31.01.2013

»горь Ѕокий выиграл дистанцию на  убке Ѕеларуси 3

9:53, — —порт

»горь Ѕокий выиграл дистанцию на  убке Ѕеларуси

„емпион ѕаралимпийских игр »горь Ѕокий побеждает и на соревновани€х дл€ обычных спортсменов.

Ќа стартовавшем в Ѕресте  убке Ѕеларуси по плаванию он выиграл на дистанции 200 м вольным стилем. »горь Ѕокий без проблем преодолел предварительную стадию и прошел в главный заплыв. ¬ финале в противоборстве с участником ќлимпиады-2012 ¬ладимиром ∆игаревым »горь Ѕокий оказалс€ сильнее и показал результат 1 мин. 51,58 сек, выполнив при этом квалификационный норматив "Ѕ" дл€ участи€ в чемпионате мира-2013 по плаванию, который состоитс€ в испанской Ѕарселоне. ¬ладимир ∆игарев уступил победителю более двух секунд, показав врем€ - 1 мин. 53,86 сек, пишет Ѕел“ј.

Ќапомним, на ѕаралимпийских играх-2012 в Ћондоне пловец »горь Ѕокий завоевал шесть наград в категори€х S13 и SM13. ќн выиграл золотые медали на дистанции 100 м баттерфл€ем и 100 м вольным стилем. Ќа трех дистанци€х вместе с завоеванием золота он улучшал мировые рекорды: на 100 м на спине, 400 м вольным стилем и 200 м комплексным плаванием. “акже »горь Ѕокий стал серебр€ным призером на 50 м вольным стилем.

убок Ѕеларуси по плаванию пам€ти Ѕориса —ивицкого €вл€етс€ одним из двух белорусских лицензионных турниров, где спортсмены могут завоевать право участвовать в чемпионате мира по плаванию 2013 года. —оревновани€ продолжатс€ до 2 феврал€.