banner1 banner1 banner1

25.01.2013

Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75... 32

8:51, — Культура

Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75...

Он родился 25 января 1938 года в Москве....

Комментарии

итр, 8:59, 25.01      -   +44   +  
Любим! Помним!
Ответить
Макс, 9:09, 25.01      -   +38   +  
Владимир Семёнович, с юбилеем.
Мы тут без Вас уверенно шизеем...
Ответить
Юрась з логава, 9:24, 25.01      -   +32   +  
Светлая память, Трибуну!
Ответить
INK, 9:34, 25.01      -   +21   +  
Несколько лет назад прочитал книгу Валерия Перевозчикова "В. Высоцкий. Правда смертного часа". Как же тяжело и больно прожил Володя свой последний год. Никто не мог или не хотел, или не успел ему помочь. Эта наркотическая отрава победила. Но для меня он всегда будет рядом в кино, в стихах, прозе и и своих песнях...
Ответить
resistance, 15:00, 25.01      -   +13   +  
Никто не смог бы ему помочь. Гений жил - горел, не щадя себя. Стремился к саморазрушению, под бременем гениальности. Если беспощадная острота и точность его слога, обнаженный нерв стиха, пронизывает до дрожи, души и умы миллионов, то как же это творчество жгло его самого? История не знает сослагательного наклонения, и Высоцкому никогда не "исполнилось бы...". Высоцкому всегда будет 42.
Ответить
Иешуа, 9:35, 25.01      -   +35   +  
Гений В.С. Высоцкого не в музыкальном оформлении его произведений, а в его стихах. Надо признать, что в его музыке не было ничего уникального - обычное бардовское музыкальное сопровождение текста. Но стихи!!! Безграничная любовь его поклонников к самому Владимиру Семеновичу была вызвана тем, что он в своих стихах выражал их мысли, которые слушатели так выразить не могли. Безграничная ненависть власти и ее прихлебателей к Высоцкому была вызвана тем, что они ЭТО понимали и не могли заткнуть ему рот.
По словам Окуджавы, "огромная популярность Высоцкого явилась результатом не "всеобщей" любви, а признания единомышленников. Единомышленников было много".
Именно понимание того, что единомышленников было много (больше чем искренних последователей коммунистической идеи) вызывало бессильную злобу власти.
Высоцкий при жизни не получал званий и наград. А надо ли!? Зато Владимир Семенович был действительно НАРОДНЫМ АРТИСТОМ, потому что был любим народом! А это важнее, чем звание народного артиста, которое государство презентует от имени народа.
Ответить
Юрась з логава, 12:03, 25.01      -   +4   +  
Все-таки верно говорят астрологи, что 70% гениев рождается под знаком Водолея. Уран, покровительствующий Водолеям - планета революций и обостренного чувства справедливости, ведь под этим знаком родились и наши национальные герои: Булак-Балахович, Кастусь Калиновский, Тадеуш Костюшко.
Ответить
Антон, 9:36, 25.01      -   +25   +  
....Час зачатья я помню не точно.... Гениальный, Великий был Человек. такие рождаются раз в 100 лет, а то и реже.
Ответить
Отморозок, 10:04, 25.01      -   +25   +  
Обыкновенный гений. Поэтически отразил свое время. Заслуженно был и продолжает быть любимым поколением своих сверстников и более молодых. Лучше, чем у Высоцкого стихов про войну - не знаю. Думаю, что многое из его творчества - на века!
Ответить
..., 14:29, 25.01      -   +6   +  
потомки увидят, не на века, а на тысячелетия.
Ответить
Светлана К., 10:15, 25.01      -   -50   +  
Высоцкий - это знаковая фигура своего времени. Он актуален до сих пор. Правда, боюсь, что если бы он был жив, то был бы с действующей властью, как другие некогда культовые личности: Рошаль, Роднина, Карпов.
Ответить
Издалека, 10:15, 25.01      -   +25   +  
Кто-то сказал, что если Маяковский пел гимн социализму, то Высоцкий спел реквием.
Для меня Высоцкий не любовь всей жизни, а просто часть жизни.
Ответить
Наталья, 10:40, 25.01      -   +30   +  
Вечная память Владимиру Семеновичу Высоцкому! его песни всегда будут слушать, вне зависимости от времени и политического строя. Поэт с Большой Буквы!
Ответить
кариес, 10:42, 25.01      -   +33   +  
Жаль ,допеть не успел и дожить не успел...
Ответить
Ка, 11:41, 25.01      -   -17   +  
Знаю,что буду заминусован,но не высказать свои мысли тоже неправильно.кто из поколения 80 не любил высоцкого и я в том числе.но со временем когда начинаешь умнеть и думать понимаешь что все не так просто.скажите как можно было безнаказанно в глухое совецкое время в Москве петь такие песни?как можно жениться было на иностранке и ездить к ней вносит?как можно при вышесказанных фактах получать в кино нквдэшные роли и выпускать пластинки и многое др.задумайтесь отбросив слепое умеление и у кого есть мозги тот поймет что все не так просто.а так конечно он был светлым лучом в нашей горемычной жизни
Ответить
Астраханка, 11:00, 25.01      -   +16   +  
Только в грёзы нельзя насовсем убежать:
Краткий век у забав — столько боли вокруг!
Попытайся ладони у мёртвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев
Ещё тёплым мечом
И доспехи надев, —
Что почём, что почём!
Разберись, кто ты: трус
Иль избранник судьбы —
И попробуй на вкус
Настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг
Оттого, что убили его — не тебя,

Ты поймёшь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забрал —
Это смерти оскал!
Ложь и зло — погляди,
Как их лица грубы,
И всегда позади
Вороньё и гробы!

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил
С подлецом, с палачом, —
Значит в жизни ты был
Ни при чём, ни при чём!

Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты солёные слёзы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почём, —
Значит нужные книги ты в детстве читал!
Ответить
Павел, 11:14, 25.01      -   +6   +  
С одной стороны ранняя смерть нелепа, но с другой стороны - не могут такие ЛИЧНОСТИ доживать до старости, в памяти Высоцкий останется вечно молодым, а не стариком....Посмотреть даже на советский андеграунд в лице Машины времени, сейчас же это распухшие теле-посо-звезды
Ответить
котяра, 11:18, 25.01      -   +12   +  
самый лучший, самый тонкий поэт. Вы всегда в сердце, Вы всегда в голове, Вы со мной с раннего детства, Вы со мной до конца. Владимир Семенович, Вы ведь и сегодня живее многих, кто ходит по земле и потребляет кислород. Вы живы, и помогаете жить в трудные моменты. мой личный антидепрессант. нижайший поклон! светлая память
Ответить
Игорь З, 11:33, 25.01      -   +10   +  
Как то на рынке выбирал себе зимние сапоги. Слушал концерт Высоцкого . Снял наушники, извинился перед продавцом ( мол , слушаю Владимира Семеновича ) , попросил повторить цену. А тот спрашивает, а кто это - Владимир Семенович? Я ушел .
Ответить
tarvic, 11:58, 25.01      -   +6   +  
Он прожил яркую жизнь и прожил он её как хотел сам он, а не как хотели другие.
В этом ценность его жизни. Это не каждый может.
Ответить
Михаил,Сын Давидов., 12:01, 25.01      -   +8   +  
ГЛЫБА!
Ответить
Гоша, 12:07, 25.01      -   +5   +  
ГОВОРЯТ НЕТ НЕЗАМЕНИМЫХ,А ОКАЗАЛОСЬ ЕСТЬ -ВЫСОЦКИЙ!!!!
Ответить
Александр Сергеевич, 12:20, 25.01      -   +8   +  
Занимаюсь с подростками, руководитель молодёжного клуба. В понендельник на занятии расcкажу о Высоцком В.С., послушаем магнитофонные записи. В реакцию вмешиваться не буду. Думаю если "подрастковость отключат", то Владимир Семёнович будет интересен.
Ответить
"Надзея-2", 12:26, 25.01      -   +7   +  
Калі б заставаўся жывым Уладзімір Сямёнавіч мо склаў бы і выканаў песню пра нас забітых, зацюканых небаракаў беларусаў.
Але ў сэрцах старэйшага пакалення Вы працягваеце жыць і зараз.
Ответить
Иваныч, 12:29, 25.01      -   +8   +  
Думаю, как раз таки, что он был бы по ту же сторону баррикад что и Михалок, Шевчук, и иже с ними... Как он был непризнанным и неудобным для тогдашней власти - так был бы и для этой. И как был признаваем и любим народом тогда - так его любят и до сих пор.
Ответить
rem, 12:32, 25.01      -   +10   +  
Зямляк ... мабыць першым перамог ў сабе раба ў СССР ...
Ответить
Денис, 12:36, 25.01      -   +6   +  
Помню, Люблю, Восхищаюсь!
Ответить
кекс, 13:20, 25.01      -   +15   +  
Стихотворение Владимира Высоцкого
1978 года!!!

