19 апреля 2024, пятница, 16:34
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+26 +
лекс, 8:58, 23.01

столько лет прошло и всё повторяется - всё больше людей готовы браться за оружие против оккупантов и их холуёв-лукашенковых

Ответить
+6 +
Мк, 9:27, 23.01

У гэтым канфлікце былі два бакі: адныя хацелі быць свабоднымі, а іншыя хацелі гэтую прагу да свабоды задушыць.
К сожалению ничго не изменилось, только желающих быть свободными стало на мого меньше.

Ответить
+20 +
mary, 9:38, 23.01

Вечная слава героям паустання!

Ответить
+19 +
нашчадак рэвалюцыянера, 9:55, 23.01

Волю і Незалежнасць атрымае той, хто змагаецца і крочыць наперад.
той, то шукае сэнс і разважае -прыйшоў час ці не? так і будзе поўзаць з кацапа-лукашэнцкім ярмомна шые.
знішчы раба ў сябе!
Жыве Беларусь !
Слава Гераічным нашым Продкам!!!

Ответить
+27 +
слава калиноуцам! слава случчанам!, 9:56, 23.01

За апошния 150 год у гистарычным плане незалежнасць па сапрауднаму атрымаць удалося тольки Польшчы. Савецкая навала не дала ни воднага шанца Беларуси и зараз кляшчами трывае за горла. Няма моцы глядзець , як гине мова, адыходзиць у даунину тое годнае, за што аддавали свае жыцце калиноуцы. Никому у еуропе насамрэч да лесу нашай краины няма справы, нажаль у самой краине пануе крыважэрны тыран, тыя хто разумее гэта сыходзяць абы куды, каб захаваць хаця б гонар и самае жыцце дзетак. И гэта вычварэнства трываюць у свеце у наш час - у 21 стагоддзи. Сорам. Ня ведаю , кали прачнецца наш народ , алеж веру у гэта.

Ответить
-9 +
Ljasny Brat, 9:58, 23.01

Памяркоуныя Беларусы... НУ-НУ!

Ответить
-16 +
Иван, 10:47, 23.01

Траугутт, офицер царской армии вышел в отставку в чине подполковника в 36 лет. Мог бы и дальше служить, если бы захотел.. О каком национальном унижении тут может идти речь?

Жена Траугутта умерла в 1860 - как она ему могла что-то сказать "в начале восстания"?

Ответить
+7 +
Івану, 14:17, 23.01

Хлопец, гэта была яго другая жонка.

Ответить
+10 +
Сусід з півдня, 10:56, 23.01

Слава героям и изкий поклон!

Ответить
+22 +
а, 11:05, 23.01

Победой Российской Империи подавление этого восстания точно назвать невозможно. Битвы с повстанцами были лишь малой частью деятельности войск. Да и можно ли испытывать радость победы, рассеяв плохо вооруженных и обученных людей.
В основном войска заставляли выполнять несвойственные им карательные функции - жечь деревни, лишать крова крестьян, вешать виновных и невиновных. Все это губительно воздействовало на моральный дух военных, значительная часть которых была поляками и белорусами. Много солдат дезертировало, некоторые присоединились к повстанцам.
А теперь представьте состояние офицера (не теперешнего, а того старорежимного человека чести), который шел в армию с благородными намерениями защищать Родину, сражаясь с достойным неприятелем. Вместо этого его погрузили в грязь карательных операций, отвели роль палача. Дезертировать как солдат он не мог - честь и присяга была выше. Оставалось застрелиться или пройти все до конца.
Многие офицеры после такого окунания в грязь, и по возвращению домой возвращения домой заражались революционными идеями, были даже такие которые вступали в боевые группы и бросали бомбы в чиновников.
Восстание стало одним из тех гвоздей, которые забили крышку гроба царского режима. Стактической точки зрения это была победа царя, но со стратегической и идеологической - жестокое поражение.
Тема полностью раскрыта в фильме "Эскадрон" польского производства (пожалуй самом лучшем фильме про восстание 1863-64 годов)

Ответить
+5 +
лекс, 13:56, 23.01

поэтому таким уродским режимам и нужно тёмное забитоее население из которого можно строить обслугу, ими легко управлять и дурманить

Ответить
+7 +
Vic, 15:47, 23.01

а, 11:05, 23.01 Я бы еще советовал Короткевича "Паром на бурнай рацэ" и другие его произведения, посвященные восстанию.

Ответить
+7 +
!, 12:32, 23.01

Волю та свободу не отримують в подарунок. Свободу та волю беруть своїми руками сміливі та рішучі!!!

Ответить
+14 +
ў, 13:36, 23.01

Сейчас, особенно с 1994 года, на Беларуси стоит власть продажных холуёв в лице совков-колхозников, акупантов москалей-ресейцев вместе со своей ЗАО "РПЦ", и садистов и бандитов-уголовников в лице чиновничьих и силовых структур.

Много акупантской антибеларуской, антинациональной продажной нечисти (как пришлой, так и местного разлива) скопилось на нашей беларуской литьвинской земле. Ответите по полной. Вычислим каждого. Недаром Жидкий на конференции дёргался и психовал. Драпать из Дроздов этому заезжему промосковскому халую уже не куда.

Ответить
+5 +
Чарадзей , 18:54, 23.01


Хлопцы! Мабыць, упршыню можна вамі ганарыцца. Усе за адно: прэч агіду, катаў, халуёў з нашай гаротнай зямелькі. Хопіць маскалям правіць баль. Гэць адсель пакуль цэлыя. Мы - не дурнейшыя за іншых!

Ответить