20 апреля 2024, суббота, 3:12
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 40
+36 +
чыстаплюй, 22:36, 11.10

Как чистенько

Ответить
+154 +
minchanka, 22:48, 11.10

А ведь реально чистенько :-) И как только без Лукашенко справлялись?

Ответить
+40 +
Ясень, 22:54, 11.10

При гитлере тоже было чистенько.
Даже в Минске.

Ответить
0 +
Федорович, 8:38, 13.10

Долго же кто-то прятал у себя эти снимки

Ответить
+104 +
олег, 23:13, 11.10

Недавно в гости приезжали друзья из Португалии,презжая возле ГУМа в 21:00 таксист услышав иностранную речь решил поумничать и сказал:Посмотрите как у нас чистенько!На,что мой приятель уехавший 15 лет назад в Лиссабон,ответил:У вас не чистенько,у вас пустенько.Он сказал,что за 15 лет отсутствия в РБ,не видел столько мусоров сколько увидел проехав по проспекту Победителей один раз.

Ответить
+10 +
radical, 2:22, 12.10

показывал фото Минска знакомым американцам
они удивились как пусто на улицах почти 2млн города
машин практически не видно ни на стоянках ни проезжающих по улицам.
Решили заглянуть на гугл и посмотреть сверху- тоже пустенько...
меня ето озадачило...я живу в городе где в 15 раз меньше населения и не столичном,
а машины шуршат с утра до вечера

Ответить
+20 +
1234, 10:28, 12.10

я не вижу чистоты в Минске, это как "островок стабильности", так и чистота, если дворники подметают, то это не значит чистенько. Я много видел стран и с уверенность могу сказать, что у нас не чистенько. А загляните в спальные районы, там грязь такая, что противно смотреть, а не то что бы жить. А нашу Беларусь называют, ОСТРОВОМ НЕВЕЗЕНИЯ.

Ответить
+79 +
Зулус, 22:48, 11.10

Сапраудна зялёны Мiнск, а не ладуцьеуская пустыня з бардэль-казiной для уграакупантау

Ответить
-4 +
said, 15:31, 12.10

Зачем же так грубо братишка?
Уж марийцев да мордву да современных потомков меря (кострома ярославль) да какие нибудь рязанцы вряд ли что то вам плохого сделали. А вот им вятичи да кривичи в своё время да.
А для особо умных исконно Беларусь - земля балтийских племен, современная россия - от калуги и до булгаров - земля да финоугорских племен культура дьяковской керамики 10 тысячелетий была. А славяне только 1,5 тысяч лет назад тут появились. Археологию вывучайце
Беларусы нынешние - балты завоеваные и ассимилированые кривичами и радимичами в основном. А их родственнички вятичи осели в подмосковье калуге и пр.
Поэтому не нравится бордель - скорее родственничков близкик по крыви абдыми ка
А вообще шовинизм какой то. Историю изучи

Ответить
+95 +
тутэйший, 22:38, 11.10

Могилы солдат вермахта возле, Академии Наук никто не перезохаранивал, строители, сначала просто разровняли могильные холмы, затем заасфальтировали. так что гуляют минчане, по костям немецких солдат.

Ответить
-101 +
Alex, 23:19, 11.10

Ничё, пусть немцы ещё приходят, ещё закопаем.

Ответить
+6 +
fax, 13:51, 12.10

просто так для вас . . .

не пришли бы немцы в СССР, СССР пришел бы в Европу спустя пару месяцев, началось бы с мощнейшего на тот момент Киевского округа, точнее к Июню 41-го уже Юго-Западного фронта, обе стороны изготовились к наступательному прыжку .. . . СССР хотел румынскую нефть для начала . . . все согласно плана "Гром"

такой сволочизм истории

Ответить
+17 +
афч, 14:29, 12.10

Алекс . . .вас там плохо учат на улице Козлова=)
Чтобы закопать , ну пусть даже 2 млн немецких солдат, советы угробили все 25-27 МИЛЛИОНОВ только солдат!

Задумайтесь какой бред вы несете! Руские не будут лучше воевать чем они воевали в 1941! А беларусы уж подавно!
Ну а вы в случае конфликта ? Вы можете поступить как конвойный полк НКВД в Бресткой крепости 22 июня в 1941 - бросится в крепостную тюрьму быстрее растреливать политических . .. =)

Ответить
0 +
radical, 12:43, 13.10

это точно, почитал в "Дойче велле" о том как повоевали на Курской дуге- ужас, то что нам в учебниках
рассказывали- сказки и мифы сплошь. А Ржев?!!!
А современные войны??? Афганистан- 15 031 человек. Санитарные потери — почти 54 тыс. раненных, контуженных, травмированных; 416 тыс. заболевших.
По данным профессора Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга Владимира Сидельникова, в итоговых цифрах не учтены военнослужащие, умершие от ран и болезней в госпиталях на территории СССР
По официальной статистике, за время боевых действий на территории Афганистана попало в плен и пропало без вести 417 военнослужащих
Число погибших советских генералов по публикациям в прессе обычно составляет четыре погибших, иногда называется цифра в 5 погибших и умерших в Афганистане.советскими войсками в 1980—1989 годах было безвозвратно потеряно 385 танков и 2530 единиц БТР, БРДМ, БМП, БМД (цифры округлённые)
На поддержку кабульского правительства из бюджета СССР ежегодно расходовалось около 800 миллионов долларов США[75].
На содержание 40-й армии и ведение боевых действий из бюджета СССР ежегодно расходовалось около 3 миллиардов долларов США
-----------------
Для примера:
с 2001 года силы международной коалиции в Афганистане потеряли 3 389 военнослужащих погибшими. Большинство потерь связано с военной операцией в Афганистане, однако цифра потерь вооружённых сил США включает в себя некоторое число американских военнослужащих, погибших на Филиппинах, в Джибути и некоторых других странах. Учтены как боевые, так и небоевые потери.
США потери в Афганистане - 2276
Великобритания: 444
Канада: 158
Франция: 86
---------------
А война в Чечне? сколько потерь у России?
А война с Грузией???

По подсчетам экспертов, за пять дней войны Россия лишилась шести боевых самолетов, трех танков и 20 единиц легкой бронетехники.
Минбороны официально признало потерю четырех самолетов и трех танков, цифры о других потерях не были обнародованы.
В августе 2009 года Следственный комитет при прокуратуре отчитался только о человеческих потерях - по данным следователей, погибли 67 российских военнослужащих. В то же время с грузинской стороны, по подсчетам Тбилиси, погибли 412 человек, в том числе 170 военнослужащих и 228 мирных жителей.

концентрация сил только в одном Северокавказском военном округе превышает сто тысяч бойцов, включая сотни танков, бронетранспортеров и единиц артиллерии. И это даже не включает мультипликаторы российских сил, такие как воздушная мощь и техника снабжения.

Для сравнения, вся грузинская армия насчитывает примерно 35 тысяч солдат и менее 130 танков, при этом в это число входит и персонал, выполняющий тыловые задачи - разведку, поддержку и администрирование.

Ответить
-42 +
Федорович, 23:26, 11.10

Кто с мечом к нам пришел, от меча и погиб.
Наши родители их сюда не звали. Одни с Запада перли, другие с Востока.
Хреновы "освободители".
Не жалко.

Ответить
+1 +
Гость, 14:01, 12.10

В этом месте сейчас забор 1-й клинической больницы, корпуса больницы чуть дальше. За забором просто зеленый газон - не обращал внимания специально, но, кажется, там нет скамеек-дорожек, так что никто там особо не гуляет.

Ответить
+137 +
Кто бомбил Минск..., 22:41, 11.10

В учебниках истории ещё следует написать, что Минск разбомбила СОВЕТСКАЯ авиация, а не Люфтваффе.

Ответить
-98 +
Яныча, 22:59, 11.10

Еще один желающий переписать историю...

Ответить
+19 +
mjoi[, 23:11, 11.10

и те , и другие.

Ответить
+11 +
fax, 13:57, 12.10

в основном рабомбили советы в 1944 году , причем немцев в Минске уже не было как 2 дня! Об этом есть признания самих летчиков , что бомбили - им стало об этом как то известно и они переживали по этом у поводу . ..

немцы в 1941 бомбили меньше, были заняты поддержкой наступавших танковых групп . . .основной ущерб нанесли пожары, вызванные в том числе и бомбардировками окраин , где обнаруживались войска.

В Доме правительства остались целыми все стекла! Есть фотки!

Ответить
+71 +
Бг, 23:18, 11.10

Мои Родители и дедушки с бабушками пережили войну в Минске , на Сторожовской и Старо Виленской. Встречали Красную Армию на Татарском мосту. Самыми суровыми для них были красные дни советского календаря, когда дальняя авиация Сталина бросала авиабомбы с большой высоты куда попало.В основном на жилые кварталы. Кому охота было сложить крылья над ж.д. узлом?

Ответить
-20 +
223, 8:36, 12.10

GPS не было, поэтому при светомаскировке точность бомбометания у любой авиации была аховая.

Поэтому если хотели помочь - надо было фонариком самолетам сигнализировать.

Ответить
+22 +
Андрей, 22:49, 11.10

Неопознанные руины - это руины Дома Специалистов. Дом был разобран в военное время на кирпич. На его месте сейчас стоит дом по адресу: пр. Независимости 44

Ответить
+13 +
minchanka, 22:55, 11.10

Какое замечательное название - Дом Специалистов! Почему сейчас нету?

Ответить
+63 +
lgj, 23:49, 11.10

Специалисты почти все уехали.

Ответить
+33 +
пенсионер, 22:50, 11.10

А почему нет фотки спиленного Ленина, возле дома правительства? ( ТВОРЕНИЕ ЗАИРА ИСАКОВИЧА АЗГУРА, БОЛЬШОГО ЛЮБИТЕЛЯ ВОЯТЬ БОЛЬШЕВИСТСКИХ ВОЖДЕЙ) А ноги спиленного Ильича так и простояли, вплоть до освобождения Минска.

Ответить
+9 +
на Гугле Eаrth 53° 53' 43.37" N 27° 32' 42.90" E, 14:10, 12.10

53° 53' 43.37" N 27° 32' 42.90" E - на этом снимке еще с ногами =)
А что распил был - сходите и посмотрите шов приварочный на трибунке есть.
Валялся этот человечек где то на мех дворе - да немцы не успели упыря на переплаву . . .какая жалость!

Ответить
0 +
Алесь, 17:57, 12.10

А самое главное , то что нам даже Ленин на манументе путь не указывает.

Ответить
+33 +
adf, 22:53, 11.10

Фото хорошие! Знали что снимать. Особенно впечатлила землянка.

Ответить
+4 +
nik;, 23:13, 11.10

больше на погреб похожа. отстраивались ли во время войны? мои нет. просто перебрались к родственникам.

Ответить
0 +
Макс, 23:16, 11.10

Ну как-никак война была

Ответить
+41 +
студент, 23:04, 11.10

Так немцам и бомбить Минск не было резона. Комуняки 26 июня свалили из города, а через два дня немцы со стороны Немиги вошли в город, без сопротивления. Немцы знали, что оказать достойный отпор большевики не смогут, поэтому и не бомбили, да и важных военных объектов в городе почти не было, разве что Тракторный завод.(до 41г. бывшие авиаремонтные мастерские).

Ответить
+99 +
ЯДвига, 23:05, 11.10

Спасибо, очень интересные фотографии! Минск действительно до появления в нем шкловской банды был очень светлым, зеленым, просторным и улыбающимся.

Ответить
-5 +
no;, 23:14, 11.10

почему НАН в лесах? Её же до войны построили , и это по мифам одно из уцелевших зданий.

Ответить
+32 +
МРусов, 23:27, 11.10

спасибо за статью - очень познавательно, побольше бы такого ма
териала

Ответить
+33 +
Факт, 0:37, 12.10

Какой зеленый Минск на фото 1967 года. И люди такие приличные на улице. Стройные, со вкусом одетые. Наши женщины - красавицы.

Ответить
+13 +
Владимир, 9:55, 12.10

Даже с этими, наглядными фотодокументами все обходят стороной факт разрушения Минска советскими бомбардировщиками лётчицы Гризодубовой при полном попустительстве, даже зелёной улице, на это дело, со стороны германских ПВО и люфтваффе.

Ответить
+13 +
Ваня, 14:49, 12.10

В 80-х годах, когда пацаненком с родителями приезжал в Минск, гуляли, у меня было какое то особое чувство не смогу передать на словах. Уж очень нравился мне город. Какая-то атмосфера была особенная. Была мечта стать милиционером и играть за Динамо в футбол. Всегда мечтал там жить. Мечты ушли. Думал с возрастом, ан нет, город другой какой то стал и теперь еду просто в Минск просто по делам. Никаких чувств.

Ответить
+3 +
a.pilkevich, 19:45, 12.10

Очень интересно. Спасибо.

Ответить
0 +
виктор, 16:45, 23.08

А почему не довоенных и послевоенных кинохроник с видами минска? Есть что скрывать? Было бы интересно посмотреть советские темпы восстановления города. Очень хотелось бы посмотреть строительство дв Профсоюзов.

Ответить