, никто их не гнобил, сугобо добровольно покинули столь благославенные для Вас места. Так что, не надо песен.

Ответить
+17 +
Петрович, 9:47, 25.11

Не имею ни малейшего сомнения, что все твои знакомые гэбисты из Литвы затерялись в просторах сша, англии и россии.

Ответить
-9 +
Римлянин, 12:22, 25.11

Петрович.
ДА ЧТО ВЫ ЗАЛАДИЛИ ТО??? Какие гэбисты?? Сколько можно? Из Литвы сваливают НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, и это прекрасно известно! Че вы отрицаете то?? В Британском интернете почитайте про Polish и Lithuanian immigrants - как можно это отрицать вообще? Вы что, с луны свалились?

Че вообще это за народ - гэбисты??? Я не знаю таких, в Литве сейчас нет кстати никакой межнациональной вражды. ВООБЩЕ НЕТ. Даже на выборах там победили партии, которые пообещали наладить отношения с восточными соседями, легкий голод, знаете-ли многим вправляет мозги.

Ответить
-11 +
Грек, 14:32, 25.11

Римлянин, 12:22, 25.11
------------------------------------------------------
Римлянин! Учитывайте тот момент что Вы умны, молоды и эмоциональны, а мартышки пытаются Вас дразнить, так что меньше внимания на их попытки, когда у Вас столько достоинств! Мыслите Вы нестандартно и это многих узколобиков раздражает, но если перестанете изъясняться разумно, рассуждать вдумчиво, то потеряете свою индивидуальность, а этого делать не советую, оставайтесь таким, каков Вы есть. То что Вам сейчас не всё доступно по разумению - это понятно, у меня также было, НО!, когда Вы достигните зрелого возраста, некоторые вопросы либо отпадут, либо решатся сами собой, а пока всё же ищите решения, анализируйте прошлое, мне нравятся Ваши ответы.., в них есть мысль, а это главное! 80% из прочитанных текстов - такая дурь!

Всего Вам наилучшего, уважаемый Римлянин.

Ответить
+11 +
ЯДвига - Римлянину и Греку, 18:18, 25.11

Уважаемый Римлянин, извините, что снова возвращаюсь к вашим комментам, но перечитала их, и меня еще раз поразили ваши странные для сегодняшнего дня толкования исторических событий. Странные потому, что, с одной стороны, они почти один к одному повторяют стандартные представления определенной категории граждан старшего поколения, которые остаются преданными «делу марксизма-ленинизма», а, с другой, эта пресная «перловая каша» обильно полита соусом из отдельных фрагментов истории существовавших когда-то империй. который подобное блюдо экзотическим не делает: перловка – она и есть перловка, даже под тартаром!
-------------------------------------------------------------------------------
Римлянин, 16:58, 24.11 - -118 +
Ельцина в России топчат... ВСЕ. И не потому что люди так любили коммунизм, а потому что он разрушил единую страну и погрузил Россию в мрак 90ых. Мы бы ему на каждом углу памятники ставили если бы он нормально осуществил переход к рыночной экономике и сохранил единое государства…
------------------------------------------------------------------------------
Неужели вы всерьез считаете, что при существовавшей в СССР идеологии можно было безболезненно перейти к рыночной экономике? Пример Китая здесь не катит, поскольку тот не разбит на республики, отличающиеся своими традициями, верованиями, культурой, менталитетом и т.д. То есть в Союзе, во-первых, следовало бы менять идеологию, а, во-вторых, предоставить возможность республикам реализовать свое право на национальное самоопределение вплоть до полного отделения. А иначе ни о какой рыночной экономике речи быть не могло: свобода – это первое условие рынка! При СССР наблюдалась специализация регионов: Беларусь, к примеру, являлась не только «сборочным цехом», но и животноводческим регионом (такая роль ей была отведена Москвой, в соответствии с чем была проведенная «дикая мелиорация», последствия которой мы расхлебываем до сих пор). Причем, специализация была задумана не столько ради повышения эффективности экономики в СССР, сколько для того, чтобы «привязать» республики друг другу и предотвратить распад Союза. То есть это было сделано искусственно, и рынок заставил бы пересмотреть подобное «территориальное деление», что в масштабах Союза так или иначе сломало бы государственный механизм. Ну, не могут удовлетворяться потребности регионов пропорционально их вкладу! Сейчас, к примеру, Каталония жаждет стать независимым от Испании субъектом (при этом заявляя о своем желании стать членом ЕС), причем, главным образом из-за того, что этот самый богатый испанский регион отдает в «общий котел» гораздо больше, чем получает! Но ведь и в России такая же ситуация: как живет та же «алмазная» Якутия, к примеру? Можно ли уровень жизни там сравнить, скажем, с уровнем жизни населения Аляски? Так что РФ стоит перед реальной угрозой распада: Якутия же – не исключение!
-------------------------------------------------------------------------------
Римлянин, 0:15, 25.11 - -19 +
Насильно союз был сколочен может быть в прибалтике, и то, перед 2ой мировой страны стояли на грани нищеты и сами просилась в союз. В Белоруссии и Украине даже напротив: сильно форсировалась тема национальной особенности украинцев и белорусов, ведь до революции у вас даже нормально обозначенных грамматических норм в языке не было (газета "Наша Нива" вообще латиницей печаталась!), а белорусы считались частью триединого русского народа (великоросы, малоросы, белоросы). Скажите спасибо товарищам Ленину и Сталину (которых вы так не любите), за то что подарили вам это "чудо" - да еще и подарили к тому времени польские Гродно и Брест. Если бы Российская Империя не распалась за 20ый век вы бы окончательно растворились в едином русском народе…
---------------------------------------------------------------------------------
Простите, но у вас не только недостаток информации, помноженный на апломб, но и самая настоящая каша в голове: нельзя же по отельным фрагментам судить об истории в целом, как нельзя по слоновьим ушам судить об облике всего слона. Да кто это вам сказал, что балтийские страны «перед Второй мировой стояли на грани нищеты и сами просились в Союз»? Вам эти сказки дедушка-политрук рассказал? А Финляндия в Союз случайно не просилась? Дедушка ничего про это не говорил? Советским гражданам и не снился уровень жизни, существовавший в Прибалтике и Западной Беларуси. Когда туда пришли красные войска, местные с изумлением и жалостью созерцали это убожество: исхудавших, забитых солдат в опорках и с допотопными винтовками-трехлинейками. По поводу ваших диких фантазий насчет «чуда, подаренного Лениным-Сталиным» даже говорить не хочу: Советская власть делала все возможное для уничтожения национального самосознания и национальной культуры, стремясь, чтобы нации, живущие на советских просторах, «растворились в русском народе», который, кстати, никогда не был «единым». И это – еще одна причина того, что Союз распался при малейшем дуновении ветерка свободы, несмотря на введение советских войск, как это было в Прибалтике, Грузии и т.д. Но мы уже устали говорить об этом, приводя доводы, известные всем. И что за бред насчет «подаренных польских городов»? Вы бы хоть поинтересовались историей на досуге.
-------------------------------------------
Римлянин, 14:05, 25.11 - 0 +
В Вильне, Гродно и Бресте согласно переписям населения Российской Империи 1900-1914 годов самые большие группы населения были: поляки и евреи. В Вильне русских в то время было около 20% - больше чем белорусов, а белорусов около 10% - больше чем литовцев. Поройтесь в интернете - есть документы ведь. Я сам НЕ КОММУНИСТ и считаю что не надо было Вильну давать лабасам, а Львов украинцам, во Львове тоже кстати до войны жили одни поляки да евреи - надо было отдать Польше, сейчас блин это самая западная подаренная Украина сильнее всех смердит!!!
----------------------------------------------------------------------------------
Как хорошо, что не вы и не вам подобные решали, кому и что «отдать», потому что благодаря именно «смердящим» регионам есть надежда на независимость и свободу остальных постсоветских регионов. А, вообще, меня, конечно, веселит это великодержавное «отдать»! Вы свою балалайку отдавайте поиграть однокласснику!
------------------------------------------------------------------------
Римлянин, 0:03, 25.11
У меня из 30ти человек в классе треть уехала на запад, треть в Россию, в Литве остались самые неудачники и двоечники. Население прибалтийских стран с момента обретения независимости сократилось сильнее всего со всего постСССР: так, в Латвии из 2,7млн осталось 2млн, что перенося на Белорусские масштабы означает 7млн вместо 9,5млн сейчас.
-------------------------------------------------------------------------------
Так все это – следствие пребывания в совке-с, сударь! И, кстати, еще не вечер: у кого-кого, но у балтийцев все будет в порядке, со временем!
---------------------------------------------------------------------------
Римлянин, 0:03, 25.11
Что же касаемо паспортов неграждан: это откровенное нарушение прав человека, дискриминация по национальному признаку - такого в мире более нигде нет! Касаемо ностальгирующих: вы тут все типо демократы такие, но вот как вопрос касается мнений, которые идут в разрез с вашими - вы сразу вопите что "да это же быдло", "да им паспорта неграждан надо выдать" и все такое. А вот если представить что Россия продолжит развиваться в сегодняшнем темпе, а постсоветские республики продолжат нищать, и воссоединительные настроения прилично вырастут, то что же вы делать то будете??
----------------------------------------------------------------------------------
Странно, конечно, что вы вдруг вспомнили о «правах человека». Но скажите на милость: если Россия так бурно развивается «в сегодняшнем темпе» (сочувствую :), а «постсоветские республики продолжают нищать», то почему же русскоязычные «неграждане» мирятся с нарушением своих прав и не стремятся на свою историческую родину? А насчет «воссоединительных настроений» - вы серьезно? Уверены, что то, чего не существует и существовать не может, вдруг материализуется и «прилично вырастет»? На такие мантры, по-моему, даже ваш Проханов не решается.

