banner1 banner1 banner1

25.01.2013

Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75... 32

8:51, — Культура

Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75...

Он родился 25 января 1938 года в Москве....

Комментарии

итр, 8:59, 25.01      -   +44   +  
Любим! Помним!
Ответить
Макс, 9:09, 25.01      -   +38   +  
Владимир Семёнович, с юбилеем.
Мы тут без Вас уверенно шизеем...
Ответить
Юрась з логава, 9:24, 25.01      -   +32   +  
Светлая память, Трибуну!
Ответить
INK, 9:34, 25.01      -   +21   +  
Несколько лет назад прочитал книгу Валерия Перевозчикова "В. Высоцкий. Правда смертного часа". Как же тяжело и больно прожил Володя свой последний год. Никто не мог или не хотел, или не успел ему помочь. Эта наркотическая отрава победила. Но для меня он всегда будет рядом в кино, в стихах, прозе и и своих песнях...
Ответить
resistance, 15:00, 25.01      -   +13   +  
Никто не смог бы ему помочь. Гений жил - горел, не щадя себя. Стремился к саморазрушению, под бременем гениальности. Если беспощадная острота и точность его слога, обнаженный нерв стиха, пронизывает до дрожи, души и умы миллионов, то как же это творчество жгло его самого? История не знает сослагательного наклонения, и Высоцкому никогда не "исполнилось бы...". Высоцкому всегда будет 42.
Ответить
Иешуа, 9:35, 25.01      -   +35   +  
Гений В.С. Высоцкого не в музыкальном оформлении его произведений, а в его стихах. Надо признать, что в его музыке не было ничего уникального - обычное бардовское музыкальное сопровождение текста. Но стихи!!! Безграничная любовь его поклонников к самому Владимиру Семеновичу была вызвана тем, что он в своих стихах выражал их мысли, которые слушатели так выразить не могли. Безграничная ненависть власти и ее прихлебателей к Высоцкому была вызвана тем, что они ЭТО понимали и не могли заткнуть ему рот.
По словам Окуджавы, "огромная популярность Высоцкого явилась результатом не "всеобщей" любви, а признания единомышленников. Единомышленников было много".
Именно понимание того, что единомышленников было много (больше чем искренних последователей коммунистической идеи) вызывало бессильную злобу власти.
Высоцкий при жизни не получал званий и наград. А надо ли!? Зато Владимир Семенович был действительно НАРОДНЫМ АРТИСТОМ, потому что был любим народом! А это важнее, чем звание народного артиста, которое государство презентует от имени народа.
Ответить
Юрась з логава, 12:03, 25.01      -   +4   +  
Все-таки верно говорят астрологи, что 70% гениев рождается под знаком Водолея. Уран, покровительствующий Водолеям - планета революций и обостренного чувства справедливости, ведь под этим знаком родились и наши национальные герои: Булак-Балахович, Кастусь Калиновский, Тадеуш Костюшко.
Ответить
Антон, 9:36, 25.01      -   +25   +  
....Час зачатья я помню не точно.... Гениальный, Великий был Человек. такие рождаются раз в 100 лет, а то и реже.
Ответить
Отморозок, 10:04, 25.01      -   +25   +  
Обыкновенный гений. Поэтически отразил свое время. Заслуженно был и продолжает быть любимым поколением своих сверстников и более молодых. Лучше, чем у Высоцкого стихов про войну - не знаю. Думаю, что многое из его творчества - на века!
Ответить
..., 14:29, 25.01      -   +6   +  
потомки увидят, не на века, а на тысячелетия.
Ответить
Светлана К., 10:15, 25.01      -   -50   +  
Высоцкий - это знаковая фигура своего времени. Он актуален до сих пор. Правда, боюсь, что если бы он был жив, то был бы с действующей властью, как другие некогда культовые личности: Рошаль, Роднина, Карпов.
Ответить
Издалека, 10:15, 25.01      -   +25   +  
Кто-то сказал, что если Маяковский пел гимн социализму, то Высоцкий спел реквием.
Для меня Высоцкий не любовь всей жизни, а просто часть жизни.
Ответить
Наталья, 10:40, 25.01      -   +30   +  
Вечная память Владимиру Семеновичу Высоцкому! его песни всегда будут слушать, вне зависимости от времени и политического строя. Поэт с Большой Буквы!
Ответить
кариес, 10:42, 25.01      -   +33   +  
Жаль ,допеть не успел и дожить не успел...
Ответить
Ка, 11:41, 25.01      -   -17   +  
Знаю,что буду заминусован,но не высказать свои мысли тоже неправильно.кто из поколения 80 не любил высоцкого и я в том числе.но со временем когда начинаешь умнеть и думать понимаешь что все не так просто.скажите как можно было безнаказанно в глухое совецкое время в Москве петь такие песни?как можно жениться было на иностранке и ездить к ней вносит?как можно при вышесказанных фактах получать в кино нквдэшные роли и выпускать пластинки и многое др.задумайтесь отбросив слепое умеление и у кого есть мозги тот поймет что все не так просто.а так конечно он был светлым лучом в нашей горемычной жизни
Ответить
Астраханка, 11:00, 25.01      -   +16   +  
Только в грёзы нельзя насовсем убежать:
Краткий век у забав — столько боли вокруг!
Попытайся ладони у мёртвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев
Ещё тёплым мечом
И доспехи надев, —
Что почём, что почём!
Разберись, кто ты: трус
Иль избранник судьбы —
И попробуй на вкус
Настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили его — не тебя,

Ты поймёшь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забрал —
Это смерти оскал!
Ложь и зло — погляди,
Как их лица грубы,
И всегда позади
Вороньё и гробы!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил
С подлецом, с палачом, —
Значит в жизни ты был
Ни при чём, ни при чём!

Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почём, —
Значит нужные книги ты в детстве читал!
Ответить
Павел, 11:14, 25.01      -   +6   +  
С одной стороны ранняя смерть нелепа, но с другой стороны - не могут такие ЛИЧНОСТИ доживать до старости, в памяти Высоцкий останется вечно молодым, а не стариком....Посмотреть даже на советский андеграунд в лице Машины времени, сейчас же это распухшие теле-посо-звезды
Ответить
котяра, 11:18, 25.01      -   +12   +  
самый лучший, самый тонкий поэт. Вы всегда в сердце, Вы всегда в голове, Вы со мной с раннего детства, Вы со мной до конца. Владимир Семенович, Вы ведь и сегодня живее многих, кто ходит по земле и потребляет кислород. Вы живы, и помогаете жить в трудные моменты. мой личный антидепрессант. нижайший поклон! светлая память
Ответить
Игорь З, 11:33, 25.01      -   +10   +  
Как то на рынке выбирал себе зимние сапоги. Слушал концерт Высоцкого . Снял наушники, извинился перед продавцом ( мол , слушаю Владимира Семеновича ) , попросил повторить цену. А тот спрашивает, а кто это - Владимир Семенович? Я ушел .
Ответить
tarvic, 11:58, 25.01      -   +6   +  
Он прожил яркую жизнь и прожил он её как хотел сам он, а не как хотели другие.
В этом ценность его жизни. Это не каждый может.
Ответить
Михаил,Сын Давидов., 12:01, 25.01      -   +8   +  
ГЛЫБА!
Ответить
Гоша, 12:07, 25.01      -   +5   +  
ГОВОРЯТ НЕТ НЕЗАМЕНИМЫХ,А ОКАЗАЛОСЬ ЕСТЬ -ВЫСОЦКИЙ!!!!
Ответить
Александр Сергеевич, 12:20, 25.01      -   +8   +  
Занимаюсь с подростками, руководитель молодёжного клуба. В понендельник на занятии расcкажу о Высоцком В.С., послушаем магнитофонные записи. В реакцию вмешиваться не буду. Думаю если "подрастковость отключат", то Владимир Семёнович будет интересен.
Ответить
"Надзея-2", 12:26, 25.01      -   +7   +  
Калі б заставаўся жывым Уладзімір Сямёнавіч мо склаў бы і выканаў песню пра нас забітых, зацюканых небаракаў беларусаў.
Але ў сэрцах старэйшага пакалення Вы працягваеце жыць і зараз.
Ответить
Иваныч, 12:29, 25.01      -   +8   +  
Думаю, как раз таки, что он был бы по ту же сторону баррикад что и Михалок, Шевчук, и иже с ними... Как он был непризнанным и неудобным для тогдашней власти - так был бы и для этой. И как был признаваем и любим народом тогда - так его любят и до сих пор.
Ответить
rem, 12:32, 25.01      -   +10   +  
Зямляк ... мабыць першым перамог ў сабе раба ў СССР ...
Ответить
Денис, 12:36, 25.01      -   +6   +  
Помню, Люблю, Восхищаюсь!
Ответить
кекс, 13:20, 25.01      -   +15   +  
Стихотворение Владимира Высоцкого
1978 года!!!

Развернуть

Новые левые - мальчики бравые
С красными флагами буйной оравою,
Чем вас так манят серпы да молоты?
Может, подкурены вы и подколоты?!

Слушаю полубезумных ораторов:
"Экспроприация экспроприаторов..."
Вижу портреты над клубами пара -
Мао, Дзержинский и Че Гевара.

Милые педики, красятся бабами,
Шашни заводят с друзьями-арабами,
Лгут. Лицемерят. Бросаются фактами.
Носятся с Насером и с арафатами.

Лучше бы, право же, мальчики правые!
Левая власть - это дело кровавое.
Что же, валяйте затычками в дырках,
Вам бы полгодика, только в Бутырках!

Не суетитесь, мадам переводчица,
Я не спою, мне сегодня не хочется!
И не надеюсь, что я переспорю их,
Могу подарить лишь учебник истории.
Ответить
Adler, 14:07, 25.01      -   +9   +  
Рано ушел Пушкин,Есенин,Лермонтов,рано ушел и Высоцкий! Вечная память.
Ответить
бел., 14:44, 25.01      -   +12   +  
Гений! Люблю, слушаю! Спасибо, что Живой!

Мой супруг, ничего практически не понимая на русском и музыки такой не приверженец, слушает с пониманием Высоцкого. В голосе и музыке Высоцкого есть какой-то код..
Ответить
Dimon, 15:19, 25.01      -   +16   +  
Многое, очень многое из написаного, спетого и сказаного актуально и в наше время-особенно в странах бывшего ссср.
Помню и восхищаюсь.
Ответить