banner1 banner1 banner1

28.11.2012

Польша может отказаться от российского газа 27

16:18, — В мире

Польша может отказаться от российского газа

Польша хочет снизить зависимость от российского газа, сократив импорт до 20 процентов потребляемого объема....

Комментарии

человек, 16:20, 28.11      -   +44   +  
Молодцы,, поляки!
Ответить
Swimmer, 17:59, 28.11      -   -9   +  
В чём молодцы?
С понтах?
Почитайте внимательно новость:
"Польша хочет снизить", "Польша надеется преодолеть", хотя "аналитики считают польские амбиции, неоправданными".
Хотеть-не значит жениться!
Ответить
ака Вася Рогов, 20:54, 28.11      -   +2   +  
Теперь почитай между строк. Там написано:
"...не за чем сообщать всю информацию о наших разработках, о нашей УЖЕ добыче сланцевого газа. Пусть идеолухи путина и миллера продолжают верить в свою неппоколебимость..."

Опер из народа.
Ответить
уцп, 16:27, 28.11      -   +12   +  
Ура!
Ответить
Вопрос, 17:02, 28.11      -   +1   +  
Вот с этого места пожалуйста подробнее.
Ответить
ру, 16:33, 28.11      -   +13   +  
Хотеть и мочь разные вещи!
Ответить
папа, 17:59, 28.11      -   +13   +  
ога, у нас тожэ есть самизнаетекто... всё газу ищэт
Ответить
Андрэас, 16:36, 28.11      -   +7   +  
Правильная позиция,сейчас Южный поток пустят, и он с Северным станет очень некстати для стран-транзитеров. Раньше я считал, что нам нужно развиваться по пути Польши, а сейчас и не знаю, слева кризис, справа углеводороды, но коррупция неимоверных масштабов.....
Ответить
gog, 16:42, 28.11      -   +7   +  
и когда это будет, неужели с 1 января 2013 года?
все чего то хотят, и Польша здесь не исключение
Ответить
Серж, 16:44, 28.11      -   -3   +  
И хватит этих запасов на 3-4 года а потом опять на поклон к Газпрому. Ну какая разница когда свои запасы израсходовать сейчас или через 5 лет
Ответить
oleg, 18:07, 28.11      -   +3   +  
"потребляемых ежегодно 15 миллиардов кубометров" "запасы сланцевого газа в 346-768 миллиардов кубометров"
2+2 сколько?
Ответить
113, 0:24, 29.11      -   -2   +  
Оценка запасов намекает, что это весьма предварительная. В любом случае извлекаемые запасы гораздо меньше - они определяются себестоимостью. Так что вполне может оказаться, что выкачать можно 10-20% от общих запасов -- в Польше капитализм, качать ради того, чтобы выкачать все, никто не будет.

Да, и Польша - лидер Европы по запасам. У остальных и того нет. Вот Украина подписала строительство терминала по СПГ - теперь пытаются понять, с кем и чего они подписали: Испанская энергетическая группа Gas Natural Fenosa утверждает, что никогда не подписывала широко разрекламированную сделку с Украиной на 1 млрд долларов на строительство LNG-терминала, пишет The Financial Times.
Ответить
леонид4624, 16:44, 28.11      -   0   +  
Решение одного вопроса---даст путь развитию другому неизвестному---предположение---развитие и получение нетрадиционных видов энергии----атомная исключается
Ответить
xm, 17:11, 28.11      -   +5   +  
как раз наоборот, атомная в Польше не исключается, со всем своим газом Польша ее собираются строить, то есть пока в Польше добудут свой газ должны построить атомную станцию /а это не один день/ и должна же атомная станция окупиться /а это не один год/
Ответить
Стас., 16:47, 28.11      -   -28   +  
Никуды они не денуться! Или в пещеры жить перейдут. Ну и вы то чего радуктксь, вам то какой навар? Полбша это Польша, а вы это вы! Прямо детский сад!
Ответить
804, 16:53, 28.11      -   +24   +  
А кто хочет быть зависимым от "царя" владимира, холоп лукашка, разве, что.
Ответить
троллейбус, 17:06, 28.11      -   +16   +  
Давно пора, а то жечь газ и нефть - немыслимо, даешь внедрешь зеленой энергии и тотальной экономии. Заодно и климат поправим.
Ответить
Heretic, 17:15, 28.11      -   +73   +  
Польша: ВВП 730 млрд, население 38,5 млн, потребление газа 15 млрд куб. м.
Беларусь: ВВП 60 млрд, население 9,5 млн, потребление газа 21 млрд куб. м.
Впечатляет.
Ответить
z, 18:44, 28.11      -   +18   +  
А куда мы столько газа деваем?
Ответить
Olegh, ЯНАО, 9:38, 29.11      -   0   +  
Да уж... Сравнение польской и белорусской энергоемкости не в пользу последней...
Хотя, здесь нужно еще и структуру ВВП посмотреть...
Ответить
Sергей, 10:07, 29.11      -   0   +  
Написано, что 15 это более половины. Так что потребление газа там выходит по-более.
Ответить
патрыёт, 17:24, 28.11      -   +7   +  
Ну вот-Польша уже хочет,а Беларусь пока НЕ хочет...Но если помировым ценам,то тоже быстренько так захочет и будут они хотеть вместе назло Кремлю,демократии на радость....
Ответить
13horse, 17:30, 28.11      -   +7   +  
да че вы паритесь? зачем РФ Сирия и че она ее (его) поддерживает? да просто, когда асад падет(порвут), через Сирию быстро построят и нефте и газопровод в европу по ценнику на газ и нефть гораздо дешевле российского. и не будет она цены диктовать.
Ответить
Swimmer, 18:03, 28.11      -   +12   +  
С географией и геополитикой дружите?
Посмотрите, что сейчас творится там где "порвали", Ливия, Египет и пр.
Кто будет бабло вкладывать в такую нестабильность?
Если бы было так просто, то через Израиль к Средиземному морю уже давно бы провели. И свой Нордстрим отгрохали европейцы.
Ответить
Sergo, 18:01, 28.11      -   +21   +  
Ну вот! Только увеличили прокачку газа через Беларусь, назло Украине, а Польша хочет снизить объёмы российского газа. Штоже этот вонючий "гаспром" та никто не любит.
Ответить
Бон., 10:40, 29.11      -   -3   +  
Это ты вонючий голодранец, а газпром нормальная контора, не чита вашим!
Ответить
Olegh, ЯНАО, 9:51, 29.11      -   +2   +  
В этом году Польша оценила свои запасы сланцевого газа в 346-768 миллиардов кубометров, тогда как раньше Управление энергетической информации США оценивало их в 5,3 триллиона кубометров.
==================================================================================
А что не сказано, что это за оценка? Общие запасы или извлекаемые?
А так - все нормально! Пусть пробуют...
Ответить
 

Написать комментарий

E-mail не будет опубликован

Комментарий будет опубликован после проверки модератором

Loading...

          Новости партнеров


Loading...



Погода в Беларуси

   25.10   26.10 
Брест Солнечно+5
-3
Солнечно+8
-3
Витебск Небольшая облачность0
-5
Солнечно+3
-3
Гомель Солнечно+3
-6
Солнечно+5
-4
Гродно Солнечно+4
-3
Солнечно+7
-2
Минск Ясно+2
-6
Солнечно+4
-4
Могилев Ясно+1
-6
Солнечно+4
-4

Курсы валют Национального банка

Валюта  25.10.14  26.10.14
EUR13 520,0013 520,00
USD10 690,0010 690,00
RUB255,50255,50

Мнение


Кто хозяин на имперском базаре?

Кто хозяин на имперском базаре?

Владимир Халип

Памяти всех

Памяти всех

Ирина Халип

Побег из минской тюрьмы

Побег из минской тюрьмы

Дмитрий Дрозд

Лукашенко как Гиркин

Лукашенко как Гиркин

Наталья Радина

Белорусское «поле чудес»

Белорусское «поле чудес»

Александр Томкович



Вчера на сайте:

посетителей 276401
просмотров 1671058

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Старая версия сайта

Конституция Республики Беларусь:

"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Подписка

       

Введите ваш e-mail: