19 апреля 2024, пятница, 22:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Объединение! Что дальше?

96

Новый год начался с новых пламенных призывов об объединении оппозиции.

Комментарии 96
+109 +
Antonio-borisov, 14:14, 6.01

Бесконечно плюсую. Судьба белорусов - в руках самих белорусов. Не в Кремле, где такая пешка, как Лукашенко, будет выгодна всегда. Не в Брюсселе, где никогда не пойдут на настоящие санкции, т.к. потеряют от этого сами (а в условиях постпепенной смерти евро и подавно сами себе проблем ещё больше создавать не будут). Судьба в наших руках. Репрессивная машина набрала слишком большие обороты, поэтому легитимным политическим путём власть не поменять. Только Площадь. Вспомнить Майдан, проникнуться идеей свободы, поверить в себя и стоять до победы!

Ответить
+61 +
новый год, 16:05, 6.01

пока беларусы будут в роли просящих, а не в роли требующих, так и будут водить хороводы вокруг президентской ёлки.

Ответить
-1 +
ха-3-раза, 16:40, 6.01

"Дело помощи утопающим - дело рук самих утопающих" (классика)... :)))
Зы. Хоть один "рецепт" у вас есть в наличии, кроме "объединения" теплого с мягким?

Ответить
+17 +
danila, 17:06, 6.01

согласен. НО к "Плошчы" нужно готовіться, готовіться серьёзно, понімать что протів Нас будут брошены сілы более-менее обученные, а самое хреновое неморальные, по большому счёту беспрінціпные люді..
__іх можно спокойно побеждать, еслі не только крічать "ганьба" і "міліція с народом"..
нужно буть готовым.
_очкарікам і слабовідящім --- купіть лінзы, которые можно месяц не снімать, горячіе сердца со слепымі глазамі бесполезны і требуют опекі
_не говоріть, что будет полностью мірное маханіе флагамі
_і т.д.
19декабря2010 можно і нужно было прорвать кардон, чтобы вызваліть тех 300-400-500, кто оказался в капкане, а не тікать..
всё можно делать без особово мордобітія і огнестрельного оружія, людей было больше только в часті найболее отдалённой от крыльца в 10-20 раз

Ответить
+11 +
эдуард, 0:57, 7.01

Ну ваааще...)) Вы очумели? Какая площадь....ШкловДеп уже принял закон о митингах......Вы не заметили как они постоянно на шаг впереди? Уже сегодня этот сайт круче площади. ЗДЕСЬ СОБИРАЕТСЯ посетителей 104918
просмотров 683748
посещений 190397
Попробуйте такой митинг собрать и без ПОСАДОК патриотов новой процветающей Белоруссии! Митинг, в первую очередь , нужен для донесения своей позиции для широких масс населения. Но этого достичь в условиях отсутствия независимых телеканалов и журналистов не получится.А о свержении власти вообще молчу - расстреляют в момент!!!!Лукавый уже и войска приготовил на этот случай........
Самый действенный способ это ЗАБАСТОВКИ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ!!!!!!! ВЫШЛИ И НЕ РАБОТАЮТ РАБОЧИЕ ЦЕЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ........Начинать нужно по принципу "митингов по средам". С каждой новой средой все шире будут вовлекаться предприятия.....Люди при этом не пострадают. А уж при положительном результате таких забастовок на ВСЕХ (или множестве) предприятий , можно будет думать о одномоментном выходе людей на улицы!!!!! Лукавого мозгами нужно брать , а не на арапа...Не тот зверь!

Ответить
+12 +
Miхаiл Р., 11:19, 7.01

Согласен с тем, что до Площади еще нужно дорасти.
А для этого нужно самым безопасным способом помочь простому народу увидеть действительное количество людей готовых к переменам. Ведь не для кого не секрет, что большая часть людей в стадии "если все выйдут - то и я" и они не знают сколько их таких и все ждут.
А уже когда к площади все будут готовы, поверьте, и способы борьбы найдутся.
К примеру если бы на площади 2010 активистов подготовили или заранее дали пару советов, можно было бы как минимум выставить омон клоунами. Они все в шлемах, масках с щитами. Будь у людей краска, мука, яйца, да даже взбитые сливки - "крепкие ребята" ничего не смогли бы увидеть через свои шлемы. А снять их не позволил бы СТРАХ. И выглядело бы это не как нам показали - арматура, ледорубы и топор, а как милицию засыпали мукой, яйцами и т. д..

По одиночке или без шлемов (масок) они потерявшиеся дети со страхом в глазах!

Ответить
+3 +
Виктор, 22:06, 7.01

Все, что делает оппозиция сегодня, обозначая свое существование, - информирует граждан о ситуации в стране, разбрасывает листовки, издаёт газеты – она делает вполне хорошо,
Не согласен. В корне не согласен. Именно это оппозиция и делает очень и очень плохо. В наших условиях информирование -основное чем могла бы заниматься оппозиция и это самое главное . Люди ничего не знают. Оппозиция варится в своём котле и ничего не делает что бы каждый беларус знал что вытворяет режим.

Ответить
0 +
леонид, 10:57, 12.01

михаил согласен нужно готовить народ не за месяц а пряо сейчас и до выборов иди в народ ивести тяжёлую работу объеденять .

Ответить
+52 +
Новая Беларусь, 14:18, 6.01

Площу в 100 тысяч надо делать за неделю до Выборов Чтобы Лукерце и его сатрапы увидели всю силу протеста А выборам делать :(( Б А Й К О Т :(( Голосовать - против всех !

Ответить
+43 +
Игорь, 14:40, 6.01

Скорее--вообще не голосовать..Не ходить на выборы!!!

Ответить
+60 +
Авось, 14:44, 6.01

Какое голосовать проив всех? Зачем вообще туда ходить? им ведь явка нужна - сам поцесс, а не голоса.
Байкото это не глосовать против всех - и не пасивный/активный и прочие выдумки...
Байкот это когда на участки вообще никто не идет, а идет совсем в другое место.

Толькi плошча! Z!

Ответить
+5 +
Лара, 17:37, 6.01

Голосовать "за" или "против", ходить или не ходить на выборы - для белорусских выборов не имеет значения, все равно победят нужные люди, а явку нарисуют, поэтому в каждую территориальную и окружную комиссию должны войти проверенные и доверенные люди, которые не побоятся обнародовать реальные цифры, а оппозиция с первичными протоколами с мокрыми печатями должна пойти в суд. Конечно, это фантастический сценарий для Беларуси, но попробовать нужно.

Ответить
+24 +
Новая Беларусь, 16:25, 6.01

Голосовать против всех - " голосовать ногами " Не ходить голосовать ни досрочно ни в день голсования : (( Б А Й К О Т : ((

Ответить
+15 +
www, 21:58, 6.01

Я что сплю и мне это снится? Это какое то ДЕ ЖА Вю. О чём речь? О выборах,? Какие выборы? Да такие речи - один в один уже 17 лет мы слышим.
НИ КАКИХ ВЫБОРОВ ПРИ ЛУКАШЕНКО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ И НЕ БУДЕТ.
Этот год режим не переживёт. И не важно какая причина освободит нас от лукашенко. Но обсуждать на полном серьёзе следующие выборы - это шизофрения по -лукашенковски.

Ответить
+9 +
007, 14:21, 6.01

всё правильно. единственное, что я бы опустил слово "оппозиция".

Ответить
+87 +
Беренд., 14:23, 6.01

Полностью солидарен с Павлом. С каждым словом.
Ведь всем понятно (даже противникам), что Лукашенку можно сдвинуть или завалить только ПЛОЩАДЬЮ.
Эта плешивая мразь сам не уйдёт - он же понимает, что его расстрелять мало, слишком много висит на нём. Пусть хоть 100% проголосуют против его - в протоколе будут нужные цифры.
Поэтому только ПЛОЩАДЬ. Но самое интересное, что противники ПЛОЩАДИ сами ничего не предложат, чтобы достичь результата. Будут песни петь, что нужно в народ идти, говорить правду, идти на выборы и сказать Лукашенко НЕТ и в таком духе.
Так вот, настоящее объединение - это и есть окончательная цель - ПЛОЩАДЬ. Если объединиться с нашей единой целью ВСЕМ беларусам - мы что не выйдем в 100-200 тысяч ? В 1996-м выходили, а сейчас что мешает ?
Ведь ОБЪЕДИНЕНИЕ - это практически вся страна. Да, прежде, чем ВЫХОДИТЬ, нужно поработать и не в последнюю очередь с военными, с чиновниками и даже милицией. И МЫ должны быть уверены, что ВЫЙДЕМ.
Ну кто против ЭТОГО ? Против этого могут быть только те, кто готов ждать пока прийдёт ШОС диктатору.
Назовите другое, кроме ПЛОЩАДИ !?

