29 марта 2024, пятница, 16:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Украина прекращает призыв в армию

152

В 2013 году в Украине будет приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии исключительно по контракту.

Комментарии 152
-131 +
113, 22:22, 29.12

на мил уа пишут, что грошей совсем швах :(

Ответить
-186 +
историк, 22:26, 29.12

Кто не хочет кормить свою армию, то будет кормить чужую - Лао Цзы.

Ответить
-133 +
113, 22:58, 29.12

У Украины США и Россия гаранты безопасности. Так что это не тот случай - может оказаться, что армия перейдет на самокормление = грабеж населения в стиле батьки Махно.

Ответить
-45 +
ха-3-раза, 8:06, 30.12

Конкуренты украинской милиции?... :)))

Ответить
-2 +
P, 19:49, 30.12

или рашкинской, в глобальном масштабе.

Ответить
+96 +
Kyiv, 22:59, 29.12

А ми й так годуємо чужу - совєцьку. Українська армія це УНСО.

Ответить
-11 +
Alex, 14:14, 30.12

УНСО - не украинська, а рогульска.

Ответить
+25 +
Лявон, 15:30, 30.12

Сапраўды, але гэтыя расейскія дурні нават ніколі не зразумеюць, што магчыма жыць без рабства. Яны толькі хлусню распаўсюджіваць могуць, а большь ніякай справы іх мозг не патрабуе.

Ответить
-20 +
кэп, 23:33, 29.12

КЭП?!

Ответить
+70 +
Вася, 23:56, 29.12

подскажите пожалуйста как отличить свою армию от чужой?

Ответить
+68 +
чел, 0:36, 30.12

Вот и начали кормить свою армию. Солдат воюёт а не снег на остановках убирает(раб сила)

Ответить
+4 +
ха-3-раза, 8:05, 30.12

А вот на "чужую" уже нема грошей. Так что нечего "чужой" там делать... :)))

Ответить
+18 +
Презердент, 11:55, 30.12

Следуя этой логике (объём финансирования), мы в 2013 году внутреннего врага боимся в 2 раза больше чем внешнего...

Ответить
+9 +
Лукас Кейн, 22:34, 30.12

Мы не боимся ничего, только один маньяк у власти боится наказания, из-за чего сдал суверенитет. Только из-за одной своей никчемной шкуры предал 9-миллионную нацию!

Ответить
+38 +
Вика, 12:03, 30.12

Иногда чужая обходится дешевле,чем своя,сплошь состоящая из ряженных потешных генералов.

Ответить
+63 +
bcnjhbr #2, 12:22, 30.12

Ага, значит армия из контрактников чужая, а из рабов - своя?

А еще история учит, что рабовладельческий строй как экономическая формация себя давно изжил. Вчерашние мальчишки насильно загнанные в казармы за пайку и ношеную одежку - это современные рабы, пушечное мясо. НА сегодняшний день в армию стали загонять под страхом уголовного преследования и откровенно больных мальчишек. Кто отвечает и чем рискует за то, что мальчишку вернут из армии в гробу?..... да никто и никак!!! Зачем в мирное время такие жертвы???

Ответить
+13 +
Силуэт на пересечённой местности, 16:02, 30.12

Вы глупый человек. От снижения численности боеспособность армии не снижается. Для Украины численность армии не жизненно важный вариант, там чиновники немного лучше просчитывают средства бюджета, чем здесь.

Ответить
-97 +
Alex, 22:40, 29.12

Вероятнее всего, это и есть реальная причина приостановки призыва. Помнится, бойцам даже мыла не могли купить, было дело.
А что касается ведущих стран мира, то, боюсь, Павел Лебедев немного лукавит, так как у них как раз призыв есть.

Ответить
-56 +
Прохожий, 0:15, 30.12

Читай новость как: Украина распускает свою армию ... Через несколько лет на Украине будет объявлен призыв в российскую армию.

Ответить
-2 +
113, 22:16, 30.12

Они уже пытаются во всю. Разница в зарплате в 8 раз между ЧФ РФ и ВМСУ она давит на мосх и мрия в Севастополе послать ВМСУ и пролезть на ЧФ. Некоторые уже обзавелись российским гражданством и им это удается.

Ответить
-29 +
ха-3-раза, 8:03, 30.12

На тех "контрактников" (целую роту по охране штаба), что примут на службу в ВС Украины будет достаточно... :)))

Ответить
+221 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 22:28, 29.12

в Украине будет приостановлен призыв
ПОДДЕРЖИВАЮ

Ответить
-22 +
Слава КПСС, 16:40, 30.12

ЯСТРЕБ СИГЕР, 22:28, 29.12

Я тоже поддерживаю , чем слабее государства вокруг России , чем меньше у них амбиций .

Ответить
-100 +
Ахахаха , 22:32, 29.12

Аахахх ну правильно всё что можно разворовали и призыфвать незачем стало.

Ответить
+290 +
alexei, 22:35, 29.12

Украину тогда можно будет только поздравить. Очень важный шаг к тому чтобы стать нормальной цивилизованной страной. Настоящий прорыв.

Ответить
+59 +
ОЛЬГА, 22:56, 29.12

Осталось только Юлю выпустить-и вперед в ЕС !!!

Ответить
-141 +
мда , 23:57, 29.12

Вы видно вообще ситуацией не владеете . В ЕС полный крах : безработица , огромные толпы эмигрантов из стран Африки , Азии , которые уничтожают все европейское. Белые семьи уже скоро станут видимо под запретом . В Европе мультикультурастский толерастический хаос , там нет никакой свободы и прав человека, это все иллюзия. Там демократическая диктатура , власть элиты , все СМИ подконтрольны им.

Ответить
-46 +
WF, 2:47, 30.12

Как бы все не минусили- это страшная правда! Вы правы. Европу специально разрушают таким способом. В общем как и всех нас,славян,европейцев, американцев... Всем здоровым силам время объединяться, и в России,и Америке,и Европе,тем более в Беларуси и Украине есть здоровые силы. Я не против арабов и негров и других, пускай они на здоровье развиваются по своим националным традициям, я за возрождение нас, правильное возрождение. Мы родились свободными , и созданы чтобы быть такими быть. Создатель не задумывал нас рабами,алкоголиками и дегенератами.

Ответить
+68 +
Петрович, 2:53, 30.12

Вы видно вообще ситуацией не владеете
===
Кого ты хочешь обдурить? Хартию читают люди, по многу раз побывавшие в Европе, или даже живущие там. Так что отправь свои брехливые заметки в совдеповскую прессу, там заинтересуются.

