23 апреля 2024, вторник, 16:31
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 126
+256 +
Раскрылась правда про маскликов. Скажем "нет" живой истори от москалей!, 15:39, 12.10

Кто бы сомневался, что маскалики -это тюрксие фино- угры, даже генетики это доказали русские учёные, а беларусы гинетически родны полякам , чехам.

Раскрылась правда про маскликов. Скажем "нет" лживой истории от маскалей!

Ответить
+58 +
New Hstory, 16:02, 12.10

Ещё больше правы раскрыл Фоменко и Носовский (академики РАН). И про Россию и про Орду и про Европу... Советую изучить их математические рассчеты, есть даже цикл фильмов про это. Тогда поймете, что привычная всем история на самом деле ложь придворных историков средних веков, услужливо подтасовывавших исторические события в угоду своим господам.

Ответить
-10 +
Ишак, 23:27, 12.10

Не увлекайтесь. Альтернативную хронологию Фоменко похерили большинством голосов, и правильно сделали.

Ответить
+5 +
J-Bruno, 11:43, 13.10

Что-то подобное от инквизиторов наверняка слышал и Джордано Бруно, когда горел на костре за попытку назвать Землю шаром.

Все попытки разоблачить Фоменко свелись к возгласам "Этого не может быть!", "Он не историк!", "Кто он такой (с какога раёну)!", "Сам дурак". Он им сыплет логические доводы, математические рассчеты, археологические находки, а они - закрывают глаза и уши и вижзат всем кагалом от бессилия. Вот такие вот "похеренья" :) А ведь до Фоменко немало видных ученых аналогично поднимало проблему исторического мошенничества и подтасовки дат и фактов.

Ответить
-51 +
hhh, 16:24, 12.10

А фамилии генетиков и ссылки на исследования можно?

Ответить
+64 +
Где-то, 19:39, 12.10

Российская академия медицинских наук, а фамилии ваших академиков, батенька, узнайте сами.

Ответить
+52 +
Андрон, 23:50, 12.10

Медико-генетический центр Российской академии медицинских наук.
Именно он проводил исследования с 2000 по 2007 год и пришел к выводам опровергающим родственность русских с беларусами и украинцами.По результатам исследований русские - происходят от смешения фино-угорских народов( чудь , меря, эрзя, мокша, пермь, весь и т.д.) с татарами.Исключение Псковщина, Новгородчина, Смоленщина, Брянщина, но это земли кривичей, а смоленщина и брянщина вообще по первой всеобщей переписи Российской империи1897 года, была населена беларусами.Результаты исследований изданы в России книгой, при желании поискав на сайтах найдете.Там есть все научные данные и имена российских генетиков кандидатов и докторов наук, так что не верить Российской академии медецинских наук нет оснований.

Ответить
+7 +
партызан2, 8:51, 13.10

Брянщина-это земля радимичей.

Ответить
+112 +
evrodream, 18:45, 12.10

МНОГИЕ

не знают, что Александр Невский работал на оккупантов и защищал Орду от Европейцев. Сейчас у Азиопов он Герой.

Ответить
-100 +
znak, 18:46, 12.10

Хватит читать эти глупые выдумки псевдоакадемиков. Москвитяне - продукт синтеза белорусов и восточных цивилизаций, а соответственно, наши братья, а земли росийской Педерации должны по праву принадлежать Республике Беларусь и Украине как правопреемницам древней Руси.
Потому и втирают нам 2 идеи:
1. Белорусы - ущербные потомки москалей.
2. Москали почти не имеют ничего общего с белорусами
В совокупности эти две идеи дают им возможность поглотить белорусов, да так, что они никогда не посмеют заявить о своих правах на равноправие с кровным братом.

Ответить
-35 +
KadyrKadyrych, 20:09, 12.10

Вы пытаетесь отнять звание первонарода-основателя у чеченских ученых. Хотя конечно любой историк знает, что туркмены всех синтезировали, у них даже научный труд есть по этому поводу - Рухнама.

Ответить
+90 +
Где-то, 20:18, 12.10

Слушайте, синтетик, исследования проводила Российская академия медицинских наук. Результаты, так называемые жители (назовём Золотого кольца России) ближе всего к мордвинам. Так, что с приветом!

Ответить
-65 +
znak, 21:02, 12.10

Исследования были неправильно трактованы журналом "власть". Опровержения этих неправильных трактовок до сих пор висят на сайте Лаборатории популяционной генетики РАМН, занимайтесь самопросвящением читая первоисточники, а не их трактовки.

Ответить
-3 +
Где-то, 11:01, 13.10

Прочитайте хотя бы "Генофонд и геногеографическое народонаселение". Напоследок, если , вдруг появится желание читайте Лимборскую С. А. или Рычкова Ю.Г.. Самопросвещайтесь!!

Ответить
+2 +
Комментатору "Где-то", 14:25, 13.10

Где-точка, я являюсь счастливым обладателем двухтомника "Генофонд и геногеография народонаселения" под ред. Ю. Рычкова. Солидное издание - что и говорить. Уж будьте так любезны, дружочек, приведите-ка мне цитатку только обязательно с номером странички, подтверждающую бредни статьи "Лицо русской национальности" в журнале "Власть" (№ 38 (641) от 26.09.2005) или её дословной перепечатки спустя 8 лет Вадимом Ростовым в газете "Секретные исследования".

Ответить
0 +
Где-то, 9:18, 14.10

1. Про журнал "Власть" мной не написано ни строчки.
2. Обращаться по вопросу номера странички в журнале "Власть" к пану znakу.

Ответить
-2 +
Сергей, 18:46, 30.10

Русь началась с реки Волга, Ростова - изначального древнего русского города - ранней столицы Владимиро-Суздальской Руси - Золотой Орды, Великой Руси.
Смоленск - столица Белой Руси, Чернигов (а возможно и Переяславль Хмельницкий) - столица Малой Руси.
А язык был общий - старобелорусский.
Мы один народ - русский (русский+белорусский+украинский)

Ответить
-184 +
Надежда, 15:49, 12.10

и что неймется белорусикам?опять зависть??? или как прожить после девольвации на 100баксов? так это ваша нормальная зарплата.....за те продукты что выпускаете....

Ответить
+141 +
gil, 16:04, 12.10

а што нам думаць? Расея зноу дань заплацiць.

Ответить
-130 +
так вернее, 16:26, 12.10

В вашем случае вопрос должен звучать немного не так, а так-"а чэм нам думаць?"

Ответить
+99 +
вернее так, 17:31, 12.10

в вашем случае всё еще более запущенно...

Ответить
-57 +
но их у нас мало, 16:23, 12.10

Просто есть у нас отдельная категория лиц, сродни лукашенковскому менталитету)) фобики короче))

Ответить
+122 +
Makhno, 17:29, 12.10

Так это пишет российский ученый, а не ученый из Беларуси. Очень интересны корни ' отвращения к закону' . А то что русский это славяно-тюркский суржик это давно известно всем , кроме 'кремлевских историков'- 'борцов за права языка Пушкина'.