Ответить
-6 +
ха-3-раза, 16:44, 6.01

...В 1996-м выходили, а сейчас что мешает ?...
Страх и только страх. И только за себя, свою жизнь и собственную свободу (до остальных - дела нет). Пусть будет там "что угодно", лишь бы мне ничего не угрожало...

Ответить
+17 +
Беренд., 20:11, 6.01

Ты сейчас сказал про себя. Но ведь мы не хуже других народов, которые прошли свои ПЛОЩАДИ !

Ответить
+21 +
Авось, 14:38, 6.01

Только обьеденение, только настоящая площать

Ответить
-10 +
Ева, 14:43, 6.01

Кажется, что белорусский народ уже сделал свой выбор - выживать и ждать, когда ШОС произойдет сам собой. Вряд ли на это уйдет больше 10-ти лет - так что очевидно, что выборы 2015 года вообще ничего не решают.

Ответить
+32 +
Вит, 14:58, 6.01

Фактически сегодня вся оппозиция поставлена перед историческим выбором: либо готовиться к настоящей Площади, либо ждать, пока Лукашенко уйдет сам или его вынесут. Если же оппозиция выберет второй вариант, то призывы к созданию единого фронта сегодня не имеют никакого смысла, кроме как индивидуального желания изредка напоминать о себе широкой публике.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко и по сути.... Именно так и есть.

Ответить
+12 +
2015, 15:03, 6.01

так, альтэрнатывы няма, крытычная маса есць, пытанне у тым пераадолеем мы страх, выйдем?

Ответить
+100 +
Вит, 15:13, 6.01

Мирной Площади быть не может в этой стране, т.к. псы режима будут рвать и метать всё и всех за косточку от Сатаны, отдающего приказы. Наглядный пример уже имеется. И это лишь "цветочки" по сравнению с тем, что может произойти, если протестующие оказажут сопротивление. Да и сама мирная Площадь ничего уже не даст, это тупик, пустое стояние.. Всё зашло слишком далеко. Тут выбора два..Или сидеть молча или война. К сожалению без крови уже никак не обойдётся. Так вот вопрос.. Кто и сколько людей способно пойти на это, осознавая реальность такой Площади??? По логике в этом должен участвовать народ, его большая масса, иначе получится восстание группы людей, утопленное в собственной крови, поскольку силы явно не равны. А что мы видим в этом народе в последнее время? Рабскую покорность и стремление лишь по- больше потреблять, как смысл жизни. Так что наверное перспективы не слишком радужные. Как писалось в статье ранее под заглавием о том ,что 2013 год решающий, решающим он станет в том смысле, что многим просто придётся решить для себя как жить и где жить дальше. Оставаться в этом прогрессирующем маразме и беспределе или искать другую страну для жизни.

Ответить
+5 +
вася, 16:17, 7.01

я готов пойти на такую площадь! осознано!

Ответить
+21 +
Житель, 15:20, 6.01

Усов - здоровый прагматик.И я сам себе не раз задавал такой вопрос: зачем идти на Площадь, чтоб постоять - и разойтись. Но, Павел, Вы все же немного пессимистично и излишне прагматично глядите на жизнь.
Раз есть оппозиция, претендующая на роль мозгового центра, то она должна заняться теоретической разработкой: цели, программы и действия на случай различных ситуаций в нашей стране. И стараться держать руку на пульсе событий.

Ответить
+7 +
Усов Павел, 11:32, 7.01

К сожалению в оппозиции уже с десяток лет не могут ничего толкового придумать, ни цели поставить, ни стратегии разработать. Ее нужно шевелить и толкать. Есть отчаянные головы, которые действуют следуя инстинкту, но их остальная оппозиция боится также сильно как и власть.

Ответить
+55 +
ЯДвига, 15:27, 6.01

Беренд., 14:23, 6.01
Назовите другое, кроме ПЛОЩАДИ !?
---------------------------------------------------------------------------------
Я назову: организация и проведение всеобщей забастовки, и предварительная организация фонда для семей бастующих, серьезная работа с зарубежными политиками и международной общественностью по ее информированию о том, что происходит у нас, а также создание на Западе мощной поддержки белорусов, информирование белорусов и граждан Запада о связях зарубежного бизнеса (и не только) с нашим режимом, развенчание псевдооппозиционных белорусских структур за границей, налаживание контактов с российской и украинской оппозицией, та же работа с нашими силовиками, о которой Вы говорите. Этого довольно? Или еще перечислять? А Площадь должна быть лишь финальным, завершающим, причем, ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕННЫМ, и поэтому ЛОГИЧНЫМ АККОРДОМ всей этой деятельности.
С большим уважением отношусь к Павлу Усову, мне нравятся его статьи, но, признаться, смысла данной публикации я совершенно не поняла. По сути, весь смысл и цель объединения он сформулировал в одном абзаце:
--------------------------------------------------------------------------------
П. Усов:
"Объединяться оппозиции нужно не вокруг умозрительной идеи «Объединения», абстрактных заявлений о борьбе за демократию, а на основе четкого и ясного понимания того, что и как нужно делать дальше, на основе принципов и стратегии конечного действия".
-------------------------------------------------------------------------------
Так к чему нужен был весь остальной текст? Понятно же, что объединяться оппозиция (причем, как мы привыкли называть ее, - истинная) должна именно для того, чтобы выработать единую стратегию и тактику борьбы, а иначе в объединении нет абсолютно никакого смысла. Вот только о конечной цели Павел почему-то ничего не сказал, хотя она была определена меморандумом, который мы здесь дружно критиковали: СВЕРЖЕНИЕ РЕЖИМА! Отсюда и вытекает стратегия и тактика оппозиции. А действовать порознь, ничего не зная о планах родственных структур, - это означает лукашизм навсегда! Или до той поры, пока он будет выгоден Кремлю и Западу.
---------------------------------------------------------------------------
П.Усов:
"В свою очередь это означает, что единения оппозиционных сил не происходит не только из-за противодействия властей, взаимного недоверия, а вследствие того, что никто из называющих себя лидерами, пока не в состоянии предложить конкретную программу конечных действий. Бесконечные же дискуссии о создании единого фронта - это своего рода ширма, скрывающая данный факт. А может быть, просто никто не верит в объединение, а значит никто всерьез и не думает о том, что должна делать единая оппозиция".
----------------------------------------------------------------------------
Согласна с Павлом, но дополнила бы: единения оппозиции, на мой взгляд, не происходит не столько потому, что "никто из называющих себя лидерами, пока не в состоянии предложить программу конечных действий", сколько потому, что большинство лидеров режим Лукашенко устраивает, и они просто не собираются его свергать, несмотря на подписание меморандума. Во-первых, свержение рискованно само по себе, во-вторых, после свержения надо поднимать страну, причем, используя непопулярные меры и, соответственно, вызывая недовольство народа, а это гораздо труднее, чем нынешняя "грантовая" деятельность, и, в-третьих, многие оппозиционные структуры работают под контролем спецслужб, и по определению не могут желать кардинальных изменения в стране. Поэтому оппозиция и не выдает "на гора" программ и планов, за исключением Бородача, пожалуй, который что-то пытается делать. И тут, по-моему, следует упомянуть еще об одном моменте: оппозиционные структуры, на мой взгляд, не только не объединяются, но еще и гнобят друг друга из-за элементарного соперничества: каждой хочется быть главной, не предпринимая кардинальных действий, и каждая ревниво следит за "соратниками", которые, по сути, являются соперниками, поскольку боятся: а ней дай Бог, кому-то действительно удастся свалить режим и расхватать властные портфели! И поэтому они втихаря ставят друг другу палки в колеса и награждают друг друга пинками под зад.
И еще. Павел все время говорит о "конечных действиях". А что, уже были "не конечные"? Мне кажется, что и начальных-то не было! Если не считать деятельность позняковского БНФ. Впрочем, возможно, я просто не владею ситуацией, и белорусское общество действительно подготовлено двадцатилетней революционной деятельностью оппозиции к финальному этапу - многотысячному выходу народа на Площадь, без которого действительно вряд ли произойдет падение нынешнего режима!

