29 марта 2024, пятница, 17:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 60
+67 +
Nik, 13:33, 13.01

То европейцы выселяют. А ежели приедет 650 тышч китайцев....
Ой что начнется....((((

Ответить
+70 +
!!!!!!!!!!, 13:53, 13.01

Кто то Кому то Что то продал…
Всё делается за спиной народа, за нашими спинами властьпридержащие продолжают и дальше жироваться, загоняя народ в нищету. Больше наша толерантность нас не спасёт. Горе, наше национальное горе , обнищание всего нашего народа –это каждого из нас уже не обойдёт.
Молчать и ждать от Бога выспетка?
Сколько?
Cкольколет и так потеряно из страха, что репрессии нас обойдут как то сторонкой.
Вот как оно оборачивается,когда у воров от власти руки безнаказанно развязаны.
Пишем, судимся, боремся –и долой страх.
Иначе нашем детям не жить на СВОЕЙ земле!
Пора битьво все колокола и бороться с этой властью, доведшей до краха НАШУ СТРАНУ и продающую НАШЕ будущее и будущее наших ДЕТЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+10 +
www, 18:02, 13.01

Так у нас же ничего никому не продаёцца. Вроте вы все. лукашенко же сказал что никаму ничаво не прадасть , а если что и продасть то только если всё для людей будет сделано - ледовый дворец построен и спортзал . Всё что б было как у людей. Вам итальянский инвестар у дяреуне ледовый дворец построил? Если построил то что ж вы ещё хотите . нашто вам эти дома , спортом занимайтесь. лукашенко велел.

Ответить
+69 +
Андрей, 13:38, 13.01

Может быть это плохо
но великолепный эффект дает пару пуль от ружья вместе с бутылкой зажигалки оставленной в административном корпусе

Ответить
+8 +
(.) ! (.), 18:31, 13.01

Действительно,если у Вас деревья на дорогу не падают и кабаны через дорогу не бегают,пригласите инвестора на грибочки.

Ответить
-30 +
qwerty, 13:38, 13.01

ну всё верно.
в любой европейской стране так.

другое дело если по контракту ты обязался отработать не менее 20 лет для того чтобы получить жилье в собственость.

Ответить
+103 +
михалина, 14:00, 13.01

Нет это совсем не верно ! Мне непонятно - кто такой "инвестор" - и что он приобрел -
и на каких условиях - землю - производственные помещения - дома работников ?
Он приобрел - это все вместе - одной строчкой в договоре - "продается колхоз такой-то" ?
или продажа была по пунктам - дома отдельно - ферма отдельно - скот отдельно ?
Как могли продавать дома - когда там живут и не первый год люди ?
Эти люди должны были быть ознакомлены с планами продажи их домов покупателю
(слово инвестор - явно для отмазки ) и подписать документ - где оговаривается - на каких
условиях эти дома остаются за ними или что они получат ( какую компенсацию )
если согласятся свое жилье покинуть . Эти люди отработали несколько лет в колхозе
и должны иметь право на колхозное имущество - на долю этого имущества .
Здесь явно правовой беспредел со стороны властей . Даже в советское время такого
беспредела власти себе не позволяли !

Ответить
+23 +
михаил. , 15:11, 13.01

Дикость и только. Самоуправаство местных властей и тне больше. Такого в принципе быть не должно

Ответить
+21 +
Игорь, 16:51, 13.01

Итальянцы купили убыточный колхоз, создали сельхоз предприятие, дали нормальную зарплату. Условия: работай, не воруй, не прогуливай, не пей. Для наших колхозников эти условия неприемлемые. На их место с удовольствием приезжают украинцы. Не понимаю где здесь самоуправство и дикость. Если человек подписывал контракт он должен его выполнять, если нет на его место приходит другой. Вполне номальный и цивилизованный подход. Я пьяниц поувольнял сразу же. Прогулял работу-- туда же. Кто хотел работать остались.

Ответить
0 +
шоферюга, 19:45, 13.01

ты и жилья их лишил? жен их и детей?

Ответить
+16 +
михалина, 21:22, 13.01

Если я не ошибаюсь - колхоз - это коллективная собственность .Значит перед его
продажей все колхозники должны получить паи - наделы земли или хотя бы виртуальные
счета - как часть принадлежащего им имущества . При продаже колхозного имущества
власти должны получить разрешение у членов колхоза на его продажу и в случае
согласия - каждый должен продать свою долю за деньги желающему купить ее .
И что значит условия контракта - не вору не пей . А если работник просто не понравиться -
и что его вот так просто можно лишить жилья ? А почему вы привели пример украинцев ?
А чем вам таджики не угодили ? И потом народ подписывал контракт с еще с колхозными
властями - вот с ними и должны были рассчитаться по прошлому контракту .
А то получается - что их просто передали из одних рук в другие - как безмолвный скот .
Так что не надо тут впаривать - итальянцы - украинцы . Земля по Конституции пока
еще принадлежит белорусскому народу - а итальянцы и наши продажные власти в
таких защитниках - как вы - не нуждаются !

Ответить
+9 +
Читатель, 20:07, 13.01

Вилы в руки и не пускайте врага на порог, а если соседи не помогут, то завтра их ждет таже участь и им никто не поможет

Ответить
+54 +
tot, 14:51, 13.01

не пишите чепухи, иностранцы не строили эти дома, а они попали к ним... этот вопрос к Комитету Госконтроля и прокуратуре.
почему первоочередное право выкупить помещения /в данном случае жилье/ предоставили не людям, занимающие эти помещения и оплачивающих их, а иностранной фирме... и почему ПРАВОзащитникам до этого нет никакого дела

Ответить
+21 +
хих, 16:08, 13.01

а причем тут правозащитники?????

эти люди куда обратились????? там пусть и ищут ЧЭСНАСТЬ

Ответить
+3 +
243, 17:10, 13.01

Сашка гэта не ты с сыновьями пишаш?

Ответить
+49 +
ОГО!, 13:47, 13.01

В колхозах Лукашенко приучил народ к халяве. Они и так деньги получали только за выход на работу! Ходили друг за другом придумывая что спз...ть. Думаете без господдержки колхозы дожили бы до этого времени?

Ответить
+9 +
ИЛЬЯ, 15:16, 13.01

А хлеб ты жреш кем выращенный? На даче напахал, так что ли. Бездарность. Съезди и поживи в деревне, посмотрим как завоешь

Ответить
+30 +
ОГО!, 18:54, 13.01

Хлеб я покупаю за деньги! Живу в деревне и колхозников-алкоголиков наблюдаю. А ты отвыкай от халявы или молись чтоб твой благодетель сипатый жив был!

Ответить
+15 +
Ка, 20:08, 13.01

Дорогой илья!колхоз не в состоянии себя прокормить а вы говорите что он меня кормит,ибо колхоз придуман "божьим народом" не для обеспечения продуктами населения а ,совершенно для других целей,о которых я вижу по вашему кому вы понятия не имеете.посудите сами разве может куча деградировавшего сброда когото прокормить

Ответить
-8 +
cergggg, 20:24, 13.01

а зачем в колхоз ехать?хлеб сейчас мало кто ест.это не война.есть много вкусных и питательных продуктов..если у нас не могут вырастить то привезут из украины в худшем случаи из россии..

Ответить
+17 +
dmi, 15:31, 13.01

Ого,вы такую глупость сказали,что объяснять вам это,мне кажется, бесполезно.

Ответить
+30 +
Просто я, 13:52, 13.01

Что-то неграмотно составлено в документе на собственность земли. Как-то иностранные бизнесмены не должны ущемлять интересы местных жителей. В программе Года Экономии можно смело ликвидировать юридический факультет ГосУниверситета. Говорят,юристов - перепроизводство, а часто их работа совершенно не видна.

Ответить
+1 +
gj, 17:12, 13.01

Земля в Беларуси не продаётся по закону . Она сдаётся в аренду. Продан быстрее колхоз или другое предприятие , работники которого дома и получили. Вот предприятие , в собственность которого входят дома , и купил инвестор.

Ответить
+5 +
ЯДвига, 21:04, 13.01

gj, 17:12, 13.01
Может, кто-нибудь объяснит, каким образом, по каким законам продаются СПК, которые являются сельскохозяйственно-производственными КООПЕРАТИВАМИ? Собственность-то, насколько я понимаю, кооперативная, и продаваться может лишь по решению или согласию членов кооператива, которые в нем работают? И если это так, то давали ли они на это свое согласие? И получили ли свою долю от продажи? И в чьей собственности дома? Понятно, что построены они по государственной программе, но переданы ли в собственность СПК?

Ответить
+28 +
Vladimir, 14:02, 13.01

Итальянец явный фигурант! Истинные хозяева,- бывшие местные большевики... Иностранный инвестор,официально менее уязвим перед судом, чем свой мошенник, на которого даже в Беларуси, можно найти управу, если не административным способом, то непосредственным влиянием, с использованием подзатыльников!!!!

