banner1 banner1 banner1

22.01.2013

Вузы снова поднимают цены 57

10:53, — Общество

Вузы снова поднимают цены

В конце прошлого года Александр Лукашенко поручил разобраться со стоимостью обучения в вузах, которая в Беларуси продолжает расти....

Комментарии

анатолий, 11:06, 22.01      -   +50   +  
Скорее всего меня заминусуют,но это моё мнение.
1.Высшее образование уже давным-давно стоит сделать платным для всех.Тогда те суммы,которые сейчас платят студенты-платники можно будет уменьшить.2. Отменить идиотское ЦТ и прочие вступительные испытания (за те деньги,которые будет платить студент,он вправе выбрать для себя любой ВУЗ).
А что касается так называемых "одарённых" с переферии,то для них есть много других учебных заведений.Вот поработают,заработают деньги на "высшее" тогда добро пожаловать учиться!
Ответить
Евгений, 11:37, 22.01      -   +60   +  
Ну, по твоему мнению, высшее образование будут получать только богатенькие детки, а если у реально одаренного ребенка не будет денег, то что ему делать? Деградировать?

А по поводу ЦТ - думаю, что это единственный вариант приравнять богатеньких и одаренных, и сделать вывод.

Если уж и делать все обучение платным, то стоит вводить грамотную систему кредитования, а кредит погашать студенту уже после получения образования.
Ответить
анатолий, 11:52, 22.01      -   +3   +  
Уважаемый Евгений, 11:37, 22.01 ! Я не говорю о том,что должны учиться только дети богатеньких.Пусть человек закончит техникум,поработает,заработает денег,получит производственный опыт и,пожалуйста,выбирай ВУЗ,плати и учись.А то 21-22-ухлетние приходят с дипломами ВУЗов,а их потом ещё год-два учить на практике,а не на ВУЗовской теории приходится. С уважением!
Ответить
Двойка, 12:05, 22.01      -   +13   +  
Догадайтесь с трёх раз : откуда взялась двухгодичная "отработка" диплома?
За чей счёт праздник?
Ответить
женщина, 12:05, 22.01      -   +115   +  
Извините, но вы ситаете что на платном учаться только дети богатых? Они учаться на бесплатном, так как заплатили деньги за поступление. Но чаще они учатся за границей в Европе,там образование намного дешевле и качественнее. А на платном учатся дети простых людей, которые экономят на еде, одежде, отдыхе, на всем чем только можно, но что бы дети получили это высшее образование. А потом они идут работать со своим образованием на рынок, на заводы,так как на нормальных работах опять же нужен блат. Вся наша система настолько прогнила, что менять надо ВСЕ и ВСЕХ
Ответить
Считать не пробовали?, 13:05, 22.01      -   +20   +  
Так, может, и детям "простых людей" уже дешевле будет за границей учиться и получить диплом международного образца, а не корочки, которые мало где признают?
Ответить
европеец, 15:28, 22.01      -   +11   +  
Кстати говоря, во многих странах обучение бесплатное, в Чехии например, а на жилье, еду и т.д. в месяц выходит даже меньше, чем в Минске. И зачем ехать в Минск за корочками, когда можно в Европу съездить за дипломом.
Ответить
кстати., 22:15, 22.01      -   +1   +  
европеец, 15:28, 22.01 == Да, это так. Можно и в Европу, но тогда не просто съездить, а поехать и учиться! Только вот надо знать язык страны, в которую поедете, или английский, на котором поначалу сможете общаться. Притом, в некоторых странах для оформления в ВУЗ необходимо год-два проучиться в ВУЗе дома. И без вопросов вперёд.

Ответить
nik_K, 17:07, 22.01      -   +5   +  
>>а если у реально одаренного ребенка не будет денег, то что ему делать?

