banner1 banner1 banner1

4.12.2012

Беларусбанк взвинтил стоимость жилищных кредитов 47

15:56, — Экономика

Беларусбанк взвинтил стоимость жилищных кредитов

ОАО "АСБ Беларусбанк" сегодня возобновило выдачу кредитов на покупку жилья на условиях банка, повысив их стоимость на 12 процентных пунктов....

Комментарии

Вадим, 16:02, 4.12      -   +56   +  
Социальное государство, б###ь! На моем доме уже висят объявления, что купим квартиру ДОРОГО и с ... российским телефоном! Для кого такие цены?
Ответить
борец, 16:06, 4.12      -   +24   +  
Не переживайте вы так, россияне никаким образом не влияют на общую картину здесь, тем более на проценты по кредитам. Ну купят они даже сотню квартир в месяц. Для оживления рынка недвижимости этого недостаточно.
Ответить
Денис, 16:17, 4.12      -   +22   +  
Цены устанавливает рынок. Есть спрос - цены будут расти, упадет спрос - упадут и цены. Пока есть те, кто готовы покупать квартиры по нашим баснословным ценам, ни один продавец цену не скинет. Капитализм...
Ответить
Iz_Rossii, 18:41, 4.12      -   +14   +  
Не сочиняйте всякую ерунду.
Россиянам квартиры в Беларуси нафиг не нужны.
Квартира нужна, чтобы в ней жить, или чтобы её сдавать.

"За дорого" квартиру в Беларуси не сдашь (даже в Минске), ну что такое 200 у.е., когда в любом российском городе-миллионнике аренда однушки от 10 тыр. руб и выше).
А жить в Беларуси желающих ещё меньше.

Ответить
ЭДУАРД, 16:04, 4.12      -   +27   +  
Опять насмешили. На 12 пунктов повысили и до того сумашедшие)))) И хотят что бы экономика работала! От их порядка цифр сначала шок. потом смех.В "цивилизации" сам кредит исчисляется одной цифрой)))))))
Ответить
израильтянин, 16:06, 4.12      -   +113   +  
я прошу прощение за то, что вмешиваюсь в дела Беларуси, но условия кредитов на приобретения жилья, меня повергли в шок. Даже не в шок, а просто убили! Для сравнения: кредит, который я взял на жилье в Израиле, выдан мне под 3.6% годовых на 25 лет. На сколько я знаю, в США процент еще меньше - порядка 2.5%. Выдавать кредиты под 30% годовых - это грабеж чистой воды!!!
Ответить
борец, 16:27, 4.12      -   +20   +  
Поверьте, знаю людей, которые брали такие кредиты во втором полугодии 2012 под 32 и 35% на 20 и 5 лет соответственно.
Но вы-таки открыли белорусам глаза!
Ответить
ыва, 17:01, 4.12      -   +43   +  
. взять кредит по 32 % на 20 лет :-)))
это нужно быть или полным дебилом или страдать болезнью как у ТНП :-)
Ответить
pustasloy, 17:44, 4.12      -   +10   +  
или достаточно понимать, что фантики, которые можно превратить сегодня в квадратные метры, в самое ближайшее время обесценятся и вообще ничего стоить не будут..
Ответить
й, 23:43, 4.12      -   +4   +  
Только вот ставка рефинансирования, к которой привязаны проценты, которые вы платите по такому "крэдзицику" рванет вверх!!!

И вы будете всю свою зарплату + зарплату жены и родственников отдавать ТОЛЬКО ПО ПРОЦЕНТАМ!!!