Ответить
+33 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 16:21, 6.01

Спасибо Вам уважаемая Ядвига за Ваш коммент.
В 2011 году, в беседе со мной, один молодой человек с пылом и жаром пытался мне доказать, что если на площадь выйти с вилами и топорами, то режим рухнет. Я предложил ему найти способ оповестить об этом всех людей, и чтобы об этом не узнали силовые структуры. Ответа не последовало.
Уважаемые граждане Беларуси! Я не стремлюсь к лидерству, мне это не надо. Мне нужна спокойная и нормальная жизнь и не на коленях.
Площади 2015 года не должно быть. Это твердая моя уверенность, ибо я, не знаю, внутренним чутьем, либо за счет того, что сопоставляю массу информации, но я уверен, площадь 2015 года закончится расстрелом вышедших на эту площадь. Именно поэтому я и предлагаю другой путь развития.
Создание единого центра крайне важно, и с этим медлить нельзя. Этот центр должен заниматься многочисленной работой. Основной задачей этого центра должно стать подготовка к всеобщей забастовке, но помимо этого уже сейчас необходимо готовить законопроекты, которые должны будут быть приняты немедленно после свержения режима. Этот центр должен будет управлять страной до проведения подлинных выборов. Этот центр должен заняться агитационной деятельностью направленной на подготовку к забастовке, на борьбу с контрактами через профсоюзы стран всего мира, на агитацию, которая позволит раскрыть глаза нашим многим согражданам, у которых до сих пор сохранилась пелена обмана гос тв на глазах.
Я против выхода людей на площадь.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ.

Ответить
+1 +
Беренд., 17:34, 6.01

В принципе я тоже против ПЛОЩАДИ (ибо могут быть жертвы), но всеобщая заб. - не реальна с нашими людьми. Ибо всеобщая - это все везде и всюду, а это простой люд. И не поднимут они требование ухода Луки. Нужно слишком много времени до ЭТОГО. Но пробовать возможно.
На счёт жертв и крови - если выйдет очень много : порядка 200-500 тысяч - кровь отменяется, менты и войска будут на стороне ПЛОЩАДИ.

Ответить
+12 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 20:20, 6.01

менты и войска будут на стороне ПЛОЩАДИ.
НЕ БУДУТ. Я конечно не психолог, и не социолог, но для себя я задавал вопросы тем, кто охраняет власть, думал над действиями и митингующих и тех кто им противостоял.
Очень сильна психологическая составляющая тех, кто стоит на стороне режима. Политзанятия, как минимум дважды в месяц. Обучение беспрекословно выполнять любые приказы, где их обучают тому, что от немедленного выполнения любого приказа зависит их жизнь, что отвечать за незаконные приказы будут те, кто их дает. Это с одной стороны.
А теперь со стороны тех, кто выходит на площадь. Да, есть ощущение силы от того, что нас много. Но все это сводится к нулю, когда начинают наступать силовые структуры. Множество людей дает силу только потому, что каждый рассчитывает укрыться в этой толпе, и отсюда отступление толпы перед менее многочисленными силовыми структурами. Есть еще и подсознательная составляющая у всех людей на площади, это, я даже не знаю как назвать, заложено в человеке подчинение представителю власти, и вот подсознательная составляющая уменьшает силу толпы.
Лукашенко очень нужен выход людей на площадь. При помощи нескольких провокаторов, он сможет начать расстреливать людей, и тем самым нагнать еще больше страха на весь народ, и полностью подчинить народ своей воле. Выход людей на площадь в 2015 году, и расстрел этих людей, прекратит любую оппозиционную деятельность, что означает отсутствие в стране тех людей, которые были бы против власти. Это необходимо режиму в силу того, что экономика в стране полностью провалено, что и неудивительно, ибо эта схема экономики есть полная утопия.И вот для удержания власти, что позволит избежать уголовной ответственности, лукашенко не задумываясь отдаст приказ о расстреле людей, даже более того, это будет запланировано заранее.

Ответить
+16 +
ЯДвига, 22:22, 6.01

Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 20:20, 6.01
+100500!
-----------------------------------------------------------------------------
Юрий Михайлович, я этот момент сейчас упустила, но, если помните, мы об этом уже не раз говорили. И говорили о том, что преждевременный выход народа на площадь может спровоцировать и Кремль, если тому понадобится именно такой сценарий снять Луку: недовольство народа, его выход на улицы, репрессии со стороны белорусских силовиков, вплоть до расстрела людей, введение "миротворческих сил" СНГ, и, заодно, военного положения, а дальше - согласно индивидуальному плану. То есть тут и Путин - спаситель в белой манишке, и оппозиция зачищена до предела, и народ безмолвствует, и под предлогом "восстановления справедливости" - снятие всей силовой и частично чиновничьей верхушки, замаравшей себя в крови. Поэтому неподготовленная Площадь - это конец для Беларуси.

Ответить
+3 +
Юрасьз логава, 23:46, 7.01

Поэтому неподготовленная Площадь - это конец для Беларуси.
*****************************************
Согласен с ЯДвигой, Площадьдолжна многосторонне быть подготовленной, не должны быть растерянных глаз кандидатов в Президенты, как это было повально 19 декабря 2010 года, когда по глагам видно, что история момента пишется с листа.
Должна быть проведена международная подготовка, проведены мероприятия, оповещения и некоторые согласования на уровне личных контактов с силовыми руковродителями высшего и среднего звена, должны быть проведена работа в отношении законодательной база ОДКБ, союзного государства, которое формально работает, чтобы в ответственный момент Россия не прислала очередных "миротворчцев", кто-то должен их встретить на границе.
Существует множество идей, мыслей, соображений, которые должны сливаться в общий банк сведений,данных и предложений Единого центра, подконтрольного здоровой объединенной оппозицией.
А что касается бескровного решения вопроса, то это невозможно. Чем дальше режим во власти, тем жестче сценарий пишется для её удержания и без крови, народ просто быстро забудет переход от правления Луки. Только через кровь народ осознает свое единство, ответственность, национальность и только тогда будет передавать потомкам ответственность за исторический выбор каждого белоруса.
Любые иные, "мягкие" варианты смены режима будут только на руку номенклатуре и России, они придут с готовым сценарием. Только жесткий захват власти даст наконец-то исторический шанс поставить у руля насквозь пробелорусского руководителя и заставит всех уважительно считаться как с народом Беларуси, так и с его выбором!!!

Ответить
+4 +
Усов Павел, 11:48, 7.01

Не выход на Площадь, и отсутствие любых явных действий оппозиции будет свидетельствовать о победе Лукашенко, о полной зачистке пространства.

Ответить
+8 +
Усов Павел, 11:45, 7.01

Вся проблема в том, что силового противостояния не избежать, если не ждать пока Лукашенко не умрет. Даже микропротесты, не политические оканчиваются столкновениями. Достаточно вспомнить Уручье. Увы, получается так, что действия и существование нынешнего режима приводит к кровопролитиям, смертям простых граждан. (Взрыв в Минском метро как пример). На сегодняшний день я просто не вижу иных возможностей. Даже забастовки будут подавляться силой и вызовет кровавое противостояние.

Ответить
+8 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 23:30, 7.01

Уважаемый Павел. Ни в коем случае нельзя допускать открытого противостояния. Жертвы будут очень многочисленные. А не факт, что после этого власть не захватит новый диктатор. И для чего тогда эти жертвы? Кроме того, никогда, даже вооруженная толпа не сможет победить правительственные войска. Кроме того, представьте себе как тяжело будет убедить людей выйти на площадь, если они будут знать, да уже и знают, что лукашенко будет их расстреливать. Надо оставить не у дел всю махину силовых структур. И это только забастовка, но не простая. Не надо идти на работу. Забастовка должна быть домашняя. Дубинками на работу всех людей не загонишь. Для забастовки необходим единый центр. К сожалению Владимира Бородача с его инициативой создания такого центра мало кто поддерживает. В задачу центра должно входить назначения даты забастовки, создание денежного фонда, создание продовольственного фонда, создание списков нуждающихся людей, назначение ответственных за распределение помощи, обращение ко всем профсоюзным организациям с просьбой о материальной помощи участников забастовки, разработка новых законопроектов, руководство страной до первых настоящих выборов.
Уважаемая Ядвига, я не могу с Вами спорить, у меня нет тех материалов, которые есть у Вас, но судя по тому, что я вижу в России, Путин не будет стремиться к замене лукашенко, ибо это означает признать свою нелегитимность на посту президента России. Он будет его журить, он будет его ненавидеть, но и будет поддерживать. только при лукашенко Россия может удерживать Беларусь в своем геополитическом поле. К сожалению слишком много людей из оппозиции откровенно враждебно относятся к России, не думая о том, что страна-соседка, это не сосед по квартире, от которого можно избавиться обменяв квартиру. По любому, как бы кто не хотел, мы вынуждены будем дружить с Россией. Но дружить надо, оставаясь нейтральной страной с рыночной экономикой.

Ответить
-2 +
ха-3-раза, 16:50, 6.01

Утопия... "Международная общественность" и так все (что ей нужно) знает, вот только все равно делать ничего реального не будет (что уже неоднократно подтверждалось фактами), кроме разве что разных "заявлений" в СМИ... :)))
Зы. Пользуясь выражением "Ильича Первого" у вас в стране - "антиреволюционная" ситуация ("верхи" - не хотят, а "низы" - не могут)...