Emigrirovat'! Zdes' on nikomu ne nujen. Sop'etsya i pogibnet.
Ответить
Следопыт, 13:50, 22.01      -   +6   +  
>>>> 1.Высшее образование уже давным-давно стоит сделать платным для всех

Для этого милеЙший придется менять конституцию
Ответить
argo, 14:24, 22.01      -   -3   +  
про введение платного мог написать отучившийся на платном и жаждущий отомстить бюджетникам,,,опасный мозаичный человек
Ответить
Надя, 18:58, 22.01      -   -1   +  
" Одаренных" и в губерниях полно, им не надо зарабатывать на высшее ? Или я чего-то недокумекала.
Ответить
веранда, 11:10, 22.01      -   +76   +  
То есть, если б не платники, то у профессорско-преподавательского состава вообще ЗП не было бы? мрак
Ответить
Ошибочка, 11:29, 22.01      -   +15   +  
Проснитесь!
Эти деньги идут на содержание общежитий и хозяйств вузов. На зарплатах эти деньги не отражаются ни как.
За бюджетные деньги (налоги) - плодим ни кому не нужные дипломы.
По конституции высшее образование не является обязательным.
Вопрос. Кому нужны эти "бесплатные" горе-дипломы?
Ответить
1234, 12:19, 22.01      -   +18   +  
у нас такие хорошие общежития, что сейчас от смеха лопну. Что они там содержат? Студенты по 6 человек в комнате, а кухня одна на этаж и душ один на всех. А вот в Европе, там общага, это друхкомнатная квартира, и живут в нем 2 студент,кухня на двух, душ на двух человек. Красотища а если у тебя есть ребенок, то и детский садик есть, и бесплатный. И платят в Европе за обучение намного меньше. Конечно же здесь налоги большие, но их платят все работающие люди, в том числе и чиновники 60 % от дохода. А представим сколько бы платили бы наши чиновники и наши богатые люди, и тогда бы и обучение не было бы таким дорогим, и социально бы все были бы защищены. Когда же это оно со свими приспешниками наберется?
Ответить
Геннадий, 13:21, 22.01      -   +14   +  
Вы говорите про общежития,а как туда попасть и кто там проживает?Вы ведь не спрашиваете сколько получают родители,как им оплачивать учёбу,как снимать квартиру в Минске и как прокормить ребёнка в Минске.У нас только и могут что подымать оплату за обучения.Студенты скоро уходить будут с вузов,потому что платить будет не чем.Тут пишут что по конституции высшее образование не является обязательным,так что может в колхозы все рванём?Это какой то бред,если у человека есть желание учиться,но по разным причинам он не может оплатить обучение,откуда ему ждать помощи?Или ставить на своей жизни крест.Все хотят всё и сразу,но при этом забывают о простых людях.
Ответить
Михаил Ломоносов, 21:38, 22.01      -   +4   +  
Есть желание учиться - пусть учится так, чтобы поступить на бюджетное. а если не дурак - то за нормальным образованием надо далеко добираться. Строго на запад.
Ответить
борец, 11:32, 22.01      -   +16   +  
В год экономии ВУЗы должны выйдти на самоокупаемость!
Бизнес по-белорусски — поступили на 1-й курс по $700/год, заканчиваешь уже по $1150.
Напрашиваются аналогии с долевым строительством в РБ.
Ответить
димон, 11:11, 22.01      -   +46   +  
чего стоит ждать студентам?
расширения европейских програм обучения для иностранных студентов! И смело , незадумываясь ехать учится зарубеж , где стоимость обучения дешевле или равно оплате в рб, но уровень обучения выше и престижнее, да и шанс найти работу в нормальной стране.так же непридется думать - работать за 100 или 250 далярау и как выжить.покрайней мере там тебя непривяжут к станку и незаставят гнать план.
Ответить
вшивый блох, 11:17, 22.01      -   +33   +  
Не стоит думать, что все деньги, которые вносятся студентами платной формы обучения, идут на зарплаты преподавателям, — говорит Сергей Маскевич -
так никто и не сомневается, что большая часть идет в кормушки "маскевичам"!
Ответить
я, 12:18, 22.01      -   +19   +  
Плата за обучение и её постоянное увеличение - это один из способов сравнительно честного отъёма денег у народа.
Платите .
А студентам за досрочное голосование массовое ещё больше можно плату сделать.
