29 марта 2024, пятница, 4:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 57
+143 +
Циник, 16:08, 25.11

Жыве Радзiма! Жыве Беларусь! Слава героям!

Ответить
+6 +
Супортычина, 18:41, 25.11


Радзiма не жыве, а загибается, и слава только героям прошлого, да и просвета няма а ни якого !!!

Ответить
+56 +
Михась, 16:36, 25.11

На противопоставлении ничего хорошего никогда не создавалось, пора перейти от празднования юбилеев битв к конструктиву. Учитывая антинародную сущность власти фашиста Саши, любой конструктив для него опасен.

Ответить
+87 +
Гаспадар, 16:39, 25.11

М.Багдановіч

Пагоня
Толькі ў сэрцы трывожным пачую
За краіну радзімую жах, —
Ўспомню Вострую Браму сьвятую
I ваякаў па грозных канях.

Ў белай пене праносяцца коні, —
Рвуцца, мкнуцца і цяжка хрыпяць...
Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разьбіць, не спыніць, не стрымаць.

У бязьмерную даль вы ляціце,
А за вамі, прад вамі — гады.
Вы за кім у пагоню сьпяшыце?
Дзе шляхі вашы йдуць і куды?

Мо яны, Беларусь, панясьліся
За тваімі дзяцьмі уздагон,
Што забылі цябе, адракліся,
Прадалі і аддалі ў палон?

Бійце ў сэрцы іх — бійце мячамі,
Не давайце чужынцамі быць!
Хай пачуюць, як сэрца начамі
Аб радзімай старонцы баліць...

Маці родная, Маці-Краіна!
Не усьцішыцца гэтакі боль...
Ты прабач, Ты прымі свайго сына,
За Цябе яму ўмерці дазволь!..

Ўсё лятуць і лятуць тыя коні,
Срэбнай збруяй далёка грымяць...
Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разьбіць, не спыніць, не стрымаць.

Ответить
-21 +
Дударев К.И., 16:48, 25.11

Большевики,меньшевики,эсеры и тд. Какая разница. Если женился на той,а не на этой. Женился семь раз и все по любьви. Развелся почему. Говорить по Беларуски не умела. Вторая говорила по Беларуски,но жили плохо. Выступили полки и по какой причине. Черт ногу сломает. Уровень рассуждений детского сада. Один сказочник есть. Займитесь конкретным делом. Помогайте людям. Открывайте профсоюзы. Обьединитесь.Западу обьясите,ООН,кто такой Лукашенко А.Г. К России обратитесь. Почитаешь,посмотришь высказывания и выступления. Точно прошлым живете.

Ответить
+18 +
совесть, 17:29, 25.11

да, к России обратитесь? так они нас и "обратили"........

Ответить
+5 +
михалина, 18:57, 25.11

Наша прошлое - наша история . И ни вам указывать белорусам и позняковцам как им жить
на этой земле и какие исторические даты отмечать !
И займитесь ребята конкретным делом - помогайте людям , открывайте независимые
профсоюзы . К России обратитесь ( правда непонятно зачем ) - а то кроме БНФ и
не делает никто ничего конкретного . Начните с себя - и будет вам счастье !

Ответить
+2 +
R, 1:31, 26.11

Так вроде никто не считает конкретно эту акцию боевой, политической, антилуковской и т.д. Это культурно-историческая акция, дань памяти Героям.

Ответить
-48 +
сарказм, 16:57, 25.11

смотрю вас все больше и больше

Ответить
+16 +
Ліцьвін, 21:33, 25.11

сарказм, а я вось гляджу вас усё меней і меней...

Ответить
-43 +
некто, 16:58, 25.11

Свободу Кубанской Народной Республике! :-) кстати, у Кубани сейчас флаг оригинальный и гимн,в отличие от ''страны в центре Европы''.

Ответить
+14 +
михалина, 19:56, 25.11

Кстати - а вашим казакам разрешили хоть оружие носить ? Или сабельки у них деревянные - а ружьишки из картона ? И маршируют эти потешные войска под своим
флагом и гимн распевают . Чем бы казаки не занялись - абы гонор потешить .
А в это время кавказцы даже на свадьбах в центре Москвы из ружей и пистолетов палят - и не надо им ни гимнов - ни флагов ! Эх Россия... !

