19 марта 2024, вторник, 8:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Пленники новой реальности

126

Недолго пришлось гадать, с чего Лукашенко начнет свою подготовку к президентским выборам 2015 года.

Комментарии 126
+100 +
Fan, 0:16, 28.11

Николай, верно всё это и правильно, но лишь слова. А слов за 18 лет беларусы уже наслушались.

Ответить
+84 +
Минск, 8:22, 28.11

Слов мы наслушались не только от власти но и от псевдооппозиции тоже.
Стужинские Милинкевичи и сколько их ещё ездят по заграницам - ,янукевичи , лебедьки ,гайдукевичи не меньше их отирается здесь. Всех их можно назвать детьми лейтенанта Шмидта которых породил режим лукашенко .Они поделили между собой доходные места в оппозици и этим живут.Собирают в своих руках все средства которые выделяет запад на демократизацию Беларуси и поэтому уже 19 лет у нас живёт и процветает этот режим. С ним просто никто и не борется. Деньги успешно осваивают ,создают видимость бурной оппозиционной деятельности (картинку для запада ) и всё.

Ответить
-21 +
ян, 13:49, 28.11

.....и сколько их ещё ездят по заграницам - ,янукевичи , лебедьки ,гайдукевичи не меньше их отирается здесь. Всех их можно назвать детьми лейтенанта Шмидта которых породил режим лукашенко .Они поделили между собой доходные места в оппозици и этим живут.Собирают в своих руках все средства которые выделяет запад на демократизацию Беларуси и поэтому уже 19 лет у нас живёт и процветает этот режим. С ним просто никто и не борется. Деньги успешно осваивают ,создают видимость бурной оппозиционной деятельности (картинку для запада ) и всё...
А к себе это не относите? зайдите, почитайте, что о вас пишут на форумах...

Ответить
+6 +
Йазэп, 8:25, 28.11

Наверное еще лет через двадцать все это словоблудие наконец-то хоть частично начнет претворятся в жизнь... или вообще кирдык всем полный будет!

...ОПА ПОЛНАЯ!!!

А языком и я чесать умею, хоть от политики далек и толком в ней не особо...

Ответить
+19 +
anna, 8:38, 28.11

Заниматься своим будущим и менять положение в политической структуре должен сам народ,а оппозиция должна заниматься поддержкой в этой борьбе.Только сплоченность(оппозиция + напор народной массы)дадут большие результаты.Вы только себе представте напор реки из народа.Такая река сметет все на своем пути.

Ответить
+91 +
maenad, 10:14, 28.11

Николай, никакая идея и технология не поможет. В Беларуси слишком много инертного, боязного, нищего и слабого населения. Только когда всему пролетариату будет нечего есть (и пить), в обществе появится импульс что-то изменить.... Под лежачий камень не течет вода, нужна критическая масса отчаянных.

Ответить
+70 +
масик, 10:44, 28.11

Не фига себе Стужинская представляет Беларусь в Восточном партнёрстве????
Кто это? Кто её туда делегировал? Ставленица лукашенко !

Ответить
+9 +
maya, 14:57, 28.11

Совершенно согласна. К сожалению, на данном этапе никто и ничего не способен объединить народ (?) Беларуси. Такой инертности, памярковности, кажется, нет нигде. А потому, пока власти выплачивают хоть какую-то зп, но регулярно, на чарку и шкварку хватает, в стране ничего не изменится.. Печально, но факт.

Ответить
0 +
натали, 16:48, 28.11

Николай, вы сами себе противоречите. Ну скажите, как "расширять активную группу", если, как вы сами говорите, никто голову не может поднять? Эту группу не то, что расширить, создать никто не даст! На мой взгляд, самыми лучшими были бы хорошо забытые (ну, т.е.новое-хорошо забытое старое) способы организации народа до телевизоро-мобильно-интернетовой эры. Как говорится, читайте классиков! Всё гениальное - просто! И всё придумано до нас!

Ответить
+268 +
Sергей, 0:29, 28.11

Давайте посмотрим, кто бы мог что-то в нашей стране изменить:
60-летние уже не в том возрасте, что бы что-то менять и боятся потерять что имеют
50-летние уже видят пенсию на горизонте и им не до борьбы какой-то и так же боятся потерять то, что наработали, я имею ввиду пенсию
40-летние заняты тем, что ставят на ноги своих детей и боятся лишится работы.
30-летние в основе имеют маленьких детей и в тюрьму садится не хочется, они лучше уедут из этой страны
20-летние надеются и хотят что-то изменить, но самые активные по тюрьмам постоянно мотаются. Да и любовь в самом разгаре в таком возрасте.
И все это на фоне реального страха перед властью. А если учесть, что люди в политике в большинстве не разбираются и в тонкости не вдаются.
На фоне того, что дороги строят, жилье пока тоже, магазины красивые возводят должно произойти что-то из ряда вон выходящее, что бы массы всколыхнулись. К тому же, лохматый почти наверняка знает, что в самый самый трудный момент сможет нагнуться и ему дадут денег, когда появится огромное количество недовольных экономическим вопросом. Или если бы то-то выложил в инет запись, как оно отдает приказ убить кого-то или что-то взорвать и это увидели бы люди, вот тогда да, есть шанс на то, что его быстро уберут. Но последнее в порядке бреда. Поэтому и говорить он может что угодно и когда угодно. Пока ему нечего бояться и он это знает. Разве что рака простаты. Но медицина пока ему помогает нормально.

Ответить
+60 +
graf, 9:26, 28.11

очень мало думающих людей...впрочем, это реалии времени. Нужны лишь потребители... И чем меньше они думают, а больше потребляют-тем лучше! И не важно что потребляют - айфоны или шкварки

Ответить
+7 +
DELETE, 10:35, 28.11

graf Полностью поддерживаю но возникают вопросы ...... 1-й - зачем любой ВЛАСТИ думающий и умный народ им же сложнее управлять 2-й честно говоря я и мои соплеменники пару недель назад вступили в интересные рассуждения с целью выявить или найти ИДЕЮ, с помощью которой можно было бы объединить нацию нашу и знаете что не нашли может кто-то имеет варианты с радостью прочту то же самое касается термина КУЛЬТУРНЫЙ ГЕРОЙ ну нет пока основы не на что опираться давайте заложим нормальный здравомыслящий фундамент . Найдем хотя бы одну точку отправления ,объединимся -изменим это гротескное существование на НОРМАЛЬНУЮ человеческую жизнь , а пока цыганская хунта УРОТ и УРОТ и себя и нас ........

Ответить
+19 +
Точно!, 11:28, 28.11

DELETE, 10:35,28.11
__________________________

Пока не избавимся от гиршевичей, шейманов, шульманов, шапиро, от всей этой хунты,
то беспредел будет продолжаться! Нужен народный референдум и новые выборы.

Ответить
+12 +
volk, 12:31, 28.11

Продолжу ряд: Мясникович,Якобсон,Сумар......

Ответить
+7 +
отдел кадров, 22:09, 28.11

И кто теперь скажет что гиршевич не под себя подбирает кадры?
Все как на подбор. Стройными рядами вошли во власть.....

Ответить
+9 +
Ира, 12:01, 28.11

Ну почему же "нет точки соприкосновения"?
Люди тем временем инстинктивно объединяются по группам: светлые люди и темные люди. Свет и тьму в ближнем люди видят издалека.
Так что - включаем инстинкты, 6-е чувство, ищем "своих"...

Ответить
+6 +
gjk, 22:06, 28.11

Вот и ответ на вопрос. Власти не нужен думающий народ. Власть скрывает реальную историю , и придумывает свою , навязывает псевдокультуру.

Ответить
+7 +
***, 10:32, 28.11

Предположим, Сергей, что записи есть..но надо за них брльшие деньги...

Ответить
+2 +
Юбь, 10:57, 28.11

100% всё так и есть. И ближайшее время ничего не изменится, как это ни печально.

Ответить
-4 +
серый туман, 11:32, 28.11

С каждым часом режим всё прочнее укрепляет свои позиции. Все средства, любые возможности для этого хороши и используются. Всё режимом охвачено, всё у него в руках. Так будет длиться до бесконечности, ибо народ боится потерять даже то жалкое, что сегодня имеет. Даже когда нашему народу не будет что есть на обед, найдётся тот соболезнующий, кто даст подачку за счёт своих интересов.
Очень умно и точно всё расписал Халезин, но подвёл под всем очень лаконичную черту черту Sергей, 0:29, 28.11, -- т.к. так оно всё в действительности.И ничего не сделать. Власть настолько сильна, пронырлива и хитра, что остаётся только развести руками от бессилия. Боль и тоска, и старость...

Ответить
+16 +
vladak, 13:05, 28.11

Власть гнила как гнилая картошка.Потому что за толстыми харями не видно здоровья.У них гнилой мозг.А это очень страшно.

Ответить
+2 +
елена, 12:40, 28.11

Так вот об этом и пишет Халезин-такими группами людей легко управлять, ведь на каждого можно надавить- у кого дети,у кого пенсия.А вариант разместить в интернете запись,порочащую мюнхаузена-смешно.Вы когда-нибудь видели цыгана ,который признал свою неправоту?