Ответить
-6 +
Римлянин, 0:28, 25.11

И что значит "ник в контексте"?? Римляне в моем понимании, это не захватившие Рим 1500 лет назад франкийские варвары и поселившиеся там (живущие там по сей день), а народ, живший в Римской Империи, который не делился на мелкие национальности, был единым - Римским, независимо от того, с Алексанрии ты, с Константинополя или же с Лондиния. Он исчез - был истреблен тупыми варварами, которые позже паразитировав на павшем Риме образовали тысячи национальных государств, вечно воющих меж собой, погрузивших Западную Европу во мрак средневековья. 1100 лет варварам потребовалось чтобы начать прозревать и оглянуться на давно павшее - так началась эпоха "возрождения" в Западной Европе.

Ответить
+8 +
Max, 11:57, 25.11

Римлянин, скажите, каким боком Россия относится к Римской империи? Кроме Софьи Полеолог и греческих!!! священников (из Византии) я других римлян там не знаю. Софья Полеолог привезла императорские символы Ивану 3-му и тот провозгласил Москву 3-м Римом и потом Иван Грозный трезвонил, что он якобы потомок Августа Кесаря. Вот и все. Может вы Рюрикович? Тогда мое Вам почтение!)))

Ответить
+4 +
Песня о родинке, 15:58, 25.11

Это значит, что вы позиционируете себя, как русский патриот, скорбящий по причине убиства Шушкевичем и компанией СССР. Но при этом выбрали себе ник "Римлянин", т.е. житель столицы страны участницы - НАТО! Врага СССР №1. Рассмешили. Это как у Жванецкого:. "Семён Абрамович, или оденьте трусы, или снимите крест!"

Ответить
+3 +
Тернов А., 16:23, 25.11

Римлянин, сынок! Прислушайся к Греку. Умный человек к тебе обратился. Извини, что на ты.

Ответить
+15 +
Возврата нет и быть не может, 2:16, 25.11

Уровень жизни в СССР в России был значительно ниже, чем в Прибалтике и Беларуси. В Прибалтике и Беларуси до развала можно было еще жить. Было ли это несправедливо? Так, было. Независимость привела к настоящей катастрофе, к бедности, которой республики не видели от конца войны. Не факт, что так должно было произойти. Никто понятия не имел, что такое независимость. За власть в республиках боролись вслепую, игнорируя все и вся, по принципу чем хуже, тем лучше для власти. В Беларуси до сих пор это не кончилось... Горбачев потерпел сокрушительное поражение именно от торжества национализмов в республиках. СССР перестало существовать. Возврата нет и быть не может, неудавшуюся перестройку не вернешь.
Коммунистическая идеология в СССР была невыносима. Только поэтому люди поддержали перестройку.

Ответить
+81 +
66, 17:31, 24.11

Ельцына еще оценять поколения.

Ответить
-55 +
труба, 18:34, 24.11

ага, как вора и коварную марионетку.

Ответить
+78 +
римлянину на заметку, 17:40, 24.11

Римлянин. Провести эти реформы, такие нужные как воздух , безболезненно было НЕВОЗМОЖНО!!! Может быть могло быть немного лучше, удачней, но могло быть и много хуже. И потом какое было противодействие реформам, организованное коммунистами. А огромная толпа советских люмпенов рада стараться, с советской лапшой на ушах. Лапша и сейчас на ушах тех, кто как попугай талдычит о разрушении великой страны. Вот только кто её разрушил?

Ответить
+97 +
Ишак, 18:00, 24.11

Согласен - невозможно.
Когда моя родина освободится от Лукашенко, тоже может стать хуже - на год или два. И тогда тоже найдутся люди понастальгировать по прошлому = нынешнему настоящему. Запомните, люди:
СВОБОДА ПРИХОДИТ НАГАЯ.