Ответить
+10 +
Беренд., 17:25, 6.01

ЯДвига, 15:27, 6.01 , частично с вами согласен.Но Всеобщая забастовка - возможно сложнее, чем ПЛОЩАДЬ. Ибо всеобщая забастовка проводится везде и всюду простыми людьми и подоплёка должна быть политической - долой Луку. Чтобы простые люди с этим лозунгом забастовали нужны десятилетия. А на ПЛОЩАДЬ выходят заведомо с политическим призывом и зная для чего, и выходят НЕ простые, и 100-200 тысяч это не так и много, было такое. Фонд для бастующих это хорошо, но это должно быть по идее для всех беларусов, что мало реально. Всеобщая забастовка может быть пробным камнем, тренировкой перед ПЛОЩАДЬЮ. Хотя всё это должны решать МЫ сами, главное иметь результат.

Ответить
+7 +
ДЕД ТАЛАШ.., 19:19, 6.01

ЯДвига правильно.===налаживание контактов с российской и украинской оппозицией, та же работа с нашими силовиками, о которой Вы говорите. Этого довольно? Или еще перечислять? А Площадь должна быть лишь финальным, завершающим, причем, ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕННЫМ, и поэтому ЛОГИЧНЫМ АККОРДОМ всей этой деятельности===а в отличии от ПАВЛА УСА...)..в его
высказывании рассуждение..а зачем ??..и что дальше??
таких рассуждений нам не надо..!!!
а конкретно только ЯДвига..))..в сваю очередь
предложение уже есть ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ
КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА БУДУЩЕЕ СТРАНЫ ДО 1.01.2013Г
ВЫЙТИ ИЗ ЧЛЕНСТВА В РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРОФСАЮЗА..!!!...ВСЕМ...ВСЕМ..ВСЕМ..!!....и это уже станет началом -концом прикормки прихвостней!!!...и солидарностью..народа ...в борьбе за независимость и свободу!

Ответить
+16 +
ЯДвига, 20:21, 6.01

ДЕД ТАЛАШ.., 19:19, 6.01
ВСЕМ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ
КОМУ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНА БУДУЩЕЕ СТРАНЫ ДО 1.01.2013Г
ВЫЙТИ ИЗ ЧЛЕНСТВА В РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРОФСАЮЗА..!!!...ВСЕМ...ВСЕМ..ВСЕМ..!!....и это уже станет началом -концом прикормки прихвостней!!!...и солидарностью..народа ...в борьбе за независимость и свободу!
---------------------------------------------------------------------------------------
Я раньше думала, что независимые профсоюза станут организаторами всеобщей забастовки. Но, видите, что происходит: их не пускают на предприятия, а тех, кто успел организовать там ячейки, давят нещадно! И Вы неожиданно предложили сейчас, на мой взгляд, очень интересное решение: людям просто ВЫЙТИ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОФСОЮЗА! И это - вполне оправдано на "проблемных" предприятиях вроде коврового комбината в Бресте. И с каждым днем таких предприятий становится все больше! Действительно, поскольку "кооператив Козика" не защищает интересы рабочих, то на фиг он сдался? Почему нищие должны платить этим зажиревшим жуликам? И агитация легка: регулярно обнародовать реальные факты из "материальной жизни" мафиози от профсоюза! Это вполне может стать началом объединения рабочих и подготовительным этапом прихода на предприятия независимых профсоюзов.
-----------------------------------------------------------------------------------
Беренд., 17:25, 6.01
Но Всеобщая забастовка - возможно сложнее, чем ПЛОЩАДЬ. Ибо всеобщая забастовка проводится везде и всюду простыми людьми и подоплёка должна быть политической - долой Луку. Чтобы простые люди с этим лозунгом забастовали нужны десятилетия. А на ПЛОЩАДЬ выходят заведомо с политическим призывом и зная для чего, и выходят НЕ простые, и 100-200 тысяч это не так и много, было такое.
------------------------------------------------------------------------------------
Вынуждена возразить. Во-первых, проще - не означает эффективнее. Во-вторых, забастовка вначале должна носить экономический характер, но поскольку экономические требования выполнить нереально на длительный период, то она перерастает в политическую. В-третьих, забастовка не обязательно должна проводиться "везде и всюду", достаточно, если она охватит одновременно несколько достаточно крупных предприятий в разных регионах страны, а дальше пойдет цепная реакция. А на нескольких предприятиях ее действительно придется готовить, и для этого совсем не нужны десятилетия, учитывая, как народ обозлен, и в каком материальном состоянии находится. А экономическая ситуация ухудшается: стоимость услуг ЖКХ, продуктов, товаров, проезда растет, власти разожгут дополнительно народные страсти новым жилищным кодексом, государство должно разбираться с внешним долгом, то есть 2013 год режим сам делает самым взрывным! Плюс - декрет о "крепостном праве". Поэтому нужны всего лишь четкие организационные действия на нескольких предприятиях, которые являются "болевыми точками" промышленности, и определить эти точки могут экономисты. Далее. Я не понимаю, кого Вы называете "простыми людьми"? А что, на площадь ходили непростые, богоизбранные, потомки греческих титанов? Допустим, бросили клич, и 100-200 тысяч человек вышли на площадь. И что дальше? Заплевали дом правительства и разошлись? Или подождали, пока их избили, а часть, может, и расстреляли? Зачем выходить на площадь? Что там делать? А вот если выходить подготовленно, с четкими задачами, - то это тоже требует очень тщательной и серьезной подготовки, которая наверняка займет не один месяц.

Ответить
+7 +
Русский, грамадзянiн, 22:22, 7.01

И всё это не мешает требовать Созыва Всебелорусского Собрания и т.д.
Требований куча на самом деле.
Мало того, действительно нужнен не только план действий, но и программа действий и программа преобразования Беларуси, которая не просто декларация на подобие прочих обычных программ-деклараций сказок партий, а программа преобразования Беларуси, которую поддержит не только большинство граждан Беларуси, но будет выгодно всем соседям Беларуси, что и обеспечит (должно) поддержку (или по крайней мере лояльность) более именно оппозиции, нежели режиму. А в этом должны поработать не только юристы, экономисты, финансисты, но военные, политологи и т.д.
По сути это, что будет то, что оппозиция и народ предложит не только для единения против режима, но и всему мировому сообществу и от условий которой будет трудно отказаться здравым политикам. И конечной целью выход народа это не Площадь, а Созыв Учредительного Собрания, временное переходное правительство и выборы в Беларуси.
;)
Ну, как то так.

Ответить
+2 +
Беренд., 20:08, 6.01

ЯДвига, 15:27, 6.01, ещё хочу добавить - если наши люди будут уже готовы к всеобщей забастовке к НАСТОЯЩЕЙ, то ПЛОЩАДЬ произойдёт раньше, ПЛОЩАДЬ не будет ждать полного созревания всех и повсюду. ПЛОЩАДЬ с 300-500 тысячами
НЕ простых беларусов может быть и безкровная - военные и милиция перейдут к Народу.

Ответить
+4 +
Павел Усов, 11:41, 7.01

Уважаемая ЯДвига,
спасибо за такой обстоятельный комментарий. На счет забастовки я согласен с Вами. Только статья касается скорее действий оппозиции. Забастовки я не исключаю, но она может произойти и без участи оппозиции, о чем я писал в других своих статьях. Что же касается "стратегии конечных действий", то это действия, которые должны привести к смене режима, а не итоговая цель "свержения режима". А свергнуть его можно только силовым воздействием, т.е. революцией. По крайней мере, если оппозиция не хочет ждать, пока Лукашенко уйдут по состоянию здоровья. О чем я также писал. Моя статья навеяна усталостью бесконечных возваний некоторых оппозиционеров "объединятся", при этом они даже не задаются вопросом: "зачем"? Под идеей свержения режима? Но опять, не ставится вопрос: "как". Своего рода замкнутый круг. А сказать об этом боятся, боятся сказать, что оппозиция слаба, неэффективна, боятся искать иные методы борьбы. И в итоге, как вы и сказали: "тепло, уютно и удобно".
Что касается Бородоча, то пока я не вижу никаких реальных действий, кроме заявлений и деклараций. А сами по себе заявления, в той форме, противоречат сами себе и т.д.

Ответить
+5 +
михалина, 14:31, 7.01

Уважаемый Павел Усов ! А почему бы вам самому лично не встретиться с Бородачем
и не прояснить его позицию и позицию тех - кто за ним стоит ? Может, узнали бы для себя много нового и не задавали вопросов, на которые комментаторы не могут дать ответы .

