20 апреля 2024, суббота, 11:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 74
+59 +
babasweta, 10:21, 3.01

Живут же люди... эх!...

Ответить
-69 +
gog, 10:40, 3.01

а почему только в одном городе, чем остальные провинились...

Ответить
+104 +
ответ для удака, 11:21, 3.01

глупенький ты. Читай внимательно- проезд бесплатный. Несмотря на то, что покупают газ и нефть у ботэксных по мировым ценам. А ладутько, все отоваривается на откатах и повышает и повышает. Это очень хорошая новость. Вообще, побольше позитива из "оттуда" и мрази будут кричать всякую куйню про загнивание

Ответить
-23 +
татарин , 13:56, 3.01

Такой бесплатный проезд существует в г. Ноябрьске Тюменской обл с 1995 г Если его можно считать бесплатным . Каждое предприятие в зависимости от численности работников перечисляет в местный бюджет дополнительный налог , который потом перераспределяется в автотранспортные предприятия.
Так ведь исходя из суммы этого налога уменьшается заработная плата каждого работника предприятия , перечисляющих налог . А работники даже и не знают , что им недоплачивают.

Ответить
+1 +
вшивый блох, 6:58, 4.01

Так в том и фишка - у них на эти налоги для людей бесплатный транспорт, а у нас - на наши налоги для российских третьесортных писак бесплатный приезд-отъезд, жратва, зрелища, да еще и с собой магарыч от местного производителя выдадут на расхваливание "сацыальна-арыинтираванага гасударстьва"...

Ответить
-12 +
Иванов, 14:54, 3.01

Вам господа нужен ликбез по экономике. Откуда у государства или мэрии деньги. Это налоги граждан, неужели есть другой ответ? Так что бесплатного ничего нигде не бывает.

Ответить
+62 +
веня, 15:52, 3.01

А что наши граждане не платят налоги ? Вопрос куда эти налоги идут -
на бесплатный проезд трудящихся или на Мeрседесы для чиновников , Понятно ?

Ответить
+4 +
tedcorvyn, 18:15, 3.01

А еще в Таллине около 500000 жителей, предвыборная борья города и Тоомпеа, и привлечение налогов зарегистрировшихся в Таллине. Есть много тонкостей о которых вы не знаете, но мнение имеете, ложное, замечу. Таллин забит машинами Харьюмаа с очень богатыми волостями, в которых живут те, кто у кормушки, и на работу они едут в Таллин, забивая все и вся, пользуясь таллинскими улицами, и почей инфраструктурой, но вот налоги платят не Таллину... А потому и бесплатный проезд привлечет многих. И вообще, надо жить в Эстонии, чтобы знать ситуацию, а не вякать, прочитав где-то. Звон слышали, но не в курсе

Ответить
+2 +
MARK, 0:49, 4.01

люди не вякают ,они разговаривают

Ответить
+12 +
Гончарова, 16:03, 3.01

...А откуда у государства деньги на содержание огромного аппарата бесполезных чиновников, которые создают видимость показушного величия и ничтожности нынешней власти?!

Ответить
+13 +
Дебицелл, 19:21, 3.01

Ликбез понял.
Налоги эстонцев идут на бесплатный проезд в Таллине.
Налоги беларусов идут на ментов.

Ответить
+23 +
Igor, 15:51, 3.01

Поясню немного, чтобы "особопродвинутые" не писали всякий бред. Пластиковая карточка стоит 2 евро. Один раз купил, зарегистрировал и все, пользуйся сколько угодно.
Карточка подлежит возврату, в случае переезда из Таллинна в другое место жительства, сдаете карту и получаете
назад свои 2 евро. Без наличия зеленой карты могут ездить пожилые люди в возрасте 65 лет и старше, а также дети и школьники до 19 лет. Бесплатный проезд в столичном транспорте распространяется на пассажиров до 19 лет, местом жительством которых не обязательно должен быть Таллинн. Однако обязательное условие: на основании регистра населения человек должен проживать на территории Эстонии. Все эти люди могут ездить в общественном транспорте без
наличия зеленой карты. В случае проверки документов, им необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность. На документе должна быть фотография.
Жители Таллинна от 20 до 65 лет помимо проездной карты тоже должны при себе иметь документ. У людей, проживающих за территорией города Таллина, есть три возможности для оплаты проезда:
- Купить бумажный билет у водителя общественного транспорта.
- Приобрести зеленую проездную карту и положить на нее деньги.
- Купить ИД-билет. Эта услуга доступна до марта.
И последнее, Таллинн далеко не первый в списке городов перешедших на бесплатный общественный транспорт. Только в Европе их десятка три. Но Таллинн просто первый из столиц, вот поэтому такое внимание. Со всего мира приезжали различные делегации "опыт перенимать". Смотрели конечно и расчеты финансовой составляющей. Изъянов не нашли. А подробней, чтобы не писать глупости, все можно узнать на сайтах эстонских СМИ.

Ответить
+23 +
веня, 13:35, 3.01

А у нас на ворованные у народа деньги опять будет проводиться турнир по хоккею
среди хоккейных старперов - которые ради сомнительного удовольствия потереться
на коньках о задницу диктатора получат огромные деньги .
Проведение такого турнира в Прибалтике НЕВОЗМОЖНО !

Ответить
-98 +
сми, 10:24, 3.01

так бесплатно, или эти карточки все-же нужно приобрести? Так понимаю приобрести за деньги. Тогда это уже не бесплатно...

Ответить
+63 +
795, 10:46, 3.01

сми, 10:24, 3.01
Так понимаю приобрести за деньги. Тогда это уже не бесплатно...
------------------------------------------------------------------------------------------
Ну да, ну да... 1 евро на всю оставшуюся жизнь... Большие деньги... )))

Ответить
-50 +
Маленький уанс, 11:04, 3.01

Дело не в 1 евро,все гораздо хитрее.Инфа от эстонцев,100% ;)

Ответить
+30 +
Угуга, 11:22, 3.01

Ты попробуй сначала стать ЖИТЕЛЕМ таллина)

Ответить
+41 +
v, 10:24, 3.01

Вот он "загнивающий капитализм".
Ну в принципе у нас не врут, ведь декларируют, что Беларусь - это социально-ориентированное государство. Ориентированное - ещё не значит что уже социальное.

Ответить
+19 +
alex, 10:34, 3.01

ЗагниваюШЧЫй

Ответить
-47 +
Степан, 10:59, 3.01

Таллин это не вся Европа, в Хельсинки летом проездной на день 7 евро стоил, почти как в БССР на месяц

Ответить
+32 +
девушка из семидесятых, 11:45, 3.01

Не помню, что бы работая в БССР, получала зарплату в Евро... Вот только потратить 7 Евро в день, при 100 - 200 Евро минимум, получаемых за этот день - это абсолютно не больно.

Ответить
+31 +
суси, 12:19, 3.01

Для жителя Хельсинок проездной стоит около 1.5 евро в день.Он действителен на неограниченное число поездок на автобусе, метро, городской электричке и паромах городского сообщения. В метро нет турникетов, кассиров полиции. Вагоны просторные и практически бесшумные. Проездной же туриста на один день действительно стоит 7 евро.

Ответить
+24 +
девушка из семидесятых, 13:07, 3.01

Тем более. Что чашку кофе выпить, что целый день ездить в транспорте. Теперь возникает вопрос: кто придумал, что у нас социально ориентированное государство?

Ответить
-7 +
сергей, 14:39, 3.01

Этот проездной даёт бесплатных вход почти во все музей города. А обильное наличие халявы гробит экономику .

Ответить
+7 +
ViDom, 15:00, 3.01

Это не капитализм, а социализм. При капитализме всё стоит денег, правда в условиях здоровой экономики и конкуренции всё стоит копейки и все всем пользуются. В Штатах со средней зарплатой почти ничего не стоит на такси ездить каждый день на работу.

