25 апреля 2024, четверг, 22:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+45 +
прохожий, 18:57, 22.12

я хоть и православный но чаще уже хожу в косцёлы так как слышу там родную мову.

ЗА СПИС ВЯЛИКАЕ ДЗЯКУЙ ХАРТЫИ

Ответить
-5 +
крёстный, 23:42, 22.12

заедь в Америку и послушай свою родную речь, православная вера есть и в Польше и там говорят твоей речью

Ответить
-7 +
В чём вопрос?, 1:02, 23.12

как уже достали эти недовольные, что в церквях "не по фен-шую", покрестись в католичество и не мучайся.. будет на одного католика больше, а православного меньше: у нас пока в этом плане вольница.. как в Америке всё)

Ответить
+5 +
крестный, 11:10, 24.12

вообще-то я ни кому не предлагал поменять веру (я не христопродавец). смотрю на тебя и мне тебя жалко, получается для тебя поменять веру это как сигарету выкурить. меня просто удивил комментарии "прохожего" любителя роднай мовы и при этом пишущего на русском языке. а во-вторых в храм ходят молиться а не для того чтоб только слышать родной язык

Ответить
-10 +
жопализ, 17:33, 23.12

Тааак! Адзеее рассейская мова? А если сам с сынишкай завитае.... Он ше ничега не паймет... А как же букварь? Што никто не прачитау? Ай-я-й. Хотя он правиславний аттеист.... А вдруг исправиуся?

Ответить
+27 +
Dubrowka, 19:34, 22.12

Вяселых свят!!!

Ответить
+12 +
нет, 20:15, 22.12

спасибо

Ответить
+9 +
тт, 20:54, 22.12

Спасибо за информацию, узнать было негде !

Ответить
0 +
я, 21:26, 22.12

а в серебрянке - костел святого иоанна крестителя?

Ответить
+6 +
ок, 21:59, 22.12

тт, 20:54, 22.12 - +2 +
Спасибо за информацию, узнать было негде !
Сайт католік бай інфармуе заужды своечасова.

Ответить
-14 +
никс, 22:01, 22.12

вельмі прыемна, што пальшчызна засталася толькі у катэдры і чырвоным. Палякау некалькі соцень, а імшы для іх абавязкова.Дзякуй вялікі маладым беларускім святарам за ахвярнасць і надзею.

Ответить
+11 +
кен, 0:24, 23.12

Дзякуем Пану Богу

Ответить
+13 +
rem, 8:39, 23.12

З Божай дапамогай дажывем да Каляд і далей будзе ўсё добра ... Шчаслівага Раства ўсім ...!

Ответить
+13 +
Поздравляем!, 12:23, 23.12

С Праздником Вас Рождества!
Со Светлым рожденьем Христа.

Длинною ночкою зимнею
Любовь, Счастье и Радость
Цветет в каждом сердце как благость.

Колокола со звоном вечерним,
Как пожелания благословенны.

Снежинки в вальсе кружат...
Вас тоже поздравить спешат...

А за праздничным столом красивым
Каждый будет радостным, счастливым.

Зажгла Звезда мерцая нежно
В сердце угасшую надежду...

Пусть подарит этот год Вам открытий новых!
Дорогой наш Человек! С Рождеством Христовым!

Ответить
-21 +
ruslan, 12:34, 23.12

Зачем это здесь публиковать?
Думаю истинные католики итак знают когда проходят богослужения.
Или это для тех кто один-два раза в год в храм приходит?

Ответить
+2 +
небасхiл еуропы@яндекс.ру, 16:33, 23.12

Ruslanu. А табе дзела да майго дзела?

Ответить
-4 +
Памяркоуны, 21:29, 23.12

Как когда-то сказал сам жестачайшы - "з Ражджаством Хрыстовым"!

Ответить
+11 +
ок, 22:25, 23.12

Са святам Божага нараджэння.

Ответить
+2 +
Сташак, 1:38, 24.12

Iмша на ангельскай мове? Кто-небудзь быў на ёй калiсь, чы гэта першы раз?

Ответить
+2 +
netreader, 18:55, 24.12

Вроде как первый раз на английском...
И это замечательно - гости столицы будут рады... и на будущее очень хороший задел положен, потому как английский язык - это язык международного общения:

"Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно",
Ногою твердой стать в ЕС,
Наперекор нашим врагам
Все флаги в гости будут к нам,
И "болт забьем" мы на ТС!!! (Простите Александр! /Сергеевич и Григорьевич/ за частичный плагиат ;))

Кстати, я посмотрел в Википедии, а кто же еще до сих пор живет по Юлианскому календарю.
Оказалось, что это православные христиане России и Беларуси... и Эфиопии.;)))
Ну, эфиопы ладно - эфиоп его.., как говорится.
А какого рожна мы - европейцы, исходя из долготы и широты заторчали в далеком прошлом?!
Ну предки наши, еще куда ни шло: на перекладных из Парижа как раз две недели надо было до Москвы добираться или наоборот.
А теперь на ковре.-самолете за несколько часов можно добраться!
И Рождество отметить дважды в один день!

Так что уважаемые сограждане, я предлагаю сегодня перелистнуть странички Юлианского календаря и, путем откупоривания Советского шампанского*, дружно и от всей души влиться в семью европейских народов - встретить Рождество Христово, так как встречают католики... да и православные Греции, Финляндии и далее везде..;)
----------------------------------------------------
* Насчет шампанского я конечно же погорячился, но что-то в этом есть... особенно в Советском шампанском есть какой-то особый пост_атеистический шарм и вкус.

Ответить
+11 +
Алесь, 17:01, 24.12

Са Святам нараджэння Хрыстова, шаноўныя! Святла ўсім ў хату!
Жадаю, каб да нас ў наступным роце завітала свабода!

Ответить
+11 +
кастус, 17:06, 24.12

Вітаю ўсіх беларусаў!

Касцёл з народам!

Ответить
+8 +
Яўген, Марыя, 17:18, 24.12

Касцел заўсёды з народам, таму што ў ім яго душа.

Ответить
+8 +
Сымон, 17:12, 24.12

Дзякуй, Хартыя!

Ответить
+3 +
*, 17:32, 24.12

**Парафія Святых апосталаў Пятра і Паўла і св. Яўгена дэ Мазэно**

24 снежня

22.00 — св. Імша ў вігілію Нараджэння Пана (вул. Кальцова, 153)

Ответить
+3 +
ў, 23:48, 24.12

Хвала Пану-Богу, что у беларускам Касьцёле Iмшы i летургii не iдуць на рассейскай мове маскоўскiх акупантаў, а адрозьненне ад ЗАО "РПЦ", а на матчынай нацыянальнай беларускай мове. Як i павiнна быць. I спадзяюся, нiколi не будуць. Касьцёл на Беларусi - гэта выспа беларускасьцi.

ps: А чарко-шкварочники, калгасники, застабилы, советские лукашисты, и прочие "тожебеларусы" - пусть ходят в аккупантские москоские церкви, где служба ведётся на им понятном "русском" языке.
Са Сьвятам Божага Нараджэння, Браты i Сёстры Беларусы !!!
Жыве Вольная Беларусь !!! Будучыня за намi !!!

Ответить