Ответить
+2 +
Павел Усов, 18:06, 7.01

Уважаемая Михалина,
у меня было возможность поговорить с Бородачем. К сожалению, ничего нового я не услышал и не узнал.

Ответить
+10 +
professor, 14:33, 7.01

ЯДвига, 15:27, 6.01
ЯДвига, согласен с тобой, но хочу добавить. Думаю, для успешной борьбы с ним нужна опора на какой-либо центр (где не будет теперешней якобы оппозиции, нужна свежая кровь и мысль), который объединит в себе планирование и руководство активными действиями, проведение пиар-кампаний по разъяснению действий и разработкой стратегии развития страны на ближайшее будущее (это могла бы быть организация Бородача). Но нужна и элементарная сила, боевой дух и умение руководить войсками. Здесь не грех было бы вспомнить работы В.И.Ульянова-Ленина о взятии, в первую очередь, почты, телеграфа, банков, вокзала. В ту пору не было интернета, а была почта. Сейчас в этом отношении проще - информация куда шире в Интернете. В отношении банков - всё остаётся в силе: захват денег и не выплата их ни чиновникам, ни рабочим грозит всеобщей забастовкой. Вокзалы - то же самое, но к этому добавим и аэропорты. Нельзя допустить прибытия ему на подмогу свежих сил.
Всё это, вкупе с активной пропагандой жизни общества без него, а также с супер-активным привлечением на свою сторону высоких чиновников и силовых структур (в первую очередь, финансовой и статусной заинтересованностью), должно сделать своё дело - приблизить час освобождения нашей страны от режима безответственных и бездарных правителей.

Ответить
+7 +
ЯДвига, 16:42, 7.01

Павел Усов, 11:41, 7.01
Павел, я понимаю, что Вы так же устали от ситуации, длящейся почти 20 лет, как и я, и все остальные. И хорошо, что Ваши статьи вызывают такую бурную реакцию людей, искренне заинтересованных и желающих эту ситуацию изменить. Спасибо Вам за них, с наступившим Вас Новым Годом и Рождеством! :)))
------------------------------------------------------------------------------
professor, 14:33, 7.01
+100500!
Ты абсолютно прав, твой коммент дополнил все остальные посты, поскольку этот аспект мы не затрагивали.

Ответить
+4 +
Павел Усов, 18:08, 7.01

Уважаемая Ядвига.
Спасибо за комментарии и поздравления. С наступившим Вас Новым Годом и Рождеством.

Ответить
+16 +
РОТРЕ, 15:47, 6.01


В 2006 году оппозиция совершила стратегическую ошибку, отказавшись выдвинуть в качестве единого кандидата в президенты бывшего главу Акаждемии наук, бывшего главу Совета республики Войтовича. Это был по настоящему сильный конкурент Лукашенко. А вместо этого она поступила по детски, выдвинув ничем не примечательного серого человечка из провинции Милинкевича, который весьма похож на креатуру лукашенковской администрации или КГБ. Войтовича скрыто поддерживала Москва, а когда Войтовича оппозиционеры не поддержали, взамен ему Москва продвинула Козулина, которому пришлось конкурировать с Милинкевичем, а значит, с большей частью оппозиции. Бездарно действовали тогда оппозиционеры. В политике желательно делать ставку на крупную фигуру. Только с помощью нее можно "побить" Лукашенко. Сходным способом через провинцию был продвинут на должность главы БНФ похожий на креатуру лукашенковской администрации или КГБ Янукевич.

Ответить
+21 +
santur, 15:50, 6.01

Никто не выбросит десант в Дроздах,ни Бундесвер, ни НАТО.А санкции,которые якобы ввели против приспешников и правителя, это как опохмелка для алкаша - только повод для дальнейших репрессий.Вся надежда на самих беларусов.Сдвиг уже есть.Игнорирование народом последних выборов в "палатку".Нет это не заслуга оппозиции,просто народ устал от вранья,коррупции- он самоустранился от госсударства и занят выживанием, по принципу у вас своя свадьба.а у нас своя.И на верху это понимают и поэтому им надо время для перегруппировки и одурманивания, а также нейтрализации несговорчивых.Это конечно же плохо,но ничего не произойдет пока не будет кризиса,девальвации или еще чего нибудь.Белорусы люди -"ставшие толерантными за 300 лет братства с Россией" все будут терпеть пока не станет невыносимо.Ну,а дальше если на верху не словят эту грань и не сделают хотябы видимость реформ,то может и поменяется что либо.
"Несправедливость не всегда связана с каким - нибудь действием,чаще всего она состоит именно в бездейсствии."
(Марк Аврелий.)

Ответить
+5 +
тук-тук, 19:09, 6.01

Ну,а дальше если на верху не словят эту грань и не сделают хотябы видимость реформ,то может и поменяется что либо.
--------------------------------------------------------------------------
а если наверху словят эту грань и сделают именно видимость реформ, то что поменяется в сути? Видимость реформ уже проводится, пока мы тут "стратегуем". Причем об этом мы все скоро услышим.

Ответить
+26 +
тут как тут, 15:51, 6.01

Ожидать следующих псевдовыборов ,чтобы выйти на площадь-обречь дело сопротивления.Главная задача на нынешний черезвычайно вялотекущий момент времени помочь картофельному обывателю покинуть скорлупу страха и неверия в собственные силы.Вот как это сделать?Коваленко и молодофронтофцы это понимают.Маститые оппозиционеры мнят себя храмадными стратегами и до низов не опускаются.А низы боятся выйти даже на разрешенный митинг или шествие.Боятся послать открытку политзаключенным ,или подписать обращение к евроструктурам матери Ковалева, или в защиту политзаключенных.Ну да, лидеры оппозиции показывают себя не лучшим образом-упрекают друг-дружку ,тянут одеяло на себя, печатуют мемуары, вводящие в заблуждение неопытную молодежь.Без помощи посторонних политтехнологий и достаточно серьезного внешнего финансирования нынешняя ситуация будет сохраняться.С тенденциями ,характерными для Северной Кореи.Я так считаю

Ответить
+11 +
Svet, 16:00, 6.01

Радует, что идея психологического объединения рабов под предводительством одного человеческого оппозиционера=Спартака уже устарела.
Огорчает, что до сих пор мыслители и теоретики не "выросли" из практик революции на площадях и жаждут крови, которая неминуемо прльется.

История творится не на площадях, а в кулуарах, Площадь=это результат кулуарной борьбы на которой измеряется количество АКТИВНЫХ сторонников той или иной личности=стратегии.

Какая Площадь? Вам мало было 2010 года? Ведь очевидно было показано, что площадь без тех, кто открывает двери дома правительства- это жертвенник Сатаны, вдоволь напитавшегося жизненными энергиями закланных.

Единственный путь, который и произойдет= самоликвидации клана путем внутренней войны. Она уже стартовала, доказательствлм чего являются "выходы" сынков и их порождений от соответствующих МАДАМ.

Для Вашего сведения сообщу, тоже в образах, что не возможно прийти к власти если не смешать кровь с представителями клана Волков Сатаны, которые вынуждены для продолжения своего рода Вавилонской блудницы и Сатанизма смешиваться с наиболее сильными представителями человеческого рода.
Именно ТАК Господь оградил власть и силу сатаны, поэтому Боги, во главе с РА- Египта вынуждены были смешаться с людьми. Помесь крови, то есть внутренний вампиризм (болезни, особенно раковые)=это плата за кровь сатаны в человеке.

Ответить
-4 +
ха-3-раза, 16:52, 6.01

Ворон ворону глаз не выклюет... :)))

Ответить
+20 +
Семен, 16:14, 6.01

Бред! Кто с кем собирается объединяться? Ведь нет даже единой методики борьбы и она никогда не будет вырабатана! А с врагом нужно бороться исключительно его оружием! Все остальное - дешевое пукание в туалетах европейских демократических органинизаций!

Бабушка вышла с флагом на площадь, подбежали 2 клоуна, вырвали флаг - тут же упали на землю, потому что привет передали двое крепких парней из каких нибудь отрядов аля "Опозиционный ОМОН".

КГБ играется в области инофрмационных технологий - перетащите от туда парочку хакеров, которые растянут в улыбку все сайты домена gov.by

Деньги уходят налево из бюджета - возьмите на вооружение бывших главных бухгалтеров из госструктур либо Минфина, пусть специалисты в области денежной политики объяснят схемы.

Запретили увольняться с предприятий, пусть оппозиционные идеологи объяснят рабочим, зачем это делается.

...И так по каждому направлению. А пока кто-то с кем то вяло объединяется - наши деньги воруют.

Ответить
+7 +
не понял, 17:12, 6.01

...перетащите...обьясните...привет передали....Это понятно.А Вы ,дорогой Семен ,в это время пить пиво будете и за Домрачеву страдать ,штоли?