Ответить
+144 +
Перосто я, 10:01, 30.12

Ну почему же не владеем? Владеем! Нам об этом каждый день говорят самые честные независимые белорусские госСМИ. И более того, даже верим! Куда ж загнивающему западу до нашего процветания. Конечно же среднестатистическому европейцу сложно найти нормальную работу, зато наши биржи труда завалены невостребованными вакансиями с з/п чуть более 100 у.е., и предложение таких рабочих мест явно превышает спрос - иди работай, мил гражданин. Процветаем! Конечно же европейцам жизни нет от наглых эмигрантов, а у нас нет такой проблемы. А просто потому что стада китайцев, арабы, скупающие сладкие куски нашей собственности, кыргызы-изгои, совершившие преступления у себя на родине, самые "элитные сливки общества" от нашего восточного соседа - это все наши друзья! И фигня, что скоро они все будут чувствовать себя хозяевами на распроданной им нашей земле, зато мы процветаем! Зато у нас, в пример всем европейцам, растет и ширится все национальное-белорусское. Белорусский язык, белорусская культура, сплошь и рядом поднимаемая с колен нашими культурными деятелями (Солодуха, Дорофеевы-Афанасьевы, Ланская вон на Евровиденье аж второй раз по честному поедет, как выдающийся представитель нашей культуры, товарищ Чергинец в конце-концов)! А именитые белорусские производители и бренды, гордо несущие имя нашей страны (например на наклейках мониторов) во все уголки земного шара! Ерунда, что никто не покупает, но они же несут! Куда европейцам до нас. Ведь для среднестатистического уважающего себя европейца необходимость отъездить на машине, купленной им новой в автосалоне, на год больше, чем он привык до приобретения новой, это уже кризис! Для среднестатистического беларуса же покупка семилетнего рыдвана, юзаного этим европейцем - процветание! Да у нас даже коммунальные в разы дешевле, и много социальных проектов в социальноориентированном государстве (медицина, кредиты халявные на жилье, которые были еще халявней, образование)! Объясню на примере себя - беларуса средней руки по мерилам наших государственных деятелей. Получаю я ежемесячно зарплату и ровненько иду в банк платить ежемесячные обязательные свои платежи. Потом в магазин, сделать некоторый запас харчей. И, о белорусское чудо, у меня в первый же день на это дело уходит всего то около трети моих кровных. А у среднестатистического европейца что? Ужас! Он лишается сразу большей части своих доходов! Чем не репортаж для честного БТ? А то что в итоге в денежном выражении у меня на оставшийся месяц остается в десять раз меньше, чем у несчастного европейца, это в принципе фигня, не стоящая внимания! Не будем мелочиться - мы же процветаем! Как вам мой вариант сказочки? Почти то же самое, только немножко другими словами. Зато гораздо веселей. Не так ли?
А по статье. Я лично считаю, что любым делом должны заниматься профессионалы, и каждый должен заниматься своим делом. Иначе, мы все видим, что получается, когда выходец из колхоза, например, управляет страной.

Ответить
-43 +
Европеец, 11:16, 30.12

Ну почему же не владеем? Владеем! Нам об этом каждый день говорят самые честные независимые белорусские госСМИ------------если беларусски СМИ врут,это еще не значит что европейские всегда говорят правду

Ответить
+10 +
Вит, 11:50, 30.12

Сказочник или у тебя в голове полный крах???)))

Ответить
+25 +
Alex, 12:15, 30.12

БТ - выедает моск. не смотрите его больше

Ответить
+2 +
Земляк, 7:54, 30.12

ОЛЬГА, 22:56, 29.12, для того, что бы выпустив Юлю, Украине попасть в ЕС, - необходимо на место Юли посадить (изолировать) "достойных", а иначе в ЕС все равно побояться делать то, что может повлечь за собою само развал ЕС...?

Ответить
-92 +
Дэнчик, 23:04, 29.12

Что за бред ты пишешь? Сразу видно, дистрофан-уклонист.
Какой прорыв? Посмотри на армию Израиля - самую боеготовную и обученную в мире. Там служат даже девушки на срочной службе и дадут фору многим белорусам-дистрофанам... Видимо, таким как ты..

Цели данной армейской реформы - не увеличение эффективности армии, а экономическо-политические, призванные сократить "ненужные" расходы.

Ответить
+85 +
Дрон, 23:40, 29.12

не забывай, что Израиль ведет войну со всем ближним востоком, а Украине война, слава богу, не грозит

Ответить
+4 +
Makhno, 16:21, 30.12

Израиль обладает особым статусом...покруче чем то NATO. Особые отношения с США ! Может себе позволить и со всем Middle East wage wars.

Ответить
-12 +
Makhno, 8:16, 30.12

Насчет самой боеготовной в мире Army of Israel это может против Арабов .А вот скажем против Waffen SS Panzer Divisions тут вопрос очень спорный.

Ответить
+5 +
Андрей, 10:19, 30.12

Против какой танковой дивизии СС не сможет устоять армия Израиля?

Андрей

Ответить
+1 +
Makhno, 14:47, 30.12

Андрей, против любой. Я вообще считаю Waffen SS Panzer Divisions самыми боеспособными во время WWII в чисто военном плане.Они отличились как на Восточном фронте так и во время Арденнской операции. И чтобы судить о силе какой то армии надо иметь достойного противники, а Арабы таковыми не являются. У них самые слабые армии в мире.

Ответить
+2 +
ilan, 13:46, 30.12

я НЕ БУДУ говорить про столь старые времена!как где воевали"Waffen-SS Panzerdivision" и которых!КСТАТИ РАЗБИЛИ РУССКИЕ Т-34!теперь!в войне которую начали арабские страны!!!!!6октября1973г.в СУДНЫЙ ДЕНЬ! соотношение сил"На Голанских высотах сирийцы атаковали израильские позиции, состоящие из двух бригад и одиннадцати артиллерийских батарей, силами пяти дивизий и 188 батарей. К началу войны 180 израильских танков противостояли примерно 1300 сирийским. Таким образом, все израильские танки, находящиеся на плато, попали под первый удар. Кроме того, в самом начале боевых "а теперь через 18ДНЕЙ !!ПОТЕРИ "Потери Израиля в технике: 109 самолётов и вертолётов[1], 810 танков и бронемашин. За войну Судного дня Израиль потерял около 2200—2500 убитыми, 5500—7500 раненными, 290—530 человек попало в плен[2][уточнить]. По соглашению об обмене пленными Израилю удалось вернуть пленных, но вернулись не все пленные, а вернувшиеся остались инвалидами из-за издевательств, которым их подвергали в eгипетском плену[источник не указан 402 дня].
Армии арабской стороны потеряли в технике 368 самолётов и вертолётов, 1775 танков и бронемашин. Потери в людях составили 18 500 погибших, 51 000 раненых и 9370 пленных"].

Ответить
+3 +
Makhno, 15:50, 30.12

Ilan, Евреям было по силам создать свою Еврейскую дивизию в составе US Army during WWII. Но о таковой я не слышал. Зато я наслышан об террористической организации Иргун которая взрывала отели в Иерусалиме где проживали British soldiers которые воевали против Nazis и освобождали
Их братьев Европейских евреев из нацистских лагерей.

Ответить
+1 +
Makhno, 16:16, 30.12

И кстати Waffen SS Panzer Divisions и были профессиональной армией а не SA Рэмовские пьяниц. И моя мечта чтобы в военном плане Украинская профессиональная армия была бы в военном плане нк хуже тех Panzers.

Ответить
+1 +
[lan, 22:31, 31.12

Makhno, 15:50, 30.12 - +4 +
Ilan, Евреям было по силам создать свою Еврейскую дивизию в составе US Army during WWII. Но о таковой я не слышал. Зато я наслышан об террористической организации Иргун которая взрывала отели в Иерусалиме где проживали British soldiers которые воевали против Nazis и освобождали
Их братьев Европейских евреев из нацистских лагерей" не надо писеть!!!! ИРГУН! это ЕВРЕЙСКИЕ ПАРТИЗАНЫ!ВОЕВАВШИЕ ПРОТИВ АНГЛИЙСКИХ ОКУПАНТОВ!точно как белоруские! воевали против немецких окупантов!!мазаник, взорвавшая гауляйтера белорусси, герой советского союза!У НЕМЦЕВ СЧИТАЛАСЬ БАНДИТКОЙ И ТЕРРОРИСТКОЙ! ТАК КТО БЫЛ В БЕЛОРУССИИ ?ТЕРОРИСТЫ?? ИЛИ ПАРТИЗАНЫ???

Ответить
+7 +
alexei, 17:05, 30.12

То есть армия Израиля эффективнее армии РБ именно за счет всеохватного призыва, в том числе девушек? Это хотели сказать.

Кто вам сказал, что эта армия организована лучше чем, скажем армия США или Франции?

На самом деле, армия контрактников более подготовлена к боевым действиям, чем "призывная", сказывается срок службы (в современных армиях много сложной техники), офицер из Воронежа сказал мне, что многие призывники мало понимают, что делают в армии, то есть откровенно тянут срок, нет возможности выбирать самых подходящих для службы. В результате этой реформы профессиональных военных будет больше - улучшится ее эффективность.

Цивилизованное государство уважает жизнь и свободу людей. И сделает все, чтобы без действительно крайней необходимости не нарушать эти права. В странах с пещерным строем иначе - жизнь принадлежит власть имущим, там "призыв" - самоцель.

Зачем он нужен, например, в РФ? Говорят, норвежцы нарушили наши границы, захватят наши территории. И ради этого человек 300 в год покойников, и куча инвалидов.

Израиль - маленькая страна в кругу врагов. Служба в армии у них - почти самооборона. Какая необходимость "призыва" в Украине, РФ, Беларуси? Кроме того, Израиль не является европейской страной в отличие от Беларуси, там пытаются совместить свои религиозные идеи с либеральными ценностями. Получается, на мой взгляд, не очень.

Вот несколько российских случаев.

Мой сосед по даче пошел сам в армию "по призыву", пробыл там меньше полугода - осложнения на сердце после ангины, операция, инвалидность, замену кардиостимулятора потом нужно будет оплатить самому. Лежал там на земле в мороз, ремонтируя машины, еще стрессы и физнагрузки.

Знакомая врач отправила сына в армию. Пара месяцев - воспаление легких. Минимум два или три человека там умерли из-за него поздже. Она дала взятку командиру и забрала сына, чтобы провести курс лечения.И это не один раз. Так вот "отслужил".

Один человек, знакомый компьютерщик, был в элитной части Москвы один год. Стреляли они один раз, зато часто таскали грузы. Кормили почти никак.

Возникло воспаление на лице, отправили в медчасть лишь через 2 недели. Прооперировали без анестезии. Говорить нужно было что проблема возникла недавно, иначе могли не понять. Кроме того, офицер рассказывал,что новобранцев одной из частей сдавали в аренду в какой-то гей-клуб Москвы.
Неужели дистрофики?
Тащить на Голгофу за веревку - позор. Зачем таких поддерживать? Любой человек волен распоряжаться своей жизнью, здоровьем, свободой самостоятельно.Это не собственность чиновников.

От Януковича можно ожидать чего угодно,но хочется верить, что власти Украины на этот раз слово сдержат. Разговор идет пока о
приостановке "призыва", можно сказать объявляется мораторий. Но сделать этот первый шаг очень важно.

Ответить
-95 +
яУген, 22:51, 29.12

Цирк ! Если призывника можно было прокормить за 10 тэнге в месяц то контрактнику нужно платить зарплату не ниже офицера МВД, де украина денег найдёт , вот повеселили..

Ответить
+26 +
Андрий, 0:46, 30.12

О, уже и эти лезут... Мало т.н. "братьев-русских", которые ни одно упоминание об Украине не могут пропустить. Отстаньте, без вас разберемся.

Ответить
+37 +
Al, 2:13, 30.12

У лукашистов как всегда с мозгами проблема и они не могут понять что помимо зарплаты на военного приходится тратить деньги на его содержание, обмундирование и т.д. и т.п.
Украинцев поздравляю! Хоть у них тоже мудак у власти, а всё же умнее белорусского мудилы.

Ответить
+6 +
Andrew, 14:23, 30.12

"Тэнге"! ну ты то что забыл здесь?!?!? иди спать!! вон и так кацапских "друзей" в новости слюной исходят так еще друзья из солнечной Азии подключаются...

Ответить
+198 +
Сергей, 22:53, 29.12

Если в армии только и делаешь, что чистишь картошку, помогаешь убирать урожай с полей, чистишь снег и метешь листья, при этом, мимоходом, пару раз пальнув одиночными в тире, то толку от такой армии ноль.
Это просто бесплатная раб сила.
Лучше сократить армию в 10 раз и поднять во столько же ее качество. А если вступить в военный союз при этом, то получается мощная защита для внешней интервенции.
Это цивилизованный путь, имхо.

Ответить
+107 +
Виктор, 23:00, 29.12

За все в этом мире надо платить, за оборону в первую очередь, каждому служивому,причем достойно.История учит,что призывная армия,формируемая по всеобщей воинской повинности,без заградительных отрядов эффективно выполнять свои функции не может,а выполняя их несет несоизмеримые со здравым смыслом потери,к тому же которые,как правило никто не считает.
ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ КОРМИТЬ ЧУЖУЮ АРМИЮ, ДОСТОЙНО ПЛАТИТЕ СВОЕЙ.

Ответить
+140 +
Alise, 23:03, 29.12

Полностью поддерживаю предыдущий комментарий. Если народ перестанет кормить множество дармоедов-генералов и правительство даст достойную зарплату меньшему, но лучшему, более профессиональному составу армии, то никто и никогда не будет кормить чужую армию, Сын моего мужа в Канаде прошел множество тестов чтобы попасть а армию простым солдатом. Так что сейчас он в будние дни учится в университете, а в выходные проходит тренинги за которые ему платят около 100$ в день. Через год он решит, нужно ли ему продолжать оставаться в армии или выбрать гражданскую специальность. Вот так все происходит в цивилизованных странах. Если уж кто и решил быть в армии, то это лучшая часть молодежи, а не те, для кого это обязаловка с громким названием "гражданский долг" как это делается в Беларуси и России. Я не говорю про Израиль, так как в этой стране другая ситуация.

Ответить
-139 +
ден, 23:10, 29.12

Украина самая нищая страна

Ответить
+85 +
коля, 23:27, 29.12

А Беларусь самая бАгАтая!

Ответить
+24 +
Al, 2:15, 30.12

Поддерживаю. Ведь зарплата 500$ это больше чем 3000$, так прызидзент сказау, а те кто не согласен жыстачайше пасадить в тюрму.

Ответить
+78 +
Андрон, 23:31, 29.12

Вы крыху памыляецеся.Самая жабрацкая краіна ў нашым рэгіюне гэта Беларусь, і гэта пры тым што мы за газ плацім прыкладна 165 даляраў, а украінцы прыкладна 400.

Ответить
+59 +
дед талаш., 23:23, 29.12

Земляки соседи все правильно...и не надо Т.С...О.Д.К.Б.
и другой бред....=.независимость свобода =....берегите не упустите.!!..а вот нам придется бороться никто не предоставит...!((.
с наступающим всех...нас и вас.!