Ответить
+50 +
дезертир, 21:01, 24.11

Ишак ВЫ далеко не ишак

Ответить
-57 +
Римлянин, 20:20, 24.11

Конечно безболезненно невозможно, но можно было ГОРААЗДО мягче провести реформы и да, зачем было разрушать единое государство если на это совершенно не было необходимости?? Ну ладно, ноющих прибалтов выкинули, закаспийских нахлебников выкинули. А теперь вот вы представьте: что кризис 90ых прошел с вдвое меньшими потерями, Беларусь, Украина, Россия - одна страна - то есть аккумулятивный эффект экономки. Если Россия сегодня достигла показателя по ВВП как у Польши и Венгрии ~21тыс$ (у которых не было кризиса 90ых), то представьте что с вышеуказанным раскладом мы бы имели более 30ти тыс$ - т.е. уровень Италии и Испании если не 35тыс$. И это все было абсолютно реально, представьте какой уровень жизни был бы у нас: СССР согласно докладу ООН 1990го входил в первую 20ку стран по качеству жизни, а если бы мы это не растеряли??

Так вот вопрос теперь к вам:
Как вы думаете, если бы все пошло по вышеописанному сценарию, выли бы вы сейчас об "оккупации" и "плешивом", выли бы украинцы о "голодоморе" и "руке Москвы"?? Я думаю нет, да и проблем у нас было бы порядошно меньше, отношения с остальной Европой получше, женщин в роддомах побольше и лица были бы у людей подобрее, ну разве нет?

Ответить
+41 +
bkmz, 20:58, 24.11

Если бы всё пошло по вышеописанному сценарию, то это был бы не СССР а какая-то другая страна.

Всё произошедшее было неизбежно и было заложено предшествующими 70ю годами лжи и насилия. Когда ложь и насилие закончились, оказалось что экономика СССР это смердящий труп, а жить в "союзе братских народов" под кремлёвским сапогом никто не хочет. А, вы хотите? Так уезжайте, здесь никто не держит. Или вы из России пишете? Тогда это объясняет ваше желание сохранить у себя в подчинении "братские" республики не спрашивая их мнения, но простите, ваши желания - ваши личные проблемы.
Кстати "ноющих прибалтов" не "выкинули", они сами ушли когда у Москвы благополучно закончились деньги держать их силой.

Если ставить так вопрос - кто развалил СССР - то это сделали: Сталин и Брежнев - полностью дискредитировали идеологию коммунизма и советскую власть. Брежнев: окончательно довёл экономику до разрухи, закупал зерно за границей, подсадил страну на нефтяную иглу. Андропов: затягивал реформы когда от него их все ждали. Черненко: - пытался вернуть страну в застой и маразм, когда откладывать перемены было уже нельзя.

Если бы реформы были начаты хотя бы на 10 лет раньше, их, наверное, можно было провести мягче и эффективнее.
При Горбачёве их надо было осуществлять решительно и быстро. Вместо этого мялись до последнего, когда перемены неизбежно произошли сами, никого не спрашивая, с гораздо более тяжёлыми последствиями.

Ответить
-8 +
Ерунду болтаете, 2:40, 25.11

кто развалил СССР - то это сделали: Сталин и Брежнев - полностью дискредитировали идеологию коммунизма и советскую власть
---------------------------------
Глупости болтаете. О Сталине ничего хорошего. Он не дискредитировал, а развил идеологию коммунизма. О Брежневе - трансформировал идеологию коммунизма в нечто без жесточайших репрессий, но с промыванием мозгов. Стало возможным избегание идеологии без угрозы жизни. СССР развалили националисты, отобрав власть у Горбачева. Идеология коммунизма рухнула. СССР мог существовать без коммунистической идеологии, но люди еще не умели без какой-либо идеологии жить.

Ответить
-10 +
Ответ , 21:21, 24.11

Уважаемый Римлянин!
Ответ прост. Если бы Союз был так плох, то по его образцу Европа не стала бы создавать ЕС! В то время как мы стали всё разрушать Европа стала укреплять свои позиции и наращивать политико-экономические объединения. Ни одно Государство не покинуло ЕС.

Ответить
+35 +
ЯДвига - Ответу, 23:05, 24.11

Простите, но Вы всерьез так считаете?! Основа-то для объединения - совершенно разная: в случае Союза, - объединение было, в основном, насильственным, а в случае ЕС - наоборот. Об остальном уже и не говорю. Не МЫ стали все разрушать, а Союз держался на соплях и стал рушиться, как карточный домик, при малейшей возможности. А Ваше сравнение СССР с ЕС равносильно сравнению двух семейных пар, обитающих по соседству: в одном случае жена и муж - дебоширы и алкоголики, ненавидящие друг друга, а во втором - двое любящих друг друга людей. Но разве можно сказать, что любящие друг друга женщина и мужчина поженились из-за того, что примером для них послужила парочка дебоширов? Кстати, если бы Союз был так привлекателен, и его разрушили сдуру, то Москва не применяла бы все дозволенные и недозволенные приемы, чтобы согнать постсоветские республики опять в единое стадо.

Ответить
+21 +
Анджей, 23:42, 24.11

Европа создаёт ЕС не по образцу "совка"! -
- так как объединение стран в общегосударственную корпорацию это ещё не значит копирование "союза социалистических" -
- прошу заметить что ЕС постоянно реформируется -
- при решении каких либо вопросов голос имеют все страны участницы -
- у граждан ЕС не отнимают право отстаивать свои права хоть бы и на "площади" -
- и демонстрации недовольных не расстреливает армия!
- конечно ещё много чего написать можно но на этом я заканчиваю.

Ответить
0 +
Согласен!, 10:52, 25.11

Уважаемый Анджей!
Это хорошо что Вы не отрицаете создание ЕС как объединение Стран (Государств), и его хорошую работу по совершенствованию. Вы правы, копирование отсутствует, тк принятие решений происходит путём переговоров представителей, членов государств, а главными институтами ЕС являются Европейская комиссия, Совет, суд ЕС и тд и тп.., т.е. соблюдаются все правовые, законодательные и пр формы. Но даже те Государства, которые не присоединились к ЕС, всё равно, хоть частично, но участвуют в экономических процессах и выполняют директивы ЕС, работают с ним и заключают договора. Я хочу заметить, что значимость ЕС имеется для всех членов Шенгена и она только возрастает.

