18 апреля 2024, четверг, 13:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Диктатура «маленького человека»

32

Субъективно все хорошие. И чиновник, и сотрудник правоохранительных органов, и «маленький человек» из «Борисовдрева».

Комментарии 32
+51 +
могилёвдрев, 14:05, 10.12

У нас тоже убыточное предприятие, Всё было разворовано.при батуре и шорикове.это они разрушили большую часть предприятий.они враги народа,а страдают люди.которые получают по 2 млн. Мясникович по БТ сказал.что могилёвское химволокно стоит 1 млр дол. Он врёт! Химволокно банкрот,там оборудование с 70х годов,немцы строили! Могилёв погряз в коррупции,народ недоволен властью.

Ответить
+7 +
ghj, 20:59, 10.12

Иу нас предприятие убыточное. Нам так объяснила бухгалтер, которая имеет зарплату в штуку баксов , в оличие от продавцов , имеющих зп в 3 раза меньше.

Ответить
+56 +
потемкин, 14:09, 10.12

Пока будут существовать "Государственные" предприятия (в большинстве не рентабельные) ,на них будут существовать "маленькие люди " за 150 ,но стабильных, доллара. Так как за 500 и выше , все таки надо как то работать , а не сторожить нерентабельный агрегат или фрезу.

Ответить
+12 +
леонид4624, 14:14, 10.12

Определена сила угодничества, которая в конечном итоге отразилась на всем народе, и его экономических показателях. Так же эта сила явно присутствовала и при подписании каких то политических решениях, и перелаживать ответственность на директора, зачем?- Не мне судить о его деловых человеческих качествах или кого то иного. Просто нужно понять что данное предприятие это всего лишь составляющее производного созданной всей системы, то есть психологические составляющие одного человека.Создана система ..и покуда каждый из нас не поймет и не осазнает то что происходит..то результат очевиден. что народ может остаться без Государства. Давайте честно признаемся в том, что все решения направлены на защиту клана. Вспомним как все начиналось и как эти марионетки играют на сознании каждого из нас. Суд над террористами или другие решение. Просто другими словами , указ порадил то что мы имеем сегодня--Где ответственность принятого политического решения ложится на весь народ. Но народные ,,избранники,, не несут за это ответственности.

Ответить
+24 +
sos, 14:14, 10.12

В стране всё убыточно. приписки..воровство..коррупция. система гнеёт изнутри.

Ответить
+9 +
account, 14:18, 10.12

25 часов в сутки надо работать!

Ответить
+6 +
Zorkij, 14:41, 10.12

Они и по 8 часов не хотят робить. И еще зарплату требуют.

Ответить
+45 +
Olaf, 14:19, 10.12

Более того - пока будут "Государственные" предприятия - маленькому человеку и уходить некуда будет.
А кто ж будет создавать серьезные частные?
С завистью воспринял новость из Великобритании. Там Вокались Iron Maiden( по совместительству пилот гражданской авиации) - открыл свою фирму. Да не простую - по ремонту самолётов и обучению пилотов. Он узнал, что 85% британских самолетов ремонтируются за границей - сказано - сделано - бизнес проект - 1500 рабочих мест в условиях кризиса- зеленый свет.... И , главное - ему интересно этим заниматься, а не как обмануть государство...
Я у нас даже близко не представляю такую ситуацию, не говоря о том что частника к самолетам не подпустят...

Ответить
+16 +
tot, 15:35, 10.12

Вы думаете, что на частных предприятиях в Беларуси кипит напряженная работа. В Польше замена сцепления /полный комплект на Ауди Кватро/ с момента въезда на станцию заняло меньше часа. В каком частном автосервисе в Беларуси вам поменяют сцепление за час.

Ответить
+12 +
olaf, 18:50, 10.12

Есс-но. Гнилая гос.система - с чего частной в наших условиях быть не гнилой?

Ответить
+10 +
БА, 14:26, 10.12

Семён Слепаков в песенке ДЕБИЛ более доходчиво выразил суть ситуации.Ракамяндую...

