23 апреля 2024, вторник, 20:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

За вашу и нашу свободу!

14

Может ли отдельно взятый человек свернуть шею целой системе?

Комментарии 14
+70 +
Міхаліна, 11:40, 2.01

Как Беларуси не хватает своего Буковского...

Ответить
+58 +
буслiк, 11:59, 2.01

жаль, что некому предъявить иск за незаконное использование психотропных средств, которые использовала СИСТЕМА против отдельно взятого ЧЕЛОВЕКА, он многим из нас открыл глаза, низкий поклон...

Ответить
+34 +
Вэл, 12:22, 2.01

Я полагаю, что каждому беларусу, независимо от его политических симпатий, если он хоть чуть-чуть задумывается о будущем страны, необходимо прочитать "И возвращается ветер".
Буковский - великий и ГОРДЫЙ человек.

Ответить
+18 +
навстречу ветру., 13:07, 2.01

Да, "И возвращается ветер" - и это прекрасно! Ибо это всегда перемены, это свежее дыхание, это очищение, это обновление и осуществление надежд.

Ответить
+50 +
ДЕД ТАЛАШ, 12:31, 2.01

ПУСТЬ НАСТУПИВШИЙ 2013 год станет годом борьбы
«За вашу и нашу свободу!».....

Ответить
+21 +
Spadar, 13:10, 2.01

А я б дадаў "і перамог!"

Ответить
+17 +
буслiк, 13:06, 2.01

если угодно небольшое эссе

все мы, родившиеся в СССР, писали выпускные школьные сочинения

мне выпала тема: Чили, Сальвадор Альенде, Луис Карвалан, Виктор Хара

с каким упоением я описывал этих героев и получил за это 5

потом пришло "похмелье", я белорус - при чем тут Чили

тут же обменяли Буковского на Луиса Карвалана и я прозрел - герой живет рядом,
а кто-то урот... спасибо Владимиру

Ответить
+26 +
Юрась з логава, 13:12, 2.01

Пусть прочитают белорусы об этом человеке, его произведения, о периоде истории, в котором он жил и ответят себе: Хотят ли они жить вподобномобществе,обществе счастливых рабов? А ведь к этому нас ведет кодла Лукашенко.

Ответить
+28 +
Юрась з логава, 13:15, 2.01

Буковский балотировался на пост президента России и было бы очень здорово для народов Беларуси и России если бы такой человек возглавил империю и положил конец правлению шариковых.

Ответить
+2 +
Юрасю, 21:39, 2.01

Што ты пiу, небарака? Чаму не закусвау? Якую яшэ табе "империю"??? Мала табою камунякi накiравалiся? Iзноу да маскалёу пацягнула?

Ответить
+29 +
Я пришёл!, 15:04, 2.01

Сгинь, усатая гнида, возвращайся в мир, откуда вылез! Здесь тебе и твоим прихлебателям нет больше места! Настала эпоха Света и Добра! Слово моё крепко, да будет так, аминь!

Ответить
0 +
Назойливая муха, 21:27, 2.01

Поздравляю Владимира Буковского с днём рождения! Крепкого здоровья прежде всего! Более того, понимания! Воевать с диктатурой требует огромного мужества, и этого у Буковского не отнять. Пройти через советские зоны и психушки многого стоит. Владимир Константинович проявил завидную стойкость и иммунитет к диктатуре. Но приходят времена, когда диктатуры рушатся, и наступает период конструктивного строительства. Тут нужны другие люди, не обременённые опытом конфронтации с режимами. Ни в коем случае не отрицая роли В.К.Буковского, наоборот, позитивно оценивая её, прошу юбиляра не использовать оружие борьбы с диктатурой в процессе построения демократического общества. Я не имею в виду Россию и Беларусь, а Евросоюз. Да, многие внешние признаки могут указывать на аналогичность процессов централизации СССР и ЕС. Но это только внешне. СССР "рос" сверху вниз, подминая под себя любое местное начало самоуправления. ЕС растёт снизу вверх, подчиняя интересы Соза интересам стран. Да, пока не всегда всё гладко идёт и хорошо получается, но это новый путь. Советская и европейская бюрократии - совершенно разные вещи. Короче, желаю, чтобы Владимир Константинович не применял советские стандарты к европейской реальности. Это ошибочный и даже пагубный путь. Ещё раз поздравляю и всех благ!!!

Ответить
+2 +
санстанция , 1:46, 3.01

Назойливая муха, 21:27, 2.01
- - -
Извините, Муха, но Вы несёте некую пафосную чушь....
Мыслите лозунгами и, вдохновенно порете не истины,
а банальную ерунду...

Бюрократии - одинаковы везде, уж поверьте...
Или проверьте, поживя в них...

Различия лишь в том, что гражданам лучше подчиняться законам,
чем различным "отцам народов" ибатькам или батюшкам,
вождям, "лидерам нации", генералиссимусам, фюрерам
и т.п. "закомплексантам".

Бюрократия - это структура любого государства.
Они нужны, эти чиновники, но только под строжайшим контролем
Общества. Если Ощество изуродовано, то чего уж, - бюрократы тогда будут бесчинствовать и быстро размножаться как прожорливая саранча.

Убежден, что Вам не дано давать советы "ЗУБРУ" - Буковскому.
Иногда лучше жевать, чем говорить.

Ответить
+1 +
Назойливая муха, 20:23, 3.01

.....Различия лишь в том, что гражданам лучше подчиняться законам,
чем различным "отцам народов" ибатькам или батюшкам,
вождям, "лидерам нации", генералиссимусам, фюрерам
и т.п. "закомплексантам". ............
====================================================================
Т.е. основное различие двух типов бюрократий Вы удостоили только "лишь". Я так понимаю, для Вас это не столь важно? Позвольте крайне не согласиться! Во-первых: беларуско-российская современная бюрократия выполняет те же функции, что и советская в своё время. Эта функция заключается в обеспечении доминирующего режима и охраны его от конкурентов. Западная бюрократия обеспечивает выполнение законов, которые приняты законодательными органами, прошедшими через действительно прозрачные выборы, т.е. сформированные в результате политической конкуренции, а не путём отсечения нежелательных кандидатур. Улавливаете? Далее. Я ничего не имел против Буковского, наоборот, отдал дань уважения его трудному советскому прошлому, поздравил с днём рождения. Это плохо?... Но я не согласен с Владимиром Константиновичем в оценке западной бюрократии по причине, указанной выше. Я считаю, что невозможно провести аналогии между коммунизмом (диктатурой) и современным западным обществом, соответственно и с бюрократией. Природа формирования разная, прямо противоположная.

Ответить