banner1 banner1 banner1

21.01.2013

Власти игнорируют граффити со свастикой в Солигорске фотографии 41

9:42, — Политика

В центре Солигорска уже несколько месяцев можно наблюдать нарисованные неизвестными граффити со свастикой....




Комментарии

Юрий, 9:50, 21.01      -   +98   +  
Ну так это ж символ существующей власти. Потому и висит. "Пагоню" давно бы уже с "мясом" выдрали.
Ответить
Коловрат, 9:55, 21.01      -   +35   +  
Сва- небеса. Тик- движение. Свастика- небесное движение, один из множества солярных символов наших предков. Здесь изображён посолонь. И может хватит уже быть невеждами!
Ответить
Юрий, 11:28, 21.01      -   -14   +  
Понимаю, вероятно вы отрабатываете свою зарплату. Здесь дело не в том, куда повернуты концы свастики, а дело в общих ассоциациях. Так же как у любого сведущего человека надпись «Arbeit Macht Frei» вызывает вполне определенные ассоциации.
Ответить
Авось, 13:47, 21.01      -   +8   +  
Ассоциации это проблема того кто ассоциирует. Коловрат всё правильно написал. Если не хочешь зреть в корень то ассоциируй свастику с фашистами это твоё дело.

У меня <<rbeit Macht Frei>> вообще ничего не вызывает, единственное что могу сказать что это наверно что то на немецком ну раз уж этот топик про фашистов то наверно что то с фашизмом,и мне без разницы совсем что это значит я таких слов не употребляю. Ненормальным себя не считаю.
Ответить
node, 9:06, 22.01      -   +4   +  
Дело в ассоциациях, говорите? Интересно, а когда Вы видите свастику ну, скажем, на буддийском храме, у Вас тоже ассоциации возникают? По Вашему, наверное, все буддисты автоматически являются нацистами, т.к. используют свастику на своих храмах?

Коловрат, свастика - это символ Солнца, удачи, счастья и созидания, а не небесного движения :)
Ответить
grine7777, 9:59, 21.01      -   +26   +  
это не нацистская свастика . сдесь лучи завёрнуты против часовой стрелки.
Ответить
NS, 13:11, 21.01      -   -7   +  
Дело не в том в какую сторону повернуты лучи и тем более,что означает свастика у наших предков.Вряд ли такое нарисует знающий подобные дотошности человек.Для простого человека это символ фашизма и странно,очень странно,что нынешние беларусы воспринимают ЭТО спокойно.
Ответить
sic!, 14:03, 21.01      -   0   +  
Верно, NS: дело не в том, в какую сторону повернуты лучи, но очень даже в том, куда повернуты мозги их нарисовавших.
Ответить
---, 13:19, 21.01      -   -16   +  
Да боже мой !Господа ! Уверен слишком много смысла потаенного, ассоциативно это зло, убившее огромное количество людей , все прошлые значения меркнут и теряют смысл , ибо символ служил дьяволу , так что нелюдям нарисовавшим это я бы кисть правую топором , да и собакам !
Ответить
С тех мест, 21:52, 21.01      -   +4   +  
И действительно, хоть у кого то на этом сайте есть мозги... все остально быдло что бы во всех грехах кого то обвинить... У немцев завернуты в другую сторону, против часовой стрелки, а это вращение по часовой.... и этот знак далеко не немецкая символика
Ответить
fst, 10:00, 21.01      -   +20   +  
О значении свастики Энциклопедия Брокгауза Ф. А. и Ефрона И. А. пишет следующим образом:

Этот знак с незапамятных времен употребляется браминистами и буддистами Индии, Китая и Японии в орнаменте и письме, выражая собой привет, пожелание благополучия. С Востока свастика перешла на Запад; ее изображения встречаются на некоторых из древнегреческих и сицилийских монетах, а также в живописи древнехристианских катакомб, на средневековых бронзовых надгробных плитах, на священнических облачениях XII — XIV ст. Усвоив себе этот символ в первой из вышеозначенных форм, под названием «гаммированного креста» (crux gammata), христианство придавало ему значение, подобное тому, какое он имел на Востоке, т. е. выражало им ниспослание благодати и спасения.
Ответить
ХХХL, 10:04, 21.01      -   -6   +  
Козлы...
Ответить
Spadar, 10:06, 21.01      -   -7   +  
"Симвал" акупантаў
Ответить
Paulis, 10:08, 21.01      -   -4   +  
ВЕРНО ПОДМЕЧЕНО!
Ответить
Dimon, 10:28, 21.01      -   +11   +  
Всё правильно в статье написано. Но возникает вопрос. Почему тем же жителям пофигу, почему не выйдут и не закрасят ?
Сам лично на своём подъезде закрашивал.
Вот так и живём безразлично и пожинаем потом.
Ответить
1945, 0:53, 22.01      -   0   +  
DIMON, СЕГОДНЯ ЗАКРАСИМ ЗАВТРА ТРУБЫ ЖКХ ПОЧИНИМ ПОСЛЕЗАВТРА ОСФАЛЬТ ПАЛОЖИМ С ТРАТУАРОМ И Т.Д
МНЕ ВОТ ИНТЕРЕСТНО ЗАЧЕМ ТЫ ПЛАТИШЬ НАЛОГИ.?И КТО ДОЛЖЕН ЭТИМ ВСЕМ ЗАНИМАТЬСЯ. Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТИМ ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬСЯ ВЛАСТЬ С РОЖАМИ ЗОЖРАНЫМИ ТАКИЕ ТИПО РЫМАШЕВСКИ И Т.П ГОРИСПАЛКОМАВСКИЕ КРЫСЫ.ВОРОВАТЬ УМЕЮТ А ЗАКРАСИТЬ НЕ МОГУТ.ХУДОЖНИКУ НУЖНО БЫЛО ЧУТЬ ПОРАНЬШЕ НАРИСОВАТЬ КОГДА ПРИЕЗЖАЛ ТАБАРА БАДОБНЫЙ
Ответить
Док, 10:30, 21.01      -   +5   +  
А пачому бы и нет. Фюрэру прыятна будет. Прыеде в Салигорск ещо зиговать будет этаму забору :D
Ответить
Dfs, 10:31, 21.01      -   +37   +  
Свастика это не фашисткий символ. Символ свастики встречается при раскопках древних цивилизаций.
Сватика это руна которая имеет своё значение.