Ответить
+34 +
кусака, 14:36, 10.12

Знакомые пытались наладить бизнес пиломатериалов, короче, связаное с лесом. Как только начали становиться на ноги, повалили налоговые, пожарники.... понятно, все из разряда "Дай" с претензией на долю..... В итоге все развалилось.
Табор не терпит конкуренции, им действительно нужны рабы по 150 долл.

Ответить
+34 +
Builder_Vitebsk, 14:43, 10.12

Я тоже никогда не понимал тех, кто плачется о маленькой з/п, скотских условиях, и т.п, и сидит тихонько , молча в тряпочку. Значит, на самом деле, или у человека есть свой ккакой-то интерес, или ему пофиг всё.
Работал я ещё в прошлом году в крупном государственном стройпредприятии. У нас тоже, как и по всей стране, были скачки з/п: до "выборов"-вверх, после -вниз. Все эти "русские горки" с з/п очень безмятежно переносили наши механизаторы. У них была солярка (у кого-то даже-бензин), и были нормы на списание топлива... Им з/п официальная была до лампочки. Прошлым летом начали резать в разы им эти самые расхода. Вот тут-то весёлые "танкисты" взвыли и побежали...
Мужичок тот за 1,2млн был, кажется, начальником ОКСа? Наверное, и ему прикрыли краник; иначе какой прок ему было держаться за место начальника с такой з/п? Так и вопрос простым работягам с того предприятия: если з/п маленькая, её явно не хватает даже на пайку и проезд, что держит?..

Ответить
+28 +
кариес, 15:11, 10.12

ВЕРНО !!!!! Статья отличная ,затронута самая суть проблемы белорусского общества .Именно отсутствие массовой приватизации.что по сути отражает мировозрение шкловского приседателя и чем он купил в 1994г большинство напуганных с детства ужасами капитализма.

Ответить
+48 +
Вэл, 15:25, 10.12

Целиком поддерживаю позицию Анджея и Светланы.
Этот "народ" - рабы, которым не прожить без господ, позволяющих подворовывать на работе по-мелкому, потому что по-крупному воровать - привелегия господ.
Настоящий народ - самостоятельные люди, способные прокормить себя и семью (если ты не ребенок, глубокий старик, инвалид или беременная женщина).

Ответить
+26 +
Николай, 16:09, 10.12

Почобуту и Калинкиной два раза За!
Дракохруста уже давно не понимаю. Что-то подсказывает, он боится зарплату от Конгресса потерять.

Ответить
+22 +
САНЯ, 16:18, 10.12

куда я пойду напоминает фразу ВО ВРЕМЯ ВЫБОРОВ, ( А КТО ЕЩЁ....)

Ответить
+7 +
Беренд., 19:25, 10.12

Но всё же кто у нас самый большой и главный мудак ? То-то...

Ответить
+4 +
hjk, 20:04, 10.12

Так в том-то и дело , Анжей, что "прикрываясь маленьким человеком", а не "маленький человек".

Ответить
0 +
гость, 1:26, 11.12

Если «Борисовдрев» убыточное предприятие подарите его пожалуйста мне.

Ответить
+2 +
val, 4:00, 11.12

Уся справа, сп. Пачабут у непаразуменнi... да Вашым непаразуменнi

Пакуль Вы ды iншыя палiтыкi не будзеце прымаць на увагу голас астатнiх(а iх мабыць i 40%, i 60%), тых хто да гэтага часу спадзяецца толькi на дапамогу, у нашай краiне кiраваць будзе гэты альбо другi "бацька"... I на плошчу будзе выходзiць 100-200 тысяч max.

Мабыць трэ паспрабаваць прыцягнуць на сваю старану не толькi тых хто чытае charter97 альбо nasha niva...

Я разумаю як цяжка Вам бачыць гэты бруд навокал... Дык зрабiце яго не брудам...

Ответить
+2 +
wik, 8:20, 11.12

Да, уж грустно всё это.