Ответить
+2 +
R, 1:36, 26.11

Даа, "ряженные" c медалЯми (типа "заслужили") ,аки сенбернары на собачьих выставках - то еще зрелище.Любо:))))

Ответить
+36 +
Тодар, 17:10, 25.11

Михась, 16:36, 25.11 Кто не помнит прошлого тот не имеет настоящего.

Ответить
+1 +
Test, 2:17, 26.11

Кто не имеет прошлого тот не имеет будущего. (c)

Ответить
+3 +
Litvinka, 17:15, 25.11

Да, "все больше и больше", а остальные - рядом с вождем. Тех, кто остался, можно в агенты КГБ зачислить, хоть они и рискуют свободой....

Ответить
-37 +
Прохожий, 17:22, 25.11

Таких восстаний (против большевизма) и на территории России было немеряно, только никто не придает им националистический оттенок.

Ответить
+32 +
Беренд., 19:37, 25.11

Так это ж Расея, а не Беларусь ! Разницу улавливаешь ?
Проходи, не задерживайся тут ...

Ответить
+3 +
852, 21:45, 25.11

Наверное уже пора!

Ответить
+11 +
azhbeta, 22:27, 25.11

Так вы и могилы своих павших героев в Подмосковье экскаваторами разрывали и дороги прокладывали, но мы этого делать не будем, чтобы бы вы тут не говорили, мы чтим и будем почитать наших героев, что сражались с вашей коммунистической чумой. Слава героем!!! Слава нацыи!!! Жыве Беларусь!!!

Ответить
-42 +
гость, 17:30, 25.11

Все те, кто постоянно ищет врагов - это самые ярые большевики. Зачем трогать историю. Действительно надо делом заниматься, а не искать врагов там, где их нет. И уж тем более не трогайте мертвых. Это вообще не по человечески.

Ответить
+22 +
Беренд., 19:40, 25.11

А ты чего трогаешь мёртвых и ставишь памятники своим родным ? А на могилки не ходишь, не поминаешь их ? Вот это не по человечески, гость незванный.

Ответить
+21 +
Лесной, 20:27, 25.11

Если русским не напоминать об их преступлениях, то их преступлениям не будет конца. Мертвые наши отцы и матери - это наши предки, наша основа. Если нет предков, нет Отчизны (от слова отец). Это вы, русские, без роду без племени, хотите всем указывать, что помнить, а что забыть. Чтож вы немцам 1941-45 год никак не забудете - 22 июня вспоминаете и 9 мая? Чтож вы полякам не простите и ставите на красной площади памятники мининам и пожарским и праздники до сих пор правите? Не лезьте в чужой огород со своим уставом!

Ответить
+36 +
беларус, 17:32, 25.11

"Михасю". Калі арда з усходу праз насаджаны ёю рэжым у Беларусі татальна выніішчае беларускую гісторыю, беларускую культуру, беларускую школу і беларускую мову каб канчаткова знішчыць беларусаў як нацыю, адзначэньне памятых датаў змаганьня нашых слаўных продкаў супраць гэтай дзікай і безчалавечнай арды якраз і ёсьць тым канструктывам, які, як паветра, неабходны для адраджэньня і выжываньня любой нацыі і беларуская - не выключэньне.

Ответить
+47 +
михалина, 17:54, 25.11

Вот они - настоящие патриоты Беларуси ! Смелые - знающие свою историю
и любящие свою землю ! Уважение Зенону Позняку и его партии КХП - БНФ !

Ответить
-10 +
gog, 19:13, 25.11

...Уже имелся многолетний опыт оккупации — белорусской, польской, советской, и все армии их нещадно грабили...- Онлайн-конференция. Слуцкое восстание и его герои

Ответить
+11 +
72, 18:04, 25.11

Уж не знаю для кого как, а мне страшно становится. Пишу на русском языке, разговариваю, опять же на русском, пытаюсь перейти на беларуский, трасянка получается. Ехал, тут, в поезде с хлопцами из БНФ, они на беларуском говорят, красивый язык, а мне придётся его осваивать.
Ну и к Дудареву К. И.
Толи Вы дурак, толи профсоюзный лидер гАССударственный, любите заботится о людях чужими руками. Прошлым мы не живём, это профсоюзы Ваши дЭбильные прошлым живут.
Наш, так сам себе табличку повесил. "Приём по личным вопросам. С 16 до 18". Приходите типа...