Сватик много разных отличаются цветами и направлением и положением. Каждая сватика имеет свой смысл.
Сватика которую позаимствовали фашисты означает перемены.

Фашистский символ это ЦВЕТОК СДЕЛАНЫЙ ИЗ СТРЕЛ ну и орел немецкий тоже можно отнести к фашизму.но причем тут древняя свастика и фашизм?

И вообще гитлер был национал-социалистом а его партия национал-социалистическая.

Я не оправдываю гитлера я просто привел примеры того как искажены представления о нём и символах которые он использовал.

Жыве Беларусь!
Ответить
Юрий, 12:02, 21.01      -   -1   +  
Попробуйте объяснить это тем, кто прошел через фашистские концлагеря. Хоша конечно, где нибудь на Тибете, где не нюхали фашистских сапог, отношение к свастике совсем другое по сей день. И вот еще, наденьте перед неграми своеобразный костюм Ку-Клукс-Клана, а когда вас начнут дубасить, заявите им, что у вас на родине так принято у новогодней елки наряжаться. Если останетесь живы, то расскажете нам, несведущим, чем все закончилось.
Ответить
Ка, 14:05, 21.01      -   -2   +  
Юрий.у вас в голове совок пере путался с бог знает чем.ку клукс клан появился в штатах не на голом месте-кто то должен был поставит на место распоясавшихся негров,а что касается узников т .н.фашиских лагерей то я как то видел их изголодавшиеся лица.обман это все.
Ответить
Гнілы Рак, 10:44, 21.01      -   +2   +  
Радзімы знак лукашызму - хто ж будзе свае радзімкі зводзіць?
Ответить
Авось, 12:14, 21.01      -   +12   +  
Радимый символ лукашизму это свинья которая купается в луже с дерьмом.
Ответить
++, 10:47, 21.01      -   -1   +  
КРАСНЫЙ ФАШИЗМ !
Ответить
лк, 10:51, 21.01      -   +7   +  
....подрисуйте ниже"шос"! )))))))))))))))))))))))))
Ответить
Батя., 10:58, 21.01      -   +11   +  
Всё правильно, в своё время Лука восхвалял Гитлера.
Ответить
Авось, 12:25, 21.01      -   +4   +  
Я думаю что он уже об этом давно забыл, он просто в своей свинской манере подлизывался к немецким инвесторам думал что если он начнёт им подхалимничать то они дадут ему бабла на строительство свинарника или куда там им еще предлогали инвестировать...

Луку серьезно воспринимать нельзя. да и я уверен что то что он говорит он забывает в течение пару минут - там где соврал там и забыл, а он же врет через каждую запятую. Не зря говорят что то что сказал лука надо воспринимать наоборот.

з.ы
Если тут есть врачи психиаторы то пусть меня поправят если я где то ошибся насчёт луки.
Ответить
fst, 14:08, 21.01      -   +8   +  
а вас не смущают звездочки на погонах - символ замученных и расстрелянных в сталинских лагерях, заградотрядами в спину и людей брошенных в атаку со штыками на пулеметы?
а кресты на церквях не смущают - символ миллионов сожженных на кострах и убиенных в крестовых походах?
хотите жить цивилизованно, а живете в невежестве как в каменном веке...
Ответить
Авось, 15:29, 21.01      -   +3   +  
И еще колосья и серпы на гербах - сивол усатых шизодидов которым надоело землю пахать и они решили что лучше будут дубинками избивать людей которые с ними не согласны
Ответить
Игорь, 11:51, 21.01      -   -10   +  
данная свастика "по часовой стрелке" означает жизнь, а фашистская "против часовой" смерть!
Ответить
Авось , 15:40, 21.01      -   +7   +  
Нету такого понятия фашистская свастика. Гугл в помощ.