Ответить
+56 +
Alex, 14:16, 13.01

А что не так? Продолжайте поддерживать своего "бацьку" и будет вам счастье...

Ответить
+35 +
водитель, 14:46, 13.01

Досрочные голосования всей семьей как на праздник, "Да жынки", списывание долгов колхозам... список очень долгий и нудный.
А вот и результат.

Ответить
+9 +
Лева, 14:21, 13.01

Вы хотите все иностранных инвесторов? Свои же коррумпированы, получите ? И будете получать еще больше ! Вы сами не знаете чего хотите а может коммунизма

Ответить
+3 +
ники, 14:32, 13.01

зная как"работают " наши колхозники я не удивлён что с ними нормальный хозяин а не продлил контракт и попросил на выходможет все таки будем учится работать и зарабатывть а не ждать холявы и подачек . и не надо пришпилевать усатого шизофренника ко всякому косяку!

Ответить
+41 +
Дударев К.И., 14:34, 13.01

Народ радуйтесь. Вас продали. Землю продали. Беларусы больше не нужны. Подписывали получите. Рабские контракты подписываете.Кабала. Через несколько лет. Запоют и эти рабоники,деревообрабатывающей промышености. Нязенали,что подписывали, помогите. Из за таких головы пробивают нормальным людям. Правду в суде подтвердить боитесь. Хитрые.Себя считающими умными. Считающие борющих людей дебилами. Обращаться в таких ситуациях больше нет кому. За спинами дебилов отсидеться хотите.

Ответить
+16 +
Kaa1, 14:52, 13.01

Я не понимая в чем проблема. Хорошо работай, живи в служебном жилье, паралельно строй свое - вот и вся проблема... Хватит ждать халявы, почему кто-то должен вам строить дома, СССР уже ни будет никогда, никогда ...

Ответить
+1 +
Игорь, 16:56, 13.01

И я о том же. Пришёл хозяин хочешь раротать -- работай и получай зарплату, нет -- шмотки в руки и иди там где лучше.

Ответить
0 +
рабочий, 9:43, 14.01

откуда пришёл кто он этот хозяин, а предки этих людей на этой земле 1000 лет живут так может это и есть хозяин в данный момент обворованный и униженный Белорус и есть хозяин своей земли а не пришлые дельцы всех мастей и наций а если мы этого не понимаем то рано или поздно просто исчезнем как амереканские индейцы

Ответить
+4 +
gmj,, 17:17, 13.01

Так участок под строительство дома не всем выдают) И дом по новому закону за 3 года построить нужно иначе землю заберут)

Ответить
-2 +
Чеее?, 20:38, 13.01

Под кобрином?))))Да хоть гектар!Построишь коробку метр на метр)и можешь особняк хоть всю жизнь строить.

Ответить
+3 +
z, 22:48, 13.01

Гектар? Через аукцион?
Нам за наши 25 соток предложили заплатить 30 тыс $

Ответить
0 +
NVI, 19:16, 13.01

А ты представляешь хоть по сколько часов в сутки работают люди? А сколько нужно получать, чтоб я не говору прожить - просуществовать и еще за что-то построить жилье. Да с час в колхозах воруют страшно, но эта другая тема (подрывают экономику с внутри!!!!) Вот и получается, что дом вы даже если и захотите то сможете построить к пенсии, если доживете, а он вам нужен тогда будет, если ваши дети к этому времени будут "коренными минчанами" и будут быдло колхозников учить жить

Ответить
+25 +
ласло, 14:53, 13.01

Я думаю, они горой стояли за Лукашенко. Пусть их пример будет другим наукой.

Ответить
+21 +
Леонид4624, 15:26, 13.01

Иностранный инвестор выселяет людей на улицу
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А где Президент РБ Лукашенко АГ????????? Он что прогибается для народа???Он так за грудь держался , и говорил что прогибается для всех, беларусов в 2010 году! А что там стало с сельским хозяйством, как то п гос сми тв, он взялся решать аграрный вопрос нашего Государства,
Вопросов много, к тем ч60 тысячам беларусов что нет на сегодняшний день, можно приплюсовать и Кобринский район,
Да прогиб идет по всей РБ, можно сказать и то что Республика Беларусь при таком правителе исчезнет как нация, к этому все идет. где основной ценностью, является кошелек Лукашенко АГ, Ведь не зря говорил, что деньги нужно добывать любыми методами.