Ответить
+10 +
партызан2, 8:53, 13.10

Откуда у русских славянская кровь?

Ответить
+4 +
567, 11:29, 13.10

Славянская кровь только на территории княжеств Киевской Руси. Это Владимирское, Смоленское, Новгородское, Псковское. На остальной территория - тюркские народы. А если посмотреть древние карты, то название этой земли Тартария.

Ответить
+111 +
Serge, 19:11, 12.10

А какая у Вас средняя зряплата по стране НАденька? Аль тысяча далярау уже не? Меньше? ну канешне меньше! А завидовать? Чему тут собственно позавидуешь? Здесь все это и так знали. Видите ли ,смотря как инфу подавать, вот и подали ее, что мол великий! А раньше чуралися... то-то князки удельные голой попой вперед к Батыю заползали в юрту:))) а сюда он даже не сунулся, ваш великицй, дробил удельные княжества а здесь понимал ,что ему и по зубам могут настучать! А насчет продуктов, что выпускаем ,так в рамках ТС все продукты качества одного, купил LG вашего производства, уже на второй день увезли на сервис, если бы хай не поднял, деньги бы не отдали, а привезли после ремонта, так после этого словению купил, до сих пор работает! Так шо Наденька, вы там не сильно то и далеко уперед ушли, ну толька в плани троллинга, у вас там цельные офисы этим занимаются:))) ну канешне ж, ясы чингизидовы нужно выполнять:)))

Ответить
+40 +
Ольга, 23:19, 12.10

лариса, она же Надежда, многоликая ты наша! Ты теперь за финном замужем, оказывается, а мужа-белоруса куда дела? Помнится он у тебя на нескольких работах вкалывал, чтобы твою семейку прокормить, пока ты круглосуточно на Хартии ошивалась. Доконала мужика, наверное, надорвался на стольких работах.

Ответить
+11 +
Где-то, 11:10, 13.10

Надежда, это у вас зависть. Чего не отдыхаете у себя на вашей прекрасной родине, а прётесь отдыхать на Запад. К друзьям езжайте отдыхать - Иран, Венесуэла, Сирия, Сомали, Эфиопия, если повезёт на Кубу. Так нет, прётесь "богатые", где дешевле. В глубинке Карелии (каком-нибудь дешёвом санатории) отдохните - вот где сервис, вот где передовые технологии.

Ответить
+1 +
Лесной, 0:11, 14.10

Где-то, не всё так просто! Таких вот Ларис и прочих Казанов не очень-то чествуют и в Карелии. Вот, что я надыбал на карельском сайте (стиль сохранён):
___________________________________________________
"Вы уже уходите ? Даже чаю не попьёте? Многие материалы имеют признаки разжигания национальной розни ? Во-первых , рознь разжигают межнациональную. Во-вторых , межнациональную рознь разжигает президент России , правительство России и ...Вы ! Это Вы живёте в России и только гадите финно-угорским народам , которые живут на своей земле и это не Россия , а всего-лишь территория Российской Федерации , поскольку у каждого из нас своя Родина - Карелия , Коми , Ингерманландия и много-много других земель , где мы не вправе даже говорить на своём родном языке , поскольку Вы и сейчас пытаетесь его вырвать .
Пощайте , гость , как в горле кость... :-)
P.S.
Вы ничего не нашли про народность сету ? Одна сплошная политика ? Вы плохо ищете , вернее - свинья ищет только грязь и она находит , поскольку эта грязь только этой свиньи ( Это притча такая , а не оскорбление
Всем дурачкам ищущим очередное величие русских, сдесь делать не чего по определению, почтайте более древние писания к примеру Ломоносова, летописца Нестера, и вы не найдёте там упоминания о русских - пустота!!!! Да и как правило тут оставляют текстовые сообщения люди как правило не читавших ни чего кроме истории русского государства в школьном курсе, их нужно просто удалять!!!!!"
Вот такие оказывается дела в государстве созданным Батыем!

Ответить
-18 +
Надежда-БРАВО!, 15:42, 13.10

Надежда- БРАВО!!! Ибо когда в споре заканчиваются аргументы - вспоминают про национальность...

Ответить
+122 +
ВЛ, 15:52, 12.10

Триста лет Орда Россию
Эмбрионом относила,
И зверюшку родила
Делать зверские дела.

Ответить
-129 +
Надя, 15:59, 12.10

Премиум,я то не знала чего у меня все хорошо....оказывается Финляндия....да муж у меня оттуда и живу я на два дома....Рейкюля и Спб, Так вы про кровь?????Супер финно угро очень хорошая и в Европе уважаемая
а вы восточная европа типа....ну и не портите мне жизнь

Ответить
+154 +
Бенедзікт, 17:18, 12.10

Мадам, Вы немножечко не понялі.

Фіно-угры Россіі отлічаются от европейскіх фіно-угров (фінов, эстонцев, венгров) тем, что впіталі азіатскій менталітет Золотой Орды і получілось нечто ужасное, і совершеннно не европейское, і не славянское.

Ответить
-80 +
irus, 21:59, 12.10

Удивляюсь я вам люди.Так и прут националистические бои.Такого раньше не было.Все того чтобы назло властям,которые довели наши страны до маразма в экономике и развитии,больше общаться и находить общие интересы.Не поддавайтесь на провокации,которые вам гбэшники подкидывают.Русские и Беларусы всегда прекрасно находили общий,а то что там бред в отношениях властей-это их проблемы

Ответить
+97 +
Алесь, 22:27, 12.10

irus, хватит этого бреда про какую-то "общность" - НИКОГДА у нас, Беларусов, с вами не было НИЧЕГО ОБЩЕГО.

самое лучшее что мы можем вам предложить - ДОБРОЕ СОСЕДСТВО. НЕ БОЛЕЕ.

Ответить
-53 +
kolia, 23:53, 12.10

Что бы предложить у луки спроси.Ты в интернете герой.

Ответить
+30 +
Кастусь, 0:02, 13.10

kolia, вот ведь ордынец - ему ДОБРОЕ соседство предложили, а он плюется в ответ!!

вот и не верь после этого ученым...

Ответить
-23 +
kolia, 15:51, 13.10

Кастусь, 0:02, 13.10 Первое это ты хам.Второе не знаеш кто я.В третих мне пофигу кто мои очень далёкие предки.Ты тоже не знаеш свои предков.Если ты родился на теретории которая называется теперь Беларусь это не значит что твои предки тоже отсюда.А предлагать соседство если у тебе в этой стране нет ни каких моло-мальских даже обычных прав это глупо.Это может только человек с больной головой.Сначала надо хоть какие то свой права отстоять а потам возможно будеш делать предложение.Cтрана в полном д.рме а тут советы всем раздают как жить

Ответить
+35 +
бережливый, 1:11, 13.10

Обалденно, пришли москали (теперь русские) и уничтожили половину литвинов (теперь белорусы), очень хорошо нашли общие интересы.

Ответить
-26 +
Контра, 11:59, 13.10

Безусловно необходимо знать историю и выносить это знание на всю страну..вместо создания уродских единых учебников где Беларусь начинаецца от убл.дка (русско татарское обозночение) Лукашенко а Россия от чекиста Путина.....

осмотритесь люди.....откройте глаза и поймите, что мы живём сейчас а не когдато....сейчас мы живём в СОЮЗЕ С РОССИЕЙ.....не с Литвой..не с Польшей...не с Украиной (этим на нас ваще плевать)...
какой смысл ругать и обзывать русских? у нас В РБ чудо случицца? нет не случицца...

Ответить
+10 +
Кастусь, 18:03, 13.10

Контра, ни в каком "союзе" с расией мы, Беларусы, НЕ ЖИВЕМ. не надо повторять БРЕД одного известного ШИЗОФРЕНИКА. этот БРЕД существует только в башке этого шизофреника, и к реальности не имеет никакого отношения.

Ответить
+9 +
бережливый, 20:07, 13.10

А кто даёт выбор с кем жить в союзе? Зачем нам, беларусам, этот неравноправный во всех отношениях "СОЮЗ" с Россией? Да и не союз это вовсе, а ползучая экспансия. Союз - это объединение двух равноправных государств, а не это что мы сейчас наблюдаем. Не нужны никакие союзы, нужны добрососедские отношения и разумное правительство и беларусь поднимется покруче, чем Литва и Польша. А вот потом можно и о союзе с кем-нибудь подумать.

Ответить
+107 +
sang, 17:59, 12.10

А менталитет у вас, мадам, далеко не европейский, а как был, так и остается азиатский. Причем азиатский 15-го века

Ответить
+131 +
надя-выпала восадок, 18:11, 12.10

Русские это-,не просто финно-угры, а их ОДИЧАЛАЯ ВЕТВЬ!

Ответить
+100 +
ЛЫДЖНЕГ, 18:33, 12.10

Прычом настолько одичалая, што дажа у финоугров самое страшное ругательсцво именно "рюся"... :D

Ответить
-95 +
Виктор, 16:01, 12.10

Геннадий Александрович Тюньдешев (Харамоос), доцент Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, кандидат юридических наук...

зы. Харамоос - настоящая его фамилия - хакасская фамилия. Во вторых он не историк, а юрист.

зыы. Должно звучать так: Хакасский юрист (уже смешно), сытно покушав на деньги русских, заявил, что Батый - прародитель русских, а потому русские ему лично и его маленькому народу по гроб жизни обязаны.

Ответить
-54 +
шелмимо, 17:02, 12.10

ну дык такова щас хватает...давича было что чеченские ученые чавото там открыли что типа все великие и всё великое пошло от них....это ничаво не напоминает???....Хакассия пуп земли....))

Ответить
+131 +
Бенедзікт, 17:21, 12.10

Ну что Вы голубчік.

Это как раз русскіе жівут на деньгі якутов, хакасов, татар, башкір і т.д. выкатывая і выкапывая полезные іскопаемые с земель конізірованных народов...

Ответить
+88 +
Каранi, 19:13, 12.10

Мячэць-сiмбаль рашкi. I гэта правiльна!

Ответить
-95 +
Святорус, 16:10, 12.10

Этот ученый татарин поэтому свое болото хвалит.Иго было на той территории что зоветься щас Украиной в России небыло.были только набеги.и ответные тоже.К примеру Нижний Новгород взят небыл ,хотя был основан до преславутого ига,но все же Нижегородский Кремль враги палили 18 раз пока из кирпича непостроили.

Ответить
+94 +
история с географией, 16:14, 12.10

/ Россия возникла на совершенно новой московской почве, которая была органической частью золотоордынской государственности.../

Сравнительная история:

Город Полоцк в исторических летописях впервые упоминается в 862 году.
Софиийский собор — кафедральный собор города Полоцка построен между 1030—1060 годами.

***
Москва - как поселение впервые упоминается в истории в Ипатьевской летописи в 1147 году.
Монгольское нашествие на Русские княжества произошло в 1237—1241 годах.
С 1260 года Москва становится центром Московского княжества.
По другой версии (В.Б.Билинского) Москва заложена по велению хана Золотой Орды Менгу-Тимура в 1272 году.

Ответить
-71 +
centr, 16:15, 12.10

Особо понравилось про письменность. Где бы увидеть хоть один документ т.н. "золотой орды". А бумагу степные парни делали из конского навоза или покупали у китайцев? Да нет, у них даже денег своих никогда не было. По крайней мере никто никогда не видел.
Очередная хлусня, что степные кочевники что то могли и умели...
P.S. Кстати и могилку Чингиза не нашли потому что подписать надгробье не смогли)))

Ответить
-49 +
Ка, 18:49, 12.10

Согласен полностью с вами,большой вопрос была ли орда вообще?тогда кому дань платили?

Ответить
-29 +
centr, 19:35, 12.10

А что есть хоть одно подтверждение платы дани? Что в монголии находили монеты разных княжеств? Или они туда не доходили? Вот тут тогда автор статьи прав. В России бюджет никогда не доходит так далеко... Расстворяется не дальше пятисот км от Москвы)))

Ответить
+14 +
Serge, 19:20, 12.10

Могилку Чингиза не нашли, потому что уже тогда, люди типа Чингиза понимали, что сделают с его могилкой те, кому оне насолили. По этой причине его прах развеяли в степи, ПРавда есть версия, что мол он попросил об этом, типа раз сам был степняком...

Ответить
-29 +
kolia, 23:59, 12.10

.Могила ченгисхана находится в Монголии.Он у них национальный герой который собрал племена в государство.Ни о каком нашествии Орды монголы не имеют представления.

Ответить
+7 +
бережливый, 1:44, 13.10

Ну ка, ну ка, место укажите, где точно в монголии оно находится.

Ответить
+118 +
EU, 16:15, 12.10

... основатель и первый правитель Золотой Орды - хан Батый — является основоположником современного Российского государства.------------------------------------
...эти исторические факторы усугубляли неприязнь к закону. Кроме того, есть и другие факторы, «среди них на первом плане плохая (умышлено плохая) организация правосудия, что отнюдь не волнует власти.------------------------------------------------------------
Языком московской бюрократии был некий мета-тюркский язык — транслитерированная калька тюрко-татарских формул и форм. По-видимому, московские бюрократические бумаги следовали некоему ордынскому формату, вплоть до их художественного оформления.----------------------------------------------------------------------
С чем вас рюськие-монголы и поздравляю! Вы теперь слюной брызгать не будете,доказывая,что вы чистокровные русские,теперь вам понятно,что вы чистокровные монголо-татары--вам с Китаем по пути,у вас одно гос-во!
Может от нас наконец отстанете,"братья,мать вашу".