Ответить
+8 +
трудяга , 10:43, 30.12

с этим ТС и ШОС(шанхайская организация) И ЕВРАЗЭС и прочей лабудой только с каждым годом всё сложнее чем больше букв тем сложнее вопросы и отношения а для меня как гражданина и подавно

Ответить
+37 +
Одесса, 23:27, 29.12

Имхо, это правильное решение. Естественно это только первый шаг реформирования армии. И конечно же, РЕФОРМА НЕ ИДЕАЛЬНА. Н:о что бы не говорила наша уважаемая оппозиция(без иронии), и критики неуважаемого Януковича. Во время Ющенка-Тимошенко были только разговоры, никто ничего не делал. И пуская средняя выплата заложена в бюджете 2013 для призывника-срочника лиш 3500грн.(437$). И заработать денег в армии - не будет главным стимулом, как это происходит скажем в Франции или странах ЕС, Это всеже лучше - чем та система("обязаловка", "гражданский долг" и прочая муть) которая существует сейчас

Ответить
+108 +
User, 23:30, 29.12

Народ, вы не путайте понятия АРМИЯ и ТОЛПА МАЛОЛЕТОК. В призывной армии в СНГ, военной подготовкой почти не занимаются, только строем ходят и территорию военной части моют/убирают.
В случае военного конфликта небольшое количество профессионалов будут гораздо сильнее толпы вчерашних школьников/студентов. Потому, что в современной войне человек с автоматом это просто пушечное мясо. Решают именно профессионалы.
Так что Украина все правильно сделала, тем более что:
1) Ни с кем воевать не собирается.
2) В случае реальной войны все равно призовут ВСЕХ.

Ответить
-31 +
Борис, 0:38, 30.12

А эти все будут совсем неподготовленным "мясом".Увы...

Ответить
+6 +
WaterMagic, 12:01, 30.12

так у нас и так призывники не подготовленные, то есть на вашем языке просто дорогое мясо ....
а так будут профессионалы и в случае войны они будут командовать мясом , а хороший командир это в первую очередь меньше потерь со стороны мяса даже у совсем не подготовленного .....

Ответить
+2 +
1812, 12:50, 30.12

Смотря куда попадете по призыву. Попадете в кадрированные части или в развернутые, но "небоевые", будете стрелять два раза за службу. Мне довелось послужить в 61 бригаде морской пехоты Севернгого флота, пос.Спутник. Бригада боевая, была развернута на 70%, в 80-е Ангола, затем обе Чечни. Полигон со вторника по пятницу не умолкал, с него почти не вылезали. Так что проситесь в нормальные части.

Ответить
+1 +
113, 22:23, 30.12

Так этих гидросолдат и сейчас дрючат мама не горюй. Ровно как и остальные части, и мотокопытных и вованов. Две физухи каждый день. Час сна после обеда. На выходные - можно домой, если нет залетов и живешь рядом.

Ответить
+55 +
miron, 23:38, 29.12

'ЭТО нужно не поддерживать, а ПРИВЕТСТВОВАТЬ ,еще в 60 годы , опытные военные, уже знали что будущее в войне и службе в армии , не за случайными массами , а постоянно выполняющие свой воинский долг перед РОДИНОЙ. ТАК что нужно липовых "генералиссимусов" убирать, а армия должна быть на контрактной основе.

Ответить
-76 +
72, 23:46, 29.12

Кхе-кхе. Я конечно дико извиняюсь, но, а кто нибудь из комментаторов в армии служил?

Ответить
+50 +
Служивый, 0:10, 30.12

Я служил. За все время службы стреляли два раза - один на стрельбище (6 патронов) и один раз в почетном карауле на похоронах. Все остальное время - наряды, караулы, уборка льна, картошки и прочих овощей, помощь различным колхозам и прочим пока еще не загнувшимся организациям, плюс всякая хрень от дедов, прапоров и младшего офицерского состава. Служить бы рад, прислуживаться тошно, как говорится...

Ответить
+9 +
Nick, 12:56, 30.12

Я служил в далеких 70-х. Перед присягой дали слелать по 3 выстрела, а тем кто не попал, еще по 2 и больше ни разу за 2 года! (у меня был результат 28 очков, поэтому больше стрельнуть не дали. Служил в авиационных войсках водителем).

Ответить
+27 +
ДЕД ТАЛАШ.., 0:33, 30.12

отслужили в СА..и не дома ...у меня два сына ..и я против службы в таких армиях...сам служил в МНР...два года.
шакалам (офицерам )год шел за два...дедовщина не передать..разношерстный народ ..всех народностей
и разного уровня...и воспитания...основа детдомовские
отношения..!! служили все ..но отслужили далеко не все..!!!
1983-1985-г кто был тот не забудет ...что мы там?? и для чего!....для шакалов уничтожали и притесняли друг друга и их пенсий...???...если боевые то перестреляли бы старослужащих точно!! даже сегодня..только призрения...
....ответ устраивает!!!

Ответить
+48 +
Дзядзька зь мятлой, 0:38, 30.12

Я служил в советской 1987-1989. Дерьмо!!! Взяточничество, хамство, воровство, лицемерие, карьеризм в худших его проявлениях! Выкинутые 2 года из жизни и прерванное обучение в БГУ. "Защищал" не понятную мне территорию под Куйбышевым и не понятно от кого. На протяжении 2 лет строили, убирали территорию, маршеровали и пару раз в стрельбах участвовали. Как-то в приватном разговоре с прапорщиком сказал: это не моя земля и случись что я не хочу ее защищать. Он посмотрел на меня устало и ответил: это да... все мы тут не местные... Молодцы украинцы! Надо по живому ломать эти совковые институты в виде мвд, пионерии, кгб, гаи и призывы в армию - ни на секунду этих комунякских пережитков не жалко.

Ответить
0 +
жора, 20:18, 2.01

служил 1980-1982 Венгрия 1982-1986 Ангола. Помогал воровать нашим доблестным генералам. Везли все украденное солдатами. Делались по наводке вылазки на базы и магазины, благо там ночью завозился товар и оставлялся до утра у входа. Воровали все 100% офицерского состава. Называется интернациональная помощь! В Анголе было еще веселее. Самолеты - тени вывозили алмазы, золото,экзотику и даже чернокожих девочек для услад членов политбюро! Пенсионеры- сталинисты вы идиоты!!! Коммунисты вы нелюди! ВСЕ!!! И не надо прикидываться простыми служаками!! Руки у вас всех в крови! И если есть хоть остатки совести за убиенных вами, сожгите спрятанный мандат гестапо!!

Ответить
+16 +
Андрий, 0:50, 30.12

А что, чтоб обсуждать, к примеру, президента некой страны, надо перед этим пару лет самому поработать президентом?
Лэйтэнант я, старшОй...

Ответить
+3 +
lf, 0:59, 30.12

я всех отправляла и никого не дожидалась

Ответить
+12 +
Следопыт, 2:50, 30.12

кхе-кхе, а вам сколько надо комментаторов, которые в армии служили, для душевного спокойствия?

Ответить
+28 +
циркач, 2:54, 30.12

да... без проблем. готов к спору на 100%. служил. срочку.

Вы хотите поспорить?
может хотите сказать, что армия у нас супер-пупер боеспособная?
может Вы мне сейчас расскажите, как мы отразим все атаки (если кто-нибудь вообще захочет шпынять нищего побирушку-голодранца, полностью погрязшего в долгах - т.е. наше государство)?

может Вы меня переубедите в том, что я лично видел собственными глазами, КАК хранится техника Н.З. и что она попросту не готова к внезапной военной операции, исходя даже из того, что в машинах нет горючего, зато всё красиво опломбировано специальной бумагой?

может Вы меня переубедите в правильности сказанных выше слов:
"Сергей, 22:53, 29.12
Если в армии только и делаешь, что чистишь картошку, помогаешь убирать урожай с полей, чистишь снег и метешь листья, при этом, мимоходом, пару раз пальнув одиночными в тире, то толку от такой армии ноль. Это просто бесплатная раб сила."
переубедите меня?

может быть переубедите в правильности вот этих слов:
"User, 23:30, 29.12
Народ, вы не путайте понятия АРМИЯ и ТОЛПА МАЛОЛЕТОК. В призывной армии в СНГ, военной подготовкой почти не занимаются, только строем ходят и территорию военной части моют/убирают"
переубедите?

очень хотелось бы выслушать аргументированный (!) ответ.
очЫнь жду!

Ответить
+16 +
трудяга, 10:36, 30.12

сам не видел но слышал в одной части (хотя их много по стране) (без имён извините чтобы не подставлять)) после объявления о масштабных учениях ШОСА вся техника опломбированная еле за ворота части выехала и то её туда вытолкали так для проверяющих в баках техники было не топливо а вода (для вида) топливо в части нет и денег на это топливо уже давно нет

Ответить
-21 +
ха-3-раза, 8:10, 30.12

А оно надо для писания комментариев на форумах?...:)))
Зы. Каждый мнит себя "стратегом" видя бой со стороны...

Ответить
+24 +
Старший сержант, 8:25, 30.12

Я служил, есть вопросы? Задавайте.

А пока вы думаете, скажу следующее. Правильное и адекватное решение. Более 80 % срочников сегодня - работники ЖЭКа, поварята и просто массовка. Я не говорю уже о профессионализме. Оружие боевое срочник держит в руках ровно 5 раз и стреляют они ровно 27 пуль. Несомненно, есть и профессиональная подготовка, но она не носит массовый характер, Любого отправь в реальные боевые действия сейчас последствия будут плачевными.

Ответить
+26 +
Vitali, 9:16, 30.12

Ну я служил 2 года. Автомат видел 2 раза и даже один раз пострелял.
Украина молодцы.

Ответить
+9 +
Сергей, 9:26, 30.12

Представь себе, да! вч5525, Гомель.

Ответить
+19 +
служивы , 9:30, 30.12

хорошо служивы и что тебе лично дала армия
мои предположения
1. научился чистить картошку
2. играть на гитаре
3. убирать ломом (и прочими атрибутами) плац
4. застилать кравать по линейке (объясни в случаи войны враг придёт а у нас кровать не застлана )
5. спать стоя на тубмочке
6. это в будущем строить ща бесплатно атомную станцию (в это время генералы миллионы спишут)
7 и тд и тп

Ответить
+3 +
Игорь, 15:36, 30.12

Я научился делать сруб и баню, время было мноооого, делали в целом неспеша. Потом, когда разобрали, сложили на Камазы и повезли устанавливать полковнику на дачу и за новым лесом. Уж не знаю как собрали обратно новые деды, говорят накосячили сказать что расстроен язык не повернется.

Ответить
+17 +
Антитролль, 0:57, 30.12

Ух, как много троллей повылазило-то! Неужели до сих пор не поняли, что их всё равно заминусуют.

Ответить
+27 +
Семён, 1:17, 30.12

Молодцы.Пока остальные постсоветские сопли жуют, украинцы делают нужное и полезное дело. Непрофессиональная армия- это пушечное мясо, не больше. Профессиональная- она и в Африке профессиональная.

Ответить
+25 +
an_anatoliy, 1:45, 30.12

Alise, 23:03, 29.12 - +42 +
... достойную зарплату меньшему, но лучшему, более профессиональному составу армии, Если уж кто и решил быть в армии, то это лучшая часть молодежи, а не те, для кого это обязаловка с громким названием "гражданский долг" как это делается в Беларуси и России. Я не говорю про Израиль, так как в этой стране другая ситуация.
_________________________________________________________________________________________
Поскольку я служил в Советской Армии 2,5 года солдатом, имею личный опыт и знаю не по наслышке, то и поддерживаю с порога. Бюрократия в погонах категорически не хочет профессиональной армии. Тогда элементарно проявится, что генералы и старшие офицеры не соответствуют своим званиям и должностям, а продвижение по служебной лестнице основывается, в основном,
на лично-родственных связях. Но и гражданская бюрократия против. Солдат-профессионал будет восемь часов занят огневой, тактический и военно -технической учебой. Он будет учиться профессионально убивать врагов его страны. Работа, за которую ему платят высокую зарплату и на его место в солдатском строю - конкурс. А высокий уровень профессионализма рождает у такого солдата и высокую личную самооценку. Это не совковое " сено -солома ". А кто будет строить, копать, подметать? Т.е. делать то, что сегодня делают солдаты и сержанты срочной службы. Профессионал везде и всюду, в первую очередь, выявляет дилетантов и дилетантизм. И армия - не исключение.

Ответить
+4 +
110136, 11:07, 30.12

Да...паркетным майорам и выше - ХАНА...Неужели профессионал хуже МАЛОЛЕТКИ или ПАРТИЗАНА справится с современнм оружием и техникой.Ну Украина, давай покажи пример.Понимаю как это тяжело совкам понять... Они чужую армию кормить боятся... Американскую или Российскую?Не надо забывать про ОМП... и это тоже гарантия мира.Без српляков в военной форме с вениками и лопатами.

Ответить
+14 +
nml, 1:49, 30.12

Ох, интересно вообще - а что такое "армия" и зачем она нужна в центре европы? Ну вот взять хотя бы нашу многострадальную страну - граничит с Россией и Нато. Ну, *****, и с кем наши супермены собрались воевать? Вояки хреновы. Да вас просто задавят с одной стороны или метко приплюнут с другой.

А на, простите, *** наша армия-то нужна? А?
Да бездельников штатных - в лампасах - кормить.
Ой, кто не будет кормить свою армию, будет кормить чужую....
А как по мне - я бы лучше кормил чужую.
Отгадайте с двух раз - почему. Да мы-то, по сути, давно чужую кормим..

Ответить
+18 +
Iz_Rossii, 7:40, 30.12

Полностью поддерживаю Украину.
С отрыжкой Совка под названием "призывная армия" надо было давно заканчивать.
И не надо про призывные Цахал и Бунесвер, там другая ситуация

Ответить
+21 +
Вадим, 7:46, 30.12

В Беларуси солдат-дармовая сила. Видимо на Украине мыслят по-другому. А вообще армия должна быть армией, а не то, что сейчас.

Ответить
+1 +
Чик-чирик!, 11:16, 30.12

На Украине солдатам видать...нечего строить:у всех генералов и их челяди дачи построены!

Ответить
+29 +
Док, 10:05, 30.12

Для Украины это важный шаг в сторону от заплесневелого совка. Поэтому, товарищи тролли, это темя не для ваших коммунистических высеров.

Ответить
+1 +
113, 14:43, 30.12

Угу. Как пишут сами украинцы на профильных форумах = посокращали военкоматы, армию режут со 170 тыс до 70.

Ответить
+4 +
Iz_Rossii, 17:45, 30.12

И правильно делают, что "армию режут".
На черта Украине огромная армия? С кем воевать? С НАТО ? или с РФ?
Это просто куча бездельников в погонах.

Ответить
-3 +
113, 22:28, 30.12

Румыния как вариант - отжимают шельф и нефтью. Россия не вариант - если и будет вводить, то только части МЧС для ликвидации очередных экспериментов с инфраструктурой - то Алчевск морозят в -30, то сборки Вестингауза пихают в реакторы, идиоты, доигрались - пришлось Запорожскую АЭС остановить на чистку на неопределенный срок.