Ответить
+17 +
Алесь, 15:34, 13.01

Интересно, когда люди поумнеют? Неужели не видно, что Лукашенко и Ко выполняют все то, что было прописано в плане МВФ при выдаче первого кредита? Тут и сокращение госаппарата, отказ от поддержки села, сокращение внутреннего спроса путем нагнетания инфляционной спирали и т.д. Чиновники и простой люд, скажите спасибо фронтмэну и истинным руководителям Беларуси. Вы проданы!

Ответить
+7 +
михалина, 16:40, 13.01

Интересно, когда люди поумнеют ? Неужели не видно что Лукашенко и Ко делают в стране все что им заблагорассудится - что бы обогатиться и удержать власть и чихать им
на рекомендации МВФ. Сокращение аппарата - это желание отсечь от кормушки
ненужных и невлиятельных чиновников . При дележке пирога не нужны лишние
чиновничьи рты . Отказ от поддержки села только на бумаге . Сокращение внутреннего
спроса абсолютно не выгодно властям, а наоборот все делается для того - что бы белорусы больше потребляли товаров собственного производства . Инфляция
раскручивается с целью обнулить кредиты и проценты по ним - которые набраны
власть имущими и заработать на сумасшедших процентах на депозитах .
Народ скажите спасибо вождю и теперь вам даже фронтмэн не поможет .
И если вас продают - а вы молчите - значит вы этого достойны !

Ответить
+17 +
Антон, 15:44, 13.01

Так не подписівайте бараны

Ответить
+22 +
Беларуская Паўстанцкая Армія, 15:48, 13.01

Коментарий БПА:
Это вообще что за охинея? если дом государственный, то ниче с ним не сделешь это раз, а во вторых ну не подписывайте вы херню всякую и все, вызывайте милицию если заставляют

Ответить
+17 +
оля, 15:50, 13.01

А инвестор то кто? случайно не белорус с европейским гражданством, а то может и родственник кое кого! До наших дебильных белорусов дайдет тогда ,когда они уже будут жить в подвалах,а китайцы и цыгане будут ими панукать.

Ответить
+30 +
masha, 15:50, 13.01

Вот психология: "все делается за спиной народа". Народ, у тебя все стороны- сплошная спина. а лицо у тебя есть, народ? Пока не покажешь- значит, у тебя есть только спина, на которой не грех и повозить.

Ответить
+11 +
чЭСНЫ, 18:47, 13.01

А не пора ли уже вновь воскресить "дикую охоту короля Стаха"? Совести нет, чести нет, Закона нет (только "указики" по любому поводу). Что нас держит? Страх? Почему всегда нормальное большинство боится идиотского меньшинства?

Ответить
+44 +
БНВ, 16:07, 13.01

Думаю, власти абсолютно безразлично, какому инвестору - итальянскому или китайскому, и т.д. - сдавать в аренду или продавать своих покорных холопов, трезвых и работящих, пьяных и бездельников. Купит тот, кто больше заплатит "хозяевам". И судьба п р о д а н н ы х покупателям и продавцам тоже по барабану. Отвратительно, конечно, но другого отношения наша сговорчивая "памяркоунасць" не заслуживает. Чужие дяди не преподносят Свободу на блюдечке в качестве новогоднего подарка. Слишком высока цена, да и получатели этот подарок не оценят - легко достался. Так что извольте, населенцы, стать Нацией или Народом, кому как нравится. Тогда и судьбу свою будете выбирать сами, а не служить товаром на ярмарке.

Ответить
+6 +
ПРА, 17:15, 13.01


Это настоящий капитализм в его чистом, не обработанном социальной ориентированностью виде, т. е. не французский, а итальянский капитализм. Хотите частную собственность и рынок, основанный на частной собственности -- получите их. Итальянский предприниматель купил все, включая построенное государством жилье, а жителей он не покупал. Зачем ему содержать за свой счет на своей земле ненужную ему рабочую силу? В Италии он ее не содержит. Так наверняка поступил бы и бизнесмен из Беларуси, даже если бы у него был на машине бело-красно-белый флажок. Чистый капитализм в деревне завершит ломку прежнего деревенского уклада жизни и саму традиционную белорусскую леревню. Исчезнет источник народной белорусскости, из которой черпали свои образы и свой язык этнобелорусские писатели. Если государство хочет содержать ненужную иностранному бизнесмену рабочую силу, то пусть делает это за свой счет. Так считает капиталист. Таковы экономические законы чистого капитализма. Судя по комментариям, комментаторы тайно тоскуют о социализме, но стесняются об этом сказать. Пока это не этнобелорусская деревня и в такой деревне, но на Пинщине, а не Кобринщине, только один этнобелорусский писатель однажды нашел свои художественные образы -- это Дунин-Марцинкевич. Однако настоящий капитализм очень скоро дойдет и до этнической белорусской деревни и полностью. дебелоруссизирует ее.