Ответить
+3 +
вася, 9:17, 11.12

Анжей, полностью согласен!" Маленькие люди" тянут нашу страну в пропасть!На самом деле им ничего не нужно, их все устраивает, они лишний раз палец о палец не ударят!Надо чтоб у нас было стыдно получать не заработанные деньги ,Если они не заработаны , то они украдены у пенсионера , у медицины, у образования! И вещи надо называть своим именем!

Ответить
+4 +
gfhjk, 14:29, 11.12

"Маленькие люди" тянут нашу страну в пропасть) Особенно с деревообрабатывающих предприятий) А большие , типа депутатов , силовиков не тянут. И налогов на них не жалко , и денег из бюджета. Бюджет какой-то резиновый получается. Вон скольких кто-то кормит )

Ответить
+8 +
Л. Гончарова, 11:36, 11.12

Выбрали тебя из простого народа 18 лет спустя…
Но пошел ты дорогой неровной кривой и скользкой.
Затмили тебе глаза неограниченная власть и деньги.
Какое место в мире занял как самый богатый?
Голодные студенты из окон общаг выбрасываются,
Нищие люди нередко под поезда бросаются….

Суды зависимы от тебя и независимы от закона
Отклоняют протесты без законного выполнения
Их доводов и требований о нарушении прав и закона.
Неправосудные решения закону не соответствуют.
Сенаторы бизнесом управляют за счет людского нищания.
Кто допустил теракт в метро – запугать в натуре народ
И в узде всех продолжать держать?!

Вопиюще и грубо нарушены права человека!
Двое молодых людей расстреляны за теракт в метро
До обжалования приговора в порядке кассации и надзора,
И Комитете по правам Организации Объединенных Наций
Без прямых улик и доказательств по выбитым силой из них
Признательным показаниям…

Самая дешевая колхозная ферма и АЭС кому-то нужны,
Которые недолго быстро строят и очень мало стоят…
Крыши у них ломаются и падают зимой от обильного снега,
Как когда-то в школе в Мстиславского района…
Кто себе настебал 11,5 миллиардов долларов - евро
Согласно неопроверженной информации на сайте
Долларовых миллионерах - скрытых олигархах Беларуси?!

Коровам дают жить 5-6 лет со сносным питанием…
А потом отправляют на убой скот и неугодных людей...
Гончар, Красовский, Захаренко и Завадский, ведь,
Пропали без вести при чьем чутком таком правлении?!
Почему в петле оказались молодые правозащитники
Полякова Яна, Бебенин Олег и многие другие?!
От чего упал козырек со щебнем в Могилеве
на журналиста Белсата?!

Ответить
+4 +
Надзея Лушчынская , г. Клецк, 16:31, 11.12

Як заўсёды Святлана Калінкіна мае рацыю. Калі б у колах апазіцыі не было калабарантаў і людзей с пагаджальніцкай пазіцыяй і сепаратысцкімі настроямі, мы б ужо жылі у другой краіне. А то давайце пашкадуем то "маленькага", то дурненькага, то грантасосаў, а ў выніку усе апануліся ў такой багне, што не скора выберамся. А жыццё праходзіць. Святлану - у прэзідэнты. Няма даверу беларускім мяккацелым мужчынам, акрамя Андрэя Алегавіча Саннікава і некалькіх моладзевых актывістаў накшталт Зміцера Дашкевіча, Мікіты Ліхавіда, Ігара Аліневіча і г.д.Не заўсёды з іскры разгарецца полымя, як гаварылі бальшавікі. Толькі в адзінстве наша моц. А калі як у байцы "Лебедь, щука и рак", то спадзявацца няма на што. Маё шанаванне Святлане Калінкінай. Вось у каго трэба вучыцца і пісаць і адстайваць сваю грамадзянскую пазіцыю. Паклон чалавеку з вялікай літары Святлане Калінкінай.

Ответить
+2 +
GenadZZZ, 23:43, 11.12

Паклон чалавеку з вялікай літары Святлане Калінкінай
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Не паспрачаешся - востры розум , прынцыповасць і смеласць гэтай жанчыны дасць фору шмат каму з мужыкоў. Але ж шаноўныя...чаму адразу - у прэзідэнты!?