Развернуть

Новые левые - мальчики бравые
С красными флагами буйной оравою,
Чем вас так манят серпы да молоты?
Может, подкурены вы и подколоты?!

Слушаю полубезумных ораторов:
"Экспроприация экспроприаторов..."
Вижу портреты над клубами пара -
Мао, Дзержинский и Че Гевара.

Милые педики, красятся бабами,
Шашни заводят с друзьями-арабами,
Лгут. Лицемерят. Бросаются фактами.
Носятся с Насером и с арафатами.

Лучше бы, право же, мальчики правые!
Левая власть - это дело кровавое.
Что же, валяйте затычками в дырках,
Вам бы полгодика, только в Бутырках!

Не суетитесь, мадам переводчица,
Я не спою, мне сегодня не хочется!
И не надеюсь, что я переспорю их,
Могу подарить лишь учебник истории.
Ответить
Adler, 14:07, 25.01      -   +9   +  
Рано ушел Пушкин,Есенин,Лермонтов,рано ушел и Высоцкий! Вечная память.
Ответить
бел., 14:44, 25.01      -   +12   +  
Гений! Люблю, слушаю! Спасибо, что Живой!

Мой супруг, ничего практически не понимая на русском и музыки такой не приверженец, слушает с пониманием Высоцкого. В голосе и музыке Высоцкого есть какой-то код..
Ответить
Dimon, 15:19, 25.01      -   +16   +  
Многое, очень многое из написаного, спетого и сказаного актуально и в наше время-особенно в странах бывшего ссср.
Помню и восхищаюсь.
Ответить
Aleksey, 23:36, 25.01      -   +3   +  
Даже на лживые обещания нынешних чиновников - халдеев режима можно ответить словами Владимира Семёновича:

Нет, мне не быть рабом у призрачных надежд,
Не поклоняться больше идолам обмана...
Ответить
 

Написать комментарий

E-mail не будет опубликован

Комментарий будет опубликован после проверки модератором

Loading...

          Новости партнеров


Loading...



Погода в Беларуси

   25.10   26.10 
Брест Солнечно+5
-3
Солнечно+8
-3
Витебск Небольшая облачность0
-5
Солнечно+3
-3
Гомель Солнечно+3
-6
Солнечно+5
-4
Гродно Солнечно+4
-3
Солнечно+7
-2
Минск Ясно+2
-6
Солнечно+4
-4
Могилев Ясно+1
-6
Солнечно+4
-4

Курсы валют Национального банка

Валюта  25.10.14  26.10.14
EUR13 520,0013 520,00
USD10 690,0010 690,00
RUB255,50255,50

Мнение


Кто хозяин на имперском базаре?

Кто хозяин на имперском базаре?

Владимир Халип

Памяти всех

Памяти всех

Ирина Халип

Побег из минской тюрьмы

Побег из минской тюрьмы

Дмитрий Дрозд

Лукашенко как Гиркин

Лукашенко как Гиркин

Наталья Радина

Белорусское «поле чудес»

Белорусское «поле чудес»

Александр Томкович



Вчера на сайте:

посетителей 276401
просмотров 1671058