Чем играть в такой лохотрон, лучше снимать квартиру, и откладывать еньги на свою - дешевле выйдет.
Ответить
лукачмонько, 18:08, 4.12      -   0   +  
...все равно обесценится за счет очедной девольвации, деноминации и кризисов разных мировых и внутренних.
Ответить
МП, 23:35, 4.12      -   +4   +  
А еще такие кредиты зачастую берут те, кто и не собирается их отдавать, подставляя поручителей.
Ответить
Andrew, 17:40, 4.12      -   +4   +  
Кредитная ставка во всем мире привязана к ставке рефинансирования. Низкая ставка рефинсирования - низкие ставки по кредитам и депозитам. В нашей стране без свободного финансового рынка низкие ставки по депозитам убьют последнюю возможность для населения зарабатывать на них, т.к. других инструментов приносящих стабильный доход - нет. Ну и низкие ипотечные ставки в америке обанкротили тысячи семей, которые не смогли выплатить даже и их.
Ответить
Карнавал, 16:09, 4.12      -   +29   +  
Ставки по кредитам и депозитам выросли, таким образом заложена реальная, прогнозируемая стоимость зайчика в начале 2013 года...
Ответить
реальность, 16:19, 4.12      -   +19   +  
скоро з.п. мешками будем получать......на вес
Ответить
Йазэп, 16:15, 4.12      -   +32   +  
Молчите?
Ну так и молчите себе дальше!
Молчите и терпите и земляночку копайте! Трехкомнатную!
Ответить
кое-хто, 16:28, 4.12      -   +21   +  
Абсолютно правильно! Пусть молчат и дальше, а тем временем жизнь будет проходить по северокорейскому или кубинскому сценарию, если это можно назвать жизнью...
Ответить
Маруся, 16:24, 4.12      -   +9   +  
Феерический замут...
Ответить
Андрей Гродно, 16:25, 4.12      -   +77   +  
Я просчитывал взять 40 000$ под 34% на 20 лет. То в итоге получилось что на сумму отданную процентами я могу 20 лет снимать квартиру за 200$ в месяц и по окончании срока еще остается порядка 110 000$ на покупку жилья. Короче берешь 40 000 отдаешь 150 000. ПРЕДУРКИ
Ответить
борец, 16:38, 4.12      -   +20   +  
Просто вы умеете видеть цифры и считать.
Но "самые умные" ещё рассчитывают на скорейшую девальвацию и не боятся процентов.
Ответить
lдмитрий, 16:58, 4.12      -   +34   +  
только внимательнее читаем договоры......халявы больше не будет. все кредиты привязаны к ставке рефинансирования плюс процент. так что если свалится заяц то и проценты тоже увеличатся!
Ответить
серы, 16:40, 4.12      -   +2   +  
открыли Америко... под такие проценты кредит берется с обязательным расчетом на скорую его девальвацию. и, собственно, почему под такие проценты дает банк, не задумывались?))) в итоге Ваши сорок тысяч примерно так и остаются 40 тысячами. +/-
Ответить
Andrew, 17:42, 4.12      -   +10   +  
Покажите мне банк, который даст 40000 баксов баксами, счетовод.
Ответить
Хакеист, 16:33, 4.12      -   +12   +  
Акция !!! Купи бетонный дзод и плати спокойно до 3-й мировой войны...
Ответить
леонид4624, 16:48, 4.12      -   +4   +  
Вопрос...Что такое государство?
Ответить
ответ, 17:01, 4.12      -   +20   +  
Бандиты
Ответить
прокоп.....петя который, 18:04, 4.12      -   +7   +  
Узаконненые.......
Ответить
Som, 16:49, 4.12      -   -6   +  
Короче берешь 40 000 отдаешь 150 000. ПРЕДУРКИ
=======================
Тут надо учитывать будущую инфляцию. Отдавать будешь в рублях, поэтому, вполне возможно, что через пару лет отдашь еще меньше, чем взял :) (если считать в долларах)
Ответить
гомель, 16:55, 4.12      -   +25   +  
Приближенные к власти набрались квартир под 5 процентов годовых,а остальным кукиш.
Ответить
Алекс, 17:21, 4.12      -   +13   +  
И будут дальше получать! И это из бюджета, куда, простите, нас с Вами доят...
Ответить
Andre, 0:26, 5.12      -   0   +  
Обычные люди стоявшие в очереди с 85-ого года. Два сына с матерью, прожившие в однокомнатной квартирке, менее 17 метров... В 2010 году чудом успел один получить льготную под 5 %. ... Тоже приближенные к власти???
Ответить
ж...па, 17:12, 4.12      -   +11   +  
Да это вообще жесть............
Ответить
Алекс, 17:16, 4.12      -   +26   +  
Существенно уменьшится сумма максимального кредита на мою большую зарплату планируемую к 2015 году.
Итак,
1) з/п обещанные в светлом 2015 году $1000, ура!
2) ежемесячный платеж не обльше 50% от зарплаты, т.е. около $500
3) берем 20 тыс.долл. на 20 лет под 32% годовых аннуитетный платеж (т.е. ежемесячно) составит $534,3, следовательно верну я за 20 лет всего $128 231,7.