Ответить
+3 +
Беренд., 17:27, 6.01

Семен, ты что сам предлагаешь ? Если против - предлогай ! Или не мути тут воды.

Ответить
+1 +
Семен, 11:14, 7.01

Я... действительно! А что я? Я просто работаю на бюджет, но семейный. Строительство национельной библиотеки прошло без моего финансового участия. До сих пор бюджет мне должен на рубль больше, чем я ему. Разницу из ИМНС я вынимаю с завидной регулярностью. Как то так...

Ответить
+30 +
..., 16:14, 6.01

Площадь? Хм. :-) Сколько их уже было... Надо действовать хитрее, за этой "площадью" должны стоять более мощные процессы, нежели простой выход "побунтовать". Взрывать систему надо изнутри, а не снаружи. Простым давлением и криками на улицах совершить перемены без большой крови - не выйдет.

Ответить
+8 +
Хаус, 16:36, 6.01

..., 16:14, 6.01 - +4 +
Площадь? Хм. :-) Сколько их уже было... Надо действовать хитрее, за этой "площадью" должны стоять более мощные процессы, нежели простой выход "побунтовать". Взрывать систему надо изнутри, а не снаружи. Простым давлением и криками на улицах совершить перемены без большой крови - не выйде____________

Можно побороться еще партизанскими более серьёзными методами, но не шарики конечно с символикой стоп-лука раздавать...

Ответить
-4 +
ха-3-раза, 16:53, 6.01

А кто в "партизаны" пойдет?... :)))

Ответить
+7 +
Беренд., 17:28, 6.01

ПЛОЩАДИ у нас ещё не было ! Я имею ввиду ту ПЛОЩАДЬ, которая освобождает страну.

Ответить
+34 +
Лариса Ник., 16:28, 6.01

Без широкой поддержки народом никакие объединения и резолюции оппозиции- ничто.
На Площадь, боюсь, многие просто забоятся выходить. Во всяком случае, пока. Может, всё-таки начинать с чего-то более безопасного для людей? Например, со всеобщей забастовки? Чтобы люди привыкли к ощущению, что вместе они - сила?
Поздно вспоминать о многотысячных маршах 90-ых. С тех пор много воды утекло. Многие активные и думающие давно уехали из Беларуси.
БОльшая часть населения не довольна лукой. Но бороться за перемены готовы далеко не все.
Люди в погонах, как их назвал лука, обеспечены льготными кредитами на жильё, да и голод им не грозит. Не знаю, есть ли какая-то мотивация, которая побудит их требовать перемен?
Чиновники, думаю, давно приготовили для себя запасные аэродромы за пределами Беларуси и для них главное- вовремя соскочить отсюда при малейшей угрозе.
И сколько же здесь успело осесть тех, кому глубоко наплевать на язык, культуру и историю Беларуси!
Рабочие тоже пока не все на грани выживания. Пенсионеры ещё не умирают от голода.
Вобщем, тихо ненавидим и обречённо ждём развязки, ведь от нас ничего не зависит.
Хотя буквально в один миг всё ещё может резко измениться. А может и не измениться, ведь приспосабливаться как-то привычнее.
Да и уезжают наши самые активные и способные сограждане ежедневно.
Боюсь, Площадь 2010 была последним упущенным шансом повести за собой народ. За своими разборками, амбициями просто бездарно потеряли страну.

Ответить
+23 +
Хаус, 16:30, 6.01

Как бы я хотел, чтобы не площадь была свержением диктатуры, а ВСЕОБЩЕЕ НЕПОВИНОВЕНИЕ НАРОДА! Площадь - это жертвы, но как это сделать. Если тот же противник Лукашенко молча проглатывает Советскую Беларусь, ежемесячные поборы козиковского профсоюза и рабский труд за мизерное пособие, потому как заработной платой у многих это назвать нельзя.

Ответить
+17 +
Фермер, 16:40, 6.01

Если завтра рабочие десятков предприятий выйдут на улицы . Стихийно . Что будет делать диктатор и что будет делать разрозненная оппозиция ? Диктатор подавит бунт силой - на то он и диктатор. А лидеры разрозненной оппозиции будут поливать друг друга грязью и выеснять отношения. Пока еще не поздно обьеденяйтесь .Пусть это будет центр штаб или другое , пусть он будет за границей но пусть он будет. Есть надежда что все может кончиться малой кровью.

Ответить
+8 +
Хаус, 23:13, 6.01

Фермер, 16:40, 6.01 - +12 +
Если завтра рабочие десятков предприятий выйдут на улицы . Стихийно . Что будет делать диктатор и что будет делать разрозненная оппозиция ? Диктатор подавит бунт силой - на то он и диктатор. А лидеры разрозненной оппозиции будут поливать друг друга грязью и выеснять отношения. Пока еще не поздно обьеденяйтесь .Пусть это будет центр штаб или другое , пусть он будет за границей но пусть он будет. Есть надежда что все может кончиться малой кровью.
Ответить
_____________________________________________________
Неповиновение не подавят. Это не выход на площадь, а невыход на работу по всей стране. Объединение не оппозиции, а белорусов должно быть. К сожалению. слишком много страха в них заложила лукашенковская система, хотя в реальности ПОЧТИ ВСЕ понимают - НАДОЕЛ!

Ответить
0 +
ха-3-раза, 16:56, 6.01

"Всеобщее неповиновение народа" ни к чему хорошему не приведет, так как его (народ) можно заменить "гастарбайтерами" (китайскими, таджикскими, киргизскими и etc.), что вообщем-то уже и происходит постепенно... :)))

Ответить
+40 +
Алена, 16:59, 6.01

В 2010 году я ехала в Минск на Площадь отлично понимая, что сценарий уже написан и написан не теми, кто на Площадь звал. Я отдавала себе отчёт в том, что разработано три варианта и какой из них будет исполнен зависит только от того, сколько человек на площадь выйдет. Выйдет немного - стойте себе пока не посинеете и сами не разойдётесь. Выйдет много, но столько, что гоблины смогут разогнать и нагнать страха на тех, кто ещё не вышел, но хочет выйти, если сможет преодолеть страх, - тогда гоблины, ну а выйдет столько, что гоблинов просто массой задавят, - тогда есть ещё последний аргумент. Что на Площадь выйдут законопослушные и уважающие ненасильственные методы, априори ясно. Лично я была готова к развитию событий по любому сценарию. В парикмахерскую сходила, бельё новое надела на случай похорон, сумку - на случай посадки- укомплектовала, одеждой тёплой - на случай стояния до посинения- запаслась. И в 15 году, если буду в силах, пойду, даже если будет очевидно, что возможен только третий вариант. А вот тот, кто на Площадь будет звать, и для него тоже будет очевидно, что на сей раз уже только третий вариант? И от него уже ничего зависеть не будет. Когда Площадь собралась, она начинает жить своей жизнью. Оно, конечно, древо свободы растёт на крови мучеников, но кто на эту кровь мучеников позовёт?
Поляки в своё время начинали борьбу за свою свободу с профсоюзного движения. Если сегодня надо объединяться, то именно в вопросе отношения к профсоюзам. Это легальная общественная организация, имеющая демократическую структуру в лице Конгресса демократических профсоюзов. Сегодня в коментах кто-то написал призыв выходить из гос.профсоюзов. Этого недостаточно. Надо ещё и объединяться. Профсоюзы сильны ещё и международной солидарностью. Это не политики. Профсоюзники из другого теста сделаны. Только профсоюзы сегодня имеют законное право работать на предприятиях. Смена профсоюза будет уже реальным шагом к обретению свободы с самом себе. А там уже можно и следующий шаг делать.
Думаю, что это реальный путь объединения людей, которые не хотят, чтобы их дети жили в таком же маразме, в котором живём мы все сейчас. Только с таким началом мне видится путь, который бескровно приведёт к смене системы, в том числе и её политической составляющей.

Ответить
+13 +
Беренд., 19:59, 6.01

Молодец, Алёна ! Только почему ты придерживаешься плана диктатора - в 15-м ? МЫ сами должны установить год и ДЕНЬ
ПЛОЩАДИ !