Ответить
jtyjhrt, 11:22, 22.01      -   +5   +  
Если вообще можно назвать такие подачки профессорско-преподавательскому составу "зарплатой"....
Ответить
из ВУЗа, 13:09, 22.01      -   +6   +  
что ж тогда говорить учебно-вспомогательному составу, методистам, библиотекарям и др.
Ответить
Dimon, 11:38, 22.01      -   -7   +  
Ничего страшного. В Беларуси студент кто ? Где их слышно ? Не о абсолютном большинстве конечно. Есть Адекватные и Думающие. Меньше т.н.пива высербают. А может с родителей больше вытянут.
Ответить
хася, 12:02, 22.01      -   +19   +  
не могу понять, если оплата за обучение привязана к доллару, ( поступает студент---договор на 1000 у.е), растёт доллар, соответственно растёт оплата в белках,то почему же она дорожает по 3 раза в год в долларах? Через 2 года уже 1200 -1300у.е
Ответить
Мк, 12:41, 22.01      -   +7   +  
Где их слышно ?
В очередях на избирательных участках, ждут очередных выборов.
Ответить
ЫыЫ, 12:02, 22.01      -   +8   +  
Эммм... Если я заочник и в универе нахожусь от силы 60 часов за весь учебный год, то сколько я должен платить и сколько плачу? Вообще охренеть, прошлый семестр 2,7 млн., сколько за этот отваливать???
Ответить
ГгГ, 13:33, 22.01      -   +1   +  
А зачем вообще стране ЫыЫ с "вышкой 60 часов в год"?Потом сидит такой инженеришка за 3 млн в месяц и скулит о низкой зряплате и какая явропа плахая,не хочет тамагавкнуть па гадам которые денях не дают.
Ответить
ЫыЫ, 16:30, 22.01      -   +3   +  
ГгГ, 13:33, 22.01, вот честно, я получаю вышку только для того чтобы родители мозг не вынимали. Если у тебя нету мозгов, то ты и с вышкой и с двумя не заработаешь и копейки. Мне без вышки живется очень даже хорошо, при условии того, что работаю сам на себя. Я не заводориентированное зомби подобное создание.
Ответить
)))), 12:06, 22.01      -   +16   +  
Как будто Вузы поднимают цены самостоятельно. Смешно, и кто-то скажет, что Президент не в курсе? смех
Ответить
Люблю "на халяву", 12:07, 22.01      -   +2   +  
Сколько"минусующих" в настоящее время работают по специальности, указанной в дипломе?
Ответить
Папа Карло 1968,, 13:15, 22.01      -   +9   +  
Я так думаю 99% вообще не работают)))
Ответить
Папа Карло 1968, 12:08, 22.01      -   +16   +  
в/о в рб полное ...вно.5 лет агитпропа в голову,2 года рабской отработки за 2 ляма)))7 лет жизни!!!за бумажную портянку)))У меня сын сразу после долба..й армии поехал в Россию шоферюгой.Работает уже пол года.Откладывает в месяц по 600-700 долларов.В год соберет около 8000,за 7 лет будет больше 50 000 на кармане иметь(а если пойдет выше,то и ....).А с вышкой бссровской будут иметь вонючих 3 лимона фантиков.)))Как говорят молодые,респект и уважуха моему сыну.
Ответить
ссср, 12:18, 22.01      -   +14   +  
Во многих европейских ВУЗах стоимость обучения на порядок ниже, а в Австрии например есть бесплатные вузы и для иностранных студентов в том числе. Так их образование не сравнить с белорусским. Ребята, учите языки,..
Ответить
Нет, 13:00, 22.01      -   +3   +  
Нет на порядок ниже.Есть или бесплатное(знание языка обязательно и еще много моментов) или дорого(очень дорого).Не вводите людей в заблуждение.
Ответить
Дмитрий, 14:02, 22.01      -   0   +  
примеры, пожалуйста, для сравнения
Ответить
Влад, 14:51, 22.01      -   0   +  
в Стокгольмской школе экономике (Stockholm School of Economics), пожалуй, наиболее известной шведской бизнес-школе, стоимость обучения по годичной МВА программе составляет 42000 долл США. Это частное высшее учебное заведение, основанное в 1909 году группой шведских предпринимателей. Согласно рейтингу европейских бизнес-школ “Файненшел Таймс” СШЭ занимает тридцать вторую позицию среди общих программ МВА
Ответить
учиться надо, 22:54, 22.01      -   +1   +  
К этому всему хочется добавить, что в Европе студент может подрабатывать определённое количество часов в неделю и содержать себя и оплачивать за учёбу. Главное, надо серьёзно учить язык, чтобы пройти собеседование в Посольстве на хорошем уровне базовой школы, а затем в ВУЗе обучают языку дальше. Как-то так, но везде свои нюансы.