Ну вот гапример возьмём всеми известное красное сердце - символ любви (love is), педположим он очень древний и его даже нашли при раскопках царя гороха.... Пришли фашисты и этот символ им очень понравился и они нарисовали его у себя на лбу и начали стрелять людей. Значит символ сердце теперь считаем фашистским?

Или вот например если фашисты бы нарисовали смайл у себя на лбу вот такой =) и начали мучать до смерти людей значит смайл теперь тоже фашистский?
Ответить
fourhat, 20:00, 21.01      -   -1   +  
неуч
Ответить
АнтиФа, 12:12, 21.01      -   +1   +  
Символ белорусского IV Рейха нарисовали местные брсмовцы)))
Ответить
ViDom, 17:09, 21.01      -   0   +  
Точно, и перепутали в какую сторону должен знак быть, - эти бараны и не такое путают )))
Ответить
Неуловимый мститель, 12:13, 21.01      -   0   +  
>> Активист **надеется**, что публикация снимков с этими символами обратит внимание местных властей на данную проблему и в скором времени они исчезнут с домов и заборов Солигорске.

А чего тут надеятся, пойти и перекрасить в б-ч-б. Или можно восле свастики дописать Лукофашизм, тоже будет хорошо смотрется. ;-)
Ответить
Артем, 13:19, 21.01      -   +1   +  
Это не свастика а буддийский символ. Свастика в другую сторону завернута
Ответить
Сергей, 13:36, 21.01      -   -5   +  
Конечно,хулиганы с Солигорска изучают восточную философию и ходят рисуют на заборах буддийские,христианские,древнерусские знаки.

Вы шутите? В любом случае упоминание о таком знаке в Беларуси стоит воспринимать как символ фашизма. Почему? Потому что этот знак рисуют только отбитая шпана,которая может быть(!) в курсе про древнехристианский знак,который я считаю так же аморален,как и сама свастика.

Просто нужно людям показать их знания.Великолепно что вы информированы о происхождении этого знака,но при чём здесь Восток и древнее время,откройте глаза,мы живём в Беларуси и говорим о Солигорске.
Ответить
Вова, 17:11, 21.01      -   -2   +  
Давайте сами закрасим, раз у них нет денег. Не обеднеем.
Ответить
drossel, 17:12, 21.01      -   +11   +  
Почему запретили именно свастику? Почему её шугаются? Почему её сделалы каким-то ТАБУ, причем на таком уровне, что даже вопрос нельзя поднять про это. Бред же ведь. У Люцифера символ - звезда. Так надо запретить звезду и неважно что она перевернутая или 4-5-6-конечная. Звезда и всё. Запретить! Надо запретить орла - орел такая специфическая птиса, что крылья разворачивает четко "по-гитлеровски". Орлов надо запретить. Зведы и орел - символ многих госудаств, значит они все преемники идеалов Гитлера? Американцы его фанаты (звезды и орел)? А многих немецких солдат звали Фриц, Гельмут. Запретить имя Фриц и Гельмут, предать анафеме Адольфов!

Произошло массовое зомбирование этой свастикой, причем культ трепыхания от свастики вошел в такую степень, что даже смешно: достаточно нацарапать 6 палочек - и взрослые дядьки и тётки показушно наперебой мочат портки. И кто больше всех намочил - тот значит и самый борец с фашизмом. Заставь дурака молиться - он и лоб расшибёт. Так и тут. Поэтому людям, не особо обремененным интеллектом, просто тупо-забавно видеть как серьезные люди реагируют на 6 палочек по общепринятому алгоритму намачиванию штанов.

Ну а те, кто говорит: люди, задумайтесь, вы ж не в средних веках живете - тех конечно надо поставить в ряд к гитлеровцам и фашистам. Ну не глупло ли?
Ответить
Авось, 3:36, 22.01      -   +3   +  
drossel +1

Да и мало что звёзды и орлов запрещать, тогда тогда по логике "свастика-ненавистников" еще и кресты тоже запрещать надо, сколько людей убили из за этих крестов. И еще немецкий язык тоже надо запрещать так как на нём гитлер зазговаривал.

Интересно те кто запрещал свастику считал сколько людей погибло под знаками звезд, крестов, орлов и прочих?
Свастика значит плохая а звезды, кресты и орлы хорошие? Это смешно.

Ответить
Mihas, 19:31, 21.01      -   +8   +  
Cвастыка - славянскі сімвал сонца. т. зв. "фашысцкая" (чорная) свастыка - сімвал зямлі і ўрадлівасці. Нічога дрэннага у гэтым сімвале няма. Пра асацыяцыі - хопіць ужо жыць савецкай прамыўкай мазгоў.
Ответить
fourhat, 19:54, 21.01      -   +8   +  
Коловрат +1
ликбез!!!! мля..... сколько грачей и неучей )))))
Ответить