Ответить
-4 +
такойже, 15:19, 3.01

>> почти ничего не стоит на такси ездить каждый день на работу
И быть не меньше счастливым от таллинца с его "бесплатным" транспортом. правда в конце концов кто-то всё же за проезд таллину заплатит. - отгадайте с первого раза кто? - тот же рабочий ;-)

пы.сы -- ох какой же этот социализм запутанный ))

Ответить
-4 +
пылик, 22:02, 3.01

В штатах со средней зарплатой ничего не стоит иметь собственные 2-3 машины, а городским транспортом пользуются иностранные студенты да мексиканцы-нелегалы, разве что только в больших городах как ньюйорк или чикаго в метро можно встретить белых американцев, так это от нежелания попадать в пробки. И то велика вероятность схватить ножа в бок, от обкуренного нигера. ..

Ответить
0 +
Kaa, 1:32, 4.01

дядя, ты дурак? в каждом предложение брехня.

живу в нью йорке с 93 года, работаю в финансах.

Ответить
+1 +
US Citizen, 8:08, 4.01

Бред не пишите, если не знаете.

Ответить
-60 +
Тарту, 10:26, 3.01

А в других подорожал.Так на так.

Ответить
-58 +
Сергей Васильевич, 10:29, 3.01

Интересно, тот кто это написал - сам прочитал (ну и понял!) что написал????

Для проезда НУЖНО ПРИОБРЕСТИ карточки и потом отметить при входе....

Ну это как взять бесплатно в гипермаркате товар, только потом расчитаться при выходе......

Ответить
-54 +
Александр, 10:29, 3.01

А карточки тогда для чего?

Сдается мне, что эта система приучит к карточной оплате, а потом оплату вернут назад.

Ответить
+37 +
STI , 11:12, 3.01

карточки для того, чтобы мы по приезду не ездили зайцем.
читай внимательнее и включай мозг

Ответить
-3 +
ViDom, 15:07, 3.01

Для того чтобы потом посчитать сколько денег надо отдать с бюджета для фирм городского транспорта.

Ответить
+1 +
Makhno, 10:32, 3.01

Ну они ж не принадлежат к самой моральной и умной цивилизации. Глупое городское руководство- вместо чтобы быть PATRIOTS ! глупостями занимаются- воруют у ГГОСУДАРСТВА !

Ответить
+28 +
мишка-пилот, 10:38, 3.01

Так вот, как выглядит реальная забота о гражданах своей страны!

Ответить
+11 +
v, 10:42, 3.01

Мы не пойдём их путём!!!( Из доклада Ген секретаря )

Ответить
+3 +
Makhno, 13:34, 3.01

....потому что такие акции непатриотичны и антигосударственны ! Вместо чтобы сплотиться и помочь Государству оплачивая 100% расходы на проезд, когда вокруг враги и кризис, эти граждане наносят ущерб !

Ответить
-51 +
Эээ..., 10:43, 3.01

Так БЕСПЛАТНО или всё-таки ПРИОБРЕТАТЬ? Вы там определитесь уже, а...
И таки да — то, что для одних подешевело или стало "бесплатным", подорожает для других. Плюс ещё поделили пассажиров на "чистых" и " нечистых". Минчане были бы довольны от подобного новшества, случись оно вдруг синеокой. А остальные? Или остальные — "быдло", "лехторат", "чарко-шкварочники"?
И ещё нюанс — тотальный контроль. Ибо, "бесплатный" проездной — практически именнной документ. Власти в любой момент могут знать, куда и когда ты с ним ездил, свободный житель демократического Таллинна...

Ответить
+19 +
Sledkoff, 11:07, 3.01

Проезд по карточке бесплатный, карточка стоит 2 евро, с учетом того, что обычный билет стоит 1,60 евро. Думается мне это все же бесплатно чем платно.

С 1 января 2013 года в Таллинне начнет действовать новая билетная система. Общественный транспорт станет бесплатным для зарегистрированных жителей Таллинна при условии наличия специальной проездной карточки, которую за 2 евро можно купить более чем в 150 пунктах продажи.

Как житель Таллинна сможет ездить бесплатно с 1 января?

Купить проездную карточку. Проездная карточка стоимостью 2 евро продается более чем в 150 пунктах продажи: в почтовых конторах Таллинна и Харьюмаа, в магазинах Selver, Maxima, Prisma, Stockmann, в бюро обслуживания Таллиннской горуправы, в киосках Autogrill, Spaaper R-Kiosk, пишет Eesti P

Ответить
+14 +
Никчема, 12:51, 3.01

По поводу остальных городов. Таллинн - крупный город с обычной проблемой парковки авто, там оправдано наличие городского транспорта. В маленьких городах везде можно при желании дойти пешком или подъехать на собственном авто. При высокой цене на бензин жителю хутора совершенно незападло поехать за 10-15 км в магазин просто за хлебом. Вчерашний вечерний хлеб стоит в два раза дешевле свежеиспеченного утром. Вот такой уровень жизни. В Минске оччень редко можно попасть на свежий хлеб в магазине возле дома. Где его только у нас выдерживают до продажи?

Ответить
+28 +
+, 11:18, 3.01

Надо не только новости на хартии читать но и в других местах, где объясняется, что это за карточки и зачем они. Так вот, карточки эти нужны для идентификации жителей Талина – её оформляют по паспорту, в котором есть информация о месте жительстве. Платить за проезд в Талине жителям этого города больше не надо. Платить будут только не жители талина, которым бессрочную карточку на право бесплатного проезда не дадут, а предложат купить нужное количество поездок, как в Италии. Сама электронная система аналогична итальянской.

Ответить
+11 +
обнавлено, 11:20, 3.01

Надо не только новости на хартии читать но и в других местах, где объясняется, что это за карточки и зачем они. Так вот, карточки эти нужны для идентификации жителей Талина – её оформляют по паспорту, в котором есть информация о месте жительстве. Платить за проезд в Талине жителям этого города больше не надо. Платить будут только не жители талина, которым бессрочную карточку на право бесплатного проезда не дадут, а предложат купить нужное количество поездок, как в Италии. Сама электронная система аналогична итальянской. Дискриминации тут по отношению к другим людям нет так как бесплатно условно ибо спонсируется общественный транспорт Талина из налога, который платят талинцы.

Ответить
+11 +
кутак, 11:23, 3.01

В любом случаи изготовление карточки стоит денег и если заплатишь за ее копейки, а срок действия несколько лет, то ни чего здесь страшного нет.

Ответить
+26 +
мишка-пилот, 11:26, 3.01

Лучше контроль по проездным билетам бесплатного проезда, чем постоянные ощупывания своих граждан и тотальное видеонаблюдение, отслеживание по IP и вышкам сотовых операторов, кормление многотысячной армии дармоедов из спецслужб и зажравшихся чиновников, понаехавших в Минск из шкловских сельпо к своему пахану.

Ответить
-43 +
Эээ..., 11:54, 3.01

Включим мозг. Житель Таллинна сможет ездить бесплатно. То есть, чтобы ездить бесплатно, надо доказать, что ты — житель Таллинна. Так что в свободной продаже эти карточки быть не могут. Это аналог каких-либо льгот для определённой категории граждан в Беларуси или, скажем, в России. Но, в отличие, от синеокой, да и так ненавидимой вами "Рашки", контроль за применением этой льготы — электронный и частый, ведь ездить приходится ежедневно. Значит, все передвижения таллинца, использующего эту льготу, можно легко отследить, проанализировать и, в случае надобности, — пресечь. Как-то слабо вяжется это со свободой и демократией.
Дальше. Карточку всё-таки надо купить? Тогда она не БЕСПЛАТНА, согласитесь.
И ещё. Помимо 400 тысяч таллинцев в Эстонии есть ещё около миллиона не-таллинцев (эдакие местные замкадыши). Они, выходит, в пролёте... Все как обычно. Все равны, демократия же. Но вот кое-кто — равнее остальных. Все свободны. Но куда и когда ты ездил, свободный житель Таллина, мы зафиксируем и положим в базу данных. До поры. На всякий случай...

Ответить
+13 +
helgi, 12:40, 3.01

Выключай мозг! Коротит! Перед тобой два чела всё популярно объяснили. Вот реальные общественные блага из налоговых отчислений граждан.
А ты нас пугаешь недемократическим западом , похоже? Ой боюсь, боюсь!

Ответить
+19 +
Снайпер, 12:46, 3.01

по мобильному отследить можно любого, даже если ходить пешком и ездить в автобусе за наличные.
кроме того карточки бесполезны для слежки. зашел в автобус, провел карточкой и сразу вышел. а так как бесплатно то проводи сколько хочешь.

кстати, у жителей таллина уже сняли отпечатки пальцев? или они еще не доросли до демократии по беларуски?

Ответить
-24 +
Эээ..., 13:29, 3.01

Нет, всё-таки не понимают. Или не хотят...

Снять отпечатки пальцев у всех граждан страны, отслеживать их по мобильному или IP, контролировать счета в негосударственных банках — сё это возможно в тоталитарном государстве (читай — в Беларуси). А в любом другом, называющим себя "демократическим" такое весьма маловероятно. Ибо ЧАСТНЫЕ операторы связи и владельца банков ОБЯЗАНЫ соблюдать тайну вклада и конфиденциальность приватной информации. По запросу органов — да, могут дать инфу по конкретному человеку или, в ооочень крайнем случае — группе лиц. Здесь же информация о перемещениях жителей Таллинна будет поступать напрямую в муниципальные органы, со всеми вытекающими. Использовать эту информацию как рычаг давления при удобном случае — проще простого, ибо именно тот, кто заинтересован в давлении и будет ею владеть, без посредников и согласований. Да, эти карточки — ненадёжный источник, но ведь и аналитики — не дураки. Несколько независимых источников, и вся ваша жизнь, "свободные" люди — как на ладони. Я это к тому, что не надо пИсать кипятком от восторга и сравнивать Эстонию и Беларусь. Попробуйте сравнить с тем образом демократической страны, который так настойчиво вбивают вам в головы СМИ. И трезво взглянуть на вещи.

Ответить
+1 +
Снайпер, 19:26, 3.01

те за кем муниципальным властям интересно было бы последить на автобусах не ездят, а используют личный транспорт.
кроме того, использование карточки дело сугубо добровольное.

Ответить
+15 +
мишка-пилот, 13:15, 3.01

Эээ... Ты забыл, что в управлении государством Эстония и в мэрии города Таллинна не были замечены психически нездоровые люди. А те которые замечены и здоровые - им нет надобности следить и, тем более пресекать, перемещения своих граждан.

Ответить
+50 +
чудо, 10:48, 3.01

А в Беларуси сколько "не корми" общественный транспорт все равно будет в убытках.

Ответить
+13 +
липа, 10:55, 3.01

Надо их почаще за чуб да об земь

Ответить
-14 +
Сырочек, 10:51, 3.01

В Таллине всего 400 тыс населения,а в реестре???

Ответить
+23 +
Тарту, 10:59, 3.01

Власти Таллинна не скрывают, что истинной целью введения бесплатного транспорта является привлечение в Таллинн зарегистрированных жителей.Данные Департамента статистики за 1 декабря показывают, что город привлек более 2400 новых жителей. Финансово городу это полезно. По прогнозам, если каждый новый житель будет получать в Таллинне среднюю зарплату (которая по данным Департамента статистики за третий квартал составляла 987 евро), город получит на каждого нового жителя 1200 евро в год с отчуждаемой в пользу местных самоуправлений суммы налогов.Таким образом, 2400 новых жителей Таллинна принесут городу более 2,8 миллионов евро.

Ответить
+14 +
321, 13:27, 3.01

Вот так, 987 евро средняя з/п в соседней столице. И пусть тролли кричат, что у них 100-200 (лето/зима) евро уходит за квартплату. Всё равно после уплаты у них остаётся 787-887 евро. А тут ПОПИЦЦОТ (бацкав, не евро) всё обещают и обещают. Один-два раза перед выборами заплатят - и опять урежут или девальвация поможет.

Ответить
+2 +
Имя, 15:03, 3.01

А тачки у них все же похуже чем у нас -))))
Хотя сам город просто чудо
Настоящая Европа
Цивилизованно все, красиво
Выбор в супермаркетах огромный
Нет совкового колхоза
Но цены для нашего манталитета весьма болезненны
Таксисты как в любой стране жалуются на жизнь
особено русские
Мол в союзе лучше было

Ответить
+8 +
kost, 11:02, 3.01

Плата только за оформление карточки. Карточки для банкоматов тоже ведь не бесплатны. У эстонцев много чему можно научиться. Доверяет им государство.Например можно купить огнестрельное оружие,тот же пистолет.

Ответить
-7 +
Дадада, 11:52, 3.01

Можно..но не купишь)))

Ответить
-8 +
гаррош адский крик, 11:11, 3.01

интересно знать на сколько этого новаторства хватит.хотя что там говорить. там всего то 400т жителей во всем таллинне.не считаем владельцев личного авто.так что это не так уж и обременительно для бюджета.да и какой смысл их обсуждать.там так все тихо что это наверное самая "яркая"новость за прошедший 2012 год оттуда.

Ответить
-32 +
Да лан,развесили уши), 11:20, 3.01

Развод

Ответить
+5 +
Ага, 14:01, 3.01

У нас - 100%

Ответить
-8 +
Ого), 12:45, 3.01

Аж целых 90 тыс человек воспользуются такой возможностью)))

Ответить
-9 +
ккк, 12:51, 3.01

на сколько поездок действует карточка?

Ответить
+9 +
321, 13:27, 3.01

На неограниченное количество.

Ответить
+5 +
shurik, 14:00, 3.01

А я знаю в нашей стране одного человека, он тоже на работу бесплатно ездит. Он даже карточкой не пользуется. Садиться в транспорт и едет, а вокруг него ещё несколько машинок едут, окружающих разгоняют, и тоже бесплатно.

Ответить
+12 +
николай , 14:20, 3.01

Просто у людей полностью отсутстует тырса в мозгах (не в пример -у наших боссов) и по этой причине, прежде, чем что-то сделать, они сначала посчитают... Так вот, посчитали и сосчитали, что:
- многочисленные киоски по продаже проездных талонов (билетов);
- содержание этих киосков и киоскеров в них;
- изготовление, установка, ремонт и обслуживание компостеров;
- многочисленные бригады ревизоров-перехватчиков;
- многие сотни кондукторов во всех видах транспорта;
- аммуниция кондукторов и контролеров.....

А теперь посчитайте, сколько нужно перевесьти пассажиров, чтобы возместить все эти расходы??? И этот вместо того, чтобы оплата пассажирами своего проезда компенсировала прямые расходы быджета на приобретение и обслуживание пассажирского транспорта!
Есть ли элементарные соображения у руководителей (в том числе и у минского мэра, которые вместо творчества в работе, создают лишь видимость своей кипучей деятельности): чтобы предотвратить безбилетный проезд какой-то сотни, ну допустим - тысячи безбилетников, введены значительные ненужные накладные расходы, которые в тысячи раз превышают потери от возможного безбилетнтного проезда? Разве ж это экономические подходы?

Теперь, смекнули, уважаемые сограждане - почему мы весьма часто слышим, что транспорт убыточен, а расходы (все-все!) возмещаются лишь на 25-28%! А при очередном повышении зарплат кондукторам и контролерам, а также расходов на изготовление, содержание и обслуживание вышеизложенного, приведет без повышения стоимости проезда к еще большему сокращению возмещения затрат.

Поэтому, сохранив необходимые бюджетные средства на приобретение и содержание пассажирского транспорта и напрочь убрав все выше перечисленные накладные расходы, бесплатный проезд всех категорий граждан, наверняка не повлек бы в целом увеличения расходов. Ну, что ладутьки, слабо последовать примеру умных коллег из Таллина? Смотришь и вы бы стали менее тупыми!

Ответить
+1 +
один, 17:20, 3.01

Менее тупым?, это нереально.

Ответить
+2 +
hunter, 15:10, 3.01

Вот так реально, а не при помощи заклинаний и лозунгов, улучшается жизнь населения страны, твердо ставшей на европейский путь развития.
Лукашисты, учитесь работать в 21 веке цивилизованно.
Но это вам не дано, так как кругозор на нуле.

Ответить
+5 +
призрак оперы, 15:27, 3.01

Ой как плохо живется при капиталистической системе! Как же они всех "обувают", преследуя исключительно ВЫГОДУ, пусть и общественную, а не па бла-агароднаму раздают ХАЛЯВУ! :))
Ну, написали многие комментаторы, что тем самым решается вопрос с парковками, и даже - почему бы нет? - привлекаются обеспечивающие налоги в местный бюджет жители: Таллинн это ж не Москва, куда стекается все, что всплывает... и не только сливки... Даже не Минск... И за выдачу б е с с р о ч н о й карточки, призванной подтверждать факт постоянного места проживания налогоплательщиков, которые вполне заслужили льготу честным и регулярным пополнением местной казны, взымается стоимость ее изготовления и выдачи о д и н раз в любом удобном месте: современый компьютерный учет не требует бюрократического заполнения бумажных гросбухов и предъявления бюроратических же справок из ЖЭКа. А в маленьких городках, еще меньше Таллинна, и селах люди, если далеко нужно добираться, передвигаются, думаю, на личном транспорте, который в цивилизованных странах средство передвижения, а не роскошь, как навсегда ВПЕЧАТАЛОСЬ в сознании СОВКОВ!
Вот БЕДА наша, никак не выветрившаяся из мозгов при постоянной подпитке лукашизмом! Все надо ПОЛУЧАТЬ ЗАДАРМА! Выгода НИЩИХ - получать хоть милостыньку, объедки, обноски, но никому не отдавая НИЧЕГО из НИЧЕГО СВОЕГО. Только в этом видится им социалистическая справедливость - обезличенное бесконтрольное тайное пользование неким ОБЩИМ, от которого каждый по своей личной "справедливости" мог отламывать по личной потребности в привилегированной очередности! "В очередь, сукины дети! В очередь!"

Ответить
+9 +
призрак оперы, 16:09, 3.01

А еще очень СТРАШНО ударят именные карточки на проезд в г о р о д с к о м общественном транспорте по свободе передвижения в черте своего города в гости или универмаг за покупками мирных граждан, а не законспирированных шпионов, которым совсем необязательно ездить в трамвае на конспиративную встречу. Странно, что именная регистрация на авиа и железнодорожные поездки, регистрация по месту проживания свободу передвижения граждан по НАШЕЙ стране и зарубеж не ущемляют...
Точно! Именно контроль передвижения на городском общественном транспорте в зоопарк с детьми, за продуктами в супермаркет, на ежедневную учебу в вуз, а не контроль по мобильникам собирания людей с протестом на Плошчы для применения к ним за это репрессий БОЛЬНЕЕ ВСЕГО ударит по свободам граждан! Да уж... Советская пропаганда - сила. ;))
Р.Ѕ. Тутака еще слышал что в загнивающем ОСТАЛЬНОМ мире по рассчетам по БАНКОВСКОЙ КАРТОЧКЕ можно человека отследить в любом кутке мира (не то что в одном городе!). Странно, что заботливые беларусские чиновнии агитируют за расчеты каждого беларуса по такому опасному новшеству... А банковские карточки выдаются бесплатно? А за операции по ним банки не взымают процент? А кто беларусскими банками управляет?...
Нет. Я за капитализм! Он ЧЕСТНЕЕ!

Ответить
+5 +
еще раз для одаренных, 16:25, 3.01

Я что-то не понял. Про какой тотальный контроль со стороны государства вы все тут пишите. Кто в Эстонии, кого контролирует??? Кому надо знать сколько ты раз съездил в магазин, а сколько раз в парк погулять перед сном??? Вы сравниваете две разных страны. Это у нас уже давно бы ваш маршрут изучили и перепроверили, куда это ты тавагищ каждый день ездишь биплатна.
З.Ы. Хочешь что бы не знали куда ты поехал, купи себе билет и катайся не по карточке, я так понимаю.

Ответить
+3 +
Заяц бессовестный, 17:56, 3.01

Я уже несколько лет бесплатно езжу в Минске.Кроме метро)Максимум несколько талонов за все время,когда на облаву попадал.

Ответить