Ответить
+6 +
Алена, 20:24, 6.01

Мой дед любил говорить: " Должен, не спорю, верну нескоро"

Ответить
+6 +
Хаус, 23:16, 6.01

Спасибо. Алёна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+6 +
NVI, 23:19, 6.01

Алена, 16:59, 6.01 плюсую Вам, но что лично для меня показала площадь 2010 мы были не сплочены, площадь была какой то через чур интеллигентной, на рынке или при штурме очередного евроопта люди более агрессивны. И если случится еще одна площадь, то она должна начаться с заводов где люди друг друга знают, где не бросят друга под дубинки .И не надо идти с топором на танк, площадь может начется и с Бреста и с Гомеля

Ответить
+3 +
Алена, 14:08, 7.01

Поскольку статья, по поводу которой мы все тут сейчас высказываемся, говорит именно об объединении, давайте, уважаемый NVI, и выясним для наглядности, можем ли мы с Вами объединиться, надо ли это делать и как долго наш союз просуществует.
У нас много общего. У меня цель цель - жить в стране, где и люди и власть подчиняются закону. Всё законотворчество, с момента изменения Конституции в 96г., отменить. Считаю принципиальным не изменять то, что есть сегодня, а именно отменить всё то, что напринимала незаконная власть после государственного переворота. Считаю, что на этой платформе можно начинать прояснять позиции для объединения. Попробуем?

Ответить
+1 +
NVI, 17:51, 7.01

У меня цель цель - жить в стране, где и люди и власть подчиняются закону
Эта желание многих людей и эта была бы идеальная страна которой нет в мире. На данном этапе нужно добиться того что бы власть зависела от народа .
Конституцию 96 нельзя отменить одним махам, нужны опытные юристы которые смогут разобраться в этом .Не понял Вас, как Вы хотите не изменять то, что есть сегодня, а именно отменить всё то, что напринимала незаконная власть после государственного переворота.

Ответить
+3 +
Алена, 22:23, 7.01

На счёт опытных юристов, которые смогут разобраться. Мой дед любил говорить, что один дурак поставит столько вопросов, что сотня умных не смогут разобраться. Гордиев узел следует не развязывать, а разрубать. Я думаю, что не следует отменять те полномочия, которые появились в 96 году по отдельности и разбираться во всём, что было сделано исходя из этих полномочий. Следует просто узаконить Конституцию 94 года. Полагаю, что не следует разбираться со всякими контрактами и крепостными декретами. Надо просто узаконить КЗоТ РБ, действовавший в 96 году. За год привести подзаконные акты в соответствие с Конституцией и не на словах, а на деле придать Конституции главенство над любым другим законом.
Считаю, что власть всегда зависит от народа. Народ либо активным действием, либо бездействием демонстрирует власти своё согласие (либо несогласие) с проводимой властью политикой. В настоящий момент, по моему мнению, народ поделён на три части по отношению к действиям власти. Одна часть не согласна с тем, как власть действует, другой всё равно, третью часть всё устраивает. В настоящее время, я думаю, первая часть объединяет больше половины избирателей. Но она тоже, в свою очередь, делится на две части. Тех, кто просто не согласны с действиями властей, но делать ничего не будут и признают за властью полномочия на дальнейшее правление, и тех, кто не только не согласен, но и готов хоть что-либо делать для изменения положения. Так вот, тех, кто готов что-либо делать, уж никак не более 30% от числа избирателей. А уж сколько тех, кто готов не только что-либо делать, но и отвечать за содеянное, мы своими глазами на Площы 19.12 2010 г. видели. И власть видела. Поэтому лично я глубоко убеждена, что пока народ не продемонстрирует, в своём большинстве, власти, что он не потерпит от неё неугодных ему действий, до тех пор власть менять ничего не будет, хотя это совсем не делает её независимой от народа.
А вот сделать власть подконтрольной народу надо как можно быстрее, хотя при сегодняшней Конституции и количестве желающих этот контроль осуществлять, это ох как непросто.
Считаю необходимым объединиться ради расширения электоральной базы недовольных действиями власти, готовых к активным действиям и несению ответственности за свои действия, а также ради поисков методов демонстрации властям решимости народа действовать ради изменения существующего положения.
Уже согласны объединяться?

Ответить
-24 +
лола, 17:02, 6.01

На выборы надо идти. Но только там где расписываешся за полученный бюллетень ставить не подпись, а написать - от выборов отказываюсь. Это бюллетени можно подменить, а вот эти списки не выбросят и не подменят. И это также будет своего рода байкот, который вызывет истерику у лидки и луки.

Ответить
+12 +
Іван Іваныч, 17:21, 6.01

Я не зусім згодны з тым, што адзінае выйсце са становішча калі вярхі ўжо ня могуць, а нізы іх ня хочуць-гэтачакаць Плошчу. Даражэнькія вы мае. Тое што вярхі ня могуць кіраваць краінай было вядома яшчэ ў 1996 годзе. Можна не магчы кіраваць, але хоць не губіць краіну, яе каштоўнасці ў выглядзе роднай мовы,культуры, гісторыі. Дык наш рэжым заслугоўвае назвы драпежны. Вось якраз ўсё гэтае ён скасаваў за шматгоддзе і працягвае рабіць сваю паганую справу далей. Нават гледзячы на вас хартыйцы я гэта бачу. Хоць вы і прадзвінутая частка грамадства, але і вы трапілі пад уплыў гэтай драпежнай ўлады. Калі я чытаю вашы каментары то бачу, што сярод вас беларускамоўных, ну мабыць 3-5 ацоткаў. А гэта гаворыць аб тым, што ў большасці адсутнічае нацыянальная самасвядомасць. Вось вы ўжо і сталі закладнікамі гэтай сістэмы і яна мабыць гэтым ужо ганарыцца. Якісьці разумны чалавек-асоба казаў: "Калі хочаш разваліць краіну-пазбавце яе роднай мовы." Вось я гэта і назіраю калі палюбіў Хартыю.Але вернямся да нашых баранаў, як кажуць на Кавказе. Мы ўжо ўпэўніліся, што вярхі мала таго, што ня могуць. дык яны яшчэ і ворагі нашай Айчыны. Пяройдзем да другой часткі ад якой залежыць масавасць Плошчы- нізам. Ці адчуюць яны той момант калі вярхі ня могуць, але з усіх сілоў чапляюцца за ўладу, а ім трэба сказаць рашаючае слова-Пара. НЕ! Братва! Гэтага слова беларус не скажа, бо не такі ён чалавек, Ні якія ўлёткі, напалову легітымные сходы не зрушаць гэтую масу з канапы. Толькі калі адбудзецца эканамічны калапс можа штосьці здарыцца. Тады ўладар першы адчуе абставіны і зліняе ў Іран. Альбо галодныя і абарзеўшыя беларусы выйдуць семьямі на плошчу.
Што рабіць зараз? 1).Аб'яднацца.2).Пачаць актыўную працу па вызваленню вязней сумлення.3). Пачаць актыўную працу па зніклым, альбо будзе дакладней, калі сказаць па забітых палітыках і грамадзянах Беларусі.4).Пачаць выязные міжнародные кампаніі лідэраў, альбо больш дыпламатычных апа членаў апазыцыі, каб давесці да парламентаў краін беларускую рэчаіснасць. Заручыцца іхняй падтрымкай.

Ответить
+10 +
danila, 17:29, 6.01

только бы кровь не проліть, только бы уснуть і проснуться в ХОРОШЕЙ Беларусі і т.д.
я тоже протів крові, я за мірный массовый протест, но сільный і способный защітіть 300-400-500 человек попавшіх в капкан у крыльца
__не получіться і морковку съесть і на хуй не сесть..
.. діктатор уже проліл кровь давно і не раз,
все народы і люді жертвовалі, а Беларусы - мірные людзі..
почітайте історію Польші, Венгріі, Чехіі і Словакіі после 1945 года, Болгаріі, Румыніі, стран бывшей Югославіі..
в Познані, в Польше в 1956 более 200 расстрелялі, і под 1000 раненых, но всё равно была Гдыня 1970, і Гданьск 1981 і т.д.
марыш аб свабодзе? --- дык дабіся яе!
конечно, подготовіться, но только в час ікс не плакать, а делать
да - моліться, но не трусіть
а то - хотім свободы і демократіі, но посідім дома, попіздім на кухнях

Ответить
+14 +
Змагар, 17:38, 6.01

Борцуны, вы хоть из-за компов выйдите, мечтатели.

Ответить
+5 +
Против ветра., 18:30, 6.01

Для всех сказочников и прогнозистов могу сказать следующее.Народ не такой глупец что бы без веских причин совать голову в пасть кракодила.Власть создала на данный момент невыносимие условия проживания, но это не катастрофа.Будуть жить в проголодь, но на площадь выйти побоятся-это жизнь и нада отвечать за безопасность своей семьи.Да обьединение нужно, но я думаю только ради одного потока.Оппозиции и так званым общественными лидерами давно нада было признать,что никто не работает в регионах,вся мишиная семинарская возня с напитками,довно не дает положительного результата.В этом году нас ждуть очень быстрие исторические собития. по элегантной передачи в целях своей спокойной старости и рулящей братии старшому с быстрими эфективними выборами.Все это произойдет без оппозиции. так что не партесь ребята.Не ломайте голову не строчите никому не нужные.нацпрограми и меморандуми. народ их не читает,терпить и ждет своего Чизгисхана только с белорускими корнями.