Ответить
+32 +
ЯДвига, 15:42, 28.11

anna, 8:38, 28.11 - +10 +
Заниматься своим будущим и менять положение в политической структуре должен сам народ,а оппозиция должна заниматься поддержкой в этой борьбе.Только сплоченность(оппозиция + напор народной массы)дадут большие результаты.Вы только себе представте напор реки из народа.Такая река сметет все на своем пути.
-----------------------------------------------------------------------------------
Категорически несогласна! Река - это направленный поток воды, и если разлить ее по равнине, она превратится в болото. А народ - это исполнитель, без которого изменения нереальны, но который надо организовать. И именно оппозиция может и должна определить вектор и направить народ в нужное русло, потому что даже поход группы школьников в театр предусматривает предварительную договоренность, желание посмотреть именно этот спектакль, покупку билетов и т.д. То есть без хорошо проведенной организационной работы любые выступления будут хаотичными и заранее обреченными на провал, причем, на провал с реальными человеческими жертвами!
----------------------------------------------------------------------------------
maenad, 10:14, 28.11 - +33 +
Николай, никакая идея и технология не поможет. В Беларуси слишком много инертного, боязного, нищего и слабого населения. Только когда всему пролетариату будет нечего есть (и пить), в обществе появится импульс что-то изменить.... Под лежачий камень не течет вода, нужна критическая масса отчаянных.
------------------------------------------------------------------------------------
Отчаянные и голодные думают о ночлеге и хлебе, а не о глобальных переменах. А достижение "критической массы" полностью перечеркивает борьбу за свободу и свои права, поскольку такие люди превращаются в безразличное стадо. Что же касается Ваших слов по поводу того, что у нас "слишком много инертного, боязного, слабого населения", то, полагаю, опрос Вы не проводили и высказываете свои предположения? В таком случае выскажу и свое мнение: у нас вполне достаточно возмущенных людей, способных на решительные действия. Но они должны знать, ЗА ЧТО ИМЕННО надо бороться, и ЧТО БУДЕТ ПОСЛЕ СМЕНЫ РЕЖИМА? А ПРОТИВ КОГО, - они и сами знают, но борьба ПРОТИВ - это тупик.
---------------------------------------------------------------------------------------
Sергей, 0:29, 28.11
Сергей, не обижайтесь, но я давно не читала подобного бреда. С таким же успехом Вы могли бы "разложить" состав общества, скажем, по цвету волос, росту (известно, к примеру, что невысокие мужчины склонны к авантюризму), уровню образования и т.д. Ну, причем тут возраст, если старики, подчас, более активны во время гражданских акций, да и среди политзаключенных - представители самого разного возраста, и все они ведут себя очень достойно. Кстати, среди 50 и 60-летних больше, чем среди остальных возрастных групп, тех, кто жаждет перемен, поскольку они вдохнули воздух свободы в 90-х, поэтому могут сравнивать, умудрены опытом и думают о будущем детей и внуков. И терять им, по сути, нечего. Не надо путать представителей этого возраста с 80-летними. Но это я - к слову, чтобы показать, что градация граждан по возрасту - абсолютно несостоятельна. Тут уж, скорей, подходит деление населения по степени доходов: кто более состоятелен, тот менее склонен к риску. Но это тоже нельзя возводить в абсолют, поскольку и там есть разные люди. А ждать нового теракта - преступно и бессмысленно, поскольку время не терпит. Поэтому надо именно сейчас объединяться, разрабатывать стратегию и тактику борьбы, и действовать, - Халезин полностью прав. Статью он написал великолепную, с прекрасным анализом, где четко и точно все разложил по полкам. Комментарии на нее (и те, что до моего, и те, что после), в большинстве своем - плач перапёлки: не можем, не получится, не созрели, и т.д.! Народ более решителен, чем комментаторы. Но я не совсем согласна со следующим фрагментом статьи Николая:
----------------------------------------------------------------------------------
"Предполагая, что сможет без труда удержать власть в будущие пять лет, Лукашенко сразу после предыдущих выборов заявил, что создаст «свою оппозицию». Собственно, все нынешние катаклизмы, происходящие в среде оппозиции, и продиктованы этим самым пожеланием создать «свою» оппозицию".
------------------------------------------------------------------------------------
То есть по поводу оппозиции Николай прав стопроцентно, и мы об этом не раз говорили, а вот насчет уверенности Луки в своем будущем я сомневаюсь. На мой взгляд, он абсолютно не уверен ни в себе, ни в окружении, ни в народе, и очень боится следующих выборов, а иначе ему незачем было бы создавать "карманную оппозицию", чтобы имитировать свою легитимность. Именно поэтому он будет беспощадно зачищать оппозицию и протестный электорат, и именно поэтому от него надо ожидать любых самых гнусных преступлений. Но тут важен еще один момент: нельзя сбрасывать со счетов Кремль, который будет вести свою игру и, возможно, захочет поменять Луку на более приличную внешне и более сговорчивую марионетку, и это надо непременно учитывать. Что же касается идеи, которая должна стать знаменем в борьбе белорусов, то я, вообще, не очень понимаю, что это такое. Если это то, ВО ИМЯ ЧЕГО они должны бороться, то мне кажется, что мы не готовы к тому, чтобы провозглашать что-то абстрактное, и поэтому, учитывая сегодняшний прагматизм, стОит вспомнить революционный опыт Владимира Ильича, который четко формулировал самые актуальные для своего времени лозунги: "Мир народу!", "Земля - крестьянам!", "Заводы - рабочим!" И т.д. То есть, если в двух словах, то народ надо призывать подняться "За достойную жизнь!" Поскольку сейчас мы живем недостойно. А достойная жизнь - это развитие фермерства, создание условий для бизнеса, социальная и правовая защита, и все прочее. Но только - реальные планы и программы, чтобы потом не было стыдно. И категорически исключить оскорбительную ахинею, вроде "памяркоунага быдла" и прочих гадостей. Люди должны знать, что от них зависит завтрашний день страны, и поэтому им надо напоминать о достойном прошлом дедов, а не тыкать носом в навоз, потому что быдло на действие не способно. А Халезину - респект! Один из его лучших материалов, я бы даже сказала, что это - программная статья, а, главное, очень своевременная и нужная!

Ответить
+15 +
гродно, 16:33, 28.11

УМНИЦА.

Ответить
+3 +
GenadZZZ, 22:32, 28.11

Часта пагаджаюся з ЯДвігай, але ж лічу, што няма сэнсу Крамлю " поменять Луку на более приличную внешне и более сговорчивую марионетку".
А гэты што, няўжо "несговорчівый""
А на фоне "более прілічного" самі будуць "непрілічные".

Ответить
-1 +
Sергей, 21:13, 28.11

"Сергей, не обижайтесь, но я давно не читала подобного бреда."
немного неприятно, что Вы используете данный прием в первую для того, что бы легко внушаемые люди сразу "заклеймили" мой пост и при прочтении уже заранее относились к нему отрицательно. Очень прошу больше так не делать. Я не переживаю за отношение к моим постам, а за то, как люди из будут оценивать без такого "давления". Я ведь на Хартии пишу не для того, что бы кому-то навязать свою мысли и мнение, а для того, что бы их "наложить" на рассуждение других людей, что бы думали, сравнивали, оценивали. Ну и что бы самому найти как можно больше правильных ответов на многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь. Ну так вот, что касается моей градации. В каждой группе, которую я описал у меня знакомых по 15-20 человек и я в общении с ними нашел, что именно возрастные группы мыслят примерно одинаково и похоже себя ведут.
"А ждать нового теракта - преступно и бессмысленно".
А вот это Вы где прочитали между строк в моем посте? Я вообще-то имел ввиду то, что уже произошло.

Ответить
+7 +
ЯДвига, 23:34, 28.11

GenadZZZ, 22:32, 28.11 - 0 +
Часта пагаджаюся з ЯДвігай, але ж лічу, што няма сэнсу Крамлю " поменять Луку на более приличную внешне и более сговорчивую марионетку".
А гэты што, няўжо "несговорчівый""
---------------------------------------------------------------------------------
Да, этот очень несговорчивый, и очевидно, что для Кремля давно в тягость. А, кроме того, он - одиозная фигура на международной политической арене, и весьма компрометирует Москву, что той и неудобно, и невыгодно.
--------------------------------------------------------------------------
Sергей, 21:13, 28.11
"На фоне того, что дороги строят, жилье пока тоже, магазины красивые возводят должно произойти что-то из ряда вон выходящее, что бы массы всколыхнулись. ... Или если бы то-то выложил в инет запись, как оно отдает приказ убить кого-то или что-то взорвать и это увидели бы люди, вот тогда да, есть шанс на то, что его быстро уберут..."
-------------------------------------------------------------------------------
Это - Ваши слова, а я лишь продолжила Вашу мысль, заменив "взрыв" терактом. Что касается Вашей просьбы, то я Вам ничего не обещаю, поскольку свои наблюдения, основанные на общении со знакомыми Вы выдали за глобальные выводы, которые я считаю откровенным бредом. Не поняла, что и на что Вы накладываете, но не следует так болезненно относиться к реакции на свои комменты: тут бывают очень резкие и нелицеприятные высказывания, а я, по-моему, отреагировала вполне тактично. И не надо придумывать несуществующие заговоры и интриги: я не собираюсь своими постами "отрицательно" влиять на реакцию присутствующих на Ваши или еще чьи-то комменты, и думать так, минимум, смешно. :)))

Ответить
-4 +
За Ядвигу!, 20:33, 3.12

Ядига: "народ - это исполнитель, без которого изменения нереальны, но который надо организовать. И именно оппозиция может и должна определить вектор и направить народ в нужное русло...потому что даже поход группы школьников... без хорошо проведенной организационной работы любые выступления будут хаотичными и заранее обреченными на провал"...поэтому надо именно сейчас объединяться, разрабатывать стратегию и тактику борьбы, и действовать..."нельзя сбрасывать со счетов Кремль, который будет вести свою игру и, возможно, захочет поменять Луку на более приличную внешне и более сговорчивую марионетку, и это надо непременно учитывать... мы не готовы к тому, чтобы провозглашать что-то абстрактное, и поэтому, учитывая сегодняшний прагматизм, стОит вспомнить революционный опыт Владимира Ильича, который четко формулировал самые актуальные для своего времени лозунги: "Мир народу!", "Земля - крестьянам!", "Заводы - рабочим!"
-------------------------------
Вы прямо шпарите как политработник 60-70х годов прошлого столетия о руководящей роли КПСС на современном этапе. Чувствуется партийная школа. Ленинская.
Ядига: "То есть, если в двух словах, то народ надо призывать подняться "За достойную жизнь!" "
-------------------------------
Это ну просто тост партийного тамады-завсегдатая!

Ядига: "А достойная жизнь - это развитие фермерства, создание условий для бизнеса, социальная и правовая защита, и все прочее. Но только - реальные планы и программы, чтобы потом не было стыдно..."
-------------------------------
А здесь Александр Григорьевия наверное у Вас учится. Ну не мог жа он сам такое выдумать!

Ответить
+53 +
лекс, 0:34, 28.11

всё это ерунда, оккупанты не допустят организации, нужно писать статьи и наставлении как вести себя во время обысков, как определить слежку, как соблюдать конспирацию и воспламенять ненависть окружающих к шакалам. нужно превращать обыдлевших людей в патриотов и боевых единиц.