Тоже было и в нашем Союзе:
Заключались международные договора, где подписывались соглашения между Государствами. Эти договора были по различным вопросам: правовым, политическим, экономическим и тд... И здесь уже всё зависело от представителя Государства, который принимал решение при согласовании документов. Союз существовал как единый живой организм со своими снабжающими сосудами и потоками. Его расчленили, попросту разрубили на куски, что естественно оказалось болезненным. И получилось несколько "независимых" Государств, полностью взаимозависимых друг от друга. Эта тема объёмная, писать можно много, но всё можно подвести к тому, - что работа проведена "топорная" при том, что нуждалась в хороших ювелирах.

Ответить
+3 +
песня о родинке, 16:26, 25.11

Как топорно собрали, так топорно и разрубили! А говоря просто - пропили и прогуляли. И не простые работяги, а те кто рулил. Андропов это первым понял, но, к тому моменту, поезд ушёл. В итоге в мировом первенстве победу нокаутом одержал капитализм. Слабаки сейчас плачут по этому поводу. А нам надо думать, как стать в ряды тех стран, за которыми нас вести не собирались. Иначе нам аускас!

Ответить
+3 +
Вопросик пессссенику про..., 17:45, 25.11

Предлагаете перепрыгнуть из одного Союзика в другой???
А смысл в чём?? Перестать плакать по поводу.. или без?
Каким образом думаете стать в ряды тех...? Отдыхая...?

Ответить
0 +
Дебицелл, 5:01, 26.11

Не стоит сравнивать союз воров с союзом работников.

ЕС скорее напоминает Речь Посполитую, чем СССР.

Ответить
-1 +
1, 15:31, 26.11

>Если бы Союз был так плох, то по его образцу Европа не стала бы создавать ЕС!

Пропустили очередной прием галоперидола?
Нехорошо!

Ответить
+13 +
и тебе на заметку, 21:23, 24.11

Питерски начали разрушать её в 17 году, похоже питерские её скоро и похоронят.

Ответить
+27 +
гость, 20:29, 24.11

Это какай надо сказочной силой обладать, чтобы в одиночку разрушить страну. Может пора задуматься, что и не было страны. Страна - это люди, а не один руководитель. И почему критики не встали на защиту страны. Потому что ждали, а вдруг "золотые начнут расти"
Самое страшное, что до настоящего времени многие не хотят думать о собственной ответственности, о самообразовании, культуре, уважении себя и других. Только и слышно "дайте". До тех пор пока не будет изменено самосознание и будет господствовать "мы только мошки, мы ждем кормешки" и будут править те, кто правит. Могут меняться фамилии, но суть не измениться.

Ответить
+20 +
Станислав Ежи Лец, 21:04, 24.11

Мечта рабов: рынок, где можно было бы покупать себе господ.

Ответить
-8 +
Астраханка, 22:20, 24.11

Римлянин, вы совершенно правы.
А теперь Ельцину памятники ставит его гбшный наследник, правда, памятники эти приходится охранять от "благодарных" россиян. Вон только недавно отмывали каким-то дорогим шампунем от проявлений нашей горячей любви к нему.
Раньше я тоже жалела, что СССР распался, а теперь рада, что так случилось. Не хочу, чтобы бывшие союзные республики жили в том дерьме, в каком мы живем сейчас, пусть хоть у них будет шанс на нормальную жизнь.

Ответить
+5 +
юморист, 22:46, 24.11

Об "ограблении" народа. Какое ограбление? Пустой, денежной массы было в 4 (!) раза больше, чем товаров! И ещё один миф о том, что предприятия захватили оборотистые, ушлые олигархи. На самом деле 80% этих предприятий были отданы трудовым коллективам, но они, естественно, не знали что с ними делать. Не надо слушать,разинув рот, лживых прохановых и анпиловых.

Ответить
-1 +
Альбион, 2:23, 25.11

Так он экономики "не хочу" не спасает!
Да и Китай почему-то предпочитал пострелять, но не развалиться! А у нас- пей до дна и гори до тла?

Ответить
-7 +
Римлянин, 11:09, 25.11

Вы походу из тех кто на ЖЖ читает посты про грузинское благополучие, и восхищается: "ну смогли же!!". Россия - единственная из всех западных постсоветских стран, в которой ЕСТЬ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ (т.е. даже без учета иммигрантов!). И это обо всем говорит, ну еще у нас самая быстроразвивающаяся экономика Европы и самые высокие РЕАЛЬНЫЕ(с учетом цен и налогов) доходы населения.

Ответить
0 +
Римлянин, 12:24, 25.11

Про доходы я имел ввиду постСССР, а не всю Европу.

Ответить
+11 +
катомкин, 12:44, 25.11

РИМЛЯНИН ,не гони пургу "про Естественный прирост населения" в России. Было сказано четко- минус более 100 000 в год (пьянство ,травматизм на производстве, автокатастрофы ,онкология...) Прирост будет когда через Уссурийскую тайгу проберутся прищуренные с семьями.

Ответить
-6 +
Римлянин, 14:11, 25.11

Старые данные у вас. Население то-ли с 2007го, то-ли с 2008го начало расти. И в этом году начался ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ (т.е. только на рождаемость/смертность - без иммигрантов). Поднимите данные в интернете, жалко тут на хартии ссылки давать нельзя на веб ресурсы.

Ответить
-1 +
1, 15:34, 26.11

>Россия - единственная из всех западных постсоветских стран, в которой ЕСТЬ ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ (т.е. даже без учета иммигрантов!). И это обо всем говорит

Это точно. Говорит, и еще как!
Самый большой прирост населения - в самых диких и отсталых странах.
Должен признать, что ряшка среди них еще не на самом последнем месте.
Но все еще впереди!

Ответить
+2 +
Дебицелл, 4:37, 26.11

В расии сейчас топчут всех.
Одного путина не топчут. Потому, что он всех топчет.
А в расии любят, когда их топчут.
И боятся свободы, которую им дал Ельцын.

Ответить
+32 +
поТомкин., 19:13, 24.11

Прохановых и прочих Зюгановых-демагогов, вместе с их заспиртованным мавзолейным чучелом на суд , а потом и на Свалку Истории. Иначе ничего хорошего не будет.

Ответить
-2 +
Римлянин, 14:50, 25.11

Да пожалуйста, только вот по какой статье судить будете? Какие обвинения? Я не очень сильно люблю не Зю, не Проханова, но мне просто интересно...

Боже мой!!! Почему-то самые "свободолюбивые" и "демократичные" у нас в первую очередь призывают вешать, сажать и расстреливать. Вот оно, лицо русского либерализма, об этом еще ваш земляк Достоевский писал.

Ответить
+91 +
кассандра, 16:03, 24.11

Ещё в начале 1990х читала что-то из Нострадамуса: Дракон умрёт, но вот когда все будут думать что он мертв, обрубки начнут срастаться.. Это же про Беларусь, обрубок дракона, во главе с местными эпигончиками, свихнувшимися на почве смерти своего дракона - СССР.
ПУСТ ДРАКОН НИКОГДА НЕ СРАСТЁТСЯ!