Ответить
+13 +
л , 18:59, 6.01

Оппозиция может контролировать площадь только до работы провокаторов, далее ситуацию контролируют власти. После действия провокаторов, власти заявят, что действия на площади угрожали национальной безопасности и пришлось применить силу и возможно оружие. Не надо зацикливаться только на площади, а рассмотреть и другие варианты и выбрать лучший.

Ответить
+7 +
andy, 19:05, 6.01

Пока в стране,называемой Беларусь,люди не начнут чувствовать себя ЛИТВИНАМИ-цыганва и иже с ними будут править народонаселением.

Ответить
+14 +
правильна!, 19:55, 6.01

andy, иуда сам не побежит! его надо брать на вилы!
всем народом разом вместе с его шейманами-шульманами.

Ответить
+14 +
Беренд., 19:54, 6.01

Ня сумуйце дзяцюкі па долі,
ня хілеце гордай галавы,
бо ня з жалю, толькі з ранаў, болю,
воля толькі родзіцца з крыві.

Ответить
+6 +
Вiктар, 20:41, 6.01

Толькi збройны чын у Менску можа зрынуць гэтую крымiнальную зграю з уладнага алiмпа,але на гэта патрэбны не малыя сродкi i сур*ёзная падпольная арганiзацыйная работа ПА ЧЫНУ, пад гарантыi ЕЗ ад неумяшання РФ.ТОЛЬКI ТАК.

Ответить
+3 +
Юрась з логава, 21:12, 6.01

Хорошо пишет Павел, приятно читать адекватный анализ, да еще не пределе цензуры Закона "О СМИ", но по-другому сегодня писать уже не нельзя,можно все упустить,каждый день должен становиться радикальнее предыдущего и не только на словах...

Ответить
+3 +
santur, 22:52, 6.01

Тук-тук я отвечу на ваш вопрос .Да видимость реформ идет.Поэтому я сказал,что возможно что то изменится,если не произойдет какое либо событие,ну а если нет,то значит нет.Авторитарный режим будет делать все возможное,что бы остаться у власти.Поэтому есть вероятность,зная менталитет нашего народа.превращения страны во вторую Кубу (или вообще Сев.Корею).Выход в данной ситуации я вижу в том,что надо полностью менять всю тактику.Это надо тщательно продумать и аккуратно все сделать.Начиная с того,что разлогать партии Лукашенки и систему изнутри.Надо новые люди и новые методы.Для всупления их в ряды "Белой руси",БРСМ да и внедряться в правительство и аггитация,убеждение и даже подкуп действующих чиновников.Оттуда и начать разложение системы.Рыба гниет с головы.
"Свобода есть право делать все,что дозволено делать законами."
(Ш.Монтескье.)

Ответить
+6 +
тук-тук, 1:30, 7.01

"Свобода есть право делать все,что дозволено делать законами."
(Ш.Монтескье.)
------------------------------------------------------------------
хорошая реплика.
но много ли у нас права делать все, что дозволено делать беларускими законами?
-----------------
....внедряться в правительство и аггитация,убеждение и даже подкуп действующих чиновников.Оттуда и начать разложение системы.
-----------------
это путь вялотекущего преобразования, расчитанного на 20-25 лет эволюции государственных структур. Окружающий мир столько ждать не будет.
-------------------
Ну а то, что "Рыба гниет с головы" - так это оправдание хвоста.

Ответить
+6 +
Шос, 15:10, 7.01

не обольщайтесь и не обманывайте себя. милиция - с уродом.

Ответить
+4 +
Надзея, 18:59, 7.01

Маё бачанне праблемы . Лічу,што апазіцыя ужо зараз павінна рыхтавацца для актыўнага байкоту выбараў. Калі яны не адбудуцца- гэта стане паразай для рэжыму лукавага. Трэба ужо знаходзіць і абучаць незалежных назіральнікаў, каб ахапіць назіраннем найбольшую частку выбарчых участкаў. для фіксавання колькасці прагаласаваўшых. Мець на увазе, што улада на апошніх выбарах выкарыстоўвала "карусельшчыкаў". Прыдумаць механізмы іх выкрывання. Апазіцыя ж ведае, што апошнія парламенцкія выбары не адбыліся з-за нізкай яўкі, прынамсі ў Менску. Так што лепш ісці такім шляхам, а не арганізоўваць Плошчу. Людзі могуць пабаяцца выйсці пасля 2010 году.

Ответить
0 +
aldrix105, 21:11, 7.01

Плошча павінна быць бестэрміновая...І каб ніводнага чалавека не змаглі узяць з плошчы...Усе паміж сабой ланцугом зьвязаны...і перакрываць вялікія вуліцы...рынак "Ждановічы"-каб закрыты быў...Адтуль і пачынаць трэба...Тады ўся Беларусь падыміцца...кансалідацыя праз " Хартыю"..

Ответить
+4 +
siarhiej, 21:16, 7.01

Якия карусельшчыки? Усе вельми прымитыуна: у пратакол старшыня камисии пиша тое што загадали, бюлетэни НЕ личаць!

Ответить
+5 +
Тихий прохожий, 22:13, 7.01

Для того, что-бы устраивать "площади" нужны определённые СРЕДСТВА...Допустим что КАЖДЫЙ готов внести посильную "лепту"...Но средства КАЖДОГО необходимо ОБЪЕДИНИТЬ, так сказать в ОДИН "общий котёл"...Сразу возникает вопрос--есть такая возможность? Далее...100 или даже 200 тысяч человек в ОДНОМ Минске будет явно недостаточно...Следовательно определённая работа ДОЛЖНА быть заранее проведена по ВСЕЙ Беларуси...Есть такая возможность? Уже без этих двух факторов никакие "площади", на данный момент, в Беларуси НЕВОЗМОЖНЫ...А самое главное--поддержат-ли "площадь" пенсионеры? Коих на данный момент в Беларуси большинство, потому как очень большое количество молодого трудоспособного населения на заработках за рубежом...И возникают большие сомнения что эти люди специально приедут на "площадь"...Ни в коем образе не хотел оскорбить национал-патриотические чувства, просто обычная констатация фактов...

Ответить
0 +
Сямён Сямёныч, 22:51, 7.01

Хартыйцы амаль няма талковых падказак апазыцыі на пытанне аўтара што рабіць пасля аб'яднання. Прапановы чакаць наступных выбараў каб іх байкатыраваць- гэта мы ўжо праходзілі апошнім разам. Ну і што, што ня прышла неабходная колькасць выбаршчыкаў? Іх узялі і прыпісалі амаль на кожным выбарчым участку. І каму пажаліцца каму заявіць ва ўмовах дыктатуры. Калі інстытуты ўлады не працуюць. Еўропа можа толькі канстатаваць гэтые факты. А што далей??? Вы так і не нарадзілі разумную прапанову. Таму выбачайце калі і зноў будуць граблі і зноў у які ўжо раз апазыцыя будзе на іх узбівацца.

Ответить
+1 +
Павел Усов, 0:17, 8.01

Сямён Сямёныч,
у гэтым та і ўсе пытанне, пры чым прынцыповае: "ці жадае апазіцыя пачуць нейкія падказкі, ці яна іх чакае"? Праблема ўся ў тым, што яны йм не патрэбныя. Нават калі б ім пачалі раіць самыя вядомы рэвалюцыйныя дзеячы.

Ответить
+6 +
7.62"", 22:58, 7.01

Хотите противостоять режиму на площади..???
против подготовленных и обученных в полной окулировки и организованных молодчиков!!...))) я был на площадях и не раз
имею аресты и взыскания...скажу так..за площадь понесут ответственность чиновники головой...и не один и лишится корыта ....и кровь польется рекой...да можно противостоять...
нет невозможного...=тогда идите семьями с стариками и детьми...как!?...тогда есть шанс ...небольшой...останется работа провокаторов создать шумиху поднять толпу на хлопок и она рванет глядишь на давку спишут!!...вот и весь выбор...это идиотский предлог...!!! площадь это не шутка..
ПОТОМУ РАБОТАТЬ НАДО ...И ВЫРОБОТАТЬ ОБЩУЮ СТРАТЕГИЮ...УВЕРЕН И В СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ ЕСТЬ ДОСТОЙНЫЕ .КТО СТАНЕТ НА СТОРОНУ НАРОДА...
И КОГО БУДЕТ БОЛЬШЕ???...ЗАВИСИТ ОТ ПОДГОТОВКИ....
ЗА ТЕМ И ПОБЕДА.....

Ответить