т.е. если я завел 3-4х детей в двушке, причем 3 наполовину от президента, а 4 полностью его, (10,5 метра на человека в двушке 61 кв.м.), они выросли и:

вариант а) отвезли меня в лес как в старые времена, чтобы перед тем как меня сожрут волки, я подумал что социальная политика не такая уж и социальная.

вариант б) не заводить детей, ждать пока приедут чистоплотные китайцы, которые будут рады и таким условиям, но это будет уже не Беларусь.

вариант в) мои дети обзаводятся семьями и начинают зарабатывать по $3 200 в месяц, чтобы иметь возможность взять кредит для покупки на вторичном рынке жилья двушки за $60 000 (ежемесячно выплачивая $1600 На протяжении 20 ЛЕТ).

Как говорил товарищ Брежнев, экономика должна быть экономной... что и нашло отражение в бюджете 2013.
Ответить
s, 17:18, 4.12      -   +37   +  
1)Ясно одно: уровняли нуждающихся и ненуждающихся (32 и 35 процентов). Зачем становиться в очередь? - это плюс.
2)Брать кредит и рассчитывать на скорую девальвацию (то есть несостоятельность государства) - это маразм и огромный жирный минус. Вопрос: что тогда - Белорусское государство???
3)Правительство всеми кулаками в себя грудь стучит: никаких девальваций не будет.
Саша, ответь. Ты, вроде, как в курсе:
ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВО ПОСТОЯННО ИЗМЕНЯЕТ СВОЕМУ НАРОДУ И ЕГО ОБМАНЫВАЕТ ???
Сколько ты изменил и обманул в этой жизни? Падаль.
Как гражданам жить в этом "государстве"?

Ответить
Ольга, 19:59, 4.12      -   +3   +  
разница между нуждающимися и ненуждающимися состоит не только в банковском проценте,но еше и в цене на строительство и в возврате подоходного налога на стоимость квартиры и уплаченных процентов.
Ответить
Прохожий, 23:02, 4.12      -   -2   +  
Есть еще один жирный плюс - недвига подешевеет, особенно вторичка .. конечно для тех, у кого есть живые деньги, а не кредиты
Ответить
Dimka, 17:53, 4.12      -   +8   +  
ЭДУАРД, 16:04, 4.12

