29 марта 2024, пятница, 17:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

На пороге новых торговых войн

23

Во второй половине года, после смены руководства в российском Минсельхозе, объем импорта белорусской сельхозпродукции вырос в несколько раз.

Комментарии 23
-2 +
гоша, 12:48, 12.12

когда уже в ТС будет все решать соотношение цена-качество товара, произведенного в Союзе, а не "переговорщики" ? доживу ли

Ответить
+6 +
113, 13:31, 12.12

Когда Беларусь перестанет демпинговать за счет сверхсубсидий сельского хозяйства, тогда ситуация поменяется на обратную - поедет продукция из теплых стран, где выращивать ее дешевле.

Ответить
0 +
Тупой, 15:12, 12.12

Объясни тупому.
Государственное субсидирование с/х- это вложение средств в производство продукции с целю получения конкурентных преимуществ на рынке.
То есть государство тратит средства на то, что бы в последствии продавать с/х продукцию с прибылью, но дешевле конкурентов. О работе в убыток речь не идёт, иначе бы все эти манипуляции не имели бы смысла.
В Беларуси мизерные: з/п, закупочные цены на сырьё, проценты прибыли предприятий производства и переработки с/х продукции, читай составляющие конечной цены продукта.
В России мизерная, по сравнению с Беларусью, составляющая энергозатрат ( из-за низких внутрироссийских цен на энергоносители).
Используй это конкурентное преимущество плюс снизь процент прибыли и сократи иные издержки производства, переработки, транспортировки, и радуй россиян качественным отечественным продуктом с ценой меньшей чем у белоруской продукции.
Может не в демпинге дело?

Ответить
+2 +
balans_19, 15:22, 12.12

Читать умеем? В статье говорится не о ценах, а о превышении квот. В рамках квоты можете хоть бесплатно отдавать, никто против не будет.

Ответить
0 +
Вася, 18:37, 12.12

Святая наивность...
ждать нормальных партнерских отношений в организации, созданной наперсточниками.
Глупо расчитывать что Россия не будет душить чужих производителей и проталкивать везде своих. Для того Таёжный Союз и создан.

Ответить
+10 +
Гомельчанка, 12:56, 12.12

Саша, где деньги??????????????????????????????????/?????////

Ответить
+3 +
пипец, 13:07, 12.12

Один конюх без образования имеет все россию (или уже обзывать вас господа - Гондурасом), ПРИ ТОМ ДАРОМ !
Обос.ать коленки уже можно от смеха. А они все строят крепкую и процветающую ...
Вот тут задумаешься, на встречах: "кто же все таки в позе и с вазелином?!" :)

Ответить
-6 +
I, 13:33, 12.12

==(или уже обзывать вас господа - Гондурасом), ==
гондурашкой

Ответить
+6 +
1%, 13:15, 12.12

Крохи сельхозпроизводителям, остальное в "президентский" фонд (общак).

Ответить
+22 +
недоумеВалкин., 13:37, 12.12

Ничего не пойму ,поставили тысячи тонн мяса ,птицы и миллионы литров молока... А что за мясо и птицу мы покупаем в Австралии ,Австрии ,Литве ,Германии ,Польше и некоторых областях той же России ? Бред какой то !Круговорот свинины в природе ?

Ответить
+17 +
kazan44, 13:57, 12.12

«На наши предложения обсудить вопрос белорусская сторона отвечает, что не видит в этом необходимости», — пожаловался Даниленко.
-------------------------------------------------------------------
Не надо жаловаться, надо послать их далеко и надолго. Закрыть рынок, пусть сами жрут.
Логику зачеса вообще понять не могу. Народу втирает, что Россия объедает, сам сюда фуры гоняет.

Ответить
-3 +
ZH, 15:24, 12.12

Казан, хоть у нас с вами разные мотивы, но с этим я согласен. Закроете рынок или лучше вообще прекратите все отношения с Беларусью.
Мы тогда и "зачёса" свалим и в европейскую семью вернёмся.
И будем очень благодарны своему восточному соседу, будем даже дружить... потом...наверное... .

Ответить
+14 +
?, 14:14, 12.12

если мы кормим не только себя то почему такие нищие

Ответить
+10 +
Andrey, 15:07, 12.12

Потому что, чтобы что-то продать за пределы РБ, нужно чтобы производство дотировалось. Из ваших денег. Если не дотировать, то будет не продать вообще!

Ответить
-2 +
alex, 14:20, 12.12

TS i est sami idiotski sojuz. Ne kogd ne dogovorjatsa mezhdy soboi. Malo xoroshego vidno budet. Mezhdy slovjanami net sojuza. Vse tolko drug druga xotjat toptat. Bumagakh odno, a delakh drugoe. Mentalitet i trudavaja filosofija nado menjat. Bez poleznoe delo!

Ответить
+9 +
balans_19, 15:08, 12.12

Сразу видно, что вы ничего не понимаете в работе ТС. Он создан по примеру ЕС где отменены практически все внутренние пошлины (в ТС вообще все), но квоты на поставку жестко контролируются органами отдельно взятой страны. Пусть попробует кто нибудь из стран прибалтики поставить в ту же польшу свинину по 1 баксу за кг. По квоте может еще и разрешат, а все что выше завернут обратно, да еще и штрафы выставят. Любая страна защищает свой внутренний рынок, в какой бы союз она не входила.

Ответить
0 +
Вася, 18:40, 12.12

да что вы говорите... а пошлины на нефть и газ тоже, наверное, полностью отменены внутри ТС?

Ответить
-3 +
Дядя Саша, 15:36, 12.12

С каких пор казахи стали славянами? А ведь они тоже в ТС.

Ответить
+2 +
Наталья, 19:14, 12.12

Скажите а в РФ есть такое как в РБ "КУПЛЯЙТЕ БЕЛАРУСКАЕ" и 10 метров полок в магазине занято консервированным зеленым горошком???
И есть ли в РФ негласные указния импорт не заказывать????

Ответить
-4 +
79, 21:22, 12.12

Нету. Почему? Да потому что в рашке практически ничего не производят кроме нефтегаза и вазакамазолад.

Ответить
+3 +
kazan44, 22:10, 12.12

В России магазины частные.

Ответить
+1 +
бывший россиянин, 8:47, 13.12

79, 21:22, 12.12
Нету. Почему? Да потому что в рашке практически ничего не производят кроме нефтегаза и вазакамазолад.
Чудики, вместо того чтобы нести всякую чушь, - съездите в Россию и сами посмотрите и поговорите с людьми. Там мелких и средних производств гораздо больше чем у нас . Они там есть! И их становиться все больше и больше. И конкуренция там есть. И развиваются они гораздо быстрее нас. Спросите у любого белорусского производителя - они Вам расскажут. Бич России в коррупции. А так там все хорошо!

Ответить
0 +
GH, 12:51, 13.12

Назовите хоть одну российскую марку известную своим качеством? Самсунг рос. сборки? Так не российская марка и не качество. Калашников? Ну да, уж чем-чем а оружием рашка любит приторговывать и кричать что мол несчастного витьку бута поприжали проклятые капиталисты.

Ответить