Ответить
+12 +
Genadz, 21:10, 25.11

Уж не знаю для кого как, а мне страшно становится. Пишу на русском языке, разговариваю, опять же на русском, пытаюсь перейти на беларуский, трасянка получается.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
72, 18:04, 25.11 А Вы не бойцеся каментарыі на роднай мове пісаць. Тут усе свае (акрамя троляў). Зразумеюць.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
То, что вы здесь, что говорите по-белорусски, что держите в руках бело-красно-белые флаги, - это тоже борьба, это продолжение того, что начали здесь 92 года тому назад», - сказал Юрий Беленький.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Паважаная Хартыя!! Ой, нешта ж мне здаецца, што Юрась Беленькі ўсё гэта не па руску апавядаў, а па беларуску. Таму і табе тое ж самае скажу: не бойцеся каментарыі на роднай мове пісаць. Тут усе свае, зразумеюць.

Ответить
-16 +
патрыёт, 18:36, 25.11

Почему поляки интернировали патриотов?Выдача повстанцев Советам-очень подлый шаг Пилсудского.Никому,от Ягайллы с Витовтом никогда не нужна была независимость белорусов.

Ответить
+14 +
Ліцьвін, 21:50, 25.11

Ты хлопча блытаеш нешта, ты Вітаўта ды Ягалу не кранай, Вітаўт быў нашым князем, ліцьвінскім-беларускім, а Ягала быў яго брат, добры ці не, але ён быў яго брат, а не поляк!

Ответить
-1 +
патрыёт, 22:28, 25.11

Брат конечно-двоюродный.Сначала Кейстута(отца Витовта) удавил,потом на польке женился будучи князем ВКЛ ,королем польши стал.католическую веру принял,на княжий стол Витовта от крестоносцев(где последний помощь на месть просил)вытащил и кревскую унию подписал,по которой ВКЛ в вассальскую зависимость к польской короне ушло.А так ,да-не поляк...

Ответить
+1 +
Ліцьвін, 12:46, 26.11

Вы па дылетанску думаеце. Гісторыя не такая простая рэч. У дадзеным выпадку размова ішла не аб тым, які дрэнны Ягала, а аб тым, што супраць крыві ня пойдзеш, ён брат стрыечны. Безумоўна, да Вітаўта ў мяне павага, да Ягалы яе няма.

Ответить
+38 +
Kyiv, 18:45, 25.11

Слава героям!
Слава патріотам, в яких живе генетична пам’ять предків, що віддали життя за ВОЛЮ Вітчизни!

А тим, хто насміхаеться:
"...
Смійся, лютий враже!
Та не дуже, бо все гине,—
Слава не поляже;
Не поляже, а розкаже,
Що діялось в світі,
Чия правда, чия кривда
І чиї ми діти."
Т.Г. Шевченко

Ответить
+18 +
Циник, 19:43, 25.11

Kyiv, 18:45, 25.11
Спасибі, Друже!

Ответить
+16 +
Mixacь, 19:07, 25.11

Господа критики, целью восстания была объявлена защита независимости Беларуси. Вы против Беларуси оказывается.

Ответить
-11 +
серега, 20:55, 25.11

Защищать можно что-то существующее.Вы может быть будете так любезны что укажите мне время существования независимой и ПРИЗНАННОЙ беларуской республики?Ну до халявы 1992года.Господин сказочник))))

Ответить
+2 +
Ага, 11:23, 26.11

Акупатамі вы былі і засталіся.

Ответить
+21 +
Vova, 19:12, 25.11

Ні польскіх паноў, ні маскоўскіх камуністаў.

Ответить
+10 +
Джохар, 19:33, 25.11

Нельзя это забыть !!!!!

Ответить
-10 +
Дударев К.И., 19:36, 25.11

72. Займитесь делом.Требуйте освобождения политзаключеных.Дашкевича,Статкевича,Беляцкого. Ваша власть с Лукашенко А.Г,меня никогда в покое не оставляла. Пытались убить и посадить. Вас не трогают. Здоровые мужики. Не майтесь дурью. Требуйте освобождения политзаключеных. Пиар Ваш не нужен. Свободу потерять боитесь. Давно потеряли.

Ответить
+10 +
Супортычина, 20:06, 25.11


Освобождения политзаключеных постоянно требуют !

И какое чудо произойдёт после освобождения политзаключеных, надо прежде решить главное - устранение правящей банды во главе с Хитрозачосанным !!!

