banner1 banner1 banner1

28.11.2012

Польша может отказаться от российского газа 27

16:18, — В мире

Польша может отказаться от российского газа

Польша хочет снизить зависимость от российского газа, сократив импорт до 20 процентов потребляемого объема....




Комментарии

человек, 16:20, 28.11      -   +44   +  
Молодцы,, поляки!
Ответить
Swimmer, 17:59, 28.11      -   -9   +  
В чём молодцы?
С понтах?
Почитайте внимательно новость:
"Польша хочет снизить", "Польша надеется преодолеть", хотя "аналитики считают польские амбиции, неоправданными".
Хотеть-не значит жениться!
Ответить
ака Вася Рогов, 20:54, 28.11      -   +2   +  
Теперь почитай между строк. Там написано:
"...не за чем сообщать всю информацию о наших разработках, о нашей УЖЕ добыче сланцевого газа. Пусть идеолухи путина и миллера продолжают верить в свою неппоколебимость..."

Опер из народа.
Ответить
уцп, 16:27, 28.11      -   +12   +  
Ура!
Ответить
Вопрос, 17:02, 28.11      -   +1   +  
Вот с этого места пожалуйста подробнее.
Ответить
ру, 16:33, 28.11      -   +13   +  
Хотеть и мочь разные вещи!
Ответить
папа, 17:59, 28.11      -   +13   +  
ога, у нас тожэ есть самизнаетекто... всё газу ищэт
Ответить
Андрэас, 16:36, 28.11      -   +7   +  
Правильная позиция,сейчас Южный поток пустят, и он с Северным станет очень некстати для стран-транзитеров. Раньше я считал, что нам нужно развиваться по пути Польши, а сейчас и не знаю, слева кризис, справа углеводороды, но коррупция неимоверных масштабов.....
Ответить
gog, 16:42, 28.11      -   +7   +  
и когда это будет, неужели с 1 января 2013 года?
все чего то хотят, и Польша здесь не исключение
Ответить
Серж, 16:44, 28.11      -   -3   +  
И хватит этих запасов на 3-4 года а потом опять на поклон к Газпрому. Ну какая разница когда свои запасы израсходовать сейчас или через 5 лет
Ответить
oleg, 18:07, 28.11      -   +3   +  
"потребляемых ежегодно 15 миллиардов кубометров" "запасы сланцевого газа в 346-768 миллиардов кубометров"
2+2 сколько?
Ответить
113, 0:24, 29.11      -   -2   +  
Оценка запасов намекает, что это весьма предварительная. В любом случае извлекаемые запасы гораздо меньше - они определяются себестоимостью. Так что вполне может оказаться, что выкачать можно 10-20% от общих запасов -- в Польше капитализм, качать ради того, чтобы выкачать все, никто не будет.

Да, и Польша - лидер Европы по запасам. У остальных и того нет. Вот Украина подписала строительство терминала по СПГ - теперь пытаются понять, с кем и чего они подписали: Испанская энергетическая группа Gas Natural Fenosa утверждает, что никогда не подписывала широко разрекламированную сделку с Украиной на 1 млрд долларов на строительство LNG-терминала, пишет The Financial Times.
Ответить
леонид4624, 16:44, 28.11      -   0   +  
Решение одного вопроса---даст путь развитию другому неизвестному---предположение---развитие и получение нетрадиционных видов энергии----атомная исключается
Ответить
xm, 17:11, 28.11      -   +5   +  
как раз наоборот, атомная в Польше не исключается, со всем своим газом Польша ее собираются строить, то есть пока в Польше добудут свой газ должны построить атомную станцию /а это не один день/ и должна же атомная станция окупиться /а это не один год/
Ответить
Стас., 16:47, 28.11      -   -28   +  
Никуды они не денуться! Или в пещеры жить перейдут. Ну и вы то чего радуктксь, вам то какой навар? Полбша это Польша, а вы это вы! Прямо детский сад!
Ответить
804, 16:53, 28.11      -   +24   +  
А кто хочет быть зависимым от "царя" владимира, холоп лукашка, разве, что.
Ответить
троллейбус, 17:06, 28.11      -   +16   +  
Давно пора, а то жечь газ и нефть - немыслимо, даешь внедрешь зеленой энергии и тотальной экономии. Заодно и климат поправим.
Ответить
Heretic, 17:15, 28.11      -   +73   +  
Польша: ВВП 730 млрд, население 38,5 млн, потребление газа 15 млрд куб. м.
Беларусь: ВВП 60 млрд, население 9,5 млн, потребление газа 21 млрд куб. м.
Впечатляет.
Ответить
z, 18:44, 28.11      -   +18   +  
А куда мы столько газа деваем?
Ответить
Olegh, ЯНАО, 9:38, 29.11      -   0   +  
Да уж... Сравнение польской и белорусской энергоемкости не в пользу последней...
Хотя, здесь нужно еще и структуру ВВП посмотреть...
Ответить
Sергей, 10:07, 29.11      -   0   +  
Написано, что 15 это более половины. Так что потребление газа там выходит по-более.
Ответить
патрыёт, 17:24, 28.11      -   +7   +  
Ну вот-Польша уже хочет,а Беларусь пока НЕ хочет...Но если помировым ценам,то тоже быстренько так захочет и будут они хотеть вместе назло Кремлю,демократии на радость....
Ответить
13horse, 17:30, 28.11      -   +7   +  
да че вы паритесь? зачем РФ Сирия и че она ее (его) поддерживает? да просто, когда асад падет(порвут), через Сирию быстро построят и нефте и газопровод в европу по ценнику на газ и нефть гораздо дешевле российского. и не будет она цены диктовать.
Ответить
Swimmer, 18:03, 28.11      -   +12   +  
С географией и геополитикой дружите?
Посмотрите, что сейчас творится там где "порвали", Ливия, Египет и пр.
Кто будет бабло вкладывать в такую нестабильность?
Если бы было так просто, то через Израиль к Средиземному морю уже давно бы провели. И свой Нордстрим отгрохали европейцы.
Ответить
Sergo, 18:01, 28.11      -   +21   +  
Ну вот! Только увеличили прокачку газа через Беларусь, назло Украине, а Польша хочет снизить объёмы российского газа. Штоже этот вонючий "гаспром" та никто не любит.
Ответить
Бон., 10:40, 29.11      -   -3   +  
Это ты вонючий голодранец, а газпром нормальная контора, не чита вашим!
Ответить
Olegh, ЯНАО, 9:51, 29.11      -   +2   +  
В этом году Польша оценила свои запасы сланцевого газа в 346-768 миллиардов кубометров, тогда как раньше Управление энергетической информации США оценивало их в 5,3 триллиона кубометров.
==================================================================================
А что не сказано, что это за оценка? Общие запасы или извлекаемые?
А так - все нормально! Пусть пробуют...
Ответить