Минфин в панике: белорусы не хотят «купляць беларускае»
140
14:20, — Общество
На внутреннем рынке наблюдается значительная потеря позиций отечественных производителей непродовольственных товаров....
Новости партнеров





Комментарии
Да, это не предприятие полного цикла, которыми так любили при СССР, и которыми так любит гордиться Беларусь сейчас... Такие же заводы, как в Турции или Корее...
Как пример подобного завода - Беко...
Горизонт, Витязь (белорусы штампуют корпуса ...) - Филя, Панас, Тосиба и др., кодировки пультов (ИК-луч) совпадают.
Атлант - Бош, Сименс ... Откройте крышку "стиралки" и посмотрите - чья электроника ...
Эти три марки на корпусах пишутся на двух языках, причём на "самопалах" для внутреннего рынка только на белорусском. В пылесосах "Витязь" - двигатель "LG" или Самсунг ...
Холодильники Атлант не выпускаются с системой "ноу-фрост", а ведь внедрена она в мире более 10-ти лет назад ... Вы всё ещё дважды щёлкаете мышью и набираете тройное дабл-вэ?
Продолжать?
На сегодня белорусская техника крайне некачественная и малофункциональная по сравнению с импортными аналогами, причем несмотря на высокие пошлины импортная техника с аналогичными и лучшими характеристиками все равно дешевле. Парадокс белорусского "цуда"!
Насчёт таможенных пошлин - здесь палка о двух концах. Если Россия реально осознавая объём внутреннего рынка для иностранцев и, соответственно, его привлекательность для них, может себе позволить поднять пошлины на некоторые типы товаров, то Беларусь находится в более проигрышном положении. Поясню на пальцах. Да, в России есть такое предприятие как ВАЗ на котором трудится практически весь город Тольятти. Закрытие этого завода приведёт к катастрофе. Введение пошлин привело к тому что иностранные автопроизводители стали массово строить свои заводы в России. Это дало новые рабочие места, новые технологии, да и ВАЗ на плаву. Иностранцы тоже довольны выросшим объёмом продаж. Это касается и других товаров. А вот Беларусь с нищим населением менее 10 млн. не такой лакомый кусок и строить здесь предприятия в надежде на прибыль можно лишь уповая на другие рынки сбыта. Но здесь вступает в силу инстинкт самосохранения из-за внутреннего законодательства страны да и внутренней ситуации в стране в целом.
Кстати, на ВАЗе давно уже "пасутся" и Fiat, и Reno, и GM.
Куплять беларускае не собираюсь.
Между прочим, у нас в Астрахани женская одежда, сшитая в Беларуси, стоит не так уж дешево, но пользуется спросом. И у меня есть несколько платьев белорусских, вполне приличные. Да я-то ладно, моя начальница по доходам к среднему классу относится и тоже не брезгует вашей одеждой.
Ещё забыла сказать что у нас же кругом в Беларуси чысценька так
У нас есть несколько магазинов, где продают польские женские шмотки. Ничего не хочу сказать, фасоны мне очень нравятся, но состав ткани, по большей части, - вискоза и полиэстер. Отдать половину месячной зарплаты за платье из синтетики, я считаю, что это уж слишком.
Покупайте валенки от <strike>Армани</strike> Белвеста - самые валенки из всех известных!
Или если бы Мясникович и прочие типа министры в белье с беларусскими бирками навыпуск по проспекту прошли - тоже был бы сильный ход
А так - подавитесь своим ширпотребом сами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
мабилу за 3 еура
и жыне сапаги за тыщу
Из 10 привезенных холодильников "Атнант" в 1 из магазинов сети "Эльдорадо " в Санкт-Петербурге , 8 были возвращены по браку. Реальная история лета этого года........
Прывоз таварау - запрэциць!
Пошлины на импарт - павысиць!
Выезд за границу - аграничыць!
Интэрнэт - атключыць, мусарку эту!
Тарэлки - паснимаць!
Я вам пакажу!!!!!
Лукашенко даже свой личный самолёт красил не в своей стране. Говорят что он любит только импортное. Ну иногда ностальгия пробивает, и он ест молочный супчик, а на второе драники...
Но не только Лукашенко так делает, но и его министры на перегонки.
БУ-ГА-ГА, товарищи министры коммунячьи. носите и пользуйтесь сами )))
зато в корыто вам вкусно наливают, не так ли?
зато Киев недалеко, секонд на Лесной, обувь в спортивных магазинах по скидке, продукты в Ашане...
заодно и детей в нормальный аквапарк в Броварах сводить...
Куда ж мы столько производим??? Столько валюты угрохиваем на производство из импортных комплектующих на неэффективных и мегазатратных предприятиях неконкурентноспособных товаров, не нужных даже самим производителям.
Для сравнения берем стоимость всяческих излишеств (ледовые дворцы, здания обкомов и подобные) и выделяем из их стоимости стоимость импортных материалов и оборудования.
А потом получившуюся цифру сравниваем с дефицитом внешнеторгового баланса республики. Афигеть???
От совхоза "Городец" через страну, за граждан которой ему стыдно, прямо в ООН! Пусть там поруководит! Нынешний мировой кризис покажется детской шалостью, если в фантастическом будущем место Генсека ООН займёт один усатый чел в хоккейном шлеме.
Потому, что выпускаем:
типа-грузовые автомобили, типа-телевизоры, типа-стиральные машины, типа-мобильные телефоны, типа-обувь, ...
оля, 16:51, 4.12
Аристоны российской сборки?
посмотрите, там должен быть дополнительный контакт - земля
евро стандарт - выступающая металлическая полоска на самой розетке контактирует с металлической полоской на на штепселе от ситиралки...
но бывают разные варианты, общий смысл - помимо привычных 2х штырьков присутствует 3й элемент, может быть штырь, может быть полоска и прочее...
но главное, чтобы при монтаже розетки к ней подвели заземление, если у самой розетки земли нет... то ее нельзя использовать
обратитесь к тому кто вам устанавливал розетку, он должен знать, делал ли он заземление или нет... если он землю подвел, обращайтес в ЖЭС к электрику, пускай проверяют, запитана ли жила "земли"... очень даже может быть, что при строительстве про "землю" забыли...
Ну а мука ? Из нашего зерна комбикорм только делать, а не муку высшего сорта.
а та.................ак рэкламиравалась.
а что это в следующем году будем кушать?
Кстати кто даст совет: Что лучше брать телевизор LED 5-го 42'' поколения LG или Samsung? (хочу взять вместо монитора)
Есть приличный мебельный магазин, не для бедных людей, называется "Белорусский мебельный дом". Правда, мебель там не только из Беларуси, но и российская.
Надо делать больше своих товаров!
Например.
Можно сделать завод по изготовлению фототехники!
Представляете - первая белорусская зеркальная фотокамера типа ЛУКОС-1! :) :) :)
Вот где потенциал для экономики! :) :) :)
Написать комментарий