Ответить
-1 +
Альбион, 2:16, 25.11

А были бы у Кассандры заводы или фирмы- совсем бы по другому мыслила! Капитал- он соображать заставляет. Чувствуешь , что теряешь! Не до сказок.

Ответить
-1 +
кассандра, 21:32, 25.11

Так заводы и фирмы были и у германских национал-социалистов, и чего одна сказка пошла на другую, не поделили?

Ответить
-4 +
Римлянин, 14:52, 25.11

Раз уж о Нострадамусах речь пошла, то вот вам предсказания Ванги, с которой даже генсеки консультировались:

Советский союз умрет, Россию будут ждать сложные годы, но затем она воспрянет совершенно в ином качестве и воскресит былое величие.

Шах и мат.

Ответить
-2 +
кассандра, 21:33, 25.11

ой-ой, такие предсказания Ванги печатались в Москве на Лубянке))))

Ответить
+17 +
nik_K, 16:10, 24.11

Porazitel'no, skol'ko vor'ya nosit belaruskaya zemlya! Eto ya pro Kravchenko!

Ответить
+10 +
Беларус, 16:31, 24.11

Где купить эту книгу???

Ответить
+161 +
не молодой Человек, 16:33, 24.11

Станислав Шушкевич - наша живая легенда.
При этом, в настоящий момент, в отличие от Кравчука, живет в опале.
Желаю Станиславу Станиславовичу дожить до того времени, когда независимый суд Республики Беларусь или Гаагаский трибунал будет оглашать приговор Узурпатору. Это время обязательно придет !!

Ответить
+45 +
А, 16:36, 24.11

Статья 112 Избирательного кодекса Беларуси
На референдум не могут могут выноситься вопросы:
связанные с избранием и освобождением Президента Республики Беларусь

А как же референдум 2004 года?

Ответить
-8 +
Вася, 19:21, 24.11

при чём тут референдум? это не законы, а испачканная бумага. если высами не хотите их соблюлать, чего вы решили чт окто-то другой будет их соблюдать.

Ответить
-34 +
Вариограф, 16:39, 24.11

вышли и мемуары Михаила Горбачева. Так вот, он пишет, что первым весть из Беловежской пущи о том, что Советский Союз перестал существовать, получил не он, а президент США Джордж Буш. Почему вы тогда решили так унизить Кремль?
- Это неправда. Горбачев врет, я объясняю в своей книге, как все происходило.
-------------------------
Но позвольте, Шушкевич. Вы же сами признались, что в разговоре с Горбачевым Вы ему сообщили о разговоре Ельцина с Бушем. Из Ваших же слов выходит, что Горбачев говорил правду, что первым весть из Беловежской пущи о том, что Советский Союз перестал существовать, получил президент США Джордж Буш, а не Горбачев. Это же так из Вашего объяснения выходит.

Ответить
+35 +
ЩДУП, 17:20, 24.11

..да ладно, чего там придираться, кто от кого узнал...может, эти телефонные звонки между собой состоялись с разницей в пару минут..Пока Ельцин говорил с Бушем, секретарь Буша уже набирал телефон Горбачева, а Шушкевич до Горбачева по этой причине дозвониться сразу не смог...вопрос ничтожный.

Ответить
+23 +
пугач, 18:55, 24.11

Бедняге Горбачеву не доложили) Может у него еще и разрешение надо было спросить,собираться нам или нет?...Бред какой то...

Ответить
+9 +
Cяргей, 19:56, 24.11

Шушкевич ни раз говорил уже, что они договорились, вначале он звонит Горбачеву, а потом Ельцин звонит Бушу. Ельцин и Шушкевич были в разных кабинетах, и после того как Шушкевич по сто раз пытался всяким чудакам( на букву м) объяснить кто он и что ему надо, Ельцин подумал, что Шушкевич уже рассказал Горбачеву, и начал звонить Бушу. И Получилось, что они разговаривали одновременно....но вот кто сказал кому первый, думаю так и не узнаем) Ведь Ельцин мог сказать Бушу спустя 10 минут разговара, а Шушкевич Горби сразу...а могло быть наоборот)

Ответить
+8 +
Лом, 20:15, 24.11

Вариограф, читай внимательно. Пока Шушкевич говорил с асобистом, Ельцин дозвонился Бушу.

Ответить
-9 +
БА, 20:26, 24.11

Ну так, по факту, Горбачёв прав.А Шушкевич почему то говорит ,что Господин Амараканьский Президент уже всё знает и оценивает происходящее положительно.Очень сумнительный момент

Ответить
+23 +
bkmz, 21:23, 24.11

По факту - претензии Горбачёва большого смысла не имеют. К тому времени он уже потерял всякую власть и уведомление его было лишь данью вежливости.

Ответить
+2 +
БА, 23:05, 24.11

Кто кому что сказал и когда ,не так уж и важно.Доверия нет.Искренности нет.Моральных авторитетов нет.Шагаем к пропасти ,повернув голову назад, переругиваясь на ходу...

Ответить
+11 +
К тому времени, 0:27, 25.11

К тому времени Горбачев еще был Президентом СССР. Данью вежливости было поведение Горбачева, который имея власть ею не воспользовался - не аннулировал этот договор. Это говорит только о том, что Горбачев не позволил себе на диктаторство. Знал, что происходит, был к этому готов и поступал как демократ. Разве теперяшние руководители так поступают?

Ответить
+4 +
bkmz, 17:23, 25.11

А я говорю не о формальной власти, а фактической. Вот ГКЧП попробовали ввести диктаторство. Много у них получилось? Армия попросту перестала подчиняться им.

Аннулирование Горбачёвым ничего не дало бы, так же как сам беловежский договор на самом деле всего лишь констатировал уже свершившийся факт.

Ответить
+1 +
1, 15:38, 26.11

>получил не он, а президент США

Читайте первоисточники!
Сначала позвонили Г, но там трубу сняла прислуга и долго-нудно выясняла, кто-чего-кому-зачем...
В общем, сам дурак!