Ответить
804, 12:28, 22.01      -   +17   +  
За что вообще платить, если дипломы наших ВУЗов не признаются в нормальных странах.
Ответить
хихихаха, 13:03, 22.01      -   +14   +  
они и в ненормальных нафик нужны:)
Ответить
da, 12:31, 22.01      -   +18   +  
Из высшего образования сделали крутой бизнес. Сейчас учатся все, кто готов платить, причем даже конченные дебилы (главное сдать ЦТ на 7). Главное сказать соседу, что мой тоже ПОСТУПИЛ в ВУЗ. Страна идиотизма!!!
Ответить
Бабуля, 12:37, 22.01      -   +23   +  
Комунисты образование давали народу без денег, вернее за счот государства.И что удивительно на эти цели в бюджете всегда были денги. при этом еще строили бесплатные квартири для очередников.На данный момент Министерством образования ведется политика удушения доступного образования для народа.Властиимущим бабло затмило разум и ум,и образование в стране сделали комерческим.70% населения уже по новым ценам не смогут учить своих детей.У меня возникает вопрос, почему обучение в Сарбоне престижном Европиском ВУЗ обучение стоить 1200у.е, а в далеко продвинутом современно-колхозном государстве для нищего народа,обучение в БГУ где архитектор-экономист Ковалев впаривает идеологической бред стулентам о средней зарплате в 700у.е. на платном факультете за 2000у.е.Бедние стуленты до Вас дойдет правда, когда вы пойдете на работу за 150-200у.е
Ответить
1200 долларов только на проживание уйдет, 13:12, 22.01      -   +7   +  
Иностранцу поступить в Сорбонну нелегко, поскольку мест не хватает даже всем желающим из числа французов. Тем не менее некоторым это удается. Для поступления в Сорбонну нужно: 1)предъявить сертификат DELF 2)получить аттестат зрелости 3)получить правку о наличии у средств в международном банке, достаточных для полноценного проживания во Франции (около $1000 в месяц) 4)справку об окончании среднего специального учебного заведения или об обучении в вузе хотя бы в течение года 5)гарантийное письмо от поручителя во Франции, составленное в комиссариате полиции.В июле - августе Сорбонна организует вводный курс для начинающих (4 - 8 недель занятий по 25 уроков в неделю), в рамках которого им ставят произношение и обучают основам грамматики. По окончании учащимся, успешно сдавшим экзамен, выдается сертификат о знании французского языка на элементарном уровне. Цена этого курса - 2895 долларов США (около 19000 франков) за месяц занятий.
Ответить
berkut, 13:00, 22.01      -   +4   +  
надо что бы была грамотная система кредитования и был отбор по знаниям а не то что папа заплатил а он дуб-дубом 2плюс 2 несложит зато с дипломом и таких счас инженеров большинство за которых работяга больше знает
Ответить
емеля, 13:03, 22.01      -   +7   +  
кому в нашей стране нужно высшее образование??? ДА НИКОМУ НЕ НУЖНО!!!
Ответить
студент, 13:03, 22.01      -   +11   +  
Я вот думаю, а как это в Европе хватает денег учить бесплатно даже иностранцев? В Чехии, Германии, Польше, Финляндии, Австрии - всех точно не назову - там можно учиться бесплатно даже нам. Так в чем здесь дело? Беларуси не надо такое количество людей с высшим образованием? Давайте сделаем плату по 2000 долларов в месяц - и все, никаких проблем и людей в том числе здесь не будет. Их и так уже осталось...
Ответить
укрйук, 20:19, 23.01      -   0   +  
Да скоро и преподов не останется совсем, т.е тех кто в адеквате. Все сбегут от таких зарплат...
Ответить
resistance, 13:59, 22.01      -   +9   +  
Базара нет,- учиться оно, конечно, надо, в натуре, вопрос в том - чему и как. В системе давно назрели реформы. Должна быть самая серьезная конкуренция талантов. Образование должны получать в первую очередь те, кому оно по уму, а не те, кому оно по баблу. Потому что потом, вот эти самые бараны с дипломами, создают такие проблемы, что мама не горюй. Таланты не могут получить образование - денег нет, а во всех сферах начинают заседать тупаки. Жить хотите - приходите в нашую поликлинику, со своим врачом!!! А лучше - уезжайте в страну с нормальным образованием. Дипломы наши они ж не просто так не признаются. Когда дурак становится дипломированным - к этому платное образование и приводит.