Ну так саша жидкий сказал же, что страну за цивилизованным миром не поведет...
Ответить
лукачмошкин, 18:13, 4.12      -   +8   +  
...В диктаторском бандитском госудастве - каждый день перестройка.
Ответить
Сергей, 20:56, 4.12      -   +2   +  
Адекватные ставки!
А вы что, хотели чтобы деньги "печатали" и раздавали ниже ставки рефинансирования?
Ответить
gumanoidd , 22:27, 4.12      -   +10   +  
"""Адекватные ставки!
А вы что, хотели чтобы деньги "печатали" и раздавали ниже ставки рефинансирования?"""
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
золотые слова---правильно---закрываем кормушку---надо было закрывать в 1991г
Ответить
Давай батя, внедряй новые свои идеи., 8:45, 5.12      -   -1   +  
Брать кредит и рассчитывать на скорую девальвацию (то есть несостоятельность государства) - это маразм и огромный жирный минус.
--------------------------------------------------------------------------------
Когда я подписывался на кредит, я был не кредитоспособен(тоже можно), т.е. выплата по кредиту превышала зарплату, сейчас я по кредиту отдаю треть зарплаты... Двумя руками за большерукого, с такими темпами улучшения экономики - не за горами забвение о кредите. Ничего личного, своя рубашка ближе к телу.
Ответить
zlo, 9:58, 5.12      -   +1   +  
Читаю коментарии отдельных экономистов и волосы дыбом встают. Каким надо быть недалеким чтобы насчитать что из 40000$ взятых в бел рублях, он отдаст 150 000$ за 20 лет....
С распада СССР в результате очередной девальвации национальной валюты официальный курс доллара 21 октября составил 86 800 000 белорусских рублей без учета деноминаций 1994 и 2000 годов.
В теории вы правельно конечно посчитали, но к реальной жизни это не имеет никакого отношения......
Так что дорогие мои арифметики, сидите и дальше и ждите халявы, а кто действительно умеет считать взяли и под 20 и под 25 и под 32 возьмут. Вот по этому у одних 5 квартир, а у других всю жизнь сьемная....так как они на сэкономленные от не уплаченых проценты все время платят в $, а умные платят в нац валюте и жывут в собственной квартире, и еще умудряются вам сдавать за 200$!
Ответить
s, 12:16, 5.12      -   +2   +  
Вот это и есть зло. Вместо того. чтобы жить-поживать спокойно в своём родном государстве. нам косвенно предлагается не доверять ему. То есть гнать от себя мысли и убеждения. что оно будет стабильным. а рассчитывать на девальвации. чтоб. по возможности. не отдавать взятый кредит.
сатанинское ложное государство. Оно не служит народу, как я раньше об этом не догадался.
Ответить
ош, 23:13, 6.12      -   0   +  
молодец
Ответить
vitus, 11:40, 5.12      -   +4   +  
У меня знакомые в Норвегии покупали квартиру по ипотеке, ПОД 3% ГОДОВЫХ!!!! на 20 лет. Как может молодая семья с нынешними смешными зарплатами в Беларуси взять кредит на жилье под 30%??? А ребенка в сад или в школу в резиновые сапоги тогда переобувать? И с собой вместо яблока или бутерброда давать "три корочки хлеба"?
Да еще попробуй на эти деньги купить всю литературу по школьной программе + сдай деньги на ремонт класса + на обед + на еще какие-то расходы!!!!! У молодых родителей не хватает уже денег на то, чтобы купить для ребенка и себя какую-то новую одежду! Все деньги с мизерной зарплаты уходят на оплату коммунальных услуг (которые постоянно растут!), на продукты (которые так же дорожают чуть ли не каждый день!) и.... и всё! На большее не хватает уже!
Это уже просто издевательство над молодежью, больше никак не назовешь!!!

Ответить
нуждающийся , 12:09, 5.12      -   +2   +  
б***лять двое детей..... и хрен теперь получу хоть какое-то жилье....... надоело - это социально направленное гос-во.... если его вооообще можно государством назвать.
Ответить
Наташа, 15:57, 6.12      -   0   +  
Столько высокий процент обусловлен рядом факторов, в том числе нестабильностью белорусского рубля в долгосрочной перспективе. За 20 лет есть вероятность, что со всеми этими процентами вы отдадите меньше, чем взяли.
Ответить
 

Написать комментарий

E-mail не будет опубликован

Комментарий будет опубликован после проверки модератором



Погода в Беларуси

   28.11   29.11 
Брест Дождь+2
-1
Дождь+2
-1
Витебск Небольшая облачность0
-3
Небольшая облачность0
-3
Гомель Солнечно+4
-4
Солнечно+4
-4
Гродно Дождь со снегом+1
-2
Дождь со снегом+1
-2
Минск Небольшая облачность+1
-2
Небольшая облачность+1
-2
Могилев Ясно+2
-4
Ясно+2
-4

Курсы валют Национального банка

Валюта  28.11.14  29.11.14
EUR13 520,0013 470,00
USD10 800,0010 810,00
RUB227,00220,00

Мнение


Толькі адна дзяржаўная

Толькі адна дзяржаўная

Зміцер Дашкевіч

Стратегическая линия Виганда

Стратегическая линия Виганда

Владимир Халип

Высшая «технология», казалось бы вечная

Высшая «технология», казалось бы вечная

Леонид Моряков

Сланцевая геополитика

Сланцевая геополитика

Алесь Чернякович

В Вологде! – Дзе?!

В Вологде! – Дзе?!

Пётра Мурзёнак



Вчера на сайте:

посетителей 346541
просмотров 1901165

пн вт ср чт пт сб вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Старая версия сайта

Конституция Республики Беларусь:

"Статья 34. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды..."

Подписка

       

Введите ваш e-mail: