29 марта 2024, пятница, 10:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 48
+33 +
Makhno, 14:34, 28.01

Как будто в Стокгольме не знают что им нужна 'ржавая труба '.Вот теперь о Таежном Союзе януки забудут точно.Давай кгбист подливай керосин !

Ответить
-22 +
Вася, 15:54, 28.01

Наоборот просится будет , или революция , национализация , голодомор. Клиента надо поставить перед фактом , что путей у него не так много.

Ответить
+14 +
Вася, 17:51, 28.01

все правильно.. путей не много. Вообще только один - в ЕС. Это уже официально заявляют в такой "пророссийской" партии Регионов.
Да и вообще путей и так не много было. При том, что путь в сторону Таёжного Союза и России - никогда всерьез никем не воспринимался (ну кроме комуняк и еще пары-тройки маргиналов)

Ответить
-1 +
ха-3-раза, 19:13, 28.01

ЕС забыли спросить... :)))
А там (в ЕС) помнят, кто из ГТС делал "несанкционирование откачивание" газа, и уж никогда туда Украину не пустят. Можно даже не "мечтать" - эмбарго пожизненное!

Ответить
+8 +
Makhno, 20:55, 28.01

Вася, к счастью за Shell стоят Американские национальные интересы . Американский бизнесс вошел в Украину по серьезному на $10,000,000,000 инвестиций. И это не шутки.Хотя формально Shell Голландская компания.

Ответить
0 +
Виктор, 9:53, 29.01

Вот именно американские,точнее транснациональные,но не украинские ,поэтому Шелл подписало контракт с Украиной как со странами Африки на условиях СРП,а не СП и Шелл будет распоряжаться газом и цену устанавливать на него пока не отобьёт свои вложения,а как завысить сумму этих вложений в Шелле умеют.Да и кроме того Шелл партнёр Газпрома в России как в газовых ,так и нефтяных проектах.

Ответить
+40 +
народ Беларуси, 14:43, 28.01

Украина не смей отдавать ГТС Путину и мафии. Скоро сама будешь газ из сланцев продавать по своим трубам в Европу. Ты живешь Украина только потому , что не спуталась с Януковичем.

Ответить
-8 +
я, 15:12, 28.01

Газ из сланцев продавать в Европу)))

Ответить
+8 +
111, 15:53, 28.01

только разведанные запасы сланца 22 ярда куб., при нынешнем потреблении Украине хватит на 450 лет, с 2015 года амерекосы обещают уже полностью обеспечить потребность Украины, а почему лишнее не продать, когда себестоимость сланца 8-90 дол и труба под собственная, при нынешней стоимости азиопского газа 430 дол это только для Украины самая дорогая цена в мире!!!

Ответить
+6 +
113, 17:26, 28.01

22 млрд кубов это примерно половина годового потребления Украины. Кстати, пока Shell дырок не наделал, все оценки ничего не стоят - даже если газ есть, чтобы его добыть нужно многое сделать, и вода нужна.

Ответить
+2 +
111, 17:45, 28.01

упс 22 трлн. куб

Ответить
+5 +
vova, 18:57, 28.01

111.,
Украину (по разным данным) в этом году планируют "остричь" на 60 млрд.$.
ВТБ, Сбербанк, АльфаБанк, группа Камаз, ТВЭЛ... примерно 11-12 млрд.$ прибавить 7 млрд от Газпрома и можно начинать плакать, ибо...
ЗВР Украины на сегодня 24,4 млрд.$, из них только 6 млрд. можно воспользоваться в натуре. Учитывая дефицит бюджета Украины и вероятное последующее закрытие рынка ТС для товаров из Украины то российский газ этой Украине может и не понадобиться.
Думайте лучше о том, кто на фоне иска Газпрома в 7 ярдов рискнет дать в долг Украине. Скорее всего это будут инопланетяне:))

Ответить
+3 +
ха-3-раза, 19:15, 28.01

Неужели Черновецкий (он же - Леня Космонавт, бывший мэр г. Киева) все-таки с ними договорился?... :)))

Ответить
-7 +
azhbeta, 20:57, 28.01

Ставлю минус только за одно дебильное слово - амерекосы.

Ответить
+5 +
Вит, 21:53, 28.01

Американофоб что ли, на фоне русофильства???))) Это паранойя дружок, бегом к врачу...!!!))))

Ответить
+8 +
sollo, 16:32, 28.01

Добыча газа из сланцев, не простая и совсем не экологичная задача.
Подавать в Европу недра, уничтожая уникальные плодородные земли ...
Мудрости Вам Украинцы!

Ответить
+12 +
joss, 14:45, 28.01

... запасаемся попкорном ...

Ответить
+5 +
Лариса Ник., 15:36, 28.01

Паук плетёт свои сети и, рано или поздно, и Украина в них завязнет, ведь и для их уголовника януковича главное- удержаться у власти.

Ответить
+20 +
Белорусский хохол, 15:41, 28.01

Если Прибалты не страдают от отсутствия "дружбы" с Россией, то и Украина переживёт данный факт. Уголь,газ, руда всё есть своё!! Да и не привыкать Киеву к подобной дури.

Ответить
+9 +
sollo, 15:52, 28.01

«Нафтогаз» заявляет, что неоднократно информировал «Газпром» о сокращении объемов закупки газа в 2012 году
--------------------
Что за жалкие отмазки. Когда в договоре четко прописано "бери или плати", тут уж хоть заинформируйся, а написанное пером, топором не вырубишь.

Ответить
+3 +
Andrew, 16:31, 28.01

по договору должны за полгода информировать о скоращении закупок . вот они и информировали. разобрались бы прежде чем писать

Ответить
+5 +
sollo, 16:56, 28.01

Годовое сокращение не должно превышать 20% от прошлогодних закупок, информировать в одностороннем порядке о сокращении потребления необходимо но НЕ достаточно, обычно в таких случаях вменяемые партнеры, не пытаются переделать ВЕСЬ контракт, а подписывают доп соглашение.

Ответить
+5 +
Вася, 17:53, 28.01

так претензий ведь не поступало в течении всего года. Значит другая сторона согласна была с такими объемами.

Ответить
+2 +
ха-3-раза, 19:18, 28.01

"Молчание" не означает "согласие". Это не "детский сад" (я его предупреждал уже давно), а - "бизнес".. :)))

Ответить
-1 +
Andrew, 22:38, 28.01

детский сад это когда на многочисленные предупреждения о сокращении закупок вторая сторона делала вид что ничего не происходит и не хотела идти на контакт

Ответить
+18 +
katran666, 15:54, 28.01

хосподи , да все очень просто - хочешь ты быть незалежным - ну заплати то что ты должен по контракту - и все , никто тебе ничего не скажет...

Ответить
+5 +
!, 16:11, 28.01

Верно , а то обиды . Теперь понятно , почему так не любят Путина. Потому что , в отличии от Ельцина , он умеет каждого поставить на свое место.

Ответить
-5 +
ни копейки врагу!, 17:19, 28.01

Да-да очень много "каждых" поставил Путин на свои места.
А эти "каждые" разворовали всю Россию.

Ответить
-2 +
Ага..)), 21:56, 28.01

Ошибаешься, потому что он мудак полнейший и урод!!!!

Ответить
+3 +
экономист, 16:16, 28.01

Супер контракт плати за то что не купил...
Пришел в магазин и за пожелания покупки заплати вперед ...чистый развод маскалей...Конечно они будут плести о рисках, затратах и всякую билеберду...оплата по факту купил-продал, а все остальное ваши риски за такую цену 430...

Ответить
+8 +
sollo, 17:11, 28.01

Консервация газовых скважин из за отсутствия каналов сбыта или хранилищ очень дорогостоящая процедура.
Расконсервация и вывод на промышленную мощность еще дороже!

В данном технологическом процессе, свои капризы потребитель пусть оплачивает из своего кармана!

Ответить
+10 +
Акционер Газпрома , 17:14, 28.01

Если бы ты был экономист , то наверно понимал , что начать добычу газа , это картошку вырастить ,нужно несколько лет , точно также и свернуть добычу вопрос не одного дня. Это мировая практика в нефтегазовой сфере заключать долгосрочные контракты .

Газпром при заключении долгосрочных контрактов предлагает на выбор два варианта определении цены газа в будущем , Либо с привязкой к цене нефти по европейской формуле расчета , либо по средневзвешенной цене газа за предыдущий период. Так нефть в 2009 стоила 45-55 долларов , а многие эксперты прогнозировали ее дальнейшее снижение . Ю Тимошенко совершенно разумно выбрала контрант с привязкой к нефти. К тому же средневзвешенная цена газа за предыдущий период была высокой . Однако никто не ожидал , что нефть пойдет вверх выше 100 , а с ней и вырастит цена газа . И не нашли ничего лучшего , как обвинить Тимошенко , в заключении невыгодного контракта .