Ответить
+65 +
сяргей-паляшук, 0:46, 28.11

"И, по странному стечению обстоятельств, в качестве этого модератора выступит Ольга Стужинская, прославившаяся "

И опять эта ... не унимается.... Деньги движут умом. Неужели модератором её выставили отбеливатель М, пикулики, мельянцовы и прочая..

Ответить
+52 +
ne ponimaju, 11:06, 28.11

Объясните, пожалуйста, человеку, не посвященному в "кухню" белорусской политики, как может Стужинская, доказавшая свою ангажированность лукабандой,
продолжать представлять оппозицию нашей страны? Если у нее нет и зачатков порядочности, чтобы отвалиться от еврокормушки, должна наконец появиться сила, способная дать пинка под зад ей и ей подобным! Хватит позорить белорусский народ!
А демократ Гайдукевич на "Белорусском партизане" - это вообще что-то запредельное.

Ответить
+17 +
Отвечаю!, 15:58, 28.11

Ёжик - птица гордая! Пока не пнёшь - не полетит!
И чем сильнее пнёшь - тем дальше летит.

Вы правы: Пинка ей дать необходимо хорошего, народного,
да так, чтобы забыла туда дорогу навсегда эта шестёрка.

Ответить
+8 +
сяргей-паляшук, 19:31, 28.11

"как может Стужинская, доказавшая свою ангажированность лукабандой,
продолжать представлять оппозицию нашей страны? Если у нее нет и зачатков порядочности, чтобы отвалить"

Вы никогда не задумывались чем берёт белорусский фашист шкловское БЫДЛО-лукашенко ? КОЛХОЗНЫМ НАПОРОМ ! Честь, Достоинство, Нравственность, Дипоматический Этикет -- всё прочь и непонятно, а результат нужен. Тоже самое и с..... стужинская ! Но в этом случае гораздо искуснее, осторожнее и с знанием " слабостей" другой стороны. А возможно и белорусское КГБ подсказывает... Короче : чтобы куда-то попасть , надо "СЕБЯ ПРЕДЛАГАТЬ", ЛЕЗТЬ. СТУЧАТЬСЯ. УБЕЖДАТЬ ! Иначе не будет результата. Знает европейский чиновник с.... стужинскую, знают, что она знает английский и французский и... вакансия заполнена.А то что она будет избегать острых вопросов, уходить от существующих проблем по санкциям, визам. политзекам - это уже никого не волнует.. Так работает гнилая европейская бюрократия. Это же прекрасно знают "умяркованые прыстасаванцы" типа отбеливателя М, губаревичи, пикулики, мельянцовы... Им не нужен результат- им важен процесс, а это большие финансовые дивиденты.
Здоровой части оппозиции за рубежом надо проводить более " агрессивную" политику и успех будет . Ведь на вашей стороне ПРАВДА , а европейские чиновники взяли на себя обязательства соблюдать общеевропейские ценности : демократию, права человека и верховенство Закона и на это надо опираться.

Ответить
+36 +
нот_гуд, 0:58, 28.11

По сути всё верно!
Проблема в том, что кроме всего, нужны ущё и реальные деньги! А куда тратятся деньги выделяемые Евросоюзом, одному богу известно?

Ответить
+2 +
procurator, 9:48, 29.11

никуда они не тратятся, больше половины возвращается назад,
только на другие счета,,,

Ответить
+157 +
555, 0:59, 28.11

К этой статье Николая у меня нет никаких вопросов. Сказано отлично, солидарен на все 100%

Ответить
+13 +
nik_K, 1:05, 28.11

>>Есть люди, каждый из которых что-то умеет, что-то может и чего-то хочет.

Перефразирую то что я уже говорю лет 12. Сделать что-то хорошее можно только тогда, когда а) мысли, б) слова и в) поступки совпадают.

А если нет, то - только обгадится от неожиданности - что у луки классно получается.

Ответить
+44 +
nml, 1:08, 28.11

Написано просто шикарно. И потому становится как-то очень тоскливо. А ведь и правда - "Оппозиция состоит на 90% из любителей, власть – на 100% из профессионалов."

И пока каждый человек не захочет жить по человечески - ни фига у нас не поменяется. Аминь :(

Ответить
+9 +
нот_гуд, 11:23, 28.11

Не соглашусь что власть в Беларуси состоит на 100% из профессионалов, какая то часть, да, но это не более 20%, всё остальные послушные колхозники которых как раз дополняют 20 % что в итоге получаем 100% профессионалов, и это правда!

Ответить
+13 +
Профессионал, 17:31, 28.11

nml! 1:08,28.11
___________________________________

Хороши "профессионалы" что так довели Страну!
Разграбили и посадили в долговую яму, из которой не видно
развития на ближайшие десятилетия, которое предстоит расхлёбывать
ещё нашим внукам! Это что? Юмор у вас такой чёрный? Над чем решили посмеяться?

Мы отстали в развитии по всем направлениям не менее как лет на 30!
За время правления "профессионалов" разрушены все системы: экономическая,
политическая, правовая, законодательная, социальная и т.д. И это ваша правда?
С чем сравнивали такую деятельность "власти"? Наверное не с европейской цивилизацией,
я так думаю.. Да и вам задуматься не будет лишним...

Ответить
+8 +
ЯДвига - Профессионалу, 19:46, 28.11

И я так думаю. Тем более, что Халезин объясняет, что он подразумевает под "профессионализмом власти":
--------------------------------------------------------------------------------------
"...не в уровне компетенции дело. Просто «человек от власти» каждое утро приходит на работу, и старается сделать жизнь «человека от оппозиции» невыносимой. При этом, «человек от власти» получает твердую зарплату, оплачиваемый отпуск, лечкомиссию, дармовое жилье и другие блага; «человек от оппозиции» – побои, тюремные сроки, унижения, и упреки в том, что он получает зарубежные гранты".
-----------------------------------------------------------------------------------
Халезин не имеет в виду компетенцию, поскольку, если бы речь шла о ней, то даже наивные люди, вроде nml! 1:08,28.11 поняли бы, что мы живем в Зазеркалье, где профессионалы считаются любителями, а официальную зарплату и социальные льготы получают люди, которых и близко нельзя подпускать к их рабочим местам. Профессионализм у нас не только не в моде, он становится неприличным, и поэтому дилетантство расплывается, как нефтяное пятно на воде, охватывая все новые сферы. Но больше всех дилетантов и пофигистов среди чиновников, которые, к сожалению, во многом определяют нашу жизнь. Так что если говорить об истинном профессионализме, то именно в оппозиции сконцентрировались профессионалы: профессиональные дипломаты, юристы, журналисты, военные, ученые. А политика... Ну, что политика? Неужели можно назвать профессиональным политиком человека, который считают, что управляет нашей страной, и над которым смеется весь мир? Или работников МИДа? Членов правительства? Если бы они были профессионалами, то Вы совершенно правы: Беларусь бы не оказалась в таком жутком состоянии!

Ответить
+7 +
Профессионал - ЯДвиге, 23:52, 28.11

ЯДвига, уважаемая! Я отметился, потому что возмутило количество людей поддержавших эту нелепость. Если их так много этих профессионалов-умников, то почему всё так плохо? Не исключаю, что имеются грамотные и умные, и в силу обстоятельств молчаливые, но то, что они составляют 100% - это ошибочное мнение. А утверждать что это правда и вовсе бредни.

Ответить
+7 +
ОЛЕГ, 14:50, 28.11

С ПРОФЕСИОЛИЗМОМ У НИХ ЧАСТЕНЪКО ТУГОВАТО , КАК И С МОЗГАМИ . ОДНО НЕ ОСПОРИМО --- ТАНКИ , БОЕВИКИ С АВТОМАТАМИ . МИШЕК НАБРОСАЛИ И УЛЕТЕЛИ , МОГЛИ БЫ И БОМБУ КИНУТЪ НА ДРОЗДЫ С ТАКИМ УСПЕХОМ . ПРОФЕСИОНАЛИ В ЭТО ВРЕМЯ ИЛИ ВОДКУ БУХАЛИ ИЛИ С ДЕШЁВЫМИ ДЕВКАМИ ОТЖИГАЛИ . ДАЖЕ МЕТРО НЕ СМОГЛИ ВЗОРВАТЪ , КАК ПРОФИ , ТАК И ЛЕЗЕТ ИХНЕЕ ДЕРЪМО ВО ВСЕ СТОРОНЫ . ЭТО КАК ЕСЛИ БЫ ЛУКА ПО БТ СКАЗАЛ -- Я ТУТ ЗАВТРА ШАНДАРАХНУ НА ОКТЯБРЪСКОЙ СТАНЦИИ , НО ВЫ мой народец НЕ БЗДИТЕ ПОЕЗДА ЧЕРЕЗ ЧАС СНОВА ХОДИТЪ БУДУТ , КОНЕЧНО ЖЕ , СОВРЁТ --- ПОЕЗД ЧЕРЕЗ ЧАС НЕ ПОЙДЁТ , В ЭТОМ ОН ВЕСЪ --- лжец .

Ответить
+50 +
Андрей, 1:09, 28.11

Молодец, Халезин. Абсолютно правильные слова!Устали все уже от всяких толиков, сашек и прочих - обо одна это банда... Вот только выход где?

Ответить
+3 +
МОСХ, 12:27, 28.11

Выход - везде, было бы желание! Находясь в социуме, каждый день каждый из нас на каждом шагу может наносить пусть ооочень мелкие, но очень многочисленные раны преступной и грабительской системе. Включайте мосх и действуйте! Вода камень точит!

Ответить
+38 +
variant, 1:13, 28.11

Смелое заявление, даже на уровне Хартии. Правда, пока консолидация возможна на уровне "ненавижу ментов и контролеров". Вникать глубже своего корыта особо некому. Слишком все сложно, даже сложнее, чем реальная з/п в 200 у.е. Надо признать, что никто лучше не знает народ, чем действующий, потому что он оттуда. И он знает, что народ, ожидая счастья, меньше всего хочет менять себя. Новый организатор должен еще лучше знать быдло и читать на расстоянии мысли тех, кто им управляет. Одна информирмированность здесь не поможет.

Ответить
+105 +
Рёма з Батоном, 1:22, 28.11

Браво! Не в бровь а в глаз...!!! Ну а дальше как говорил Остап - Действовать Действовать Действовать!!!)))) все красиво, тихо, спокойно и интеллигентно... только мое мнение - власть сменить может только булыжник в кармане у КАЖДОГО пришедшего на ПЛОШЧУ из за результатов ЛЖИВЫХ выборов в ...НАДЦАТОМ году... у меня нет сомнений как пройдут выборы в том году и следующие за теми ... Как бы мы не были ленивы и как бы мы не закапывали головы в песок, но нужно признать давно - ЭВОЛЮЦИОННЫМ ПАРЛАМЕНТСКИМ СПОСОБОМ СМЕНИТЬ ВЛАСТЬ НЕ УДАСТЬСЯ... нужны методы РЕВОЛЮЦИОННЫЕ... как бы мне они не были противны из-за... дедушки ленина...Эх его б нанять... нас немного поучить организации революционной ситуации" когда верхи не хотят и бла бла бла"...)))) Было бы интерсно посмотреть как бы он водил за нос нашу "ЦАРСКУЮ ОХРАНКУ"... Вопрос в том как каждый из нас подойдет к тому сроку, от степени заплеванности души каждого нормального человека-гражданина, от степени наболевшего, от степени способности власти в тот момент МАНИПУЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЕЙ... а это она делает ,нужно признать ,чрезвычайно эффективно... В итоге "полная тайна полета пули"....)))) Поживем - увидем! А меня это прикалывает и нравится... Сторонним наблюдателем не буду, и на прошлой ПЛОШЧЫ был, и уже присмотрел и отложил ПРИЛИЧНЫЙ булыжник... смотрю на него и мне он очень симпатичен !!! А людям каждую ночь здесь на сайте вызывающих духов с вопросом "долго ли у власти продержатья большевики?" советую - ГЛЯДЗИЦЕ ПАД НОГИ - вдруг и Вам попадется красивый и очень симпатичный булыжник!!!))))

Ответить
+97 +
Vic, 1:27, 28.11

Гайдукевич на Партизане? Они там совсем подурели? Забыли, как летом 2011 он людей прессовал?

Николай, за статью спасибо. С выводами согласен. Только не доживет лука до 2015 года.

Ответить
-5 +
хреноредьев, 7:29, 28.11

Очень бы хотелось узнать Vic Ваши аргументы: почему не доживет, потому, что Вы так хотите? Или есть более серьезные доводы?

Ответить
+6 +
да сколько можно..., 12:14, 28.11

>>>Только не доживет лука до 2015 года.

Бред, с фев. 2010 только и пишут: скоро пипец, все скоро кончиться, не волнуйтесь и т.п. Скоро фев. 2013, и что??? Форум в Нидерладнах об увеличении объемов торговли с РБ в 2013. Как вы думает чем??? Правильно - Белстат - бензин и прочие "расстворители". Ну и где санкции??? Где вооще хоть что помимо трепа. Тем кто напишет "мол сами должны быть с усами". Нет усов, зарплаты платит, пенсии тоже, на жрачку будет хватать всегда, комуналку особо не вздули, на курс - народу пох, вырастет курс - все подымум цены, потом подымут зп, уже проходили. Так что народу пох на все, он напуган, запуган и репрессивная система работает чотка. Диктатуру свергают! Никак иначе, на то она и диктарура. Все. Остальное, треп и гранты типа на демократизацию - бизнес для отдельных людей.
Пока ничего не происходит. Смотрим на действия в других странах где есть нефть. 1 что делали - полное имбаргу на поставки и покупку жизненно важных для экономики ресурсов, в нашем случае это должны быть нефть и удобрения. Этого нету. 2 - приостановление членства в большинстве международных организаций, поводов хоть попой ешь. Сделано хоть что-то из этого? НЕТ! Вывод - пока смена власти у нас никому не интересна. Расслабьтесь и вносити свой вклад как можете в подрыв экономики или кто чем может, так сказать уходитить в партизаны надо, у нас это в крови. :)

Ответить
+184 +
тута, 1:27, 28.11

в топку лидеров - наелись за 20 лет - я за правый союз антикоммунистов- республиканцев , долой президенство !

Ответить
+94 +
qert, 2:18, 28.11

Ну наконец-то слова разума. К черту этот пост президента!
Была нормальная страна, пока эти идиоты в Верховно Совете не возомнили каждый, что именно он и станет президентом.
Плюсуйте, черти, кто согласен.
Не меня, а Тута выше.

Ответить
+8 +
Не Вася, 6:13, 28.11

От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Суть "человека" не меняется будь он Председателем Верховного Совета или Президентом. Суть власти тоже.

Ответить
+5 +
я, 8:28, 28.11

Ну конечно соберите в один парламент всех этих милинкевичей со стужинскими .Они уж так позаботятся о народе что мама не горюй. После лукашенко должен быть президент ..А потом уже видно будет

Ответить
+25 +
TEK, 1:56, 28.11

Пора открыть глаза на истину. Нет в Беларуси никакой диктатуры. Есть авторитарный режим опирающийся на бездействие и пассивность своих граждан. Для того чтобы чтото изменилось в народе должен проснуться боевой дух и смелость.
Пока смелости у народа хватает это избить женщину в автобусе, и ликовать здесь на сайте ох какой великий подвиг это был. С такими можно и еще лет 20 посидеть пока Коленька не подрастет

Ответить
+3 +
сяргей-паляшук, 19:40, 28.11

"Пора открыть глаза на истину. Нет в Беларуси никакой диктатуры."

Теория: диктатура- неограниченная власть( кого-то или чего-то) . Подумайте, уважаемый "TEK, 1:56, 28.11 " кем или чем ограничена в Беларуси власть белорусского фашиста шкловского БЫДЛО-лукашенко а Г. , 1954 гр, неизвестной национальности ? Ни кем и ни чем ! К сожалению, у БЫДЛО-лукашенко а Г, 1954 гр. неизвестной национальности неограниченная власть ( диктатура). А авторитарные режимы - это Казахстан и Россия. У них даже оппозиция в участковых комиссиях есть...

Ответить
+43 +
Владимир, 2:08, 28.11

ПРЯМО ГОРБАЧЁВ НИ О ЧЁМ!
"БЕЛАРУСЬ СПАСЁТ ТОЛЬКО СНАЙПЕР",-В.В.ЖИРИНОВСКИЙ.
И КАЖЕТСЯ,ЭТОТ СНАЙПЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ СТРОГО ИЗ ЕГО ОХРАНЫ!

Ответить
+32 +
щос, 2:12, 28.11

хорошая статья
белорусский партизан оккупировали мусора и режимные подпе%здыши
не понимаю почему админы на это молча смотрят

Ответить
+6 +
Саня, 3:24, 28.11

Так ты не здесь, а на Партизане этот вопрос задай. Только для начала комменты на статью гавнюка гайдукевича прочитай.

Ответить
+13 +
TEK, 13:56, 28.11

Я немножко изучал литвинский, поэтому могу дать объяснение некоторым непонятным белорусским фамилиям. Гайдукевич gaydis - петух, gaidukas уменьшительно ласкательное - петушок. От такая у него фамилия

Ответить
+6 +
маша, 2:44, 28.11

"Оппозиция состоит на 90% из любителей, власть – на 100% из профессионалов."
по президенту не видно все кто приходят только воровать и умеют

Ответить
+10 +
Сергей, 10:44, 28.11

В том то и дело, что воруют они профессионально

Ответить
+4 +
Антисоветский мультимиллиардер, 3:53, 28.11

Знаменитая фраза Луки: "И в окопах мы вместе гнили, и в танках мы вместе горели..." должна когда нибудь перестать работать на Евросоюз, и прежде всего на их коммерческие банки в Беларуси, да и в Росcии.

P.S. "Святым образом Луки мы завоюем всю Россию!" При ор. банк

Ответить
+5 +
гэта яшчэ ня золак, 4:16, 28.11

Справа за малым - пачаць і скончыць. Шмат пакліканых, мала абраных.І чарговым пацвярджэннем гэтаму з'яўляецца каментуемы ўзор "плетения словес".
Божа, як жа ўжо гэта абрыдла!!!

Ответить
+13 +
Хаус, 5:42, 28.11

С удовольствием читаю Халезина. Никаких сказок, только реальность. А 2015-й не за горами. Активисты-оппозиционисты сейчас в спячке. Сон этот продлиться до 2015-го, затем наступит телодвижение и т.д. и т.п....

Ответить
+7 +
Ютубус, 14:08, 28.11

Я думаю нужно находить повод почаще собираться ВСЕМ вместе, а не раз в 5 лет на дегустацию борща.

Ответить
+1 +
Высоцкий, 18:58, 28.11

"Настоящих буйных мало,вот и нету ВОЖАКА"

Ответить
+3 +
5, 6:22, 28.11

Все верно. Только во власти нет профи. Они сильны лишь возсожностью спускать собак. Делать ничего не надо. Моисей у нас есть. Он уже ведет.

Ответить
+5 +
ььььь, 12:04, 28.11

Они "профи" по сохранению личной власти, по личному выживанию.

Ответить
+14 +
воздастся по заслугам, 6:46, 28.11

Гореть тебе, лука в АДУ!

Ответить
+5 +
Ютубус, 14:14, 28.11

Это понятно, он несомненно пойдёт в ад. Вопрос в том когда это произойдёт?! Есть вероятность того, что я так и не дождусь этого, и уйду туда раньше него.

Ответить
+16 +
Рыжий и Конопатый , 7:49, 28.11

после Плошчы 2010 думали, что вот ОНО, скоро конец этому ненавистному быдлу с хитрой зачЁской. Ан , нет , и 2011 прошёл , и 2012 к концу подходит , впереди 2013 . И эта @ука мечтает про выборы 2015 . Печально всё это читать про фашиста, который со своею кодлою вкусно ест, мягко спит . Когда откроем "Хартию", а тут фото ненавистного в чёрной рамочке будет ?

Ответить
+21 +
Николай, 8:05, 28.11

Очень своевременная статья! Наводит на размышления. Диктатуры недолговечны, как свидетельствует опыт истории, но даже за короткий срок (20-50 лет), диктатура приводит к огромному отчуждению масс от власти. Страх всегда порождает ненависть! Даже у самых помярковных. Поэтому и среди 20-30-40 летних обязательно найдутся люди, не желающие покорно слушать свист бича власти. Это и есть не системная оппозиция. Главная задача - разработать методологию вовлечения этих людей в политический процесс, что в условиях авторитарного режима очень непросто. Но не нужно опускать рук. Согласен с мнением предыдущих комментаторов - необходимо умело использовать исторический опыт в становлении (возможно подпольной) целенаправленной, структурно единой организации, способной свергнуть диктатуру, узурпировавшую власть. Это единственный вариант вывести страну из тупикового пути развития.

Ответить
+7 +
Орп, 11:02, 28.11

Да, диктатуры недолговечны! На Кубе, самая недолговечная. Подождем и всё само решиться. Либо за короткий срок, 20-25 лет, либо чуть подольше. Плюс ещё полный пофигизм народа и получаем минимум лет 40-50. А там уже посмотрим!!!

Ответить
+26 +
ja, 8:07, 28.11

опять всплыла эта непотопляемая субстанция Ольга Стужинская??! Нет слов!! Я начинаю верить на таком конкретном примере, что и в самом деле Лукашенко вполне устраивает часть европейских чиновников....

Ответить
+11 +
Свай...йак, 8:10, 28.11

Отлично написано, вот это действительно те люди которые представляют режим и есть еще много других замаскированных, много просто примазавшихся, а еще есть те, кто просто ходит как на работу, естественно санкционированную - это как "За стеклом" БТ.
Вот теперь, похоже на "старого" Николая, не стоило писать предыдущую статью, осадок остался. Зянону с Санниковым нечего делить(хотелось написать - шкуру неубитого "медведя"), каждый стоит на своих позициях и дай бог, что бы эти люди не предали себя. Сотрудничество, это поиск компромиссов - может за бугром они достигнут этого.
А про суть задумки с Гайдукевичем, я написал сразу как он свалил к папику и про партию власти(можете прочесть мои комментарии за те числа), слишком много за ним водится и по крышеванию охраны "Короны", и по прессованию оппозиции, и еще по многим - многим эпизодам(только из официальных источников).
Гайдуки и власть(я не издеваюсь над фамилией, моя хуже, но в данном случае), как анекдот звучит - загляните в толковый словарь, только это не те гайдуки, которые за независимость народа. По всей видимости, это гайдуки Котовского, того самого красного командира - которые насаждали советскую власть, вот и время расставляет все по своим местам, нет в тех землях уже советской власти.

Ответить
+22 +
Patriot, 8:18, 28.11

Падение режима скорее всего произойдет неожиданно и стремительно. Главное, чтобы настоящие патриоты были к этому готовы и встали у руля. Иначе очередной прохиндей опять пролезет к кормушке лет на 18... .

Ответить
+19 +
ни чего ни даст.., 8:44, 28.11

Мне без малого 50 беспартийный ..имею взыскания арест по решению суда за площадь и черную метку К.Г.Б. за инакомыслие...по понятным причинам безработный...
о написанном.!! .да приблизительно рядом ..только в реальности ...нет поддержки ...выступишь против режима и рассчитывай на себя..!!! псевдо оппозиция...может только парится...для того и ищут молодых да активных ...а защитить у них такого нет и в мозгах только пиар.. и подставы...выявление активных..для режима..!!
правозащитные организации поддерживают себя и лидеров
лживого папа..!!!и сосут гранды запада.---------- так с чего Лукашенко начнет свою подготовку к президентским выборам 2015 года...."??..)----она уже идет...расчет можно сделать на
одного на мой взгляд кондидата САННИКОВА..а с остальными "плугами" нет и речии..я их знаю не по наслышке ...!

Ответить
+4 +
я, 10:39, 28.11

+++ 100500
Щас огписты миносов наставят.

Ответить
+3 +
cthsq, 12:23, 28.11

Согласен за Санникова. НО, его слова "против люстрации", еще раз скажет - организую партию с название Люстрация! Т.е. грабь, убивай, унижай, в тюрму сажай и все сойдет??? Сегодняшний чиновник должен уже сейчас осознать, что потом ничего с рук не сойдет, все должны предстать перед ЗАКОНОМ и ответить по ЗАКОНУ, никак иначе. В противном случае, на олне демократии придет следующий тнп, и все по накатой. История должна же учитить людей, который хотят коренным образом сменить жизнь в стране, люди которой проголосуют за новую власть.

Ответить
0 +
kastus, 20:41, 28.11

Санников уже имеет судимость и его просто не допустят к регистрации кандидатом...

Ответить
+27 +
Модест минский, 8:53, 28.11

Для меня выбор сделан окончательно. Бойкот любых избирательных компаний с участием Лукашенко. Без Лукашенко оппозиции очень сложно будет пробиться через возведенную за 18 лет стену, а с Лукашенко - это обычный лохотрон с призами в виде тюремных камер. Если кто-то еще верит в сказки, то это его личная трагедия.

Ответить
+4 +
vova, 9:04, 28.11

Вот кто действительно за рубежом может сделать больше чем на родине.

Ответить
+28 +
верю!!!, 9:55, 28.11

Сильно сказано, ножом по сердцу!

К большому сожалению, самозванец за 18 лет выдрессировал большую кагорту морально неустойчивых и беспринципных людишекю, Они покупаются совсем за немного и не догадываются, что в свободной развитой безвизовой с ЕС стране имели бы гораздо больше.

Из своих личных и профессиональных наблюдений давно сделала однозначный вывод - только Санников сможет вывести нас из трясины!!! Для этого у него есть абсолютно все: культура, знание языков, политики международной и внутренней, а также подковерных структур вертикали власти. В нашей стране ему конкурентов нет.

Берегите себя, Андрей Олегович. Будьте бдительны ежесекундно!!! Вы для самозванца - самый опасный соперник!!!

Ответить
+82 +
Tamara, Los Angeles, 10:07, 28.11

Тамара из Лос Анджелеса, с коммуникацией, специально для Николая Халезина.

Николай, когда ваша жена выступила в конгрессе США и сказала, что Беларусь - это мафиозное , бандитское государство во главе с Ликашенко , наша белорусская община в Америке инициировала в тот же конгресс Идею проведения международного расследования по факту геноцида белорусского народа, озвученную Позняком, и потребовала остановить, узурпацию власти в Республике Беларусь незаконнорожденным президентом.

Да будет всем известно, что американский конгрессмен, господин Смит лично получил представленные документы от наших адвокатов и выразил публичную поддержку такому процессу с ходатайством к американскому президенту.... Далее, чуть позже, в 2011 году в США была подготовлена большая пресс-конференция для американских СМИ, на которую приглашались жертвы режима Лукашенко, в т. ч. родственники погибших и пропавших без вести. Из известных людей, откликнувшихся на приглашение была только одна сестра Санников, Ирина, но и та не смогла приехать в США, пока ее брат находился в тюрьме. Поэтому, чтобы напрасно не содрагать воздух, мероприятие было перенесено на не определенное время...О том, что делается в Европе для Беларуси вы, наверное, знаете побольше моего. Так вот, все это говорится к теме коммуникаций, как вы догадались, неспроста.... В августе 2012 "коммуницировать и искать точки соприкосновения" было намечено в самой Беларуси, на "Слете Друзей белорусского народа" . Вы Николай, если помните, возвращаться на Родину опасались и от участия в Слете отказались, но огромное множество других людей - "бывших" белорусов из разных стран мира идею КОНСОРЦИУМА поддержали и готовы были посетить свою Родину или землю своих предков в назначенный час. Надо отметить, что белорусские власти , которые так же были уведомлены о предстоящем мероприятии сработали на опережение: вначале слили устроителям Слета множество компромата на самих себя и семью Лукашенко, наверное, чтобы затем уличить участников Слета в "шпионской" деятельности, а затем тупа начали развивать отработанный сценарий запугивания населения. Хочу отметить, что разрешение на проведения мероприятия запрашивалось через МИД, местные органы власти, администрацию и "палатку" в течении 3-х месяцев, но проведение этого события так и не было санкционировано. Зато, по деревне, где должно было состояться мероприятие усилено пошли слухи о том , что собирается какая-то секта, что деревню на Слете хотят спалить, чтобы получить деньги от "заграницы" , и т.д. Но это еще куда не шло, наши люди все равно приехали бы в Беларусь, но когда тело дочери, солистки местного хора, нашли повешенным в Минске, то уже и опасения других людей за судьбу деревни и за приглашенных участников Слета, который без официального разрешения власти переходил из разряда официального в разряд неформального, естественно, стали не беспочвенными. Поэтому, учитывая опыт битвы "железом по стеклу" никто из устроителей Слета ни разделять, ни брать на себя ответственности за мероприятие не стал, как и ни кто из них не стал кланяться в пояс незаконнорожденному и приглашать его, лично, на встречу с непоследними людьми от дикого Запада - Друзьями белорусского народа. Судя по всему, Лукашенко такого поворота в коммуникации не ожидал и чтобы, в очередной раз, выставить себя главным - пригласил на это же время аж целых шесть семей из разных стран для встречи с самим собой и своего пиара друга всех недругов на медийном белорусском пространстве. Гомельские чинуши подготовились немного лучше, чем президент с Александией и даже провели Международный Фестиваль белорусского фольклора на Полесье, но и они вместо общения с зарубежными делегациями от Слета Друзей попили самогоночку и пропилили дрова , а не гранты, сами с собой. Устроители Слета.... тоже особо не парились и на те деньги, которые были предназначены для Слета, пригласили людей в Америку и неделю чествовали белорусских Друзей на территории Канады и США. Об этих событиях есть фильм, есть множество репортажей о "наших людях" но все "коммуникации" опять же сводятся к одному : белорусские люди бояться светить не только себя, но и своих близких и не хотят чтобы о них говорили публично, ну, а ведущие журналисты и редакторы сайтов , к сожалению, подобные события и приглашения игнорируют в тихую .

Вывод: наших людей для того, чтобы они могли активно "коммуницировать и искать точки соприкосновения" друг с другом, а не разъединялись за счет страха и физического недоверия друг к другу, собрать может только чудо, и как вы выше сказали, "объединить все конструктивные силы может только идея", но и это вопрос сложный. Возможно, эта ИДЕЯ должна быть, как идея для активного обсуждения на форумах, а не как идея для конкретных действий в жизни. Свежий пример: тема избиения кондуктора собрала около 700 обсуждений за сутки . Посмотрим , сколько соберете вы под своей статьей для Хартии.

Далее...Идея и технология ее наполнения реальным результатом может родится спонтанно, а может стать частью продуманного и озвученного плана . И ни какой мессия для этого не нужен. Вы правильно заметили " Есть люди, каждый из которых что-то умеет, что-то может и чего-то хочет. Сегодня они пробуют начать делать то, что обязаны были начать делать давно – коммуницировать и искать точки соприкосновения" , но когда нет СВЯЗУЮЩЕГО ЗВЕНА для таких людей, то это все пустое занятие и пустая трата времени. У наших людей нет не только единой Идеи, нет единой платформы для "коммуницирования" и приложения точек соприкосновения, а у вас - нет журналистского драйва, чтобы всколыхнуть информационное пространство с такими людьми...

На мой взгляд, "чтобы трансформация произошла", группа идейных людей не только "должна разработать стратегию" и механизмы, чтобы исполнить идею, при "активном участии активистов внутри страны и за рубежом" , но и заручиться поддержкой, при этом не только на бумаге, но и в финансовом эквиваленте, от сильных мира сего. Многие читали Манифест группы Бородач, ранее была ярко выраженной позиция Санникова, Некляева, Ромашевского и других анти-лукашенковских сторонников, а где "трансформация" ?

Возможно, что это прозвучит нелепо, но мне , кажется, что нужно искать, не лидера, не мессию, и даже не идею, а искать "добровольную жертву" , для которой будет не страшно бросить публичный вызов Лукашенко. Эта легальная "жертва" легко может стать хозяином положения, если ей , пусть даже инкогнито для всех людей, но официально для одного человека будет ДЕЛЕГИРОВАНО полномочие говорить ПУБЛИЧНО от имени всех других жертв в одном лице ГЛАВНОЙ ЖЕРТВЫ. Я думаю, что надо искать не просто идею, а искать такого "идейного жертвенника", кому будет предоставлено право от "большинства жертв" не только защитить их , как меньшинство в схватке с незаконнорожденным, но и выражено "скромное желание" потребовать огромную сумму денежной компенсации от "большинства довольных", кто стоит за "без"-"действием" самоназначаемого президента.... с его последующим арестом государственных активов через международные арбитражные суды. Вот тогда сразу станет понятно " Кто есть кто?" Мне кажется, что сейчас не нужно делить людей на красных и зеленых, не важно с какой касты других жертв будет этот человек, но если он официально делегировал свои интересы Главной Жертве, если его право на жизнь были украдены незаконнорожденным президентом, если они не были гарантированы и соблюдены законом страны, гражданином которой является эта Жертва, то любой человек имеет сегодня равное право на компенсацию его морального и материального вреда...Делить надо не власть, делить надо деньги !!! Мультимиллиардный иск от имени белорусского народа к главному гаранту суверенитета и независимости, создателю законов и незаменимому управленцу унитарным государством сразу приведет его и тех, кто за ним в чувства. Ну , а если он не захочет или не расплатится по добру по здорову в своем колхозе, не отмоется перед Жертвами своего произвола, значит тогда можно будет и за Европу и за Россию и за Америку браться. Когда дело касается денег все быстро уравниваются и приспосабливаются друг к другу.

Короче... моя идея состоит в инициировании СУДЕБНОГО процесса над деятельностью Лукашенко, который будет начат от имени одной ЖЕРТВЫ и поддержан в гражданском или в уголовном суде Беларуси, в качестве третьих лиц, другими Жертвами, пострадавшими за годы "правления" главного мафиози страны.

Если такое предложение окажется приемлемым, то можем начать формировать область правовых интересов для ВСЕХ ЖЕРТВ РЕЖИМА в соответствии с Декларацией о правах человека, Конституцией и Законами Республики Беларусь. Готова обсуждать на страницах как вашего сайта, живого журнала, он-лайна, skype, google ... любые вопросы, дополнения и предложения к моей ИДЕЕ всенародного суда над ( без) деятельностью Лукашенко.

С уважением, Тамара.

Ответить
0 +
Олег, 12:06, 28.11

Статья Халезина "Последнее письмо Саше" собрала здесь рекордное количество комментариев и просмотров, т.ч. Этот упрек вы не по адресу.

Ответить
+15 +
Юрась з логава, 12:46, 28.11

"Олег", рекордное количество комментов собрала новость о расстреле Ковалева и Коновалова. "Последнее письмо Саше", действительно собрало много комментариев, но с тех пор, как можно увидеть, вся страна только что и делает, как комментирует, а по итогу никто не может и не собирается объединяться и обозначать действия по свержение преступного режима.
Мне устойчив кажется, что время комментировать ушло и пора предпринимать действия.

Ответить
+5 +
vladak, 20:13, 28.11

Покуда Кремль будет кормить Сашины Штыки до тех пор будет он править.Потому что власть держится только на Штыках так как экономика загнана как спортивная лошадь.

Ответить
+11 +
KOZEROG12, 12:16, 28.11

Вот так. Просто супер!!! Я восхищен. Наконец-то я услышал действительно достойную программу действий. Вот животом чувствовал, ну все не о том пишут, не то предлагают, а уважаемая Тамара говорит истину. Дьявола убьет только дьявол. Суд - повод получить право и деньги. Деньги - инструмент. Какой выбирайте сами. И снайпер в том числе, не лучший, конечно, зато самый быстрый и эффективный. Да в наше время деньги решают абсолютно все. Перекрой луке кислород и его НЕТ. Что делать?

Ответить
+21 +
плюс, деньги правят и решают многое!, 12:35, 28.11

Жертва уже есть (мать Ковалева) и механизм уже запущен, в ООН. Вывозите ее из страны и родных. Я думаю матери после насильственной смерти сына уже нечего терять! Дело сшито белыми нитками! Запускайте механизм. Только все показания снимайте на видео в присутсвии адвокатов и нотариусов! Чтобы вдруг со здоровьем ничего не стало.

Ответить
+3 +
Беренд., 18:49, 28.11

Таких жертв найдётся тысячы. Надо запускать механизм - время не ждёт !!!

Ответить
+10 +
Ігар, 10:31, 28.11

Теперь Олег Гайдукевич стал не просто оппозиционером, а политическим деятелем демократической ориентации, удостоенным чести иметь персональную колонку на одном из ведущих оппозиционных сайтов – «Белорусский партизан».
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Халезин стал прекрасным публицистом. Я с ним согласен почти на все сто. Но ..... причём здесь "Партизан"? Тут он перегибает палку. Никаких персональных колонок С, Гайдукевич там не имеет, никто его всерьёз не воспринимает как оппозиционера. Он и его заявления фигурируют в контексте информации и не более. Да, на "Партизане" в комментах присутстуют лукашенковские тролли. Но позиция редакции национально-демократическая. Кстати, к "Хартии" у многих тоже есть вопросы и претензии.
Ребята, может хватит искать врагов там, где их нет! Хватит этих пустых подозрений по отношению друг к другу! Пора уже работать совместно. МЫ ЖДЁМ ОБЪЕДИНЕНИЯ!

Ответить
+9 +
lost, 17:25, 28.11

Я сам видел материал Гайдукевича справа, где колонки авторские. Назывался что-то вроде "Я знаю, как нужно делать". Мне же это не привиделось, надеюсь? Просто Партизан убрал сразу этот позор, чтобы не усугублять.

Но так и делается - покритиковал и убрали. Это и есть демократический механизм. Мне наоборот нравится - все честно и открыто: "у вас жулик на сайте". - "Да, признаем, убираем".

Ответить
+27 +
БА, 10:42, 28.11

Очень трудно быть оптимистом в стране, где под обращением в защиту политзаключённых, всем миром, никак не соберут 2500 подписей.Это наша реальность.Это наш позор

Ответить
+5 +
рпа, 12:48, 28.11

Я до сих пор просто тупо не знаю,где надо подписываться... Хотя в интернете бываю часто...

Ответить
+7 +
Ларик, 14:18, 28.11

Если бы баннер с петицией продержался на месте главной новости на сайтах независимых СМИ хотя бы неделю, как это было с петицией Любови Ковалевой, необходимое количество подписей было бы собрано однозначно.

Ответить
+11 +
тутэйшы, 11:24, 28.11

браво тамара. но кажется мне что ни один суд в беларуси не примет иска против главаря .может попробовать в международных судах например-дело андрея санникова или любови ковалевой....и еще предлагаю на хартии начать публикацию списков ярых сторонников режима на всех уровнях т.е досье на режим

Ответить
+3 +
рпа, 12:50, 28.11

Тут и думать нечего... Конечно наши "независимые" суды не примут иска...

Ответить
+5 +
Кот в мешке, 12:02, 28.11

Николай, не унывайте: по всем признакам 2013 год обещает быть веселящим дух и бодрящим ум. Надежд на оппозицию нет, но верьте в Бога!

Ответить
+11 +
Юрка з-пад Менску, 12:43, 28.11

Дык Бог жа ж ня лох. Кажа каб і ты дапамог...

Ответить
+7 +
Юрка з-пад Менску, 12:08, 28.11

Нарэшце: лаканічна, дасканала, зразумела (спадзяюся для кожнага) — так, як даўно трэба было казаць!!! Калі ўжо да кагосьці й гэтыя словы ня дойдуць, дык тут ужо й казаць ня будзе чаго!..

Ответить
+2 +
валерий, 12:38, 28.11

Спасибо Тамаре из Лос Анджелеса

Ее обращение нужно принять, умной аппозии, за Устав

Ответить
+8 +
Naziralnik, 12:43, 28.11

Усё даволі проста:
Банда ўзяла ў закладнікі краіну. Задача ў тым, каб ліквідаваць банду і каб пры гэтым не пацярпелі закладнікі.
У Беларусі два суб'екта: улада і людзі. Адносіны да ўлады - халодная вайна; адносіны да людзей - канкрэтная дапамога, асабліва актыўным.
За межамі Беларусі трэба стварыць цэнтр падрыхтоўкі кадраў і наладзіць камунікацыю з закладнікамі.

Ответить
+2 +
amateur, 12:51, 28.11

Пагаджусь па ўсім пунктам.

Ответить
+2 +
Tania, 13:01, 28.11

Колькі я не размаўляла з людзьмі, усе баяцца штосьці рабіць, бо думаюць, што яны будуць адзінымі. Таму я хачу прапанаваць ідэю яднаньня. Арганізаваць кожную другую нядзелю асабісты байкот: тыя каму трэба працаваць, хай працуюць (каб не згубіць працу), а той хто не працуе, у якасьці байкота цэлы дзень праводзіць дома. На кухнях баставаць нам дазволілі. Вось і пабачым на што мы здольныя.

Ответить
+5 +
Tamara, Los Angeles, 13:09, 28.11

Спасибо, тутэйшы, 11:24, 28.11 , к сожалению есть юридическая процедура, которую нельзя избежать. На белорусское правосудие никто и не надеяться, но что бы процесс завертелся этап никчемных слушаний от районного до верховного суда надо все равно пройти. Любовь мужественная женщина, которая до последнего будет бороться во имя своего сына. Ту же участь разделяют и другие Жертвы, семьи которых стали заложниками, но ни их имя, ни их усилия не принесут результат для всех других жертв, пока все несчастные , которые так же одинаково несчастливы этого не захотят признать и не возьмутся за руки друг с другом. 50 женщин, которые обивали пороги судебных инстанций и нарушили покой администрации могли бы сделать гораздо больше для всех, если бы смогли пойти дальше. Даже последний случай с избитым сторожем мог бы стать темой для международного резонанса, но практика такова, что на не официальную оппозицию и борцов-одиночек никто не обращает серьезного внимания. Мне понравилась тема для Идеи, которую озвучил Ромашевский с законом о терроризме. Действительно все мы , в независимости от места теперешнего проживания стали жертвами государственной террании. Я думаю, что такой посыл не должен проходить мимо ушей тех, кто пишет широко читаемые письма через Хартию. Кстати, письмо Николая к Саше было действительно клевым. Под ним не грех подпись поставить.

Ответить
-3 +
Anatol Starkou, 13:37, 28.11

Ідэя?
Ёсць ідэя!!!
Ўсе дадому, ўсе - да хаты!
Ўсё астатняе - балбатня.

Наша нацыянальная асаблівасць - мы не аб'ядноўваемся.
А таму
ідэя - ідэалогія - раздрай - замежжа,
ідэя - ідэалогія - раздрай - замежжа,
ідэя - ідэалогія - раздрай - замежжа.

На мяжы канае любая ідэя.
Бо за мяжой для яе - пустэча й балбатня.

Ёсць ідэя?
Ёсць ідэя!
Ўсе дадому, ўсе - да хаты!

Ответить
+10 +
Какие "профессионалы"?, 13:53, 28.11

nml, 1:08, 28.11 - +35 +

Написано просто шикарно. И потому становится как-то очень тоскливо. А ведь и правда - "Оппозиция состоит на 90% из любителей, власть – на 100% из профессионалов."
--------------------------------------------------
Бросьте, пожалуйста, говорить ерунду. Эта власть "профессиональна" только для безграмотных людей. Хотя я понимаю, что таких большинство. Пусть эти так называемые "профессионалы" попробуют околпачить тех же поляков. Дудки.
Разум променяли чёрт знает на что (грядки, бани, шашлыки, примитивные гульбища, свадебки с безумными сигнальчиками на улицах и пр. ерунда). Надо было читать книги, хотя бы изредка, ну хотя бы разумные журналы и газеты. А от молодёжи ждать тоже ничего не приходится, накиньте им лет 20 и представьте во что превратится основная масса этих молодых. Просвещённее они не стали. А те, кто поумнее , всё равно уехали отсюда . А сколько ещё уедет. Здесь уже и так почти одни примитивные тени ходят. Порочный круг какой-то. Вот на этом безмозглом фоне даже такая безголовая власть и кажется "профессиональной"..

Ответить
+8 +
Беренд., 14:28, 28.11

Как обидно, если не сказать - больно ! Ведь все МЫ имеем идею или нашу общую цель - избавить страну от диктатора.
Ну кто против того, что всех нас объединяет это наше желание ? Кто против того, что ЭТО является на данном этапе - главным и единственным ?
Так почему МЫ все вместе не в состоянии объединиться в единый кулак именно вокруг этой ЦЕЛИ ?
А потому не можем, что почти все лидеры тех или иных сил, сразу же на первое место в голове своей ставят не судьбу Беларуси и нашу главную цель, а свою шкуру (а где я буду потом ? а как лучше продвинуть себя в полит.карьере ? а как стать выше Пупкина, который рядом). Но ведь логично, что сначало нужно убрать главное препятствие для воплощения своих амбиций - режим, а уж потом решать : кто круче, лучше, кто полезнее. Мы все это решим потом, когда создадим условия - свободную Беларусь.
Ну, кажется, что проще, имея цель и зная, чтобы реализовать и достичь цели - нужно объединиться, так НЕТ, никак не можем.
Ну не ужели это трудно понять и принять всем партиям, силам и организаторам ?
Вот пусть каждый из лидеров скажет открыто перед всеми нами : ЧТО ему мешает объединиться со всеми, кто ставит цель
- освободить страну от режима .
Кто против моих слов ? Кто дополнит ? Пора давно воплощать нашу цель, а не позориться всем вместе.

Ответить
-6 +
Anatol Starkou, 18:22, 28.11

Беренд., 14:28, 28.11: "Как обидно, если не сказать - больно ! Ведь все МЫ имеем идею или нашу общую цель - избавить страну от диктатора... Кто против моих слов ? Кто дополнит ?"

Дазвольце мне, товарищ Беренд?

Каб пазбавіць краіну ад дыктатара спачатку трэ растлумачыць збавіцелям ХТО прывёў яго да ўлады, якая ідэалогія.
Затым зняць ЯГО і ЯЕ рэкламу з кожнага незалежнага СМІ, а ІХ паплечнікаў паслаць на словах туды, куды Макар цялят не ганяў.
Затым спытаць паплечнікаў дыктатара ці патрэбна ім змена ўлады.
Пасля знайсці кропкі сутыкнення і разыходжання збавіцеляў з імі - тымі хто сёння на баку дыктатара, бо з імі ж жыць трэба пасля збаўлення ад дыктатара.
Затым...
Пасля...
Потым...

У выніку атрымаецца, што тое, што маем сёння і мелі ўчора - гэта наш спакой. Бо нават калі б сёння нешта здарылася б і Лукако знік, то ў краіне быў бы бардак усебеларускага маштабу.

Ответить
+4 +
Беранд., 18:47, 28.11

Так табе патрэбны толькі спакой дажа пры Лукашэнку ? І ўсім нам трэба трымацца яго, каб не было бардака ?
Ой, прабач, я адразу не глянуў, што гэта піша толік старкоў. Дальш пісаць не буду... Хай дактары табою займаюцца, хаця
што ў цябе, што ў Лукі - вельмі запушчаная хвароба і ты не маеш шанцу...

Ответить
+3 +
Alex, 14:43, 28.11

Браво, Николай! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает!

Ответить
+16 +
Сергей Малолеткин, 15:09, 28.11

Мне кажется, полыхнет в России и взрывной волной сметет режимы в Беларуси, Украине, Казахстане и т.д... Других вариантов не вижу.

Ответить
+3 +
Михаил,Сын Давидов.-Сергей Малолеткин., 16:05, 28.11

Сергей,согласен с Вами.

Ответить
+4 +
Михаил Соболь, 16:29, 28.11


Николай, я ненавижу поговорки, особенно такие, как "истина посередине".

Но, похоже, жизнь заставляет обратить внимание именно на СЕРЕДИНУ, изобразив её квадратом. Слева от него треугольник, а справа окружность - расклад почти по Голгофе.

Идеи апологетов действующей власти ОКРУГЛЕНЫ (страхом перед властителями и стыдом перед народом) до неузнаваемости, и поэтому невыполнимы.

Идеи противников действующей власти настолько заострены (или настолько остро сведены к трём углам - смена власти, повышение уровня ... и понижение зависимости), что тоже остаются заведомо невыполнимыми.

Казалось бы, выход из кризиса начертан.

Авторам и носителям "троеугольных" идей попытаться округлить их, сглаживая режущие глаз углы до следующей в раскладе кондиции. В то же время, авторам и носителям "нежизнеспособно круглых" идей придать им больше выразительности по 3-4 направлениям, чтобы тоже (но встречно) выйти на следующую в раскладе позицию.

Итак, даже к Ермошиной не ходи, но общая позиция прорисовалась квадратом.

Взять что-то очень важное для правых в программу левых, и наоборот, правым отказаться от каких-то двух моментов, дающих повод левым и центристам-квадратистам обвинять их в ультраправости.

Например, убрать 100 памятников основоположнику т-роризма с квадратно облагораживаемого центра Европы, и перевести на язык его тутэйшых противников 50 выигравших тендер (или прошедших кастинг – это как собрание блоггеров – членов Союза писателей постановит) книг.

Но, вся беда в том, что перешагнуть ЧЕРЕЗ ЭТОТ абсолютно условный квадрат, в объятия друг друга, стороны не могут. У одних штаны треснут и компромат вывалится наружу, а с других корона мучеников за народное дело свалится.

А если серьёзно (и даже очень серьёзно), то корпорации, СТОЯЩИЕ ЗА СПИНОЙ у назначенных лидировать по обе стороны от квадрата, не допустят прецедента!

Потому не допустят, что у них (стоящих за спиной назначенных лидировать) ПО ВСЕМУ МИРУ сделаны вложения в ПРАКТИЧЕСКОЕ отсутствие четырёхугольного решения, как треугольных, так и круглых проблем. У них яйца глобально разложены по треугольным и круглым корзинам. У них ставки сделаны на практическую невозможность четырёхугольного компромисса. И они прекрасно понимают, что, будучи достигнутым в центре Европы, такой компромисс станет тиражироваться по тем же линиям, но в обратном направлениям, по которым "треугольная революция" подбирается к условно четырёхугольному центру Европы, начав движение от мест наиболее удобного поджига.

Итак, плоский вариант не проходит. И что делать? Можно попробовать пофантазировать между негативным и позитивным отпечатками одного и того же кадра. Типа, "демократия - это процедура", и потому нас с нашими треугольными идеями сначала нужно бросить в проявитель, а потом в закрепитель. Высушить и обрезать по краям ... Показуха, потёмкинские деревни, липовые показатели, показательные процессы, зона, газонокосилка.

Нет, не годится. А давайте удалимся мысленно за пределы планеты! настолько, чтобы у каждого получилось взглянуть (на только что покинутое квадратное место - тыпа пляц Непахіснасьці *...) глазами Творца.