Ответить
+75 +
ДЕД ТАЛАШ.., 16:56, 24.11

РЕФЕРЕНДУМ НЕОБХОДИМ...ДО- 2015 Г...или опять
срастется дракон..!!!
лживые лидеры опоа рады дождаться 2015г...и ЛАГ...надеется.!а нам чего ждать..??)..читайте
этот комп или выучите...!______Жаль, 11:13, 23.11 - +151 + Надо реально смотреть на вещи. Если нас содержит другая страна, если мы не смогли воспользоваться свалившейся на нас неожиданно (в первый раз в истории) свободой, если выстроили (не без нашего молчаливого согласия и даже поощрения) государство-чудовище, то почему нас это теперь удивляет. И разве может удивлять то, что Россия хочет забрать построенные на её деньги заводы и предприятия (за счёт нищенской жизни россиян). Вот мы уже 20 лет барахтаемся чёрт знает в чём. Ничего не построили, кроме каких-то бесполезных строений, то что было - довели до ручки. Я даже не обсуждаю сейчас Луку и его банду. Они - это тоже мы. Откуда взялось столько холуев,приспособленцев, подлецов, ворья, лентяюг, не желающих работать (в каждом учреждении - тьма), блатных тунеядцев, бандитов в форме? Это что - не белорусы? Прожив уже кусок жизни, я хорошо усвоила, что рано или поздно за всё приходится расплачиваться. И дай бог, чтобы только этими запущенными заводишками и пр. Мы построили такого монстра, что наши дети бегут отсюда, оставляя нас одинокими и потерявшими смысл в жизни. Наши старики бедствуют, превращаясь от нищеты в злобные, сварливые, физически отталкивающие существа. Вот на что мы оказались способны. Жаль.-------------------ОЧЕНЬ ТОЧНО СКАЗРОНО.!........

Ответить
+3 +
hk, 22:16, 24.11

А какие заводы построены на российские деньги?

Ответить
0 +
Кот, 11:39, 25.11

Все! еще при совке

Ответить
+3 +
потемкин, 12:47, 25.11

При "совке" и деньги были "совковые" ,то есть ОБЩИЕ.И нефик тут трындеть про Российскую благотворительность. Империя и есть империя и цели у нее определенные-Захват и аннексия земель и точка. Ничего Личного.

Ответить
+4 +
Зачем оспаривать очевидные истины , 15:56, 25.11

потемкин, 12:47, 25.11 Все было общее , а белорусы лучше жили россиян. Сейчас все независимы , а в России зарплата в три раза выше. Как такое может быть ? Вывод только один. За нефть и газ в СССР белорусы расплачивались своей продукцией не в полном объеме. Следовательно жили за счет россиян. По другому этот факт не объяснишь.

Ответить
+4 +
Вован, 17:34, 25.11

Когда распродадите ресурсы, зарплаты будут ниже чем у беларусов. Всё уже было перед Олимпиадой. Но вы не расстраивайтесь. Ваши буржуи пролетят сильнее вас.

Ответить
+2 +
поТемкин, 20:29, 25.11

Тото я смотрю Россия начиная с 1917 года все пыталась избавится от неРентабельных Западных земель ! Так отпихивала от себя "нахлебницу" БНР ,что даже в 39 еще кусок от Польши оттяпала. Не болтайте Ерундой , Беларусь всегда была сборочным цехом и интеллектуальным центром СССР. Ну а ГАЗ и НЕФТЬ это поводок ,для удержания диктатора-импотента во власти, у которого не хватает мозгов дать свободу своему собственному бизнесу,а не Армии Катара и Китайским братьям по разуму. .

Ответить
+1 +
1, 15:46, 26.11

>а в России зарплата в три раза выше.

При ссср нефть стоила $9, а сейчас - $108.
108/9=12
При этом в россии "зарплата в три раза выше".
Как такое может быть ? Вывод только один.
Русские работают в 4 раза хуже, чем белорусы!

Ответить
-35 +
Слава КПСС, 17:07, 24.11

<<как Путин сказал, что распад СССР - величайшая трагедия... Забыл он, профессиональный шпион, о ГУЛАГе, о страданиях миллионов людей.>>

Какие были гулаги при Горбачеве или даже при Брежневе. ? Распад СССР объясняется очень просто. Верхушка каждой республики и в первую очередь в России , почувствовав слабость центральной власти , захотела править единолично и получить доступ к собственности. А все межнациональные конфликты созданы были искусственно оголтелыми националистами , при содействии местных властей. Народ высказался за сохранения обновленного союза на референдуме. Ведь не секрет , что основные природные богатства остались в России, поэтому там и выше жизненный уровень. . А насчет тюрьмы народов , это явное преувеличение. Кто не давал , например , узбекам , татжикам , грузинам , жить так как они хотят . Какие права простого человека были ущемлены? Возмите Беларусь , здесь независимость на словах , а фактически полная зависимость от России, причем с низким уровнем жизни. Можете утешать себя , что пришел конец угнетению и вы стали свободными . Но я , коренной белорус , живу в России и не собираюсь возвращаться в ваш рай, потому как у меня нормальная работа , много друзей и возможностей заниматься , тем чем мне нравиться.

Ответить
+24 +
Петя КПСС, 19:53, 24.11

Распад СССР объясняется очень просто. Данная геополитическая химера существовала за счёт гигантского военно-карательного аппарата , который в свою очередь существовал за счёт внешней подпитки от нефтедолларов и драгоценных металловалмазов. В 80х администрация Рейгана совместно с Саудовской Аравией обвалили цены на нефть, упали в цене и бриллианты. И всё, СССР капец! А слова про народ, его решения.... СЛОВОБЛУДИЕ!

Ответить
-16 +
Брянский волк, 20:29, 24.11

Петя КПСС, 19:53, 24.11
Петя а как сейчас у вас в Беларуси с карательным аппаратом без коммунистов . Лучше стало?

Ответить
+25 +
bkmz, 21:01, 24.11

Почему без коммунистов? Они никуда не делись, во главе с главным "коммунистом". Именно поэтому стало не намного лучше.

"Многие идеи и лозунги Октября лежат в основе нынешней политики Беларуси. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА"

Ответить
+12 +
gj, 22:19, 24.11

Так экономика -то постсоветская.Читай - коммунистическая, со всеми пятилетками , субботниками , ну и ещё много чем , но гостайна)

Ответить
-11 +
gjk, 22:42, 24.11

А в 1917-ом бабы с детьми вышли с плакатами "хлеба" - это тоже нефть и алмазы в цене упали?

Ответить
-4 +
леонид4624, 23:30, 24.11

ДЛЯ ПЕТИ КПСС-------когда общество не умеет ценить свою культуру----забывает завещание пращуров и предков-----когда система направлена на уничтожение----когда народ забывает о своих духовных ценностях развития и многое другое---когда народам предоставляется ложное представление о мироустройстве---когда изменяется смысловое обозначение слова как гаранта биологического построения днк ----что в конечном счете отражается на психике человека---извините рано или поздно строй развалится---ссср развалился ---каждый разбежался по своим уголкам---ну а про РБ---смотрите как мы богаты ---безвазмездно раздаем земли африке---ладно---просто надо ценить и беречь то что завещали нам пращуры и предки---пока---и дело не в СССР--а в нашей тупости миропонимания--и это вина не народа а тех кто захотел из этого народа сделать раба---со всеми вытекающими последсвиями---пока

Ответить
0 +
Альбион, 1:54, 25.11

Что-то Китай в вашу теорию не вписывается!
Да и история США опровергает ваши утверждения.