Ответить
+18 +
циркач, 10:33, 30.12

Про кровать отлично написано! РЕСПЕКТ! Я тоже никогда не понимал, на х*ра в армии одеяла с полосками? На х*ра надо каждое утро ровнять целые ряды, чтобы сошлись все полосочки, и потом еще отбивать ровные края. Это трындец. Самая что ни на есть "боевая" подготовка, ага.
Или точно такая же "боевая" с граблями, лопатой, ломом или шваброй-тряпкой. Во боевые навыки!
Так пусть лучше будут служить профи и те, кто хотел бы связать свою жизнь с армией, с достойным жалованием, чем это будут дивизионы работников ЖКХ.

Ответить
+12 +
служивы , 10:45, 30.12

я уже написал на хрена враг придёт а у нас хаус и не убрана и постель не застлана

Ответить
+5 +
Самы Чэсны, 11:29, 30.12

Смех смехом,но я сам видел как после объявления учебно-боевой тревоги солдаты-срочники в течении наверно часа просто сидели и ждали указаний.За это время успели помыться,побриться ну и кровати застелили.Вот только никто их не выравнивал и не отбивал.Потом все таки поступили указания и солдаты разошлись кто куда согласно боевому расчету.А в казарму заглянул какой то полковник из округа и устроил "разгон" за то, что в казарме не наведен порядок и кровати абы как застелены.
Так что кровати это очень важный элемент в службе солдата-срочника.

Ответить
+4 +
гпншг, 2:57, 31.12

обязательная армейская подготовка в мирное время государству еще нужна чтоб сломать молодого человека и сделать из него послушного раба безпрекословно выполняющего все распоряжения начальства.

Ответить
+12 +
Бывший военный, 10:59, 30.12

Наша современная армия - это 100% показуха. Вот пример. Объявляется неожиданная тревога ( о которой все уже знали неделю назад ), аппаратная выезжает в лес ( дорога и место стоянки уже расчищены заранее трактором ). Если не завёлся движок для питания аппаратуры, вдруг, в кустах находится стационарный электрощиток. Ответ на важную телеграмму уже набран заранее,чтобы не дай бог в спешке не сделать ошибок в тексте и т.д. и т.п. Так что, спите люди спокойно, мы в полной боевой готовности.

Ответить
+9 +
алекс, 11:08, 30.12

отношение к солдату в нашей армии как к нашкодившему коту и содержат как зеков за колючкой я так понимаю по причине "не доросли наши люди до демократии" главная цель обучения в старых прусских традициях чтобы командиров боялся больше семерти не задумываясь выполняли любые приказы отсюда и с нашей стороны соответственное отношение кто в духе швейка кто в традициях чонкина и какую подготовку можно организовать если мусорам и особистам больше бабла выделяют из бюджета чем армии которая вся по своей сути стройбат и дворники

Ответить
+5 +
zieg, 11:27, 30.12

Сегодня в Беларуси служить в армии-быть рабом оккупантов. Настоящая
армия будет построена по типу УПА и Кайтселит.

Ответить
+10 +
и никто ни за что не отвечает!!!, 11:36, 30.12

Зато у нас стали брать НАСИЛЬНО калек гипертоников, с язвой желудка, с ракоопасными родинками!!! Мы хоть здесь впереди планеты всей!!! Нет такого в мире и не будет!!!

Ответить
+12 +
TT, 12:03, 30.12

Призыв в армию также абсурден, как призыв в врачи, в строители, в агрономы… Во всех сферах должны работать профи, которые любят свою работу и знают чего они там. Сейчас украинская армия в руинах в прямом смысле, но я помню, как призывали меня в девяностых. Ужасная дедовщина, голод, одевались чуть ли не спортивные костюмы, ежемесячные поборы с родителей, призывники с разными культурными уровнями, отношение как к дерьму. В общем, простыми словами – это была тюрьма. В неё тоже добровольно не идут. Естественно я косил как мог, ох как я косил, сколько сил, нервов, времени, оскорблений я выслушал. В моём районе в прошлом году призвали около 40 человек, пришло 6, остальные забили. А в моё время были тысячи! И ничего, всё хорошо и без маразма.

Ответить
+18 +
отслужил, 12:05, 30.12

Буквально месяц назад наконец-то закончилась моя служба, так вот позвольте высказать своё мнение. Армия должна комплектоваться только теми, кто ХОЧЕТ СЛУЖИТЬ, а не прислуживаться. А у нас даже нормальной военной доктрины не разработано. На солдат всем наплевать, младший офицерский состав, прапорщики и контрактники или дослуживают контракт, чтобы поскорее слинять из идиотского дурдома, который почему-то называется БА, или мучаются в ожидании пенсии или льготного жилья, или служат как те же самые рабы на гражданке - из под палки. Больше всего во время своей службы я боялся, что вот-вот вспыхнет и нас бросят на помощь ментам, лучше застрелится, чем стрелять в свой народ.
Настоящая армия для Беларуси - это полностью контрактная, небольшая, но отлично обученная хорошо вооружённая сила, которая дни и ночи будет заниматься боевой подготовкой, постоянно находясь в полях и на полигонах и не занимаясь всяческими "левыми" работами. И с дифференцированным жалованием, для того чтобы те, кто вкладывает в военное дело душу, не боялись за своё завтра, а народ видел, что у него есть настоящие защитники, готовые жизнь отдать за Отечество.

Ответить
+21 +
уцй, 12:26, 30.12

Все эти армейские фокусы (линейчатая заправка постелей, уборка ломом, покраска травы,бесконечные марширования под команды командиров,а самое главное -хроническое недосыпание солдата (как вариант-умение спать стоя на тумбочке) необходимы Системе для подавления в человеке способности разумно и критично воспринимать действительность, а также зомбировать его с целью подавления в нём инстинкта самосохранения в случае необходимости принести жертву Системе.

Ответить
+6 +
Патриот, 12:50, 30.12

Командующего ниодного белоруса нету! Лука всех инородцевы поставил у руководства армии. И вот верь таким "командирам".

Ответить
-1 +
vova, 14:40, 30.12

..а в чём разница? Дело в лояльности,а не в национальности.Мало белорусов-холуёв?

Ответить
+4 +
Aleg, 17:33, 30.12

Не, не скажите. Холуёв-то не мало, но дело не в этом. Он патологически боится белорусов, даже холуёв. А вдруг! Так что всё очень даже симптоматично. В национальности дело.

Ответить
-3 +
Alex, 19:35, 30.12

Может, дело в том, что делается упор на профессионализм и компетентность, не?

Ответить
+3 +
vova, 19:49, 30.12

...а ка вы отличаете белорусов от русских? Черепа вроде похожи,говорят на одном языке

Ответить
0 +
петя, 12:54, 30.12

...А тем временем сегодня второй серийный стратегический подводный ракетоносец проекта 955 «Борей» - «Владимир Мономах» спущен на воду в Северодвинске, сообщили в оборонно-промышленном комплексе.
Головной ракетоносец проекта 955 – «Юрий Долгорукий», построенный на Севмаше, 30 декабря будет передан ВМФ России. Первый серийный крейсер проекта – «Александр Невский» проходит государственные испытания. На стапеле предприятия строится АПЛ «Князь Владимир», заложенная летом этого года по усовершенствованному проекту 955А...

Ответить
+4 +
Aleg, 17:09, 30.12

Ну и? Российский народ стал беднее на многие миллиарды. Потом вы их резать будте на железки. Проку-то от этого дорогостоящего барахла.

Ответить
+5 +
петя, 19:41, 30.12

лимитрофам трудно объяснять...Да,и не нужно

Ответить
+3 +
1812, 20:04, 30.12

Вы что, из пацифистов? Оружие это то, на что денег не жалко.