Ответить
-12 +
KORT, 21:09, 25.11

А что произойдет после этого устранения?? Я этого тоже жду-не дождусь

Ответить
-6 +
патрыёт, 21:54, 25.11

на смену лукашенки придет попкошенко или тупотенко....в 1982году с БОЛЬшим интересом ждал ухода Брежнева,потом Андропова,потом Черненко....потом пришел миша горби-ждать мне надоело и я решил уйти в другую страну.Никакой революции ни розовой ни бульбяной без изменения в мозгах большинства не будет. А в РБ как говаривало усатое грузинское пугало совок жил совок жив совок будет жить...

Ответить
0 +
Test, 2:21, 26.11

Под лежачий камень и вода не бежит

Ответить
0 +
R, 1:45, 26.11

Хуже уже точно не будет.

Ответить
+7 +
белчел, 19:58, 25.11

Всё правильно, историю нужно помнить и уважать и нести её невежественным, необразованным хамам!

Ответить
+15 +
Olgerd, 20:42, 25.11

Слава героя загiнушым за свабоду i незалежнасть роднага краю,iх подзвiг на векi у нашых сэрцах

Ответить
+14 +
Алесь, 20:57, 25.11

Слава героям!

Ответить
+10 +
Ліцьвін, 21:34, 25.11

Жыве Беларусь!!!

Ответить
+17 +
Ліцьвін, 21:43, 25.11

Тут, на хартыі, не было ні воднага слова з прамовы Зянона, Беленькага, Чахольскага, Каваленкі, таксама слова далі моладзі (тым каму ад 18 да 25). А сярод іншага яны казалі, што супраць случакоў былі кінуты па загаду Леніна атрады кітайцаў, жоўтаротага быдла, цэлая арда. І зараз у Беларусі адбываецца тое ж самае, іншымі метадамі канечне. Але ж мэта тая ж. Таксама шмат увагі ўдзялілі экалягічнай тэматыцы. Гэта было проста карысна паслухаць, але ж шмат хто з задавальнеьнем будзе, прабачце, сраць Пазьняка, ды крытыкаваць, што мала людзей прыйшло, а чаго не прыйшлі самі, вырашылі паспаць, вырашылі языкамі потым па плявузгаць?

Ответить
+13 +
MIRON, 22:14, 25.11

Г. СЛУЦК, 1967- год, пережил страшною трагедию мирного времени и не позволительная роскошь, молчать об этом , ведь нынешний режим , показывает зубы беззакония по круче 60 -тых годов , предаю ПРИВЕТ, тем кто стоял за права закона и попал в застенки совецких лагерей . ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
-10 +
Дударев К.И., 22:32, 25.11

Рассуждения БНФ.Путь сидят оппозиуионеры. БНФ к власти придет освободит. Зачем конкуренты на свободе. 1994 году голосовал за Шушкевича. Вас (БНФ) к власти пускать нельзя было тогда. Сейчас тем более. За Дашкевича,Шушкевича,Статкевича,Санникова,Шушкевича ДА ГОЛОСУЕМ.

Ответить
+4 +
Ага, 11:26, 26.11

Віншую, нагаласаваў. Зараз "кушай".

Ответить
-8 +
петя, 22:50, 25.11

плохо воевали почему то...И дали незавизимость очень даже неожиданно сверху

Ответить
+9 +
Мiхась Злоцкi, 0:52, 26.11

Сапрауднае нацыянальнае сьвята!!! Што б там яны тыя не балбаталi, Беларусь жыве! Тыя людзi таму прыклад! Я - таксама таму прыклад. Бо беларусам завуся. Вялiкi паклон дзядам нашым! Слава героям!

Ответить
-2 +
бел., 1:24, 26.11

А дзе астатнiя патрыёты-актывисты? Што, праказа якая их чакала?.. Што ни дзень, то навина.. Эх, вы, галавастики з вушами.

Ответить
+5 +
Ліцьвін, 11:57, 26.11

Тут ад вялікай колькасьці Бел-Чырвона-Белых сьцягоў ажно гэты змрочны лістападаўскі дзень стаў сьветлым, як сонейка, гэтыя колеры асьвятлілі яго, а параўнайце з маршам рускіх, якія чорныя, з зачыненымі тварамі, злобныя на ўсю Беларусь выйшлі ды прайшліся нейкімі сабачымі сьцежкамі. Ад іх фотаздымкаў цёмна на душы, напэўна цёмна і насамрэч ад таго зла, што нясе на Расея.

Ответить