Ответить
+1 +
Timoch, 19:29, 12.12

Всем, кто не знает как зарабатывать на жизнь настоятельно рекомендую
побывать в Бересткой обл, Столинский рн и там села
Ольшаны, Б.малешево, Ольгомель и т.д. и вы увидите, как можно не прося государство
зарабатывать и достойно жить.
По сути дела местному народу глубоко плевать, на действующую власть и не удивлюсь
если некоторые местные не знают, кто у нас президент.

Ответить
+1 +
люд, 9:00, 13.12

...а подробнее нельзя описать суть их заработков, граница, огурцы, клубника?!

Ответить
+1 +
Надзея Лушчынская, г. Клецк, 19:53, 13.12

Цімох, дзякуй за параду. Але! Кожны павінен займацца сваёй справай: доктар - лячыць людзей, настаўнік - вучыць дзяцей, журналіст публікаваць артыкулы і г.д. Чалавек па Канстытуцыі мае права на працу па спецыяльнасці, права на самавыражэнне і самарэалізацыю. Я, напрыклад, не хачу вырошчваць усё жыццё агуркі і клубніцы, мы знаходзімся ў 21 стагоддзі, не жывём у час ваенных дзеянняў ці нейкіх экстрэмальных сітуацыях. Проста разруха ў галавах нашых кіраўнікоў, як гаварыў прафесар Прэабражэнскі з "Сабачага сэрца" Міхаіла Булгакава. У нашай краіне усё пастаўлена з ног на галаву. Невукі і амаральныя людзі кіруюць дзяржавай, таму маем, што маем. Скора страцім самае дарагое-дзяржаўны суверынітэт. Калі вы - манкурт, то вам усёроўна, а мне - не. Таму што гэта мая зямля, зямля маіх продкаў, мая радзіма. І хочацца, каб тут жылося хораша і утульна. Каб людзі паважалі і любілі адзін аднаго, каб краіна квітнела і былі заможнымі тыя, хто шмат працуе і мае розум , а цяпер жывуць добра жулікі і прайдзісветы. Ці вы не згодны са мной?

Ответить
+3 +
МалЧк, 9:49, 14.12

Может вместо "маленького человека" лучше сказать "ТРУС по жизни".

Но ладно, пусть "Маленький Человек" (МалЧк).

Этих МалЧк'ов воспитывает сначала школа - поощряющая тупо зубрить уроки и подавляющая всяческую инициативу.

Затем армия - сначала ты раб под дедами, потом сам дед - и у тебя будет возможность издеваться над молодыми (что еще хуже по Сократу)

ВУЗ, распределение на 3 года, завод - все в той или иной степени воспитывают рабскую покорность и безинициативность.

Билл Гейтс (с девизм "кто не рискует по крупному, рискует всем"), Стив Джобс и Майкл Делл - такой тип умного, энергичного человека в условиях BY воспитать почти невозможно. Такие люди очень нужны - именно они сделали Америку сверхдержавой.

МалЧк боится инициативы - он как неживой. Все проблемы решает с пом. дешевого вина. Он для государства почти что бесполезен

Ответить
+1 +
macsergio, 19:42, 16.12

А что собственно такого вы узрели крамольного в ответе пролетария? Где белорусский рабочий класс? Пожалуй на стадии формирования,или даже в зародышевом состоянии.Кто такие рабочие Беларуси? Очень просто.крестьянство сбежавшее из колхозов от нищеты и безысходности и люди не по каким-то причинам.большей частью от лени не хотевшие учиться или чего то добиваться в жизни.Чего от них хотеть! Этому мужичку,если не работать за 1,5 миллиона на борисовдреве,придется возвращаться в родной колхоз и работать за 600 тысяч,а тут хоть общага и горячая вода бывает...Не поступится белоруский пролетариат условным комфортом и преспокойно проглотит любой кабальный указ,а прибавят пару рубликов руки целовать будет.И это правильно! Предновогодняя победа вождя и учителя почетного траншеогребателя в том,что он прекрасно это понял!,

Ответить