Ответить
0 +
Aleg, 1:21, 31.12

Вам обоим. СССР не защитили ни тысячи боеголовок, ни десятки тысяч танков, ни под сотню ядерных субмарин. Не этим сильна держава, недоумки.

Ответить
+3 +
Iz_Rossii, 17:49, 30.12

О, "патриот" вылез.
Чем стрелять будет "Борей"? Уж не "Булавой" ли? :-)
Ну не умеют в РФ делать твёрдотопливные ракеты, НЕ УМЕЮТ. И НИКОГДА не умели.
Так что этот Борей - просто никому не нужная посудина.

Ответить
+3 +
петя, 19:44, 30.12

принимают с Булавой

Ответить
+4 +
1812, 20:01, 30.12

А как же ракеты для трпкСН проекта 941? 30 лет на вооружении стояли. Были раньше проблеммы с твердотопливными, но сейчас ситуация сильно изменилась. А "никому не нужные посудины" проекта 955 начинают усиливать 25 дивизию стратегов на Камчатке.

Ответить
+9 +
kurt, 13:05, 30.12

Поддерживаю. Очень правильное решение.

Ответить
+3 +
Foma, 13:21, 30.12

а еще у них есть стройбат, так там вааще звери. им даже оружие не дают...

Ответить
-27 +
Serge, 14:30, 30.12

НУ не дурачье ли??? Вот читаю комменты здесь и тошнит честно. Все разбились на два лагеря и поливают друг друга. Захотелось стать ближе к цивилизации? Так там в цивилизации служба в армии - это уровень. Там тоже есть конскрипты, причем во всех странах ЕС они есть. ПРосто там служба выведена на другой уровень. Престиж службы там объясняется еще и тем, тчо в Швейцарии, к примеру, если не отслужил в армии, не сможешь устроиться ни на одну нормальную работы! Так что не несите чушь про цивилизованные страны. Тут кто то лепил про то, что мол раз украине ничто не угрожает так и армия не нужна?? А кто по вашему угрожает Швейцарии? Даже Гитлер обошел ее стороной, так как знал, чьи деньги там хранятся и чем это для него пахнет!
ТО же самое должны быть и в сознании у наших людей, не позволяет здоровье, отдай долг альтернативно. Не хочешь отдавать свой долг Роидне, иди выметай дерьмо за свиньями за копейки. Вот как поступают в цивилизованных странах! И тогда мы на самом деле будем ближе к циыилизации Конечно нужны реформы, куда же без них, но вот пороть ту чушь, которую тут пишут некоторые писаки, читать противно...

Ответить
+2 +
snav, 17:24, 30.12

Вооруженные силы Швейцарии организованы на основе смешанного армейско-ополченческого принципа. Служба в вооружённых силах обязательна для всех граждан мужского пола и обычно составляет 260 дней, распределенных на 10 лет.
Вооруженные силы Швейцарии состоят также из более чем 3600 профессиональных служащих, половина из которых — инструкторы или офицерский состав, остальная же часть — контрактные служащие или добровольцы.
Все мужчины Швейцарии в возрасте от 19 до 31 года, признанные медицинским советом годными к военной службе, обязаны пройти службу в Швейцарских вооруженных силах. Хотя призыв возможно отложить до окончания обучения в старшей школе, служба в вооружённых силах должна быть пройдена независимо от времени и факта поступления в высшее учебное заведение страны.
А по поводу: "Престиж службы там объясняется еще и тем, тчо в Швейцарии, к примеру, если не отслужил в армии, не сможешь устроиться ни на одну нормальную работы!"... бред полнейший. Такое существует в Израиле но ни как не в Швейцарии

Ответить
+3 +
Сергей, 19:35, 30.12

Швейцарская армия самобытна. в Мировых войнах она соблюдала нейтралитет и себя особо не показала.
Сравнивать состояние дел в нашей-украиской армии и швейцарской не корректно - разный уровень материально-технической базы (военный бюджет около 5 ярдов), разный подход к обучению. Там срочники не ездят на поля, нет дедовщины, после службы им выдают оружие, патроны с собой.
Но даже там нет обязаловки.

Ответить
+3 +
Косила, 23:30, 30.12

Дык пусть меня в Швейцарскую армию призовут,я не против!!!А в БССРовскую- извини.

Ответить
-17 +
Alex, 14:40, 30.12

Логика у большинства комментирующих такая: раз в ВУЗах плохо учат врачей, берут кого попало, мало им платят на работе, не обеспечивают лекарствами и инструментами, то надо упразднить врачей и заменить их... в 1000 раз меньшим количеством врачей-суперменов вместо того, чтобы исправлять существующие недостатки. Ну а случись эпидемия, тогда быстренько с улицы наберём людей и обучим их по-быстрому резать... ой, оговорился, лечить, конечно же!

Ответить
+4 +
Сергей, 17:02, 30.12

Не верно думать, что болезни можно победить простым увеличением количества врачей. Если во время эпидемии гриппа Вам врач станет клизму делать, Вам же это не сильно поможет?

Ответить
+3 +
alexei, 17:41, 30.12

В ВУЗы люди идут добровольно. Там не убивают и не издеваются.

"эпидемия" в РБ - не представляю

"исправлять существующие недостатки" - поможет только операция

Ответить
+13 +
Andrew, 15:29, 30.12

(Хоть статья касается Украины)
Как человек служивший в сухопутных войсках РБ с ответственностью заявляю:
В случае какой-либо заворушки, большинство военнослужащих РБ перейдёт на сторону "потенциального противника" даже не задумывавшись. Такова судьба.
Смерть режиму!!!

Ответить
+18 +
Андрей, 15:37, 30.12

Приятная новость для Беларуской молодёжи!
Неприятная новость для Беларуского государства, начнётся массовый отток беларуской молодёжи в соседнюю Украину.
Неприятная новость для диктатора, теперь и у южного противника появится профессиональная армия.

Ответить
-18 +
dima, 16:03, 30.12

лучше уже в российскую...Там выгодней

Ответить
-9 +
113, 22:33, 30.12

За такие гроши ($360 в среднем по ВС Украины) - не появиться.

Ответить
+28 +
Алесь, 15:42, 30.12

Украина поступательно движется к тому, чтобы подать заявку на вступление в ЕС и НАТО. В русле этой программы решение о преводе армии на контрактную основу выглядит абсолютно закономерным. Следующим шагом, очевидно, будет переход на стандарты НАТО и участие в предварительных программах, которые организуются северо-атлантическим блоком. Со всех точек зрения, это решение выглядит бесспорным шагом вперёд. Страна возвращается в семью цивилизованных, демократических государств, куда ей столько лет был закрыт путь по вине восточного агрессора. Понятно, что российские недоделанные империалисты такому шагу соседа не рады. Они вообще не рады любым успехам Украины, потому что хотели бы видеть её забитой, слабой колонией, поставщиком дешевой рабочей силы и плацдармом для военного шантажа ЕС.

Ответить
+10 +
uncleraven, 21:11, 30.12

Для спарвки. Украина единсвенная страна, которая не будучи членом НАТО, участвует во всех операциях, как военных так и гумманитарных под эгидой альянса. И сейчас в Афгане тоже пилотами и саперам.

Ответить
+8 +
Александр, 16:20, 30.12

Ну вот у меня в Швейцарии брат живет с 5 лет, сейчас работает по профессии на престижной высокооплачиваемой работе, не поверите, но в армии не служил, проблем со здоровьем нет, взяток естественно не давал, что он сделал не так?