Ответить
+1 +
1, 15:48, 26.11

>В 80х администрация Рейгана совместно с Саудовской Аравией обвалили цены на нефть, упали в цене и бриллианты. И всё, СССР капец!

Молодцы, ребята!
Ждем второй серии!

Ответить
+2 +
Альбион, 2:01, 25.11

Я живу в Минске и целиком с вами согласна! В Татарии, Сибири, на Урале, в РБ мои друзья детства и юности. Родилась я в Воложине. Поездили мы по всей стране, поэтому смешно читать куликов, которые своё болото хвалят, хотя ничего не видели.

Ответить
+9 +
Москвич, 9:58, 25.11

<<как Путин сказал, что распад СССР - величайшая трагедия..>>
====================================
Ну не совсем так . Путин сказал, кто не жалеет о распаде СССР у того нет сердца , а кто пытается возродить Союз у того нет головы. А про величайшую трагедию это говорил Зюганов

Ответить
-35 +
Дядя Ваня, 17:34, 24.11

Господа, порассуждайте-ка о становлении буржуазных государств: об Английской буржуазной революции и ее предводителе Кромвеле, об Французской революции и Робеспьере и, наконец-то, об инквизиции. Я убежден, что поводов заклеймить тиранов будет предостаточно. Господин Шушкевич пытается снять с себя обвинения в становлении диктатуры Лукашенко, потому что не он ли в купе с Зяноном способствовал приходу его к власти, а сейчас пытается сопоставить нынешний режим с СССР. Что общего с цыганским табором и социализмом?

Ответить
+9 +
nik_K, 17:56, 24.11

Прекращайте плевать на историю! Оне не хорошая и не плохая, она - такая как есть! Учитесь принимать жизнь без сказок! Ибо вы сами и делаете эту историю. Опплевав её - вы мажете дерьмом себя!

Ответить
+21 +
юморист, 20:38, 24.11

А что значит: плевать на историю? Осуждать преступления, разоблачать ложь и оплакивать миллионы загубленных жизней - это плевать?

Ответить
+10 +
Надоел идеолог, 21:43, 24.11

Слава КПСС, 17:07, 24.11 Вы не беларус, а москаль, судя по вашей позиции..

Ответить
-17 +
Слава КПСС, 14:12, 25.11

Я белорус , только в отличии от вас я нормальный никакой нибудь долбанутый националист . Что нужно человеку. Это прежде всего достойный уровень жизни . А вы тут воюете за независимость , за белоусский язык , против Лукашенко. 20 лет воюете, так жизнь и проходит в суматохе . Ничего хорошего вы не видели , нигде не бывали , получили в 40 лет квартиру от государства , купили подержанную иномарку и все ваши достижения. А дальше пенсия , а с ней старость . болезни , и уход в другой мир. Даже детям своим ничего хорошего не сделали и они пойдут по вашему пути. А о вас если и будут вспоминать то только раз в году , когда все ходят на кладбище.

Ответить
+6 +
Молчи, за умного сойдёшь, 17:38, 25.11

Слава КПСС, 14:12, 25.11, почитал и чуть не заплакал. Этож надо так лажануться и показать всем, какой ты дуб!

Ответить
+25 +
Рассвет наступит неприменно!, 21:53, 24.11

Дядя Ваня, 17:34, 24.11, по вашей логике выходит,что если Шушкевич ехал в трамвае, где у кого-то украли дипломат с салом, так этому способствовал Шушкевич?!
Реакцияна на Шушкевича этих, у которых желчь вместо слюны, является лучшим доказательством того, что Станислав Станиславович Шушкевич действительно совершил Поступок и мы будем гордится, что живём с ним в одну эпоху.

Ответить
+22 +
ШураВИ, 17:44, 24.11

Первым руководителем Беларуси был не шушкевич, а Дементей Н.И. Именно под его председательством Верховный Совет 27.07.90 г. принял декларацию о государственном суверенитете белорусской ССР. шушкевич-же стал председателем ВС спустя год после этого. Так что не будем игнорировать эти факты.

Ответить
0 +
gj, 22:25, 24.11

Объясните как БССР как отдельное от СССР государство вошло в состав ООН.

Ответить
+17 +
мат, 23:40, 24.11

Интриги Сталина. Учредитель это голос в организации. Коротко. Читайте нормальных историков.

Ответить
+6 +
ЯДвига, 0:42, 25.11

мат, 23:40, 24.11
Да, и победа в войне поспособствовала.

Ответить
+100 +
Мы, 17:51, 24.11

Беларусь сегодня - очень далека от СССР, тк там все решали "группа" товарищей из политбюро , а 0есь решает все один псих.Скорее это монархия.

Ответить
+76 +
ваен, 17:31, 24.11

Это не ссрэ.......а обычное колхозно-феодальное образование,подпитываемое кремлём. Оно умрёт вместе сними.

Ответить
+9 +
bkmz, 19:37, 24.11

В политбюро за генсеком всегда было последнее слово и в его руках абсолютная власть. У любого монарха, как и у Лукашенко, тоже есть советники. Так что, и СССР, и нынешнее Лукоморье - это просто разные виды монархии.

Ответить
+8 +
gnj, 22:30, 24.11

При монархии власть передаётся кровным родственникам. В СССР была диктатура якобы пролетариата,на самом деле КГБ. Все генсеки были гебистами.

Ответить
+3 +
bkmz, 22:42, 24.11

"При монархии власть передаётся кровным родственникам."

Не обязательно. Бывает выборная монархия.

Ответить
+15 +
hk, 22:28, 24.11

Это диктатура. Монарх от власти отречься может. Диктатор - никогда.

Ответить
+1 +
SVOJAK, 17:55, 24.11

Хотелось бы прочитать спасенную книгу! Как связаться с автором??

Ответить
+5 +
ТРОдл, 18:14, 24.11


Ученые никогда не считали мемуары источником достоверных фактов, кроме помещенных в них документов, если они.помещены. Заметно, что Шушкевич при оценке диктатуре Лукашенко использует идеологическое клише типа "советский (от названия "Советский Союз"), социалистический". Нет ничего дальше от реальности, чем подобные утверждения.. Но ведь он не ученый-социолог, не ученый-политолог, пишет как понимает. Кстати, одним из недостатков Верховного совета начала 90-х годов было то, что в нем не было настоящих ученых-социологов и ученых политологов, хотя их присутствие вряд ли существенно улучшило бы те преобразования, которые тогда шли в Беларуси, ивряд ли предотвратило бы приход к власти Лукашенко, поскольку определяли политику политические силы в виде партий и иных политических объединений, использовавших в своих интересах утилитарные интересы больших масс простых людей, а политические партии и им подобные организации плохо дружат с объективной общественной наукой, им она нужна лишь как служанка, настоящая же наука же изображает жизнь такой, какой ей показывают ее исследования.