Ответить
Света, 14:02, 22.01      -   +5   +  
В Швеции образование полностью бесплатное. Велком, как говорили нам сами шведы. А в школах детей обеспечивают еще и школьными пренадлежностями.
Ответить
Не зная броду...., 14:44, 22.01      -   +3   +  
Студентам (иностранным) в Швеции не дают права на работу.Учебник и проч. за свой счет.Грубо,месяц жить штуку нужно,не меньше(макароны с сосисками+жилье)И это в гос.В частных расценки я лучше не буду называть.
Ответить
хм, 19:15, 22.01      -   +2   +  
А вы, уважаемый "Не зная броду", намекаете, что по-нормальному шведы должны были бы в придачу еще и макароны с сосисками подносить?
Ответить
Олег, 21:54, 22.01      -   +1   +  
Устаревшая информация. Как и в большинстве других европейских стран (кроме, кажется и пока что Чехии), обучение иностранцев в Швеции - платное.
Ответить
пятикурсник, 14:10, 22.01      -   +2   +  
осталось дотянуть до июня и давай БГУ-бсср
до свидания...
Ответить
cк, 14:59, 22.01      -   +6   +  
Наше "социально ариентируемое" государство скоро перегонит если уже не перегнало по ценам за оброзование Европпу!
Ответить
Смех, 17:40, 22.01      -   +12   +  
Да это смешно просто ! За качество такого образования плтить такие деньги , мало того так ВУЗы не заинтересованны в отчислении студентов платников !А наши "братья" из солнечных стран так вообще платят деньги и ничего не делают, и никто их не отчисляет ! Система образования в Беларуси сгнила полностью , как и всё остальное ! После ухода клоуна сколько будет гнили в стране , которую надо будет чистить !
Ответить
Ослябя, 19:41, 22.01      -   +6   +  
У нас уже есть один "одаренный " с могилевской "глубинки с тремя с половинами высшими образованиями, учившийся бесплатно.Предлагаю ввести повышающий оплату коэффициент для выпускников Могилевской области в 10 раз, и для выпускников Шкловского района в 100 раз.Простите, ребята, ничего личного!
Ответить
Scrooge McDuck, 10:31, 23.01      -   +2   +  
Очень жаль, что в адрес белорусского высшего образования идет столько негатива. Считаю, что зря. Я всю свою жизнь был и остаюсь благодарен людям, которые меня учили.
1. В Белоруссии, к счастью, сохранились остатки советской академической школы (не знаю на счет гуманитарных, но касаемо технарей - факт). И поэтому все из троих моих детей окончили/оканчивают именно белорусские ВУЗы, хотя нет у меня проблем отучить их либо в России, либо в Чехии, либо в Польше.
2. Из практики. Не в состоянии даже сейчас польские, чешские спецы-конструкторы (говорю о строительстве в частности) рассчитать конструкции так как это делаем мы!
Наелся я до одури этими импортными специалистами. По сему нет никаких проблем найти хорошую работу толковому технарю с белорусским дипломом!
3. Не стоит путать высшее образование и МВА! МВА - это рама для картины. А сама картина - это высшее образование человека! Есть и у меня МВА. Так вот еще, на уважающие себя курсы МВА без высшего образования и работы в определенных должностях просто не подпустят на пушечный выстрел. Там существует поговорка: "Мы не конфетная фабрика. Мы дерьмо в фольгу не заворачиваем!"
4. Западная структура высшего образования очень сильно отличается от нашей, считаю в худшую сторону, очень сильной специализацией. Именно поэтому на западе Руководитель проекта(ов) получает несоразмерно больше узкого спеца.
Это все исходит из их стандарта по управлению проектами (PMBOK).
И эту беду мне тоже приходилось сдавать (успешно).
5. Чтобы подытожить. Зрим в корень! Для того, чтобы увидеть большое, от него нужно отойти и посмотреть со стороны! И уверяю вас, толковый белорусский студент в состоянии дать фору многим ...
Ответить