banner1 banner1 banner1

4.12.2012

Минфин в панике: белорусы не хотят «купляць беларускае» 140

14:20, — Общество

Минфин в панике: белорусы не хотят «купляць беларускае»

На внутреннем рынке наблюдается значительная потеря позиций отечественных производителей непродовольственных товаров....

Комментарии

с, 14:25, 4.12      -   +117   +  
Ща начнут прикрывать все ,,дырки,, Да еще и челноки под раздачу попадут, но работать сами нормально все равно не будут
Ответить
Денис, 15:13, 4.12      -   +46   +  
Нет, есть более привычный метод - разовая девальвация. Знаем, проходили. И тогда народонаселению ничего не останется, кроме как покупать белорусское. И стиральные машины Атлант снова отвоюют свою часть рынка!.. А как ещё заставить купить что-то худшее? :)
Ответить
ыва, 15:45, 4.12      -   +125   +  
великий ФОРД сказал я не настолько богат что бы покупать ГОВНО
Ответить
да, просто обычный человек высказался, 1:57, 5.12      -   +4   +  
Буду честным. (Это не реклама.) Есть пару беларуских брэндов которые достигли довольно приличного уровня качества. Но, их ведь раз, два и обчёлся... Та же Милавица или Элема ещё более-мене... Но, это ведь капля в море. Остальные 98% продукции - полнейший отстой, по космическим ценам, с средневековыми технологиями... Тьфу! НОСИТЕ И ПОКУПАЙТЕ САМИ СВОЙ ШЛАК!
Ответить
Ру, 14:25, 4.12      -   +133   +  
самунг индезит аристон, давно уже Российские бренды, введя пошлины только усугубит ситуацию краха Витязя атланта и горизонта!
Ответить
патрыёт, 14:39, 4.12      -   +38   +  
Тс-с-с-с...Какие расейския ?" Памяркоуныя" твердо уверены что Россия(рашка по-ихняму) всегда пьяная и торгует сырой нефтью,сырым газам .сырым деревом и салом,ибо даже сало засолить русским из-за пьянки некогда.
Ответить
Ага, 14:49, 4.12      -   -7   +  
Вось і з'явіліся Самсунгі сабраныя з карэйскіх цацак с дапагай "матери и кувалды". Узаконены кантрафакт.
Ответить
Яна, 22:00, 4.12      -   0   +  
Вот именно,какое российское,все вокруг китайское,от материалов до готовых товаров,я китайское покупаю,если не могу найти вещь другого производителя,недавно брала нож-китайский 73 000,точно такой же но немецкий(качество-кованный металл) 240 тыс.я лучше буду на нож собирать 3 месяца,но китайский не куплю.
Ответить
доцент материаловедения., 7:20, 5.12      -   +4   +  
Его что в ручную ковали что-ли.любой нож штамповка.
Ответить
Тру, 14:41, 4.12      -   +18   +  
Не российские, а всего лишь сборочные цеха в рашке (одни из многих в мире). Причем качество их естественно хуже собранных в Китае, Венгрии и т.д.
Ответить
Olegh, ЯНАО, 15:14, 4.12      -   +21   +  
Интересно, а Вы там были? Сами видели, что это сборочный цех? или только с чужих слов да по картинкам?
Да, это не предприятие полного цикла, которыми так любили при СССР, и которыми так любит гордиться Беларусь сейчас... Такие же заводы, как в Турции или Корее...
Как пример подобного завода - Беко...
Ответить
delo, 15:25, 4.12      -   -5   +  
да был - отстой полный. делают через ж. особенно, когда контролеры отсутствуют
Ответить
БА, 15:50, 4.12      -   -2   +  
Значыцца-Бяка...
Ответить
Тру, 16:26, 4.12      -   +2   +  
А надо побыть и узнать сенсационную новость. что самсунг де оказывается перенес головной офис в великую россию, потому что великая россия это не какая-то там Южная Корея? При этом, по той же причине к самсунгу присоеденились индезит, аристон и еще сотни компаний. Какие российские марки? Самсунг это корейская марка со сборочными цехами во многих странах, аристон, индезит-аристон -итальянский бренд с той же ситуацией (ну что делать, если рускому угрюмому мужику можно платить намного меньше, чем южнокорецу, и ут же без пошлин впаривать эти самые русские "самсунги" 143 млн русских угрюмых мужиков, которые не хотят брать русский бренд "Рубин", а хотят брать собранный в россии Самсунг?). Эйфелева башня, статуя Свободы, Биг Бен еще не достопримечательности российкой столицы? Ах да, где-то там в москве игрушечные макеты стоят.
Ответить
serg, 16:48, 4.12      -   +17   +  
да тут большая часть никуда не выезжает, но при этом все видели и знают
Ответить
Жрес, 17:19, 4.12      -   -12   +  
Россияки другое гениальное изобретение принесли в этот мир: налог на болванки. И теперь этот самый Самсунг будет им платить за свои болванки.
Ответить
113, 23:17, 4.12      -   +5   +  
Точно такая же технологическая цепочка, как и везде. И точно такой же контроль качества. По-началу результат может плавать, но это все быстро устраняется.
Ответить
J, 23:28, 4.12      -   -1   +  
А как же пресловутые русское авось и русское разгильдяйство?
Ответить
Шары разуйте!, 16:22, 4.12      -   +30   +  
В том же Гефесте нет ничего местного - Бош+Сименс, зарегистрированный в Чехии.
Горизонт, Витязь (белорусы штампуют корпуса ...) - Филя, Панас, Тосиба и др., кодировки пультов (ИК-луч) совпадают.
Атлант - Бош, Сименс ... Откройте крышку "стиралки" и посмотрите - чья электроника ...
Эти три марки на корпусах пишутся на двух языках, причём на "самопалах" для внутреннего рынка только на белорусском. В пылесосах "Витязь" - двигатель "LG" или Самсунг ...
Холодильники Атлант не выпускаются с системой "ноу-фрост", а ведь внедрена она в мире более 10-ти лет назад ... Вы всё ещё дважды щёлкаете мышью и набираете тройное дабл-вэ?
Продолжать?
Ответить
я, 20:32, 4.12      -   +8   +  
А у меня газовая колонка Гефест изготовленная в Китае
Ответить
русский брЭнд, 17:26, 4.12      -   -2   +  
лапти и жигули.
Ответить
vcbc, 14:28, 4.12      -   +108   +  
Пошлины на импортные товары только позволяют расслабиться отечественным производителям вместо реального улучшения качества продуктов - в результате проблема только загоняется вглубь, становится еще серьезнее. Яркий пример - жутчайшее качество российского автопрома.