Ответить
-5 +
Москаль, 18:19, 24.11

Если бы не было распада СССР , а переход к рыночной экономике провели без развала , конфликтов и разбазаривания собственности , сейчас бы жители имели зарплату не менее чем в высокоразвитых европейских странах . Это и доказывать не надо, учитывая несметные богатства нашей бывшей страны. А те кто поют про тюрьму народов, вспомните про отношения между людьми. Ездили и Грузию и в Молдавию везде рады были приезжим. А сейчас зверем смотрят , после обработки всякими псевдоисториками. Преступность была на порядок ниже. Менты не знали что такое дубинки , шлемы и прочие спецсредства.
СССР мне не нравился только из-за социалистической системы хозяйствования, запрете предпринимательства и частной инициативы. Разреши тогда это и все стало бы на место. А уничтожив могущественную страну , отбросили всех на 20 лет назад . Господа белорусские националисты , кто из вас конкретно может назвать в чем заключалось ущемление ваших прав , когда вы были в составе СССР ,

Ответить
+32 +
Вiтаут, 20:34, 24.11

Именно "братья" русские забрали у БЕЛАРУСОВ наш славянский Виленский край и отдали ЛИТОВЦАМ. БЕЛОСТОК русские забрали у БЕЛАРУСОВ и передали ПОЛЯКАМ. Большое "человеческое спасибо"- помним и НЕ забудем(((((( Не говоря про завоёванные беларуские земли Смоленщины и Брянщины. (((

Ответить
-21 +
Иванов , 22:05, 24.11

Так у вас была всё и Тюменская обл с нефтью и газом и Узбекистан с хлопком и все остальные , потому что вы были равноправным субъектом СССР . А сейчас , вы никто . Вы вынуждены унижаться выпрашивать скидки на газ и нефть при нищенской зарплате . А работоспособное население уезжать на заработки в соседние государства. Ну предположим вы поменяете курс и отвяжитесь от России и примкнете к Европе . У вас нет выхода к морю как у Прибалтов , ни полезных ископаемых . На чем будете строить экономику? Опять же на транзите с Россией . Барахлишко ваше , что бы стало конкурентноспособным нужны многомиллиардные инвестиции , а они так просто по желанию не приходят. Нужны гарантии окупаемости , которых без нормальных отношений с Россией быть не может.

Ответить
+15 +
мат, 0:11, 25.11

Ваш комментарий ценен как тест. По нему можно определить, может ли человек мыслить. И вообще стоит ли Вас разубеждать в том в чем Вы считаете себя правым?

Ответить
+15 +
TEK, 1:10, 25.11

Я не против нормальных отношений с Россией. Но не надо путать нормальные отношения с удовлетворением их имперских амбишек. Проблема вся в том что имперские амбиции часто маскируются под добрыми намерениями на которые большинство наших людей ведется. Это могут быть кредиты, союзные экономические интеграции, даже церковь. Беларусь должна быть СВОБОДНОЙ и дружить со всеми - и Россией, и Европой, и США, но не быть рабом и младшим братом НИКОМУ

Ответить
0 +
Тадеуш, 23:28, 25.11

Интересно административное устройство России, если посмотреть на их карту.
Есть Северо-Западный Федеральный округ, Центральный и Южный.
А Западного и Юго-Западного - ... НЕТ.
Наверное имперское мышление под Западный Федеральный округ зарезервировало место для Беларуси, а под Юго-Западный - для Украины.

Ответить
+2 +
Янек, 23:23, 25.11

Иванов: "Так у вас была всё и Тюменская обл с нефтью и газом и Узбекистан с хлопком и все остальные"

Вы удивитесь, но можно жить не только на распродаже невозбновляемых полезных ископаемых - как нефть и уголь (т.е. за счет детей и внуков). Примеры тому - Япония, Швейцария, и даже Китай.
И разве не здорово, что многим белорусам хотелось бы жить не присосавшись к Вашей нефти-газу (дешевая нефть в обмен на поцелуи), а своим трудом?

Иванов: "Барахлишко ваше , что бы стало конкурентноспособным нужны многомиллиардные инвестиции"
Так оно не проблема при нормальной вменяемой политике. Вон Греции сколько миллиардов инвестировали...

Ответить
+1 +
Дебицелл, 5:41, 26.11

<< Нужны гарантии окупаемости , которых без нормальных отношений с Россией быть не может >>

Нормальные отношения с расией - это так:
Мы вам - зеркала (магнитофоны, компьютеры, телефоны, мебель), вы нам - золото (нефть, лес, алмазы).
Выйдя на окупаемость, можно строить "нормальные отношения" с росийей таким образом.
Не имея своей экономики, "нормальные отношения" с росийей не возможны.

Тогда возможен вариант "дай мне нефть на халяву, получи на халяву калийные удобрения, а за это приходи и управляй мной как можешь (или не можешь)".
Для кого-то и такая модель может казаться нормальной.

Ответить
-6 +
Альбион, 1:45, 25.11

Вот кого надо брать в белорусскую армию и посылать в горячие точки, чтобы дурь выветрилась!

Ответить
+1 +
TEK, 15:41, 25.11

Ага, в Вечню или Грузию

Ответить
0 +
чайка, 14:40, 25.11

И Вы также правы, вот парадокс!!!

Ответить
-4 +
mama, 20:34, 24.11

ДА ОНИ ТОГДА ПОД СТОЛ ХОДИЛИ ИЛИ ВООБЩЕ ИХ НЕ БЫЛО В ПРОЕКТЕ!

Ответить
+17 +
gnjmk, 22:35, 24.11

Не ездили в Польшу и Германию, даже в Турцию и Египет не ездили. Жили одной большой семьёй , состоящей из нескольких семей в одной квартире, стояли на очереди по 20 лет.

Ответить
+2 +
Мда, 5:41, 25.11

А сколько лет сейчас приходится нашим простым гражданам вкалывать для покупки новой квартиры в Минске ?

Ответить
-1 +
Альбион, 1:47, 25.11

Москаль, 18:19, 24.11
Согласна с вами и поддерживаю!

Ответить
+16 +
Петрович, 10:01, 25.11

Ездили и Грузию и в Молдавию везде рады были приезжим...
===
Пока вы грузин не постреляли в августе 2008 на их родной земле, а молдаванам не подкинули товарища Игоря Смирнова и русские танки в Приднестровье. Не суйтесь куда не надо, глядишь, и отношение к вам переменится. Лет через сто.

Ответить
-2 +
чайка , 14:38, 25.11

Москаль, Вы абсолютно правы!!!

Ответить