Ответить
-1 +
экономист, 18:28, 28.01

Вот,вот начинается (Консервация газовых скважин) и другая билибирда...
Маскали это ваша проблема, решайте её технически строите хранилища, пакуйте в пакеты, а вы благодаря МОНОПОЛИЗМУ перелаживаете свой проблемы на наши карманы и раздуваете щеки от важности и как вас плющит от канкуренций или даже разговоры про альтернативу( сланцевый газ и так далее)

Ответить
+4 +
!, 20:38, 28.01

Вот экономист никак не угомонишься . Зачем России что придумывать из-за того, что кто не захотел выполнить взятые на себя обязательство закрепленные договором. Для этого в договоре прописаны штрафные санкции . За неотобранный газ , придется заплатить 80 % его стоимости. Подписали выполняйте.

Ответить
+5 +
Ростов папа , 20:46, 28.01

Почему наша проблема ? Как раз ваша . На то и договор , что бы была защита от дураков. Как сказал О Бендер, мамаша ведите в закрома.

Ответить
-2 +
Фига, 22:00, 28.01

Пусть путин со своей бандой лучше прикупит машину...губозакаточную..., а не закрома им...!!))

Ответить
+3 +
sollo, 23:49, 28.01

Слажу ка я в свои закрома, прикуплю ка акций национального достояния - Газпрома :)

Ответить
+1 +
Юрась з логава, 18:21, 28.01

«Путин лично утомлен этим многолетним диалогом по трубе, мол, уже все украинцам разъяснили, все аргументы выложили, уже пришлось «Южный поток» форсировать, а Украина все равно не сдает трубу. После этого было принято решение – окончательно припирать к стене», - сказал Симонов.
***********************************************
Это может говорить лишь об одном - Северный поток и Южный поток не настолько перспективны и рентабельны. Чтобы в будущем конкурировать со сланцевым и сжиженым газом необходимо использовать газотранспортные системы Беларуси и Украины,иметь их в собственности. Если маугли продал стратегический объект Беларуси,то Украина нет и надеюсь не продаст.Кремляди уже просчитали последствия сланцевой революуии и поставки сжиженного газа и пришли к выводу,что пока не началась действительно сланцевая революция,нужно срочно прибрать к руках ГТС Украины.
Очень надеюсь, что Украина трубу не отдаст, а новая власть Беларуси выкупит у Газпрома нашу белорусскую,вроде как есть пункт обратного выкупа и тогда можно вместе с Украиной использовать перекачку газа как с востока на запад, так и с юга на вевер или наоборот.
Это ослабит Россию и именно в этом направлении следует идти бывшим территориям ВКЛ, чтобы способствовать развалу империи и тогда возможно сбудутся великие слова Калиновского, чтозаживет белорусский народ счастливо только тогда, когда москаля над нами не будет.

Ответить
+4 +
ха-3-раза, 19:23, 28.01

А газ где брать для своих "прожектов" будете? У Украины "сланцевый газ" в трубы "реквизированных" трубопроводов закачивать? Это же надо было придумать такое... :)))
Зы. Сажали бы лучше как всегда картофель и поминали Колумба "добрым" словом за такой "гешефт"...

Ответить
-5 +
Makhno, 20:19, 28.01

Логично, Юрась.

Ответить
0 +
ака Вася Рогов, 22:22, 28.01

Юрась,

поскольку в обязанности Президента РБ входит ТОЛЬКО представление интересов РБ и абсолютно не входит в обязанности распродажа белорусского имущества, то сделка по продаже Белтрансгаза является незаконной и новой власти достаточно будет всеголишь объявить о национализации ВСЕХ, проданных лукашенкой, активов РБ.

Опер из народа.

Ответить
0 +
mexan, 19:26, 29.01

Какие проблемы,только что вы будете делать с пустой трубой?

Ответить
+1 +
resistance, 20:12, 28.01

Не слабо стрижете Владимир,- уж не Владимирович ли? Не подскажете, когда очередной заплыв по амфорам? Успехов вам! Если что - пешыте есчо!

Ответить
-5 +
Some, 20:14, 28.01

Уже и северный и южный потоки, а Украина все еще как лягушка в банке со сметаной.