На сегодня белорусская техника крайне некачественная и малофункциональная по сравнению с импортными аналогами, причем несмотря на высокие пошлины импортная техника с аналогичными и лучшими характеристиками все равно дешевле. Парадокс белорусского "цуда"!
Ответить
Edw@rd, 14:52, 4.12      -   +40   +  
Поздно пить боржоми... Пошлины уже усугубили ситуацию принуждая предприятия расслабиться хотя в идеале должны были дать фору и время для эффективной модернизации. Дальше будет отсутствие пошлин т.к мы теперь в едином таможенном пространстве а Россия в ВТО и такие гиганты мировой индустрии как Горизонт, Витязь и др. автоматически оказываются за бортом. Можно конечно снова намудрить введя какой нибудь очередной умный налог на эксклюзивное право импорта но это будет уже сродни контрольному выстрелу в уже остывающий труп.
Ответить
putnij, 8:05, 5.12      -   +3   +  
vcbc, 14:28, 4.12
Насчёт таможенных пошлин - здесь палка о двух концах. Если Россия реально осознавая объём внутреннего рынка для иностранцев и, соответственно, его привлекательность для них, может себе позволить поднять пошлины на некоторые типы товаров, то Беларусь находится в более проигрышном положении. Поясню на пальцах. Да, в России есть такое предприятие как ВАЗ на котором трудится практически весь город Тольятти. Закрытие этого завода приведёт к катастрофе. Введение пошлин привело к тому что иностранные автопроизводители стали массово строить свои заводы в России. Это дало новые рабочие места, новые технологии, да и ВАЗ на плаву. Иностранцы тоже довольны выросшим объёмом продаж. Это касается и других товаров. А вот Беларусь с нищим населением менее 10 млн. не такой лакомый кусок и строить здесь предприятия в надежде на прибыль можно лишь уповая на другие рынки сбыта. Но здесь вступает в силу инстинкт самосохранения из-за внутреннего законодательства страны да и внутренней ситуации в стране в целом.
Кстати, на ВАЗе давно уже "пасутся" и Fiat, и Reno, и GM.
Ответить
Бабка Шапокляк, 14:28, 4.12      -   +153   +  
Я пенсионерка, и мне по карману лишь та одежда, которую покупаю в секонд хэнде и на Экспобеле...
Куплять беларускае не собираюсь.
Ответить
Астраханка, 15:04, 4.12      -   -142   +  
Что ж вы так неуважительно об отечественном производителе?
Между прочим, у нас в Астрахани женская одежда, сшитая в Беларуси, стоит не так уж дешево, но пользуется спросом. И у меня есть несколько платьев белорусских, вполне приличные. Да я-то ладно, моя начальница по доходам к среднему классу относится и тоже не брезгует вашей одеждой.
Ответить
пенсионерка, 15:16, 4.12      -   +30   +  
я беларуска-литвинка одежду люблю европейскую, а русския другого сорту насите беларускае хламье,
Ответить
Серж, 16:43, 4.12      -   -2   +  
Где проверку на сорт проходили?
Ответить
Астраханка, 17:33, 4.12      -   +9   +  
Спасибо на добром слове, а еще русских "хамами" называете.
Ответить
Катя, 20:34, 4.12      -   +16   +  
Астраханке