А он же не может обоими (или сколько у него там их) глазами быть за треугольно урезанную или округлённо раздутую версию исполнения нами его заповедей?!

Следовательно, он нас видит (или уже мы - глазами его себя видим) то плохо различаемыми в тени от налитого свинцом, грозового облака, то хорошо освещёнными солцем через дырку в этом облаке.

То в солнечном зайчике купается многострадальная страна, то снова задыхается в вязком тумане ... демагогии. Можно даже сравнить тень человека с его жизненной позицией, его идеей фикс, его претензией к обществу - то она есть, то её нет. Идёт чиновник по улице, и все по тени видят, кто это идёт. А вошёл в здание ЦКГБСС, и тень куда-то юркнула, скрылась. А если зайти ему же (им же) туда же, но виртуально - может и у чиновника получится сохранять лицо круглосуточно?

Да, наш этот "зайчик в квадрате" - прямо программа для "Зайцева в квадрате" ...
-------
http://charter97.org/ru/news/2012/11/19/61605/
* - в честь идей, теоретическое обоснование которых, так никто и не смог опровергнуть. И поэтому инфра(архи)левые предложили их консервировать с формулировкой «Из-за непосильности теоретических составляющих идеальности для воспроизводства в реальной жизни». На что ультраправые атеисты ответили им предложением сжигать такие идеи вместе с авторами – если Богу они угодны, то он их даже из дыма воспроизведёт.

Интересно, консервных банок для таких идей (они же соты, ячейки, нішы кіберпрасторы) на сегодняшний день, нужно больше треугольных или круглых?

Ответить
+2 +
mby, 17:02, 28.11

На самом деле, будь реально запад и США заинтересованы в смене власти в Беларуси, это давно уже случилось бы. А так всех и все устраивает, оппозицию, которая денюшки проедает и запад, который на этом тоже имеет. А страдает простой народ, который живет не в столице. Потому что в регионах зарплата в 3 млн считается очень даже не плохой. Хотели бы что то изменить, давно бы сделали. А нам простым, противно смотреть на власть, которая постоянно врет и на оппозицию, которая от нее не далеко ушла.

Ответить
+7 +
Надзея, 17:25, 28.11

Мікалаю Халезіну дзякуй за артыкул. Разумны чалавек і парады слушныя. Але як аб,яднаць апазіцыю, калі КДБісты усюды заслалі сваіх людзей. Вось свежыя прыклады: раскалолі, а фактычна знішчылі партыю БНФ - асноўную апзіцыйную сілу ў Беларусі, тое ж самае здарылася з "Вясной". І заўважце, у БНФ
прыйшоў Уладзя Лабковіч, і ў "Вясну" таксама, і што з імі здарылася. Рабіце высновы. Некаторыя людзі, такія як Дмітрыеў
у "Гавары праўду" ці новы састаў ПБНФ нават не прыкладаюць намаганняў для таго, каб здагадацца , на каго яны працуюць. Лёшык Янукевіч ужо за 3 гады да выбараў ва усе званы раззваніў, што будзе вылучацца на прэзідэнцкі пост, але нават сям.ёй абзавясціся не змог. На жаль, сур.ёзныя палітыкі накшталт А.А. Саннікава павінны з.язджаць з краіны. А менавіта у А. Саннікава быў рэальны шанец стаць прэзідэнтам. Гэта пры тым, што да прэзідэнцкай кампаніі насельніцтва мала што пра яго ведала.Апазіцыі трэба адкінуць у бок свае амбіцыі дзеля выратавання краіны ад гвалтоўнай улады.

Ответить
+3 +
Кацярына, 9:27, 29.11

Ну наконец то хоть кто то перестал прятать голову в песок , а открыто начал обсуждать что в опппозиции давно происходит неладное.лукашенко просто осуществил так сказать рейдерский захват оппозиционных структур.
Первой ласточкой наверное было БНФ. янукевич сделал из нашей основной оппозиционной партии посмешишче , филиал КГБ. Ну а остальные плавно так перепрофилировались из оппозиционных в лукашенковскую ручную оппозицию ,которая занимается выкачиванием западных грантов и сведением протестных настроений в обществе к нулю. И им это удавалось до последнего времени.
Ну а те кто не поддался или вернее не продался сидят в тюрьмах или вынуждены уехать отсюда.Но и за границей они не оставлены на произвол судьбы ,засланцы лукашенко есть и там .Разные сиужинские и ещё много других отправлены туда что бы и там не дать работать нашей оппозицией ,вносить раскол, и опять же не дать потратить западные деньги по назначению( они все уходят отбеливателям режима милинкевичам со стужинскими)
Одна надежда на Санникова и ЕБ.

Ответить
+2 +
Вольский, 17:40, 28.11

И ,что теперь делать ? такой вопрос задаст население.Власть не любим и сделать ни чего нельзя оказывается.Тупик?

Ответить
+2 +
Игорь, 18:18, 28.11

как говорил Тальков "Обрядился демократом брежневский пират ,комсомольская бригада назвалась программой "Взгляд"

Ответить
+1 +
нашчадак рэвалюцыянера, 19:22, 28.11

камунякі выпяклі людзям мозг.
кропка не вяртання даўно нашым грамацтвам перайдзена.
на перадзе толькі імгла.........................

Ответить
+1 +
Tamara, Los Angeles, 9:26, 29.11

Мне очень жаль, что "Пленники новой реальности" так и остались в плену своих фантазий, а мой последний комментарий не был пропущен. Удивляет , как позиция журналистов, давших тему для ИДЕЙ, так и позиция редакции сайта. И тем не менее, с надеждой восстановления ОБРАТНОЙ СВЯЗИ с читателями, прошу опубликовать мой заспамленный комментарий и впредь не нарушать мое право, которое написано на сайте: " Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации..."

Мне жаль, что мои "тупые" соображения так мало кого-то тронули....

но эта цель - избавить страну от диктатора Беренд., 14:28, 28.11 - +6 + достойна ОВАЦИЙ
"Как обидно, если не сказать - больно ! Ведь все МЫ имеем идею или нашу общую цель - избавить страну от диктатора. Ну кто против того, что всех нас объединяет это наше желание ? Кто против того, что ЭТО является на данном этапе - главным и единственным ?"

Naziralnik, 12:43, 28.11 - +5 + И ЭТИ ВЫВОДЫ ВЕРНЫЕ: "Усё даволі проста: Банда ўзяла ў закладнікі краіну. Задача ў тым, каб ліквідаваць банду і каб пры гэтым не пацярпелі закладнікі.У Беларусі два суб'екта: улада і людзі. Адносіны да ўлады - халодная вайна; адносіны да людзей - канкрэтная дапамога, асабліва актыўным."

а ВОТ ВАМ , валерий, 12:38, 28.11 - 0 +
ПОКА НЕ ЗА ЧТО МЕНЯ БЛАГОДАРИТь; "Спасибо Тамаре из Лос Анджелеса, Ее обращение нужно принять, умной аппозии, за Устав" ДА И НА ОППОЗИЦИЮ НАДЕЯТьСЯ - СЕБЕ ДОРОЖЕ.

Но все действительно просто, как говорит KOZEROG12, 12:16, 28.11 - +6 +
"Вот так. Просто супер!!! Я восхищен. Наконец-то я услышал действительно достойную программу действий. Вот животом чувствовал, ну все не о том пишут, не то предлагают, а уважаемая Тамара говорит истину. Дьявола убьет только дьявол. Суд - повод получить право и деньги. Деньги - инструмент. Какой выбирайте сами. И снайпер в том числе, не лучший, конечно, зато самый быстрый и эффективный. Да в наше время деньги решают абсолютно все. Перекрой луке кислород и его НЕТ. Что делать?",

ДЕЙСТВЕННО и наиболее безопасно для всех:
1. Судебное решение , каким бы оно не было - это официальный документ.
2. Судебные иски еще ни кто не отменял, даже в Беларуси.
3. Судебный процесс может быть публичным.
4. Судебная защита принята во всем мире...и при худшем стечении обстоятельств судебного процесса в Беларуси, всегда будет не поздно ОФИЦИАЛьНО получить статус беженца, для себя и своей семьи в любой другой стране.
5. Судебное производство работает с ДОКУМЕНТАМИ и свидетелями и здесь сложнее дать дубиной по шее, как на городской площади, следовательно - это самый БЕЗОПАСНЫЙ СПОСОБ добиться перемен.

И еще, не надо опасаться за то, что будет завтра, потому что до "завтра" надо еще дожить, а утро вечера, как правило мудренее и сегодня, пока в Беларуси все спали в Америке подготовили проектное предложение по озвученной мной ИДЕЕ.

Ответить
+1 +
Anatol Starkou, 13:00, 29.11

Tamara, Los Angeles, 9:26, 29.11: "Мне жаль, что мои "тупые" соображения так мало кого-то тронули...."

Меня тронули. Я плакаль.

Нават калі б я быў суддзёй на тым судзе і падчас судовага следства было б даказана, што ці то Рыгоравіч сам у нядаўнім мінулым забіваў вядомых зніклых людзей, ці то аддаў загад іх знішчыць, то пасля вынясення мной абвінавачвальнага
прысуду Аляксандар Лукашэнка быў бы на волі, бо яго ў 1994-м годзе на пасаду кіраўніка дзяржавы абраў увесь беларускі народ.

Што абраў - тое і мае.

Абраў народ-1994, а не народ-2012.

Ответить
+1 +
Anatol Starkou, 17:51, 29.11

Tamara, Los Angeles, 9:26, 29.11: "...утро вечера, как правило мудренее и сегодня, пока в Беларуси все спали в Америке подготовили проектное предложение по озвученной мной ИДЕЕ."

Лет шесть назад был в Лос Анжелесе ранней весной. Интересный городок. Говорят, что летом там женщины ходят даже без босоножек. Такая там жара летом...

А в каком районе вы живете, Tamara?
Мне кажется, что ваш Лос Анжелес находится недалеко от брызг писающего мальчика в Минске...

Ответить
0 +
Кнехт, 21:00, 3.12

Пасля апошяга артыкула, дзе Халезін параўнаў Пазняка з Лукашэнкам, ягоных тэкстаў не чытаю...

Ответить
0 +
666, 20:45, 8.12

Да, мы сейчас проходим стадию объединения. Я думаю мы с этим справимся.

Ответить