Ответить
+15 +
DVIN, 17:28, 13.01

Скоро будут выселять каждого , Страну скупят китайцы и скажут- иностранный инвестор купил- выселяйтесь. Так оно и будет. Уже пол миллиона стоит в очереди.

Ответить
+13 +
zzp, 17:49, 13.01

"Жители хотят только одного - чтобы им дали возможность выкупить жилье."
Только вот цена за то жилье будет назначена такая,что ни в сказке сказать ни пером описать..." До какой же дури может дойти псевдонаивность ..

Ответить
+4 +
Albion, 18:52, 13.01

Если ты ГРАЖДАНИН, то обязан быть обеспечен нормальным человеческим жильём! Это главное начальное условие для решения всех остальных задач! Пора разобраться с жилищным беспределом! Иначе на кой чёрт такое государство и такой президент! Нищих, бомжей, бездомных быть не должно!

Ответить
+2 +
Andrey, 12:03, 14.01

Ух ты! А можно примеры в студию, в каких странах всех градан "обеспечивают нормальным человеческим жильем" и где совсем нет "нищих, бомжей, бездомных"? Социализм в Вас так глубоко засел, что иногда страшно...

Вот представьте себе такой расклад: Вы покупаете домик в деревне, за свои кровные наличные. У предыдущего хозяина в этом домике жил десяток "работяг", которые домик чуток ремонтировали, за огородом ухаживали и в свободное время самогончиком баловались... Вы этим самым работягам говорите, мол, домик теперь мой, в ваших услугах не нуждаюсь, все в сад; а они Вам в ответ, мол, а мы президенту жаловаться пойдем и в МВФ, ООН и марсианам в тарелке... Ничего не напоминает?

Ответить
0 +
рабочий, 18:31, 14.01

во всех странах европы "работяга" так любимый вами может без труда решить свой жилищный вопрос с помощью банка просто создана нормальная система. По поводу второй части вы путаете понятия итальянец купил домик не у хозяина ,кооперативная собственность пренадлежит всем работникам СПК , а у мошенника прекрывающегося властными полномочиями пользуясь полной правовой безграмотностью населения а те10 работяг и есть хозяева но их просто кинули

Ответить
+19 +
804, 19:07, 13.01

Рабам свобода не нужна - они ёё боятся.

Ответить
+2 +
Моня з Падсвiлля , 19:58, 13.01

Что уже и беларусские крепостные не нужны?

Ответить
+5 +
весело живём, 22:12, 13.01

У нас весёлая страна, в которой полный правовой беспредел. Вообще колхоз – это коллективное хозяйство, т. е. все имущество колхоза (в том числе и земля) - это совместная собственность всех членов колхоза. Поэтому колхоз, а точнее собственность колхоза не мог кто-то продать. Купить собственность колхоза могли только у членов колхоза и соответственно деньги должны были достаться колхозникам, а не сельсовету, райисполкому или кому-то там ещё.
А на счет жилья то у него должен быть собственник, хватит уже кому-то дарить, выделять и т. д. Жильё каждый должен приобретать за свои деньги, либо если нет возможности приобретать то арендуй. А то у нас в стране одним халява, а другим покупай в 3 раза дороже его реальной стоимости, у всех должны быть равные условия.

Ответить
+1 +
бомж, 1:46, 14.01

С нового года вступил в действие новый фашистский луко-жил. кодекс. С новым годом и старым гадом белорусы!

Ответить
+2 +
Paulis, 7:28, 14.01

Инвертор тут не при чем. Он купил, и это теперь его. А вот КТО продал? Диктатору очень нужны инвесторы. Очень. Поэтому продадут любую деревню, любое предприятие, ради хоть какого то еще срока на троне. А китайцев заселят в общежития, в которых наши студенты живут, студентов же, конечно, выселят- причины "найдутся".

Ответить
0 +
Миша, 14:50, 14.01

Красота
Всё по людски делается..
И чем дальше - тем интереснее))

Ответить
+2 +
Ганулька, 15:42, 14.01

Прошу прощения, но я на стороне инвестора. Он не продлил контракта с пьяницами и лодырями. Так как дома являются его частной собственностью, то он имеет полное право предоставить их тому, кого захочет видеть работниками.
Вы хотите правовое государство или что? Вы своей частной собственностью сами распоряжаетесь?
Если выселяемым людям совсем негде жить, пусть облисполком подыщет им пустующие дома в области.

Ответить