Ещё забыла сказать что у нас же кругом в Беларуси чысценька так
Ответить
лариса, 21:37, 4.12      -   +25   +  
Ну что,соотечественница из Астрахани,покушала,местных разлюбезностей?С этими европейцами нам,ордынцам, держи ухо востро,вот-вот за руку цапнут.По поводу белорусских товаров имею сформировавшееся мнение-отстой в полном смысле этого слова.Причем и демпинг откровенный не спасает и навязчивые коробейники на каждом углу.Мне жаль их иногда:стоя эти тетки на каких-то задворках,в лужах(у нас ведь,сами знаете,не чысценька),блин,зачем все это,свою нишу эта продукция давно потеряла.Подружка Атлант купила-ляснулся через день,насилу отделалась от такого счастья.Трикотаж знаменитый почему-то с некоторых пор приобрел примечательное свойство растягиваться по самой непредсказуемой диагонали.Платья,которые так нравятся астраханке...ну не знаю,может у меня эстетическое чувство недоразвито,но эти диковатые фасончики,отшитые из какой-то гробовой парчи...Милавица...не,какое-то такое все,слегка шлюшное,помпадуристо-будуаристое не в меру.Хотя мне конечно сейчас же вставят лыко в строку:ну,это ж для Рашки.ОК,если вам так легче.
Ответить
Труселя Serg, 22:49, 4.12      -   +4   +  
Берите труселя, название в честь вашего друга-саацечэственника.
Ответить
Zerg, 22:45, 4.12      -   -1   +  
Вот тут товарищ из россии выше (серж), вот из-за таких а называем "хамами"
Ответить
113, 23:18, 4.12      -   -8   +  
Чего, пенсионерка, у тебя поперек?
Ответить
рюсланд, 23:30, 4.12      -   +2   +  
То что у вас вдоль.
Ответить
STI , 15:17, 4.12      -   +110   +  
может у вас и нормально, а у нас из "атечЭственнава" редкое г*вно в магазине висит
Ответить
V, 16:32, 4.12      -   +44   +  
По секрету - на экспорт в рашку идет товар дешевле и лучше чем для своих. В том числе и одежда/обувь.
Ответить
STI , 16:52, 4.12      -   +26   +  
это секрет-давноуженесекрет)
Ответить
Астраханка, 17:42, 4.12      -   -26   +  
Одежда, сшитая в Беларуси, по большей части из натуральных материалов (летом у нас в синтетике просто копыта откинешь).
У нас есть несколько магазинов, где продают польские женские шмотки. Ничего не хочу сказать, фасоны мне очень нравятся, но состав ткани, по большей части, - вискоза и полиэстер. Отдать половину месячной зарплаты за платье из синтетики, я считаю, что это уж слишком.
Ответить
яна, 22:07, 4.12      -   +6   +  
Астраханка,вы носите китайскую натуралку,все материалы давно закупаются в китае,а эти давно известны как х=орошие фалсификаторы,так что из чего ваши платьица-не известно.
Ответить
Троль Лейбус, 17:18, 4.12      -   +52   +  
Есть тут у нас один "производитель". Троих произвел. Ездит на майбахе отечественного производства. Ну и так далее.
Ответить
tor133, 17:23, 4.12      -   +20   +  
У нас в Молодечно несколько швейных фабрик. То что идет за границу намного лучше по качеству и материалу.
Ответить
Укладчик, 18:12, 4.12      -   +16   +  
В мире действует уже Пятый экономический уклад! А чахлая на грани второго с третьим ... В шестидесятых годах двадцатого века! Посмотрите на "Журавинку" - 69 год!
Ответить
113, 23:22, 4.12      -   +2   +  
Дык ретро-стиль в моде. Может опять пелерины, муфты и зипуны в моду введут.
Покупайте валенки от <strike>Армани</strike> Белвеста - самые валенки из всех известных!
Ответить
Яна, 22:04, 4.12      -   +1   +  
Ну Россия почти вся в китае ходит,а беларусы,кто не ленивый,как минимум в нормальной турции.Уж лучше одеваться в стоках и сэкондах,чем носить беларуское.
Ответить
barbara, 22:43, 4.12      -   +4   +  
Да я-то ладно, моя начальница по доходам к среднему классу относится и тоже не брезгует вашей одежд Эту одежду по итальянским или турецким, скорее всего, турецким лекалам, шьют частные цеха в Бресте, в основном, по заказу московских оптовиков и из их сырья.
Ответить
Прохожий, 22:59, 4.12      -   +6   +  
Народ глупеет на глазах. Неужели в натуре кто-то верит, что на этом форуме бывают жители Астрахани. Ну а про качество белорусской одежды в Астрахани - это вообще жесть, в России/Украине известен только один белорусский бренд, который делает одежду - милавица ))
Ответить
про, 23:37, 4.12      -   +2   +  
серж,113, хаха, вова, олег янао, - вы откуда? (Подозреваю, что отдел в москве находится.)
Ответить
дачка партызана, 18:02, 4.12      -   +40   +  
А я преподаватель...и тоже одеваюсь в Секонде, и мои коллеги тоже там одеваются, благо додумались в своё время...спасибо Европа, что недонашиваешь...и нам есть в чём пощеголять, ибо атеЧэственнае хай носить Лука со своими подельниками...тем более за такие грошы. И мне не стыдно...пусть уладам будет стыдно, что врач, учитель, библиотекарь, сегодня звучит как оскорбление.
Ответить
G-man, 18:13, 4.12      -   +11   +  
Уважаемые японцы, немцы, американцы, аккуратнее обращайтесь со своими машинами, нам их еще россиякам перепродавать. Пока лука не залез в ТС этот обращение было актуальным.
Ответить
ЯН, 22:26, 4.12      -   +7   +  
Ну,дачка насмешила!! Какая наивность,Лука и Ко в отечественном. Впрочем-вероятно: Сделани в беларуси"Боинг,Майбах,часики,Лимузин,и т.д. Им уродам стыдно не бывает! Перед объявлением "года бережливости" купить "боинг" за 130 млн. и предложить Вам-белорусам ЭКОНОМИТЬ
Ответить
фунтик, 14:29, 4.12      -   +10   +  
Чего паниковать! Ноги в руки, белизделия в зубы, и по домам!
Ответить
угуго, 14:30, 4.12      -   +100   +  
Если бы КАТКАВЕЦ прорекламировала то купили бы!
Или если бы Мясникович и прочие типа министры в белье с беларусскими бирками навыпуск по проспекту прошли - тоже был бы сильный ход
А так - подавитесь своим ширпотребом сами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить
а, 14:30, 4.12      -   +50   +  
хочу купить биларуски майбах за 100 долярав
мабилу за 3 еура
и жыне сапаги за тыщу
Ответить
да, 14:31, 4.12      -   +124   +  
Посмотрите качество,дизайн,и цены! Надо думать.что предлагать? Позорники,со своим "экономическим чудом".
Ответить
Бин, 16:59, 4.12      -   +25   +  
БОСС ВСЕЯ БЕЛАРУСИ ПРИКАЗАЛ УКРАСТЬ ЛЕКАЛА,НАВЕРНОЕ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
Ответить
nik_K, 17:11, 4.12      -   +3   +  
Nonche ЛЕКАЛА idut c programnym obespecheniem- idi vzlomai s mozgami kolxozana!
Ответить
ЭДУАРД, 14:33, 4.12      -   +115   +  
Белорусские товары уже давно проигрывают по качеству и цене не только Российским , Польским но и Китайским!
Из 10 привезенных холодильников "Атнант" в 1 из магазинов сети "Эльдорадо " в Санкт-Петербурге , 8 были возвращены по браку. Реальная история лета этого года........
Ответить
sos, 14:34, 4.12      -   +73   +  
А жители..Дроздов? тоже ЭТО покупают? Хотя они почему то в Вильнюс ездят..
Ответить
Таможня дает ДОБРО, 23:42, 4.12      -   +5   +  
Та не, неездюць яны у Вильню, их туды не пускаюць.Им таможня конхфискату перэядычески падкидываець.
Ответить
Узурпатар, 14:34, 4.12      -   +62   +  
Не хацице - заставим!!!

Прывоз таварау - запрэциць!
Пошлины на импарт - павысиць!
Выезд за границу - аграничыць!
Интэрнэт - атключыць, мусарку эту!
Тарэлки - паснимаць!

Я вам пакажу!!!!!

Ответить
вася, 14:57, 4.12      -   +25   +  
Уволица - хрэн вам!
Ответить
Andrew, 15:43, 4.12      -   +14   +  
Умереть- низзя!!!!!
Ответить
БА, 15:52, 4.12      -   +7   +  
Гэта раклама?
Ответить
AS , 14:34, 4.12      -   +90   +  
Ну представте себе колхозника который предлогает лапти, когда близлежащие страны ходят в обуви из кожи.
Лукашенко даже свой личный самолёт красил не в своей стране. Говорят что он любит только импортное. Ну иногда ностальгия пробивает, и он ест молочный супчик, а на второе драники...
Но не только Лукашенко так делает, но и его министры на перегонки.
Ответить
111, 14:35, 4.12      -   +92   +  
за прошлый год поляками выдано 360 000 тысяч виз (моей семье в т.ч. 6 штук многократных). моей семьей ни одной одежки, пары обуви (кроме носков, простите) в РБ за год не куплено. почему падает уд вес бел товаров.... а визы отменить так тут вообще никто ничего покупать не будет ))))
БУ-ГА-ГА, товарищи министры коммунячьи. носите и пользуйтесь сами )))
Ответить
))), 14:41, 4.12      -   +38   +  
Ты им, бл*, еще и подскажи
Ответить
патрыёт, 14:51, 4.12      -   -38   +  
А чё так-то? Вот когда носки в РБ бросишь покупать -глядишь человеком станешь.А пока БУ-ГА-ГАй только,увы...
Ответить
111, 15:24, 4.12      -   +48   +  
некая злоба к моей независимости от "моды" местной? или зависть что ГБшне не разрешают выезжать и после увольнения 3 года? )))
зато в корыто вам вкусно наливают, не так ли?
Ответить
Троль Лейбус, 17:27, 4.12      -   +15   +  
Да он просто свои носки пр-ва РБ уже 5й раз бросает - а они назад возвращаются, вот он и дергается.
Ответить
radiominer, 15:26, 4.12      -   +26   +  
в польшу мне ездить далековато, да и на визу льгот нет...
зато Киев недалеко, секонд на Лесной, обувь в спортивных магазинах по скидке, продукты в Ашане...
заодно и детей в нормальный аквапарк в Броварах сводить...
Ответить
вася, 14:35, 4.12      -   +53   +  
ТНП майбах иностранный можно, а мне холодильник liebherr нельзя?
Ответить
Fang, 14:38, 4.12      -   +41   +  
Да ладно, купил морозилку "Атлант", два года поработала и сдохла. Жду сервисную службу уже неделю, ибо еще на гарантии.
Ответить
Астраханка, 17:47, 4.12      -   +2   +  
У меня холодильник "Атлант" уже шесть лет, никаких нареканий к нему пока не возникло.
Ответить
дачка партызана, 18:06, 4.12      -   +6   +  
а вот теперь сиди и жди)))
Ответить
Астраханка, 18:23, 4.12      -   -9   +  
Комментарии почитаешь, как вы тут свою продукцию грязью поливаете, так не то что "сидеть и ждать", а бежать и срочно выкидывать захочется.

Ответить
Я, 19:41, 4.12      -   +7   +  
А так и есть. что все выкидываем белорусское.Моя мама 3 телика Горизонт покупала с разными интервалами во времени.Одна проблема у них звук. Как не уговаривали купить импортный пыталась что-то доказать. пока третий не гавкнул. Купили ей Самсунг. Не нарадуется уже много лет.Теперь и пылесос и микроволновку только Самсунг приобрела. И всех соседок бабулек убедила. Они тоже переключились на импортную технику, как и на обувь.
Ответить
Fang, 21:58, 4.12      -   0   +  
Вам крупно повезло. А может в Россию по братски продают более качественные чем в Украину?
Ответить
Кот Баюн, 14:40, 4.12      -   +38   +  
И это на фоне небывалого роста ВВП!!!
Куда ж мы столько производим??? Столько валюты угрохиваем на производство из импортных комплектующих на неэффективных и мегазатратных предприятиях неконкурентноспособных товаров, не нужных даже самим производителям.
Для сравнения берем стоимость всяческих излишеств (ледовые дворцы, здания обкомов и подобные) и выделяем из их стоимости стоимость импортных материалов и оборудования.
А потом получившуюся цифру сравниваем с дефицитом внешнеторгового баланса республики. Афигеть???
Ответить
не надо иллюзий, 14:40, 4.12      -   +121   +  
Лукашенко сдал рынок, а теперь Минфин в панике. Знакомая картина. Когда страной управляет конюх, ничего хорошего ожидать не приходится. За что этот "специалист" ни брался, всё приходило в упадок. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
Ответить
патрыёт, 14:53, 4.12      -   +19   +  
сдал-сдал...обещал .су..а коммунизм шкловского разлива,а сам в ТС вступил гни..а.лучше бы в навоз-так нам всем спокойнее...
Ответить
eXpe, 15:04, 4.12      -   +12   +  
Теперь у него одна дорога!
От совхоза "Городец" через страну, за граждан которой ему стыдно, прямо в ООН! Пусть там поруководит! Нынешний мировой кризис покажется детской шалостью, если в фантастическом будущем место Генсека ООН займёт один усатый чел в хоккейном шлеме.
Ответить
эдуард, 14:44, 4.12      -   +44   +  
И почему это Белорусские чиновники не ездят на белорусских автомобилях " Саманд"?))))) И Минфин при этом не в панике....)))
Ответить
zet, 14:44, 4.12      -   +30   +  
Лучше переплачу за нормальную вещь,чем брать этот отстой!Наши даже покрасить и переклеить бирку на импорт не могут.За то цены улёт!!!!В Польше как минимум в разы всё дешевле.И пошлины этих горе финансистов не спасут,а лишь усугубят!
Ответить
минус мне , 14:47, 4.12      -   +2   +  
Не верю сама себе, купила себе 2 платья, и все белорусские. Правда пошиты гродненской фирмой "Ламазо", ниче такие!!!И по цене в Гродно 290 тыс. Я в шоке от цены! правда я купила в Витебске за 450.
Ответить
минус мне, 15:08, 4.12      -   +9   +  
Правда, и платья не молодежка, так на женщин слегка за 30)))
Ответить
ирп, 15:31, 4.12      -   +17   +  
Нет, ну есть какой-нить "Серж" - качество нравится. А, к примеру, растянутые-перетянутые свитера, майки, куртки непонятно из какого материала, которые можно увидеть висящими в Гуме, Цуме, в Гиперах - это вообще что за хлам??? Вил нового изделия - КАК БУДТО ЭТО УЖЕ ДОЛГО НОСИЛИ! По мне либо подкопить и купить качественную вещь, или Секонд, в котором ношеные вещи выглядят лучше наших новых!!!
Ответить
так_мимо_проходил, 14:51, 4.12      -   +14   +  
"На белорусских гражданах все больше забабатывают"... вот, оказывается, что на нас делают - забабатывают....
Ответить
Людмила, 14:53, 4.12      -   +42   +  
Когда-то (уже в прошлом 20-м веке, до 96-97 г., ценился белорусский трикотаж,белорусское нижнее белье, белорусские ковры-даже очереди стояли,как и в Беларуси. так и в России), Россия,Туркмения и пр.посстсоветские рвали эти товары, а также все.что выпускал "Атлант". Но теперь... То,что "купляйте беларускае"-это то-ли напмешка,то-ли экономическая диверсия. Хочется посоветовать г-ну Мясниковичу (он,как премьер-министр) отвечает за хозяйство заново прочитать "Капитал" К.Маркса,чтобы реализовывать "капитализм с социальным лицом". А реальный капитолизм очень хорошо виден на продаже недвижимости, на дорогах - посмотрите на а-абалденные внедорожники с соответствующими номерами и т.д., и прочее. Наши товары,как продовольственные (это отдельная песня), так и непродовольственные - каменный век по сравнению даже с китайскими и турецкими.Это перевод добра и природных ресурсов.
Ответить
ОнЖе, 15:50, 4.12      -   +17   +  
Наши чинуши уже оправдывались за товары из РБ - да немного хуже по качеству, но и цена соответствующая.
Потому, что выпускаем:
типа-грузовые автомобили, типа-телевизоры, типа-стиральные машины, типа-мобильные телефоны, типа-обувь, ...
Ответить
Ужас вокруг нас, 16:58, 4.12      -   -12   +  
Мясникович создал схему Союзного государства Ельцин -Лукашенко. Ельцин ушел, надо было и Лукашенко уходит в 2006 году. Страна бы развивалась бы быстрыми темпами, а после кризиса мирового 2009 года Лукашенко был бы в фоворе у народа и глядиш снова бы избрался. И не было бы такого бардака как сейчас в стране.
Ответить
Вася, 14:55, 4.12      -   +21   +  
Ну так делайте лучше, тогда и будем покупать своё.
Ответить
ven, 15:10, 4.12      -   +28   +  
в москве в специализированой палатке беларусских колбас , купил сырокопченую свиную ногу.Дома разрезав ,оказалось сала 60% и пахла мачей.Теперь обхожу палатку стороной.Спосибо брат бацка.Так вы быстро экспорт нарастите.Р.S.Цены на твои калбасы стали выше российских,а качество хуже.
Ответить
V, 15:17, 4.12      -   +22   +  
хватит уже купили беларускую стиралку атлант, самая понтовая что была в магазине, так эта хрень бьется током и ревет как трактор, терь только импортное пусть и дороже, холодильник LG нет инея плюс не шумит и электричество не жрет, пылесос польский зельмер, вроди и в квартире чисто было но пылик насосал полный пакет, плюс потом при влажной три раза воду меняли, отличняя штука вышел по цене как в магазинах стоит беларуское шило.
Ответить
RU, 16:02, 4.12      -   +11   +  
насчет бьется током - проверьте заземление, у меня аристон был когда-то, была таже фигня. к сожалению плюсы,минусы и особенности беларусской техники не знаю, в прочем знать не хочу.
Ответить
оля, 16:51, 4.12      -   +5   +  
ru а как проверяется заземление...я женщина...не разбираюсь у меня аристон тоже током бьётся
Ответить
Clay, 16:57, 4.12      -   -2   +  
RU, 16:02, 4.12
оля, 16:51, 4.12

Аристоны российской сборки?
Ответить
електрык, 16:59, 4.12      -   +5   +  
Позовите проще електрика толкового!Долго обьяснять
Ответить
гражданин, 17:04, 4.12      -   +7   +  
кукую розетку вы используете под стиральную машину?
посмотрите, там должен быть дополнительный контакт - земля
евро стандарт - выступающая металлическая полоска на самой розетке контактирует с металлической полоской на на штепселе от ситиралки...
но бывают разные варианты, общий смысл - помимо привычных 2х штырьков присутствует 3й элемент, может быть штырь, может быть полоска и прочее...
но главное, чтобы при монтаже розетки к ней подвели заземление, если у самой розетки земли нет... то ее нельзя использовать
обратитесь к тому кто вам устанавливал розетку, он должен знать, делал ли он заземление или нет... если он землю подвел, обращайтес в ЖЭС к электрику, пускай проверяют, запитана ли жила "земли"... очень даже может быть, что при строительстве про "землю" забыли...
Ответить
Троль Лейбус, 17:36, 4.12      -   +4   +  
Значит, говорите, ревет как трактор... Так-так-так... Агааааа.... Хм... О! Точно! "Dolce & Gabbana" есть? Есть! А теперь есть и "Атлант энд МТЗ". Ну, трактора нынче не в моде (иначе вместо майбаха на них бы на работу ездили), вот они в стиралку двигло от трактора и ставят! А током она и должна биться - трактор, тьфу, стиралка только с магнето заводится! Элементарно, Ватсон!
Ответить
вовик, 15:19, 4.12      -   +4   +  
Не повезло,кнурятины хапанул.
Ответить
Кенгуру, 22:53, 4.12      -   0   +  
российской кенгурятины?
Ответить
ииотю, 15:20, 4.12      -   +3   +  
совок
Ответить
гость, 15:21, 4.12      -   +46   +  
Мясо мочой пахнет, а сыр навозом. А трикотаж не успеешь надеть, как швы расползаются. Так что давно пора забыть о том, что в Беларуси производится хорошая продукция. Продавцам даже в фирменных магазинах не стыдно вывешивать плохо пошитые вещи. А о том, чтобы они были выглажены и имели товарный, привлекательный вид, можно только мечтать. И внимательное отношение давно уступило место хамству.
Ответить
STI , 15:38, 4.12      -   +25   +  
вот по поводу хамства отожранных совковых продавщиц это да, впереди планеты всей!
Ответить
ммпи, 15:33, 4.12      -   +42   +  
Я все пытаюсь понять - кто шьет нашу обувь? Кем надо быть, чтобы сотворить такой дизайн?
Ответить
Я, 19:46, 4.12      -   +7   +  
Дизайн это одно, а вот качество - это надо прочувствовать на ногах. Месяц кровавые мозоли выводил, больше ни разу не покупал бел. обувь чему очень рад.
Ответить
Андрей, 15:55, 4.12      -   +30   +  
Зло берет когда наша убогая продукція стоіт дороже імпортной!!Інтресно какой телеыізор у всенароднага?Вітязь ілі Гарызонт?
Ответить
БА, 16:00, 4.12      -   +29   +  
Да че там о мудрёных товарах.Давайте поговорим о хлебе.О его вкусе .О его новых свойствах мгновенно черстветь ,или плесневеть.О том ,что один и тот же сорт сильно отличается по вкусу и качеству через день.Да и цена стала превосходить стоимость компанентов в десятки раз
Ответить
makrida, 16:48, 4.12      -   +4   +  
адзінае рашэнне - распрадажы, як ва ўсім свеце,
Ответить
Unknown, 17:05, 4.12      -   +22   +  
Я тоже хочу импортного хлеба, хотя бы из областного центра, а то надоели уже эти кирпичи недопечённые! "Нарочанского" хочу! "Бородинского"! Батон нормальный хочу! Не хочу защищать безрукого местечкового производителя дерьмового хлеба, хочу столичного защищать! Почему сестра в Новгороде в России может купить хлеб Полоцкого хлебозавода, а я, живя в 50 км от Полоцка, у себя в городке не могу его купить?
Ответить
Я, 19:50, 4.12      -   +4   +  
Купите эл. хлебопечь и забудете о магазинах. Никаких добавок. Вода, мука ржаная. мука пшеничная и быстрорастущие дрожжи. 2 года едим только свой хлеб. А какие пироги с маком выпекаем, булочки разные пальчики оближешь. И никаких трудов в вымешивании. Ставишь програмку и к нужному времени нужный хлебушек.
Ответить
Белорус из Норвегии ( не Рыбак:):):), 17:13, 4.12      -   +21   +  
В хлебе белорусском 30% мочки( старый хлеб из магазинов добавляют в тесто), а муку воруют на хлебозаводе. Вот Чиж купит хлебозавод №1 посмотрим может он сможет улучшить качество хлебопродуктов. Сразу скажу я не за и не против власти или олигархов в стране. Важно другое какая культура производства, качество товара, заработанная плата труда и прибыль предприятия для развития производства. А пока есть есть одно зарплата. нет культуры производства, нет качества товара, и разграбление прибыли госчиновниками (по принципу не мае не жалко) А будет частник ( при условии соблюдения элементарных норм законности ведения бизнеса) будет и счастье вам белорусам.
Ответить
я, 21:01, 4.12      -   +8   +  
Хлеб это больная тема .Я не понмаю зачем нужно производить в огромном ассортименте хлеб то с семечкам , то с тмином, то с черносливом , то со всем этим вместе и потом пытаться втюхать этот шедевр нам ? Естественно его не разбирают и в виде этой мочки потом опять же нам его втюхивают.
Ну а мука ? Из нашего зерна комбикорм только делать, а не муку высшего сорта.
Ответить
БА, 16:46, 4.12      -   +22   +  
Или вот какой случАй.Вчерась собирал посылочку ,чтобы отослать её с оказией.Хотел вкусного зефира печеньиц туда полОжить.Зная, что потенциальный получатель требователен к наличию отсутствия всяких химических добавок, вооружился сильными очками и стал читать состав.Ета ужас.В дорогом печенье около десяти ненатуральных добавок.В зефире также их достаточно.Даже ванилин везде ненатуральный.А сколько то его нужно-совсем чуток.И это при вполне соизмеримой с эуропейской ценами.Послал кусок медовой коврижки и вкусного сала.
Ответить
потребитель, 16:46, 4.12      -   +6   +  
они наверное не знают, что практически вся "импортная" техника собирается в Рашке... т.е. для них она отечественная, а при наличии ТС для нас как бы тоже..., а то что не из раши, тащат на пузе из Польши, а если бы повысили порог до 1000 евро, они бы с ума сошли от результатов честной конкуренции..., и будь возможность без проблем получить польскую визу каждому желающему..., они бы совсем охренели от результатов своей торговли...
Ответить
Кк, 16:59, 4.12      -   +45   +  
Сначала надо подумать чем подумать, что бы беларуские товары брали. Сволочи!!! Пустили под нож всю индустрию. Надо станки новые покупать на производство и набирать инженеров и дизайнеров с мозгами в голове. И производство все в нормальных странах частное. Был бы я директор собственного завода, так хрен бы у меня кто бухал и воровал. А ваши директора за оклад работают. Им как то пофиг что творится в цехах. А что бы люди работали, надо зарплату платить, а не грошИ которые на пособие не тянут. Ведь самое интерестное в том что рабочий человек в нашей стране не может получать 1.5 тысячи $ в мес. Не потому что невозможно, а просто не разрешают столько платить. Вчера с проходной завода выходили работяги. Так половина из них шатаясь шли. Страну булдосов вырастили. Что взрослые, что молодежь, пьют от этой жизни. У людей нет даже мысли на перспективу. Вот представьте что вы получаете 1000- 1.500$. За пол года вы можете позволить для начала машину простую. Или полноценный отдых за границей. Или одеться хорошо или купить технику для дома. Не экономя при этом!!! Появятся планы на жизнь. А сейчас один депресняк.... И выживание. или поел или одежду купил.
Ответить
Гость, 17:21, 4.12      -   -7   +  
Тогда скажи-почему в Украине работяги не могут себе такого позволить что ты описал. Ведь там тоже частное
Ответить
Кк, 18:53, 4.12      -   +10   +  
Я в первую очередь о иностранных инвесторах. В беларуси хотели построить завод. Платить хотели 1.5 штуки. Для инвестора это было нормально. Наши сказали платить не больше 400$. Иначе остальные взбунтуются. Нужны были хорошие специалисты. А за 400 $ алкаши только работать будут. Проект закрыли. Хотя у нас все через....про " матиас" помните? Приходили инвесторы, так рабочим сказали что им, если спросят" не меньше тыщи евро платят. Вот всю жизнь и будем за гроши батрачить.
Ответить
я, 21:02, 4.12      -   +4   +  
В Украине работягам по 2 раза за лето в Крым съездить не проблема
Ответить
чуда ждущий, 17:33, 4.12      -   +2   +  
и дзе гэта чуда беларускае?
а та.................ак рэкламиравалась.
а что это в следующем году будем кушать?
Ответить
qwerty, 16:59, 4.12      -   +4   +  
Из Белрусских товаров покупаю только: пиво "Аливария", носки Бреского Чулочного Комбината, куриные окорочка, крупу гречневую, спички, шлепки дешевые тряпичные "Лида" на дачу, сахар. (больше ни чего припомнить другого не могу).

Кстати кто даст совет: Что лучше брать телевизор LED 5-го 42'' поколения LG или Samsung? (хочу взять вместо монитора)
Ответить
Я, 19:53, 4.12      -   +2   +  
Самсунг
Ответить
Александр, 17:17, 4.12      -   0   +  
А у нас в Белгороде вашамолочная и мясная продукция на ура расходится. Про одежду не знаю,её нет .
Ответить
Астраханка, 17:55, 4.12      -   -5   +  
У нас тоже к белорусским продуктам питания довольно положительно относятся.
Есть приличный мебельный магазин, не для бедных людей, называется "Белорусский мебельный дом". Правда, мебель там не только из Беларуси, но и российская.
Ответить
Indy, 17:19, 4.12      -   +4   +  
купляць беларускае" это символ ппц'а по мойму и такие вывески нужно обходить.
Ответить
Троль Лейбус, 17:43, 4.12      -   0   +  
Лучше брать интеграловский филипс. Или филипсовский интеграл!
Ответить
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 17:51, 4.12      -   +16   +  
Никогда не покупаю белорусские непродовольственные товары. Покупать белорусское всё равно, что покупать китайское. Китайское будет в разы дешевле российского, но оно как и белорусское не отработает и положенного ему по инстпюрукции по эксплуатации срока. А Форд правильно и говорил, что не настолько богат, чтобы покупать дерьмо!!! Респект Форду!!!
Ответить
Чел, 18:36, 4.12      -   +20   +  
У беларуских таварав хаацичаские цэны и качаства.
Ответить
ошалевший, 20:32, 4.12      -   +2   +  
=1000500
Ответить
Из РБ, 19:09, 4.12      -   +4   +  
Мясниковичу!
Надо делать больше своих товаров!
Например.
Можно сделать завод по изготовлению фототехники!
Представляете - первая белорусская зеркальная фотокамера типа ЛУКОС-1! :) :) :)
Вот где потенциал для экономики! :) :) :)
Ответить
Серега, 19:14, 4.12      -   +1   +  
У меня плазма LG 42-PT350, 42''. Горизонт с Витязем до такого размера и качества изображения еще долго не дорастут.
Ответить
мат, 19:45, 4.12      -   +15   +  
Вижу" купляйте беларускае" - понимаю" купляйте лукашенкаускае", становится противно.
Ответить
Ольга , 19:59, 4.12      -   +9   +  
Цитата из российского сайта по ремонту: "Став счастливыми обладателями Белорусской кухни из массива сосны,не предполагали вытекающих из этого последствий.Через год активного использования и соответствующего ухода,на дверцах нижних шкафов появились мелкие продольные полосы,трещины и "шероховатость".Посоветуйте,как своими силами и средствами привести кухню в надлежащий вид,хотя бы на какой-то период времени." ))))
Ответить
здешняя, 22:56, 4.12      -   +2   +  
Стараюсь не покупать беларускую одежду. '' Серж'' растягивается после первой стирки. Продукция '' Милавицы'' тоже деформируется и выглядит неэстетически. Вот фирма '' Yuvita'' удивила хорошим качеством. Мужу покупали костюмы беларуского производства. Так хочу сказать, фасоны страшные, мешковатые. Ну, ничего, в Польше купим нормальные.
Ответить
сашараша, 23:58, 4.12      -   -2   +  
Ну вот, писал я в другой теме, что фсб своих в обиду не даст, так оно и получилось.
Ответить
серж, 0:26, 5.12      -   0   +  
цены на обувь страх, лучше 2 пары китайских чем за такую же цену 1 пару белоруское
Ответить
Жрес, 11:52, 5.12      -   0   +  
Что же россияцкие не берешь, все Китай рашке предпочитаешь?
Ответить
Эрих Хунахир, 2:58, 5.12      -   +4   +  
Это как же надо себя не любить, чтобы куплять беларускае!
Ответить