Ответить
+42 +
Vladimir, 17:24, 12.10

Так выходит, что Рамзанчик- Кадырчик был в общем то прав! Меня терзают смутные сомнения, что это хакасско- историко -юридическое открытие, произошло с благовоения самого ВВ, генетические корни которого происходят явно с тех сторон.. Да и сама новая царица, несомненно, является непосредственным потомком Батыя! Думаю, что началась раскрутка новой национальной идеи, с пожизненной расстановкой и укреплением центральных фигур, на шахматной доске Великой Орды тз России....

Ответить
+5 +
hunter, 16:16, 12.10

Не надо собачиться.
Давайте взаимно уважать друг дружку.
Где родилися - там и сгодилися.
А что касаемо исторического развития наших государств и народов, то это должно быть как можно правдивее, без вранья то-есть. Что было, то было.
Всякий вымысел с годами превращается в абсурд. Так что только правдивее.

Ответить
+106 +
Тандем, 16:21, 12.10

Ну вот и братьев-прородителей нашли. А то всё лезут со своими целовалками, монголистые ордынцы

Ответить
+151 +
Эрих Хунахир, 16:23, 12.10

То что Россия это азиатское государство известно всем, особенно за пределами России. И что граница Европы с Азией должна проходить не по Уралу, а сразу за Смоленском это тоже понятно. Ничего зазорного быть азиатом. Просто русским надо перестать стучать себя в грудь с криками Мы - европейцы, а принять себя такими как есть - азиатами. То что часть россиян славяне и финно-угры, европейцами их не делает. Мировозрение то у них у всех азиатское.

Ответить
-101 +
Dimmms, 18:12, 12.10

За себя говори, монголоид, а мы русские, мы европейцы, разделяющие все европейские ценности. Мы европейцы как по крови, так и по духу, а то что всякая присоединенная шалупонь азиатская, вроде тувинцев и башкир считает себя частью другого мира, так оно и понятно.

Ответить
+87 +
Serge, 19:23, 12.10

ДАк всякая шелупонь кормит тебя, сидел бы ща на нефтяной игле и выл бы от голода ,отпустите всех, дайте свободу народам и мы посмотрим, где закончится ареал вашего влияния.

Ответить
+93 +
Зайздрошчу, 19:23, 12.10

Не трэба так нервавацца. Вам кроуных братоу знашлi, вы павiнны ганарыцца гэтым. Вось у нас убачыш чалавека з раскосыма вачыма, i гадаеш адкуль ен прыехау. А у вас палова насельнiцтва - не мардвiн-дык татарын, не хакас-дык мансi, не якут-дык чуваш, не дагестанец-дык чачэн, не бурат- дык чукча, i гэтак далей. Я зайздрошчу вашаму рознаабразьзю

Ответить
-62 +
Никола из СПб, 20:27, 12.10

Уважаемый Эрих Хунахир !
Позволю себе напомнить, что понятия "Азия" и "Европа" ввели древние греки, жившие и там, и там. Для них Азия была намного цивилизованнее Европы. В Азии зародилась современная западная цивилизация, там начало европейских религий, наук, письменностей и систем счисления. Если Вы бываете в церкви (костеле), обратите внимание, куда обращен алтарь.
Граница Европы с Азией в России условна. Различные ученые - европейцы проводили её и по Дону, и по Волге, и по Уралу. В УЕФА, например, европейскими считают и Грузию, и Армению, и Азербайджан, и Израиль.
Для нас, петербуржцев, смешны потуги отдельных жителей Беларуси отбросить великороссов из Европы. К томе же быть азиатом не менее "почётно", чем европейцем или американцем. Вспомним земляка - Блока: "Да скифы мы, да азиаты мы!"

Ответить
+57 +
Эрих Хунахир, 21:59, 12.10

Заметьте, Никола, азиатов, в отличие от большинства беларусов и россиян-славян, низшей рассой я не считаю и ненависти у меня к ним нет. Они просто другие, у них совсем другое мировозрение. Именно по этой причине Россия и Китай ВСЕГДА голосуют в Совбезе ООН против Западных стран. Восток и Запад никогда не поймут друг друга, никогда не сойдутся. Поэтому Российская Федерация (Империя), в попытке объединить Восток и Запад, есть не государство, а недоразумение.

Ответить
-33 +
Никола из СПб, 23:13, 12.10

Уважаемый Эрих Хунахир!
Чувствую, что Вы не разделяете современных геополитических взглядов. По-моему столкновение цивилизаций происходит не по линии Запад-Восток, а в противоборстве Глобализма и Многополярности, "стран Моря" и "стран Суши", главенства Прав Человека и Общинности, между обществом Потребления и государствами Патриотов, между безапелляционным современным "Карфагеном" и временно расколотым "Римом". В этом противоборстве естественными союзниками России могут быть: Китай, Иран, Германия, Франция и Япония. У нынешнего "Карфагена" (США, Британия, Канада, Австралия, Израиль) одна из главных целей - не дать объединить усилия традиционистских держав, разжигать любые противоречия между ними, ввергая их в пучину губительных мировых и региональных конфликтов. В Европе на протяжении последних 100 лет "страны Моря" решают главную задачу - не дать объединить усилия Германии и России. Между ними усиленно выстраивается буферная зона из государств-лимфотропов, участь которых при сближении интересов Германии и России решается в течении 2-3 лет. Надеюсь жителям Беларуси это особенно очевидно.

Ответить
+1 +
Контра, 12:10, 13.10

как то очч условно....на эту тему можно фантазировать вечно
пс....такое количество минусов в адрес Никола из СПб ещё раз подтверждает, что службы РБ не дремлют и минусуют.....надобы на хартии лайки ввести...статистика интереснее будет

Ответить
+49 +
licvin76, 22:40, 12.10

Извините за мое послание для вас. Европа заканчивалась действительно Смоленском ( который в то время входил в Великое княжество Литовское, не путать с сегодняшней Литвой), центр Европы находиться в Потсдаме, там есть старинный памятник, можно посмотреть в нете. А россию включили в Европу при Петре 1, причем он заплатил большие деньги и пролил много крови белоруского ( лицвинского) народа, за то, чтобы его начали слушать. Но главный смысл, за который ломаются пики, это то, что бы Россияне перестали чувствовать себя благодетелями и избавились от своего махрового национализма и стали наконец то жить бо божеским законам-" Возлюби ближнего как самого себя", а то верующих много, а веры мизер. Когда это произойдет, да произойдет ли, вот тогда вы станете равными со всеми, а так вас все ненавидят, нет не лично вас, не народ Российский, а политику порабощения, которую ваше правительство при вашем молчаливом, в лучшем случае молчаливом, согласии проводит ваше руководство в отношении более малочисленных народов.Ведь Россия в 22 веке постоянно находится в состоянии перманентной войны, посмотрите ваши новости, почитайте газеты, кругом враги. Ну, про этот эпизод Российской политики ,очень хорошо сказал Саакашвилли и так думает каждый народ входящий в состав федерации, и находящийся в зоне влияния . Надо ли вам это, и главное ли это, вот в чем вопрос, но пока у вас есть Новодворские и другие адекватные личности, есть надежда что российская нация выздоровеет.

Ответить
-3 +
лариса, 11:47, 13.10

licvin76, 22:40, 12.10 и вы извините за мое послание для вас.Скажите,а что по-вашему означает старинный памяник в Потсдаме?Нет,ну то есть его сакральны

Ответить
+93 +
Влад, 16:26, 12.10

Никто в этом не разу и несомневался, а современная российская история, в том виде, в котором её преподают в школе, ничего кроме саркастической улыбки не вызывает. Кстати, очень хорошо об этом пишет Борис Синюков в книге "Смешная русская история".

Ответить
-49 +
Лариса Ник., 16:34, 12.10

Ну, давайте ещё на почве нашего происхождения погрызёмся! Больше ни у нас, ни у россиян проблем нет? Или у беларусов сегодня ничего нет от Орды?
За столько столетий мы уже все мешаные- перемешаные.
И хан-пахан долбанутый у нас есть, и все прочие перечисленные в статье атрибуты.И что теперь?
А таким, как я, куда податься- с восточным лицом, европейской группой крови и европейскими розовыми сосками, с беларусской матерью и русским отцом?
Чьих я теперь должна считаться?
Да, с историей намутили много. Даже на наших глазах её постоянно правят и переписывают.
Но нам теперь жить в сегодняшних наших границах. И беды с россиянами, да и всеми снг-ми, у нас одинаковые: тяжелое ордынское наследие.
Чем и в чём меряться-то будем?

Ответить
0 +
тута, 16:58, 12.10

не понял ты - да речь о том , что ханский уклад в государстве сохранился и поныне !

Ответить
+73 +
Толік, 18:04, 12.10

Яны ж, маскоўскія -ардакі, сёньня гэтага пахана і трымаюць у Беларусі (і, па-ранейшаму, - супраць Эўропы).

Ответить
+61 +
Никола из СПб, 16:54, 12.10

Статья вполне адекватная, хотя и не несёт в себе ничего нового. Однако кое-что нужно уточнить. Первое, Афанасий Никитин был не москалём, а тверским купцом. В те времена тверской и московский князья враждовали и соперничали за ярлык на великое княжение в Восточной Руси. Второе, "монгольская" Орда была мощнейшей и обширнейшей империей от Японии до Карпат и от Сибири до Индии пока в ней официально поддерживалась веротерпимость и многоконфессиональность (шаманизм, буддизм, конфунцианство, мусульманство, иудейство, православие, зороастризм и т.д. и т.п.). Принятие ханом Узбеком в восточной части империи чингизидов в качестве государственной религии мусульманства стало одной из главных причин усиления сепаратизма и позднейшего распада империи на ряд враждовавших друг с другом царств (ханств). Московские князья сумели выйти в этой борьбе победителями и постепенно подчиняли себе все осколки Великой Орды: Восточную Русь, Казанское, Астраханское, Сибирское, Ногайское, Крымское, Хивинское и Бухарское ханства, протекторатами Российской империи стали бывшие окраины Орды: Внутренняя Монголия, Манчжурия, северная Персия. Третье, в состав Московского государства вошли многие земли, не входившие в состав Ордынской империи, населённые в том числе и славянами - ближайшими родственниками предков поляков и белорусов. Это русские Псковской, Смоленской, Тверской и Новгородской земли. Четвертое, создаваемый сейчас Евразийский союз является естественным продолжением Великой Орды.

Ответить
+33 +
EU, 17:23, 12.10

Никола из СПб,
Красиво и правдивого рассказал,без свойственного русским--вранья и преувеличения своих достоинств.
Огромные отличия со "Святорусом".

Ответить
+70 +
Алёна, 20:14, 12.10

Я удивляюсь, что оскорбительного русские находят в монгольском и татарском происхождении? Монголы оставили заметный след в индийской и китайской культурах, да и в мировой тоже, тюркские народы создали ряд мощных государств с развитой культурой. По уровню развития Булгария (булгары - предки татар) превосходила Францию того времени. Зачем надо было придумывать себе и соседям историю, когда реальная намного интереснее и богаче? Потому что полусумасшедший Петр хотел заделаться немцем?

Ответить
-32 +
Ольга, 22:16, 12.10

Алена, лично я ничего оскорбительного в монголо-татарском происхождении не вижу, если так оно и есть на самом деле. Я выросла бок о бок с татарами, дружу с ними с детства, поэтому они для меня - свои люди.
А оскорбительное в этом находят ваши соотечественники, которые соревнуются в своих комментариях, как бы нас пнуть пообиднее.
Как сказал мой любимый поэт:
Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, Скифы — мы! Да, азиаты — мы, —
С раскосыми и жадными очами!
Для вас — века, для нас — единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас —
Монголов и Европы!

Ответить
+16 +
777, 0:08, 13.10

Ольга, не в этом дело. Пусть восторжествует историческая правда. Просто, слишком наболело и слишком много вранья о "двух славянских народах". Любая правда, лучше чем извращенная история и " дружба", построенная на подделках и лжи.
"Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас —
Монголов и Европы! "

И опять ложь. Между Королевством Польским и Московией находилось Великое княжество Литовское, ( после Речь Посполитая) ,которая охраняло границы много веков, как от москалей с Востока, от татар с Юга, так и от тевтонцев, ливонцев, пруссов с Запада. Не приписывайте себе чужую роль. Щит с Запада и Востока много веков держали теперешние белорусы.

Ответить
-47 +
centr, 17:42, 12.10

Не буду спорить с Вашими убеждениями. Ответьте на пару вопросов.
Вы когда нибудь видели хоть одну надпись "моногльской" орды? На каком языке они писали? Или устно передавали за пару тысяч километров свои указы?
А где они брали бумагу?
А где они брали металл для оружия и доспехов? В монголии и по сей день не могут его найти.
А такой символ госсударственности, как собственная валюта? Можете показать?
А столица орды кажется.... м... не могу вспомнить. Подскажете?
Покажите хоть один артефакт подтверждающий их существования.

Ответить
+44 +
Тюрбан, 19:27, 12.10

Столица -Maskvabad, неужель не понятно

Ответить
+55 +
Алёна, 19:50, 12.10

Будете в Москве - посетите Оружейную палату, музеи. Там полно артефактов, которые Вас интересуют.

Ответить
+53 +
Никола из СПб, 19:52, 12.10

Уважаемый centr, 17:42, 12.10 !
Название "монгольская" Орда я поставил в кавычки. Понятие "татаро-монголы" - искусственно и исторически не верно, было введено в научный оборот в 17 веке в Польше. Слова Орда и Орден (например, Тевтонский) однокоренные, близкие к понятию Порядок. Мифический Каракорум - столица Великой Орды не найдена, скорее всего стационарной столицы у кочевников-чингизидов не было (в Золотой Орде столицу переносили на новое место после истощения близлежащих пастбищ, на местах стоянки царя-хана остались поселения с названиями, содержащими корни "царь" или "хан": Саранск, Саратов, Саркел, Астрахань и т.д.). Оружие изготавливалось в Орде-Империи самыми продвинутыми оружейниками от Китая до Дамаска. Наиболее распространённой валютой в Орде были серебренные монеты (дирхемы, талеры, ефимки и т.д. Московские князья чеканили свою монеты с надписями на двух языках - русском и арабском). Бумагу брали в Китае, наиболее ценные документы писались на пергаменте. Главным государственным символом Орды была принадлежность к потомкам Чингисхана. Мамая на Куликовом поле били именно за то, что он, не будучи чингизидом, пытался узурпировать власть. Государственным войском Орды были казаки. Транспортная и почтовая служба была организована в Орде не хуже, чем в Древнем Риме. Почтовые станицы-ямы и ямщики действовали исправно ещё в 19 веке.
Если Вы сомневаетесь в реальности Великой Орды, - посмотрите на многие западноевропейские карты 15-17 веков, там отдельные части империи-орды названы тартариями (московская, малая, великая, синяя, свободная и т.д.). Называть Московскую тартарию (Московию) Россией убедил европейцев Пётр Первый во время Великого посольства.

Ответить
+62 +
EU, 20:41, 12.10

Еще раз,глубокое уважение Вам,Николай из СПб!
Вы прекрасно знаете историю вашей страны,никакого отвращения я не испытываю к вашим далеким предкам!А самое главное--вы честный и справедливый человек!
Учитесь слушать правду--"чистокровные русские",какой бы она не была,ничего нет страшного в ваших восточных корнях,просто в настоящем,надо оставаться--ЛЮДЬМИ! Не надо ставить себя выше других!

Ответить
-42 +
centr, 21:01, 12.10

Уважаемый Никола! т.е. Вы подтверждаете, что своих денег не было, своей бумаги не было, своего металла не было и оружия в частности. Столицы даже не было!!! Пастбище оскудилось и поехали чуть дальше?. И т.д.
Позволю себя спросить, что было?
На купленном в Китае пергаменте можно было что нибудь написать. Ну дайте почитать. Даже монеты Вашими словами на русском и арабском. Где там монгольский?
Скажете шатры все перегнили??? Так там влажность не такая как в Беларуси. А в Беларуси находят деревянные строения на порядок старше. Да и письменность имеет подтверждение.
Аленну спрошу, где там подтверждение??? Кавказские и турецкие предметы оружия и доспехов имеют надписи на "монгольском", ну или ""татарском"" языке. А может там печати есть? Сходите посмотрите.
А еще вспомню - все нации что то изобретали, кто порох, кто книгопечатанье. Что то строили, кто пирамиды, кто великие стены. Что то писали, кто библию, кто коран, кто камасутру.

Ответить
-4 +
Никола из СПб, 23:33, 12.10

Уважаемый centr, 21:01, 12.10 !
Во времена Великой ордынской империи не было никаких монголов. Империя строилась на конфедеративных принципах с жесткой военно-политической централизацией. Все исторические артефакты 13-16 веков в Евразии от Карпат до Тихого океана - это памятники Великой Орды, естественно приватизированные вновь образовавшимися государствами после распада Империи.
Кстати, теперешние монголы "узнали", что они называются монголами, а Чингисхан - их великий предок, только в 20 веке.

Ответить
-28 +
centr, 21:28, 12.10

""чингизиды' это что? нация, звание, специальность или национальность?

Ответить
+14 +
Никола, 23:39, 12.10

Чингизиды - это прямые потомки Чингисхана.

Ответить
+56 +
Andrew, 22:03, 12.10

Что орден, что орду мы, белорусы, вместе с братьями литовцами и поляками еще в 14 веке били!

Ответить
-16 +
Никола, 23:37, 12.10

Для Andrew, 22:03, 12.10
Согласен, что били. Но и мои предки - новгородцы били псов-рыцарей ещё в 13 веке.

Ответить
+34 +
Денис, 23:41, 12.10

Ольгерд! Битва на Синих Водах!!!

Ответить
-3 +
фобики-больные люди, 11:18, 13.10

Может и ты там был?))

Ответить
-34 +
Не зразумела, 23:14, 12.10

Государственным войском Орды были казаки.
тады пытанне. Чаму мова казакаў вельмі падобная на беларускую?

Ответить
+8 +
Никола, 0:09, 13.10

Для Не зразумела, 23:14, 12.10
Казаки - это форма войсковой полурегулярной организации сначала Орды, потом - России. Казаки говорили на разных языках и придерживались разных религий. В России казачьи Войска контролировали территории от Балтийского и Черного морей до Тянь-Шаня и Аляски. Да и одно из государств Таможенного союза сейчас называется КазаКстан! (но, почему-то, не требует, что бы его русские так называли, намекаю, однако...).

Ответить
+55 +
343, 19:53, 12.10

На вашем "великом шеломе" Ивана Грозного начертано арабской вязью не что иное, как "Аллах велик"

Ответить
-25 +
centr, 21:16, 12.10

Да Вы не минусуйте, Вы ответьте на вопросы. Не мне, себе!

Ответить
-48 +
Dimmms, 18:01, 12.10

Очередной татарский "ученый", наподобие чеченского академика Кадырова написал лабуду, а местные Россиененавистники с удовольствием этот бред подхватывают и делают вид, что в это верят.

Ответить
+38 +
андрей, 18:13, 12.10

ничего нового этот писака не открыл...историки и так это знают.. просто момкали не могут понять что они нам не братья и украинцам тоже...

Ответить
+169 +
феномен белорускости, 18:16, 12.10

Удивительно, но белорусы во все века так и не обрусели, хотя восточные братья, что только с ними не вытворяли, один Суворов, истребивший почти поголовно белорусское население, чего стоил. И при Советах не обрусели. Как ни пытались братики со стороны. Русский язык, на котором говорит большинство населения, еще не признак, что оно обрусело. Ведь только на родном языке проявляются самые глубинные сокровенные чувства, когда мамы ласково называют детей "дачушками", "зорачками", влюбленные дарят друг другу "буськи" (поцелуи), а к деду обращаются "дядуля", к бабушке - бабуля, про девушек часто говорят "дивчины", про ребят "хлопцы". А про малышей вообще - малой, малая и т.д. И это в крови. Русский язык в звучании белорусов носит скорее всего официозно-практический и житейский характер, причем владеют им грамотно, иногда грамотнее самих носителей языка с какой-нибудь российской глубинки, а вот душа по-прежнему остается белорусская. что только с ней не вытворяли восточные гости с имперскими замашками.Более того, ты можешь быть не белорус по происхождению, а пожив в Беларуси, становишься в душе белорусом. То есть местное влияние на пришлого человека сильнее, чем наоборот. В Израиле еврейские выходцы из Беларуси не могут жить без драников, сала, хоть по религии запрещено, ностальгируют по елочкам, вкуснейшей в мире родниковой воде и , конечно, по людям. Примеров много.
До сих пор этот феномен НЕ ИЗУЧЕН. Хотя никто тебе ничего здесь не навязывает, но сам не замечаешь, как белорусеешь, живя здесь, возможно, еще и потому, что не навязывают. Пока это наукой не раскрыто и очень-очень удивляет. По-хорошему удивляет.

Ответить
0 +
Алёна, 19:58, 12.10

Автор статьи говорит то, что давно в Европе известно, вот только государства Киевская Русь никогда не существовало. Племя Русь на территории Украины проживало. А о народах Крева и Драгва еще Веды рассказывали. Это очень древние народы, предки белорусов, поэтому белорусскость так прочно вошла в кровь.

Ответить
-65 +
Надежда, 20:09, 12.10

Менталитет хотите?оно есть у нас финно-угров...но жить на 100 баксов мой ребенок не умеет

Ответить
0 +
Видал я вас со стороны, 9:33, 14.10

Надежда, 20:09, 12.10
Никто не удивлён. Вырастет и работать не научится, как и большинство вашего населения. Зачем? Есть гастарбайтеры. Но помяните мои слова, вас ещё приложит об жизнь со всей силы. Вы стараетесь возвысится над всеми, унижая, даже своих соотечествекнников, как сейчас унижаете учёного из Хакассии. вы просто пилите сук..

Ответить
-51 +
бабушка из Буранова, 20:12, 12.10

Хартия, пожалуйста, пропустите коммент,
Во мне финская, шведская, русская кровь. Везде себя чувствую органично, где бы ни, жила. Пожила во многих республиках, учила язык, нравы, быт. Но самый малый народ считает себя исключительным, у всех голубая кровь.. Тысячу раз говорите, что я москалька, безразлично. Но я глубоко оскорблена, что в Беларуси меня держать за быдло: после 24 часов выключают горячую воду, грязные, вонючие подвалы и подъезды. Ежемесячно берут плату, но попробуйте спросить, на что потрачено, не всякий монгол такое услышит..Почти 20 лет страной правит( именно правит) пахан и 80% населения довольны.Если белорусы европейцы, то почему живут как азиаты . Менталитет раба. И не собираются из себя выдавливать. В Индии касты, так и вы рисуйте звезды на лбу, я буду место в автобусе уступать. Европейскость - это культура, ей надо учиться.

Ответить
+89 +
777, 21:25, 12.10

Бабушка из Буранова, не врите. Никто не поддерживает марионетку Москвы. Никто. И не фантазируйте про 80%. Вам не нравятся подъезды? Представьте и нам не нравятся, да в советские времена построены эти дома для рабов . Какие претензии к белорусам, если для России они были рабами. Просто Вы только сейчас это прочувствовали, что такое быть рабом России, где правит российская марионетка. По поводу оплаты - да, платим исправно, только в России 100 у.е в месяц, а у нас 30. Европейскость была, пока Екатерина не ввела войска. Так, что порядки и нравы и законы, как и власть - здесь не наша, почему и нам не нравится.

Ответить
+46 +
licvin 76, 23:03, 12.10

Не выдержал, решил вам написать. Во первых, ваша кровь нас не интересует, нас интересует что вы за человек, а раз у вас вонючие подъезды, так это вы допустили до этого, я имею ввиду каждого индивидуума в отдельности, возьмите и помойте подъезд, приберите подвал, или вы ждете, что за вас это кто то сделает,тогда извините - это не к нам претензии. Во вторых - всенародно избранный, избран между прочим на деньги тогдашней Российской мафии, или правительства, как вам лучше нравиться, ну и вы имеете то, что имеете и про 80% это вы уж слишком, меньше смотрите новости, а лучше их вообще не смотрите, будете иметь более спокойные нервы и время на уборку увеличиться. Ну а живем как Азиаты, так извините, с кем поведешься, от того и наберешься. Это ж вашему государству выгодно, что бы мы не знали свой язык, не помнили своей истории и были послушной обнищавшей нацией, но дело в том, что и вы - потомственные россияне, живущие здесь, будете тоже иметь что и мы, мягко выражаясь - задницу.

Ответить
-42 +
BYRUS, 20:26, 12.10

Мда. Не страна, а сплошной факультет истории, благо есть у кого учиться.

Ответить
-19 +
Serge, 21:01, 12.10

А тут нечему удивляться! Спросите у любого француза историю Франции, он Вам еще с Галии начнет, а может и ранее. ТАк в любом уважающем себя государстве. С истории все начинается... мож по этому так хорошо живут, что помнят все и хорошее и плохое и могут делать выбор в пользу хорошего... а насчет историка, так учили его вроде в советское время, а там сами знаете, кроме сборищ партийной хунты XVIII съезд партии, XV съезд партии ну и так далее более ничему и не учили... так что не обессудьте и не судите строго:)))

Ответить
-20 +
Nomad, 21:18, 12.10

Так историк же 19 лет правит.

Ответить
-23 +
вапр, 20:47, 12.10

Да, Орда, столицу которой до сих пор отыскать не могут.

Ответить
+38 +
Миша, 21:28, 12.10

Они ж кочевники. Где хан шатер поставит, там и столица.

Ответить
-9 +
апр, 21:05, 12.10

Почитайте книги известных математиков современности Анатолия Тимофеевича Фоменко и Глеба Владимировича Носовского. Математическими и астрологическими методами доказаны многие факты искажения истории.

Ответить
-33 +
Бутч, 22:54, 12.10

Да уж, сколько бреда прочитал, вы еще первобытнообщинный строй вспомните. Так-то 21 век на дворе.

Ответить
+40 +
Денис, 23:21, 12.10

Да, тяжело маскалям, тупиковая ветвь на монголо-татарском древе, в общем. :-)

Ответить
+43 +
Денис, 23:48, 12.10

Кстати, луканоид точняк продолжатель худших монголо-татарских традиций, и восхваляют его как раз маскали... с чего бы это!? ;-)

Ответить
+7 +
Реинкарнатор, 2:23, 13.10

Почему же нельзя столицу отыскать?
Столица Орды теперь в Дроздах и Минске расположилась, а Москва - это такой самый главный мегаполис Орды нарисовался, который пора переименовывать в ПукинСарай.

Ответить
+13 +
Кость, 3:53, 13.10

Дуже цікава та розумна стаття. Більш того, вказує шлях до відродження того, що зараз називається Росією. Фальшива історія Московії, створена німецькими правителями для власних потреб, вже давно гальмує розвиток цієї країни та визиває деструктивні процеси. Дійсно, яка справа мордвину, башкиру, хакасу чи якуту до якихось рюріковичів чи "трієдінства трьох братскіх славянскіх народов", тим більше, що його як не було, так і нема. При Петрові І назва держави "Россія" ще мала якийсь сенс, бо то була об'єднана держава Московії та Русі (України). Після їх роз'єднання вже нема ніякої логіки називати Московію "Россієй". Царська імперська хитрість створити народ "русскіе", теж, на повірку історією, виявилась пшиком, бо він мусив би мати три складові: "велікоросси", "белоросси", "малоросси". Через те, що останні двоє виявилися окремими народами - білорусами та українцями, то остались одні "вєлікоросси", які в основі своєї мають трошки ослов'янену угро-фінську матрицю зі слов'янськими та татарськими домішками. Версія історії Геннадія Тюньдєшєва добре пояснює відмінності ментальності нащадків Орди від єтнічно споріднених їм народів (кофуціанство на протязі 6-7 столітть дається взнаки). Порівняйте, наприклад, фіна-"вєлікоросса" з фіном-естонцем чи просто фіном - разюча відмінність в стилі життя, хоча єтно-генетично вони як одне ціле. З української історії теж є яскраві приклади ментальної відмінності. Українська нація, яка сама по собі є результатом взаємопроникненя слов'янського та сарматського етносів, в XIII-XIV століттях прийняла в себе значну домішку тюркських народів, яких витісняла з Великого Степу Орда. Так от в XIV-XV ст. улюбленим героєм українського єпосу був козак Мамай - кінь, шабля, люлька, рушниця, воля і степ, сам собі пан, сам хозяїн. На вигляд ще зовсім не ослов'янений кипчак, який нічим зовні не відрізнявся від ординців. Але там дисципліна, ієрархія, порядок - тому то і витіснили його розбишаку-індивідуаліста зі Степу на самий краєчок. Так що вся справа не в генах, а в ментальності. Звісно, порядок, який базується на законі приємніший, але його важче підтримувати, ніж порядок, який базується на свавіллі.

Ответить
+14 +
Земляк, 7:48, 13.10

Ну слава Богу, что учёные обосновали, как РАША произошла.
Вот вам и ответ на вопрос: почему Россия и Китай всегда вместе блокируют прогрессивные решения Совбеза ООН?
Бежать нужно геть от этих...

Ответить
0 +
Никола, 10:03, 13.10

Для Земляка.
Согласен, настало время определиться к кому присоединиться: к глобалистам (США и Ко) или к националпатриотам (ЕАС и ШОС).

Ответить
+8 +
777, 13:16, 13.10

Ой, не подменяйте понятия. Выбор в другом: или азиатчина с властью местного па(хана) с взятками, откатами, поборами и беззаконием и произволом. Или власть Закона, нанятыми чиновниками, которых не более 10 % населения. Выбор между европейской чистотой и аккуратностью и азиатской грязью, хитростью и лживостью.Но, не верю, что от выбора белорусов, хоть что-то зависит. Если Россия готова содержать целую страну, не давая развиваться, значит есть определенные стратегические цели.

Ответить
0 +
Юрий Юрьев, политконструктор, 8:48, 13.10


От Орды не осталось ни одного памятника архитектуры. И это во времена, когда наука шла с Востока на Запад, от алгебры до булата. Русь же была признанной всей Европой цивилизацией, и до сих пор, спустя тысячелетие, существуют во Франции скульптуры Ярославны, королевы Франции и дочери Ярослава Мудрого, создателя закона "Русская Правда". Допустим, что потомки Темучина создали ясу. Но более от них ничего не осталось. Хотя шёлк из Китая в Европу шёл все времена, именно шёлк позволял не быть закусанными насекомыми в степях, но почему-то только Орда была названа "Золотой", но не все иные формы правления за тысячелетие. И вдруг, от такой "Золотой" не остаётся ни культуры, ни литературы, ни зданий, ни сооружений. А от Руси за три века до Батыя остались и архитектура, и законы, и литература, и признание всей Европы.

Остаётся предположить, что Батый был кем-то типа Ленина или Сталина, или, простите, Обамы. Вроде как пришлый, но на самом деле весьма родной для Руси, причём родной настолько, что даже не строил собственных сооружений, а жил в местных. При этом Батый был признан и Европой и Азией, в качестве, дословно и без вариаций, "Золотой Орды", а не "Кровавой гебни". Скорее всего речь шла об евроазиатском торговом союзе, где наёмные войска, а попросту "тати", гарантировали тогдашние торговые маршруты от Востока до Запада и от Севера и до Юга. Как ныне ЕС, а чуть ранее - СССР в качестве "надгосударственности", вырезая тех, кто мешал торговле.

Не удивлюсь, если через тысячелетие кто-то будет писать справа налево, что отцом американской государственности в новой эре был араб Барак Хуссейн Обама, а до него там только торговали. Было ведь подобное в отношении Ленина, дескать, создал государство нового типа. Хотя, если порыться, то государство подобного типа создал ещё Ликург, а Ленин лишь переименовал Россию.

Ответить
0 +
Дебицелл, 22:39, 13.10

<< От Орды не осталось ни одного памятника архитектуры. >>

Ничего удивительного.
В Беларуси та же фигня. Все памятники архитектуры - доордынские.
Со времени прихода Орды (1794) "памятники архитектуры" разваливаются в течение следующих 20 лет.

Ответить
0 +
не кислый, 9:25, 13.10

а почему википедия опровергает эту статью только касаемо тюрских языков в пух и прах? и карта там есть где эти языки зарождались и применялись....и "маскалей" и нас с вами в том числе ну не как не задело....так что иногда думайте своей головой и подтверждайте инфу в других источниках перед тем как кудахтать в комментах...

Ответить
+2 +
бабка в кедах, 14:47, 13.10

Завтра выношу на Курултай вопрос о дани с московской Орды, которую мы до-сих пор баронили от крыжакоу!!!!!!!
Батька-Батый!!!!!!!!

Ответить
+3 +
п.о., 16:32, 13.10

Нашел по Гуглу эту статью на сайте "Толкователь". Там ссылки на ДРУГИХ РОССИЙСКХ историков разных периодов, которые делают ТАКИЕ ЖЕ выводы исходя не из потребности определенных правителей в политической мифологии, а исходя из строгого научного анализа.
Сейчас читаю лекции Преснякова, преподававшего историю еще в Российской империи начала ХХ века. Он в вводной части курса по истории Киевской Руси анализирует мнения своих современников по поводу начала Российской государственности с ХІІ, ХУ века, а не со времен Киевской Руси - Малороссии - Украины. Издательство "Харвест" под редакцией А.Тараса переиздало монографию Преснякова и по истории Беларуси - ВКЛ.
Почему это важно - это подтверждает, что идея РАЗНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ГОСУСТРОЙСТВА и самостоятельного исторического пути захваченных позже Московией в империю стран, очевидна и возражения возникают только при желании сохранить ПОЛИТИЧЕСКУЮ МИФОЛОГИЮ для обдолбывания усярусского населения и населения имперских губерний с целью смирения перед "предопределеностью".
А "казаки" - название не переселенного на юго-восточную границу народа, а как написали - войскового формирования. Донские казаки выполняли роль защиты края. Оттого и обычай служить всем мужчинам в войске. Их цель была - быть особым "семейным" войсковым формированием, оторванным от центра, самообеспечивающим себя продовольствием. Служба в армии не была изначальной национальной традицией, такова была поставленная перед ним задача. И стало самоназванием уже спустя время.

Ответить
+1 +
все ж не так, 9:35, 14.10

Теперь становится ясно- кому будет очень больно, када изобретут машину времени.

Ответить