Ответить
+1 +
gjk, 22:27, 28.01

А причём северный и южный потоки к Украине?

Ответить
-2 +
ака Вася Рогов, 22:28, 28.01

Эксплуатация северного потока наносит вред экологии Балтийского моря, а за это нужно платить прибрежным странам.
Эксплуатация южного потока будет наносить вред экологии Черного моря. За это также придется платить.
Мировая цена на газ РЕЗКО сократилась, а миля+путя и гоп-компания не смогли своевременно отреагировать на ценовые изменения - это говорит о некомпетенции людёв и компаний, как мировых игроков на экономической и политической аренах.

Просто озвучу свои выводы сделанные еще в самом начале строительства севи юж потоков: попытка за дарма хапнуть газотранспортные системы СССР под контроль кремлядей. И если шклоускае ссыкло быстро все сдало, то Украина показала себя с наилучшей стороны. Респект и уважуха южным соседям!

Опер из народа.

Ответить
+5 +
113, 23:07, 28.01

Вы наивный человек. Концерн (а ГП владелец только 51%, остальное - немцы, голландцы и прочие) вложил 100 млн евро в исследования и все согласились - экологически проект безопасен. Никто не смог доказать обратного, как ни старался.

Ответить
+1 +
Газовик РБ, 16:21, 31.01

ЦЕНОВАЯ ФОРМУЛА ЭКСПОРТА РОССИЙСКОГО ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ

Долгосрочная стабильно существующая ситуация с экспортом российского газа в Европу может быть определена следующей ценовой формулой с известными лараметрами, в частности, для магистрального газопровода «Уренгой – Помары - Ужгород» («Братство»), общей протяжённостью 4451 км (3291 км – в России, 1160 км – в Украине) с диаметром трубы 1420 мм и реальной пропускной способностью до 34 млрд куб.м газа в год (по проекту – 27,9 илрд куб.м в год):

$360 = $75,57 + ($214,43 + $70),

где $70 – среднегодовая оптовая цена природного газа (за 1000 куб.м) в регионе его добычи - ЯНАО (Ямало-Ненецком автономном округе).
$360 – контрактная цена экспортного газа (за 1000 куб.м) на границе Украины со Словакией (сформированная рыночно в Европе или расчётом по, так называемой, «европейской формуле»).
Здесь составляющие формулы пропорциональны протяжённости магистрального газопровода на территории соответствующей страны и Удельной Трансгазовой Наценке [УТН = ($360 - $70) : (4451 км : 100 км) = $6,515 за 1000 куб.м на 100 км], единой для всей задействованной экспортной газовой магистрали.
Первая составляющая вышеприведенной формулы есть ценовая доля «Нафтагаза» Украины, а сумма второй и третьей – ценовая доля «Газпрома» России и одновременно – автоматически определённая цена газа ($284) на границе Россия – Украина на газовой магистрали «Уренгой – Помары – Ужгород».
Для двух других ниток экспортных магистральных газопроводов [«Ямбург – Западная граница» («Прогресс») и «Оренбург – Западная граница» («Союз»)] такой же производит6льности (до 34 млрд куб.м газа в год при диаметре трубы 1420 мм) применимы аналогичные формулы, даже с некоторым преимуществом в пользу доли Украины в последнем случае.
При годовом объёме транспорта газа 100 млрд куб.м (через эту трёхниточную подсистему) экспортная выручка распределится следующим образом:
Общая выручка - $36 млрд, в том числе:
Украине – $7,56 млрд,
России – ($21,44 + $7) млрд = $28,44 млрд.
Следовательно, суть проблемы и газового конфликта России и Украины состоит в том, что «Газпром» России, вместо партнёрской экспортной доли выручки «Нафтагазу» - $6,515 за 1000 куб.м на 100 км ($7,56 млрд в год), выплачивал Украине лишь некую «ставку транзита» - $(1 - 2) за 1000 куб.м на 100 км (до $2,5 млрд в год), то есть, недоплачивая ежегодно порядка $5 млрд, Ибо в существующей трактовке понятие «ставка транзита» газа не имеет определённого юридического и экономического смысла и является предметом постоянных перидических межгосударственных абсурдных споров чиновников высокого ранга.
В результате за два десятилетия с 90-х годов «Газпром» России задолжал «Нафтагазу» Украины около 100 миллиардов долларов (плюс проценты).
Так кто кому должен и когда и чем возместит тяжкие экспортногазовые долги?!

Ответить