Ответить
-14 +
1812, 17:58, 30.12

Несчастные люди, воспоминания от армии - заправка коек, подметание плаца ломом, маршировка. У меня негативного тоже достаточно было. Но самые сильные воспоминания связаны с полигоном, на котором проводили половину времени. Запах сгоревшего пороха, резкие удары в перепонки при стрельбе "Гвоздик" и танковых пушек, безумно красивая стрельба "Града" и "Шилок", обкатка танками.

Ответить
+9 +
111, 19:26, 30.12

Я не спец в этом вопросе, но, на мой взгляд, армия из 100 тысяч взрослых контрактников - сильнее, чем миллион призванных пацанов. А насчет денег - это еще неизвестно, что выгоднее. Контрактника обучил один раз - и он служит 5 лет. А армию, состоящую из срочников, нужно постоянно обучать из-за смены личного состава, а это постоянные траты боеприпасов и ГСМ (это если, конечно, ставить задачей боеготовность, а не хозработы). Конечно, для коррумпированного генералитета нынешнее состоние дел предпочтительнее, но если реально нужна сильная армия - только контрактники !

Ответить
-18 +
Serge, 19:33, 30.12

НУ вот, я ж говорил дурачье, сколько написали после моего поста и все невпопад. Слышал звон, не знаю где он. Я писал Вам умники, конскрипты!!!! Внимательно нужно читать. В любой армии есть профессионалы и те, кто пришел отдать свой краткосрочный долг Родине и пойти дальше! Полностью контрактных армий наверное нигде нет, только жовта-блакитная решила выделиться. Хотя ладно, это еще не самое у них интересное. Вот помню гаевых там упразднили...

Ответить
-10 +
vova, 20:01, 30.12

А денюшек хватит, а? Прозреваю очередной фейл ридной дэржавы.

Ответить
-9 +
113, 22:35, 30.12

Те, кто в теме на Нэньке, говорят именно про это.

Ответить
+14 +
Алексей, 20:08, 30.12

Украина подала хороший пример остальным восточно-европейским странам, где всё ещё существует воинская повинность. Контрактная профессиональная армия - это шаг к цивилизованному миру. Надеюсь, что и вступление в НАТО не за горами.

Ответить
-7 +
петя, 23:26, 30.12

никто им нато не даст...москалей не знаешь? Грузия вон пыркалась ..Теперь с террит.проблемами нато для неё закрылось

Ответить
+10 +
обыватель, 20:30, 30.12

Служил в советской армии, поэтому ржу с коментов российского ляхтарата.
И почему все думают, что Украина бедная? Езжайте в Киев и посмотрите на каких авто они ездят. Москва и Минск вместе взятые и рядом не стояли.

Ответить
+13 +
Яна, 20:48, 30.12

КАК ГОВОРИЛ МОЙ ДЕДУШКА-НЫНЕ ПОКОЙНЫЙ,СЛУЖИЛ В ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ,ДОШЕЛ ДО БЕРЛИНА,"МЫ ПОБЕДИЛИ КОЛЛИЧЕСТВОМ"а МЫ ЖИВЕМ В НАШЕЙ СТРАНЕ ПО ПРИНЦИПАМ СТАЛИНИЗМА,ПОЭТОМУ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ.УКРАИНА-МОЛОДЦЫ!!!!!!!

Ответить
-16 +
vova, 21:33, 30.12

без Русских денег нормальную армию не смогли содержать. В итоге будет армия тысяч в 100 солдат, с парой самолетов и одной не рабочей подводной лодкой. 20 лет независимости дают о себе знать

Ответить
+5 +
читатель, 23:07, 30.12

Украина отказывается от призыва, потому что многие в их правительстве мыслят рационально. А вот в РБ совсем не рациональное мышление, а там мыслят одними совковыми штампами типа: на нас кто-то нападет, мы будет воевать как наши деды с автоматами ( когда вы живете, идиоты!) или солдаты должны в случае всяких проблем в экономике прийти на помощь ( а какого черта они должын заниматься этим? Их задача - защищать!).

Поэтому, пока усатый форер при власти, будет содержатся никому не нужная и не профессиональная армия.

Ответить
+4 +
франкенштейн, 12:45, 31.12

Как офицер запаса, но не присягавший этому режиму (служил в совковые времена после вуза), полностью с Вами согласен. Мышление беларуских неадекватов, у которых бацилла комунякских идеалов (в худших их проявлениях) цепко охватила моск и не позволяет идти по пути прогресса, оттягивает нас вперед в прошлое. А выбор был всегда. Когда случились события в Карабахе, наших офицеров бросили туда в бронежилетах и с полным боекомплектом - вскоре вернувшись оттуда многие, в знак несогласия, положили на стол партбилеты и уволились из вооруженных сил. Если у человека есть честь, он ее не променяет ни на какие сомнительные привилегии. Причем, практически все из них смогли реализовать себя в мирных профессиях. Только профессиональная армия должна быть в любой стране.
Я рад за Украину.

Ответить
+11 +
juri, 23:32, 30.12

Радуют меня такие новости. Украина взяла курс на Европу. Теперь надо постепенно подтягивать остальные государственные институты: Юлю выпустить, из СНГ выйти и подать заявку в ЕС. Пусть Путин со своими жуликами и ворами бесится от злости. Надеюсь, империя зла обломает зубы об Украину. К счастью, мир меняется, и в этом мире нет места старому.

Ответить
+2 +
ака Вася Рогов, 1:19, 31.12

С одной стороны это серьезнейший удар под дых всяким кремлядским выродкам.
Это возможность спросить с солдат за незащиту своих граждан (деньги то вояки будут получать из бюджета).

С другой стороны это позволит создать дополнительные схемы по отмыванию грязных денег от торговли оружием (смотрим на работу американского ВПК и как они находят схемы через своих норм-обученных контрактников).

Жители Украины, строго следите за происходящим в армии после перехода на контрактную систему службы.

Опер из народа.

Ответить
+5 +
an_anatoliy, 9:16, 31.12

ЯСТРЕБ СИГЕР, 22:28, 29.12

Я тоже поддерживаю , чем слабее государства вокруг России , чем меньше у них амбиций .
____________________________________________________________________________________________
У меня большая просьба к вам, ястребу, который сигер !
Не посчитайте за труд и объясните, мне, белорусу, - какие у меня амбиции относительно вашего замечательного государства. Я действительно не знаю. Может я в своем подсознании лелею амбицию интегрировать вашу страну в состав Республики Беларусь и пока не догадываюсь об этом ? Или по-братски хочу разделить с вами ваши нефте-газовые месторождения в Западной Сибири ? Или украинцы имеют похожие амбиции ? Или молдаване, грузины, армяне .... ? Поведайте нам, амбициозным, о наших тайных планах относительно ваc, - таких белоснежно белых и пушистых ?

Ответить
+1 +
пауль, 17:16, 31.12

В нашей армии убирают не ломами, а берцами - другого инветаря нету.

Ответить
+1 +
Rew, 20:25, 1.01

Из обещаний ясно, что на данный момент призывное рабство еще не отменено. Это лишь оптимистичные планы, но они весьма правдоподобны. Украина действительно продвиналась на пути реформ: давно сократила срок службы до 1 го года, а также призывной возраст снизила с 27 до 25 лет.

Если Украинские планы сбудутся, то у Беларуси останется единственный сосед с действующим призывным позором - Роисся. Ну и Беларусь туда же.

Ответить
+1 +
Талаш, 16:08, 2.01

Беларуская армія гэта балота , куды ідуць народныя грошы .
Калі не дай Бог пачнецца вайна , з нашай арміяй мы будзем
у жопе !

Ответить